Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта? ( 37 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 34  35  36  37  38  39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта?
  версия для печати
PunK98
10-11-2013 20:29        первое сообщение в теме:

Народ в пеневмоветке перебздел до того, что боится стрелять за городом вне специально оборудованных мест.
На мой взгляд это не запрещено, тоесть под 2013 КоАП не подпадает и вот по-чему...
В КоАП есть формулировка "не отведенных для этого (стрельбы) местах".
В ЗоО есть формулировка "специально приспособленных для спортивной стрельбы".
Всем известно что стрелять в тирах и на стрельбищах можно, но из чего сделан вывод что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы местами?
Просто интуитивно?!! Может где-то в законе есть определение, что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы? Я такого не встречал.
Я понимаю, конечно, что бытовая логика возмущается, как так, оборудованы для стрельбы, и при этом не отведены для неё, зачем их тогда вообще было оборудовать для стрельбы, столько денег вбухано... и т.д.
Но с юридической точки зрения из свойств этих мест еще не следует их предназначение. Например, спортивное оружие обладает теми же свойствами, что и охотничье оружие, но при этом имеет совершенно другое назначение.

Из чего-же вытекает предназначение этих мест? А из того, что закон об оружии, в главе, посвящённой ОГРАНИЧЕНИЯМ оборота оружия (стрельбы, в том числе) исключает специально оборудованные для стрельбы места из той территории (внутри границ населённого пункта), на которой он накладывает запрет на стрельбу из оружия. Если ЗоО не накладывает запрет на стрельбу из оружия вне границ населённого пункта, то эту территорию он отводит для стрельбы из оружия точно также, как он отводит для стрельбы из оружия специально оборудованные места в НП, исключая их из запрета. И это независимо от того оборудованы места места стрельбы на территории вне населённого пункта или нет.

Вот такое моё обоснование своей позиции, может здесь кто поддержит или опровергнет меня аргументированно?!!

edit log

P.a.i.n
6-7-2015 23:57    

quote:
Originally posted by Don4ak:

Молодёж собирается в одном из гаражей и балуются стрельбой из пневмы типа Hatsan по бутылкам и прочему причем явно нарушая свою личную безопастность и подвергая прохожих опастности попадания,хотя бы от банального рикошета.Причем в гаражик нырят регулярно,по ходу "мутного"или пивасика накатить.

quote:
Originally posted by Rive:

обычно штраф 40000 с конфискацией оружия

Тут уже часть 3-я, группа лиц или в состоянии опьянения, поэтому от 50 до 100 килорублей и т.д.

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
На территории Российской Федерации запрещаются:
...
2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;

В данном случае речь идет о спортивном пневматическом оружии, с дульной энергией свыше 3 Дж, соответственно, то что менее под эту статью не попадает, т.к. НЕ является оружием, а по поводу "конструктивно сходные с оружием" - это ещё необходимо будет доказать.

Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.
...
Гражданское оружие подразделяется на:
...
2) спортивное оружие:

огнестрельное с нарезным стволом;

огнестрельное гладкоствольное;

холодное клинковое;

метательное;

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

ИМХО, что касается судебных решений, то баранЫ, которые под пиво по бутылкам в черте города стреляют из пневматики (даже менее 3 Дж) оспаривать решения суда не будут, ибо мозгов у таких имбицилов со спичечную головку (как максимум), со всем согласятся, штраф заплатят, ещё откланяются и спасибо скажут, что только административка. Может оно и к лучшему...

edit log

Rive
7-7-2015 09:03    

Кстати, не помню характеристик. Что у нас попадает под дульную энергию менее 3 дж?

edit log

bprim
7-7-2015 12:14    

quote:
Originally posted by muh:

если есть сертификат, что хозбыт

Сертификат соответствия это "документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров" - и только. И какой бы или каким бы ни был сертификат соответствия, будет так как прописано в Законе об оружии.
quote:
Originally posted by Don4ak:

дорого пострелушки из пневмы могут обойтись повстречайся с представителями закона

Так ведь если окружающие граждане пресекут противоправные действия соответствующим заявлением то же самое будет. И дорого.

На вопрос, вынесенный в название топика "Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта?", есть ответ: ДА. Но с неким комментарием этого "ДА" - если она осуществляется в определённых для этого местах и в установленные для этого сроки (это уже про охоту).

ПашаАБАКАН
7-7-2015 20:09    

quote:

Кстати, не помню характеристик. Что у нас попадает под дульную энергию менее 3 дж?

Некоторые российские модели специально маркируются, если имеют менее 3 Дж. Например МР-651К и МР-661К до 7.5 Дж, а МР-651КС и МР-661КС до 3 Дж.
А так же очень многие, хотя и не все, страйкбольные приводы (электрические и на газе) идут до 3 Дж.
som72
18-7-2015 22:03    

Джентельмены! Подскажите, только кто точно знает, если я в лесу (за пределами населенного пункта) с ружьем (если это имеет значение - Вепрь-12) без чехла, но с отстегнутым магазином... это будет нарушением каких либо правил? У нас что-то в этом году ведмедики повадились толпами шарахаться по округе, думаю что за грибами придется с ружьем ходить... Естественно стрелять без необходимости не собираюсь, но без ствола своих "детенышей" в лес опасаюсь выводить...
ПашаАБАКАН
18-7-2015 22:25    

quote:
Originally posted by som72:

Джентельмены! Подскажите, только кто точно знает, если я в лесу (за пределами населенного пункта) с ружьем (если это имеет значение - Вепрь-12) без чехла, но с отстегнутым магазином... это будет нарушением каких либо правил? У нас что-то в этом году ведмедики повадились толпами шарахаться по округе, думаю что за грибами придется с ружьем ходить... Естественно стрелять без необходимости не собираюсь, но без ствола своих "детенышей" в лес опасаюсь выводить...

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
...
Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).
som72
18-7-2015 23:19    

quote:

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
...

Ага... при встрече с медведем я точно не буду... "четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие" - меня посадят? Обнажил охотничье ружье... - звучит круто! При чем здесь охотничье оружие в лесу и ст. 24??? Ст. 24 - правила применения, т.е. оружие обнажается для применения. Я применять без случаев "крайней необходимости" не собираюсь!

nalex357
19-7-2015 04:26    

quote:
Некоторые российские модели специально маркируются, если имеют менее 3 Дж. Например МР-651К и МР-661К до 7.5 Дж, а МР-651КС и МР-661КС до 3 Дж.
А так же очень многие, хотя и не все, страйкбольные приводы (электрические и на газе) идут до 3 Дж.

Вот кстати, был случай. Поехали ребята за город (1-2км) на заброшенную стройку какого та завода, поиграть во всей экипировке в войнушку "страйкбол". А сердобольные граждане позвонили куда следует. Приехали серьезные дядьки чуть ли не спецназ ФСБ (шутки ли подготовка террористов) и положили всех мордой в землю. Разобрались, а тут игрушки, тогда один из серьезных дядей, приказывает написать СПму протокол по ст. 20.13, ну стреляли же, а игрушка или нет доказывайте в прокуратуре. При чем всех доставили в РОВД, сняли объяснения показания, спросили почему не поставили в известность органы что проводим военно патриотические игры, зачем проникли с муляжами оружия! На охраняемый объект!? Короче задержали в субботу отпустили утром в воскресение. Всю экипировку протрясли, а у кого то она еще и стандартная НАТО, вай! Ваще плохо. Так вот, протокол выписали как не странно один на старшего (который сам назвался) группы. И начались долгие месяцы обжалования. Местная прокуратура даже слышать ничего не хотела (уж дядьки были сильно серьезные), а видео фиксации нет, и это был главный косяк! Областная, заявила что у неё нет оснований не доверять 20 сотрудникам силовых ведомств, да и сами нарушители в объяснении написали что да, стреляли, а раз стреляли то значит виноваты! А из чего и почему в деле фигурируют какие то 17 приводов страйкбола это ваще параллельно. Значит у старшего было реальное оружие а вы его выгораживаете! Короче цирк отдыхает со своими клоунами. Наняли хорошего адвоката, всем взводом Во общем тянулось все это 6 месяцев, дошли до верховной инстанции, а там посмотрели - посмотрели, да и закрыли дело по сроку давности. После этого случая спросил знакомого майора, зачем все это так делается? А он и ответил, для профилактики, если никого не шугать, и протоколы не писать, то население расслабится, как в удаленных поселках, куда СП заезжают раз в год, и начнут жить слишком вольно и делать что попало (цитата). Вывод, бороться в нашей стране с тупой системой мвд дело бесперспективное если нет бабла и хороших связей, всегда все видео документировать, Заранее договариваться что писать и делать в случае шухера, ну и всегда следить за собой, быть осторожным.

edit log

ПашаАБАКАН
19-7-2015 12:08    

quote:

Ага... при встрече с медведем я точно не буду... "четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие" - меня посадят?

Не надо выдергивать цитаты из закона так, как это вам удобно. Оригинальные текст: "Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия."
quote:

При чем здесь охотничье оружие в лесу и ст. 24??? Ст. 24 - правила применения, т.е. оружие обнажается для применения. Я применять без случаев "крайней необходимости" не собираюсь!

А когда вы в лесу в медведя стрелять собираетесь, это что, не применение? Может быть это изготовление или пересылка? Ок, можете почитать правила ношения/транспортировки, для вас тоже ни чего радостного там не будет. Штраф на штрафе сидит и штрафом погоняет.
Если вам что-то не нравится в законе, то при чем тут я? Создавайте инициативную группу, пишите в правительство. Что законы у нас криво написаны - с этим, я думаю, многие согласятся.
som72
19-7-2015 22:19    

quote:
Изначально написано ПашаАБАКАН:
... Если вам что-то не нравится в законе, то при чем тут я?...

Вы - абсолютно не при чем! И к вам у меня претензий нет (с чего вы взяли, что я как то пытаюсь вас задеть? О.о)! Просто я задал конкретный вопрос: могу ли я носить охотничье ружье не заряженное и с отстегнутым магазином за пределами населенного пункта? Про применение (а именно об этом статья 24) я не спрашивал. Я где-то слышал, что не заряженное ружье так носить можно, это не будет считаться охотой (т.е. отпадает необходимость лицензии)... С другой стороны, мне не проблема купить какую нибудь лицензию рублей за 300-500 на сезон, если это решит проблему! В общем мне не интересны правила применения, мне интересно как сделать так, чтоб я с семьей мог выйти в лес с ружьем (исключительно для самообороны). В конце концов, конечно я могу и в чехле его таскать (благо чехол с лямками, как рюкзак), но это бред какой-то...

Rive
19-7-2015 22:30    

Вроде бы уже в начале темы говорили - только в сезон и только с путёвкой. Больше никак.
ПашаАБАКАН
20-7-2015 00:03    

quote:

Просто я задал конкретный вопрос: могу ли я носить охотничье ружье не заряженное и с отстегнутым магазином за пределами населенного пункта?

Только при наличии путевки. Это как минимум.
quote:

Я где-то слышал, что не заряженное ружье так носить можно, это не будет считаться охотой (т.е. отпадает необходимость лицензии)...

Вас ввели в заблуждение.
quote:

С другой стороны, мне не проблема купить какую нибудь лицензию рублей за 300-500 на сезон, если это решит проблему

Я не уверен, что такие дешевые путевки на сезон есть, но тут уже спорить не берусь. Кроме того, одно время (не знаю, как сейчас), запрещалось допустим иметь пулевые патроны при охоте на боровую. И инспектора реально проверяли в лесу это.
quote:

В общем мне не интересны правила применения, мне интересно как сделать так, чтоб я с семьей мог выйти в лес с ружьем (исключительно для самообороны).

Боюсь, что надежнее всего в таком случаи... нарушать закон. При реальном наличии медведей, я бы так и носил.
quote:

В конце концов, конечно я могу и в чехле его таскать (благо чехол с лямками, как рюкзак), но это бред какой-то...

Увы.

Еще, кстати, можно носить вепрь на ремне в "самооборонном" чехле. Тут на форуме такие продают, типа только ствол укрыт и часть ствольной коробки. Магазин примкнуть, затвор поставить на задержку. По закону нарушения нет, хотя инспектора явно будут в шоке.
http://www.youtube.com/watch?v=jYj5VxJO0NY&feature=youtu.be

Rive
20-7-2015 07:01    

quote:
Originally posted by ПашаАБАКАН:

вепрь на ремне в "самооборонном" чехле.

Увы, и это нельзя. Исходя из Закона об охоте.
ПашаАБАКАН
20-7-2015 07:39    

quote:

Давайте разъясним этот момент! Если у него там не охотугодья, то это же простая транспортировка оружия?
nalex357
20-7-2015 07:42    

quote:

Только в том случае если вы находитесь в охотничьих угодьях, и они были обозначены при съезде с трассы общего назначения. Полезно знать карту охот участков рядом со своим городом Помогает. Ну и еще нужно все действия инспекторов регистрировать на видео, что попало не подписывать, и знать какие документы должны быть у инспектора при проверке, во всех остальных случаях посылать их подальше. А то бывает они совсем дерзкие и с бодуна, без всяких предписаний сшибают на бутылку.
Rive
20-7-2015 09:12    

quote:
Originally posted by nalex357:

если вы находитесь в охотничьих угодьях,

Естественно. Не знаю как где, в нашем регионе охотничьи угодья начинаются сразу за чертой города.
som72
21-7-2015 23:48    

quote:
Изначально написано ПашаАБАКАН

Во! Спасибо! Это уже более понятно... Чехол любопытный, задумался...

Естественно. Не знаю как где, в нашем регионе охотничьи угодья начинаются сразу за чертой города.
Ну так речь то, наверное, идет о специализированных охотугодьях? Там типа частные или для особо охраняемых зверушек... у нас в регионе таких 3 и они далеко. А так то да, у нас вышел за пределы населенного пункта и сразу "охотничьи угодья общего пользования"!..

som72
21-7-2015 23:52    

quote:
Изначально написано ПашаАБАКАН:

Давайте разъясним этот момент! Если у него там не охотугодья, то это же простая транспортировка оружия?

Вот-вот, только даже и в охотугодьях, вроде, не считается охотой, если ружье не заряжено... или, например, в чехле...? По крайней мере иного я не нашел, в правилах охоты только про "на транспортных средствах"...

П.С. Вышеуказанный чехол уже купил... :-)

edit log

ПашаАБАКАН
22-7-2015 07:48    

quote:

Вот-вот, только даже и в охотугодьях, вроде, не считается охотой, если ружье не заряжено... или, например, в чехле...? По крайней мере иного я не нашел, в правилах охоты только про "на транспортных средствах"...

А вот тут уже хрен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации
(с изменениями на 14 октября 2014 года)
(редакция, действующая с 1 марта 2015 года)

Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов

2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

nalex357
22-7-2015 08:00    

quote:
В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.

Уже есть несколько прецедентов, когда разобранное и разряженное оружие не считалось в судах высших инстанций орудием охоты (добычи) ибо по закону об оружии (814 постановление http://www.ohotniki.ru/weapon/...e-v-chehle.html ) оружие считается заряженным и готовым к применению только в случае нахождения патрона в патроннике и в постановке ударно спускового механизма на боевой взвод. В этом случае просто нужна видеофиксация действий инспекторов, и запись в протоколе что, не выслеживал и не добывал охот ресурсы, оружие в чехле разряжено! Поэтому данный пункт в законе об охоте ждет (я надеюсь) скорая редакция. Ибо если я купил путевку в отдаленном районе, и мне с оружием, что бы добраться до места своей охоты придется пересечь транзитом еще 2-3 участка, то на меня можно составить как минимум 2 протокола! Абсурд?

edit log

всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 34  35  36  37  38  39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема