Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Предоставление медицинской справки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Предоставление медицинской справки

gamych
P.M.
18-9-2013 14:39 gamych
Коллеги, подскажите пожалуйста, каков должен быть порядок действий в следующей ситуации.

Планирую поменять ружьё - новое купить, старое продать. Когда пойду за лицензией, у меня будет повторное обращение в течении пяти лет, медсправка не понадобится. Старое ружьё продам, значит разрешение на него продлевать не придётся. Тем не менее я обязан "не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией".

Вопрос заключается в том, в соответствии с какой формальной процедурой мне предоставить в инспектору ЛРО эту справку? Просто принести её своевременно, чтоб он её в дело подшил, или как-то это регламентировано? Что-то не могу ничего на этот счёт найти.

wspace
P.M.
18-9-2013 15:38 wspace
У Вас цель какая?
Подозреваю, чтобы не потерялась справка?
Тогда просто принесите справку и талон-уведомление возьмите.
Можно еще в двух экземплярах заявление: "согласно требованию о предоставлении медицинской справки раз в пять лет, предоставляю указанную справку". На Вашей копии дата, подпись сотрудника о принятии.
gamych
P.M.
18-9-2013 15:44 gamych
Originally posted by wspace:

У Вас цель какая?
Подозреваю, чтобы не потерялась справка?


Нет, у меня цель - чтоб мне не предъявили претензий о том, что я не выполняю требований ЗОО.
Originally posted by wspace:

Тогда просто принесите справку и талон-уведомление возьмите.
Можно еще в двух экземплярах заявление: "согласно требованию о предоставлении медицинской справки раз в пять лет, предоставляю указанную справку". На Вашей копии дата, подпись сотрудника о принятии.


Ну, то есть вне какой-то установленной процедуры. Тоже вариант. Спасибо за совет.
Vontade
P.M.
18-9-2013 17:46 Vontade
gamych, инспектор ОЛРР оригинал медицинского заключения должен отдать вам, а себе сделать копию. (Он сам заверяет копию.)

Варианты: а) принесите ему оригинал и для него (цветную) копию медзаключения; б) если будет упираться (хотя права-то не имеет), оставьте завизированную им копию себе для личного архива - не повредит.

gamych
P.M.
18-9-2013 17:57 gamych
Originally posted by Vontade:
gamych, инспектор ОЛРР оригинал медицинского заключения должен отдать вам, а себе сделать копию. (Он сам заверяет копию.)

Варианты: а) принесите ему оригинал и для него (цветную) копию медзаключения; б) если будет упираться (хотя права-то не имеет), оставьте завизированную им копию себе для личного архива - не повредит.


Я понял, спасибо. Вопрос-то был о том, по какому формальному поводу мне к нему идти. Ну да теперь ясно - не надо искать никакого повода, просто взять справку и принести своевременно.
Чужой33
P.M.
18-9-2013 23:16 Чужой33
Originally posted by gamych:

Вопрос заключается в том, в соответствии с какой формальной процедурой мне предоставить в инспектору ЛРО эту справку? Просто принести её своевременно, чтоб он её в дело подшил, или как-то это регламентировано?

Толком никак не регламентировано. Имхо: принесёшь через 5 лет.

з.ы.: если гладкое, то сначала купи, а потом продай. А то.. .

chelgun
P.M.
21-9-2013 17:51 chelgun
А вот такой вариант?
Надумал купить очередную нарезную "единицу". Предыдущие две куплены год с небольшим назад (май-июнь 2012, нарезное покупалось впервые, а также гладкое продлевалось после 5-тилетнего владения, соответственно все справки и прочее были сданы в ЛРО). На прошлой неделе зашел в ЛРО, а меня там за справкой ф.046 отправляют. Насколько законно?
Чужой33
P.M.
21-9-2013 19:44 Чужой33
Originally posted by chelgun:

Насколько законно?

На немного. Но лечится трудно.. .

chelgun
P.M.
22-9-2013 08:10 chelgun
Originally posted by Чужой33:

На немного. Но лечится трудно...




Методом лечения не поделитесь?
IANVS
P.M.
22-9-2013 17:58 IANVS
письменный запрос на имя начальника инспекторов с просьбой разъяснить причину требования медсправки. если пошлют подальше сразу письмецо в прокуратуру.
Чужой33
P.M.
22-9-2013 23:21 Чужой33
Originally posted by chelgun:

Методом лечения не поделитесь?

Сдать доки, жёстко упирая на п.п. 9.3.1 и 10 их же регламента 366.

chelgun
P.M.
24-9-2013 15:19 chelgun
Хм.. . занятный докУмент.. . Завтра принтану и навещу любимое ЛРО.

ЗЫ Спасибо

tor
P.M.
24-9-2013 21:46 tor
288 приказ МВД вместо справки предъявляется разрешение на оружие
chelgun
P.M.
25-9-2013 12:37 chelgun
Originally posted by tor:

288 приказ МВД вместо справки предъявляется разрешение на оружие



ага, спасибо. п 24 этого приказа в тему.
Бюро
P.M.
25-9-2013 13:50 Бюро
Мне в ЛРО сказали, что можно и без свежей справки, но разрешение на следующий ствол оформят до конца действия первых.
tor
P.M.
25-9-2013 14:21 tor
Все правильно вам сказали
gamych
P.M.
25-9-2013 14:33 gamych
Originally posted by tor:

Все правильно вам сказали


Если не секрет, на каком основании это правильно?
gamych
P.M.
25-9-2013 14:53 gamych
Originally posted by tor:

Все правильно вам сказали


Если не секрет, на каком основании это правильно? Вот в ст. 31 Административного регламента утверждается, что разрешение выдаётся сроком на пять лет.
Чужой33
P.M.
26-9-2013 00:01 Чужой33
Originally posted by gamych:

Если не секрет, на каком основании это правильно? Вот в ст. 31 Административного регламента утверждается, что разрешение выдаётся сроком на пять лет.

(не ради занудства): в законе!

gamych
P.M.
26-9-2013 07:14 gamych
Originally posted by Чужой33:

(не ради занудства): в законе!

Что - в законе? Вы о какой правовой норме говорите?

chelgun
P.M.
26-9-2013 10:04 chelgun
Хех, все-таки встречаются лица нетрадиционной ориентации в ЛРО.
Но документы сдал в итоге, после получасового совместного изучения адм. регламента и 2-х переписываний заявления. Инспектор договорился до того, что мне надо было предоставить чуть ли не справку с места работы как охотнику-промысловику (п. 9.3.2 адм. регламента)...

В сухом остатке при повторном обращении в ЛРО - при напирании на п.24 приказа 288, п.п. 9.3.1 и 9.3.2 адм. регламента приняли заявление без медсправки и дополнительных копий разрешений РОХа, охотбилета, паспорта, свидетельства о врем. регистрации и прочего, т.е. всего того, что требовали изначально.

Теперь жду проверку условий хранения.

Чужой33
P.M.
26-9-2013 21:05 Чужой33
Ну, вот.. . Красава. Но по поводу нетрадиционной ориентации-это ты напрасно. Как раз наоборот: твой ОЛРР-вменяемый!

Originally posted by chelgun:

чуть ли не справку с места работы как охотнику-промысловику (п. 9.3.2 адм. регламента)...

Упсс. А у тебя специальность?

Originally posted by chelgun:

Теперь жду проверку условий хранения.

Но помни, что время на выдачу разрешения у МВД ограничено. "Резинотягание" с проверкой(бывает) тебя не касается.

Чужой33
P.M.
26-9-2013 21:10 Чужой33
Originally posted by gamych:

Что - в законе? Вы о какой правовой норме говорите?

О сроках разрешения в 5 лет: ЗоО, ст. 13, абзацы 3, 14.

gamych
P.M.
26-9-2013 22:56 gamych
Originally posted by Чужой33:

О сроках разрешения в 5 лет: ЗоО, ст. 13, абзацы 3, 14.

А, понял. Ну да, разумеется.

chelgun
P.M.
27-9-2013 06:31 chelgun
Originally posted by Чужой33:

Упсс. А у тебя специальность?




в том-то и дело, что нет. Просто он сильно огорчился, что справки не будет и начал докапываться до всякой мелочи, ища предлог для отказа в выдаче.

Originally posted by Чужой33:

Но помни, что время на выдачу разрешения у МВД ограничено. "Резинотягание" с проверкой(бывает) тебя не касается.




Да, талон-уведомление на руках. Жду 30 дней.. . Не уверен даже, что проверка будет. Но после такого - думаю да, должна быть ))))


Originally posted by Чужой33:

Как раз наоборот: твой ОЛРР-вменяемый!


Не, вменяемый-то да, но блин почему я должен им разжовывать регламент?! Этому НПА больше года, а инспектора почему-то по нему не хотят работать.
Самое смешное, что они меня пытались убедить, что регламент противоречит ЗОО и поэтому если в ЗОО сказано, что нужна медсправка - значит нужна, а то что по регламенту при имеющихся РОХах только заявление - они считают это недоработкой и несущественной фигней. Вот так и получаются - вменяемые лица нетрадиционной ориентации.
Чужой33
P.M.
27-9-2013 12:03 Чужой33
Originally posted by chelgun:

Не, вменяемый-то да, но блин почему я должен им разжовывать регламент?! Этому НПА больше года, а инспектора почему-то по нему не хотят работать. Самое смешное, что они меня пытались убедить, что регламент противоречит ЗОО и поэтому если в ЗОО сказано, что нужна медсправка - значит нужна, а то что по регламенту при имеющихся РОХах только заявление - они считают это недоработкой и несущественной фигней. Вот так и получаются - вменяемые лица нетрадиционной ориентации.

Но сумел же! А медсправка и по закону не нужна. Здесь автор регламента поступил по уму.. .

Vontade
P.M.
27-9-2013 12:51 Vontade
Originally posted by chelgun:

... но блин почему я должен им разжовывать регламент?! Этому НПА больше года, а инспектора почему-то по нему не хотят работать.


Не должен. Это точно. А по регламенту: но ведь работают же. Правда, им сильно это делать неохота; им без регламента много слаще было.
chelgun
P.M.
27-9-2013 13:30 chelgun
Originally posted by Чужой33:

Но сумел же!


Сумел, но только благодаря вам, своей лени и жадности (за справками еще топать надо, да и не бесплатно же их дают)
А так же упоминаний всуе таких слов как "прокуратура", "жалоба", "начальство по башке надает".
Originally posted by Чужой33:

А медсправка и по закону не нужна


И тем не менее они все на ЗОО пеняли, типа раз по ЗОО положено - так и дОлжно быть. И приходилось объяснять, что законы у нас что дышло - как подзаконный акт повернет так и будет, и регламент как раз их ведомственный акт, который и регулирует их работу в правовом поле закона. И их дело не закон трактовать, а блюсти регламент.

Originally posted by Vontade:

А по регламенту: но ведь работают же.


Угу, но с огроомной неохотой. Прям грусть слышалась в вопросе "Так Вы нам справку значит не предоставите?" А при ответе "ДокУменты токма согласно регламенту - заява и паспорт" мне аж жалко стало инспектора - такое тоскливое лицо у него стало.
Но что характерно - для "своих-то" у них регламент в полную работает. Когда я уходил (остановился в коридоре бумажки сложить) стал свидетелем такой сцены:
заходит гибддшник в форме и в приятельском тоне спрашивает, типа что надо на розовую, а лрошник отвечает, что достаточно действующей РОХи и паспорта, а заяву тут напишет.. .
Originally posted by Vontade:

им без регламента много слаще было.


это да.

Kristall78
P.M.
30-9-2013 23:12 Kristall78
ТС, не сделайте глупость на радость ЛРО: прежде чем продать единственное ружьё, сперва купите новое а потом продавайте старое. У нас один парень продал единственное ружьё и тут ж решил купить новое, так вот его послали на учёбу т.к. по закону есть разница между "имевший" и "имеющий". Бодаться он не стал а просто поехал учиться. Никакие аргументы про стаж владения и отсутствия в законе понятия "непрерывный стаж"- не возымели действия на разрешительную систему.
chelgun
P.M.
30-9-2013 23:18 chelgun
Originally posted by Kristall78:

его послали


а он ружжо как охотнег или как самооборонщег брал?
для охотнегов обучение не надо.
Чужой33
P.M.
30-9-2013 23:37 Чужой33
Originally posted by chelgun:

а он ружжо как охотнег или как самооборонщег брал?для охотнегов обучение не надо.

(оффтоп):Соль не в этом. Соль в букве закона. Сначала продав(и оставшись без РОХа/РСОа), ты автоматом становишься первоходом.. .

chelgun
P.M.
30-9-2013 23:57 chelgun

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13]
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Про гладкое и охотничье одновременно - ни слова.

ЗЫ. Но если речь идет о стаже - да, прервется

Чужой33
P.M.
1-10-2013 00:13 Чужой33
Originally posted by Чужой33:

(оффтоп):Соль не в этом. Соль в букве закона. Сначала продав(и оставшись без РОХа/РСОа), ты автоматом становишься первоходом.. .


Originally posted by chelgun:

[Федеральный закон "Об оружии"] [Статья 13]Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие,

(оффтоп 2): хотя.. . Взгрустнулось мне.. . И продал я свои 5 нарезных и 5 гладких.. . Через месяц пожалел и снова захотел купить.. . Вопрос: я отношусь к "впервые приобретающие"?...

chelgun
P.M.
1-10-2013 00:18 chelgun
а что купить захотели? Может загодя справку в ЛРО взять о стажах владения?
Krokodil68
P.M.
1-10-2013 08:58 Krokodil68
Originally posted by Чужой33:

(оффтоп 2): хотя.. . Взгрустнулось мне.. . И продал я свои 5 нарезных и 5 гладких.. . Через месяц пожалел и снова захотел купить.. . Вопрос: я отношусь к "впервые приобретающие"?...


Ваапчето, была тут бомашка.. из ДПД МВД РФ.


click for enlarge 1700 X 2339 395.5 Kb picture

Более того, все РОХа, бывшие у вас, лежат в вашем личном деле в ЛРО.
Так что, о каком "впервыеприобретательстве" может идти речь ?

Kristall78
P.M.
1-10-2013 11:47 Kristall78
Originally posted by chelgun:

а он ружжо как охотнег или как самооборонщег брал?
для охотнегов обучение не надо.

он- как охотник, но обучался как лицо впервые приобретающее оружие и не имеющее его в данный момент. Впрочем, он сперва обратился ко мне чтобы восстановить своё право через суд и когда иск почти был готов- товарищ просто соскочил и поехал учиться ибо так быстрее. Дело в принципе частное т.к. колхоз- дело добровольное.

chelgun
P.M.
1-10-2013 19:42 chelgun
Originally posted by Kristall78:

колхоз- дело добровольное.


угу, с учетом того, что ЗОО не требует обучение для охотников
Suseren
P.M.
3-10-2013 12:11 Suseren
угу, с учетом того, что ЗОО не требует обучение для охотников

а по моему ЗОО требует обучение для всех первоходов, но не требует для охотников подтверждения знаний каждые 5 лет...

точно:
consultant.ru

"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием"

а вот при продлении, охотникам не нужно проходить обучение а остальным нужно:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

chelgun
P.M.
3-10-2013 15:41 chelgun
Originally posted by Suseren:

точно:
consultant.ru

"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием"


в указанной цитате не фигурирует "охотничье огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие" (только охотничья пневма), да и в лро инспектор пытался было приплести необходимость обучения, но так и не смог ткнуть пальцем в текст, который бы обязывал охотникам проходить данное обучение.
Suseren
P.M.
3-10-2013 15:53 Suseren
в указанной цитате не фигурирует "охотничье огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие" (только охотничья пневма)

посмотрите статьи 1-3 ЗОО
из них получается что "охотничье огнестрельное длинноствольное гладкоствольное оружие" входит в состав "гражданского огнестрельного оружия"
поэтому первоходам и надо учиться.

А вот при продлении не обобщенный термин используется, а как часть - "гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны"


Статья 1.
огнестрельное оружие - оружие, предназначенное для механического поражения цели на расстоянии метаемым снаряжением, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда;

Статья 2.
Оружие в зависимости от целей его использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам подразделяется на:
1) гражданское;
2) служебное;
3) боевое ручное стрелковое и холодное.

Статья 3.
Гражданское оружие подразделяется на:
1) оружие самообороны (список)
2) спортивное оружие (список)
3) охотничье оружие:
огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом;
огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;
огнестрельное комбинированное (нарезное и гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами;
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое;
4 - 6 и т.д.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Предоставление медицинской справки ( 1 )