Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта?
  версия для печати
PunK98
10-11-2013 20:29        первое сообщение в теме:

Народ в пеневмоветке перебздел до того, что боится стрелять за городом вне специально оборудованных мест.
На мой взгляд это не запрещено, тоесть под 2013 КоАП не подпадает и вот по-чему...
В КоАП есть формулировка "не отведенных для этого (стрельбы) местах".
В ЗоО есть формулировка "специально приспособленных для спортивной стрельбы".
Всем известно что стрелять в тирах и на стрельбищах можно, но из чего сделан вывод что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы местами?
Просто интуитивно?!! Может где-то в законе есть определение, что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы? Я такого не встречал.
Я понимаю, конечно, что бытовая логика возмущается, как так, оборудованы для стрельбы, и при этом не отведены для неё, зачем их тогда вообще было оборудовать для стрельбы, столько денег вбухано... и т.д.
Но с юридической точки зрения из свойств этих мест еще не следует их предназначение. Например, спортивное оружие обладает теми же свойствами, что и охотничье оружие, но при этом имеет совершенно другое назначение.

Из чего-же вытекает предназначение этих мест? А из того, что закон об оружии, в главе, посвящённой ОГРАНИЧЕНИЯМ оборота оружия (стрельбы, в том числе) исключает специально оборудованные для стрельбы места из той территории (внутри границ населённого пункта), на которой он накладывает запрет на стрельбу из оружия. Если ЗоО не накладывает запрет на стрельбу из оружия вне границ населённого пункта, то эту территорию он отводит для стрельбы из оружия точно также, как он отводит для стрельбы из оружия специально оборудованные места в НП, исключая их из запрета. И это независимо от того оборудованы места места стрельбы на территории вне населённого пункта или нет.

Вот такое моё обоснование своей позиции, может здесь кто поддержит или опровергнет меня аргументированно?!!

edit log

V_k_p
11-11-2013 13:41    

quote:
Originally posted by PunK98:

Запрещено для охоты использовать иные виды оружия, кроме охотничего.

Что делает оружие охотничьим?
gamych
11-11-2013 13:44    

quote:
Originally posted by V_k_p:

Покажите паспорт гд енаписано спортивное оружие ну или сертификат! Посмеемся вместе

Вот это устроит?

http://akbs.ru/docs/sert/arms/GP%20X-Calibur.jpg

V_k_p
11-11-2013 13:49    

quote:
Originally posted by gamych:

В чём я заблуждаюсь? Вы просили ссылку на НПА - вот Вам ссылка.

Еще раз ну нет чисто спортивного оружия! (имеется ввиду длинноствольное) Нету! Оно все охотничье!
по умолчанию! И документы одни и те же РОХа! И вы если имеете право на охоту можете взять свое ружье для круглого стенда или для практической стрельбы и пойти на охоту! Запросто! во всех разрешениях написано Охотничье!
Покажите мне РОХа н адлинноствол с надписью спортивное я вам хорошую бутылку водки подарю!
А термин спортивное ввели для короткоствола!

gamych
11-11-2013 13:49    

quote:

заблуждаетесь Оружие становится тем или иным при регистрации в ЛРО При этом что так сказать спортивное что и охотничье получают РОХа т.е. все оружие по умолчанию охотничье при условии наличия охотбилета

Это, мягко говоря, не так. На хранение и ношение охотничьего длинноствольного оружия, используемого для занятий спортом, выдаётся разрешение на хранение и ношение серии РСПА.
Приказ МВД России от 27.04.2012 N 374
PunK98
11-11-2013 13:50    

quote:

Охотничьим оружие становится при наличии РОХа и Охотбилета! А не по названию оружия

quote:

в законе об охоте сказано:
отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии")

quote:
Originally posted by Rive:

Вам сказал - охота и выполнение специальных уставных задач рядом близко не стояла

А я вам написал, что охота и спортивная стрельба - тоже близко не стояла.
quote:

НПА ссылку плиз!!!

6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;
Сертифицированное и занесённое в кадастр, как спортивное, оружие закон не предусматривает использовать в качестве орудий охоты. Не предусмотрел = запретил его использование...
Поинтересоваться скольких умников егеря послали подальше, когда они пошли охотиться со спортивной МР-515...
quote:

Так сказать "спортивное" оружие по вашему имеет что?

