Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Справка о пятилетнем сроке владения.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Справка о пятилетнем сроке владения.

Тайдак
P.M.
5-11-2013 17:32 Тайдак
Всем доброго вечера. У меня прошел 5и летний срок владения гладкостволом. Собрался оформлять нарезное,собрал все необходимые документы указанные на сайте окружного УВД. Обратился в свое районное ЛРО за копией разрешения на гладкий. В ЛРО обязуют меня получать у них справку о пятилетнем сроке и только с ней я якобы могу обращаться в окружное ЛРО для получения нарезного. Но на сайте УВД в перечне необходимых док-ов этой справки нет. Так как получение справки затягивается на неделю,а времени у меня свободного сейчас нет,хочу знать необходима ли она или нет?!
Condor412
P.M.
5-11-2013 17:53 Condor412
Ну, вот у меня к примеры все разрешения выданы новые. В этом году. Я их менял не дожидаясь пятилетнего срока (когда ЛОА менял на РОХа)что бы два раза не ходить. И как они без справки могут увидеть, что у меня срок владения гладкоствольным оружием более 5 лет?
Vontade
P.M.
5-11-2013 17:59 Vontade
Почему обязывают?! Вам самому такую справку совсем небесполезно иметь.
Vontade
P.M.
5-11-2013 18:01 Vontade
Originally posted by Condor412:

И как они без справки могут увидеть, что у меня срок владения гладкоствольным оружием более 5 лет?


Если у вас сделаны копии прежних лицензий и разрешений - на основании таковых. Даже если учётное дело будет утеряно. А так справка совсем не помеха.
Тайдак
P.M.
5-11-2013 18:06 Тайдак
Я разрешения на гладкий уже продлил,копию первой снял заранее.А когда зашел в ЛРО уточнить мои дальнейшие действия,мне сказали ждать еще неделю справку.Мне лично эта справка не нужна,я просто теряю время.Она необходима для получения нарезного если у меня есть копия первого разрешения с 5и летним сроком?
Condor412
P.M.
5-11-2013 18:14 Condor412
Она необходима для получения нарезного если у меня есть копия первого разрешения с 5и летним сроком?

А в окружном ЛРО что сказали по этому поводу? Или Вы туда еще не ходили. Кстати а документы на нарезное оружие в районном ЛРО как я понимаю у Вас не принимают?
qwert321
P.M.
5-11-2013 19:21 qwert321
Originally posted by Тайдак:

В ЛРО обязуют меня получать у них справку о пятилетнем сроке и только с ней я якобы могу обращаться в окружное ЛРО для получения нарезного.


А Вы сами-то в окружном были? Не знаю какой у Вас округ, а в СВАО просто писал заявление в окружном на выдачу лицензии на покупку, никаких копий, справок и т.п. не требовали - сами запрашивали мои доки в районе(сказали, что они теперь так работают), да, еще рапорт от участкового понадобился - у предыдущего что-то по срокам не проходило вроде. Лицензию выдали, карабин зарегистрировали, разрешение выдали - по срокам никакой волокиты и тягомотины.
Уралец 55
P.M.
5-11-2013 19:31 Уралец 55
Год назад делал разрешения, обошелся копией старого РОХа, инспектор с гладкого говорил мол сами должны запрос делать, а в нарезном пожали плечами и приняли доки.
belkin1550
P.M.
5-11-2013 20:10 belkin1550
вот исчерпывающий документ и перечень доков для получения лицензии на покупку нарезного....

Приказ МВД России от 26.04.2012 N 366
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему"
(Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24712)

7.1. Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
9.1.2. Для получения лицензии в целях приобретения охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом для занятия охотой или профессиональной деятельностью, связанной с охотой, к заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копия охотничьего билета или членского охотничьего билета, а также разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет (представляется заявителем, занимающимся охотой);
копия приказа руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты <*> ), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
------
<*> Указанный в приказе вид деятельности должен соответствовать установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечню профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом (часть 10 статьи 13 Закона "Об оружии").

копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой).
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Тайдак
P.M.
5-11-2013 20:55 Тайдак
В окружное еще не обращался,на телефоныее звонки не отвечают. В районном у нас не оформляют на нарезное. Из всего сделал вывод,что справка о стаже нафиг не нужна. Соответственно в четверг поеду в окружное ЛРО с копией разрешения подтверждающей стаж и остальными док-ми. Да,все это в ЗАО Москвы. Самое интересное что сегодня инспектору так же объяснял,что справки в списке документов на получение нарезного НЕТ,а она доказывала необходимость ее получения,дурдом.... короче в рамках одного окружного УВД сами толком ничего не знают и тянут время.
belkin1550
P.M.
5-11-2013 22:16 belkin1550
Originally posted by Тайдак:

короче в рамках одного окружного УВД сами толком ничего не знают и тянут время


у вас не правильные выводы !
чем меньше владельцев - тем меньше работы,а зарплатама одинаковая ))))
neshch
P.M.
5-11-2013 22:46 neshch
Originally posted by belkin1550:

чем меньше владельцев - тем меньше работы,а зарплатама одинаковая ))))


золотые слова, особенно для нас, для севера, з/п от 70труб и пенсия в 34 года
VladiT
P.M.
11-11-2013 10:12 VladiT
Если следовать приведенному Регламенту, то копия разрешения на оружие, удостоверяющая пятилетний стаж с одной стороны, достаточна для подтверждения. Но с другой сторны, в том же Регламенте указано что она предоставляется только вместе с оригиналом.

Здесь - неприятная дыра. Действующего оригинала разрешения, подтверждающего пять лет у владельца быть не может в принципе - т.к. всякое разрешение действительно только 4 года и 364 дня, максимум.

А затем оно должно быть обменено на новое. А предыдущий оригинал разрешения у владельца тоже находиться не может, оно погашается и сдается в разрешиловку при получении нового. Таким образом, в каждый конкретный момент времени у владельца никак не может быть разрешения, подтверждающего пять лет, ведь в нем не указывается предыдущий стаж владения. Соответственно, разрешением, действительным по-определению МЕНЕЕ 5 лет - невозможно подтвердить пятилетный стаж.

Снова и снова встает этот вопрос о этой невнятности в Регламенте. Написано вне реальности, очевидно.

Vontade
P.M.
11-11-2013 14:02 Vontade
Originally posted by VladiT:

Таким образом, в каждый конкретный момент времени у владельца никак не может быть разрешения, подтверждающего пять лет, ведь в нем не указывается предыдущий стаж владения. Соответственно, разрешением, действительным по-определению МЕНЕЕ 5 лет - невозможно подтвердить пятилетный стаж.


Я не понимаю, на чём основана ваша логика определения общего срока владения гладкоствольным оружием только по сроку действия текущего РОХа? Нет здесь логики. Нет здесь соответствий с законом.

Стаж подтверждается не текущим разрешением, а ВСЕМИ разрешениями как накопительный - действующими и утратившими силу действия РОХа, хранящимися в учётном деле - от этого утратившие силу действия разрешения не перестают оставаться разрешениями. Срок действия текущего РОХа точно так же засчитывается в "стаж", даже если указанную справку о стаже затребовали в день выдачи текущего разрешения, т.е в первый день его действия.

Честно говоря, заявителю совсем не повредит иметь в личном архиве копии всех разрешений, на все ружья, вне зависимости от дат их выдачи.

Справка о стаже составляется даже на основании разрешений, выдаваемых не по продлению текущих, а вновь выдаваемых. А относительно "прерывности" стажа не раз уже упоминалось на форуме, даже выкладывались официальные ответы на запросы.

Вы полагаете, что стажа не будет, если первое ружьё куплено, например, в начале 2008 года, второе в 2009, первое продано в 2010, третье в 2011 - второе продано в этом же году, четвёртое в 2012, и пятое, наконец, во второй половине 2013 года? (Стаж-то владения определяется не сроком владения конкретного ружья, а сроком владением охотничьего оружия, как такового.)

VladiT
P.M.
11-11-2013 22:26 VladiT
Стаж подтверждается не текущим разрешением, а ВСЕМИ разрешениями как накопительный - действующими и утратившими силу действия РОХа, хранящимися в учётном деле

И где это в Регламенте - насчет "хранящимися в учетном деле"?
Будь так - не было бы проблем. Но там не так, а вот как:
"копия.. . разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет"
а также:
"Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника."

Проанализируйте пожалуйста, внимательно эти выдержки, и опишите, как вы сможете выполнить это НА ПРАКТИКЕ?

Никак не сможете, потому что:
Никакое действующее разрешение, находящееся у вас на руках, само по себе не может подтверждать ПЯТИЛЕТНИЙ стаж. Максимум, на что оно способно, и то в последний день своего срока - подтвердить стаж в 4 года и 364 дня владения.

А предыдущего разрешения у вас нет, и даже если у вас есть копия с него - как вы сможете представить его вместе с оригиналом, если последний у вас изьят при продлении?

Да, возможно он и находится в учетном деле. Но Регламент требует представить его именно вам, а не из учетного дела. И никак не вменяет в обязанность офицеру никакого сопоставления вашей копии с погашенным оригиналом.

Да, вы правы с точки зрения здравого смысла. Но мы знаем что большинство имеющихся у нас ограничений очень далеки от здравого смысла, и если есть возможность "учинить жесть" - то офицеры этим и займутся, было бы желание.

Для чего Регламенты? Вот именно чтобы исключить отсебятину лиц, самостийно превративших разрешительную систему в запретительную. А поэтому, любые нневнятности навроде обсуждаемой - следует как можно скорее исправить в текстах Регламентов, это же очевидно.


Vontade
P.M.
12-11-2013 13:35 Vontade
O-хо-хо! Своим посылом вы ошибочно пытаетесь создать некую коллизию, которая якобы имеет место, а именно: только действующеее разрешение является исчерпывающим документом, а посему непригодным, не соответствующим НПА, для получения лицензии для приобретения нарезного оружия. Это является явно ошибочным умозаключением. Рассмотрим в порядке главенствования три основных документа:

1. Федеральный закон от 13-12-1996 (в редакции от 02-07-2013) #150-ФЗ "Об оружии".

Этот документ мы изучили и он нам в настоящим момент не понадобится.

2. Постановление Правительства РФ #814 от 21-07-1998 (в редакции от 28-02-2013) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему").

Этот документ нами тоже изучен и тоже не понадобится в настоящий момент.

3. Приказ МВД #288 от 12-04-1999 (в редакции от 15-07-2013) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. #814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации").

А вот этот документ нам подходит, тем более, он разработан в соответствии двум более высоким по статусу.

Из перечня приложений Приказа #288 непосредственный интерес для нас представляет: Приложение #43 к Инструкции по работе органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а именно: КАРТОЧКА-ЗАЯВЛЕНИЕ, в которой имеет место простая запись:

"Владею гладкоствольным (нарезным) охотничьим оружием в течение __ лет."

Таким образом, заявитель указывает число лет владения оружием - ему не требуется ничего доказывать, потому что устанавливать факт соответствия владения заявителем гладкоствольным охотничьим оружием в течение определённого числа лет, есть обязанность работников ОЛРР. При этом источники, какими будут пользоваться работники ОЛРР, заявителя мало интересует, поскольку все необходимые сведения имеются в учётном деле.

Вот такая логика. И она работает, поскольку "розовые" лицензии и разрешения на нарезное выдаются регулярно. И что интересно, всё в соответсnвии со ВСЕМИ вышеобозначенными выше НПА. (Однако лично я обязательно ещё и "соломки подстелю" и, если что, воспользуюсь копиями документов: ранее выданных лицензий и/или разрешений, как действующих, так и утративших силу действия. Не повредит.)

Справка о стаже владения охотничьим гладкоствольным оружием предоставляется ОЛРР по требованию заявителя. Это рутинное действие. Зачем вам внутренняя регламентация по выдаче этого документа органом внутренних дел? Вы просто запрашиваете таковой и вам его выдают. Однако работники ОЛРР более чем вероятно воспользуются учётным делом заявителя, чтобы выдать таковую на основе сведений, содержащихся в указанном учётном деле.

VladiT
P.M.
12-11-2013 14:46 VladiT
Таким образом, заявитель указывает число лет владения оружием - ему не требуется ничего доказывать

Ок, а как быть со строкой Регламента:
" Для получения лицензии... с нарезным стволом для занятия охотой или профессиональной деятельностью, связанной с охотой, к заявлению прилагаются:
... разрешения на хранение и ношение... подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет"

Что будем прилагать, подскажите пожалуйста?

Vontade
P.M.
12-11-2013 17:05 Vontade
Originally posted by VladiT:

Что будем прилагать, подскажите пожалуйста?


При заполнении карточки-заявления о выдачи лицензии для прибретение оружия с нарезным стволом мы будем прилагать копии действующих разрешений на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, либо копии действующих разрешений на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, полученные нами даже в день выдачи таковых, с указанием в карточке-заявлении сроков владения оружием в годах. Остальное не наше дело.
VladiT
P.M.
12-11-2013 19:13 VladiT
либо копии действующих разрешений на хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом, полученные нами даже в день выдачи таковых

Обращаю внимание, что Регламент не предполагает подтверждения срока владения гладким с помощью такого приема. Подобная инициатива полезна с точки зрения здравого смысла, но там, где мыслят формально она ровно ничего не даст. Нарезные разрешения не требуется ни предоставлять клиенту, ни рассматривать "серверу".

мы будем прилагать копии действующих разрешений на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия

Снова вопрос - каким образом это сможет удостоверить ПЯТИЛЕТНИЙ стаж, если максимальный срок действия такого разрешения 4 года и 364 дня?

На каком основании офицер будет делать вывод о наличии пятилетнего стажа?
Из предьявленного разрешения это никак не следует. Там не может быть полного пятилетия в принципе и по-определению.

Вы по-прежнему не видите тут невнятности? Поясню снова кратко - в качестве доказательства пятилетнего срока владения в Регламенте указан документ, В ПРИНЦИПЕ имеющий МЕНЕЕ ЧЕМ 5-летний срок действия. С таким же успехом можно считать, что вместо паспорта можно предъявлять во всех случаях Свидетельство о рождении. Здравый смысл тут тоже подсказывает что если чел. родился и еще жив - то скорее всего это он и есть

Vontade
P.M.
12-11-2013 20:29 Vontade
Originally posted by VladiT:

Обращаю внимание, что Регламент не предполагает подтверждения срока владения гладким с помощью такого приема.


Обращаю внимание, что Регламенту это и не нужно. Мы действуем в соответствии с приказом МВД #288 и именно он определяет для охотника процедуру подачи документов. И мне лично до лампы, как расписаны должностные обязанности инспектора ОЛРР, что он должен делать при подтверждении им сведений о сроках владения заявителем гладкостволом (или нарезным), указанных заявителем в карточке-заявлении. Всё равно. Есть заявление, есть ЛЮБОЕ действующее РОХа, в учётном деле есть целый ворох РОХа с завершённым сроком действия. Всё. End. Ende. Fin. Finis. Final.

Я не понимаю ваших устремлений. Вы хотите видеть некий официальный документ, где расписаны процедура действий инспектора? Типа: а) найти фамилию заявителя в каталоге; б) выдвинуть ящик с табличкой "Х"; в) открыть учётное дело заявителя "Х"; г) найти РОХа совпадающие со сроками, указанными в карточке-заявлении; д) подготовить справку о стаже? А вам это нужно? Что вам даст это сокровенное знание? Ведь написано в ВАШЕМ ДОКУМЕНТЕ "Владею гладкоствольным (нарезным) охотничьим оружием в течение __ лет." Или вы хотите сказать, что охотник давно позабыл про все сроки сам? Потому что поменял за 5 лет кучу РОХа "купив-продав-купив" очередное ружьё? Если сам не помнит, так пусть запросит справку о стаже. Ему её выдадут.

Не текущее РОХа подтверждает срок владения оружия. Текущее РОХа свидетельствует, что при наличии 5-него стажа, наступившего, напрмер, в день получения этого самого РОХа, охотник обладает специальным правом (т.е. он охотник, а не самооборонщик) и правом обратиться с заявлением о выдаче ему лицензии на приобретение нарезняка.

Originally posted by VladiT:

каким образом это сможет удостоверить ПЯТИЛЕТНИЙ стаж


Смотори последний абзац выше.

В каком НПА определено, что ИМЕННО ДЕЙСТВУЮЩЕЕ РАЗРЕШЕНИЕ является доказательством пятилетнего срока владения оружием? Где? А если этих РОХа у меня пять? Да с датами выдачи с разрывом в неделю? А если разрыв в датах выдачи в год? Вас всё время с пути сбивает факт, что вы обладаете РОХа с незаконченным сроком действия. Его сначала продлить надо и только потом (ПОТОМ понимаете? В первый день действия продлённого РОХа, например) подать заявление о выдаче лицензии для приобретения нарезного.

А вы хотите подать заявление на нарезное ДО наступления установленного срока в последний день действия САМОГО ПЕРВОГО и единственного разрешения заявителя? Ан нет, надо подать заявление о его замене за месяц до окончания срока действия. А вот потом.. . Чего вы выдумываете-то? Всё прекрасно стыкуется. Ничто ничему не мешает.

VladiT
P.M.
12-11-2013 23:19 VladiT
А если этих РОХа у меня пять?

В таком случае есть вероятность, что вам не смогут отказать. Если сумма сроков действия ваших РОХ-ов наберет пять лет на момент предъявления.

Но разве это вариант, когда мы анализируем Регламент? А если у вас одна РОХ-а?

Давайте проще:
Я утверждаю, что из-за неграмотного написания Регламента на сегодня есть официальная возможность для офицера ПО ЖЕЛАНИЮ выдать вам нарезняк, или не выдать.

Простой пример - я не желаю выдать вам нарезняк, вы мне не нравитесь. Я смотрю поданный вами комплект документов, где вы, в соответствии с Регламентом, представили оригинал РОХ-а, выданный вам положим, четыре года и 364 дня назад. Напомню, что НИКАКОЙ иной РОХи у вас быть не может в принципе, т.к. по достижении пяти лет она свое действие утрачивает. ПЯТИЛЕТНИХ РОХ НЕ БЫВАЕТ.

Если бы вы мне понравились, я бы просто не обратил на это внимания, и согласился что вы подтвердили 5-летний срок. Ну еще если вы конину занесли или знакомый по жизни. Все тип-топ.

Но если вы не занесли конину, я преспокойно даю вам ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ, строго на основании Регламента, следующего содержания:
"Отказать, на основании непредоставления документа, подтверждающего пятилетний срок владения гладкостволом. Заявитель представил документ, подтверждающий только срок владения в 4 года и 364 дня".

Но понятное дело, что в реальности будет МЕНЬШИЙ срок. Если у вас ОДНА РОХа и вы впервые пришли за нарезным, то скорее всего, срок будет менее МЕСЯЦА, а не "требуемые законом пять лет". Вы же ее только что продлили, она еще краской пахнет. А старую у вас изъялии месяц назад, пробили дыроколом и аннулировали. А копию, что вы успели с нее снять - вы должны представить "совместно с оригиналом" - понимаете? Так что копию - убираем в кармашек, ок?

А я с милой улыбкой напишу что вместо подтверждения пятилетнего срока, "заявитель подтвердил лишь владение в течение одного месяца". Напомню что сопоставлять что-то там в личном деле и вычислять ваш срок никто меня не обязывает. Вы просто "не представили положенного документа" - аллес капут и гуляй вася. Вы ничем не сможете вынудить меня расследовать это дело и суммировать ваши стажи, понимаете? Эти функции НЕ ПРОПИСАНЫ, а прописано что это ВАША обязанность, а не офицера.

Я не знаю, что тут непонятного - может быть, вы думаете что в каждой РОХе упомянут срок от ПЕРВИЧНОГО получения гладкоствола? Так спешу разочаровать - не упомянут, к сожалению. Из прочтения отдельно взятой РОХи ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО выяснить, когда был куплен первый гладкий. Они все "первичны", как бы, и там написано "выдано тогда-то, действительно по тогда-то". Разница от "тогда" до "когда" ВСЕГДА МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Как же можно документом, действительным МЕНЕЕ пяти лет - подтверждать срок в пять лет? Глупость написана, чреватая злоупотреблениями, и только.

Вот и расскажите, как вы при случае, будете оспаривать такой отказ?
Приведите текст, который вы бы написали в опровержение?

Vontade
P.M.
13-11-2013 00:37 Vontade
Да что же это такое! Опять двадцать пять!

Все РОХа имеют срок действия в 5 лет. ВСЕ. И заканчивается этот срок ровно через пять лет. Даже если вы сдали старое РОХа в учётное дело за две или три недели до окончания такового и у вас уже новый документ на руках. Просто для продления РОХа необходимо сдать пакет документов за 30 дней до кончания срока его действия. РОХа-то остаётся у меня на руках - никуда не девается, я с ним, например, на охоту уезжаю. На месяц.

Вы же сориенированы на то, что мне через две недели (т.е. за две недели до окончания срока действия старого РОХа) должны выдать новое? Должны. А я вот со старым РОХа на охоте ещё две недели отваландаюсь. И что? Новое РОХа сгорело что ли? Нет. Лежит себе спокойно и ждёт меня. Приехал, забрал новое, сдал старое и в тот же день написал заявление о выдаче лицензии на нарезное. Через месяц, а может и раньше, я получаю лицензию. В чём коллизия-то?

Поймите же вы наконец - если у меня всего одно РОХа, то я ВЫНУЖДЕН - по другому просто не получится - сначала продлить разрешение, и только ПОТОМ писать заявление о лицензии на нарезное. Это я про ваши 4 года 364 дня. Ведь на самом деле ещё меньше выходит, минимум на 13 дней. Допустим, документы на продление я подаю за месяц до окончания, а в ОЛРР не стали ждать и выдали мне новое, т.е. продлённое РОХа на третий день, в четверг. И что? Я просто буду вынужден ждать ещё почти месяц, когда срок владения оружием - не по новому РОХа, а уже с новым РОХа - составит ровно пять лет и в тот же день наппишу заявление о выдаче лицензии на нарезное. Ну что здесь-то непонятного?

И нет здесь места: понравился ли я инспектору или вовсе он меня видеть не хочет. Существет рутинный порядок определённый НПА, через который вы перепрыгнуть не можете. А хотите. А ещё вы хотите показать всему миру, что нет РОХа с пятилетним сроком действия. Он есть и именно пять лет. И неважно РОХа лежит в вашем кармане или уже в вашем учётном деле.

Никаких отказов я оспаривать не буду, поскольку отказов не будет. Усвойте вы наконец - РОХа не является документом, устанавливающим срок владения оружием (может я владеть им хочу только полгода, а вдруг захочу 25 лет?), у РОХа имеется срок действия, поэтому все РОХа, дейстующее и окончившее действие и находящееся в учётном деле, подтвержают срок владения оружием.

Представьте, что я каждые полгода я меняю РОХа - прокупаю новое ружьё и продаю старое. За пять лет у меня сменится 10 штук РОХа. И что: у меня не будет "стажа" в пять лет? Это с какого-такого бодуна? Стаж-то накопительный. Даже перерывы в стаже могут быть. И ничего страшного!

Вот вам ещё на засыпку. У меня уже есть нарезной карабин. Я взял и продал все гладкоствольные ружья. Не нужны больше. А потом, через годик, решил купить себе ещё один нарезной карабин. Что делать?

Вариант А. Писать заявление на розовую.
Вариант Б. Вырвать все волосы на голове, срочно купить гладкое и ждать ещё пять лет.

Какой вариант вы выберете? (А вопрос-то с подвохом.)

VladiT
P.M.
13-11-2013 09:28 VladiT
Все РОХа имеют срок действия в 5 лет. ВСЕ. И заканчивается этот срок ровно через пять лет.

Ок. Что же мешает, получив первую в жизни РОХ-у, сразу же обратиться за нарезным? По-вашему, выходит что ничего - попробуйте обратиться

Не выйдет - потому что срок действия документа не может подтверждать стажа. Положим, у вас паспорт, выданный в 20 лет, который действителен до 45 лет. А вам сейчас 30 лет. По-вашему выходит что вы в любой момент готовы подтвердить этим паспортом что вам 45 лет.

поэтому все РОХа, дейстующее и окончившее действие и находящееся в учётном деле, подтвержают срок владения оружием.

Если бы в Регламенте было написано, что пятилетний срок подтверждается имеющимися в личном деле владельца сведениями (включая старые РОХи) - то это было бы здраво и логично. Но там этого не написано, и НИГДЕ этого не написано. А написано что ВЫ должны подтвердить стаж, представив такую РОХ-у, из коей можно сделать вывод о пятилетнем стаже. Это невозможно, ни одна из них в принципе не достигнет пяти лет к моменту обращения.

То, что вы пишете (о суммировании даных из личного дела) - так было раньше. Вы обращались за нарезным, но при этом запрашивали СПРАВКУ о пятилетнем стаже. Офицер гладкой разрешиловки поднимал ваши данные, в том числе и старые РОХи, и ответственно заверял, что по результатам этого у вас имеется нужный стаж.

Теперь эта процедура отменена, и нет механизма вынудить офицера проверять ваше дело, и налицо почва для вымогательства, как я писал выше. Вас вынуждают подтверждать стаж документом, который в принципе не в состоянии стажа подтвердить, т.к. его срок действия меньше либо равен нужному стажу. Если бы вас вынуждали паспортом подтверждать, что вам всегда 45 лет - вы бы смеялись. А здесь - согласны на то же самое.

Вот моему первому ружью сейчас 8 лет. А в его РОХе написано, что ему 3 года (Роха выдана в 2010, сейчас 2013). Как я могу этой РОХой подтвердить пятилетний стаж? Без обращения к личному делу и старым разрешениям - никак. Все наши разногласия - то того что вы из чего-то сделали вывод о том, что офицера что-то обязывает вычислять из личного дела ваш стаж. А я совершенно не вижу, где именно ему это вменяется в обязанность. В том и проблема, что строго по процедуре он может ничего не сопоставлять там, а стаж должны теперь подтверждать ТОЛЬКО вы, своей РОХ-ой, которая этого не может сделать в принципе, без сопоставления с личным делом.

Вот вам ещё на засыпку. У меня уже есть нарезной карабин. Я взял и продал все гладкоствольные ружья. Не нужны больше. А потом, через годик, решил купить себе ещё один нарезной карабин. Что делать?

Проблема стара, как ФЗОО. Да, вариант два, и никак иначе - рвать волосы. Строго формально, из-за того что в тексте ФЗОО применено словечко "ИМЕЮТ" - для покупки нарезного в каждый момент времени следует иметь гладкое.

Borrisska
P.M.
13-11-2013 10:20 Borrisska
Теоретические споры - это, конечно, хорошо, но мне более интересно, как все происходит практически.
Тайдак, напишите, пожалуйста, оформили ли лицензию на нарезное, и как, а то мне тоже нужно, и тоже в ЗАО.
Vontade
P.M.
13-11-2013 12:42 Vontade
Originally posted by VladiT:

Ок. Что же мешает, получив первую в жизни РОХ-у, сразу же обратиться за нарезным? По-вашему, выходит что ничего - попробуйте обратиться
Не выйдет - потому что срок действия документа не может подтверждать стажа. Положим, у вас паспорт, выданный в 20 лет, который действителен до 45 лет. А вам сейчас 30 лет. По-вашему выходит что вы в любой момент готовы подтвердить этим паспортом что вам 45 лет.


Да всё и мешает. Вы стараетесь ситуацию выстроить поставив всё с ног на голову. Да и по моему выходит совсем не то, о чём вы пишете. Объясняю ВАМ в который уже раз. (Не упрямьтесь, просто подумайте - голова-то вам не для ношения шляпы ведь "дадена".)

1. Самое первое в вашей жизни РОХа НЕ МОЖЕТ предоставить вам возможности получить лицензию на нарезное во время его действия. Почему? А потому что на момент заполнения карточки-заявления на получение лицензии для приобретения нарезного оружия вы должны/обязаны обладать ПОЛНЫМ сроком владения гладкоствольным в ПЯТЬ лет. А это вы можете сделать ТОЛЬКО ПОСЛЕ продления РОХа. Если вы продержите РОХа в кармане до самого конца его действия, то результатом будет, как минимум, нарушение регламентов: вы пропустите установленные сроки для продления разрешения (подача документов на продление за один месяц). Об административных мерах воздействия за нарушение регламентов я молчу.

2. Ваш пример с паспортом очень иллюстративен, поскольку не срок действия паспорта определяет возраст владельца паспорта (параллель: не срок действия РОХа определяет срок владения гладкостволом), а запись в графе "дата рождения" (параллель: графа РОХа "выдано"). Для того, чтобы определить возраст, надо взглянут в графу "дата рождения", а не узнавать каков срок действия паспорта. То же самое и с РОХа - вашем первым и единственным. (Вы ведь выбрали этот пример, не так ли? )

Originally posted by VladiT:

Если бы в Регламенте было написано, что пятилетний срок подтверждается имеющимися в личном деле владельца сведениями (включая старые РОХи) - то это было бы здраво и логично. Но там этого не написано, и НИГДЕ этого не написано. А написано что ВЫ должны подтвердить стаж, представив такую РОХ-у, из коей можно сделать вывод о пятилетнем стаже. Это невозможно, ни одна из них в принципе не достигнет пяти лет к моменту обращения.


Мы установили, что Закон об оружии, Статья 13, гласит:

"Гражданину Российской Федерации органом внутренних дел по месту жительства .. . выдается .. . при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия .. . разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия.. . Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона."

Статья 9 гласит:

"Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.

Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. Заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.
.. .
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
- непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;"

которыми явятся ложные утверждения о сроке при наличии действующего ПЕРВОГО разрешения.

РОХа выдаётся не для определения срока владения оружием, а для (Приказ #288):

"41. При подтверждении законности приобретения (получения) оружия и патронов, наличии контрольного отстрела и технической пригодности оружия выдаются:
...
г) гражданам Российской Федерации, имеющим спортивное огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, спортивное огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное оружие, пневматическое оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения, наградное оружие, - разрешение на хранение и ношение;"

...

Для продления РОХа - а не установления срока владения оружием! - обратимся к Приказу МВД (Инструкция #288):

"VIII. Порядок приема и рассмотрения документов при оформлении и выдаче лицензий и разрешений в порядке продления срока их действия, а также в случаях переоформления

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Продление срока действия лицензий и разрешений осуществляется в порядке, установленном для их выдачи, после комиссионного обследования объектов юридического лица, проверки условий хранения оружия по месту жительства граждан и проведения контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом с оформлением новой лицензии или разрешения.

При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел."

Далее следует положение Закона о оружии (статья 13):

"Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет"

что устанавливается на основании документов, находящихся в учётном деле, а не РОХа в вашем кармане. Яркой иллюстрацией является справка о сроке владения оружием, предоставляемая заявителю по запросу - у него никто действующее РОХа не изымает для этого. А зачем?

Originally posted by VladiT:

Проблема стара, как ФЗОО. Да, вариант два, и никак иначе - рвать волосы.


Чушь полная. Я же сказал, что вопрос с подвохом. При наличии в собственности нарезного оружия, наличия гладкого уже не требуется. Внимательно читайте закон, потому как условие закона "либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет" УЖЕ СОБЛЮДЕНО. Нарезное оружие уже в собственности. И не надо тюль на уши вешать беспочвенно и бездоказательно, утверждая, что без гладкого не купить ВТОРОЙ карабин и все последующие, так как глагол "имеют" стоит в настоящем времени. Потому как это "реникса", т.е. чепуха полная. УСЛОВИЕ ЗАКОНА СОБЛЮДЕНО - приобретение первого оружия с нарезным стволом состоялось в полном сответствии с законом! Однако закон не устанавливает, что это положение распространяется на второй, третий или пятый карабин при наличии в собственности нарезного оружия. (Докажите обратное.)

------

Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной, поскольку мой оппонент с завидным упорством выдаёт желаемое за действительное, не видит и не признаёт очевидное, аппелируя к толкованиям им положений НПА, которые толковать нельзя, да и не имеет смысла. "Dura lex, sed lex."

Кстати, именно рутинная практика выдачи разрешений на приобретение оружия с нарезным стволом подтверждает дееспсобность положений НПА, а не умствования и утверждения VladiT.

Топикстартер, откликнитесь, когда ваш вопрос решится так или иначе.

VladiT
P.M.
13-11-2013 13:20 VladiT
Докажите обратное.

Дальнейшую дискуссию считаю бесперспективной

Класс!
Vontade
P.M.
13-11-2013 14:02 Vontade
VladiT,

Доказывать обратное вам следовало бы не мне - самому себе. Мне же доказывать ничего не требуется, т.к. поднятую в теме ситуацию я воспринимаю и понимаю однозначно, в полном соответствии с НПА. И не толкуя таковые. Тем более, у меня в семье оружия много: и ружей, и карабинов, есть что и с чем сравнивать и на практике делать выводы соответствующие. А дальнейшую дискуссию действительно считаю бесперспективной - имеет место "бродящая" по кругу пикировка. Результата таковой нет, а значит и смысла вести таковую нет.

Удачи.

RSL
P.M.
10-12-2013 09:58 RSL
в октябре продлевал срок разрешения на гладкий. Ессно с полным комплектом справок. Сейчас, для подачи заявления на нарезной,справку о стаже и снова эти справки собирать(046,псих,нд?) и акт о прохождении обучения ?
Diam
P.M.
10-12-2013 22:02 Diam
Подавал в начале ноября документы на нарезное в ЮВАО. Справки о 5-ти летнем стаже не требовали. Сдал копию старого РОХа, и копию нового РОХа на гладкий.
Оригинал справки 046, 2 копии справок (псих и нарколога), заявление и сам принёс акт проверки от участкового. Через месяц получил розовую.
Krokodil68
P.M.
15-12-2013 18:23 Krokodil68
Vontade
posted 13-11-2013 00:37

Вот вам ещё на засыпку. У меня уже есть нарезной карабин. Я взял и продал все гладкоствольные ружья. Не нужны больше. А потом, через годик, решил купить себе ещё один нарезной карабин. Что делать?

Вариант А. Писать заявление на розовую.
Вариант Б. Вырвать все волосы на голове, срочно купить гладкое и ждать ещё пять лет.

Какой вариант вы выберете? (А вопрос-то с подвохом.)

Originally posted by VladiT:

Проблема стара, как ФЗОО. Да, вариант два, и никак иначе - рвать волосы.


Хм..
А нафига их рвать ? Ну нет у меня гладкого на момент возжелания ВТОРОГО(третьего/четвертого/пятого) нарезного.
Ну и хрен с ним.
Есть РОХа, на нарезное(честно полученное на основании пятилетнего "гладкого" стажа).

Смотрим 366-й приказ.

9.3. Заявитель, имеющий разрешение на хранение, хранение и ношение огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом или хранение и использование на стрелковом объекте спортивного короткоствольного оружия, для получения лицензии <*> представляет:
------
<*> Далее - "последующее обращение".

9.3.2. При приобретении охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом в целях занятия охотой либо профессиональной деятельностью, связанной с охотой, - паспорт и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).

К заявлению прилагаются копии документов, указанных в абзаце четвертом пункта 9.1.2 Административного регламента. - это нас(охотников) не касается.

base.consultant.ru

И всё. Ни слова о наличии гладкого.

Более того, перечень исчерпывающий и...

10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Всё !

О чем спорите, господа ?


AAG
P.M.
16-12-2013 16:40 AAG
Справка о стаже несколько ускоряет выдачу лицензии. Вообще нарезное и гладкое ЛРО сами должны между собой обмениваться соответствующими запросами о стаже и подтверждением о его наличии. Но процедуру можно ускорить, принеся справку самостоятельно. Равно как и рапорт участкового.

Krokodil68
P.M.
16-12-2013 17:02 Krokodil68
AAG
posted 16-12-2013 16:40

Справка о стаже несколько ускоряет выдачу лицензии. Вообще нарезное и гладкое ЛРО сами должны между собой обмениваться соответствующими запросами о стаже и подтверждением о его наличии. Но процедуру можно ускорить, принеся справку самостоятельно. Равно как и рапорт участкового.

Да нифига она не "ускоряет".
У нас , например(в Челябинске), после введения Регламентов, и "гладкие" и "нарезные" учетные дела, лежат в районном ОЛРР в одном кабинете на соседних полках.
Участковых, озадачивают САМИ(согласно тех же Регламентов).В сроки - укладываются чётко.
Единственное - лицензии и разрешения на подпись , в УМВД города возят.

P.S. Единственное в чем вы правы, это в том, что - бегать/не бегать за участковым, личное дело каждого. Боюсь только, что выигрыш во времени, будет весьма и весьма скромным.
Так что моё ИМХО - пусть работают согласно Регламентов и ничего лишнего.
Не за то им зарплату платят, что б я вместо них, внутриведомственным документооборотом занимался.

SolEvg35
P.M.
16-1-2014 20:12 SolEvg35
Добрый день ! Подскажите пожалуйста , знающие люди . Ситуация такова ,есть разрешение Роха на гладкоствольное ружье, выдано в апреле 2007 года , а действительно до февраля 2010 года. Жизнь так сложилась, что в 2010 году, я не продлил разрешение,а ружье у меня хранилось до 2013 года.Ружье я законно продал. Мне выписали штраф в размере 500 рублей за просроченное разрешение. Сейчас владею новым гладкоствольным ружьем и очень серьезно увлекся охотой и очень сильно хочется карабин.Позвонил в областную разрешиловку(Вологда) на нарезное оружие, мне там ответили, что карабин я могу приобрести после того ,как пройдет один год со срока оплаты штрафа за просроченное разрешение . Пришел в районную мне ответили , что карабин я могу получить только через 5 лет владения уже новым ружьем , типа что было прерывание срока.. . Что делать ?
Alchug
P.M.
17-1-2014 00:10 Alchug
РОХа с 2007 по 2010 или по 2012?
Стаж накопительный, а вот год потерпеть придется.
Johnpiston
P.M.
20-1-2014 13:44 Johnpiston
Originally posted by SolEvg35:

Что делать ?


Присоединяюсь. Стаж накопительный, ждать год с момента оплаты штрафа либо принятия поправок в закон(что раньше) base.consultant.ru .
А до этого могу порекомендовать зарегистрироваться на сайте гос. услуг и подать документы в электронном виде, тем самым освободить свой мозг от секса с разрешителем.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Справка о пятилетнем сроке владения.