Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
На руках 3 резинострела ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

На руках 3 резинострела

Dullin
P.M.
19-11-2013 09:23 Dullin
Честно искал по форуму ответ на вопрос: "Что делать, если в свое время язаконно приобрел 3 резинострела (оса, мр-81 и т10), а сейчас по закону я имею право владеть только двумя и пришло время перерегистрации?". Увы, ответа не нашел.
В ЛРО говорят - избавляйся от одного.
Есть ли способ законно оставить все 3 ствола?
Если эта тема ранее обсуждалась, прошу дать ссылку.
За ранее спасибо!
V_k_p
P.M.
19-11-2013 09:36 V_k_p
Originally posted by Dullin:

Есть ли способ законно оставить все 3 ствола?


А нужно именно 3?
Dullin
P.M.
19-11-2013 09:42 Dullin
Цель - оставить все как есть. Все, что мое - мое, а больше не надь.
sova555
P.M.
19-11-2013 09:46 sova555
Один перевести в газовое.
Vontade
P.M.
19-11-2013 10:18 Vontade
Если все три "резинострела" пересертифицированы как ОООП, то только переоформлением одного на кого-то из близких или друзей. Другого пути нет. (Не будете же вы специально под "резину" открывать коллекционку.)
Tallervo
P.M.
19-11-2013 11:11 Tallervo
У одного знакомого форумчанина 3 РОХа на ОООП. В ОЛРР при перерегистрации пытались заставить избавиться от одного. Он отказался. Типа закон обратной силы не имеет. Приобретены ОООП были до вступления в силу поправок к ЗОО. Написал 3 заявления, на каждый ствол. Попросил дать письменный отказ. Пообещал непременно обратиться с ним в прокуратуру в случае отказа по причине обязательного наличия не более 2-х штук. В результате выдали 3 РОХа.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

zibert paul
P.M.
19-11-2013 11:24 zibert paul
Типа закон обратной силы не имеет.

В нашем чудо-государстве это нужно обязательно усвоить, а то завтра скажут только одно ружо можно и что, остальные четыре я должен в утиль отправить? У них там наверху семь пятниц на неделе. Левая рука не знает ,что правая творит, а мы крайние.

Dullin
P.M.
19-11-2013 12:20 Dullin
Originally posted by Tallervo:
У одного знакомого форумчанина 3 РОХа на ОООП. В ОЛРР при перерегистрации пытались заставить избавиться от одного. Он отказался. Типа закон обратной силы не имеет. Приобретены ОООП были до вступления в силу поправок к ЗОО. Написал 3 заявления, на каждый ствол. Попросил дать письменный отказ. Пообещал непременно обратиться с ним в прокуратуру в случае отказа по причине обязательного наличия не более 2-х штук. В результате выдали 3 РОХа.

Вот это уже интересно. Можно поподробнее? И "закон обратной силы не имеет" - миф или реальносит? Хотелось бы услышать мнение юристов.

Tallervo
P.M.
19-11-2013 13:06 Tallervo
Подробнее некуда))). Я изложил всё как было.
Мнение юристов тоже интересно.

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

Tallervo
P.M.
19-11-2013 13:21 Tallervo
Попробуйте перевести или скопировать тему в "Юридическую консультацию" forumtopics/69.html

------
".. . и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36

User Oleg
P.M.
19-11-2013 13:55 User Oleg
оса, мр-81 и т10

МР-81 не сертифицирован как ОООП

Долгожданная сертификация МР81 и МР355 - есть подвижки! (upd 29.08.2015)

Oi_Gen
P.M.
19-11-2013 14:03 Oi_Gen
идете в ЛРО, получаете МР81 в лицензии ЛОа, Т10 и ПБ - в РОХа.
с собой копии сертификатов на Т10 и Осу (можно в сети найти, и на ганзе тоже) и письмо про МР81.
Профит.
sova555
P.M.
19-11-2013 14:12 sova555
Я так и сделал, когда ЛОА постирал.
Т12 и Инну написал на РОХа, а Лом-13 - на ЛОА как газюк.

