Законодательство об оружии

Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2

PLOHOI 23-09-2013 20:07

Тут кто то выкладывал.... смысл ВОЗИТЕ СПОКОЙНО

click for enlarge 1295 X 1818 452.0 Kb picture

DmL 23-09-2013 20:22

quote:
смысл ВОЗИТЕ СПОКОЙНО

Это мнение полицейских юристов, а мнение запретителей - диаметрально противоположное. Любой сержант ППС скажет, что ксерокопия письма, направленного хрен знает кому, не создаёт для него никаких обязанностей.
PLOHOI 23-09-2013 23:41

.... согласен
.... более того... они не блещут знаниями
... а это письмо - говорит что не все так однозначно
во первых один закон не должен противоречить другому и то что все подзаконные акты должный быть основаны на соответствующих законах и так же ни в коем мере им не противоречить...
... а взывать к справедливости где нибудь на трассе ... ночью... как то не очень
DmL 23-09-2013 23:56

quote:
это письмо - говорит что не все так однозначно

Выше в теме я выкладывал ответ направленный лично мне. Он более "однозначен".
quote:
взывать к справедливости где нибудь на трассе ... ночью...

А со мной обычно долго не беседуют на "скользкие" темы. Видят, что не ведусь и стараются побыстрее распрощаться.
PLOHOI 24-09-2013 12:06

quote:
Originally posted by DmL:

Выше в теме я выкладывал ответ направленный лично мне. Он более "однозначен".


.... прочитал ПОНРАВИЛОСЬ спасибо
sci 24-09-2013 05:21

вообще лично у меня сложилось мнение из анализа сообщений в сми, что после применения ОООП по назначению в другом регионе у гражданина будут более серьезные статьи и проблемы, чем якобы нарушение транспортировки. последний раз, когда упоминалось нарушение транспортировки это очередная шумная свадьба, где как оказалось использовали хлопушки, но при досмотре полиция нашла ОООП и начала докапываться до транспортировки в москву ибо больше не к чему,а общественность требует покарать гадов с драматикой страшно ведь.
случаи, которые обсуждались на ганзе это в основном остановка ГИБДД и разрешение на оружие в одной связке с правами. просто хранить документы отдельно и не светить ОООП, если конечно морда лица не уголовная. сам два раза оформлял РТг и ниразу не проверяли и не останавливали ни меня ни мою машину. просто удобная кобура и скрытноть девайса. имхо.
на самолете ещё с оооп не передвигался...
Егор1 24-09-2013 11:18

quote:
Originally posted by PLOHOI:

во первых один закон не должен противоречить другому и то что все подзаконные акты должный быть основаны на соответствующих законах и так же ни в коем мере им не противоречить...


Какие-то акты, устанавливающие правила транспортировки противоречат каким-то НПА?
quote:
Originally posted by sci:

а общественность требует покарать гадов с драматикой страшно ведь


Где Вы такую общественность нашли? Это с начала и до конца инициатива МВД. Никакая общественность здесь не при чём. Если кто забыл: с начала 2009 года компанией в СМИ началась подготовка к противооружейным ограничениям. В начале февраля 2010 тогдашний президент Медведев на одном из совещаний дал поручение министру МВД Нургалиеву принять меры по устрожению контроля за оружием, мотивируя это надуманными предлогами, например тем, что травматику будто-бы может купить по паспорту любой, и использовать в преступлениях. Вскоре, в первой половине 2010г, Администрация Медведева начала работу, а затем и направила в ГД законопроект о введении поправок в ЗоО. Комитет по безопасности ГД начал работу над ним. Всё это на фоне истерии в СМИ. Причём никакой статистикой это всё не обосновывалось, а статистика, собранная самостоятельно показывала совершенно обратную картину. В декабре 2010г. приняли закон. С 1.07.2011 он вступил в действие. Сразу же истерия в СМИ улеглась. Количество же преступлений с огнестрельным, газовым и травматическим оружием наоборот, с начала 2012г пошло вверх.

quote:
Originally posted by DmL:

Это мнение полицейских юристов, а мнение запретителей - диаметрально противоположное.


То есть МВД даже внутри себя не пришло к соглашению. Те, кто в МВД профессионально занимается законами пишут одно, а другие, те в МВД кто должен контролировать исполнение законов на местах, считают, что закон - это они сами. Руководство МВД при этом порядок среди руководства своих ГУ не наводит.
Andrey SPb 24-09-2013 13:41

Поскольку мою темку про транспортировку гладкого, нарезного и ОООП снесли, напишу здесь, может кому пригодиться.
Сегодня ходил в районное ЛРО и спросил про транспортировку оружия. Сказали так:
1. на гладкое и нарезное никакого разрешения на транспортировку при выезде в другой регион не требуется. НО. Очень часто СП, и особенно, сотрудники ГИБДД, не знают или невнимательно читают нормативные документы. Поэтому, сказали, мне, если соберетесь ехать в своей машине с оружием на охоту за пределы СПб и ЛО, приходите, мы вам выпишем разрешение на транспортировку за пределы региона, возможно, сэкономите время и нервы. Хотя по закону это не требуется.
Кстати, при мне пришел человек, который собирается лететь с оружием в другой регион и от него требуют разрешение на транспортировку оружия. Он заказывал разрешение. Инспектор еще раз посетовала на неграмотность некоторых сотрудников МВД и разрешение человеку выписала.
2. На транспортировку ОООП за пределы региона разрешение ТРЕБУЕТСЯ. Забыл спросить, считается ли транспортировкой или ношением, если ОООП в кобуре на поясе при поездке в другой регион. Но, похоже, лучше разрешение иметь, во избежание потери времени на общение с невнимательными СП.
Чекун 24-09-2013 15:12

Тоесть при поездки из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область надо иметь разрешение?
ezhik_ms 24-09-2013 15:47

quote:
Originally posted by Andrey SPb:

На транспортировку ОООП за пределы региона разрешение ТРЕБУЕТСЯ


quote:
Originally posted by Чекун:

Тоесть при поездки из Санкт-Петербурга в Ленинградскую область надо иметь разрешение?


Внимательно читаем ст.77 Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ:
"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах."

quote:
Originally posted by Andrey SPb:

Забыл спросить, считается ли транспортировкой или ношением, если ОООП в кобуре на поясе при поездке в другой регион


В кобуре на поясе/под мышкой - ношение, в авоське - транспортирование.
sci 24-09-2013 16:36

повторю свою мысль. после применения ОООП сотрудников полиции мягко говоря не будет интересовать ст 20.12 КоаП -её будет перекрывать УК РФ. вообще при каких обстоятельствах полиция выносит подобные постановления? если не носить open carry, то на каком основании обнаруживается ношение оружия? может сделать выводы и носить скрытно.
Егор1 25-09-2013 06:01

quote:
Originally posted by sci:

может сделать выводы и носить скрытно


А можно не прятаться в своей стране нормальным людям, а призвать к порядку зарвавшихся бюрократов в погонах. По крайней мере попытаться Задача МВД - обеспечить безопасную жизнь нормальным людям. Вместо этого видим устрожения, направленные именно на них и произвол мелких чиновников, нарушающих даже эти безосновательно ужесточённые законы.
mixmix 25-09-2013 06:05

quote:
Originally posted by ezhik_ms:

Внимательно читаем ст.77 Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ:

При этом нах вычеркиваем все пункты из ПП РФ.


quote:
Originally posted by ezhik_ms:

В кобуре на поясе/под мышкой - ношение, в авоське - транспортирование.

В чехле на плече или без чехла на плече ?????

quote:
Originally posted by Егор1:

А можно не прятаться нормальным людям в своей стране, а призвать к порядку зарвавшихся бюрократов.

Тут дело то вот в чем, закон регулирующий.
Что разрешил, все остальное запрещено.
Что запретил, все остальное можно.

Егор1 25-09-2013 06:14

quote:
Originally posted by mixmix:

Что разрешил, все остальное запрещено.
Что запретил, все остальное можно.


На основании чего это написано? Ссылку можно? Просветите. Вы же юрист.
Вот например: ПП814 разрешает ношение оружия на охоте и на стрельбище. Некоторые заявляют, что значит ОООП носить тоже можно или на охоте или на стрельбище, а в других местах запрещено. Я помню Вы тоже так считали? То, что Вы написали сейчас-это повторение той Вашей точки зрения?
mixmix 25-09-2013 06:18

quote:
Originally posted by Егор1:

На основании чего это написано? Ссылку можно?

Федеральный закон об оружии

Принят
Государственной Думой
13 ноября 1996 года

Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения, возникающие при обороте гражданского, служебного, а также боевого ручного стрелкового и холодного оружия на территории Российской Федерации, направлен на защиту жизни и здоровья граждан, собственности, обеспечение общественной безопасности, охрану природы и природных ресурсов, обеспечение развития связанных с использованием спортивного оружия видов спорта, укрепление международного сотрудничества в борьбе с преступностью и незаконным распространением оружия.

Положения настоящего Федерального закона распространяются также на оборот боеприпасов и патронов к оружию.


quote:
Originally posted by Егор1:
Вот например: ПП814 разрешает ношение оружия на охоте и на стрельбище. Некоторые заявляют, что значит ОООП носить тоже можно или на охоте или на стрельбище, а в других местах запрещено. Я помню Вы тоже так считали? То, что Вы написали сейчас-это повторение той Вашей точки зрения?

А я и сейчас так считаю. Только вы опять понятие подменяете, ношение с транспортированием.

Егор1 25-09-2013 06:22

Регулирует, и что? Это значит что ОООП носить можно только на охоте и на стрельбище?
mixmix 25-09-2013 06:24

quote:
Originally posted by Егор1:
Регулирует, и что? Это значит что ОООП носить можно только на охоте и на стрельбище?

Где сказано, там можно. В остальных случаях табу(для Граждан)
Ответ постом выше. С подменой понятий.

Даже если взять в основу изменения с названием оружия, то сейчас есть понятные правила ношения(как делается) для ОООП.

Надо просто внести ясную поправку закон, типа; "ношение ОООП разрешается в целях самообороны Гражданами ла ла ла"

Хотя больше давите на сам теперь закон, нежели на ПП РФ. Типа на ст.6 и ст.24 ЗоО может что и выйдет.

Егор1 25-09-2013 06:36

quote:
Originally posted by mixmix:

Только вы опять понятие подменяете, ношение с транспортированием


В чём подмена?
mixmix 25-09-2013 06:41

quote:
Originally posted by Егор1:

В чём подмена?

Не начинайте за старое, ношение обнажённость в руке(гражданам, для юр и сп применение...(хотя и для ОООП, обнажонность теперь наверно тоже применение), все остальное транспортировка.
Даже если вам и написали КАК носить теперь, то не разрешили ГДЕ носить, за исключением ранее оговоренных мест.

Повторюсь. Давите теперь больше на сам закон(он выше), нежели на ПП РФ.(типа подсказка)

Егор1 25-09-2013 06:54

quote:
Originally posted by mixmix:

Не начинайте за старое


Ладно, не буду. Мнения у нас так и остались разными. Аргументы прежними. Кто хочет, может заглянуть в архив и прочитать
А ЗоО - да. Много мест, где отсутствует ясное изложение, отсутствует толкование терминов (например "ношение" или "транспортирование"). Приходится понимать то, что хотел сказать законодатель путём системного анализа норм. А это лазейка для недобросовестных "регуляторов" на местах.
mixmix 25-09-2013 06:56

quote:
Originally posted by Егор1:

Ладно, не буду. Мнения у нас так и остались разными. Аргументы тоже. Кто хочет, может вернуться и прочитать

Вот именно что мнение ваше субъективное, которое может привести к беде других. И бред там написан вами не мысленный, хотя желание было правильным.

Егор1 25-09-2013 06:58

quote:
Originally posted by mixmix:

Вот именно что мнение ваше субъективное, которое может привести к беде других.


Я уверен, что Ваше мнение субъективно и ошибочно, и не соответствует закону. Существующая практика это подтверждает.
mixmix 25-09-2013 07:00

quote:
Originally posted by Егор1:

Я уверен, что Ваше мнение субъективно и ошибочно, и не соответствует закону. Существующая практика это подтверждает.

Во-во, подтверждает админми и многими. Хотя право у нас состязательное, а ПП РФ устаревшей, админы будут продолжатся. Я с вами во многом согласен, но и направляю на русло для размышления. Сами поймете, будет проще общение. Мое мнение лишь направление.


"Граждане-владельцы оружия осуществляют транспортировку оружия по всей территории Российской Федерации, то есть перемещают его с использованием различных видов транспорта (автомобильного, железнодорожного, авиационного)." --- а пешком разве нельзя?? Это просто либо форма не полная, либо недопонимание.(это не вам)

Егор1 25-09-2013 07:10

quote:
Originally posted by mixmix:

Во-во, подтверждает админми и многими.


Админы, выписанные на основании приказов начальства, явно противоречащих НПА и мнению своего же правового департамента, подтверждают только отсутствие порядка в системе МВД. А говоря о практике я имел в виду ношение.
mixmix 25-09-2013 07:24

quote:
Originally posted by Егор1:

Админы, выписанные на основании явно противоречащих НПА приказов начальства подтверждают только отсутствие порядка в системе МВД. А говоря о практике я имел в виду ношение.

Вы когда отправляете запросы, сами изначально направляйте СП(оппонента) на ту статью в Законе которую считаете правильной. Типа - "могу ли я носить ОООП в местах не запрещенных ст. 6 и ст. 24 ЗоО, по правилам ношения ПП РФ 814 пунктом 63 во всех субъектах России", а не тупа - "прошу дать разъяснение как бла, бла и т.д"

Егор1 25-09-2013 07:29

quote:
Originally posted by mixmix:

Вы когда отправляете запросы


Думаю, эта рекомендация пригодится кому-то. Но сам я запросы в МВД посылать уже смысла не вижу. Позиция начальства, от которого напрямую зависят действия СП на земле мне понятна, отсутствие порядка в системе ГУ и выше, при котором явно незаконные действия какого-то ГУ (в данном случае ГУОООП) должны были бы быть скорректированы внутри самого МВД - тоже.
sci 25-09-2013 07:49

вообще как с точки зрения юриспруденции ситуация, когда п.п.75, 77 ПП814 и положение, что носить оружие гражданами можно только на охоте и стрельбище, писались во времена, когда ОООП небыло как класса и насколько эти положения справедливы сейчас в части ОООП?
как мне видится п.75 и "ношение на охоте и стрельбище" относятся только к тем классам оружия для которых и писались в прошлом. после введения в оборот ОООП к ним применимы более общие формулировки п.77. почему не внести ясные поправки в ПП814...
Егор1 25-09-2013 08:01

quote:
Originally posted by sci:

писались во времена, когда ОООП небыло как класса


травматическое (бесствольное) оружие официально было и тогда. Так что кроме названия и включения в эту группу ГсВ ничего не изменилось.
quote:
Originally posted by sci:

почему не внести ясные поправки в ПП814...


Можно и внести. Но и сейчас всё более - менее ясно. А уточнение терминов "ношение" и "транспортирование" - это прерогатива ЗоО, как подсказал миксмикс, а не ПП814.
quote:
Originally posted by sci:

положение, что носить оружие гражданами можно только на охоте и стрельбище, писались во времена, когда


Такого не писалось.
askerchik 25-09-2013 11:18

Несколько дней назад ездил в соседнюю республику.
зная придирчивость сотрудников, оружие ООП с собой не забирал.
Но во время регистрации на посту спросил работников.
Обязан ли я иметь при себе "путевой или транспортировочный документ"
когда еду в другую республику с травматиком.
Ответ был резкий, что обязательно нужно и на 1 единицу тоже.
что без этого документа, который кстати у нас в ЛРО не дают, через границу не проехать ну никак.
Utilizer II 25-09-2013 15:08

На посту, въезд в соседнюю республику, гаишники увидели мой 6П37. Спросили, что за пистолет. Не вынимая из кобуры,достал магазин, показал магазин гаишнику, сказал, что газовый. Больше никаких (!) вопросов не было. Никаких РТг, сверки номеров. Дажеи лицензию не спросили! Проверил документы на авто и пожелал счастливого пути.
И такое бывает.
sci 25-09-2013 19:03

так это же не ОООП...
mixmix 25-09-2013 19:59

quote:
Originally posted by Егор1:

Думаю, эта рекомендация пригодится кому-то..

Я к тому что отписки не будет, есть конкретная ссылка на ст. и норму закона.

И это не лишней будет бумаШка.

Егор1 26-09-2013 07:06

quote:
Originally posted by mixmix:

Я к тому что отписки не будет, есть конкретная ссылка на ст. и норму закона.


Конечно не будет отписки. Будет разъяснение, что МВД не полномочно толковать НПА, исходящие не от них. Это если корректный ответ будет противоречить политике МВД по данному вопросу. Плавали, знаем
sci 26-09-2013 07:54

год назад я получил ответ от местного МВД о том, что РТг нужно брать и на охотничье транспортируемое на охоту...

МВД России

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ
(ГУ МВД России по Красноярскому краю)

ул. Дзержинского, 18, Красноярск, 660017
тел. 211-46-19, 245-99-05
14.06.2012 ? 33/А-3


Сообщаю, что Ваше обращение от 08.06.2012 года в ГУ МВД России по Красноярскому краю с просьбой разъяснить требования законодательст-ва об оружии в части правил его транспортирования, рассмотрено.
В соответствии с положениями п.п. 'В' п. 75 Правил оборота граж-данского и служебного оружия и патронов к нему на территории Россий-ской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 ? 814 без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов гражданами Российской Федера-ции, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия. Согласно п. 77 указанных Правил, граждане Российской Федерации осуществляют транс-портирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспониро-вание. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышаю-щем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федера-ции в порядке, предусмотренном для юридических лиц.
Из смысла указанных норм следует, что владелец охотничьего оружия вправе без разрешения на транспортирование перевозить в другой субъект Российской Федерации данное оружие в количестве до 5-и единиц на ос-новании разрешений на ношение и хранение, но при условии, что он будет участвовать в охоте (спортивных соревнованиях).
Согласно положениям ст.ст. 1, 8 Федерального закона от 24.07.2009 ? 209-ФЗ (ред. от 18.07.2011) 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации', охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработ-кой и транспортировкой; охотничьи ресурсы - объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) зако-нами субъектов Российской Федерации используются или могут быть ис-пользованы в целях охоты; разрешение на добычу охотничьих ресурсов (путевка) - документ, удостоверяющий право на добычу охотничьих ре-сурсов. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выда-чи разрешения на их добычу.
В соответствии с положениями Правил добывания объектов животно-го мира отнесенных к объектам охоты, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.01.2009 г. ? 18 'О добывании объектов животно-го мира, отнесенных к объектам охоты' под добыванием объектов живот-ного мира понимается охота, в том числе выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча объектов животного мира, находящихся в состоянии естественной свободы, а также нахождение в естественной сре-де обитания объектов животного мира с заряженным расчехленным охот-ничьим оружием; 'охотничий билет' - удостоверение на право охоты, подтверждающее наличие у граждан, осуществляющих добывание объек-тов животного мира, определенных знаний охоты, техники безопасности на охоте и обращения с орудиями добывания объектов животного мира и навыков в этих областях.
На основании изложенного, единственным документом, удостове-ряющим право на охоту является, разрешение на добычу охотничьих ре-сурсов (путевка). При этом в указанном разрешении кроме прочей инфор-мации указываются данные охотничьего билета, вид осуществляемой охо-ты, срок проведения охоты, а также место охоты.
Таким образом, гражданину для транспортирования охотничьего ору-жия в количестве до 5-и единиц в иной субъект Российской Федерации для участия в охоте (спортивных мероприятиях) необходимо иметь при себе документы, подтверждающие факт будущего участия в охоте (соревнова-ниях) в том регионе, куда он направляется. Такими документами являются охотничий билет, а также разрешение (путевка) на охоту, которое под-тверждает факт будущего участия владельца оружия в охоте в определен-ное время в определенном месте и является одним из способов осуществ-ления государством контроля не только за пользованием объектов живот-ного мира, но и за оборотом оружия (порядком его использования), либо приглашение (организатора спортивных мероприятий) на участие в сорев-нованиях. В случае отсутствия выше названных документов, (даже при на-личии охотничьего билета) для транспортирования охотничьего оружия в иной регион гражданину необходимо получать в ОВД разрешение на транспортирование оружия, за исключением иных случаев предусмотрен-ных в п.п. 75, 77 Правил.


Заместитель начальника полиции
полковник полиции А.П. Попов

sci 26-09-2013 07:54

после этого вопрос о транспортировке ОООП потярял всякий смысл.
презумпция невиновности и вера гражданину напрочь отсутствует. ага везешь охотничье оружие в охотничий сезон с РОХа и охот билетом на охоту и нет просто физической возможности взять путевку? а ты докажи, что на охоту!
RSL 26-09-2013 10:37

Что ожидать от СП на дорогах, если на сайте ГИБДД пишут подобное:


==========
За прошедшие сутки сотрудниками ГИБДД Москвы было обнаружено 17 единиц оружия
В последнее время в городе Москве участились случаи нарушения правил перевозки оружия. Некоторые граждане ошибочно полагают, что документов и разрешений достаточно, чтобы в салоне автомобиля находилось оружие и патроны. Однако оружие при транспортировании должно находиться не в кармане или за поясом, а только в зачехленной кобуре и в разряженном состоянии отдельно от патронов.
Практически ежедневно, в рамках досмотра и осмотра транспортных средств и перевозимых грузов, сотрудники Госавтоинспекции Москвы выявляют факты перевозки и транспортировки травматических пистолетов, охотничьего оружия, а иногда и боевых пистолетов с нарушением норм и правил.
Для справки:
За прошедшие сутки, 24 сентября 2013 года, сотрудниками ГИБДД Москвы было обнаружено 17 единиц оружия (12 травматических и 5 пневматических пистолетов), 4 ножа и 19 единиц спортивного инвентаря (бейсбольные биты и другие).
25.09.2013

http://gibddmoscow.ru/news/1304/
==========

sci 26-09-2013 11:04

так имеется ввиду не дополнительные разрешения, а порядок транспортирования. мы же говорим о требованиях дополнительных бумаг.
Егор1 26-09-2013 11:32

quote:
Originally posted by sci:

вера гражданину напрочь отсутствует


религию сюда только не надо
Видите, стОит МВД-шному начальству в целях борьбы со стреляющими в Москве кавказцами немного нарушить нормы права, как на местах с готовностью подхватывают и развивают совершенно в неожиданных направлениях этот почин.
Будет наведён порядок в требованиях МВД к транспортировке травматики, нормализуется и вопрос с транспортировкой охот.ружей. В регламентах МВД нет списка документов, необходимых для транспортировки оружия, в котором кроме РОХа значилась бы и путёвка. Значит это требование местных сотрудников не основывается на нормативных документах и является самоуправством.
К тому же они опять подменяют общую норму, изложенную в пункте 77, нормой носящей специальный характер (п.75), которая применима только в некоторых случаях. Применима в тех случаях, когда:
1. владельцу необходимо получать для транспортировки разрешение. (Граждане РФ получать его обязаны только при транспортировке более 5 ед., значит при транспортировке 5 ед. и менее п.75 к ним неприменим).
2.Если п.1 имеет место (т.е. РТГ нужно), но гражданин транспортирует:
а)оружие для участия в охоте
или
б)самооборонное оружие
или
в)оружие за пределы своего региона.
Вот тогда п.75 к ним применим, и условия 2а, 2б, 2в освобождают гражданина от необходимости получать разрешение. Так что если какое-то из этих условий не соблюдается, то напротив, п.75 неприменим.

quote:
Originally posted by sci:

Из смысла указанных норм следует, что владелец охотничьего оружия вправе без разрешения на транспортирование перевозить в другой субъект Российской Федерации данное оружие в количестве до 5-и единиц на ос-новании разрешений на ношение и хранение, но при условии, что он будет участвовать в охоте (спортивных соревнованиях).


Как элегантно полковник Попов осуществил подмену понятий. В ПП814 говорится, "для участия в охоте", а в ответе Попова - "при условии, что он будет участвовать в охоте". В ПП814 идёт речь о намерении охотника участвовать, а в ответе - об обязательности участия в охоте. Если есть намерение, то охотник может транспортировать хоть на другой конец страны, рассчитывая приобрести путёвку на месте. Во втором же случае путёвка должна быть уже до начала транспортирования.

quote:
Originally posted by sci:

Таким образом, гражданину для транспортирования охотничьего ору-жия в количестве до 5-и единиц в иной субъект Российской Федерации для участия в охоте (спортивных мероприятиях) необходимо иметь при себе документы, подтверждающие факт будущего участия в охоте


Вот и запросите Красноярское ГУ, в каких нормативных документах указано наименование документа, который может служить подтверждением будущего участия в охоте. И где указано, что необходим именно документ, а не устное заявление транспортирующего оружие гражданина.
Или в соответствии с рекомендациями миксмикса в посте #162, запросИте, вправе ли Вы, на основании п.77 пп814, транспортировать своё одно ружьё в пределах РФ на основании РОХа, в т.ч. для участия в охоте.
DmL 26-09-2013 15:34

quote:
Таким образом, гражданину для транспортирования охотничьего ору-жия в количестве до 5-и единиц в иной субъект Российской Федерации для участия в охоте (спортивных мероприятиях) необходимо иметь при себе документы, подтверждающие факт будущего участия в охоте (соревнова-ниях) в том регионе, куда он направляется.

Всё ясно: сначала надо съездить к охотопользователю в другой регион, например, на Камчатку, затем вернуться за оружием. А как везти оружие назад, если разрешение сдано? Также не раскрыта тема документа, подтверждающего будущее участие в спортивных соревнованиях.
Чужой33 26-09-2013 20:52

Что, мужики, запутались?... А я говорил ЕГОРу1, что всё дело в противоречиях п.п. 75 и 77. И ещё: имхо, любой суд по смыслу ПП-814 примет постулат МВД о необходимости документального подтверждения участия в охоте. Отбиваться только на общих основаниях по п. 77, ОБЩЕМУ для всего оружия.

DmL 26-09-2013 22:34

quote:
любой суд по смыслу ПП-814 примет постулат МВД о необходимости документального подтверждения участия в охоте.

Не соглашусь - за "любой" суд гадать не стоит.
Егор1 27-09-2013 05:45

quote:
Originally posted by Чужой33:

всё дело в противоречиях п.п. 75 и 77


Да нет там никаких противоречий. И ДПД МВД тоже так считает.
abbat431 30-09-2013 15:45

... везу показать деду, возможно там же и продам??? и что полицай тоже против, закон не регламентирует,... опять же как быть с п.6 ст.6 закона об оружии
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
http://www.consultant.ru/popular/weapon/40_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
получается могу не просто возить, а возить в готовом к самообороне состоянии??? или как???

Чужой33 30-09-2013 23:26

quote:
Originally posted by Егор1:

Да нет там никаких противоречий. И ДПД МВД тоже так считает.

А Мособлсуд считает, что есть. И руководствоваться нужно п.77. Вопрос: для кого тогда п.75(из граждан с "нормой")? Правильный ответ-ни-для-ко-го. Мы ж с тобой сколько обуви на этом стёрли...

quote:
Originally posted by abbat431:

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия На территории Российской Федерации запрещаются:6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;
...
получается могу не просто возить, а возить в готовом к самообороне состоянии??? или как???

Или как... Этот пункт писал автор определения "транспортирование путём ношения"... Ибо по смыслу-так оно и есть...

Егор1 01-10-2013 05:20

quote:
Originally posted by Чужой33:

А Мособлсуд считает, что есть.


Это ты так считаешь.
Вадим Витальевич 01-10-2013 11:21

21июля вылетал в Магадан из Внуково.Там в комнате оформления спецсредств,немного покочевряжившись,согласились,что оформят перевозку без ртг.21 августа вылетал обратно и там тоже,немного поплавав в формулировках,согласились,что можно и без ртг.Но.настоятельно рекомендовали се же взять,ибо "в Москвк могут быть неприятности".На мое возражение,что там уже были суды пожали плечами и все же порекомендовали.Вот как-то так.
Беня Ли 01-10-2013 15:33

quote:
Originally posted by Володимир:
Блеск. А если не подписывать сию бумагу, чем это грозит?

Грозит затяжкой в оформлении лицензии, и более пристрастным отношением в последующем. Подписание подобных бодяг ни к чему не обязывает. Ну подписал - зело ознакомился с текстом. Я накануне подписал. У меня первоход на ОООП, а накануне был краткий курс молодого травмобойца, так там дядя - сам бывший полковник МВД полчаса распинался, что сколько бы мы не ехали на поезде или в автомобиле, спали в них при оружии, оружие при этом мы НОСИМ!!! Следовательно какое-такое транспортирование? Да и как это определять границы субъектов? У нас что, пограничные посты между областями?

Andrei_111 05-10-2013 03:30

В продолжение темы про незаконные требования получать РТГ при транспортировании оружия гражданами:

forummessage/6/1177 (пост 2)

Получил ответ из ГУТ МВД РФ (Главное управление на транспорте) в ведении которого относятся линейные подразделения на воздушном, железнодорожном и внутреннем водном транспорте.

В общем текст письма конечно не идеальный (ИМХО есть там небольшая путаница, с физлицами коллекционерами) но главное, что ГУТ согласен с тем, что граждане РФ транспортируют имеющееся оружие в соответствии с пунктом 77 Правил оборота оружия (Постановление Правительства РФ N 814 от 21.07.1998 г.) - в количестве не более 5-ти единиц и патронов не более 400 штук на основаниии разрешений на хранение или хранение и ношение, лицензий на приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Теперь при попытке впаять админку в аэропорту (на ж/д вокзале) в отсутствие РТГ, можно смело отправлять сотрудников ЛОВД к их непосредственному руководству, то есть в ГУТ МВД.

click for enlarge 1920 X 2719 527.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 2719 611.7 Kb picture

si1v3r 05-10-2013 21:56

quote:
Originally posted by Andrei_111:

Теперь при попытке впаять админку в аэропорту (на ж/д вокзале) в отсутствие РТГ, можно смело отправлять сотрудников ЛОВД к их непосредственному руководству, то есть в ГУТ МВД.


Andrei_111 - уважуха,как обычно.
Чужой33 06-10-2013 01:05

quote:
Originally posted by Andrei_111:

Получил ответ из ГУТ МВД РФ (Главное управление на транспорте) в ведении которого относятся линейные подразделения на воздушном, железнодорожном и внутреннем водном транспорте.

Весь смысл в последнем абзаце. Без обид, а какой ответ ты хотел получить от органа, который проиграл дело в двух судебных(Московских!) инстанциях?

з.ы.: если честно, то корявая попытка спрятаться за "физическими лицами" говорит о том, что эти товарищи так ничего и не поняли...

sci 06-10-2013 09:26

http://lifenews.ru/#!news/120441

весьма интересный сюжет про транспортировку... больше всего возмущает дактилоскопирование владельцев осуществляющих ношение на законных основаниях и дебильные вопросы журнашлюшки "зачем вам оружие?" мля у тебя забыл спросить зачем. на основании закона. упоминание изъятия хозбыта - частной собственности. правовое государство. ну ну

Krokodil68 06-10-2013 14:31

quote:
http://lifenews.ru/#!news/120441

... Если автомобилист попадется с оружием инспекторам ГИБДД несколько раз, ему грозит лишение прав.. (с)

Это за ЧТО, интересно ? И в каком НПА прописана эта санкция: - "лишение ВУ за (якобы) нарушение правил ношения оружия"..

А г-н полицмейстер ДПС, подпоручик Николай Рыжев - вообще откровенную дурь городит.

... Оружие должно находиться на поясе, а не в бардачке или в других местах машины, также магазин должен находиться отдельно от пистолета..(с)

Слепил все в кучу, адиёт.

1. Транспортирование - в кобуре(чехле, коробке), отдельно от патронов, хоть и в бардачке.

... и ...

2. Ношение - в кобуре, на поясе, со снаряженной обоймой(без патрона в патроннике).

Для него, видать - всё едино. )))

А уж про изъятые биты, вообще повеселило. На КАКОМ основании, интересно ?
Какой конкретно пункт(или статью), какого НПА в протокол изъятия писали ?

Дурдом, аттнака !

si1v3r 06-10-2013 15:23

quote:
Originally posted by Krokodil68:

Транспортирование - в кобуре(чехле, коробке), отдельно от патронов,


Че это отдельно?
DmL 06-10-2013 17:47

quote:
Дурдом, аттнака !

Чтобы создать у обывателей негативное отношение к оружию и его владельцам достаточно поручить освещение оружейных вопросов идиотам.
quote:
подпоручик Николай Рыжев

Интересно, полицай своё интервью с руководством согласовывал или дурковал лично от своего имени?
sci 06-10-2013 18:05

на каких основаниях полиция может проводить дактилоскопирование? может кто в курсе. как так остановили тебя и ага! у тебя драматика на законных основаниях пройдемте пальчики снимем, сфотографируемся под линеечку.
Vikt2 06-10-2013 19:48

quote:
Originally posted by sci:

на каких основаниях полиция может проводить дактилоскопирование? может кто в курсе. как так остановили тебя и ага! у тебя драматика на законных основаниях пройдемте пальчики снимем, сфотографируемся под линеечку.


А ни на каких. Очередной показатель НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМА. Вот и все.
Чужой33 06-10-2013 21:41

quote:
Originally posted by sci:

http://lifenews.ru/#!news/120441 весьма интересный сюжет про транспортировку... больше всего возмущает дактилоскопирование владельцев осуществляющих ношение на законных основаниях и дебильные вопросы журнашлюшки "зачем вам оружие?" мля у тебя забыл спросить зачем. на основании закона. упоминание изъятия хозбыта - частной собственности. правовое государство. ну ну

Хм, возмущает, говоришь... 85+320+97+10=сколько из этих человек обратятся в суд?

Andrei_111 07-10-2013 01:21

Чужой33,
quote:
Весь смысл в последнем абзаце. Без обид, а какой ответ ты хотел получить от органа, который проиграл дело в двух судебных(Московских!) инстанциях?

Смысл в том, что решения Московского областного суда это еще не вся Россия, а в предпоследнем абзаце ответа ГУТ подтвердил, что для транспортирования гражданами оружия (до 5-ти включительно единиц и патронов 400 штук) не нужно получать разрешение на транспортирование.

А так как ГУТу подчиняются линейные подразделения МВД на воздушном, железнодорожном и водном транспорте, то это разъяснение послужит дополнительным (к моему разъяснению из ДООП МВД от 2006 г. и разъяснению из ДПД МВД, полученное участником DML) аргументом при попытке впаять админ в аэропорту (на вокзале, в порту) - наличие таких писем при себе снижает вероятность составление заведомо неправомерного протокола, грамотного человека скорее всего отпустят, предпочитая не связываться и не тратить время, проще найти того, кто не разбирается в данном вопросе.

Чужой33 07-10-2013 02:06

quote:
Originally posted by Andrei_111:

Смысл в том, что решения Московского областного суда это еще не вся Россия, а в предпоследнем абзаце ответа ГУТ подтвердил, что для транспортирования гражданами оружия (до 5-ти включительно единиц и патронов 400 штук) не нужно получать разрешение на транспортирование.

Да, но штука в том, что п. 9.1.1 регламента 509 никто не отменял... КРОМЕ Мособлсуда... Давай по-взрослому: что бы ты выбрал на месте ОЛРР: письмо Ярцева В.И., регламент МВД или решение (силовое) Мособлсуда по протесту Прокуратуры РФ?
Прикольная сложилась ситуация: имеем закон, постановление, инструкцию и регламент, а опираемся на суд....

Palitch 07-10-2013 02:34

Вы ж них не знаете.А простой сотрудник ДПС Николай Рыжев-в теме.
quote:
Люди, перевозящие травматическое оружие, во-первых, должны правильно его транспортировать, - рассказывает Life News сотрудник ДПС Николай Рыжев. - Оружие должно находиться на поясе, а не в бардачке или в других местах машины, также магазин должен находиться отдельно от пистолета.
forummessage/20/124
Егор1 07-10-2013 06:30

quote:
Originally posted by Чужой33:

Да, но штука в том, что п. 9.1.1 регламента 509 никто не отменял... КРОМЕ Мособлсуда...


Чужой наверное регламент не читал... или забыл уже. Можно в п.1 заглянуть. Там указан предмет регулирования регламента. Нет в регламенте указания, что РТГ граждане обязаны получать при транспортировке 5 ед. и менее. Да и неправомочен регламент устанавливать такие вещи. А вот в Инструкции 288 отсутствуют основания для выдачи РТГ при кол-ве оружия 5 ед. и менее.

А насчёт письма ГУТа... п-к Ярцев попытался противопоставить п.4 ч. ст.10 ЗоО и Правила утв. постановлением 814. То есть попытался увести вопрос к теме-являются ли граждане физическими лицами. Такое впечатление, что он наш форум читает: там тоже высказывалась в своё время такая мысль
Так вот - попытка доказать, что граждане РФ не являются физ. лицами - бесперспективна. Те, кто начнёт опротестовывать админ пойдя по пути, предложенному Ярцевым - проиграет. Хотя, предпоследний абзац его письма - весьма полезен.

sci 07-10-2013 07:22

вот такой сотрудник ДПС попадется на вашем пути ничего не читавший и упрямый шо аж писец...
DmL 07-10-2013 08:35

quote:
ничего не читавший и упрямый шо аж писец...

Иногда попадаются, но, когда начинаешь с ними общаться, говорят - ну нах, следуйте дальше, ибо не нужна полиции головная боль.
Вадим Витальевич 13-11-2013 17:00

quote:
Originally posted by Егор1:

Так вот - попытка доказать, что граждане РФ не являются физ. лицами - бесперспективна. Те, кто начнёт опротестовывать админ пойдя по пути, предложенному Ярцевым - проиграет. Хотя, предпоследний абзац его письма - весьма полезен.


НО физлицо не обязательно является гражданином РФ.
Dr. San 09-01-2014 14:36

quote:
Originally posted by sci:
Таким образом, гражданину для транспортирования охотничьего ору-жия в количестве до 5-и единиц в иной субъект Российской Федерации для участия в охоте (спортивных мероприятиях) необходимо иметь при себе документы, подтверждающие факт будущего участия в охоте (соревнова-ниях) в том регионе, куда он направляется. Такими документами являются охотничий билет, а также разрешение (путевка) на охоту, которое под-тверждает факт будущего участия владельца оружия в охоте в определен-ное время в определенном месте и является одним из способов осуществ-ления государством контроля не только за пользованием объектов живот-ного мира, но и за оборотом оружия (порядком его использования), либо приглашение (организатора спортивных мероприятий) на участие в сорев-нованиях. В случае отсутствия выше названных документов, (даже при на-личии охотничьего билета) для транспортирования охотничьего оружия в иной регион гражданину необходимо получать в ОВД разрешение на транспортирование оружия, за исключением иных случаев предусмотрен-ных в п.п. 75, 77 Правил.

Заместитель начальника полиции
полковник полиции А.П. Попов

Ах какой молодец, тов. Попов!
Наговорил кучу всякой хрени, а потом от нее отперся!

Читаем последнюю фразу:
"За исключением иных случаев, предусмотренных в п.п. 75, 77 Правил."

Т.е. общий смысл:
1. Надо иметь путевку.
2. Если нет путевки - надо иметь РТГ.
3. Ну а если нет ни путевки, ни РТГ - езжайте граждане спокойно, в соответствии с действующим законодательством везите 5 стволов на основании РОХа.

И ведь сцуке, не предъявишь ничего, кроме идиотизма.
Напоминает сцену из 6-кадров с расстрелом красноармейцев махновцами...
"А этого отпустите - он не хочет".

Zhelezniy_Felix 09-01-2014 17:20

есть мнение что в течении 2-3 месяцев наступит ясность в этом вопросе раз и навсегда.
Чужой33 10-01-2014 12:56

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

...ясность...

Ты б по-осторожнее с такими словами...

Zhelezniy_Felix 10-01-2014 01:44

quote:
Originally posted by Чужой33:

Ты б по-осторожнее с такими словами...

назовет тогда ее жуткой предопределенностью.

medved 73 10-01-2014 11:33

идиотизм конечно полный,почему законы не пишутся четким и понятным всем языком, что для понимая закона надо нанимать адвоката !!
Dr. San 10-01-2014 11:48

quote:
Originally posted by medved 73:

идиотизм конечно полный,почему законы не пишутся четким и понятным всем языком, что для понимая закона надо нанимать адвоката !!

Законы пишутся нормально. В данном случае - и ЗоО, и ПП-814 вполне нормальные документы.
Основная претензия не к самим документам, а к ретивым документоблюстителям, которые на любой пук начальства берут под козырек и кидаются трактовать эти документы вопреки здравому смыслу и закону.

Ну вот пернул ДАМ про ужесточение для травматики. Тут же УОООП высасывает из пальца собственную трактовку вполне понятных документов и спускает секретный циркуляр.
На местах тут же кидаются указание исполнять (ведь за исполнение надо отчитываться, а отчитываются они количеством админдел). И при этом кто как может, пытаются обосновать дебильное указание, чтобы придать ему законнообразный вид.
Вот собственно и все.

В качестве примера.
Еще в 2011 году, будучи президентом, ДАМ пернул на тему "надо улучшить медицинскую помощь учащимся". Чиновники почесали затылки и предложили "гениальное": "Надо, чтобы школы и детские садики получили лицензии на медицинскую деятельность". Вроде бы рассуждение здравое - наличие лицензии подтверждает возможность учреждения оказывать качественную медпомощь...
Но ведь не лицензия оказывает медпомощь, а квалифицированные медработники в качественно оснащенных медкабинетах, соответствующих требованиям! При том, что в России, менее чем в 1% образовательных учреждений это все имеется! А значит нужны несчитанные лярды, которых в бюджете образования нет. Да еще и не менее гениальным решением еще в 90-х медработники были исключены из штата школ...
Какое решение принимают чиновники? Как всегда гениальное - передать школьные медкабинеты здравоохранению, пусть здравоохранение обеспечивает и кадрами, и оснащает, и лицензию получает.
Но чтобы получить лицензию, медучреждение должно иметь помещения, соответствующие требованиям СанПиН, оснащенные в соответствии со стандартом оснащения, и укомплектованные кадрами медработников. Про 50% некомплект кадров в здравоохранении можно не говорить. Но и помещения, не приведенные в порядок и не оснащенные всем необходимым здравоохранение принимать отказывается. Школы кое-как начинают пытаться сами подавать на лицензию, но тут ДАМ, уже будучи премьером, подписывает ПП, которое обязывает руководителя учреждения для получения медлицензии иметь В ШТАТЕ заместителя по медицинской части, врача, с дипломом и сертификатом по "Организации здравоохранения и общественному здоровью". Все, приехали. Такие специалисты в здравоохранении-то не в каждой больнице есть...
Что делать чиновникам?
Начинают давить на здравоохранение, грозя главным врачам всеми карами небесными, вынуждая таки принимать медкабинеты и получать лицензии...
В оказании медпомощи детям хоть что-то изменилось от всех этих метаний? Нет, естественно.
Зато чиновники отчитываются ДАМу о бурной деятельности по выполнению его пука.

hrusch 10-01-2014 20:27

Недавно ездил в Казань (живу в соседней республике), прошел через рамку на вокзале, та естественно запищала. Охранник поинтересовался, что на поясе? Услышав что оружие, но имеется разрешение - тут же подозвал СП, с которым мы проследовали в дежурное помещение. Сотрудник проверил отсутствие патрона в патроннике, наличие разрешения, убедился что патроны с резиновыми пулями, сверил номера и паспортные данные в разрешении. Более никаких вопросов не возникло. Тема РТГ даже не поднималась.
AlekseiP 17-01-2014 16:51

quote:
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
есть мнение что в течении 2-3 месяцев наступит ясность в этом вопросе раз и навсегда.

А нельзя ли поподробнее, откуда такая информация? Или это страшная тайна?

AlekseiP 17-01-2014 16:55

del
Andy_K64 20-01-2014 22:58

Добрый день!
Внимательно изучил эту ветку и сопутствующие, ПП 814 и окончательно запутался. Получается, что ПП вообще не предусматривает ношения ОООП гражданами, только транспортировку (п. 77). Но это же абсурд. Или я чего-то не понимаю? Простой вопрос: при наличии РОХа (выданном в МО) имею я право носить ОООП из МО в Москву и обратно? Возить в автомобиле или в общественном транспорте, пересекая границы субъектов? Пересекать по внутренним водным путям границы субъектов на принадлежащем мне маломерном судне с ОООП в кобуре?
Егор1 21-01-2014 09:17

quote:
Originally posted by Andy_K64:

Получается, что ПП вообще не предусматривает ношения ОООП гражданами, только транспортировку (п. 77).


Согласно ЗоО граждане РФ имеют право осуществлять ношение принадлежащего им оружия, в соответствие с целью приобретения, по всей территории РФ, за исключением мест, перечисленных в п.п. 6 и 24 ЗоО. Уже обсуждалось это много раз, например:
forummessage/6/8604 посты 107 и 108.
forummessage/6/8604
Andy_K64 21-01-2014 10:47

quote:
Originally posted by Егор1:

Согласно ЗоО граждане РФ имеют право осуществлять ношение принадлежащего им оружия, в соответствие с целью приобретения, по всей территории РФ, за исключением мест, перечисленных в п.п. 6 и 24 ЗоО. Уже обсуждалось это много раз, например:https://forum.guns.ru/forummessage/6/860469-6.html посты 107 и 108.https://forum.guns.ru/forummessage/46/828988-0.html


Спасибо! Кажется, у мня наступает просветление!
Sergey_VF 23-02-2014 19:22

А нельзя вот так прочитать?

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400...
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

69. Юридические лица имеют право транспортировать принадлежащие им оружие и патроны на основании разрешений органов внутренних дел, выдаваемых в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

Я правильно понимаю, что в пределах территорий одного субъекта (своего) я могу возить любое количество оружия и патронов, без разрешения на транспортировку? Из магазина до дома я могу привезти хоть мульён патронов и двенадцать оружиёф и разрешения мне на это не надо, и товарищч полицай меня за одно место не возьмет?

Егор1 24-02-2014 09:36

quote:
Originally posted by Sergey_VF:

Я правильно понимаю, что в пределах территорий одного субъекта (своего) я могу возить любое количество оружия и патронов, без разрешения на транспортировку?


Что это так (согласно НПА), я пишу уже с сентября 2011 года. Никто до сих пор не смог аргументированно доказать, что я не прав.
andrey340 24-02-2014 10:09

quote:
Originally posted by Sergey_VF:
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

Не забудьте учесть еще этот момент.
Вадим Витальевич 24-02-2014 17:14

Ну началось.
Sergey_VF 24-02-2014 20:37

quote:
Originally posted by andrey340:

Не забудьте учесть


Если не самый корректный пример про оружие, то свое (поставленное на учет) из квартиры в квартиру перевозить получается можно. Да и как мне кажется, в магазине оружие тоже на учете и в процессе покупки и оформления на себя ни чего не нарушается (если не выезжать из субъекта).

Смущает одно...
69. Юридические лица имеют право...
Для транспортирования оружия и патронов юридические лица обязаны:
а) согласовать с органами внутренних дел по месту учета оружия и патронов маршрут движения и вид транспорта;

Что это за процесс? Вроде как разрешение (бумажка) не нужна, но один хрен на поклон идти придется? Или я могу один раз зайти, согласовать маршрут из всех магазинов города к себе домой и больше к ним не ходить?

quote:
Originally posted by Вадим Витальевич:

Ну началось.


Если уже обсуждалось, дайте пожалуйста ссылку.
Понимаю, что боян, но для развития пригодиться.
AlecR 18-03-2014 11:39

quote:
Originally posted by Егор1:

Что это так (согласно НПА), я пишу уже с сентября 2011 года. Никто до сих пор не смог аргументированно доказать, что я не прав.

Именно так, и грамотные продавцы в ормагах тоже это знают. Сам первый раз услышал про это года 3 назад в питерском БСЦ, когда покупал более 400 нарезных патронов (скидка была). Сказали - из Питера в область вези спокойно, оружие на учет поставлено в областном УЛРР в Питере. Почитал 814 ПП и спокойно все увез. А по теме - за последние годы ни в Москве (Домодедово и Внуково, в шарике давно не был), ни в Питере, ни в Воронеже, ни в Волгограде (почти сразу после терактов) в аэропортах никто не пытался меня нахлобучить, револьвер (ОООП) - всегда в кобуре на поясе, разрешение - еще "старое" ЛОа. Да и гаишники не приставали, хотя каждый день с оружием, часто в другие регионы катаюсь. Неужели всегда такие грамотные сотрудники попадались?
Егор1 09-06-2014 11:38

В пост 11 внёс новости.
aleksander66502 09-06-2014 19:30

quote:
Originally posted by Егор1:

внёс новости


Огромное спасибо, надеюсь, теперь недоразумений по поводу ношения/транспортировки станет намного меньше.
Егор1 09-06-2014 19:44

quote:
Originally posted by aleksander66502:

надеюсь, теперь недоразумений по поводу ношения/транспортировки станет намного меньше


Насчёт этого не знаю, но противостоять недобросовестным СП действительно станет проще. Практика показывает, что запретительные указания начальства доходят до районных отделов гораздо быстрее, чем отменяющие эти необоснованные запреты. Эти отменяющие почему-то застревают на полпути. Вот и теперь в теме "Сканы официальных документов" наш коллега пишет о незаконных требованиях сотрудника ЛО МВД в аэропорту Толмачёво в Новосибирске, потребовавшего РТГ для транспортировки 1 ед. ОООП. И это 31.05.2014, хотя ещё в сентябре 2013-го из ГУТ МВД в УТ МВД России по СФО пришли указания не требовать РТГ при транспортировке до 5 ед. оружия и 400 шт. патронов. Реквизиты этого письма в упомянутой теме. Это письмо ГУТ МВД направило во все УТ МВД.
aleksander66502 10-06-2014 18:15

quote:
Originally posted by Егор1:

противостоять недобросовестным СП действительно станет проще


И я на это надеюсь, тем более с соответствующей подборкой документов и Вашей последней ссылкой это будет намного проще. Чувство уверенности в своей правоте возросло намного, а это немаловажный фактор. Еще раз спасибо за Вашу работу!!!
Егор1 11-06-2014 07:01

Хочу сказать, что основанием для требования РТГ сотрудник ЛО МВД аэропорта "Толмачёво" представил копию РТГ, которую снял у какого то гражданина, накануне провозившего своё оружие через аэропорт. Не было бы того гражданина с его РТГ, которое он не обязан был получать и предъявлять - сотрудник ЛО не чувствовал бы уверенности в своём требовании.

Уже несколько раз говорил: ребята, то, что вы исполняете незаконные требования СП, и поэтому пользуетесь поблажками с его стороны - это вы делаете за счёт других своих коллег, которым придётся отдуваться за вашу покладистость.

SSSK DOSAAF 03-07-2014 10:53

http://mvd.ru/guns

Вопросы транспортирования огнестрельного оружия ограниченного поражения за пределы соответствующего субъекта Российской Федерации

В связи с поступающими обращениями граждан Российской Федерации, связанные с их привлечением к административной ответственности за нарушение правил транспортирования оружия при выезде с оружием ограниченного поражения за пределы территории субъекта Российской Федерации, органами внутренних дел которого выдано разрешение на хранение и ношение оружия, необходимо отметить следующее.

Пунктом 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814 (далее - Правила) установлено общее требование, согласно которому граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование. Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц (пункты 69-74, 76 Правил).

В свою очередь, пунктом 75 Правил определен перечень случаев, в которых транспортирование оружия и патронов осуществляется без соответствующих разрешений органов внутренних дел. Предписания указанной нормы имеют специальный характер, содержат отдельные условия транспортирования оружия без соответствующего разрешения, адресованы как физическим, так и юридическим лицам, и должны применяться с учетом общих требований, установленных Правилами.

В случае принятия решения о необходимости получения разрешения на транспортирование оружия гражданами исключительно на основании предписаний пункта 75 Правил, без учета пункта 77 Правил или иной общей нормы, устанавливающей обязанность граждан получать разрешения, правовая норма толкуется по принципу 'запрещено все, что не разрешено законом'. Вместе с тем подобный принцип неприменим к гражданам. Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2010 г. ? 8-П, ограничения прав не могут толковаться расширительно и не должны приводить к умалению других гражданских, политических и иных прав, гарантированных гражданам Конституцией и законами Российской Федерации.

Правоприменительная практика также свидетельствует о незаконности требования разрешения на транспортирование оружия при выезде владельцев единичных экземпляров газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения за пределы субъекта Российской Федерации. В частности, в 2013 году Химкинским городским судом были удовлетворены протесты Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте на незаконно вынесенные начальником полиции линейного управления МВД России в аэропорту Шереметьево постановления о возбуждении в отношении физических лиц дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 20.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Также необходимо отметить, что законодательство Российской Федерации не содержит определений, разграничивающих понятия 'ношение' и 'транспортирование' оружия. Согласно подпункту 'г' пункта 62 Правил ношение оружия гражданами Российской Федерации разрешается во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. Анализ названной нормы позволяет сделать вывод, что ношение указанного гражданского оружия разрешено в связи с его использованием в соответствии с целями приобретения и в определенных местах (тиры, охотничьи угодья).

В отношении газового оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения Правила не содержат аналогичных предписаний. Принимая во внимание, что данные виды оружия отнесены к гражданскому оружию самообороны, момент и место их применения по назначению регламентировать не представляется возможным. В этой связи граждане Российской Федерации имеют право носить данное оружие на всей территории страны, за исключением ряда случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

С учетом Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. ? 5 о судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, ношением оружия может считаться его нахождение в одежде или непосредственно на теле владельца, а равно переноска в сумке, портфеле и тому подобных предметах. При этом осуществляющее ношение оружия лицо может находиться в транспортном средстве.

ag111 03-07-2014 11:21

http://mvd.ru/guns

...
Правоприменительная практика также свидетельствует о незаконности требования разрешения на транспортирование оружия при выезде владельцев единичных экземпляров газового оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения за пределы субъекта Российской Федерации. ...

Может так достаточно?

C_K 11-07-2014 17:21

цитата:
Originally posted by SSSK DOSAAF:

...ношением оружия может считаться его нахождение в одежде или непосредственно на теле владельца, а равно переноска в сумке, портфеле и тому подобных предметах.


Я правильно понял, уже ОООП можно в барсетке носить?
redek 11-07-2014 23:12

цитата:
Originally posted by C_K:

Я правильно понял, уже ОООП можно в барсетке носить?


Ну вот я бы Осу мож и нес бы, а вот Т12 уже нет. Ибо Оса бесствольная, а Т12 короткоствол.
Егор1 13-07-2014 06:18

цитата:
Originally posted by C_K:

уже ОООП можно в барсетке носить?


Не советую. В случае обнаружения пистолета не в кобуре, у СП со 100% вероятностью возникнут к Вам претензии.
C_K 13-07-2014 21:03

цитата:
Originally posted by Егор1:

Не советую. В случае обнаружения пистолета не в кобуре, у СП со 100% вероятностью возникнут к Вам претензии.


А если мой револьвер будет в кабуре, которая внутри прикреплена к барсетке?
Сейчас лето и скрыто носить нет возможности, потому как принципиально не ношу рубашки на выпуск.
Вопрос чисто теоретический, надобности постоянно таскаться со стволом нет, но вдруг...
.
И второй вопрос.
Прочитал внимательно Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 года номер 5, и касаемо ношения, был такой текст:
.
"11. Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле ОБВИНЯЕМОГО, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах."
.
Получается что, размещённый на http://pda.mvd.ru/guns текст:
.
"...ношением оружия может считаться его нахождение в одежде или непосредственно на теле владельца, а равно переноска в сумке, портфеле и тому подобных предметах. При этом осуществляющее ношение оружия лицо может находиться в транспортном средстве."
.
был составлен на основании таких измышлений, раз в постановлении перечислены способы ношения к ОБВИНЯЕМОМУ значит они (способы ношения) приемлимы и к ЗАКОНОПОСЛУШНОМУ гражданину.
Я правильно понимаю?
.
То есть в случае чего, я сотруднику полиции даю почитать постановление и на пальцах ему объясняю, что слово ОБВИНЯЕМЫЙ в нём можно заменить на ЗАКОНОПОСЛУШНЫЙ.
Так?
kartowka 30-07-2014 15:57

Ребят всем доброго времени суток.
Почитал тему, нужные "бумажки" распечатал. Как общаться понятно, тут все разжевано досконально.
Вопрос есть конкретный, кто-то в этом году уже с оооп в "наш" Крым ездил? На сколько знаю, перед паромом просят открыть багажник и спрашивают "нет ли оружия" не докапываются они там до резинострельных рогаток ?
Заранее спасибо если кто-то откликнется, быть может знакомые у кого ездили, ну или сами.
C_K 25-08-2014 11:11

...жаль, мой пост 231 так никто и не прокомментировал.
Егор1 25-08-2014 13:25

цитата:
Originally posted by C_K:

...жаль, мой пост 231 так никто и не прокомментировал.


Много раз уже обсуждалось то, о чём Вы пишете.
Но если подъитожить: если пистолет у Вас в оружейной сумке со встроенной кобурой, и это будет обнаружено СП, то весьма вероятны претензии с его стороны. Кобуру они признают только традиционную. Если к этой сумке будет прилагаться сертификат, в котором сумка будет именоваться как "сумка-кобура", Вам будет легче разговаривать.
Постановление ВС сюда лучше не приплетать. СП руководствуются ЗоО и ПП814, где говорится, что короткоствольное огнестрельное оружие носится в кобуре без патрона в патроннике. Расшифровки терминов "ношение" и "транспортировка" в пп814 и ЗоО нет. Посмотрите в теме "Сканы официальных документов" письмо из ДПД МВД, которое затрагивает эту тему. Скачайте скан, Вам будет легче разговаривать с СП. НУ и архивы форума - Вам в помощь.
C_K 25-08-2014 18:07

Егор1
...принято, спасибо.
Rasvet 27-08-2014 22:23

цитата:
Егор1

Большое спасибо за тему и искреннее уважение всем кто здесь писал.
Витёкк 03-09-2014 17:19

Всем добра! Подскажите, какие могут возникнуть вопросы у полиции в моей ситуации? Поменял регион постоянного места жительства. Выписался, переехал на авто с оружием без всяких разрешений на транспортировку (1 гладкоствол + 1 травмат, естественно они с разрешениями на ношение/хранение) в другой регион, сейчас прописываюсь, сейф в новой квартире имеется. После нового штампа прописки в паспорте иду в полицию, оружие закрыто в сейфе и вот тут чувствую будет задан вопрос: как транспортировал и т.д. и т.п.

Понятно, что ситуация проще(я надеюсь), чем беседа на посту на дороге непосредственно с травматом на поясе и ружьём на заднем сидении моего авто. Да ещё и без прописки. Ну довёз без проблем, хотя и было неспокойно.

Кто подскажет? Что могут предъявить? Чего ждать от доблестных?

Предполагаю, что скажут везите к нам оружие на сверку номеров и тут они предъявят свои претензии (разрешение на транспортировку).

AU-Ratnikov 04-09-2014 01:26

цитата:
Originally posted by C_K:

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле ОБВИНЯЕМОГО, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Речь идет о НЕЗАКОННОМ НОШЕНИИ, что есть самостоятельное понятие которое имеет различный охват с другим понятием (законное) НОШЕНИЕ.
Соответственно ношение без кобуры на теле будет - НЕЗАКОННЫМ.

Законодательство об оружии

Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2