Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сертификаты на ОООП, обучение. Требования ЛРО. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сертификаты на ОООП, обучение. Требования ЛРО.

Violist
P.M.
26-11-2013 11:21 Violist
Originally posted by HawkinS:

если я правильно всё бегло прочитав понял


Нет. Не правильно.
Originally posted by HawkinS:

что бы продлить разрешение на ружжо надо проходить обучение?


Нет не нужно.
Обучение проходят только те, кто получают лицензию на огнестрельное оружие впервые. Если какое-либо огнестрельное оружие уже есть, то обучение проходить не нужно.
Экзамен сдаётся каждые 5 лет владельцами ОООП и гладкоствольных ружей по РСОа.
Vontade
P.M.
26-11-2013 13:01 Vontade
Originally posted by Violist:

Экзамен сдаётся каждые 5 лет владельцами ОООП и гладкоствольных ружей по РСОа.


Поправлю вас существенным, на мой взгляд, уточнением.

Экзамен подразумевает обучение и осуществляется только один раз после "прохождении соответствующей подготовки и .. . проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием".

Впоследствии владельцем ОООП и/или оружия самообороны (РСОа), не менее одного раза в 5 лет в ОЛРР предоставляется документ "о прохождении соответствующей .. . проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием". Документ предоставляется уже без обучения, но наверняка за деньги.. .

Violist
P.M.
27-11-2013 21:37 Violist
На ваш взгляд проверка чем-либо отличается от экзамена?
Когда я "проходил проверку" люди там же и на тех же условиях сдавали "экзамен". Цена та же, требования одинаковы.
Какая разница, как это называется, если раз в пять лет проходить эту процедуру? Главное, что если есть какое-либо огнестрельное оружие, то документ об обучении уже не нужен.
Или вы о том, что при первичном получении лицензии на ОООП владельцем РОХа, не требуется бумажки о сдаче? Это да.
Клин59
P.M.
28-11-2013 16:07 Клин59
А напомните, плиз, в какой срок после подачи всех документов и получения талончика мне в ЛРО должны выдать зелёнку на покупку? Мне в разрешиловке сказали приходить через месяц, но чет в памяти сидит, что вроде этот срок сейчас короче. То ли 2 недели, то ли 3.
Vontade
P.M.
28-11-2013 18:03 Vontade
Лицензия в течение 30 дней, разрешение в течение 14 дней.
Vontade
P.M.
28-11-2013 19:27 Vontade
Originally posted by Violist:

На ваш взгляд проверка чем-либо отличается от экзамена?Когда я "проходил проверку" люди там же и на тех же условиях сдавали "экзамен". Цена та же, требования одинаковы.Какая разница, как это называется, если раз в пять лет проходить эту процедуру? Главное, что если есть какое-либо огнестрельное оружие, то документ об обучении уже не нужен.Или вы о том, что при первичном получении лицензии на ОООП владельцем РОХа, не требуется бумажки о сдаче? Это да.


Вообще-то это не только на мой взгляд. С точки зрения закона тоже.

Когда вы проходили проверку, а вас запустили на подготовку, это нарушение закона и регламентов. Вымогательство, короче. В 15-м году мне предстоит переоформлять ОООП с ЛОа на РОХа, т.к. я являюсь владельцем "травматики" по ЛОа до (ОООП после) вступления изменений в законе в силу и после перерегистрации импортёром "травмы" в ОООП и мне проходить подготовку не требуется, а вот проверку - придётся. Если будет проверка (даже за деньги, но официально) - нет вопросов; будут вынуждать пройти подготовку - буду проходить.. . в сопровождении адвоката и раскручу это дело по полной программе. Из принципа.

Violist
P.M.
28-11-2013 20:01 Violist
Originally posted by Vontade:

Когда вы проходили проверку, а вас запустили на подготовку


Нет. Вы не поняли. Меня на подготовку никто не отправлял и я туда не ходил. Просто экзамен и проверка знаний представляют собой одно и то же на практике.
Те, кто только закончил обучение проходили эту процедуру (сдача теории на компьютере и практика) и те, кто как и я пришли за бумажкой о проверке тоже отвечали на вопросы на компьютере и стреляли в тире.
Vontade
P.M.
28-11-2013 20:12 Vontade
Надо будет мне просто заехать на Волоколамку, 88 и тупо узнать что там и как там у них с подготовкой и проверкой. Но сейчас рановато ещё.
Клин59
P.M.
29-11-2013 08:20 Клин59
Originally posted by Vontade:

Лицензия в течение 30 дней, разрешение в течение 14 дней.


Спасибо!
jeka000
P.M.
29-11-2013 11:17 jeka000
Подскажите пожалуйста номера документов где можно посмотреть о прохождении обучения,порядок регистрации и перерегистрации оружия,сроки выдачи лицензии и разрешения

Vontade
P.M.
29-11-2013 13:27 Vontade
jeka000, понимаю, что новому участнику сложно разобраться в большом объёме информации, однако полистайти темы в разделе - в нём всё имеется.

Но прежде начните свои поиски с Федерального закона "Об оружии" #150 от 13-12-1996 (в редакции от 02-07-2013); Постановления Правительства РФ #814 от 21-07-1998 (в редакции от 28-02-2013) и Приказа МВД #288 от 12-04-1999 (в редакции от 15-07-2013) в части: "ИНСТРУКЦИЯ... ".

sixforest
P.M.
29-11-2013 17:01 sixforest
Подскажите пожалуйста номера документов где можно посмотреть о прохождении обучения,порядок регистрации и перерегистрации оружия,сроки выдачи лицензии и разрешения

Утверждена серия регламентов (обновлено 30.09.2014)
storm2005
P.M.
2-12-2013 03:19 storm2005
Парни подскажите!!
Имею лицензии на гладкоствол с охот.билетом, и на травмат. Правда травмат еще не переделал на ОООП (срок действия лицензии до 15-го года).
Есть ли смысл сейчас, пока действует лицензия переделать ее на РОХа, чтобы потом не послали обучаться? Кстати, экзамен я сдавал при получени в ЛРО.
ПыСы.Из всего вышеописанного в топике понял, что при продлении гладкого пересдавать ничего не надо, а при получении продления на ОООП, нужно сдавать проверку знаний.Правильно?
И если можно ссылку на сертификаты ОООП... интересует стример 2014.
Спасибо.
Егор1
P.M.
2-12-2013 06:49 Егор1
Originally posted by storm2005:

Есть ли смысл сейчас, пока действует лицензия переделать ее на РОХа, чтобы потом не послали обучаться?


нет, смысла нет. Ранее выданные ЛОа на ОООП действуют сейчас так же, как и РОХа. Патроны правда по ЛОа продают не во всех магазинах. Проверку Вам всё равно придётся проходить каждые 5 лет, при продлении разрешения.
Originally posted by storm2005:

Из всего вышеописанного в топике понял, что при продлении гладкого пересдавать ничего не надо


Если это гладкое по РОХа - то не надо. Если по РСОа - то надо.
YkudzA
P.M.
4-12-2013 16:01 YkudzA
Доброго времени суток!

Год назад проходил курсы обращения с оружием для ООП. Теперь присматриваю "гладкое", в связи с чем возник вопрос: нужно ли сдавать заново экзамен или документы (сертификат) имеет силу и через год?

Спасибо!

sixforest
P.M.
4-12-2013 16:10 sixforest
НЕТ.
ccc
P.M.
6-12-2013 16:53 ccc
Подскажите, будьте добры. Ситуация такая - есть ЛОа стародавняя и есть на данный момент в ней один газовый пистолет. При продлении её на новую лицензию в .т.ч. на травматическое ОООП. Нужно проходить обучение или только проверку знаний? Спрашивал в ОВД сказали только проверку. Но вот теперь сомневаюсь.

По поводу

Originally posted by Violist:

Нет. Вы не поняли. Меня на подготовку никто не отправлял и я туда не ходил. Просто экзамен и проверка знаний представляют собой одно и то же на практике.Те, кто только закончил обучение проходили эту процедуру (сдача теории на компьютере и практика) и те, кто как и я пришли за бумажкой о проверке тоже отвечали на вопросы на компьютере и стреляли в тире.


отличия есть по времени и по денежной сумме. Т.к. экзамен после обучения(подготовки) а просто проверка платите только за проверку и сдаёте сразу.
sixforest
P.M.
6-12-2013 16:57 sixforest
При продлении её на новую лицензию

Нужно проходить обучение или только проверку знаний

А вот на ОООП уже обучение.
При условии, что у Вас именно газовое.
ccc
P.M.
6-12-2013 18:46 ccc
Originally posted by sixforest:

А вот на ОООП уже обучение.При условии, что у Вас именно газовое.


Спасибо. А в дальнейшем отдельные лицензии получать нужно на оооп(травматику) и газовое?
Vontade
P.M.
6-12-2013 20:34 Vontade
Травматического оружия больше не существует. В настоящее время имеют место газовые пистолеты, револьверы и гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения. Первые по лицензии ЛОа - до 5 штук на лицензию; вторые только РОХа - две единицы, соотвественно два РОХа.
Чужой33
P.M.
6-12-2013 20:49 Чужой33
Originally posted by ccc:

А в дальнейшем отдельные лицензии получать нужно на оооп(травматику) и газовое?

Да.

aleksii888
P.M.
6-12-2013 20:53 aleksii888

Не могу получить разрешение на ОООП в ЛРО.

Добрый вечер формучане,заранее прошу прощения если написал не в тот раздел, или не нашёл нужную мне тему, прошу вашей консультации в сложившейся ситуации...
Проживаю в г.Химки Моск.Обл.
На прошлой неделе собрал все документы для сдачи их в ЛРО, пошёл в отдел, захожу в кабинет,вываливаю всё капитану на стол, он всё внимательно посмотрел, дал ручку и бумагу говорит пиши:
1.В акте проверки знаний правил безопасного обращения с оружием....
внизу где стоят подписи 3-х человек, якобы должна стоять отметка сотрудника полиции который присутствовал на экзаменах во время обучения (в стрелковом клубе сказали что есть приказ 372 МВД ,согласно которому сотрудник полиции должен присутствовать, но отметку ставить не обязан)
2.В медицинской справке 046-1 , напротив специалистов психолога и нарколога должна стоять печать самого врача(т.е. напротив пихолога должна стоять печать именно врача психолога,напротив нарколога соответственно печать самого врача), а не печать "для справок" из медицинского центра (хотя справку с отметкой этих врачей я показал ему отдельно,на что он сказал что он не может принять две справки).
У меня возникает следующий вопрос, на сколько правомерны его требования, и чем вообще регламентируется правильность оформления этих документов???

Ещё раз повторюсь, желаю приобрести ОООП.

Изображения справок ниже.

s51.radikal.ru

s019.radikal.ru

aleksii888
P.M.
6-12-2013 20:55 aleksii888
Не могу получить разрешение на ОООП в ЛРО.

Добрый вечер формучане,заранее прошу прощения если написал не в тот раздел, или не нашёл нужную мне тему, прошу вашей консультации в сложившейся ситуации...
Проживаю в г.Химки Моск.Обл.
На прошлой неделе собрал все документы для сдачи их в ЛРО, пошёл в отдел, захожу в кабинет,вываливаю всё капитану на стол, он всё внимательно посмотрел, дал ручку и бумагу говорит пиши:
1.В акте проверки знаний правил безопасного обращения с оружием....
внизу где стоят подписи 3-х человек, якобы должна стоять отметка сотрудника полиции который присутствовал на экзаменах во время обучения (в стрелковом клубе сказали что есть приказ 372 МВД ,согласно которому сотрудник полиции должен присутствовать, но отметку ставить не обязан)
2.В медицинской справке 046-1 , напротив специалистов психолога и нарколога должна стоять печать самого врача(т.е. напротив пихолога должна стоять печать именно врача психолога,напротив нарколога соответственно печать самого врача), а не печать "для справок" из медицинского центра (хотя справку с отметкой этих врачей я показал ему отдельно,на что он сказал что он не может принять две справки).
У меня возникает следующий вопрос, на сколько правомерны его требования, и чем вообще регламентируется правильность оформления этих документов???

Ещё раз повторюсь, желаю приобрести ОООП.

Изображения справок ниже.

s51.radikal.ru

s019.radikal.ru

Violist
P.M.
7-12-2013 00:37 Violist
Не могу вас проконсультировать по поводу законов, но замечу, что на бумажке о проверке у меня никаких лишних отметок нет. Две печати как у вас и три подписи. Правда фотографий аж две. И никаких претензий к данной бумажке не было.
На мед. справке никаких печатей 'психа' и 'нарка' нет. Я сдавал кроме 046-1 справки из псих. и нарк. диспансеров. Их приняли и были довольны, ибо с точки зрения инспекторов это 'надёжнее', чем соответствующие записи в 046-1 из платных центров.
Подозреваю, что вас просто разводят.
Надеюсь, что более компетентные форумчане разъяснят вам, как лучше поступить.
aleksii888
P.M.
7-12-2013 09:30 aleksii888
Спасибо за разъяснение , куда мне можно обратиться с жалобой в данной ситуацией,в какие органы?
Vontade
P.M.
7-12-2013 11:35 Vontade
"По инстанции". Сначала визит к начальнику ОЛРР, если не поможет - письменная жалоба на имя начальника ГУВД. Копии жалобы не повредит направить в СК и Прокуратуру.
klimov61
P.M.
10-12-2013 20:21 klimov61
Моя эпопея с получением разрешения на ОООП еще не закончилась. Сначала продлил роху на гладкоствол, сдал все документы, справку от врачей, раорт участкового, копию паспорта и т.д. После получения нового роха стал оформлять ОООП, и с меня по новой потребоваои все те же документы, кроме медсправки, плюс справку о прохождении обучения. Сдал. Через месяц получил лицензию. Пошел в Лро оформлять разрешение, и опять с меня потребовали весь комплект документов, включая копию паспорта, рапорта участкового и т.д. Я говорю, это же дурость, типа. Мне лрошник отвечает, так положено по новому регламенту. На каждое обращение нужен полный комплект, кроме медсправки. Насчет того, что рапорт к участковому они сами должны носить я в курсе. Тут мне самому проще просто зайти к участковым с уже заполненным мной же рапортом и просто подписать, чем сидеть и ждать их дома с проверкой. А вот как насчет копии паспорта, зачем им столько. Как и рапортов через каждый месяц. У меня за 2 месяца получается третий рапорт от участковых. Если не сложно, ответьте, плиз, на самом деле такой регламент? Или это местная самодеятельность? И если лрошник неправ, каким номером регламента я могу его уесть. Заранее спасибо!
Чужой33
P.M.
11-12-2013 13:34 Чужой33
Тут такая цепочка..

1. ЗоО, ст. 22: "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации... "

2. Топаем в ПП-814:
а) 8. Министерству внутренних дел Российской Федерации:
утвердить в 2-месячный срок инструкцию о контроле органов внутренних дел за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;
б) 59. ... Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия...

3. И-288: 28. До принятия решений о выдаче лицензий по месту жительства граждан Российской Федерации проводятся проверки обеспечения условий сохранности оружия и наличия запираемых на замок сейфов, металлических шкафов, ящиков из высокопрочных материалов или деревянных ящиков, обитых железом, а также выявления обстоятельств, препятствующих сохранности оружия.
Материалы проверок приобщаются к заявлениям граждан.

4. Снова ЗоО(ст.13): "Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона." А там порядок при получении лицензий...

Вывод(без учёта регламентов): закон, постановление и инструкция предписывают проводить проверки при 1. Получении лицензий, 2. Продлении разрешений. Вот это "Через месяц получил лицензию. Пошел в Лро оформлять разрешение, и опять с меня потребовали весь комплект документов, включая копию паспорта, рапорта участкового и т.д... "-отсебятина.

ИМХО...


Чужой33
P.M.
11-12-2013 13:50 Чужой33
По регламенту: смотри п. 26.1 регламента 373, абзац второй. Похоже(даже уверен), прикалывется твой ОЛРРошник.. .
klimov61
P.M.
11-12-2013 14:31 klimov61
Ага, спасибо, сейчас найду и распечатаю.
Balag
P.M.
13-12-2013 14:15 Balag
Друг сегодня завалил экзамен. Срезался на 2 вопросах, один то из них нормальный... а второй смутил:
1. Для осуществления ввоза на территорию РФ единичных экземпляров газового оружия самообороны, гражданин обязан получить разрешение МВД РФ

Друг ответил "да", я тоже ответил бы "да"... но ответ неверный.

Далее лезем в 17 статью ФзО и видим:
Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации единичных экземпляров спортивного, охотничьего оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия самообороны и пневматического оружия производятся с разрешения органов внутренних дел с учетом требований настоящего Федерального закона.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2013

как так? ключ теста неверный чтоли?

Чужой33
P.M.
13-12-2013 20:00 Чужой33
Originally posted by Balag:

с учетом требований настоящего Федерального закона.

Вот твой недосмотр. По существу, не был дан ПОЛНЫЙ ответ(вспомни билеты ПДД ). А именно: забыли про проверку на соответствие. Прочитай полностью ст. 17 и главу XV постановления 814.. . Если честно, я так и не догнал порядка.. . То ли таможня и метрология рулят, то ли все вместе +МВД.. .


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сертификаты на ОООП, обучение. Требования ЛРО. ( 4 )