Без шума и пыли.

belkin1550
P.M.
19-11-2013 18:02 belkin1550
Originally posted by Dullin:

мр-81


это не оооп
так,что у вас два оооп и один газовый
Vontade
P.M.
19-11-2013 18:10 Vontade
Originally posted by sova555:

а Лом-13 - на ЛОА как газюк.


Сейчас так не сделаешь. Пересертифицирован LOM-13 - ОООП теперь.
ПашаАБАКАН
P.M.
19-11-2013 22:59 ПашаАБАКАН
Ну можно еще коллекционную лицензию оформить.. .
FBI SWAT
P.M.
19-11-2013 23:17 FBI SWAT
ну в теории написано все правильно.
Согласно нашему законодательству и конечно в первую очередь Конституции, право частной собственности охраняется законом.

Т.е. следуя букве закона ЛРОО должен обратиться в суд и указать что так и так есть новый закон на 2 единицы а у него их 3, соответственно нужно лишить его права собственности на 1 из единиц и суд вынесет решение, однако данное решение наверняка с легкостью можно обжаловать.... хотя черт его знает

Vontade
P.M.
19-11-2013 23:31 Vontade
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Ну можно еще коллекционную лицензию оформить...


см. мой пост #5.

Конечно можно. Но не нужно.

Originally posted by FBI SWAT:

Т.е. следуя букве закона ЛРОО должен обратиться в суд и указать что так и так есть новый закон на 2 единицы а у него их 3, соответственно нужно лишить его права собственности на 1 из единиц и суд вынесет решение, однако данное решение наверняка с легкостью можно обжаловать.... хотя черт его знает


Чего-то вы закрутили! Есть закон. Какой суд тут нужен? Относительно трёх РОХа на ОООП, упомянутых выше, человеку с инстпекторами повезло - ни хрена они не знают и работать не могут. Закон приняли в новой редакции? Приняли. Оружие пересертифицировали? Пересертифицировали. В соответствии с законом? А то! О какой обратной силе вообще говорить можно, если оформлялось травматическое оружие, которого не существует, а существует ОООП, которое ранее не оформлялось?
Originally posted by belkin1550:

мр-81
это не оооп
так,что у вас два оооп и один газовый


А! belkin1550 "ситуасьон" прояснил! Тогда вопросов нет.

А про переоформление бывшей "травмы" по ОООП я прав: 3 штуки ОООП - ¡no pasaran! Да их самих, инспекторов ОЛРР, за это вздрючат, мама не горюй.

ПашаАБАКАН
P.M.
19-11-2013 23:58 ПашаАБАКАН
Originally posted by Vontade:

см. мой пост #5.Конечно можно. Но не нужно.


Почему не нужно? Коллекционка оформляется на все оружие разом. Т.е. если есть гладкоствол или нарезняк, то и на него тоже распространяется. ну и т.д., в зависимости от записи в коллекционке (макеты, реплики, охолощеное, боеприпасы, холодняк... ).
Vontade
P.M.
20-11-2013 01:03 Vontade
Коллекционка, если оружия всего три единицы бывшей травмы? Круто.
ПашаАБАКАН
P.M.
20-11-2013 01:09 ПашаАБАКАН
Originally posted by Vontade:

Коллекционка, если оружия всего три единицы бывшей травмы? Круто.


А где он написал, что у него ТОЛЬКО травмата?
Был задан вопрос и я лишь написал один из вариантов решения проблемы.
Dullin
P.M.
20-11-2013 07:40 Dullin
Если я оформлю МР-81 как газюк, 9ра мне не видать?
Vontade
P.M.
20-11-2013 08:36 Vontade
Originally posted by Dullin:

Если я оформлю МР-81 как газюк, 9ра мне не видать?


В официальном применении не видать. А втихаря.. . И откуда вы взяли: "если я оформлю"? Статус оружия установил закон, его по желанию не выбирают. Часть бывшей травмы теперь газюки, часть - ОООП. И с этим поделать ничего нельзя никак.

