Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Околооружейный конфликт с ГИБДДшниками и полиц ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Околооружейный конфликт с ГИБДДшниками и полицейскими.

wspace
P.M.
3-11-2013 00:56 wspace
Ночью ехал - остановили на нестационарном посту проверить документы. На мою просьбу показать свои доки, молодой сотрудничек забычился, пришлось вызывать полицию по телефону. Пока те ехали, ГИБДДшники провели досмотр с нарушением (без протокола), нашли Трамонтиновское мачете, обрадовались - АА, ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, у Вас есть билет? Сообщил им, что это хозбыт, да и билет был, погрустнели. Сообщил им о вопиющем незнании законов. Параллельно нашли у другого водителя биту, увезли его в отделение.
Приехали мои, сначала выяснили у ГИБДДшников нахрена я их вызвал, потом ко мне подошли - рассказал, что отказались представляться, провели досмотр с нарушением, хочу писать жалобу. Попросили меня показать мачете (ГИБДДшники им напели), показал. Сказали положить обратно, между собой переговорились, типа, пусть пока не расстраивается. Я подумал, что будут цирк устраивать с АА ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ!! Сказали ехать за ними. Приехали в отделение, они зашли в дежурку, слышно было плохо, видел как показывает: ВООТ такой нож. Вышел майор, спрашивает что случилось, я рассказал, остановили, не показали, досмотр, жалоба. Полицейские, которые приезжали за мной продолжали свой рассказ в дежурке и что-то писали свое. Майор мне говорит, что проводится операция, тут я не запомнил, что-то типа "Останови и досмотри", изымаем ножи, биты.. Тут он пытался соскочить с незаконной проверки документов - по 185 приказу, о нем ниже. Нож, говорит, как, сами сдадите или будем проводить досмотр, и отправлять на экспертизу. . Я говорю, легко, вперед и с песнями, досмотр, изымать, экспертиза. Говорит ок, а пока жалоба. Майор ушел с другим посетителем помогать писать. А я пока написал заявление, данные значка ГИБДДшника и номер их машины были в блокноте в машине, говорю капитанше (заявление мое принимала), что надо блокнот из машины. Говорит, идите. Я спрашиваю, нож нести, изымать будете? Говорит, не надо, не будем, сотрудники ГИБДД допустили ошибку, что-то не составили, поэтому не будем изымать. Я говорю, давайте изымать, ща Вы все ошибки исправите их, нож на экспертизу, на вас жалобу. Капитанша - не, не надо нести нож. Сходил, вписал значок, номера машины. Написал объяснения, где подробно описал как дело было. Получил талон. Капитанша говорит мне, типа, не возите с собой ТАКОЙ нож. А то в следующий раз попадутся грамотные сотрудники ГИБДД, которые все сделают правильно и изымут и направят. Я говорю, типа, да у Вас уникальная возможность, вот я, вот нож - исправляйте ошибки ГИБДДшников и изымайте нож, нести? Опять говорит, не надо.
Тут вернулся майор, говорит, ну как, нож изъяли? Я говорю, да вот что-то отказываются изымать почему-то, но я пойду принесу ща мигом, изымите. Капитанша ему говорит, зайди сюда. Что-то тихо ему сказала, я не слышал через стекло. Я спрашиваю, нож изымать будете? Он говорит, не, не будем, Вашу жалобу передадим в подразделение ГИБДД, они будут со своими сотрудниками разбираться и Вам отвечать.
Водитель с битой, кстати, был уже там, когда я приехал, и оставался там, когда я уезжал.


Нужна помощь в ответе на следующие неоружейный вопросы:
1. Как грамотно спросить проводилась ли какая-нибудь операция, отсылка на которую идет в документе Приказ МВД России от 2 марта 2009 года N 185, чтобы они не соскочили. Официальный запрос с копией в прокуратуру, типа, прошу сообщить в рамках моей жалобы на неправомерные действия, проводилась ли спецоперация, номер и дата приказа.
2. Про непоказывание понятно, можно только попробовать, чтобы пальчиком этому клоуну погрозили.
3. Как про незаконный досмотр попробовать? "Самоуправство"?

Palitch
P.M.
3-11-2013 01:12 Palitch
Как грамотно спросить проводилась ли какая-нибудь операция, отсылка на которую идет в документе Приказ МВД России от 2 марта 2009 года N 185, чтобы они не соскочили. Официальный запрос с копией в прокуратуру, типа, прошу сообщить в рамках моей жалобы на неправомерные действия, проводилась ли спецоперация, номер и дата приказа.

