Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5 ... 39  40  41  42 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Разрешена ли стрельба из оружия вне границ населённого пункта?
  версия для печати
PunK98
10-11-2013 20:29        первое сообщение в теме:

Народ в пеневмоветке перебздел до того, что боится стрелять за городом вне специально оборудованных мест.
На мой взгляд это не запрещено, тоесть под 2013 КоАП не подпадает и вот по-чему...
В КоАП есть формулировка "не отведенных для этого (стрельбы) местах".
В ЗоО есть формулировка "специально приспособленных для спортивной стрельбы".
Всем известно что стрелять в тирах и на стрельбищах можно, но из чего сделан вывод что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы местами?
Просто интуитивно?!! Может где-то в законе есть определение, что специально приспособленные для стрельбы места являются отведёнными для стрельбы? Я такого не встречал.
Я понимаю, конечно, что бытовая логика возмущается, как так, оборудованы для стрельбы, и при этом не отведены для неё, зачем их тогда вообще было оборудовать для стрельбы, столько денег вбухано... и т.д.
Но с юридической точки зрения из свойств этих мест еще не следует их предназначение. Например, спортивное оружие обладает теми же свойствами, что и охотничье оружие, но при этом имеет совершенно другое назначение.

Из чего-же вытекает предназначение этих мест? А из того, что закон об оружии, в главе, посвящённой ОГРАНИЧЕНИЯМ оборота оружия (стрельбы, в том числе) исключает специально оборудованные для стрельбы места из той территории (внутри границ населённого пункта), на которой он накладывает запрет на стрельбу из оружия. Если ЗоО не накладывает запрет на стрельбу из оружия вне границ населённого пункта, то эту территорию он отводит для стрельбы из оружия точно также, как он отводит для стрельбы из оружия специально оборудованные места в НП, исключая их из запрета. И это независимо от того оборудованы места места стрельбы на территории вне населённого пункта или нет.

Вот такое моё обоснование своей позиции, может здесь кто поддержит или опровергнет меня аргументированно?!!

edit log

PunK98
11-11-2013 10:43    

quote:
Originally posted by Rive:

Вы абсолютно не правы. Поверить это очень легко. На практике.

Ещё недавно гайцы за разворот по малому радиусу на перекрёстке встречку втирали а судьи не могли разобраться в ситуации и присуждали лишение, тем, кто взятку не давал. И что, если была такая практика, то не правы были те, кто тогда считал такой разворот не нарушающим ПДД?!!
WOLF63rus
11-11-2013 10:46    

quote:
Originally posted by gamych:

Посему оставьте при себе свои фантазии относительно моей логики. Если что непонятно - спросите.

Вы сначала говорите что охотугодья не предназначены для стрельбы. А потом приводите НПА согласно которому пристрелка в охотугодьях разрешена. Вот это и не понятно.

Rive
11-11-2013 10:47    

quote:
Originally posted by PunK98:

Где написано что охота = стрельба? Охоту можно осуществлять не только методом отстрела, но и методом отлова.
Нигде нет законодательного определения отведённых для стрельбы мест, не отведённых для стрельбы мест или их перечня. На каком тогда основании охотугодия и тиры/стрельбища отнесены к местам, отведённым для стрельбы (там 20.13 КоАП не применяют), а остальная территория вне НП отнесена к не отведённым для стрельбы местам? На основании домыслов?!!

Что-то Вас не в ту сторону ведет. Все с точностью до наоборот. Тиры и стрельбища имеют документы, разрешающих их использование в качестве таковых. А вот вся остальная территория - не имеет.

"ст. 179. Эксплуатация тиров, стрелково - стендовых комплексов и стрельбищ разрешается после оборудования мест проведения стрельб и хранения оружия (патронов) в соответствии с требованиями настоящей Инструкции, а также получения в органах внутренних дел РАЗРЕШЕНИЙ на использование оружия на имеющемся стрелковом объекте.

edit log

Rive
11-11-2013 10:50    

quote:

Ещё недавно гайцы за разворот по малому радиусу на перекрёстке встречку втирали а судьи не могли разобраться в ситуации и присуждали лишение, тем, кто взятку не давал. И что, если была такая практика, то не правы были те, кто тогда считал такой разворот не нарушающим ПДД?!

Ну если Вам удастся доказать в суде, что стрелять можно везде, всё оружейное сообщество Вам поставит памятник!
gamych
11-11-2013 10:53    

quote:
Originally posted by sixforest:

Уже давно не действуют проснитесь!

Укажите, какой НПА отменяет действие Типовых правил охоты.
quote:
Originally posted by WOLF63rus:

Вы сначала говорите что охотугодья не предназначены для стрельбы. А потом приводите НПА согласно которому пристрелка в охотугодьях разрешена. Вот это и не понятно.

По всей видимости, непонятно потому, что Вы ставите знак равенства между стрельбой из оружия и пристрелкой охотничьего оружия. Это ошибка.
gamych
11-11-2013 10:54    

quote:

Ну если Вам удастся доказать в суде, что стрелять можно везде, всё оружейное сообщество Вам поставит памятник!

Сильно сомневаюсь.
Rive
11-11-2013 10:57    

quote:

Сильно сомневаюсь.

Вы про памятник ?
gamych
11-11-2013 10:59    

quote:

Вы про памятник ?

Именно так.
PunK98
11-11-2013 11:02    

Ну на счёт пристрелки СПОРТИВНОГО оружия в охотугодиях понятно. Если в несезон или без путёвки, то в соответствии с законом об охоте это будет всё равно приравнено к охоте, тоесть незаконной.
А вот стрелять из спортивного гладкоствола в тех же охотугодиях что-нибудь всё-таки запрещает? Я понимаю что егеря могут не оценить юмора, но какие законные основания предъявить претензии? Единственный путь - потоптаться обвинить его в осуществлении охоты, но если он мирно стреляет по мишеням или тарелочкам - то как егерь обоснует своё подозрение о том, что стрелок осуществлял деятельность, связанную...?
Я это к тому, что в охотугодиях применить к стрелку 20.13 было бы глупо, либо всех охотников надо штрафовать.
Rive
11-11-2013 11:02    

quote:

Именно так.

Не... если бы ТС пробил такую инициативу - я бы скинулся
PunK98
11-11-2013 11:05    

quote:

ст. 179

Чего?
quote:

всё оружейное сообщество Вам поставит памятник!

Я бес памятника о себе напомню...
Rive
11-11-2013 11:10    

quote:

А вот стрелять из спортивного гладкоствола в тех же охотугодиях что-нибудь всё-таки запрещает?

Для начала у Вас в РОХе вряд-ли есть слово "спортивный"
По второй части вопроса я уже ответил в посте ?16.

edit log

PunK98
11-11-2013 11:14    

Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации' (Приложение к приказу МВД России от 12 апреля 1999 года, ? 288 ).
Это внутреведомственная инструкция, никаким образом не относит тиры/стрельбища к "местам, отведённым для стрельбы", даже если-бы могла, там такого я в тексте не нашёл. Она лишь объясняет сотрудникам ведомства что и как им проверять.
quote:

Для начала у Вас в РОХе вряд-ли есть слово "спортивный"

А в правилах охоты к орудиям охоты отнесено оружие, сертифицированное, в соответствии с ЗоО, как охотичье. Про то, как оно при этом записано где-либо ещё - ни слова...
V_k_p
11-11-2013 11:16    

quote:
Originally posted by WOLF63rus:

По Вашей логике пристрелка охотничьего оружия в охотничьих угодьях тоже запрещена?

Разрешена но при наличии путевки

gamych
11-11-2013 11:21    

quote:

Это внутреведомственная инструкция

Ошибочка. Это НПА.
V_k_p
11-11-2013 11:21    

quote:

А вот стрелять из спортивного гладкоствола в тех же охотугодиях что-нибудь всё-таки запрещает?

В охот угодьях всего два варианта или с путевкой стреляешь или вообще никак не стреляешь. Не важно какое оружие. Все остальное в тир или на стрельбище! Сто раз уже терлось Просто так стрелять нельзя! Нигде! Кроме тира стрельбища или охоты!
Rive
11-11-2013 11:24    

quote:

Чего?

Стыдно, батенька. Всего три документа. В одном из них.
Приложение
к приказу МВД РФ
от 12 апреля 1999 г. N 288
sixforest
11-11-2013 11:25    

quote:
Укажите, какой НПА отменяет действие Типовых правил охоты.

Блин... Мои извинения действительно получается действуют.
Считал, что их 512-м приказом отменили.
PunK98
11-11-2013 11:30    

quote:

Ошибочка. Это НПА.

А внутреведомственная инструкция - это не НПА?
А приказ министра обороны чем отличается от приказа министра внутренних дел для меня, как гражданина? Обязан ли я выполнять требования наставления по огневой подготовке при проведении стрельбы из пневматики в таком случае?
Этот ведомственный НПА и он не даёт определения отведённым для стрельбы местам, не отведённым для стрельбы местам и не приводит их перечень. Это инструкция сотрудникам.
V_k_p
11-11-2013 11:38    

quote:
Originally posted by sixforest:

Блин... Мои извинения действительно получается действуют.

Ой ли?
а как же Приказа Минприроды России от 29.01.2013 № 30.
"Кроме Типовых правил охоты, признаны недействующими на территории Российской Федерации еще 18 нормативных правовых актов, в том числе Инструкция о порядке добычи диких копытных животных по разрешениям (лицензиям) на территории РСФСР, Инструкция о порядке добычи бурых медведей и другие."
  всего страниц: 42 :  1  2  3  4  5 ... 39  40  41  42 

следующая тема | предыдущая тема