Про пост #6 от Tallervo: Я и говорю, инспекторы там "чистый изумруд" - полные "профессионалы". Повторю то, что написал FBI SWAT:

"Относительно трёх РОХа на ОООП, упомянутых выше, человеку с инстпекторами повезло - ни хрена они не знают и работать не могут. Закон приняли в новой редакции? Приняли. Оружие пересертифицировали? Пересертифицировали. В соответствии с законом? А то! О какой обратной силе вообще говорить можно, если оформлялось травматическое оружие, которого не существует, а существует ОООП, которое ранее не оформлялось?"

Originally posted by ПашаАБАКАН:

А где он написал, что у него ТОЛЬКО травмата?


В профайл заглянул. Там три единицы резинострела только.
Oi_Gen
P.M.
20-11-2013 13:24 Oi_Gen
Originally posted by Dullin:

9ра мне не видать?

Если были приобретены до 01.07.2011 то можно)

Vontade
P.M.
20-11-2013 16:04 Vontade
Originally posted by Oi_Gen:

Если были приобретены до 01.07.2011 то можно)


Я понимаю, закон обратной силы не имеет. Но вслед за принятием новой редакции закона, прошла волна пересертификации оружия, которое получло другой юридический статус - перестало быть "травматическим", стало ОООП. То есть "де юре" старого оружия уже не существует. Существует новое. Хотя оно то же, что и было раньше. ЛОа позволяет до окончания срока действия и после принятия закона пользоваться имеющимся оружием, но уже не как травматическим, а как ОООП. Вы по ЛОа можете патроны с "резиной" купить? В Москве практически нет. А при переустановке на учёт ЛОа уже не выдадут, т.к. на ОООП, а по закону, только РОХа. И в собственности может быть только 2 единицы ОООП. Так каким боком можно? Объясните.
zibert paul
P.M.
20-11-2013 16:20 zibert paul
Так каким боком можно? Объясните.

Россия. Всё можно решить.

Oi_Gen
P.M.
20-11-2013 16:45 Oi_Gen
Originally posted by Vontade:

Так каким боком можно? Объясните.

Упустил момент, что ТС меняет лицензии.
у меня ЛОа до 2016 г., буду носить как есть.

Vontade
P.M.
20-11-2013 17:03 Vontade
Originally posted by zibert paul:

Россия. Всё можно решить.


Решить-то может быть и можно. (За знаки.. . денежные.. . как я понимаю.) Однако, если сей факт деятельности инспектора ОЛРР вскроется, то работы он может лишиться в момент. А ему это нужно?
Dullin
P.M.
21-11-2013 17:57 Dullin
Спасибо всем за участие в этой теме!
Попробую перевести мой любимый ТТ в газюк (кощунство!!!).
А может и продам, хоть и жалко. Он у меня и на затворную задержку становится, и родные ТТ-ные магазины без проблем кушает и ствол вынимается...

Отпишусь по результатам.

Vontade
P.M.
21-11-2013 20:47 Vontade
Если у вас ТТ-Т ничего не выйдет - это ОООП.
Dullin
P.M.
21-11-2013 21:12 Dullin
не, у меня МР-81
ПашаАБАКАН
P.M.
21-11-2013 21:54 ПашаАБАКАН
Originally posted by Vontade:

В профайл заглянул. Там три единицы резинострела только.


Ну у меня в профайле тоже не все оружие указано.
Vontade
P.M.
21-11-2013 22:31 Vontade
Originally posted by ПашаАБАКАН:

Ну у меня в профайле тоже не все оружие указано.


Да. Так бывает.
Dullin
P.M.
22-2-2014 21:19 Dullin
В результате получил на руки 2 РОХа и одну ЛОа.
Причем в ЛОа, где записали МР-81, который теперь газюк (в лицензии об этом ни слова), калибр просто, 9мм. Попробую купить травматические 9мм .
Gluc
P.M.
22-2-2014 23:36 Gluc
То есть "де юре" старого оружия уже не существует. Существует новое. Хотя оно то же, что и было раньше. ЛОа позволяет до окончания срока действия и после принятия закона пользоваться имеющимся оружием, но уже не как травматическим, а как ОООП

Старое оружие существует. Изменилось название, а оружие каким было, таким и осталось. И приобреталось оно на законных основаниях. Количественное ограничение введено после законного приобретения, значит будет продолжать владеть. Лишить законно приобретённой вещи может только суд. А не ЛРО с его отмазкой "не дадим РОХу".
Vontade
P.M.
22-2-2014 23:37 Vontade
Originally posted by Dullin:

Попробую купить травматические 9мм


По РОХа без проблем, по ЛОа не продадут.
Чужой33
P.M.
22-2-2014 23:46 Чужой33
Originally posted by Dullin:

Попробую купить травматические 9мм .

Прочти ст. 6 и 18 ЗоО.

Vontade
P.M.
22-2-2014 23:54 Vontade
Originally posted by Gluc:

Старое оружие существует. Изменилось название, а оружие каким было, таким и осталось. И приобреталось оно на законных основаниях. Количественное ограничение введено после законного приобретения, значит будет продолжать владеть. Лишить законно приобретённой вещи может только суд. А не ЛРО с его отмазкой "не дадим РОХу".


Не название изменилось. Изменился статус оружия. А по закону невозможно иметь три единицы ОООП. Только две. С судом ли, без суда ли. Закон есть закон. И обратного действия здесь нет, т.к. когда оружие приобреталось, какой статус имело? Совершенно верно - не ОООП. Однако после изменений в законе, импортёры и производители пересертфицировали оружие и привели его статус к норме, поэтому, согласно закона, нет сейчас травматического оружия. Приходите вы в ОЛРР "продлять" ЛОа, а вам и говорят - и совершенно на законных основаниях: "на два оформляем РОХа, а третье либо продаёте, либо утилизируете". Баста. У меня три ОООП по действующей ещё ЛОа. Так что один пистоль сыну отдам. Да и разочарован я совершенно в ОООП. Недооружие это. Вот если КС появится, то некоторые образцы ОООП можно будет перестволить.
Gluc
P.M.
23-2-2014 00:19 Gluc
Не название изменилось. Изменился статус оружия. А по закону невозможно иметь три единицы ОООП. Только две. С судом ли, без суда ли. Закон есть закон. И обратного действия здесь нет, т.к. когда оружие приобреталось, какой статус имело? Совершенно верно - не ОООП. Однако после изменений в законе, импортёры и производители пересертфицировали оружие и привели его статус к норме, поэтому, согласно закона, нет сейчас травматического оружия. Приходите вы в ОЛРР "продлять" ЛОа, а вам и говорят - и совершенно на законных основаниях: "на два оформляем РОХа, а третье либо продаёте, либо утилизируете". Баста.

Ничего подобного. Вещь не изменилась. Её суть тоже. По закону, введённому тогда-то, не возможно приобретать более двух экземпляров такой вещи. Но по закону, действовавшему до этого, разрешалось приобретать пять таких вещей. А, как известно, закон, ухудшающий или ограничивающий право, обратной силы не имеет. Гражданин, приобретший вещь на законных основаниях, не может быть её лишён иначе, чем по закону. То есть по суду. Вот если вообще запретят травматы-ОООП, тогда да. А так вещь не запрещена к владению. Приобретена на законных основаниях. Противопоказаний у гражданина к владению нет. Значит и лишить этой вещи никто не сможет. Кстати, когда в прошлом или позапрошлом году в Казахстане законодательно сократили количество разрешённых охотничьих стволов с 5+5 до 2+2, власти разъясняли в СМИ, что изымать лишние у уже владельцев никто не будет. Просто новые на разрешат покупать. А система права у них та же.
Sergey_VF
P.M.
23-2-2014 00:45 Sergey_VF
Originally posted by Vontade:

Изменился статус оружия


Предполагаю, что на эту тему еще не одно копьё сломают. Про действие старых сертификатов и законность пересертификации так до конца и не выяснили. На практике (судя по форуму) кому то удается оставить газовым.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
На руках 3 резинострела ( 1 )