Это не так сказать а вполне конкретная подкатегория гражданского оружия, основы закона об оружии, и вы, дилетант, ещё меня будете отсылать учить матчасть?!!
Я надеялся что в этом разделе не будет таких дилетантов...
quote:
Originally posted by Rive:

Спортивное гладкоствольное ружьё

Первый раз о таком сышу.

quote:

Гражданское оружие подразделяется на:
2) спортивное оружие:
огнестрельное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное;
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
Теперь - знаете...

Чё здесь за сборище дилетантов?!!
Есть тут кто-нибудь, реально разбирающийся в законах?!!
V_k_p
11-11-2013 13:51    

quote:

Вот это устроит?

А с пистолетами можно охотиться????
gamych
11-11-2013 13:52    

quote:

А термин спортивное ввели для короткоствола!

Для длинноствола используется термин "охотничье длинноствольное оружие, используемое для занятий спортом".

Я достаточно Вам сообщил, чтобы Вы сделали вывод о том, что недостаточно знакомы с вопросом для того, чтобы высказываться так категорично, как Вы это делаете?

V_k_p
11-11-2013 13:53    

quote:

Чё здесь за сборище дилетантов?!!
Есть тут кто-нибудь, реально разбирающийся в законах?!!

Это клиника
Желаю удачи в изучении и понимании НПА Хорошо что бы не на практике через админ за стрельбу в неположенном месте
Успехов!
gamych
11-11-2013 13:53    

quote:

А с пистолетами можно охотиться????

Только с охотничьими. Если таковые появятся.

Вы просили ссылку на сертификат спортивного оружия. Вы её получили.

edit log

V_k_p
11-11-2013 13:54    

quote:

выдаётся разрешение на хранение и ношение серии РСПА

На практике есть у кого то такое?
V_k_p
11-11-2013 13:55    

quote:

Только с охотничьими. Если таковые появятся

А сейчас есть пистолеты которые можно выносить с стрелкового объекта? Хотя бы мастерам спорта?
V_k_p
11-11-2013 13:56    

quote:

Для длинноствола используется термин "охотничье длинноствольное оружие, используемое для занятий спортом".

ОХОТНИЧЬЕ! сами же написали Для занятия спортом Т/е/ можно и на охоту и для спорта
PunK98
11-11-2013 13:57    

ДА, в разделе законодательство об оружии люди не знают, чем определяется вид оружия. Не знают что существует не только охотничье гражданское оружие, но и спортивное. Не знают что спортивное гладкостволное бывает. Не понимают, что с видами оружия, на отнесёнными к орудиям охоты - охота невозможно.

Зря я, походу, сюда сунулся...

V_k_p
11-11-2013 14:02    

quote:

Поинтересоваться скольких умников егеря послали подальше, когда они пошли охотиться со спортивной МР-515..

Вы издеваетесь? С пневматикой?
quote:

ДА, в разделе законодательство об оружии люди не знают, чем определяется вид оружия. Не знают что существует не только охотничье гражданское оружие, но и спортивное. Не знают что спортивное гладкостволное бывает. Не понимают, что с видами оружия, на отнесёнными к орудиям охоты - охота невозможно.

Да вот без вас никак
Глазки хоть открыли
Я вам говорю как на практике Все стволы идут по РОХ как охотничьи А ваша теория про спортивное вообще не к месту У вас что спортивное оружие?
Тема вообще про стрельбу в неположенном месте
V_k_p
11-11-2013 14:05    

quote:

Зря я, походу, сюда сунулся.

Конечно зря раз не хотите понимать как и когда оружие становится тем или иным на основании чего и какие это дает права
gamych
11-11-2013 14:10    

quote:
На практике есть у кого то такое?

Это не имеет значения. Вы ошиблись, я показал Вам Вашу ошибку. Всё.
quote:

А сейчас есть пистолеты которые можно выносить с стрелкового объекта? Хотя бы мастерам спорта?

Это тоже не имеет значения. Если существующие пистолеты сертифицированы как спортивные, то охотничьими они не являются, и охотиться с ними нельзя. Вне зависимости от того, можно ли их кому бы то ни было выносить со стрелкового объекта.
quote:

ОХОТНИЧЬЕ! сами же написали Для занятия спортом Т/е/ можно и на охоту и для спорта

Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие может приобретаться для охоты, для занятия спортом или для самообороны. Цель приобретения указывается в заявлении на выдачу лицензии на приобретение оружия и патронов к нему.
V_k_p
11-11-2013 14:22    

quote:

Охотничье огнестрельное длинноствольное оружие может приобретаться для охоты, для занятия спортом или для самообороны. Цель приобретения указывается в заявлении на выдачу лицензии на приобретение оружия и патронов к нему.

Правильно Если у вас есть ОБЕФО то у вас 99,9 будет охотничье длинноствольное оружие Никому в голову не придет мысль ограничивать себя в применении А если нет ОБЕФО то и никакой охоты не будет а будет чистое браконьерство
Это как с самообороной

Я же то же самое и пытаюсь сказать Что все что может быть применено на охоте все сертифицируется как охотничье по умолчанию Нет двустволки 12 калибра в природе с надписью спортивное! И как правило все это оружие регистрируется как охотничье
Спортивное идет типа вашего примера такое как пистолет так как опять же по закону

3) охотничье оружие:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p91
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Обратите внимание ВСЕ ОНО ДЛИНОСТВОЛЬНОЕ! Пистолеты ни под каким соусом нельзя!

А вот спортивное
2) спортивное оружие:
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html#p91
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Про длину ствола не слова! Т/е/ пистолеты в том числе

edit log

gamych
11-11-2013 14:28    

quote:

Что все что может быть применено на охоте все сертифицируется как охотничье по умолчанию

Это всё не о том. В зависимости от целей приобретения к заявителям предъявляются разные требования. Затем выдаются разные разрешения. Охоту можно осуществлять только с РОХА. Вне зависимости от того, как сертифицировано оружие. Для охоты можно приобрести только оружие, сертифицированное как охотничье. Вне зависимости от того, имеются ли сегодня образцы длинноствольного огнестрельного оружия, не сертифицированные таким образом, или они только послезавтра появятся, вместе с охотничьими пистолетами или без них.
V_k_p
11-11-2013 14:38    

quote:

Охоту можно осуществлять только с РОХА. Вне зависимости от того, как сертифицировано оружие. Для охоты можно приобрести только оружие, сертифицированное как охотничье. Вне зависимости от того, имеются ли сегодня образцы длинноствольного огнестрельного оружия, не сертифицированные таким образом, или они только послезавтра появятся, вместе с охотничьими пистолетами или без них.

Вы меня не понимаете Я с этим не спорю
Я говорю что на практике все длинноствольное идет как охотничье по РОХа Или как самооборонное Я ни разу не встречал чисто спортивное длинноствольное
Теоретически да можно но на практике не видел
А пистолет приплели вообще не понятно зачем Естественно там напишут что о н спортивный так как для самообороны они не разрешены для охоты то же запрещены так как все охотничье должно быть длинноствольным см ЗОО
Ну и если теоретически человек не имеет охотбилета и регистрирует ствол как спортивный То он и на охоту то не поедет никогда будет стрелять в своем тире и все! Я правда таких людей не встречал
PunK98
11-11-2013 14:41    

quote:

Вы издеваетесь? С пневматикой?

А что издевательского в пневматике? Может пневматика - не оружие? Или, может, подвида хотничей и спортивной пневматики тоже нет ?!!

Господа, кто тут ещё сохранил трезвость ума...
В ЗоО гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны
2) спортивное оружие:
холодное клинковое;
метательное;
пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;
3) охотничье оружие:
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
4) сигнальное оружие;
5) холодное клинковое оружие.

Как видим, и спортивное гладкоствольное и спортивное пневматическое всё-таки есть, к величайшему удивлению некоторых...
Далее, в соответствии с законом об охоте, из всех видов оружия к орудиям охоты причислено только только то оружие, которое сертифицированно в соответствии с ЗоО как охотничье оружие. Сертификат соответствия является основанием для оборота оружия в соответствии с ЗоО, без него оборот (производство, импорт, хранение, перевозка, переноска, ношение, использование, утилизация) незаконен. В сертификатах соответствия указано конкретно к какому подвиду относится оружие.
Кроме того, в соответствии с ЗоО, в РФ имеется госкадастр оружия http://webportalsrv.gost.ru/po...t=30&Expand=1#1 , где конкретные модели оружия классифицированы по видам и подвидам. Кстати, можете заглянуть в него и убедится сколько моделей гладкоствольного спортивного оружия (которого по-вашему не существует) там имеется.
При чём здесь практика, вам лично известен случай, когда при постановке на учёт спортивной модели оружия её указывали как охотничью?!!
Ну вот как вы можете мне помочь в моём вопросе, если даже основ законодательства в области оружия не знаете?!!
Так и скажите...

всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема