Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила транспортировки газового и травм ... ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2

Ivan_54
P.M.
31-10-2014 10:52 Ivan_54
Всем привет! Перелопатил всю тему, голова "лопается" от информации!
Огромная благодарность ребята вам, что делитесь ценной информацией со всеми!!
У меня возникла такая ситуация:
Получаю на днях Лицензию и покупаю Травмат. Работа моя это перелет на самолете (как правило Аэрофлотом) в Москву, Питер и от туда уже назад в Новосибирск на машине, бывает и достаточно дорогой, поэтому и необходимо такое средство самообороны.
Сегодня в ЛРО Новосибирска специально поехал, уточнить данный вопрос, могу ли я при наличии Лицензии иметь при себе Травмат по своему маршруту?! Мне четко и конкретно она ответила, что эти Лицензии дают нам право приобретать, хранить и носить это оружие исключительно только в моем регионе Новосибирской области! Если мне необходимо куда то с оружием ехать в другой регион, я заранее обязан оформить разрешение на Транспортировку своего оружия! Других вариантов, с ее слов, нет и как правило, на оформление разрешения Транспортировки занимает две недели!
Судя по тому, что я тут прочитал, что в Аэропорту дома и там, что на дороге в других регионах.. . никто не имеет права с меня требовать это дополнительное Разрешение Транспортировки, при условии, что мною соблюдены все правила ношения!
Скажите, есть ли какие то свежие поправки в данных законах? Может кто то совсем недавно с подобным сталкивался? Что при себе иметь мне необходимо? А то темы тут и 12 и 13 года! Спасибо!
si1v3r
P.M.
31-10-2014 11:17 si1v3r
Нет никаких поправок. На тетку эту можете пожаловаться ее начальнику.
Ivan_54
P.M.
31-10-2014 11:22 Ivan_54
цитата:
si1v3r:
Нет никаких поправок. На тетку эту можете пожаловаться ее начальнику.

А вы можете посоветовать, какой набор распечаток при себе мне иметь в Аэропорту и в дороге!? Буду очень благодарен!

Ivan_54
P.M.
31-10-2014 17:08 Ivan_54
Ребят, у кого есть рабочая подборка документов на такие случаи, покажите пожалуйста! Как для Аэропорта, так и для дороги! Спасибо!!
Вадим Витальевич
P.M.
31-10-2014 19:59 Вадим Витальевич
Нужны только Ваш паспорт и лиценэия на хранение и ношение Вашего ОООП.
Чужой33
P.M.
31-10-2014 20:20 Чужой33
цитата:
Originally posted by Ivan_54:

А вы можете посоветовать, какой набор распечаток при себе мне иметь в Аэропорту и в дороге!? Буду очень благодарен!

цитата:
Originally posted by Ivan_54:

Ребят, у кого есть рабочая подборка документов на такие случаи, покажите пожалуйста! Как для Аэропорта, так и для дороги! Спасибо!!


цитата:
Originally posted by Вадим Витальевич:

Нужны только Ваш паспорт и лиценэия на хранение и ношение Вашего ОООП.

Если уж совсем боитесь, то найдите тему про Шереметьево. Там два решения суда, вкл. Мособлсуд.

Ivan_54
P.M.
31-10-2014 20:42 Ivan_54
Хорошо, спасибо! Просто я почитав тему, понял, что лучше быть так же подкованным и распечатками какими то!
Ведь эта тетка в ЛРО мне прям категорично заявила, что права не имеем мы возить по РФ травмат и что изъятие с админкой 100% за это!
Егор1
P.M.
1-11-2014 16:49 Егор1
цитата:
Originally posted by Ivan_54:

Сегодня в ЛРО Новосибирска специально поехал, уточнить данный вопрос, могу ли я при наличии Лицензии иметь при себе Травмат по своему маршруту?! Мне четко и конкретно она ответила, что эти Лицензии дают нам право приобретать, хранить и носить это оружие исключительно только в моем регионе Новосибирской области! Если мне необходимо куда то с оружием ехать в другой регион, я заранее обязан оформить разрешение на Транспортировку своего оружия! Других вариантов, с ее слов, нет


В ГЛРР какого района состоялся этот разговор?
Для меня это первое известие такого рода о Новосибирске. На сайте МВД Новосибирска также отсутствует не соответствующая закону трактовка о транспортировке ОООП.

В Красноярске, куда я иногда ездил, руководство тамошнего ГУ МВД придерживалось незаконной трактовки, причём она была размещена на их сайте. После появления на сайте МВД в рамках проекта "Оружейная грамотность" законной трактовки по этому вопросу, ГУ МВД по Красноярскому краю прислало мне ответ, который я разместил в данной теме в посту 253 и в конце поста 11. Согласно этому ответу транспортировать ОООП до 5 ед. в пределах России необходимо на основании РОХа. На мою просьбу разослать по подчинённым отделам полиции разъяснения о незаконности требований сотрудниками у граждан в этой ситуации РТГ, мне прислали ответ о том, что такое письмо разослано, привели его исх. номер. Ксерокопию разъяснения они предложили получить мне лично, когда я буду в Красноярске. Разумного объяснения этому я не нашёл. Скан уже полученного мной ответа я помещу в посте 11 после праздников. Может кому-то ссылка на исх.? и поможет.

Это было в Красноярске. В Новосибирске другого варианта развития событий в сегодняшнем контексте быть не может. В беседе с начальником той ГЛРР Вам достаточно сослаться на сайт МВД (проект "Оружейная грамотность". Против позиции центрального аппарата МВД региональное ГУ не пойдёт.
Можете написать обращение на имя начальника ГУ МВД по Новосибирской области, в котором, сославшись на сайт МВД России и упомянув о Вашем разговоре с инспектором ГЛРР при отделе полиции "???" попросить разъяснить Вам позицию ГУ. Думаю они не будут приводить незаконную трактовку в своём ответе Вам. Скан их ответа можете возить с собой как аргумент в разговоре с СП в НСО.

Ivan_54
P.M.
1-11-2014 17:25 Ivan_54
цитата:
Егор1:

В ГЛРР какого района состоялся этот разговор?

Егор, привет! Дело это было позавчера в ЛРО Первомайского района г.Новосибирска! Мало того, что сказала нельзя, еще и приведенные мною в пример случаи, когда у знакомых на постах ДПС проверяют ОООП и Лицензию на него, никаких вопросов у них не возникает о всяких Разрешениях на Транспортировку.. . она мне в ЛРО ответила: "Эти гаишники просто не знают закон, не грамотные и у твоего знакомого однажны все равно изымут оружие с адм.штрафом!"
Смотрю уже два года идут эти обсуждения, но в ЛРО ничего не меняется, они по-прежнему так и говорят людям!
Спасибо! Поищу указанные документы в теме! Если можете, Егор, какие то из документов еще показать, покажите пожалуйста.. . официальные ответы, поправки.. . На случай и ей вдруг показать и в Аэропорту и на трассе гаишникам!
Спасибо!!!

Егор1
P.M.
1-11-2014 18:00 Егор1
цитата:
Originally posted by Ivan_54:

Если можете, Егор, какие то из документов еще показать, покажите пожалуйста.. . официальные ответы, поправки...


Отмена транспортной прокуратурой административок ЛУ Шереметьево вся тема
Сканы официальных документов пост 235
Ну и данная тема. На 1-ой странице всё разъяснено.

Это то, что помню. Были и другие темы, в которых приводились сканы полезных документов, но их искать надо...

цитата:
Originally posted by Ivan_54:

еще и приведенные мною в пример случаи, когда у знакомых на постах ДПС проверяют ОООП и Лицензию на него, никаких вопросов у них не возникает о всяких Разрешениях на Транспортировку.. .


Этот её ответ можно было предугадать заранее. Гаишники для ЛРО не авторитет. Для них авторитет начальник ГУ МВД по НСО. Или один из его замов.
Ivan_54
P.M.
1-11-2014 20:37 Ivan_54
цитата:
Егор1:

Егор, большое спасибо!!!

Егор1
P.M.
2-11-2014 07:39 Егор1
цитата:
Originally posted by Ivan_54:

Ivan_54


Вам может ещё пригодиться след. информация: ГУТ МВД не так давно разослал по своим подчинённым подразделениям указания не требовать с граждан, транспортирующих до 5 ед. оружия и до 400 шт. патронов разрешение на транспортировку. Однако на местах кое-где это письмо или не получили, или игнорируют. В частности такой случай был в Новосибирске в а/порту "Толмачёво". Об этом написано здесь:
Сканы официальных документов посты 262 и 264.
-=Александр=-
P.M.
5-11-2014 17:59 -=Александр=-
ув. ТС, модераторы!
было бы неплохо собрать всю найденную полезную информацию в стартовом посте.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Егор1
P.M.
5-11-2014 19:07 Егор1
цитата:
Originally posted by -=Александр=-:

ув. ТС, модераторы!
было бы неплохо собрать всю найденную полезную информацию в стартовом посте.


В стартовом посте уже указано, что "Справка по данной теме, а также рекомендации о том, как отстаивать свои права в вопросах, связанных с транспортировкой оружия, приведены в постах 11-13."
-=Александр=-
P.M.
6-11-2014 09:19 -=Александр=-
а еще в стартовый пост можно было бы разместить сканы всевозможных документов: запросы, ответы, решения судов, ссылки на темы-обсуждения и т.д.
ну не серьезно же триста постов перелопачивать. и это не предел.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

dics
P.M.
8-11-2014 15:28 dics
Всем Привет!
Вчера перевозил самолетом авиакомпании Россия, из Новосиба до Питера, Грозу-01 и Хатсан 12 калибра.
В Новосибе все очень быстро и тактично. На входе сообщил что везу оружие, махнули рукой куда идти. В оружейке, САБвец быстро составил акт в 5 экз, потом пришел сержант, сверил номера. Ружье было в чехле, пистолет в кобуре. На ружье налепили акт скотчем, пистолет в пластиковый пакет. Разрешение на транспортировку не спрашивали, только РОХа и паспорт. Потом, в окно видел как САБвец относил оружие в самолет. Да, оружие сдавал до регистрации на рейс, предварительно авиакомпанию не извещал, что буду перевозить оружие.
В Питере по прилету пошел в оружейку, она находится на выходе из зоны прилета за Ильпатио, справа, подождал минут 20. Принесли оружие, отдал акт, СП сверил номера и проводил до выхода, как это принято в Питере
ДимАА
P.M.
8-11-2014 17:06 ДимАА
цитата:
dics:
Всем Привет!
Вчера перевозил самолетом авиакомпании Россия, из Новосиба до Питера, Грозу-01 и Хатсан 12 калибра.
Питере


Стало быть, с моей тещей в одном самолёте летел))))

ak 47
P.M.
17-11-2014 23:30 ak 47
skfo.ru

свои 5 копеек: ну никак не доходит до местных ЛРР, что не нужно РТГ на травматику! Прочитав статью, возникает вопрос - что это? Либо это действительная убежденность в изложенном и толкование закона по своему усмотрению, либо "заказное интервью", которым необходимо оградить желающих ездить в другие регионы? Уважаемые знатоки, кто что скажет?

читаем ссылку, а именно второй абзац снизу.

С уважением к форумчанам.

Ivan_54
P.M.
18-11-2014 14:10 Ivan_54
цитата:
ak 47:
skfo.ru

читаем ссылку, а именно второй абзац снизу.

На сколько я понял из всех этих бесконечных споров и заявлений сотрудников ЛРО.. . то, что она говорит там про Транспортировку и необходимости иметь при себе Разрешение это так и есть, всё правильно!
Но! Без этого Разрешения на Траспортировку можно в пределах России носить ОООП, именно носить! Т.е. в кобуре, на себе, без патрона в патроннике и на предохранителе!!! А везешь в сумке и даже в бардачке - уже транспортировка!
На сколько я понял, разница именно в этом!!!

Чужой33
P.M.
18-11-2014 18:52 Чужой33
Всё! Забыли РТГ!
олег валерьевич
P.M.
18-11-2014 18:57 олег валерьевич
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Всё! Забыли РТГ!


ria.ru
ak 47
P.M.
18-11-2014 20:09 ak 47
цитата:
На сколько я понял

цитата:
она говорит там про Транспортировку

цитата:
так и есть, всё правильно!

цитата:
уже транспортировка!

неправильно поняли.
пусть говорит про транспортировку.
так и нет. она говорит что нужно РТГ на травматику.
транспортировка - не более 5 ед и 400 патронов - осуществляется гражданами БЕЗ РТГ.
пора бы понять вновь прибывшим. С ув, АК
Ivan_54
P.M.
19-11-2014 09:17 Ivan_54
цитата:
олег валерьевич:

ria.ru

"в России запрещено "ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия".
РИА Новости ria.ru

это как понимать?
Получается они всё-таки нам запретили ношение по России!??

AlekseiP
P.M.
19-11-2014 11:22 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Всё! Забыли РТГ!



Подписано и утверждено: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 ноября 2014 г. N 1178

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ
И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
base.consultant.ru В силу не вступило. Вступает в силу в течении 7 дней после дня официального опубликования.
Дата опубликования: 17.11.2014 Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru/ PDF-ка с текстом публикации: http://publication.pravo.gov.r... 170011?type=pdf Все, ещё до сих пор сомневающиеся на счёт необходимости наличия РТГ при транспортировке на пределами своего субъекта, дружно читают пункт 23 на стр.5

Чужой33
P.M.
19-11-2014 12:12 Чужой33
цитата:
Originally posted by AlekseiP:

Все, ещё до сих пор сомневающиеся на счёт необходимости наличия РТГ при транспортировке на пределами своего субъекта, дружно читают пункт 25 на стр.5

Вот и ты не понял.. . Читать нужно п. 23.. .

SMILE
P.M.
19-11-2014 13:09 SMILE
цитата:
AlekseiP:

Подписано и утверждено: ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 ноября 2014 г. N 1178

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ
И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
http://base.consultant.ru/cons... =1;RANGE=1-100; В силу не вступило. Вступает в силу в течении 7 дней после дня официального опубликования.
Дата опубликования: 17.11.2014 Источник публикации
Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru PDF-ка с текстом публикации: http://publication.pravo.gov.r... 170011?type=pdf Все, ещё до сих пор сомневающиеся на счёт необходимости наличия РТГ при транспортировке на пределами своего субъекта, дружно читают пункт 25 на стр.5

Что-то ссылки не открываются.

Ivan_54
P.M.
19-11-2014 13:41 Ivan_54
Сслыки никакие не открываются! Запутался уже!
Думал разобрались и снова интриги разгораются! То ли это сотрудники ЛРО тут балуются, то ли кто.. . зачем и кому нужно это!?
Мужики, где правда всё-таки? Можно или нет осуществлять ношение своего ОООП в целях самообороны, при наличии лицензии на ношение по РФ??

Нашел эти внесения изменений в постановление от 08.11.14 и его опубликование от 17.11.14 : http://publication.pravo.gov.r... x=5&rangeSize=1
в 25 говорится как раз о том что можно возить по РФ просто с Лицензией!
"""25. В пункте 77:
а) абзац первый изложить в следующей редакции:
"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.";
"""
Нет?

AlekseiP
P.M.
19-11-2014 14:58 AlekseiP
цитата:
Originally posted by SMILE:

Что-то ссылки не открываются.


Извиняюсь, неправильно скопировал из своего поста в другой теме. Поправил!
AlekseiP
P.M.
19-11-2014 15:02 AlekseiP
цитата:
Originally posted by Чужой33:

Вот и ты не понял.. . Читать нужно п. 23...


Ну конечно же, поторопился от радости
Чужой33
P.M.
19-11-2014 15:28 Чужой33
цитата:
Originally posted by AlekseiP:

Ну конечно же, поторопился от радости

Бывает.. . Я в соседней тоже поторопился.. .

timur2212
P.M.
19-11-2014 18:37 timur2212
Слева постановление утратившее силу, а справа новое постановление.
timur2212
P.M.
19-11-2014 18:37 timur2212

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 821 734.9 Kb
Ivan_54
P.M.
19-11-2014 20:51 Ivan_54
Спасибо вам за ответы! Спасибо, Тимур, за это фото, где черным по белому всё расписано!
Но! Тут ведь остаётся формулировка "75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов: ... "
Так ведь в этом и весь смысл был! Что перевозить - да, это понятно, лежит в сумке, багажнике, бардачке и пр.. . имей при себе разрешение на Транспортировку!
А если человек осуществляет не Транспортировку, а именно Ношение, на которое есть соответствующая лицензия!? (Ношение - в кобуре, на себе, без патрона в патроннике и на предохранителе)
Всё таки работает или не работает эта разница Ношение и Транспортировка ??

А еще много инфы появилось в инете, что 18.11.14 официально Медведев объявил, что ношение всё таки разрешено при наличии лицензии : http://tass.ru/obschestvo/1580530

edinorog0-0
P.M.
19-11-2014 21:16 edinorog0-0
Вот свежее: (утащено с крузворлдса):

..... Наконец-то пришёл ответ
Вопросы были такие(примерно):
1. Является ли ношением ОООП, если:
- находится в кобуре, в сумке
- находится в кобуре, в сумке разряженный без патронов
2.Чем отличается ношение ОООП от транспортировки?
3.Считается ли оружие заряженым, если затвор ружья находится на ЗЗ? И прилепил к обращению такую картинку:

Ответ был такой:

так что таскать травмат в сумке(даже без патронов) и потом сказать что это не ношение а транспортировка... не прокатит

Чужой33
P.M.
19-11-2014 22:07 Чужой33
цитата:
Originally posted by edinorog0-0:

Ответ был такой:

Ещё одна чушь от ОЛРР в нашу комнату смеха. Ради чистоты экперимента, можешь переспросить их, как на основании этого ответа приносить оружие в ОЛРР для регистрации, если по РСОа ношение запрещено, а по РОХа охотничье-согласно п.62 ПП-814? Из своей квартиры приезжать на электричке прямо к ним в кабинет?

si1v3r
P.M.
19-11-2014 22:26 si1v3r
А чего вы ждали от Деревяшкина?
Ivan_54
P.M.
19-11-2014 23:17 Ivan_54
цитата:
edinorog0-0:
Вот свежее: (утащено с крузворлдса):

.....
так что таскать травмат в сумке(даже без патронов) и потом сказать что это не ношение а транспортировка... не прокатит

Спасибо за инфу со сканами! А если не сложно выложи пожалуйста их покрупнее, что бы можно было распечатку при себе иметь такую!

Честно говоря, я не совсем понял Деревяшкина!
Тут же он пишет, что "Транспортированием является перемещение оружия с использованием транспортного средства... "! Т.е. на машине я еду и при себе у меня ОООП, это получается значит я его Транспортирую всё таки значит??
И тут же он ниже пишет, что "Если же процессе передвижения в автомобиле оружие находится непосредственно при владельце, осуществляется ношение оружия... "

Получается, если кто то везет, то это Транспортирование, а если же сам владелец с лицензией своей на ношение, то всё нормально, это ношение... и никаких разрешений на транспортировку не нужно!? Так что ли??

И кстати вопрос от автора был был конкретно про ОООП, а в ответе он не упоминает ОООП, а просто пишет "оружие"! Будет ли бумага вес иметь?

Что скажите, дорогие форумчане?

Ivan_54
P.M.
19-11-2014 23:17 Ivan_54
?
hanter741
P.M.
20-11-2014 09:27 hanter741
Иван 54, да не путайте Вы себя и других не запутывайте.

1) с 24.11 и транспортирование и ношение до 5 еиниц и 1000 патронов по всей территории РФ только с РОХа. безо всяких РТГ. (оно и раньше так было, но многие сомневались))). нас убрали из п.п. 75 и чОтко оставили в п.п 77 [b]"граждане .. . осуществляют транспортирование .. . на основании РОХ и т.п. "[b/]
ВСЕ! финита .. ля комедия.

2) вышеприведенный скан за подписью деревяшкина - бред бредячий. Согласно ему, выходя из дому с зачехленным, длинностволом и направляясь пешком куда нибудь (в тир, или на охоту - не суть важно) вы будете осуществлять ношение. а если так, получите протокол - распишитесь.

Согласитесь - бред.

AlekseiP
P.M.
20-11-2014 11:26 AlekseiP
цитата:
Originally posted by hanter741:

с 24.11 и транспортирование и ношение до 5 еиниц и 1000 патронов по всей территории РФ только с РОХа. безо всяких РТГ. (оно и раньше так было, но многие сомневались))). нас убрали из п.п. 75 и чОтко оставили в п.п 77 [b]"граждане .. . осуществляют транспортирование .. . на основании РОХ и т.п. "[b/]ВСЕ! финита .. ля комедия.


Поместить в рамку и в начало темы!

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила транспортировки газового и травм ... ( 7 )