Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Наложение ареста на оружие? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наложение ареста на оружие?

gsw-hunter
P.M.
18-9-2013 11:22 gsw-hunter
Суть вопроса такова:
Имеют ли право приставы накладывать арест по исполнительному листу на находящееся в собственности оружие?
Мне сказали что могут, но в нете наткнулся на такое: "... Законодательно запрещено осуществлять арест имущества, изъятого из оборота или ограниченного в нем (например, наркотические средства, оружие и т.п.). "

"... В-шестых, нельзя обращать взыскание на имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте (ст. 58 ФЗИП). В этом случае, исходя из Перечня видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена (Указ Президента России от 22 февраля 1992 г. N 179 с изменениями от 30 ноября 1992 г., 15 июля 1998 г., 30 декабря 2000 г.), также можно говорить об абсолютном иммунитете. Он включает драгоценные и редкоземельные металлы и изделия из них; драгоценные камни и изделия из них; стратегические материалы; вооружение, боеприпасы к нему... "
Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Чужой33
P.M.
18-9-2013 12:04 Чужой33
Originally posted by gsw-hunter:

.Законодательно запрещено осуществлять арест имущества, изъятого из оборота или ограниченного в нем (например, наркотические средства, оружие и т.п.). "

Сложно сказать. Если принять во внимание вот это:
"Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации."(закон об исполнительном производстве)

а потом вот это:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.
...

То нет там такого(я про ограниченное в обороте). Разве что копать судебную практику. Но с учётом того, что можно нарваться на устаревшую(в силу изменения законов) инфу...


gsw-hunter
P.M.
18-9-2013 12:24 gsw-hunter
Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Глава 8. ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Этот закон еще в силе или есть новые редакции?

Caracurt
P.M.
18-9-2013 12:53 Caracurt
Судебные приставы Подмосковья ввели в практику арест оружия должников

rg.ru

В Нижегородской области приставы наложили арест на оружие охранного предприятия

guard-live.ru

Так что практика показывает, что можно.

Володимир
P.M.
18-9-2013 13:16 Володимир
Видимо, никто просто не обжаловал такие постановления об аресте.

gsw-hunter,
и закон еще действует, и пункт не отменен.

Вообще, среди судебных приставов-исполнителей очень мало юридически грамотных, в основном там работает масса только что выпускников, либо стаж нарабатывают так сказать. В свое время у меня в отделе из 6 человек, среди которых 1 начальник отдела и 5 приставов-исполнителей только два имели высшее юридическое образование: я и начальник. Так что чему удивляться-то.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

gsw-hunter
P.M.
18-9-2013 14:50 gsw-hunter
Видимо, никто просто не обжаловал такие постановления об аресте.
gsw-hunter,
и закон еще действует, и пункт не отменен.

Ага, значит шансы есть... .
Чужой33
P.M.
18-9-2013 23:06 Чужой33
Originally posted by gsw-hunter:

Ага, значит шансы есть....

Имхо, нет. Ибо в "твоей" цитате только 2 исключения: изъятое из оборота и неподлежащее к взысканию. Ни там, ни там "нашего" оружия нет...

Володимир
P.M.
19-9-2013 08:33 Володимир
Originally posted by Чужой33:

Имхо, нет. Ибо в "твоей" цитате только 2 исключения: изъятое из оборота и неподлежащее к взысканию. Ни там, ни там "нашего" оружия нет...


С точки зрения закона об оружии предъявлять судебному приставу-исполнителю это самое оружие владелец не вправе, ибо пристав не является лицом, полномочия по контролю за оборотом оружия у которого есть. Он не сможет произвести арест самостоятельно, только в присутствии сотрудников ЛРО (тут есть загвоздка в исполнении, думаю понятно). А наложить взыскание на имущество возможно путем его ареста, изъятия и дальнейшей реализации. Без разрешения сделать это нереально. Учитывая, что единственным полномочным лицом, которое может распоряжаться оружием, является сам владелец, то исполнение данного действия с оружием, описанного ТС, видится для пристава затруднительным. Если только сам владелец не предъявил оружие приставу и не подписался в процессуальных документах об аресте ответственным хранителем.
Опускаем возможность изъятия сотрудниками МВД оружия у владельца, слишком длительная и многоходовая процессия получается.

Ну и иные варианты возможного избежания ареста либо признания его незаконным естественно присутствуют.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

gsw-hunter
P.M.
19-9-2013 08:42 gsw-hunter
Ни там, ни там "нашего" оружия нет...

Да, тоже нашел... только боевое.


С точки зрения закона об оружии предъявлять судебному приставу-исполнителю это самое оружие владелец не вправе, ибо пристав не является лицом, полномочия по контролю за оборотом оружия у которого есть

Могут придти вместе с сотрудником ЛРО или участковым для "проверки хранения".

А что грозит владельцу за "потерю" затвора или скажем УСМ?

Володимир
P.M.
19-9-2013 09:00 Володимир
Originally posted by gsw-hunter:

Могут придти вместе с сотрудником ЛРО или участковым для "проверки хранения".


Проверка хранения осуществляется не с бухты-барахты, а с предварительного уведомления, оно же согласование.

Originally posted by gsw-hunter:

А что грозит владельцу за "потерю" затвора... ?


Все зависит от ряда обстоятельств. От ничего до административки.

Originally posted by gsw-hunter:

А что грозит владельцу за "потерю" .. . УСМ?


Ничего.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

gsw-hunter
P.M.
19-9-2013 09:21 gsw-hunter
Все зависит от ряда обстоятельств. От ничего до административки.

А можно поподробнее? Можно в личку.
Володимир
P.M.
19-9-2013 09:49 Володимир
А смысл? Просто в этом случае все индивидуально и решается в каждом конкретном случае.
Но даже административка порой не так страшна, если есть более высокие и важные цели.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Caracurt
P.M.
19-9-2013 10:59 Caracurt
Originally posted by gsw-hunter:

А что грозит владельцу за "потерю" затвора или скажем УСМ?

Вы решили потерять оружие по частям?

imbitor
P.M.
19-9-2013 11:16 imbitor
Originally posted by Caracurt:

Вы решили потерять оружие по частям?

Только неосновные части!
Дог
P.M.
19-9-2013 17:40 Дог
Дык вот ствол, затвор и рама, а остальное продали за долги.

------
Lupus lupo homo est

sergei-d
P.M.
20-9-2013 19:41 sergei-d
Интересный вопрос послежу.
Jetready
P.M.
26-9-2013 20:54 Jetready
Могу ошибаться, но приставы арестовывают только имущество которое визуально видно в квартире (если мы говорим об аресте имущества в квартире). Лазать в шкафы, открывать ящики и вообще проводить обыск они права не имеют. Короче проводят осмотр. Описывается только имущество которое видно при визуальном осмотре. Если конечно у Вас оружие валяется на полу или висит на стене...
тов.Берия
P.M.
27-9-2013 08:54 тов.Берия
Originally posted by Jetready:

приставы арестовывают только имущество которое визуально видно в квартире


Не обязательно.
Они также могут арестовать счета в банках, что регулярно происходит, по крайней мере в Сбербанке.
Бывает, делают запросы в регслужбу и арестовывают недвижимость - дачу, гараж.
Несколько лет назад слышал случай про запрос в ЛРО и последующий арест дорогостоящего нарезного карабина.
Володимир
P.M.
28-9-2013 22:02 Володимир
Деньги обезличены, происходит взыскание на ден.массу на счете. С недвижимостью немного иначе: происходит т.н. запрет на отчуждение. Равно как и с движимым имуществом ака автомобили.
Дабы реализовать это имущество арест необходимо осуществить по процедуре согласно описанной в законе об исполнительном производстве. Т.е. "заочный" арест сам по себе арестом как таковым не является.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

AndreiKozlov004
P.M.
5-9-2014 11:53 AndreiKozlov004
Оружие это тоже имущество значит имеют право. Вот пример такого заявления о наложении ареста peopleandlaw.ru
AU-Ratnikov
P.M.
5-9-2014 13:28 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by тов.Берия:

Они также могут арестовать счета в банках, что регулярно происходит, по крайней мере в Сбербанке.
Бывает, делают запросы в регслужбу и арестовывают недвижимость - дачу, гараж.

В порядке изучения и формирования практики, организовывал арест патентов.

AU-Ratnikov
P.M.
5-9-2014 13:35 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Володимир:

Дабы реализовать это имущество арест необходимо осуществить по процедуре согласно описанной в законе об исполнительном производстве. Т.е. "заочный" арест сам по себе арестом как таковым не является.

Арест оружия и есть запрет его отчуждения. Реализация арестованного имущества - не арест а иные последующие действия. Дайте ссылку на ст. закона где установлена процедура ареста.

Володимир
P.M.
5-9-2014 15:13 Володимир
цитата:
AndreiKozlov004:
Оружие это тоже имущество значит имеют право. Вот пример такого заявления о наложении ареста

Зубная щетка - тоже имущество.

Володимир
P.M.
5-9-2014 15:23 Володимир
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Арест оружия и есть запрет его отчуждения. Реализация арестованного имущества - не арест а иные последующие действия. Дайте ссылку на ст. закона где установлена процедура ареста.


В том числе и запрет. А точнее, запрет и в исключительных случаях - изъятие.

Но ссылкам на нормы права на предыдущей странице оружие является предметом, изъятым из оборота в силу п. 2 ст. 129 ГК РФ. Т.е. по ст. 69 ФЗ об ИП на данный вид имущества арест наложен быть не может. Исключение из этого - решение суда об аресте именно этого имущества (оружия).

Сама процедура ареста нигде не прописана, есть отдельные детали этой процедуры в самом ФЗ об ИП.

Rive
P.M.
5-9-2014 15:46 Rive
Насколько я понял: не вестись, ни в коем случае не открывать сейф, не показывать. На вопросы - у "Вас имеется оружие" - отвечать - "нет". Пусть сами решают проблему ареста. На сколько я представляю - наказания за устный обман судебных приставов не предусмотрено )
гаврила 3
P.M.
5-9-2014 16:02 гаврила 3
Добрый день, все зависит от компетенции суд.пристава. в москве наработана практика наложения ареста на оружие. Делается запрос в ЛРО и т.д. если очень надо придут и с ЛРОшником. Проблема в реализации арестованного оружия т.к. у реализаторов росимущества нет соотв. Лицензий, а может быть проще исполнить решение суда. Что то мне подсказывает, что это аллименты.
AU-Ratnikov
P.M.
5-9-2014 17:46 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Володимир:

оружие является предметом, изъятым из оборота в силу п. 2 ст. 129 ГК РФ

Из п.2 ст.129 ГК не следует что оружие изъято из оборота.
Уверен что в России оружие вполне себе находится в гражданском обороте.

Изъятым из оборота применительно к обсуждаемой ситуации следует считать наградное оружие, возможно .

Володимир
P.M.
7-9-2014 07:58 Володимир
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Из п.2 ст.129 ГК не следует что оружие изъято из оборота.


Вы точно прочитали данный пункт?
Оружие может купить любой зашедший в ормаг? Что такое специальное разрешение?

цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Уверен что в России оружие вполне себе находится в гражданском обороте.


Вполне себе в гражданском обороте, только с рядом ограничений.
AU-Ratnikov
P.M.
7-9-2014 14:42 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Володимир:

Вы точно прочитали данный пункт?
Оружие может купить любой зашедший в ормаг? Что такое специальное разрешение?

Любой, удовлетворяющий требованиям закона.

Алкоголь и сигареты - аналогично.

Вы ж думаю не будете утверждать что алкоголь и сигареты изъяты из оборота, не?


цитата:
Originally posted by Володимир:

Вполне себе в гражданском обороте, только с рядом ограничений.


Вот, то есть не изъято из оборота, а оборот имеет ограничения. А в норме на которую Вы ссылаетесь сказано именно и только о вещах именно изъятых из оборота, т.е. на вещи ограниченные в обороте - она не распространяется.

AU-Ratnikov
P.M.
7-9-2014 14:50 AU-Ratnikov
цитата:


Володимир

Похоже тут идет какая то путаница с чтением редакций норм. Я так читаю всегда именно действующую редакцию, а ранее - да, было и про ограниченное в обороте, но мы ж здесь сейчас не историю вопроса изучаем а текущий расклад.

Володимир
P.M.
7-9-2014 20:18 Володимир
цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Любой, удовлетворяющий требованиям закона.
Алкоголь и сигареты - аналогично.
Вы ж думаю не будете утверждать что алкоголь и сигареты изъяты из оборота, не?

Для алкоголя и сигарет не требуется специальных разрешений.

цитата:
Originally posted by AU-Ratnikov:

Похоже тут идет какая то путаница с чтением редакций норм. Я так читаю всегда именно действующую редакцию, а ранее - да, было и про ограниченное в обороте, но мы ж здесь сейчас не историю вопроса изучаем а текущий расклад.


Она:
Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.
?
AU-Ratnikov
P.M.
7-9-2014 20:55 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Володимир:

?

Это что за текст то вообще?

Вот текст закона consultant.ru

Володимир
P.M.
8-9-2014 08:35 Володимир
Это текст из ГК, на который идет ссылка с закона об исполнительном производстве, в частности, в п. 4. ст. 69.
patriot_2007
P.M.
9-9-2014 12:39 patriot_2007
На сайте Росимущества полно оружия, конфискованного в счет долгов. konfiskator.com
Oi_Gen
P.M.
9-9-2014 14:23 Oi_Gen
Не понимаю о чем спор.
Арест на оружие накладывают и даже продают.
В этом разделе есть моя аналогичная тема с примером из практики регионов.
AU-Ratnikov
P.M.
9-9-2014 23:58 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by Володимир:

Это текст из ГК, на который идет ссылка с закона об исполнительном производстве, в частности, в п. 4. ст. 69.

Общая норма по сути ни о чем.

Avanturist1
P.M.
6-12-2014 15:08 Avanturist1
Вот как происходит эта процедура в Мурманской области .Процесс вполне доступно описан и понятен.
justicemaker.ru
Варианты решения проблемы :
1. Не попадать в поле зрения СП ,т.е. простым языком - не иметь долгов .Но как известно мы живем в Росии и не всегда такое получается .У кого-то просрочки по кредитам в результате плачевного финансового положения ,вызванного потерей основной работы или какими -то другими факторами .
2.Иметь оружие ,но постоянно держать на контроле сам процесс,начиная с суда и далее.. . С момента извинения вас о назначенном заседании по вопросу задолженности - можно смело начинать продавать свое оружие ,дабы просто его не подарить СП.Время на все - около 2-3 месяцев,в зависимости от работы СП.Подача искового заявления на взыскание организацией - обычно суд назначается примерно через 1 месяц +1 месяц на вступление в силу законного решения + 7 дней добровольное исполнение должником + поиск имущества ,наложение ареста .Время есть .
Смена места жительства не поможет ,потому как законы у нас действуют как геометка на владельцев оружия - необходимо регистрировать по месту жительства ,а база у СП общая по РФ.
3.И на крайний случай,если вас застали врасплох или вы по каким либо причинам не успели продать свое оружие - приведение в не рабочее состояние ,что иключае возможность его дальнейшей реализации (повреждение затвора ,ствола в результате падения на скользкой дороге и удара и т.д.) многие говорят ,что мол жалко .Тогда возникает вполне резонный вопрос : а дарить не жалко ?
Срок исковой давности с момента начала взыскания 3 года ,но только если вас не нашли и ничего не нашли у вас.Если у вас что-то арестовывают ,сроки сдвигаются с даты ареста .
Есть еще конечно вариант , ну всякое в жизни случается ,что на вас совершено разбойное нападение или грабеж,кража (из сейфа дома )в результате которого оружие было отнято,украдено .В таком случае лицензия остается на руках владельца.
GabirX
P.M.
9-12-2014 17:29 GabirX
А если утонуло во время рыбалки - тоже вроде не наказуемо?
AU-Ratnikov
P.M.
9-12-2014 18:15 AU-Ratnikov
цитата:
Originally posted by GabirX:

А если утонуло во время рыбалки - тоже вроде не наказуемо?

Так.

ak 47
P.M.
9-12-2014 21:57 ak 47
цитата:
Так.

хм, как? что обычно люди говорят, и что им за утерю, утрату, порчу, кражу бывает?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Наложение ареста на оружие? ( 1 )