Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта?
  версия для печати
PunK98
10-11-2013 20:29        первое сообщение в теме:

Народ в пеневмоветке перебздел до того, что боится стрелять за городом вне специально оборудованных мест.
На мой взгляд это не запрещено, тоесть под 2013 КоАП не подпадает и вот по-чему...
В КоАП есть формулировка "не отведенных для этого (стрельбы) местах".
В ЗоО есть формулировка "специально приспособленных для спортивной стрельбы".
Всем известно что стрелять в тирах и на стрельбищах можно, но из чего сделан вывод что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы местами?
Просто интуитивно?!! Может где-то в законе есть определение, что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы? Я такого не встречал.
Я понимаю, конечно, что бытовая логика возмущается, как так, оборудованы для стрельбы, и при этом не отведены для неё, зачем их тогда вообще было оборудовать для стрельбы, столько денег вбухано... и т.д.
Но с юридической точки зрения из свойств этих мест еще не следует их предназначение. Например, спортивное оружие обладает теми же свойствами, что и охотничье оружие, но при этом имеет совершенно другое назначение.

Из чего-же вытекает предназначение этих мест? А из того, что закон об оружии, в главе, посвящённой ОГРАНИЧЕНИЯМ оборота оружия (стрельбы, в том числе) исключает специально оборудованные для стрельбы места из той территории (внутри границ населённого пункта), на которой он накладывает запрет на стрельбу из оружия. Если ЗоО не накладывает запрет на стрельбу из оружия вне границ населённого пункта, то эту территорию он отводит для стрельбы из оружия точно также, как он отводит для стрельбы из оружия специально оборудованные места в НП, исключая их из запрета. И это независимо от того оборудованы места места стрельбы на территории вне населённого пункта или нет.

Вот такое моё обоснование своей позиции, может здесь кто поддержит или опровергнет меня аргументированно?!!

edit log

PunK98
11-11-2013 11:38    

quote:
Originally posted by V_k_p:

В охот угодьях всего два варианта или с путевкой стреляешь или вообще никак не стреляешь. Не важно какое оружие. Все остальное в тир или на стрельбище! Сто раз уже терлось Просто так стрелять нельзя! Нигде! Кроме тира стрельбища или охоты!

Нельзя - это если запрещено. Запрещено заниматься незаконной охотой, тоесть без оснований находиться с орудиями охоты, например, к которым относятся ОХОТНИЧЬЕ оружие. Где законодательный запрет на нахождение в охотугодиях со спортивным, боевым, служебным оружием? Военнослужащим с боевым оружием в них тоже низя находится?!!
А если можно находится, то что запрещает в охотугодиях использовать спортивное оружие по прямому назначению? Место-то явно для стрельбы отведено, там постоянно стреляют и никого не штрафуют...
Я думал название ветки обязывает аргументировать свою точку зрения а не просто делать заявления...
gamych
11-11-2013 11:43    

quote:
Originally posted by PunK98:

А внутрИведомственная инструкция - это не НПА?

Нет. Ознакомьтесь вот с этим для понимания того, каким образом появляются НПА.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152139/#p55
quote:

А приказ министра обороны чем отличается от приказа министра внутренних дел для меня, как гражданина? Обязан ли я выполнять требования наставления по огневой подготовке при проведении стрельбы из пневматики в таком случае?

Если это наставление вводится в действие НПА - обязаны.
quote:
Это инструкция сотрудникам.

Ошибочка. Это НПА. Его действие распространяется на неопределённый круг лиц, попросту говоря - на всех, имеющих отношение. Сотрудники согласно ему осуществляют контроль, а контролируемые - выполняют изложенные требования.
sixforest
11-11-2013 11:46    

quote:
Приказа Минприроды России от 29.01.2013 ? 30.

А вот точно.
Закладки слетели не видел, смотрел сегодня по 512-у приказу и удивлялся.
PunK98
11-11-2013 11:48    

quote:
Originally posted by Rive:

Он предписывает выдачу разрешений органами МВД на организацию тиров. А уполномочены эти органы на подобные действия Законом об оружии.

Так, и там есть слова "тиры и стрельбища относятся к отведённым для стрельбы местам"? Почему народ не штрафуют в тирах и на стрельбищах, если они не относятся к отведённым для стрельбы местам?
quote:

... нахождение в охотугодьях с оружием - приравнивается к охоте...

Вообще-то там написано не с оружием, а с орудиями охоты, а в первой статье дано определение орудий охоты, в соответствии с которым из всех видов оружия к ним отнесено только охотничье. Что правильно.
Собаки тоже только охотничих пород, птицы только ловчие. Чтоб за чихуа-хуа или курицу не обвинили в браконьерстве...

edit log

PunK98
11-11-2013 11:52    

quote:
Originally posted by gamych:

контролируемые - выполняют изложенные требования.

Исключительно если хотят с этим связываться. Со статусом - я разберусь, но сути это не меняет. Ни определения, ни перечня там нет. Значит к отведённым для стрельбы местам их отнесли на каком-то другом основании.
quote:

У Вас что-то с логикой. Без обид.

А по-вашему как? Нельзя - это разрешено?

edit log

gamych
11-11-2013 12:01    

quote:

а как же Приказа Минприроды России от 29.01.2013 ? 30.

Да, действительно. Вы и уважаемый sixforest правы, а я ошибся.

Вывод - НПА, прямо разрешавший пристрелку охотничьего оружия в охотугодьях более не действует. Стало быть, её можно осуществлять, если будет признано, что пристрелка охотничьего оружия относится к деятельности, связанной с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой - то есть с охотой. Ну, пристрелка, полагаю, может быть связана из этого перечня с добычей. Остаётся ждать прецедента, после которого будет выдано соответствующее определение, или пока кто-то инициативу проявит, дабы скорректировать Правила охоты.

quote:

Исключительно если хотят с этим связываться

Ошибочка. НПА обязательны к исполнению.
PunK98
11-11-2013 12:03    

quote:

Боевое не вспоминайте. Не смешите людей.

С чего вдруг, случай более чем реалистичный... Мы в курсантские годы с боевыми автоматами и штык-ножами носились по полям и лесам, охотугодия тоже попадались...
quote:

Ошибочка. НПА обязательны к исполнению.

Только в случае, если буду этим заниматься и захочу получить разрешение на стрельбу в нём.
Если для красоты тир буду делать, то я не обязан соблюдать эти требования.
К теме это не имеет отношение, как уже давно выяснилось, зачем на этом зацикливаться.

edit log

PunK98
11-11-2013 12:40    

quote:

Прогресс налицо.

Ну так за стрельбу в тире, прошедшем согласование, всё равно имеют право вкатить штраф, где сказано что это место отведено для стрельбы?
Или вольная трактовка отведённости для стрельбы этого места исходя из его свойств чем-то лучше трактовки исходя из отсутствия прямого запрета на стрельбу в нём?

edit log

V_k_p
11-11-2013 13:06    

quote:

Вывод - НПА, прямо разрешавший пристрелку охотничьего оружия в охотугодьях более не действует.

Не правильно опять Запрета на пристрелку оружия во время охоты нет! Я даже запрос писал Есть лично мнение исполнителя мин природы что нельзя но лично мнение как известно можно засунуть в ухо например
click for enlarge 1653 X 2338 656.7 Kb picture
PunK98
11-11-2013 13:13    

quote:

427. Стрелковый баллистический тир Тир Ндп. Стрельбище Сооружение, оборудованное для проведения испытаний стрелкового оружия и боеприпасов к нему.

Спортивное гладкоствольное ружьё тоже имеет свойства, позволяющие при помощи него охотится, но предназначение у него не охота а спортивная стрельба. То же самое и с тиром, это отведённое для стрельбы место? Или, как и охотугодия, не отведённое? Где конкретно написано?
sixforest
11-11-2013 13:13    

quote:
Запрета на пристрелку оружия во время охоты нет!

С одной стороны да.
Но тут возникает вопрос, относятся ли действия по "пристрелке" оружия к Охоте.
V_k_p
11-11-2013 13:16    

quote:

Спортивное гладкоствольное ружьё тоже имеет свойства, позволяющие при помощи него охотится, но предназначение у него не охота а спортивная стрельба

А где это написано? И еще как отличить спортивное от охотничьего? Расскажите ка И как при этом будет отличаться РОХа?
PunK98
11-11-2013 13:18    

quote:

Боевое оружие предназначено для решения специальных задач

А спортивное оружие предназначено для занятий спортом, охота тоже близко тут не стояла, почему-же тогда боевое оружие вас так насмешило?
quote:

А то что кто-то где-то ... это уже другая историяю

Как так? По-вашему, если егерь вдруг у себя в охотугодиях увидит сотню бойцов с калашами - ему срочно надо кинуться протоколы составлять, или всё-таки только с охотничим оружием в охотугодиях = охота?!!

edit log

gamych
11-11-2013 13:19    

quote:

Ну так за стрельбу в тире, прошедшем согласование, всё равно имеют право вкатить штраф, где сказано что это место отведено для стрельбы?

В разрешении на хранение и использования оружия на стрелковом объекте.
V_k_p
11-11-2013 13:20    

quote:

А спортивное оружие предназначено для занятий спортом, охота тоже близко тут не стояла

С какого бодуна она там не стояла? Еще раз спрашиваю почему по вашему не получиться охотиться с так сказать "спортивным" оружием? Я вот вообще такого оружия не знаю! Все оружие по паспорту охотничье!
PunK98
11-11-2013 13:21    

quote:

А что с ним нельзя охотиться?

Запрещено для охоты использовать иные виды оружия, кроме охотничего.

edit log

Rive
11-11-2013 13:23    

Уважаемый ТС, то что вы не правы - это всем ясно. Как только Вас в этом убедить?
1. Вы считаете, что если в характеристике любого объекта: жилого дома, парка, участка леса, здания совета министров, сельского клуба, собственного сортира, огорода и пр. не прописано законодательно, что "это место не является отведенным для стрельбы", то можно там стрелять?
Бред.
2. Вы считаете, что если в тир и стрельбище не называются в НПА "местами, отведенными для стрельбы" - там тоже стрелять нельзя? Несмотря на то, что они являются местами оборудованными для стрельбы по ГОСТу?
еще раз Бред.

edit log

gamych
11-11-2013 13:23    

quote:

Не правильно опять

Как неправильно? Действие отменено - значит, не действует.
quote:

Запрета на пристрелку оружия во время охоты нет!

Ничего не имею против, даже наоборот.
quote:
Originally posted by sixforest:

Но тут возникает вопрос, относятся ли действия по "пристрелке" оружия к Охоте.

Вот!
gamych
11-11-2013 13:24    

quote:

Как только Вас в этом убедить?

А надо ли?
V_k_p
11-11-2013 13:25    

quote:

Запрещено для охоты использовать иные виды оружия, кроме охотничего.

НПА ссылку плиз!!!
А так же скан хоть одного сертификата или паспорта где написано СПОРТИВНОЕ оружие!
Нет такого в природе
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5  6 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема