Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта? ( 38 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 35  36  37  38  39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта?
  версия для печати
PunK98
10-11-2013 20:29        первое сообщение в теме:

Народ в пеневмоветке перебздел до того, что боится стрелять за городом вне специально оборудованных мест.
На мой взгляд это не запрещено, тоесть под 2013 КоАП не подпадает и вот по-чему...
В КоАП есть формулировка "не отведенных для этого (стрельбы) местах".
В ЗоО есть формулировка "специально приспособленных для спортивной стрельбы".
Всем известно что стрелять в тирах и на стрельбищах можно, но из чего сделан вывод что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы местами?
Просто интуитивно?!! Может где-то в законе есть определение, что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы? Я такого не встречал.
Я понимаю, конечно, что бытовая логика возмущается, как так, оборудованы для стрельбы, и при этом не отведены для неё, зачем их тогда вообще было оборудовать для стрельбы, столько денег вбухано... и т.д.
Но с юридической точки зрения из свойств этих мест еще не следует их предназначение. Например, спортивное оружие обладает теми же свойствами, что и охотничье оружие, но при этом имеет совершенно другое назначение.

Из чего-же вытекает предназначение этих мест? А из того, что закон об оружии, в главе, посвящённой ОГРАНИЧЕНИЯМ оборота оружия (стрельбы, в том числе) исключает специально оборудованные для стрельбы места из той территории (внутри границ населённого пункта), на которой он накладывает запрет на стрельбу из оружия. Если ЗоО не накладывает запрет на стрельбу из оружия вне границ населённого пункта, то эту территорию он отводит для стрельбы из оружия точно также, как он отводит для стрельбы из оружия специально оборудованные места в НП, исключая их из запрета. И это независимо от того оборудованы места места стрельбы на территории вне населённого пункта или нет.

Вот такое моё обоснование своей позиции, может здесь кто поддержит или опровергнет меня аргументированно?!!

edit log

Avenit
22-7-2015 08:53    

nalex357 ну про заряженное и без чехла в законе увы слов нет. Так же в отношении собак. Даже если охот-собака на привязи и в наморднике, это получается охота? Закон убог. Но он есть....

6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;

nalex357
22-7-2015 09:00    

При правильной защите и объяснении в протоколе, возможно не поиметь ненужную статью в наказание А еще все таки полезно знать ваши права и обязанности егерей. Ну или брать пристрелочные путевки (хотя их не везде выдают).
Avenit
22-7-2015 09:17    

Нет сейчас таких путевок.
nalex357
22-7-2015 09:23    

quote:
Нет сейчас таких путевок.

На ворону то же не дают?
Avenit
22-7-2015 10:43    

Дают если она признана охотничьим ресурсом. Ну и в сроки охоты на других птиц.
skysnet
23-7-2015 17:41    

У нас ворону вписывают, нужно только попросить. Добыча без ограничений
Avenit
26-7-2015 19:43    

если бы ее можно было круглый год стрелять, а так ведь только в сроки охоты на другие виды. так что смысла не вижу.
som72
27-7-2015 23:55    

quote:
Изначально написано nalex357:
При правильной защите и объяснении в протоколе, возможно не поиметь ненужную статью в наказание А еще все таки полезно знать ваши права и обязанности егерей. Ну или брать пристрелочные путевки (хотя их не везде выдают).

В общем путем перелопачивания кучи инфы пришел к следующему (относительно ношения оружия в лесу для самообороны, например от ведмедиков):
1. Если идет охотничий сезон, то приобретается любая самая дешевая лицензия для охоты с пулей и оружие спокойно носится в угодьях - как угодно, а вне угодьев - в чехле (например типа ПУД), с объяснением (в случае необходимости), что мол иду в угодья.
2. Вне сезона: оружие носится в чехле (например типа ПУД), при необходимости поясняется - транспортирую оружие в тир, для практической (тренировочной) стрельбы (ношение длинностволов для самообороны категорически запрещено в любом виде... это Россия...), по дороге решил с семьей зайти в лес, набрать грибочков, а "ствол" не рискнул оставлять без присмотра в машине... Нигде в законе не написано, что транспортировка оружия должна осуществляться по кратчайшему расстоянию!
3. В принципе, такое же объяснение (как в п. 2) можно использовать и в охотничий сезон (нигде не нашел, что нахождение с зачехленным и разряженным оружием в угодьях без лицензии - нарушение, если не говорить, что охотишься), но можно нарваться на какого нибудь дебила и попортить кучу нервов объясняя "почему Володька сбрил усы"... если нервы дороже, то лучше приобрести лицензию!
Вот как то так... все ИМХО...
nalex357
28-7-2015 09:10    

quote:
Вот как то так... все ИМХО...

Лицензия на ворону у нас выдают круглый год. Надо только нормально подойти к этому вопросу Охот инспекторы в основном слишком борзые, отгребают таким образом. При капитальном наезде, как правило машут корками и оружием, бывает попадаются с запахом перегара, так вот опытные люди провоцируют на удар по лицу (какой нибудь фразой сказанной на ушко) и видео документируют факт нападения на себя, хорошо если есть "группа поддержки" с вашей стороны. И не важно что инспектор сломает нос, зато он уедет на отдых на года 2-4 А еще хорошие связи с адвокатами и в судах, помогают с отбоем протокола по ст 8.37 КоАП, а после этого я бы писал сразу встречный иск

edit log

Rive
28-7-2015 10:28    

quote:
Originally posted by som72:

2. Вне сезона: оружие носится в чехле (например типа ПУД), при необходимости поясняется - транспортирую оружие в тир, для практической (тренировочной) стрельбы (ношение длинностволов для самообороны категорически запрещено в любом виде... это Россия...), по дороге решил с семьей зайти в лес, набрать грибочков, а "ствол" не рискнул оставлять без присмотра в машине... Нигде в законе не написано, что транспортировка оружия должна осуществляться по кратчайшему расстоянию!
3. В принципе, такое же объяснение (как в п. 2) можно использовать и в охотничий сезон (нигде не нашел, что нахождение с зачехленным и разряженным оружием в угодьях без лицензии - нарушение, если не говорить, что охотишься),

Не смешите. Объяснения обычно никого не интересуют. Позиция - "я им объясню и они поймут" - это из детства.
Не надо уповать на то, что Вам попадется дружелюбный и адекватный инспектор и полицейский. Они на работе, их задача ловить нарушителей. Они тупо фиксируют факт нахождения с оружием в охотугодьях. Объяснять вы будете в другом месте.
Исключения бывают, конечно. Но редко.

edit log

VirPil
28-7-2015 10:42    

quote:
их задача ловить нарушителей.

и готовая установка видеть в каждом нарушителя и преступника
Rive
28-7-2015 10:48    

quote:
Originally posted by VirPil:

и готовая установка видеть в каждом нарушителя и преступника

Ну а как иначе.
Тоже в молодости была позиция по отношению к судам, следователям и прочим - "я объясню и они поймут" - прошло такое восприятие уже давно
Было как-то дело, пытались всё объяснить следователю прокуратуры. Адвокат убеждал - не занимайтесь ерундой, задача следователя не оправдательная, а обвинительная. Всё что скажете будет использовано против вас. Не послушались, объясняли, раскрывали карты.
Правда всё окончилось хорошо, но поняли - надо было молчать и ждать суда. И там все карты выкладывать.
Сорри за офф...

edit log

nalex357
28-7-2015 14:58    

quote:
Исключения бывают, конечно. Но редко.

Ну тогда валить их всех, тайга съест все, и главное без следов и свидетелей
Rive
28-7-2015 16:44    

quote:
Originally posted by nalex357:

Ну тогда валить их всех, тайга съест все, и главное без следов и свидетелей

У них же дети.)
nalex357
28-7-2015 17:13    

quote:
У них же дети.)

Так детей и не надо трогать. Валить только тупых исполнителей.
som72
29-7-2015 00:30    

quote:
Изначально написано Rive:
Не смешите. Объяснения обычно никого не интересуют. ...

О.о А я и не собираюсь их интересовать!.. Объяснения будут на диктофон или на камеру мобильного. Мне плевать на их мнение, меня интересует результат - отсутствие в итоге штрафных санкций и изъятия оружия... Все что я написал согласуется (не противоречит) с действующим законодательством. Если кто-то из критикующих может предложить более действенные меры - готов выслушать, а "мы все умрем" я и так каждый день слышу по НТВ...
П.С. У нас ворон мало, бакланов много... но на них лицензии не выписывают, а надо бы - задолбали на машину срать, лошади летающие...
Rive
29-7-2015 10:26    

quote:

Объяснения будут на диктофон или на камеру мобильного.

Скорее всего эти объяснения придется выкладывать в суде. Вы же не согласитесь с вынесенным админом? А суд, к сожалению, глух к подобным объяснением. Как показывает практика они опираются ТОЛЬКО на статью 57 "Закона об охоте".
som72
29-7-2015 22:26    

Законодатель не досмотрел... в этой статье много лишнего: "2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц ..." - на этом можно было бы и остановиться...
Rive
29-7-2015 22:46    

quote:

физических лиц

Ну Вы даёте...зачем же такие подсказки законодателям давать??
nalex357
31-8-2015 12:14    

У нас за МКАДом, километров так 4000 от масквы, Вообще ситуация дикая с пострелять из нарезного. Есть тир, он за 25-27 км от города, но что бы попасть туда ехать нужно через охот угодья общего пользования, и после съезда с автодороги общего пользования нужно ехать 3 км по проселочной, так вот эти скоты устраивают там засады! Выходит тир работает только в сезон по путевкам, но путевка 1000 и дорожка в тире + 1000 он официальный с лицензией. Спрашивается на йух нужен мне тир в сезон!? Ну не маразм ли!?
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 35  36  37  38  39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема