Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лицензия на оружие ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лицензия на оружие

Дмитриччч
P.M.
4-11-2013 13:16 Дмитриччч
Здравствуйте. Прошу совета. У меня такая ситуация. Я прописан в Москве,но по состоянию здоровья, был вынужден уехать в подмосковье (~40км от Москвы). Ну и сейчас я живу в подмосковье постоянно. Сейчас я хочу купить ружье для стендовой стрельбы, но для покупки оружия естественно нужна лицензия. Но на сколько мне известно, ружье может быть оформлено только по месту прописки. ---Ну так, что мне делать!?- Я хочу продолжить жить за городом и при этом, иметь около кровати сейф со своим ружьем. ;-) Надеюсь, вы меня поняли.Прошу, войти в положение. И дать дельный совет.Зарание спасибо. :-C
si1v3r
P.M.
4-11-2013 14:02 si1v3r
Получайте лицензию по месту прописки, а храните по месту пребывания, кто вам запрещает?
Дмитриччч
P.M.
4-11-2013 14:28 Дмитриччч
А так можно разве? 0_0
si1v3r
P.M.
4-11-2013 15:05 si1v3r
Устанавливаете сейф по месту прописки, и когда будут проверки (о которых вас должны уведомить заранее) привозите оружие. А так храните по месту пребывания, там вы даже сейф не обязаны по закону ставить, если конечно за собственную и близких безопасность не волнуетесь. Вообще читайте Закон об оружии и постановление правительства 814.
Дмитриччч
P.M.
4-11-2013 15:10 Дмитриччч
[B][/B]

Оооо.. . Круто. Спасибо большое. Возьму на заметку.
ГАЛЛ
P.M.
4-11-2013 19:29 ГАЛЛ
Originally posted by si1v3r:

А так храните по месту пребывания, там вы даже сейф не обязаны по закону ставить


Еще раз прочитайте

Originally posted by si1v3r:

Закон об оружии и постановление правительства 814.


прежде чем давать такие советы!!!
si1v3r
P.M.
4-11-2013 19:57 si1v3r
2 ГАЛЛ
Обоснуйте. Желательно цитатой из НПА. Или буду считать вас невоспитанным невежей.
ГАЛЛ
P.M.
4-11-2013 20:53 ГАЛЛ
Originally posted by si1v3r:

Обоснуйте. Желательно цитатой из НПА.


Легко!
Originally posted by si1v3r:

читайте постановление правительства 814.


Пункт 59 которого гласит:
"Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом."
si1v3r
P.M.
4-11-2013 20:57 si1v3r
Если я правильно понял, то вам, уважаемый, не понравилась моя фраза про
Originally posted by si1v3r:
по месту пребывания, там вы даже сейф не обязаны по закону ставить

А вы тут зачем-то про сейф
Originally posted by ГАЛЛ:

по месту их проживания


С нетерпением жду следующей цитаты про место временного пребывания.
ГАЛЛ
P.M.
4-11-2013 21:26 ГАЛЛ
Originally posted by si1v3r:

Если я правильно понял


Вы совершенно правильно меня поняли.
Originally posted by si1v3r:

С нетерпением жду следующей цитаты про место временного пребывания.


Вы имеете в виду второй абзац вышеприведенного мной пункта 59?
si1v3r
P.M.
4-11-2013 21:29 si1v3r
Именно.
ГАЛЛ
P.M.
4-11-2013 21:36 ГАЛЛ
Originally posted by si1v3r:

Именно.


Прошу прощения!
Можете считать меня
Originally posted by si1v3r:

невоспитанным невежей.


ГАЛЛ
P.M.
4-11-2013 21:42 ГАЛЛ
А теперь давайте рассмотрим такую ситуацию:
Дмитриччч хранит свое оружие по месту пребывания, без сейфа или ящика из высокопрочных материалов и т.д.
И является к нему для проверки инспектор из ОЛРР (как он узнал что Дмитриччч живет с ружьем в этом месте опустим )
Как Вы думаете каково дальнейшее развитие ситуации?
si1v3r
P.M.
4-11-2013 22:38 si1v3r
Во-первых мне все-таки интересно как инспектор из другого субъекта РФ узнает про Дмитричча. Во-вторых, зачем ему проверять человека, на которого у них дело не заведено? В-третьих, ну сообщит ему Дмитриччч, что приехал 89 дней назад, и что завтра дня уезжает, ну или бумажку с временной регистрацией покажет - место пребывания - временное, и что ему должен предъявить инспектор? Вы на охоту тоже с собой сейф возите, на случай если инспектор придет?
Sergey_K
P.M.
4-11-2013 22:48 Sergey_K
С подачи первого заявления на выдачу лицензии на приобретение оружия я указываю два адреса - регистрации (по паспорту) и адрес проживания. Ни в районном, ни в областном лро это ни у кого не вызвало лишних вопросов. Задание участковому на обследование условий хранения дают по месту проживания.
si1v3r
P.M.
4-11-2013 22:52 si1v3r
Originally posted by Sergey_K:

С подачи первого заявления на выдачу лицензии на приобретение оружия я указываю два адреса - регистрации (по паспорту) и адрес проживания. Ни в районном, ни в областном лро это ни у кого не вызвало лишних вопросов. Задание участковому на обследование условий хранения дают по месту проживания.


Ну это вариант, для нормальных сотрудников ЛРО, которые законы знают. И опять же если есть возможность иногда появлятся по месту прописки, то проще все-таки получать лицензию там. Тут понимаете еще же есть момент - адрес у вас в разрешении с пропиской в паспорте различаются правильно? И не верю, что вам ни разу в оружейном магазине, на эту тему мозг не мыли.
Sergey_K
P.M.
4-11-2013 23:03 Sergey_K
Адрес в рохе указан по регистрации, т.е. совпадает с паспортом. Поэтому в магазине проблем ни разу не было.
Pepel_3
P.M.
5-11-2013 00:28 Pepel_3
Originally posted by si1v3r:

Тут понимаете еще же есть момент - адрес у вас в разрешении с пропиской в паспорте различаются правильно? И не верю, что вам ни разу в оружейном магазине, на эту тему мозг не мыли.

Прошу пардону, а на каком основании магазин (продавец) будет сверять "прописку" в паспорте с адресом на Разрешении? Штамп о регистрации (если есть) находится не на той странице, где фотография с фамилией, паспорт (в "тупых" магазинах) мы предъявляем не выпуская из собственных рук (раз уж в постановлении есть норма о предъявлении) и совершенно не обязаны его перелистывать (этого требования в НПА не содержится) на страницу со штампом. Кстати, при покупке пороха паспорт предъявить не требуют, значит Разрешение считают (продавцы) не подделанным документом и место регистрации "по умолчанию" совпадает с паспортным.

Место временного пребывания - даже гостиничный номер и палатка в чистом поле. Какой сейф будем "корячить" в номер? Какой участковый туда придёт "проверять условия хранения"?

Поддерживаю первый же ответ на вопрос ТС. Получайте по месту регистрации и храните там, где предпочитаете жить.

Mazar
P.M.
5-11-2013 00:37 Mazar
Originally posted by Sergey_K:

Задание участковому на обследование условий хранения дают по месту проживания.

Если быть точным, то по указанному в ЛРО адресу хранения
А вот проживаете вы там или нет - до сих пор не помню, чтобы из-за этого проблемы с органами были.

ГАЛЛ
P.M.
5-11-2013 10:18 ГАЛЛ
Originally posted by si1v3r:

Во-первых мне все-таки интересно как инспектор из другого субъекта РФ узнает про Дмитричча. Во-вторых, зачем ему проверять человека, на которого у них дело не заведено?


Если Вас не устраивает пример с Дмитричччем, давайте рассмотрим ситуацию с Господином N.
Господин N (как Sergey_K) сам указал в ОЛРР, что проживает не по месту регистрации. Сейф у него установлен по месту прописки, а в месте проживания он хранит оружие с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц, но без сейфа (как Вы советуете в посте ?4).
И вот приходит к нему для проверки инспектор ОЛРР, ведь
Originally posted by Sergey_K:

Задание участковому на обследование условий хранения дают по месту проживания.


Господин N ссылается на второй абзац пункта 59 ПП814, гласящий:
"Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц."
Как Вы думаете, каково дальнейшее развитие событий?
И еще, как на Ваш взгляд, нужно хранить оружие в квартире, чтобы соблюсти условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц, но без сейфа или ящика из высокопрочных материалов и т.д.?
Может кто то еще помимо si1v3rа сталкивался с такой ситуацией???
Мне стало интересно полностью разобраться в этом вопросе!
ГАЛЛ
P.M.
5-11-2013 10:24 ГАЛЛ
Originally posted by Pepel_3:

Поддерживаю первый же ответ на вопрос ТС.


Я тоже поддерживаю этот ответ! Весь вопрос, КАК хранить оружие
Originally posted by Pepel_3:

там, где предпочитаете жить.


???
si1v3r
P.M.
5-11-2013 10:55 si1v3r
ГАЛЛ, если этот ваш инспектор действует согласно закона, то никаких сейфов требовать не будет, если не по закону - ну тогда он в любом случае найдет до чего докопаться, правильно? Вас же я убедил, что сейф по месту временного пребывания пп 814 не требует?
Насчет исключения доступа к оружию посторонних - тут ведь возможны варианты, может я один всегда в квартире?
И что вы так к этому сейфу прицепились? Хотите сказать ваши близкие не знают, где вы ключи храните?
ГАЛЛ
P.M.
5-11-2013 11:13 ГАЛЛ
Originally posted by si1v3r:

правильно?


Возможно.
Originally posted by si1v3r:

Вас же я убедил


Убедили.
Originally posted by si1v3r:

Хотите сказать ваши близкие не знают, где вы ключи храните?


Мои не знают!!!
Приятно общаться с умным и воспитанным собеседником!
И все-таки, мне бы хотелось узнать от очевидцев или участников событий, как в наших реалиях развивается ситуация при хранении оружия по месту проживания, не совпадающему с местом регистрации (в квартире, где человек живет несколько лет, а не в гостиничном номере, на охот. базе и т.д.), без сейфа при проверке условий хранения оружия, участковым или инспектором ОЛРР???
Vontade
P.M.
5-11-2013 12:03 Vontade
Sergey_K: "... я указываю два адреса - регистрации (по паспорту) и адрес проживания... " (пост #15)

Адрес регистрации и адрес проживания (или место жительства) - это одно и то же. Адрес регистрации или проживания (места жительства) и место пребывания - это разные вещи.

Место проживания или место жительства, не является местом пребывания, т.е. местом временного жительства. Регистрация по месту пребывания должна осуществляться спустя 90 дней со дня прибытия (п. 9 Правил регистрации). При этом граждане регистрируются по месту пребывания без снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства пределах РФ, утверждены ПП #713, 17-07-1995.

Vontade
P.M.
5-11-2013 12:16 Vontade
ГАЛЛ, пост #20: "давайте рассмотрим ситуацию с Господином N"

У меня сын живёт у жены. У него там стоит сейф для гладкого. Сейф для нарезного по месту регистрации, т.е. у нас дома. Он написал заявление в "землю" о сейфе с гладким по месту пребывания. Никаких проблем.

"а в месте проживания он хранит оружие с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц, но без сейфа"

Во-первых, не проживания, а пребывания. Во-вторых: И что? В соответствии с НПА "господин N" обеспечил в месте временного пребывания условия, исключающие доступ к оружия посторонних лиц"? Если да, то какие вообще вопросы возникают?

Sergey_K
P.M.
6-11-2013 09:47 Sergey_K
Originally posted by Vontade:

Регистрация по месту пребывания должна осуществляться спустя 90 дней со дня прибытия (п. 9 Правил регистрации).

Vontade, Вы меня так под админ за нарушение режима регистрации подведете

Originally posted by Vontade:

Адрес регистрации и адрес проживания (или место жительства) - это одно и то же.


Признаю свою терминологическую ошибку.
Не помню как в бланке в районном ЛРО, а в областном "зарегистрирован" и "оружие хранится по адресу"
У меня сейф стоит по адресу "оружие хранится по адресу" поэтому с участковым проблем нет никаких.
Vontade
P.M.
6-11-2013 10:04 Vontade
Originally posted by Sergey_K:

Вы меня так под админ за нарушение режима регистрации подведете


Всю жизнь мечтал
Все претензии к ПП #713, пункт 9. (http://base.garant.ru/10103761 )
zlodij
P.M.
22-11-2013 23:08 zlodij
По паспорту зарегестрирован в Питере (пенсионер МО,получил там квартиру по ДСН). Временная регистрация на 10 лет с 2012г. в Архангельской области, проживаю в ней с 1994г.После увольнения в 2012г. работаю здесь же, на воинском учете состою и пенсию получаю также по месту временной регистраци. Обратился в местный ЛРО для получения лицензии на нарезное, отказывают. Мотивируют тем что заявление надо подавать по месту жительства.
Пытаюсь им объяснить, что согласно Гражданского кодекса РФ, Закона О передвижении граждан,
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
Живу постоянно, даже не преимущественно в Архангельской области. Слушать не хотят отправляют в Питер для постановки там на учет и оформления разрешения там. Нарезное хочу купить не в магазине а с рук, уж очень цена сладкая.
Кто ни-будь сталкивался с такой ситуацией или может есть толковые идеи как разрулить ситуацию. Консультировался с работниками прокуратуры они удивлены позицией ЛРО, но сказали. что ничем помочь не могут.
Подал заявление в отдел ЛРР,, отказали - надо по месту жительства. Подал в суд, состоялось решение суда что отказ не законен и надо выдать лицензию. Инспектор в сердцах сказала, что так и знала что я выиграю дело. Выдавать лицензию все равно отказывается, собралась подавать апелляцию на решение суда. Буду ждать решение суда второй инстанции.
si1v3r
P.M.
22-11-2013 23:50 si1v3r
Не могут помочь, потому-что у них нет материала с которым работать. Добейтесь от ЛРО письменного отказа. Либо лично подайте документы, либо по почте. А дальше уже либо получите лицензию, либо документ с которым в прокуратуру или суд.
mischa1072
P.M.
24-11-2013 00:52 mischa1072
У меня ситуация такая же прописан (постоянная регистрация) Москва живу у жены в МО когда пишеш заявления указываеш адрес регистрации и АДРЕС ХРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ (он на обороте странищы заявления) и участок приходит смитреть условия хранения по адресу хранения оружия и он пишет рапорт.Сам храню два гладких и оооп.А кто незнает не довайте глупых советов.Уважаемый идите и получайте лицензию! извините за орфографию тырнет в телефоне
All-f
P.M.
7-12-2013 00:51 All-f
Да. У меня два места хранения в разных районах города, в одном даже временной регистрации нет - ЛРО отправлял запросы местным участковым. Если хочется ускорить - можно взять рапорт и самому отловить участкового.
Voices
P.M.
8-12-2013 17:52 Voices
Originally posted by ГАЛЛ:

без сейфа при проверке условий хранения оружия, участковым или инспектором ОЛРР???

Ничего не будет если вы в этот момент находитесь в том же помещении что и оружие, т.к. находясь при оружии где бы вы не были вы априори обеспечиваете не допуск к нему посторонних. А вот если участковый придет вас нет, а оружие есть, тогда все плохо.

ROMAN II
P.M.
9-1-2014 21:53 ROMAN II
Доброго времени суток, у меня примерно та же история. Пришло время озаботиться продлением лицензии и возник вопрос, прописан я в Москве в Новокосино, а фактически проживаю в Химках соответственно оружие и сейф при мне если в заявлении в графе "Оружие и патроны будут храниться по адресу:... г.Химкии..." какой "геморрой" может случится в ОЛРР? Уж больно не охота таскаться с сейфом туда сюда, да и по закону что бы всё было.
Sergey_K
P.M.
10-1-2014 11:22 Sergey_K
Originally posted by ROMAN II:

какой "геморрой" может случится в ОЛРР?


Никакого. Вы в Химках, сейф при Вас, оружие в нем, проблем нет.
ROMAN II
P.M.
10-1-2014 20:08 ROMAN II
Ну как то так я и предполагал, за ответ спасибо, уверенности по прибавилось!
Shooher
P.M.
13-1-2014 17:02 Shooher
а если прописка и регистрация по месту проживания совсем в разных регионах и это касается нарезного?
Sergey_K
P.M.
13-1-2014 20:34 Sergey_K
Originally posted by Shooher:

а если прописка и регистрация по месту проживания совсем в разных регионах и это касается нарезного?


Если имеется ввиду постоянная и временная регистрация, то тут не подскажу.
Vontade
P.M.
13-1-2014 22:46 Vontade
Originally posted by Shooher:

а если прописка и регистрация по месту проживания совсем в разных регионах и это касается нарезного?


Институт прописки упразднён. Вместо него введены "Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (ПП #713 http://base.garant.ru/10103761 ).

И что, если нарезное? Для гладкого и/или нарезного - всё "адинаква".

Sergey_K
P.M.
14-1-2014 15:59 Sergey_K
Originally posted by Vontade:

Для гладкого и/или нарезного - всё "адинаква".


Видимо имеется ввиду не гладкое-нарезное, а временная-постоянная регистрация.
OlaviGun
P.M.
14-1-2014 17:36 OlaviGun
А вот у меня похожая ситуация как мне лучше поступить. Сам по паспорту прописан в г.Ноябрьск, проживаю за 1000 км от него в г. Тюмень.. . здесь у меня есть временная регистрация. Так вот мне обязательно для получения всего ехать в Ноябрьск, или можно в Тюмени все сделать? Есть ли способы по почте все оформить или личное присутствие нужно? Дело в том что особой возможности туда ехать нет

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Лицензия на оружие ( 1 )