Да это не надо. Чего ответить-они придумывают. Просто сюда,с изложением фактов- http://mvd.ru/request_denied как только починят click for enlarge 1265 X 1427 333.2 Kb picture А пока-в прокуратурку. Лазали без понятых\протокола; сомнения в правомерности-профессиональной компетентности,пусть дадут оценку.
Нож, говорит, как, сами сдадите
А где такие сотрудники мэвэдэ обитают? "Ес-чо"-жалоба на горячую линию мэвэдэ.Прямо сейчас. http://mvd.ru/contacts Пытались отжать без решение суда материальные ценности.В СМИ-в электронном виде "тележку".
wspace
P.M.
3-11-2013 01:24 wspace
МСК, Зап Дегунино
Сейчас думаю, как бы составить опус.. Чтобы и читать было интересно и все изложить.
DENI
P.M.
3-11-2013 01:29 DENI
Сейчас практически каждый день какие-либо специальные мероприятия проводят.
Поэтому с этой стороны СП правы.
Про досмотр вашей машины. Тут ситуация такая:
Если они ПРЕДЛОЖИЛИ вам показать вашу машину и вы сами ее открыли и показали - со стороны сотрудников нарушений нет. Если же они потребовали или самостоятельно полезли досматривать вашу машину и без понятых - тогда да, нарушение закона: Ст.27.7п3 КРФоАП
Без понятых может проводиться досмотр вас и вещей ПРИ вас только если есть основания полагать, что вы имеете при себе оружие или предметы, используемые в качестве его.
А также без понятых может проводиться НАРУЖНЫЙ досмотр ЗАДЕРЖАННЫХ, согласно п.266 Устава ППСП , введенного приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции".
"В зависимости от обстоятельств наружный досмотр одежды и вещей, находящихся у задержанных, производится немедленно или в более удобный момент, когда можно получить помощь от других сотрудников полиции или граждан.
Обнаруженное оружие и другие предметы, которые могут быть использованы для оказания сопротивления, нападения на наряд или побега, немедленно изымаются."
DENI
P.M.
3-11-2013 01:31 DENI
Originally posted by wspace:

МСК, Зап Дегунино
Сейчас думаю, как бы составить опус.. Чтобы и читать было интересно и все изложить.


Бусиновский пикет. Всегда был притчей во языцах.

Palitch
P.M.
3-11-2013 01:36 Palitch
Сейчас думаю, как бы составить опус

Ну он же может быть не один,а с вариантами-последующими дополнениями. Даже на допросе не надо слово-в слово повторять.
Он говорит, не, не будем, Вашу жалобу передадим в подразделение ГИБДД, они будут со своими сотрудниками разбираться и Вам отвечать.

Ответить они ответят,но чем больше инстанций,куда им,помимо Вас придёться отписываться,тем лучше они запомнят.Меня запомнили-так раза примерное после 60-70 в течении года
Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции"

Штабной дружинник
DENI
безусловный знаток цитат о патрульно-постовой службе
Rocki_one
P.M.
3-11-2013 01:56 Rocki_one
а за что биты изымают?
wspace
P.M.
3-11-2013 01:58 wspace
Когда попросили открыть багажник, я сказал, багажник не закрыт и мне, пожалуйста, копию протокола досмотра и понятых пригласите по-возможности. Начали петь известную песню, что это осмотр и что боятся сломать ручки. На что я ответил, что это все-таки досмотр и хочу копию протокола досмотра, а если осмотр, то посмотрите снаружи, и ручки не надо бояться сломать.

Добавлено.
Показал как отрываются двери, открывали сами, но лазить не стали, им мачете было только интересно.

wspace
P.M.
3-11-2013 01:59 wspace
Биты изымают в основном за незнание законов. И редко как использовавшиеся в качестве орудия.
Palitch
P.M.
3-11-2013 02:05 Palitch
а за что биты изымают?

Ну не золотые же "стечкины" у толерантных изымать
DENI
P.M.
3-11-2013 02:08 DENI
Originally posted by Rocki_one:

а за что биты изымают?


а просто так. И правильно делают, собственно, хотя и незаконно при этом.

Не знаю ни одного случая изъятия биты, если кроме нее в машине находились мячи, "хваталка" и форма бейсбольная.

Seruy
P.M.
3-11-2013 07:24 Seruy
И правильно делают

Уважаемый DENI, а кто придумал, что изымать чье-то имущество, законно приобретенное - правильно? Вы сами закон на 100% блюдите то? Ни разу не поверю в это! В России нет честных, но справедливым каждый быть обязан. Правохранителям зарываться не надо, все под Богом ходим. Доказано жизнью.
Seruy
P.M.
3-11-2013 07:32 Seruy
Как про незаконный досмотр попробовать? "Самоуправство"?

Я бы подвел под: коррупция - злоупотребление служебным положением.
Егор1
P.M.
3-11-2013 07:56 Егор1
Originally posted by DENI:

Не знаю ни одного случая изъятия биты, если кроме нее в машине находились мячи, "хваталка" и форма бейсбольная.


Правильно. Давно пора порядок навести с битами. Сколько уже ими убито и покалечено на дорогах. Другое дело, что всё по закону должно быть. Если же сотрудник в одном месте незаконно изымет биту у откровенного "братка", то в другом, по привычке, и с нормальным человеком обойдётся беспредельно. Законодательство должно корректироваться вовремя, а у нас в ГД какие-то неадекваты сидят.
mnkuzn
P.M.
3-11-2013 08:17 mnkuzn
Originally posted by DENI:

А также без понятых может проводиться НАРУЖНЫЙ досмотр ЗАДЕРЖАННЫХ, согласно п.266 Устава ППСП , введенного приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции".
"В зависимости от обстоятельств наружный досмотр одежды и вещей, находящихся у задержанных, производится немедленно или в более удобный момент, когда можно получить помощь от других сотрудников полиции или граждан.
Обнаруженное оружие и другие предметы, которые могут быть использованы для оказания сопротивления, нападения на наряд или побега, немедленно изымаются."


Вот если бы все то же самое, только со ссылкой на КоАП - было бы вообще замечательно!
DENI
P.M.
3-11-2013 12:10 DENI
Гражданин, к которому применяется п.266 Устава ППС уже находится в категории задерживаемого. А задерживаться он может не только по КоАП но и по УК.
Да и термин "задержание" не всегда означает процессуальное действие.
DENI
P.M.
3-11-2013 13:10 DENI
Originally posted by Seruy:

а кто придумал, что изымать чье-то имущество, законно приобретенное - правильно? Вы сами закон на 100% блюдите то? Ни разу не поверю в это! В России нет честных, но справедливым каждый быть обязан. Правохранителям зарываться не надо, все под Богом ходим


'Беря на себя миссию правосудия, где-нибудь да нарушишь закон.' (Принц Флоризель)
AGorn
P.M.
3-11-2013 13:44 AGorn
Originally posted by DENI:

Originally posted by Rocki_one:
а за что биты изымают?

а просто так. И правильно делают, собственно, хотя и незаконно при этом.

'Беря на себя миссию правосудия, где-нибудь да нарушишь закон.' (Принц Флоризель)


http://lurkmore.to/Синдром_вахтёра
2 Иваныч Баский
P.M.
3-11-2013 19:33 2 Иваныч Баский
Originally posted by Егор1:

Правильно. Давно пора порядок навести с битами. Сколько уже ими убито и покалечено на дорогах.


Что ещё будем запрещать?
Запретили биты. Допустим, запретили клюшки для гольфа и клюшки для хоккея на траве. Ладно. Начнёт народ с водопроводными трубами ездить. С арматурой. С черенками от лопат. И чё? Запретим трубы, лопаты?
Может уже пора запретить такие запреты?
Reiders
P.M.
3-11-2013 19:59 Reiders
Originally posted by DENI:

а просто так. И правильно делают, собственно, хотя и незаконно при этом.

Мусорской шИдевр. Включаем фанфары!

Mr.Pterodaktel
P.M.
3-11-2013 21:38 Mr.Pterodaktel
А чем бита более опасна, чем монтировка ? Или чем бразильское мачете эффективние, чем наша русская МПЛ ? Про БСЛ-110 я, вообще, молчу. А уж "против лома, в принципе, и нет приёма".
Как уже задолбала эта глупость наших законотворцев и их безмозглых приспешников.
medved 73
P.M.
3-11-2013 21:56 medved 73
click for enlarge 480 X 327 13.1 Kb picture
лежит у меня в машине такая вещица посадят наверно
Palitch
P.M.
3-11-2013 22:29 Palitch
посадят наверно

К сожалению не посадят на общую зону,того полицая,который будет делиться своими трактовками законов РФ,относительно ношения подобного девайса.Поскольку внятно не прописанно- гражданам можно! А раз нет в законах чётко прописанных правил игры- полицай предложил "сдать" подобное,-уволен нах,то будут оне продолжать хню нести. shturmnovosti.com 31 октября 2013 года около 11 часов поступило сообщение об обнаружении в доме по улице Лермонтова в городе Пензе трупов троих мужчин с признаками насильственной смерти.
Следственными органами Следственного комитета России по Пензенской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. 'а' ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

В ходе проведения следственных действий установлены личности погибших мужчин, один из них хозяин комнаты житель города Пензы, 1972 года рождения, двое других 1959, 1978 года рождения зарегистрированы в Пензенском районе Пензенской области.

В результате грамотно спланированных мероприятий, проведенных следователями СУ СК и сотрудниками УМВД России по Пензенской области, удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался знакомый хозяина квартиры, ранее судимый , 1971 года рождения.

По версии следствия, подозреваемый находился в одной компании с потерпевшими, где между мужчина произошел конфликт. Ночью когда подозреваемый проснулся и, вспомнив старые обиды, злоумышленник вооружился гвоздодером и нанес многочисленные удары спящим мужчинам в область головы. От полученных телесных повреждений потерпевшие скончались на месте происшествия, а подозреваемый скрылся, похитив сотовый телефон одного из потерпевших.

В ходе осмотра места преступления, а также по месту жительства подозреваемого, следователями были обнаружены и изъяты улики, а также предполагаемое орудие убийства.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Как уточняет ФП, по данным следствия, ранее судимый 42-летний уроженец Узбекистана и потерпевшие находились в одной компании, однако между ними вспыхнула ссора. Ночью подозреваемый проснулся, взял гвоздодер и расправился со своими знакомыми.

medved 73
P.M.
3-11-2013 22:39 medved 73
К сожалению не посадят

будут отбирать скажу что используется в качестве фалоэмитатора
nikaljak
P.M.
3-11-2013 22:55 nikaljak
Крим. экспертиза признает резиновую дубинку(ПР)холодным оружием ударно-дробящего воздействия и соответственно,может быть 222 УК РФ.
Palitch
P.M.
3-11-2013 23:02 Palitch
Крим. экспертиза признает резиновую дубинку(ПР)холодным оружием ударно-дробящего воздействия и соответственно,может быть 222 УК РФ.

Ага. Ссыль на прецеденты можно? Если ГОСТ не доступен А эти холодным оружием торгуют? yandex.ru
Стас
P.M.
3-11-2013 23:21 Стас
Originally posted by Palitch:

по данным следствия, ранее судимый 42-летний уроженец Узбекистана и потерпевшие находились в одной компании


Узбека оправдать и пристрелить при попытке к бегству. Тех кто его привечал, пил с ним и его же жертвой стал, кремировать и высыпать в помойку, ибо идиоты генетические.
muscovite
P.M.
3-11-2013 23:43 muscovite
Originally posted by nikaljak:

Крим. экспертиза признает резиновую дубинку(ПР)холодным оружием ударно-дробящего воздействия и соответственно,может быть 222 УК РФ.


Статья 20.8 КоАП РФ. Штраф от 500 до 2000 рублей.
medved 73
P.M.
4-11-2013 00:01 medved 73
и каким пунктом это можно привязать???
q123q
P.M.
4-11-2013 00:01 q123q
Originally posted by nikaljak:
Крим. экспертиза признает резиновую дубинку(ПР)холодным оружием ударно-дробящего воздействия и соответственно,может быть 222 УК РФ.

Не говорите ерунды.
Ничего не будет за эту дубинку.
Храните и возите на здоровье.
Санкций нет за это никаких.

medved 73
P.M.
4-11-2013 00:03 medved 73
Не говорите ерунды.
Ничего не будет за эту дубинку.
Храните и возите на здоровье.
Санкций нет за это никаких.

ну зачем так быстро?
Статья 20.8 КоАП РФ. Штраф от 500 до 2000 рублей.

ага пункт 4 тогда где на картинке вы видите оружие????
muscovite
P.M.
4-11-2013 00:07 muscovite
Originally posted by muscovite:

Статья 20.8 КоАП РФ. Штраф от 500 до 2000 рублей.

Originally posted by medved 73:

ага пункт 4 тогда где на картинке вы видите оружие????

Прошу прощения.. . Отвечая на пост nikaljak'а, я имел в виду не резиновую дубинку, а ХО вообще, поскольку в его сообщении упоминалась ответственность за ношение ХО с последующим наказанием не по КоАПП, почему-то, а в соответствии с УК РФ.. . А на картинке с рез. дубинкой я, естественно, никакого оружия не вижу.

DENI
P.M.
4-11-2013 01:55 DENI
Наличие у идиота в автомобиле бейсбольной биты, арматурины и тп игрушки - железобетонное основание для правомерного его прилунения. Так что возите.
Мир чище будет в итоге.
Генералисимус Сталин
P.M.
4-11-2013 02:06 Генералисимус Сталин
Originally posted by medved 73:

будут отбирать скажу что используется в качестве фалоэмитатора


в ИВС потом только это не скажите.. .

medved 73
P.M.
4-11-2013 03:21 medved 73
Наличие у идиота в автомобиле бейсбольной биты, арматурины и тп игрушки - железобетонное основание для правомерного его прилунения. Так что возите.
Мир чище будет в итоге.

что будут инкриминировать ???
DENI
P.M.
4-11-2013 03:29 DENI
Originally posted by medved 73:

что будут инкриминировать


Трупу?
gnom
P.M.
4-11-2013 07:06 gnom
У меня пару недель назад получился случай близнец
Только в багажнике лежали две старые, ржавые и нерабочие пневматические винтовки. Дрищ-личинка ДПСника 50кг весом и чуть за 20 возрастом, сделала вид, что ему не интересно и сейчас он отойдет проверить мои штрафы. Я в зеркало смотрю, а он там что то артистично и размахивая руками втирает по личному мобильнику. Спешить было особо некуда и я решил посмотреть, чем же дело закончится
"Брали" меня как бандита, двумя машинами с разных сторон заблокировали, автомат наставили. Показывай, где оружие прячешь
Остановили понятых, досмотрели. Самое интересно, что там же лежал деревянный ящик с еще тремя винтовками. Но ящик был забит и имел внушительные габариты, примерно 150*50*30. Спросили что там, иначе проверят. Но проверять так и не решились
За время, пока меня оформляли, эта же личинка отжала штук 8 бит и парочку ножей. Отдавали безропотно и с улыбкой на лице
Я проехал в ближайшее отделение, где с чистой совестью сдал хлам на экспертизу, пускай за гос.счет потрудятся, выпишут мне официальные сертификаты на изделия не пригодные к стрельбе Что интересно, без приключений не обошлось и там, не думал, что в отделении полиции мне придется объяснять, что при составлении акта необходимо переписывать список изъятого с номерами и приметами. На мое замечание, что изъято на экспертизу 2 винтовки черного цвета, это не документ, сотрудник сдела кислую мину и с вселенской обидой начал переписывать номера и названия.
Дали месяц срока, после чего я могу вернуться и забрать свою собственность.
Жаловаться пока не стал, благо и на месте успел кровь попить изрядно. Недавно снова там проезжал, смотрю опять рэкетом занимается, проехал неспеша, рукой помахал, отвернулся сцобако
Seruy
P.M.
4-11-2013 09:42 Seruy
Мир чище будет в итоге.

Мессия?)))
Узбека оправдать и пристрелить при попытке к бегству. Тех кто его привечал, пил с ним и его же жертвой стал, кремировать и высыпать в помойку, ибо идиоты генетические.

А вот это уже в тему!!!
Мир чище будет в итоге.

unk04
P.M.
4-11-2013 11:29 unk04
Originally posted by wspace:
Когда попросили открыть багажник, я сказал, багажник не закрыт и мне, пожалуйста, копию протокола досмотра и понятых пригласите по-возможности. Начали петь известную песню, что это осмотр и что боятся сломать ручки. На что я ответил, что это все-таки досмотр и хочу копию протокола досмотра, а если осмотр, то посмотрите снаружи, и ручки не надо бояться сломать.

Дело в том, что помимо досмотра и его протокола, есть в 185 приказе и осмотр, который тоже нужно актировать, п. 153.1

GreenWorld
P.M.
4-11-2013 11:35 GreenWorld
Originally posted by DENI:
Наличие у идиота в автомобиле бейсбольной биты, арматурины и тп игрушки - железобетонное основание для правомерного его прилунения. Так что возите.
Мир чище будет в итоге.

Наличие у дружинника эротических фантазий не повод нарушать закон.От таких как Вы нужно мир чистить. Жить проще будет и по закону. От таких псевдо милиционеров и "типа" дружинников беззаконие и твориться в органах правопорядка.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Околооружейный конфликт с ГИБДДшниками и полиц ... ( 1 )