Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта?
  версия для печати
PunK98
10-11-2013 20:29    

Народ в пеневмоветке перебздел до того, что боится стрелять за городом вне специально оборудованных мест.
На мой взгляд это не запрещено, тоесть под 2013 КоАП не подпадает и вот по-чему...
В КоАП есть формулировка "не отведенных для этого (стрельбы) местах".
В ЗоО есть формулировка "специально приспособленных для спортивной стрельбы".
Всем известно что стрелять в тирах и на стрельбищах можно, но из чего сделан вывод что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы местами?
Просто интуитивно?!! Может где-то в законе есть определение, что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы? Я такого не встречал.
Я понимаю, конечно, что бытовая логика возмущается, как так, оборудованы для стрельбы, и при этом не отведены для неё, зачем их тогда вообще было оборудовать для стрельбы, столько денег вбухано... и т.д.
Но с юридической точки зрения из свойств этих мест еще не следует их предназначение. Например, спортивное оружие обладает теми же свойствами, что и охотничье оружие, но при этом имеет совершенно другое назначение.

Из чего-же вытекает предназначение этих мест? А из того, что закон об оружии, в главе, посвящённой ОГРАНИЧЕНИЯМ оборота оружия (стрельбы, в том числе) исключает специально оборудованные для стрельбы места из той территории (внутри границ населённого пункта), на которой он накладывает запрет на стрельбу из оружия. Если ЗоО не накладывает запрет на стрельбу из оружия вне границ населённого пункта, то эту территорию он отводит для стрельбы из оружия точно также, как он отводит для стрельбы из оружия специально оборудованные места в НП, исключая их из запрета. И это независимо от того оборудованы места места стрельбы на территории вне населённого пункта или нет.

Вот такое моё обоснование своей позиции, может здесь кто поддержит или опровергнет меня аргументированно?!!

edit log

gamych
10-11-2013 21:39    

quote:
Народ в пеневмоветке перебздел до того, что боится стрелять за городом вне специально оборудованных мест.

И это хорошо. Меньше народу - больше кислороду.
PunK98
10-11-2013 22:14    

Тем не менее, остаётся вопрос:
В каком НПА я могу найти определение "отведённого для стрельбы из оружия места" а также кто и в каком порядке проводит отведение мест для стрельбы из оружия?

Если такой формулировки нет а порядок отведения и ответственный орган не назначен, то я считаю справедливым признать отведёнными для стрельбы местами все места, где закон прямо не запрещает стрельбу из оружия.

Вот ещё вопрос, а где конкретно написано что охотугодия являются отведёнными для стрельбы из оружия местами?

И ещё вопрос, если охотугодия всё-таки являются отведёнными для стрельбы местами, то что мешает мне заниматься в них спортивной стрельбой из спортивного оружия, которое, в соответствии с законом об охоте, не относится к орудиям охоты, поэтому ни что не мешает находится с ним в охотугодиях без путёвки и даже в несезон?!!

edit log

denniss1
10-11-2013 22:29    

quote:
Originally posted by PunK98:
Тем не менее, остаётся вопрос:
В каком НПА я могу найти определение "отведённого для стрельбы из оружия места" а также кто и в каком порядке проводит отведение мест для стрельбы из оружия?

Если такой формулировки нет а порядок отведения и ответственный орган не назначен, то я считаю справедливым признать отведёнными для стрельбы местами все места, где закон прямо не запрещает стрельбу из оружия.

Вот ещё вопрос, а где конкретно написано что охотугодия являются отведёнными для стрельбы из оружия местами?

И ещё вопрос, если охотугодия всё-таки являются отведёнными для стрельбы местами, то что мешает мне заниматься в них спортивной стрельбой из спортивного оружия, которое, в соответствии с законом об охоте, не относится к орудиям охоты, поэтому ни что не мешает находится с ним в охотугодиях без путёвки и даже в несезон?!!

Вот найдёте в угодьях или за городом аншлаг с пометкой "Стрелять можно", это и есть место, где можно стрелять

denniss1
10-11-2013 22:30    

quote:

Так можно и на пляже стрельбу устроить с Вашей логикой...
PunK98
10-11-2013 22:35    

quote:
Originally posted by denniss1:

Так можно и на пляже стрельбу устроить с Вашей логикой...

Я просил аргументированно...
На пляже, по-моему, действительно можно, главное чтобы он был вне населённого пункта и в направлении стрельбы и возможных рикошетов не могли внезапно появиться люди и животные.
Если нельзя - то почему, чем пляж отличается от охотугодий формально?
Где написано что охотугодия отведённое для стрельбы место?

edit log

gamych
10-11-2013 22:43    

quote:

Нигде. Они таковыми не являются. Охотничьи угодья предназначены для охоты, а не для стрельбы из оружия.
PunK98
10-11-2013 22:49    

quote:
Originally posted by gamych:

Нигде. Они таковыми не являются. Охотничьи угодья предназначены для охоты, а не для стрельбы из оружия.

Тоесть, каждый, стреляющий в охотугодиях, автоматом попадает под санкции 20.13 КоАП?
Или же я прав, и охотугодия отведены для стрельбы, также как и другие участки вне границ НП а также специально оборудованные для стрельбы из оружия места в границах НП, поскольку ни один закон не запрещает там стрельбу?

edit log

gamych
10-11-2013 22:57    

quote:
Тоесть, каждый, стреляющий в охотугодиях, автоматом попадает под санкции 20.13 КоАП?

Не каждый. Тот, кто стреляет из оружия не на законных основаниях.
PunK98
10-11-2013 23:04    

quote:
Originally posted by gamych:

Не каждый. Тот, кто стреляет из оружия не на законных основаниях.

Это что-то новое... Место либо отведено для стрельбы из оружия, тогда кем и на каких основаниях, либо не отведено для стрельбы, и тогда любой стреляющий там - стреляет в не отведённом для этого месте.
Тут может быть две трактовки отведённости места:
1 моя
2 государство назначает какой-то орган для отведения таких мест, даёт чёткую инструкцию
Поскольку никого не назначило и нет инструкций - то значит отсутствие прямого законодательного запрета на стрельбу в этом месте отводит его для стрельбы.

edit log

gamych
10-11-2013 23:17    

Вы забудьте о своей трактовке и вникните в то, что Вам говорят.

Охотничья угодья - не для стрельбы, а для охоты.

PunK98
10-11-2013 23:25    

А ещё для собирательства и рыбной ловли, если есть озёра...
Значит охотугодия не являются местом отведено для стрельбы и все стреляющие в них тоже подпадают под 21.13 КоАП.
А какие основания относятся к незаконным для стрельбы в охотугодиях?
Что запрещает в них стрелять из спортивного оружия по мишеням?
Если ни что - то эта стрельба будет тоже на законных основаниях?

edit log

WOLF63rus
10-11-2013 23:47    

quote:
Охотничья угодья - не для стрельбы, а для охоты.

По Вашей логике пристрелка охотничьего оружия в охотничьих угодьях тоже запрещена?
WOLF63rus
10-11-2013 23:56    

quote:
Если нельзя - то почему, чем пляж отличается от охотугодий формально?

В законодательстве нет такого определения как пляж. Так что ничем если "пляж" находится на территории охотугодий.
PunK98
11-11-2013 00:04    

А тиры, стрельбища и другие оборудованные для стрельбы места и участки местности на каком основании отнесены к местам, отведённым для стрельбы?
Почему там народ не штрафуют?
Rive
11-11-2013 10:06    

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

По Вашей логике пристрелка охотничьего оружия в охотничьих угодьях тоже запрещена?

quote:

Это что-то новое..

Это не новое. В связи с особенностями нашего законодательства возникают накладки, нестыковки, путаница и пр. Говорено много и еще можно говорить до бесконечности.

Охотугодья для охоты. Охота - это обычно стрельба. Поэтому и не нагибают никого, кто стреляет в лесу при наличии путевки. Статьи, запрещающей тренировочную и развлекательную стрельбу в угнодьях у нас нет. Поэтому - не возбраняется. В Прибалтике, например, есть такая статья. Поймали тебя в охотугодьях (даже при наличии путевки), стреляющим по мишеням - получи протокол.
А пока стрельба в охотугодьях при наличии разрешения на охоту - единственный законный способ потренироваться.

Ну а за стрельбу в межсезонье могут нагнуть и за нарушение правил охоты и за стрельбу в неотведенном месте. Это уж кто первый приедет. Охотинспектор или полицейский.

edit log

Rive
11-11-2013 10:07    

quote:

о значит отсутствие прямого законодательного запрета на стрельбу в этом месте отводит его для стрельбы.

Вы абсолютно не правы. Поверить это очень легко. На практике.
gamych
11-11-2013 10:28    

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Моя логика совершенно ни при чём. Давайте оперировать НПА.

Согласно Типовых правил охоты в РСФСР - действующему НПА, - такая пристрелка разрешена, если выполняются определённые условия. Цитирую:

quote:

17. Пристрелка охотничьего оружия производится на специально оборудованных стрельбищах или площадках.
В охотничьих угодьях пристрелка разрешается только в период охоты при наличии у охотника документов на право охоты или специального разрешения органов госохотнадзора. При пристрелке охотник обязан соблюдать меры безопасности, исключающие возможность причинения вреда человеку или животному.

Посему оставьте при себе свои фантазии относительно моей логики. Если что непонятно - спросите.

PunK98
11-11-2013 10:37    

quote:
Originally posted by Rive:

Охота - это обычно стрельба.

Где написано что охота = стрельба? Охоту можно осуществлять не только методом отстрела, но и методом отлова.
Нигде нет законодательного определения отведённых для стрельбы мест, не отведённых для стрельбы мест или их перечня. На каком тогда основании охотугодия и тиры/стрельбища отнесены к местам, отведённым для стрельбы (там 20.13 КоАП не применяют), а остальная территория вне НП отнесена к не отведённым для стрельбы местам? На основании домыслов?!!

edit log

sixforest
11-11-2013 10:39    

quote:
Согласно Типовых правил охоты в РСФСР - действующему НПА,

Уже давно не действуют проснитесь!
И нет уже такого понятия как "пристрелка", в нпа.

edit log

всего страниц: 42 :  1  2  3  4 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема