Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта? ( 36 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 33  34  35  36  37  38  39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта?
  версия для печати
PunK98
10-11-2013 20:29        первое сообщение в теме:

Народ в пеневмоветке перебздел до того, что боится стрелять за городом вне специально оборудованных мест.
На мой взгляд это не запрещено, тоесть под 2013 КоАП не подпадает и вот по-чему...
В КоАП есть формулировка "не отведенных для этого (стрельбы) местах".
В ЗоО есть формулировка "специально приспособленных для спортивной стрельбы".
Всем известно что стрелять в тирах и на стрельбищах можно, но из чего сделан вывод что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы местами?
Просто интуитивно?!! Может где-то в законе есть определение, что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы? Я такого не встречал.
Я понимаю, конечно, что бытовая логика возмущается, как так, оборудованы для стрельбы, и при этом не отведены для неё, зачем их тогда вообще было оборудовать для стрельбы, столько денег вбухано... и т.д.
Но с юридической точки зрения из свойств этих мест еще не следует их предназначение. Например, спортивное оружие обладает теми же свойствами, что и охотничье оружие, но при этом имеет совершенно другое назначение.

Из чего-же вытекает предназначение этих мест? А из того, что закон об оружии, в главе, посвящённой ОГРАНИЧЕНИЯМ оборота оружия (стрельбы, в том числе) исключает специально оборудованные для стрельбы места из той территории (внутри границ населённого пункта), на которой он накладывает запрет на стрельбу из оружия. Если ЗоО не накладывает запрет на стрельбу из оружия вне границ населённого пункта, то эту территорию он отводит для стрельбы из оружия точно также, как он отводит для стрельбы из оружия специально оборудованные места в НП, исключая их из запрета. И это независимо от того оборудованы места места стрельбы на территории вне населённого пункта или нет.

Вот такое моё обоснование своей позиции, может здесь кто поддержит или опровергнет меня аргументированно?!!

edit log

Rive
28-5-2015 18:27    

цитата:
Originally posted by Alex_Kolesnikov:

Кто знает как с этим сейчас обстоят дела???

И раньше херово было и сейчас ещё херовей. Просто так людям с улицы не дадут никогда. Своим - может и дадут. Но везде свои порядки.
Avenit
28-5-2015 22:52    

Сейчас это называется Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов.

Дается физлицам профессионально занимающимся охотой.

Maksim V
28-5-2015 22:59    

цитата:
[/B]

была практика выдачи санитарных лицензий для отстрела вредителей (как то ворон, бродячих собак, кошек и пр.).
цитата:
[B]

Никогда такого не было. Разрешение на отстрел вредителей могли получить ТОЛЬКО штатные работники охотхозяйства .
Даже я - будучи внештатным егерем и имея в соседях председателя районного общества - такого разрешения получить не мог , ибо не являлся штатным сотрудником охотхозяйства .
Егерям и то не всем выписывали .
Rive
29-5-2015 03:58    

цитата:
Originally posted by Maksim V:

Никогда такого не было.

Я получал. На ворон. Правда давно.

edit log

Maksim V
29-5-2015 07:11    

Я тоже ружьё в сельмаге покупал - без всяких документов - ружья лежали на витрине вместе с патронами и резиновыми сапогами и стоили копейки.Правда давно .
Rive
29-5-2015 07:29    

Давно в моём случае это примерно 10 лет назад. Ружья вместе с сапогами уже не продавались.
Don4ak
29-5-2015 08:41    

А вот такая ситуация.Город,гаражи рядом автодорога за автодорогой тратуар ходят люди ездят машины предприятия стройка и школа в 250 шагах.Молодёж собирается в одном из гаражей и балуются стрельбой из пневмы типа Hatsan по бутылкам и прочему причем явно нарушая свою личную безопастность и подвергая прохожих опастности попадания,хотя бы от банального рикошета.Причем в гаражик нырят регулярно,по ходу "мутного"или пивасика накатить.Что таким"орлам"светит при встречи с ппс или участковым.
Don4ak
29-5-2015 08:54    

Как понимаете здесь чистая развлекательна стрельба.
Rive
29-5-2015 09:43    

цитата:
Originally posted by Don4ak:

таким"орлам"светит при встречи с ппс или участковым.

Стрельба в неотведённом месте - обычно штраф 40000 с конфискацией оружия.

edit log

Avenit
29-5-2015 10:08    

Rive это если они стреляют из ОРУЖИЯ.
Rive
29-5-2015 11:01    

цитата:
Originally posted by Avenit:

Rive это если они стреляют из ОРУЖИЯ.

В интернете дофига судебных решений на предмет - "произвел несколько выстрелов из пневматической винтовки..." Сами поищете или сбросить ссылки?
Avenit
29-5-2015 12:10    

Людей и к смертной казни приговаривают за то, что они не совершали. Это же не значит, что нужно со всем соглашаться, а не оспаривать неправосудные решения?

Мне все говорили, что ИП не может получить разрешение на промысловую охоту, но два суда встали на мою сторону, а не на сторону госчиновников, которым лишь бы отказать, чтобы поменьше работать.

Rive
29-5-2015 12:39    

Я не готов это обсуждать и спорить.

Что касается пневматики - суды выносят решения и решения остаются в силе.
Я не вижу здесь противоречий Закону. Пневматика по букве Закона - пневматическое ОРУЖИЕ.

edit log

Avenit
29-5-2015 13:31    

Перечитал закон, видимо Вы правы.

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

Тут можно даже детский водяной пистолет или рогатку притянуть

Rive
29-5-2015 14:50    

цитата:
Originally posted by Avenit:

Тут можно даже детский водяной пистолет или рогатку притянуть

На пневматике после ужесточения наказания многие попадаются. Все считают, что это просто игрушка, а юридически оказывается - оружие. Ну и влетают на бабло 40000 плюс стоимость "игрушки". Причём, когда приходят полицейские - наивно признаются и говорят, а что тут особенного? Так что сами себе обеспечивают наказание. Судье остаётся только подмахнуть стандартное решение.

Водных пистолетов и рогаток в ЗоО нет.

edit log

muh
29-5-2015 18:20    

Вроде как, до 3 Дж - хозбыт, а выше - уже пневматическое оружие.
Значит если стреляют из пистолета с дульной энергией до 3 Дж - нарушения закона нет.
Avenit
29-5-2015 23:30    

Ага, я тоже так думал. Но вы смотрите мою цитату с ФЗ выше. Слаба пневма только регистрации не требует, но оружием является.
muh
31-5-2015 16:04    

ФЗ об Оружии, статья 1:

.....

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Поэтому как с ножами, если есть сертификат, что хозбыт - то это не оружие, со всеми вытекающими.
МР-53М например такой сертификат имеет.

edit log

Don4ak
1-7-2015 20:26    

Спасибо камрады.Примерно так и я полагал что дорого пострелушки из пневмы могут обойтись повстречайся с представителями закона.Но все таки я склонен что и до 3-х Дж пневма все таки оружие.Во всяком случае я свой пневмарь покупал в магазине "Русская охота".
unname22
6-7-2015 20:55    

quote:
Изначально написано denniss1:

Вот найдёте в угодьях или за городом аншлаг с пометкой "Стрелять можно", это и есть место, где можно стрелять

Можно его и изготовить заранее) ) )

всего страниц: 42 :  1  2  3 ... 33  34  35  36  37  38  39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема