Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ЛРО отказывает в выдаче лицензии на нарезное... ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ЛРО отказывает в выдаче лицензии на нарезное...

АРКТИКА 13
P.M.
2-11-2013 03:47 АРКТИКА 13
Отмечусь, интересно как фитиля вставят

Radga666
P.M.
2-11-2013 04:07 Radga666
Послежу
Добрый Кот
P.M.
2-11-2013 19:51 Добрый Кот
Originally posted by chelgun:
В общем ситуация такова.
Завтра заберу таки официальную бумажку и узнаю чем мотивировали.
Какие следующие шаги предпринять, куда обжаловать это решение?

В УВД города области, прок, суд.

Статья 5.63. Нарушение законодательства об организации предоставления государственных и муниципальных услуг
consultant.ru

yuraelektra
P.M.
3-11-2013 09:42 yuraelektra
Послежу
chelgun
P.M.
3-11-2013 23:59 chelgun
еклмн, завтра ж празднег.. . а я хотел прокурорским позвонить, узнать кому заяву расписали
Vontade
P.M.
4-11-2013 10:08 Vontade
Originally posted by zpt:

А человек, владевший травматическим оружием до принятия новой редакции закона об оружии, обязан "проходить подготовку и проверку" при его перерегистрации или приобретении нового травматического оружия?


Чтобы было всё ясно и понятно. Новая редакция закона устанавливает:

"Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

То есть, любой "первоход" проходит подготовку на любой вид оружия. Владельцы бывшей "травмы", теперь ОООП с ещё действующими ЛОа или уже РОХа, или длинноствола для самообороны (РСОа) при перерегистрации оружия особождаются от прохождения подготовки. (Решения и определения ВС.)

Возникали "трения" в форуме, относительно необходимости первоходу на новый вид оружия проходить подготовку ещё раз, если возникнет желание приобрести другой вид оружия. Формально Закон гласит - да (читай текст курсивом). Однако, если документ о подготовке уже находится в учётном деле, надобность в подаче нового фактически отпадает. За исключением лиц, которым решениями ВС подготовка не требуется по виду оружия, владельцами которого они являлись до вступления закона в силу (и не важно какой документ имел место ЛОа или уже РОХа; РСОа как было, так и осталось) - они в новом виде оружия "чистые" первоходы, а документ о прохождении подготовки, который на всё оружие, в учётном деле отствутсвует.

Чужой33
P.M.
5-11-2013 00:58 Чужой33
Originally posted by Vontade:

Возникали "трения" в форуме, относительно необходимости первоходу на новый вид оружия проходить подготовку ещё раз, если возникнет желание приобрести другой вид оружия. Формально Закон гласит - да (читай текст курсивом).

Не было никаких трений. Было/есть непонимание закона одним форумчанином.

Originally posted by Vontade:

подготовка не требуется по виду оружия, владельцами которого они являлись до вступления закона в силу

Где вы это вычитали?.. . Нет таких "словов" в тех решениях...

Vontade
P.M.
5-11-2013 01:10 Vontade
Originally posted by Чужой33:

Не было никаких трений. Было/есть непонимание закона одним форумчанином.


Вот это правильно. Достойно. Самокритично.
Originally posted by Чужой33:

Где вы это вычитали?.. . Нет таких "словов" в тех решениях...


Разве я должен "цицировать"? А своими словами, ну, никак? (Так вы и цитаты не понимаете.. . Как тут быть?)
chelgun
P.M.
5-11-2013 06:57 chelgun
Стоп, дядьки! А мне таки надо обучение проходить или таки нет? Когда поправки внесли?
Vontade
P.M.
5-11-2013 10:47 Vontade
Относительно решений и определений ВС 12 и 13 года это не к вам - к zpt.

Вам "запретители" должны предоставить чёткие и конкретные статьи и пункты статей НПА, регламентирующие прохождение подготовки при получении лицензии на нарезное (то есть в обязательном порядке). А таковых нет - мне, во всяком случае, о таких неизвестно, поскольку, согласно закону об оружии (даже в новой редакции) после нахождения в собственности в течении пяти огнестрельного длинноствольного охотничьего оружия вы автоматически приобретаете право приобретать такое же с нарезным стволом. О какой учёбе вообще речь идёт? Если бы вы впервые приобретали гладкое, тогда - да, обязательно.

О чём свидетельствует ГЛАВНЫЙ ДОКУМЕНТ - Закон об оружии:

Статья 13

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы.

...

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

chelgun
P.M.
5-11-2013 11:01 chelgun
да, только что сам "курил" эту статью. ничего криминального для себя не нашел

звонил в прокуратуру - исполнителя не назначили

hanter741
P.M.
5-11-2013 23:17 hanter741
блин. этож надо было инспектору так подставиться? с удовоььствием послежу за прцессом вставления фитиля.. .
Чужой33
P.M.
6-11-2013 01:22 Чужой33
Originally posted by Vontade:

Если бы вы впервые приобретали гладкое, тогда - да, обязательно.

Не-а... .

Originally posted by Vontade:

Разве я должен "цицировать"? А своими словами, ну, никак?

Да у вас пока всё своими словами.. . Я уже привык, а другие пугаются...

Originally posted by Vontade:

О какой учёбе вообще речь идёт?

По-вашему, вот об этой:

Originally posted by Vontade:

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований.


Чужой33
P.M.
6-11-2013 01:31 Чужой33
Originally posted by chelgun:

Стоп, дядьки! А мне таки надо обучение проходить или таки нет? Когда поправки внесли?

Не-на-до.. . Другой вопрос, что ты будешь делать, если начальство утвердит отказ.. . У тебя ситуация ещё смешнее, чем у КРИСТАЛЛА78.. . И всё из-за любителей сочинять законы "своими словами".. .

Vontade
P.M.
6-11-2013 09:30 Vontade
Originally posted by Чужой33:

Не-а...


Да... Кроме своих постов вы ничего не читаете.. . А и правда, зачем?
Originally posted by Чужой33:

Да у вас пока всё своими словами.. . Я уже привык, а другие пугаются...


А вам хоть "цицируй", хоть своими словами - один .. . Конечно, вам не привыкать...
Originally posted by Чужой33:

По-вашему, вот об этой:


Вы, как всегда, в своём репертуаре: вырвать слова из контекста и немедленно запутать всех, включая себя.
Originally posted by Чужой33:

И всё из-за любителей сочинять законы "своими словами"...


Невооружённым глазом видно, что уж вы-то профессионал в сочинительстве любыми словами и чего угодно.
chelgun
P.M.
6-11-2013 09:53 chelgun
Originally posted by Чужой33:

У тебя ситуация ещё смешнее, чем у КРИСТАЛЛА78...


А у него что?

ЗЫ дядьки, хорош сраца в моём топике!

Vontade
P.M.
6-11-2013 10:08 Vontade
Originally posted by chelgun:

дядьки, хорош сраца в моём топике!


Добро. Посты Чужой33 игнорирую.
white
P.M.
6-11-2013 10:18 white
послежу
chelgun
P.M.
6-11-2013 10:24 chelgun
Originally posted by white:

послежу



долго ждать придется. по минимальным прикидкам до конца месяца


Originally posted by Vontade:

Добро


спасибо
Otstoy
P.M.
6-11-2013 15:47 Otstoy
Послежу.
Чужой33
P.M.
7-11-2013 02:50 Чужой33
Originally posted by chelgun:

А у него что?

У него тема "Нарезной первоход и обучение".. .

Daijiro
P.M.
10-11-2013 01:58 Daijiro
интересно, буду следить
Дмитрий 76
P.M.
10-11-2013 03:40 Дмитрий 76
интересно, буду следить

тоже интересно
ТСу удачного решения вопроса
Twisted
P.M.
11-11-2013 01:58 Twisted
отмечусь
chelgun
P.M.
11-11-2013 10:24 chelgun
Господа, как думаете, имеет ли смысл беспокоить прокурорских для разъяснения своей правовой позиции или тупо подождать когда сами ответ приготовят (а вдруг регламент не прально прочтут или еще какой казус допустят)?
Егор1
P.M.
11-11-2013 11:27 Егор1
Originally posted by chelgun:

Господа, как думаете, имеет ли смысл беспокоить прокурорских


Вы думаете господ интересуют такие мелочи? Ими занимаются их адвокаты
Думаю, что разъяснять прокурорским правовую позицию смысла не имеет. Они сами что хочешь разъяснят А неправильно прочтут НПА только если это будет соответствовать их целям
Vontade
P.M.
11-11-2013 14:11 Vontade
chelgun, не берите в голову. У прокурорских своя работа, и обращаться к ним нужно либо с информацией о готовящемся нарушении (копия заявления в ОЛРР), либо уже с аппеляцией о допущенном нарушении (заявление,собственно, в прокуратуру).

Егор1, улыбнуло. (Все четыре посылки со смыслом )

chelgun
P.M.
11-11-2013 14:19 chelgun
Ок. Тады жду и не дрыгаюсь.
hollivell
P.M.
11-11-2013 17:05 hollivell
послежу
dobruy7
P.M.
12-11-2013 01:01 dobruy7
Интересно!
chelgun
P.M.
14-11-2013 09:09 chelgun
Кхе
позвонили с городского ОЛРР. Очень вежливо просили подойти на беседу.


rustam1975
P.M.
14-11-2013 09:13 rustam1975
Originally posted by chelgun:
Кхе
позвонили с городского ОЛРР. Очень вежливо просили подойти на беседу.

так-так, процесс пошел :-)

armed_guy
P.M.
14-11-2013 09:38 armed_guy
Очень интересно
gamych
P.M.
14-11-2013 09:41 gamych
Originally posted by chelgun:

позвонили с городского ОЛРР. Очень вежливо просили подойти на беседу.


За просто так не ходите, зачем это Вам? Пусть заинтересуют
Витс
P.M.
14-11-2013 10:12 Витс
Прям как в детективе, надо продолжение подождать, хочу знать кто убийца

------
Всё пьёте и пьёте, что вы в ней нашли?,,,Спасения ищете?

chelgun
P.M.
14-11-2013 13:08 chelgun
В общем, "извените, инспектор перестраховался"
gamych
P.M.
14-11-2013 13:15 gamych
Originally posted by chelgun:

В общем, "извените, инспектор перестраховался"


Может, поздно извиняться? Или заберёте жалобу из прокуратуры?
Витс
P.M.
14-11-2013 13:26 Витс
Originally posted by chelgun:
В общем, "извените, инспектор перестраховался"

rustam1975
P.M.
14-11-2013 14:44 rustam1975
Ну чО там?:-)
Как инспектор искупил вину?
Доки приняли, лицензию дали?
chelgun
P.M.
14-11-2013 15:02 chelgun
Повторно заявление подал. Обещали без проблем выдать. Завтра хотят проверить условия хранения.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
ЛРО отказывает в выдаче лицензии на нарезное... ( 3 )