Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
подача сигналов из сигнального оружия

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

подача сигналов из сигнального оружия

Zhelezniy_Felix
P.M.
3-10-2013 22:28 Zhelezniy_Felix
Господа в каких же случаях у нас из сигнального оружия официально можно подавать сигналы чтобы не получить админ якобы стрельбу в не отведенных местах?
VladiT
P.M.
4-10-2013 00:19 VladiT
Да все просто - только в состоянии НО-КН.
Ст. 24 оговаривает это в отношении "оружия" вообще, стало быть, и сигнального.
То же поганство, что с "обнажением". Напомню, что даже если вы только извлечете свой сигнальный (либо иной, без разницы) девайс не в состоянии НО-КН - будете отвечать на неправомерное обнажение. Будешь прав только если обнажение, сигнализирование и прочее - НЕ возымело действия, и налицо осязаемые признаки нападения, то есть - если нападение состоялось и вы можете предъявить хотя-бы битую рожу.

Это же самое полностью отрицает предупредительный выстрел. Он не имеет никакого смысла при таком подходе законодателя.

Потому что если предупреждение, обнажение, сигнализация возымели действие и прекратили посягательство - то состояние НО-КН не имеет подтверждения, кроме ваших слов. Кто поверит "горе стрелку, купившему пистолет в переходе"?

Zhelezniy_Felix
P.M.
4-10-2013 00:27 Zhelezniy_Felix
ну сигнальное оружие у нас не является оружием самообороны, меня интересует именно подача сигналов, хрен с ним например хотя бы на стадионе.
VladiT
P.M.
4-10-2013 00:29 VladiT
Тем не менее, оно является "оружием", конкретно упомянуто в ст.1 ФЗОО как вид оружия. И на него полностью распространяется ФЗОО, см. текст. Так что ваш оптимизм не имеет оснований Никаких стадионов, к сожалению.
Krokodil68
P.M.
6-10-2013 17:17 Krokodil68
VladiT
posted 4-10-2013 00:29

Тем не менее, оно является "оружием", конкретно упомянуто в ст.1 ФЗОО как вид оружия. И на него полностью распространяется ФЗОО, см. текст. Так что ваш оптимизм не имеет оснований Никаких стадионов, к сожалению.edit lo

Ну да, упомянуто .. )

4) сигнальное оружие;

Только в ст 1 ФЗоО речь идет о "сигнальном оружии" калибром , более 6 мм.

Что прямо следует из последнего абзаца ст. 13 того же ФЗоО;

.. . Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним,которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются...

А то, что приобретается БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, под действие ФЗоО, увы не подпадает.

Попробуйте-ка, любой девайс из вышеперечисленного "оружием" обозвать (в юридическо-правовом смысле) - вот смеху то будет.
Ибо ежели нет лицензирования и регистрации(присущих ОРУЖИЮ), то нет и контроля за оборотом, и уж тем более каких то "Правил использования, хранения, ношения, применения.. ". А стало быть, и ответственности за использование, ежели при этом, не были нарушены права других лиц, и никому не был причинен вред.

Могут привлечь(при использовании в непоходящей ситуации) разве что за хулиганство. Так за хулиганство и с китайской петардой влететь можно.
И с МП-654к. Но, ни одному идиоту не придет в голову заявить, что вы были "с оружием".

Кстати.. со стартовым пистолетом - на стадион, тоже нельзя ?
Тоже ведь(по вашему определению), "сигнальное оружие".

Все ИМХО, естессно.

VladiT
P.M.
6-10-2013 19:23 VladiT
Кстати.. со стартовым пистолетом - на стадион, тоже нельзя ? Тоже ведь(по вашему определению), "сигнальное оружие".

Нельзя, не тешьте себя иллюзиями. Прочитайте ст. 1 ФЗОО внимательно-
consultant.ru
и розовые очки у вас самоликвидируются.

На всякий случай напомню, что в новой редакции этого закона вы даже газовый баллончик "обнажить" вне доказуемого состояния НО-КН не можете, все ужесточено и причем, по глупому.

А то, что приобретается БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ, под действие ФЗоО, увы не подпадает.

Из чего же это следует?

Zhelezniy_Felix
P.M.
6-10-2013 19:29 Zhelezniy_Felix
Получается сигнальное оружие ниже 6мм не являеться сигнальным, а является конструктивно сходным с оружием в том числе с сигнальным? Также как mp-654 не являеться пневматом.

Разделим тогда вопросы:

1. В каких случаях разрешено подавать сигналы из сигнального оружия калибром свыше 6мм.

1. В каких случаях разрешено подавать сигналы из сигнального оружия, являющегося конструктивно сходным с оружием изделием, калибром 6мм и менее.

VladiT
P.M.
6-10-2013 20:03 VladiT
Получается сигнальное оружие ниже 6мм не являеться сигнальным, а является конструктивно сходным с оружием в том числе с сигнальным? Также как mp-654 не являеться пневматом.

Почему же не является? Оно предназначего для подачи сигналов? Стало быть, является сигнальным оружием. А калибр - определяет режим лицензирования. Все что меньше 6мм, оставаясь "оружием" - просто доступно без лицензирования.

1. В каких случаях разрешено подавать сигналы из сигнального оружия, являющегося конструктивно сходным с оружием изделием, калибром 6мм и менее.

Только в случаях, оговоренных для оружия вообще:
"Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам."

Обращаю внимание что тут оговаривается оружие вообще, без разделения на виды и типы. Стало быть, это касается любого девайса, относящегося к понятию "оружие". В том числе и сигнального, и ГБ и пневмы.

ID18
P.M.
7-10-2013 16:12 ID18
VladiT

Как владелец сигнального оружия калибром 26мм. я с вами согласен.
si1v3r
P.M.
7-10-2013 17:16 si1v3r
Из ЗоО:
... оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов...
...сигнальное оружие - оружие, конструктивно предназначенное только для подачи световых, дымовых или звуковых сигналов...
...К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия)...
...Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости...
...Запрещается обнажение оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

То есть смотрим сертификат. Другой вопрос - является ли подача сигналов стрельбой, и какая статья коап должна применяться, 20.12 или 20.13?

VladiT
P.M.
7-10-2013 23:34 VladiT
То есть смотрим сертификат. Другой вопрос - является ли подача сигналов стрельбой

Является. Сигнальное оружие осуществляет ни что иное, как выстрел. Выстрел несомненно является стрельбой, это очевидно.

То, что целью выстрела (стрельбы) является не поражение, а подача сигнала - не меняет сущности процесса. Так же как характер и цели поездки на автомобилях не меняют их сущности, как самобеглых колясок

si1v3r
P.M.
8-10-2013 00:10 si1v3r
Originally posted by VladiT:

Является. Сигнальное оружие осуществляет ни что иное, как выстрел. Выстрел несомненно является стрельбой, это очевидно.


Это конечно очевидно, но где это написано?
VladiT
P.M.
8-10-2013 13:40 VladiT
Думаю, в сертификате есть. Но это уже избыточно, здравый смысл никто не отменял, нельзя же все на свете оговаривать в законе.
Krokodil68
P.M.
8-10-2013 17:58 Krokodil68
VladiT
posted 6-10-2013 20:03

Почему же не является? Оно предназначего для подачи сигналов? Стало быть, является сигнальным оружием. А калибр - определяет режим лицензирования. Все что меньше 6мм, оставаясь "оружием" - просто доступно без лицензирования.

В том то и дело, что ФЗоО, регулирует оборот ОРУЖИЯ.

А исходя из вашего же "здравого смысла", предметы, перечисленные в последнем абзаце ст. 13 ФЗоО - таковым(оружием) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

В том числе и.. "сигнальные пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним,которые".. поставленные в один ряд(перечисление) с "конструктивно сходными с оружием изделиями, пневматическими винтовками, пистолетами, револьверами с дульной энергией не более 3 Дж".

Было бы по иному, написали бы - "сигнальное ОРУЖИЕ.. калибром не более 6 мм." и "пневматическое ОРУЖИЕ... с дульной энергией не более 3 Дж.

P.S. Будь всё, так, как вы описали - стартеру на соревнованиях по легкой атлетике можно смело админ выписывать.

НО - нет.
КН - нет.

А "подача сигналов НА СОРЕВНОВАНИЯХ(стадионе)" из сигнального ОРУЖИЯ.. в ст. 24 ФЗоО не прописана.. . как вариант применения ОРУЖИЯ гражданами РФ.

VladiT
P.M.
8-10-2013 19:10 VladiT
Будь всё, так, как вы описали - стартеру на соревнованиях по легкой атлетике можно смело админ выписывать.

Да я с самого начала отметил, что ныняшняя редакция написана по дурацки. И ваш пример - такое же доказательство этого, как приведенное мною противоречие с предупредительным выстрелом. Закон рекомендует предупредительный выстрел, но он же делает его "неправомерным" - в случае если такой выстрел оказался продуктивным и ситуацию НО-КН прекратил.

А когда имеешь дело с дурацким текстом в исполнении парней, сделавших правовое поле своим угодьем и кормушкой - то домысливать следует не в вашем, а в моем направлении - не кажется ли вам?

В случае тренера с сигнальником как никогда подходит старая советская поговорка "ваша невиновность не ваша заслуга - а наша недоработка".

Krokodil68
P.M.
8-10-2013 21:04 Krokodil68
Да я с самого начала отметил, что ныняшняя редакция написана по дурацки. И ваш пример - такое же доказательство этого, как приведенное мною противоречие с предупредительным выстрелом. Закон рекомендует предупредительный выстрел, но он же делает его "неправомерным" - в случае если такой выстрел оказался продуктивным и ситуацию НО-КН прекратил.

Да нормально все написано..

Последний абзац ст. 13 - четко определяет, ЧТО выведено из понятия "оружие".
Например, за ИЗГОТОВЛЕНИЕ "сигнального оружия"(калибром до 6 мм. с конструкцией , исключающей возможность стрельбы твердым снарядом) НИКТО вам ответственность по УК РФ не припаяет(и по КоАП - тоже).

Также как и за самостоятельное изготовление пневмы, с энергией до 3 Дж.

Ибо ни один эксперт не даст заключения, что изготовленный девайс, является ОРУЖИЕМ.

И это.. какой такой "предупредительный выстрел" ?
Нет в ФЗоО нифига, про "выстрел".

Его даже в Законе "О милиции"/полиции - уже лет 20 как нет.
Только "предупреждение о намерении применить".

Так что.. из "Блефа".. или любого другого девайса, под капсюль "Жевело", хоть обстреляйся.. никто вам "применение ОРУЖИЯ" - не пришьет. Хулиганку - вполне вероятно..
Но "оружейные статьи"(как из УК так и из КоАП) тут, не пришей к половому органу рукав.

.. . ежели, конечно, "гоп-стоп" с ними(девайсами) не исполнять...

Eye_of_a_storm
P.M.
5-11-2013 23:35 Eye_of_a_storm
А что грозит за ношение сигнального оружия, калибр которого превышает 6 мм, но конструкция исключает стрельбу каким-либо твёрдым телом, и к оружию не подходят никакие газовые патроны (например оно сделано под монтажные пароны калибра 6,8мм бокового боя)?
Krokodil68
P.M.
10-11-2013 18:46 Krokodil68
А что грозит за ношение сигнального оружия, калибр которого превышает 6 мм. ...

Админ по ст. 20.8 ч. 4 КоАП РФ с изъятием (как за незаконный газовый).
http://www.zakonrf.info/koap/20.8/

Ибо.. "сигнальное оружие, калибр которого превышает 6 мм." - относится к ГРАЖДАНСКОМУ ОРУЖИЮ ...

Статья 3. Гражданское оружие
4) сигнальное оружие;

.. . и оборот его регламентируется ст. 13. ЗоО "Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации".

3-й абзац:
... Газовые пистолеты, револьверы, СИГНАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ , холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации [ B]имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства.[/B] По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия. Лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Только одна тонкость есть.
Мне например неизвестны образцы сигнального оружия(калибром свыше 6мм.), которые были бы СЕРТИФИЦИРОВАНЫ в РФ как сигнальное оружие для гражданского оборота.

Eye_of_a_storm
P.M.
20-12-2013 01:47 Eye_of_a_storm
Т.е. на такое сигнальное оружие (например - револьвер под монтажные патроны,- рассекатель в стволе, все дела... ) нужна будет лицензия как на охотничье гладкоствольное (а не газовое), если его не сертифицируют именно как гражданское сигнальное?
mazzer
P.M.
22-12-2013 10:14 mazzer
А как же сигнал охотника?
Krokodil68
P.M.
23-12-2013 13:44 Krokodil68
Eye_of_a_storm
posted 20-12-2013 01:47
Т.е. на такое сигнальное оружие (например - револьвер под монтажные патроны,- рассекатель в стволе, все дела... ) нужна будет лицензия как на охотничье гладкоствольное (а не газовое,)если его не сертифицируют именно как гражданское сигнальное?

Если "его не сертифицируют как гражданское сигнальное", то вам на него ВООБЩЕ никакую лицензию не дадут.

Ибо к обороту на территории РФ допускаются только прошедшие сертификацию изделия(сигнальное оружие).

А сертификат на подобную систему не выдадут на основании ст. 6 ЗоО.
На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

- оружия и патронов к нему, имеющих технические характеристики, не соответствующие криминалистическим требованиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии;


mazzer
posted 22-12-2013 10:14

А как же сигнал охотника?

А "сигнал охотника", вообще не по "оружию" проходит, а по "пиротехническим изделиям". Потому и лицензированию, согласно ЗоО(и регистрации в ОВД) не подлежит.
dmazay.ru

Если интересно , в Гугеле можете порыццо:
Изготовлены согласно ТУ 7275-011-07513501-94
Соответствуют требованиям безопасности ГОСТ Р 51270-99

А железяка(из которой его запускают)- вообще "пусковое устройство".
dmazay.ru

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
подача сигналов из сигнального оружия