Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Приобретение нарезного при наличии административки

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Приобретение нарезного при наличии административки

кобзон
P.M.
20-10-2013 11:30 кобзон
Всем доброго дня. Тема наверняка обсуждалась, но поиском ненашел. Если обсуждали то прошу поделиться ссылкой.
Суть вопроса. В мае месяце получил адмистративку и штраф 500 р. за то, что забыл взять на охоту разрешение на оружие.
Сейчас появился интересный и не дорогой вариант нарезняка.
По рассказам "знающих" людей, в течении года после административки нельзя приобретать оружие. Кто то говорит что вообще нельзя, кто то говорит, что только нарезное.
1. Можно или нельзя приобретать оружие вообще и нарезное в часности при наличии административки?
2. Какими н/а этот вопрос регулируется?
belkin1550
P.M.
20-10-2013 12:28 belkin1550
вам в течении года не имеют права выдавать лицензию на покупку,а не продавать вам оружие (не путайте эти "вещи")

Спортивное огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом и патроны к нему имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которые являются спортсменами высокого класса и которым выданы спортивный паспорт или удостоверение, подтверждающее спортивное звание по виду спорта, связанному с использованием такого спортивного оружия. При этом право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия. Перечень профессий, занятие которыми дает право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень видов спорта, занятие которыми дает право на приобретение спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

з.ы. кажется я не то с копипастил...

Положение части десятой статьи 13 Федерального закона "Об оружии" Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 N 16-П признано не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно, не конкретизируя срок запрета на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом гражданами, совершившими правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, а также вид юридической ответственности, в связи с которой назначается данная административно-предупредительная мера, в силу своей неопределенности, порождающей возможность неоднозначного истолкования и произвольного применения, позволяет рассматривать ее как установленную в отношении таких граждан бессрочно - вне зависимости от степени общественной опасности и тяжести совершенного правонарушения, а также срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному или уголовному наказанию.
Положение части десятой статьи 13 Федерального закона "Об оружии", устанавливающее в качестве административно-предупредительной меры запрет на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом для тех из указанных в части восьмой данной статьи граждан Российской Федерации, которые совершили правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия, Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2012 N 16-П признано соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования это законоположение направлено на упорядочение оборота охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом в целях защиты жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечения общественной безопасности, охраны природных ресурсов.

кобзон
P.M.
20-10-2013 17:04 кобзон
Вспомнил. Спасибо. Печально.
FreemanAKF
P.M.
21-10-2013 10:05 FreemanAKF
Алексей, т.е. вторую часть Ваше поста можно сокращенно изложить как "запрет на выдачу ЛНа гражданам, совершившим административное праворнарушение, связанное с ... , не соответствует Конституции, т.к. позволяет рассматривать этот запрет как бессрочный, но вполне соответствует Конституции в отношении "кабы чего не вышло"?"

Фактически, "это не по Конституции, но нехай будет так, пусть остальные за собой следят"?

sixforest
P.M.
21-10-2013 14:35 sixforest
Фактически, "это не по Конституции, но нехай будет так, пусть остальные за собой следят"?

Не соответствует Конституции бессрочный запрет, при этом сама норма о запрете гражданам получившим админ конституции соответствует. Т.Е. ждем год после админа и приобретаем.
FreemanAKF
P.M.
21-10-2013 15:41 FreemanAKF
Понял, спасибо.
Pioner14
P.M.
29-10-2013 14:12 Pioner14
Всем доброго дня. Поясните ситуацию: нарезное оружие есть, совершил административное нарушение, заплатил штраф, пришло время продлять разрешение, разрешение не продлили в связи с административным нарушением, что делать с оружием?
sixforest
P.M.
29-10-2013 14:18 sixforest
По какой статье админ, каким числом вынесено постановление?
Pioner14
P.M.
29-10-2013 16:01 Pioner14
Нарушение правил охоты ст.8.37 ч.1 КоАП РФ. Май 2013
sixforest
P.M.
29-10-2013 16:21 sixforest
Нарушение правил охоты ст.8.37 ч.1 КоАП РФ. Май 2013

что делать с оружием?

Тогда или продавать или перерегистрировать на друга/знакомого и по истечении года, назад на себя.
Balag
P.M.
18-1-2014 13:02 Balag
Originally posted by Pioner14:

разрешение не продлили в связи с административным нарушением


Их 2 должно быть... не? Да и по 19 и 20 главам Коап вроде бы... и речь идет о продлении, а не приобретении
e$ya
P.M.
28-1-2014 17:09 e$ya
20 февраля выходит год административке, была анулирована лицензия на нарезное. Протокол был составлен 02.02.13, оплачен 15.02.13. пришёл в ЛПО, а мне говоря приходи ещё через год, разрешение будут делать только после 1 года со снятия административки. Кто нить сталкивался с этим?
AAG
P.M.
28-1-2014 22:57 AAG
речь идет о продлении, а не приобретении
основание для лишения разрешения: возникновение условий, препятствующих получение лицензии на приобретение

нарушение правил охоты - одно из условий, по которым разрешение на приобретение нарезного не выдается. при этом не важно, два раза или один.

две административки по 19 и 20 главам - основание для лишения разрешений на гладкое и оооп. нарушение правил охоты для этих видов оружия при этом основанием не является.

AAG
P.M.
28-1-2014 23:02 AAG
разрешение будут делать только после 1 года со снятия административки
подавайте документы, пусть пишут отказ в письменной форме. дальше видно будет. если на словах отказывают, то они всегда смогут отмазаться с формулировкой "документы не подавал, первый раз его видим"

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Приобретение нарезного при наличии административки