Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2 версия для печати
Егор1
6-8-2013 09:54 Егор1        первое сообщение в теме:

обновление от ноября 2014г.
8.11.2014г появилось постановление Правительства РФ ?1178 ( http://base.consultant.ru/cons...=1;RANGE=1-100; )
согласно данному постановлению в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", утверждённых постановлением правительства РФ ?814 от 21.07.2014г http://base.consultant.ru/cons...572931183380454 , вносятся изменения. В части транспортирования гражданского оружия гражданами эти изменения, в общем, решили проблему, обсуждаемую в данной теме . В частности п.75 имеет след. вид:

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей "редакции")
в) - г) утратили силу. - "Постановление" Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

так теперь выглядит п.77:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Обсуждаются новые поправки здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/6/1462984.html

Проблема и в новой ситуации остаётся в том, что незаконность действий высших должностные лица ГУОООП МВД, виновных в самоуправных требованиях к гражданам, транспортирующих своё оружие, не была официально признана. Принятие правительством новых поправок по сути покрыло виновных в этих действиях чиновников от МВД. Их самоуправные требования оказались отменены не потому, что были незаконны, а потому, что правительство внесло поправки. Эти чиновники остались на прежних местах, никакого наказания не понесли. Следовательно надо ожидать от них очередных самоуправных действий. В какой именно области оружейного оборота? Вскоре увидим.
.
.
.
.
.
.

Начало темы (6.08.2013г.):
К сожалению, по непонятной причине, тема "Новые правила транспортировки газового и <травматического> оружия самообороны" была удалена DM, хотя проблема с транспортировкой гражданского оружия, возникшая из-за самоуправных действий ГУОООП МВД до сих пор не разрешена. Эта тема служила местом, где владельцы оружия могли получить последние известия по данному вопросу, и обсудить их. Да, там было много флуда, но на мой взгляд, его наличие не перевешивало пользу от информации и сканов документов, размещённых в теме. Открываю тему с похожим названием, чтобы сохранить возможность доводить до людей появляющуюся новую информацию о транспортировке оружия.

Справка по данной теме, а также рекомендации о том, как отстаивать свои права в вопросах, связанных с транспортировкой оружия, приведены в постах 11-13.

edit log

Егор1
31-8-2013 05:59 Егор1    

quote:
Originally posted by Utilizer II:

Предположим, я еду в другой регион, на поясе в кобуре снаряженный ОООП, т.е. я осуществляю ношение.
НО: У меня в кармане лежит дополнительный магазин или просто пачка патронов. Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?

Думается, что цель ГУОООП МВД: пусть и с нарушениями законности, но максимально затруднить транспортировку ОРУЖИЯ гражданами. В Вашем же случае получится, что игнорируя находящийся у Вас пистолет они начнут составлять протокол на находящиеся у Вас десяток патронов в коробке? А потом изымут у Вас этот десяток с коробкой (это незаконно, но так же незаконно они в некоторых случаях изымают ОООП за нарушение правил транспортировки) и отпустят Вас прочь со снаряжённым пистолетом? Цель-то не достигается, пистолет по-прежнему с Вами. Причём обвинять в том, что наличие вместе с пистолетом запасного снаряжённого магазина - это транспортировка патронов, находящихся в нём, они вряд ли будут.
Так что то, о чём Вы написали - вряд ли возможно.

edit log

Егор1
31-8-2013 06:07 Егор1    

quote:
Originally posted by Utilizer II:

Предположим, я еду в другой регион, на поясе в кобуре снаряженный ОООП, т.е. я осуществляю ношение.
НО: У меня в кармане лежит дополнительный магазин или просто пачка патронов. Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?

Ну и почитайте в разделе "сканы официальных документов" о том, как понимает МВД термины "ношение" и "транспортирование".
DmL
31-8-2013 07:35 DmL    

Свежие разъяснения.
click for enlarge 1700 X 2338 553.1 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 402.3 Kb picture

edit log

Егор1
31-8-2013 09:23 Егор1    

quote:
Originally posted by DmL:

Свежие разъяснения.

ДПД МВД ещё раз указало, что норма, изложенная в п.77 имеет ОБЩИЙ характер, а соответственно предписания п.75 имеют СПЕЦИАЛЬНЫЙ характер, и адресованы только некоторым субъектам в указанных данным пунктом условиях. Это указано во многих ответах ДПД, но напрочь игнорируется чинами из ГУОООП. Кто бы министру МВД написал жалобу на ГУОООП...
И ещё: "Правила не содержат ограничений в отношении количества оружия, ношение которого может осуществляться гражданами" То есть два пистолета на поясе - это тоже может быть ношением... Хотя СП заявит: конечно может осуществляться ношение любого количества оружия, но не одновременно...

edit log

Чужой33
31-8-2013 11:11 Чужой33    

quote:
Originally posted by DmL:

Свежие разъяснения.

Не вижу никаких разъяснений. Копипаст законов без собственной фантазии.

Чужой33
31-8-2013 11:15 Чужой33    

quote:
Originally posted by Егор1:

Думается, что цель ГУОООП МВД: пусть и с нарушениями законности, но максимально затруднить транспортировку ОРУЖИЯ гражданами.

Кто бы спорил... Чур нас, одно непонятно: это за пару секунд можно сделать с помощью законов и ПП. И более эффективно. Зачем МВД эта хня???

Егор1
31-8-2013 18:18 Егор1    

quote:
Originally posted by Чужой33:

это за пару секунд можно сделать с помощью законов и ПП. И более эффективно. Зачем МВД эта хня???

Это правительство может сделать, а не МВД. Что-то у них не срастается, раз МВД предпочитает самоуправничать, а не обращаться в правительство за изменением пп814.
Sergey974
13-9-2013 16:51 Sergey974    

А меня вчера нахлобучили. Ехали из Тюмени в Екатеринбург с охоты. Было 3 ствола ( 2 нарезных и гладкое). Вменили статью нарушение транспортировки 20.12.( небыло разрешения на транспортировку). Штраф оплатили в банкомате, оружие отдали. 5 часов провели в ОП. Сейчас сижу репу чашу - отправят или нет документы к нам в лро Екатеринбурга?
Егор1
13-9-2013 20:25 Егор1    

То есть оружие первоначально изъяли? А что Вы написали в протоколе? Согласились с протоколом? Копию протокола получили? Исходите из того, что документы отправят. В 10-дневный срок жалобу в суд, а то могут быть попытки забрать у Вас нарезное.
Sergey974
13-9-2013 21:46 Sergey974    

С протаколом согласился- выхода не было. Гаишник все порывался посчитать патроны ( а там было). Но видимо поленился. И если б не согласился- оружие осталось бы в Тюмени ( не дешевое). Самое главное- мне сейчас знать- отправляются ли документы к нам в е- бург? Майор, который заполнял бумаги сам не знает.
DmL
14-9-2013 00:58 DmL    

quote:
Было 3 ствола ( 2 нарезных и гладкое). Вменили статью нарушение транспортировки 20.12.( небыло разрешения на транспортировку).

Развод.
quote:
Самое главное- мне сейчас знать- отправляются ли документы к нам в е- бург?

Нравится - утирайтесь.
Sergey974
14-9-2013 01:13 Sergey974    

Dml
Спасибо за совет!
Егор1
14-9-2013 05:31 Егор1    

quote:
Originally posted by Sergey974:

С протаколом согласился- выхода не было

Выход всегда есть. В аналогичной ситуации в Красноярском крае наш коллега-форумчанин обоснованно возражал попытке составить протокол, позвонил дежурному по городу, тот через некоторое время перезвонил старшему на посту ГАИ, оружие вернули, претензии сняли. Законы знать надо. Все же понимают, в каком обществе мы живём. То, что случилось с Вами, могло случиться только из-за незнания владельцами оружия законов и из-за их пассивном нежелании доводить каждый случай самоуправства до наказания виновника. Вот и Вы: не придёт постановление о Вашем наказании в ваше ГЛРР, Вы и успокоитесь. А те сотрудники, что провернули незаконные действия относительно Вас, получат от начальства поощрение за выполнение плана по административкам и будут искать следующую жертву. Ещё раз говорю: жалобу в суд и параллельно - в прокуратуру, после отмены судом админа - жалобу в МВД на данного сотрудника. Вы записали его ФИО, звание, должность, подразделение?
Sergey974
14-9-2013 08:21 Sergey974    

На руках есть только постановление. Там должность и фио полицейского, который вынужденно составлял всю лабуду. А гаишника , который все затеял, данных нет.
Егор1
14-9-2013 09:26 Егор1    

quote:

Там должность и фио полицейского, который вынужденно составлял всю лабуду.

Жалостливый Вы. Напомню: у Вас 10 дней (с даты постановления). Потом другой подневольный полицейский "вынужденно" начнёт отбирать у Вас нарезные и "недешёвые" карабины, которые Вы побоялись утратить оставив у СП в Тюмени.

edit log

Sergey974
14-9-2013 10:51 Sergey974    

В понедельник составлю жалобы и отправлю.
Sergey974
14-9-2013 11:06 Sergey974    

Да не жалостливый я. Просто есть среди ментов люди. Они могли сделать по другому - отдать постановление и выпнуть нас. А он напечатал квитанции, мотался со мной по Тюмени 1.5 часа- искали работающий банкомат. Сам забивал реквизиты.
Егор1
14-9-2013 12:43 Егор1    

quote:

А он напечатал квитанции

Не было у них законных оснований составлять протокол, выносить постановление, печатать квитанции на оплату штрафа.
DmL
14-9-2013 14:00 DmL    

quote:
Спасибо

Прошу простить за резкость, но то, что Вы описали для меня просто запредельно.
quote:
гаишника , который все затеял, данных нет

Если доведёте дело до конца, то его тоже нахлобучат.
quote:
составлю жалобы и отправлю

Для того, чтобы не пропустить срок, достаточно просто написать - "с постановлением не согласен, прошу отменить". Также не следует заниматься самолечением - обратитесь к юристу.
quote:
Просто есть среди ментов люди. Они могли сделать по другому - отдать постановление и выпнуть нас. А он напечатал квитанции, мотался со мной по Тюмени 1.5 часа- искали работающий банкомат. Сам забивал реквизиты.

А ещё есть бандиты, которые отбирают всё, но оставляют немного денег, чтоб жертва могла добраться до дома. Помните - в отношении Вас были совершены противоправные действия.
Sergey974
14-9-2013 14:29 Sergey974    

Да я еще на посту дпс всё понимал. Читал эти темы, но втайгу за 100 км где не живой души всяких патронов всё мало кажется, да ещё аборигенам надо. Поэтому и не будил лихо. Гаишник ещё на взятку подловить хотел. Предлагай да предлагай. Ага щасс я тебе на камеру напредлагаю!!! Ищи дурака за 4 сольда. На телефоне нарисовал ему, а он жадина оказался. Ну нет, так нет.
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема