Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2 ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2 версия для печати
Егор1
6-8-2013 09:54 Егор1        первое сообщение в теме:

обновление от ноября 2014г.
8.11.2014г появилось постановление Правительства РФ ?1178 ( http://base.consultant.ru/cons...=1;RANGE=1-100; )
согласно данному постановлению в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", утверждённых постановлением правительства РФ ?814 от 21.07.2014г http://base.consultant.ru/cons...572931183380454 , вносятся изменения. В части транспортирования гражданского оружия гражданами эти изменения, в общем, решили проблему, обсуждаемую в данной теме . В частности п.75 имеет след. вид:

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;
б) юридическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;
(в ред. "Постановления" Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)
(см. текст в предыдущей "редакции")
в) - г) утратили силу. - "Постановление" Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178;
д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

так теперь выглядит п.77:

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.

Обсуждаются новые поправки здесь: http://forum.guns.ru/forummessage/6/1462984.html

Проблема и в новой ситуации остаётся в том, что незаконность действий высших должностные лица ГУОООП МВД, виновных в самоуправных требованиях к гражданам, транспортирующих своё оружие, не была официально признана. Принятие правительством новых поправок по сути покрыло виновных в этих действиях чиновников от МВД. Их самоуправные требования оказались отменены не потому, что были незаконны, а потому, что правительство внесло поправки. Эти чиновники остались на прежних местах, никакого наказания не понесли. Следовательно надо ожидать от них очередных самоуправных действий. В какой именно области оружейного оборота? Вскоре увидим.
.
.
.
.
.
.

Начало темы (6.08.2013г.):
К сожалению, по непонятной причине, тема "Новые правила транспортировки газового и <травматического> оружия самообороны" была удалена DM, хотя проблема с транспортировкой гражданского оружия, возникшая из-за самоуправных действий ГУОООП МВД до сих пор не разрешена. Эта тема служила местом, где владельцы оружия могли получить последние известия по данному вопросу, и обсудить их. Да, там было много флуда, но на мой взгляд, его наличие не перевешивало пользу от информации и сканов документов, размещённых в теме. Открываю тему с похожим названием, чтобы сохранить возможность доводить до людей появляющуюся новую информацию о транспортировке оружия.

Справка по данной теме, а также рекомендации о том, как отстаивать свои права в вопросах, связанных с транспортировкой оружия, приведены в постах 11-13.

edit log

Егор1
27-8-2013 17:41 Егор1    

quote:
Originally posted by Володимир:

А если не подписывать сию бумагу, чем это грозит?

Можно под текстом написать: требования существующих нормативных правовых актов, определяющих оборот оружия, обязуюсь выполнять. подпись, дата, фамилия. Ну а устно объяснить, почему не стал подписывать типографский текст.
gamych
27-8-2013 18:16 gamych    

quote:
Originally posted by Володимир:
Блеск. А если не подписывать сию бумагу, чем это грозит?

Да ничем. Согласно п. 10 Административного регламента, "сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом". А те сотрудники, которые всё же требуют, совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.63 ч. 2 КоАП РФ.
Егор1
27-8-2013 19:47 Егор1    

quote:
Originally posted by gamych:

Да ничем.

Согласен. Разве что инспектор обидится
wspace
27-8-2013 21:13 wspace    

И вообще, "Требования не основанные на законе удовлетворению не подлежат" (с)
Чужой33
27-8-2013 22:56 Чужой33    

quote:
Originally posted by gamych:

Да ничем

В Башкирии??? Всем, чем угодно.

gamych
28-8-2013 08:01 gamych    

quote:
Originally posted by Чужой33:

В Башкирии??? Всем, чем угодно.

Бутылку из-под шампанского в зад запихнут?
Володимир
28-8-2013 08:11 Володимир    

Я понимаю, что требование незаконное. Мой вопрос, собственно, был адресован владельцу фотографии этого документа.
Интересно, что ему в ЛРО сказали на этот счет.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

edit log

fanilka
28-8-2013 13:39 fanilka    

Честно говоря, не спрашивал и не обсуждал последствия отказа от подписывания данной бумаги, интересовала больше транспортировка, посему подписал и бог с ней. Спрошу, когда буду лицензию получать. Лично сам считаю это бредом, законы и так соблюдать нужно, без всяких подписей. И юридическая сила этого документа вообще крайне сомнительна.

С уважением.

Егор1
29-8-2013 05:50 Егор1    

quote:
Originally posted by fanilka:

интересовала больше транспортировка, посему подписал и бог с ней. Спрошу, когда буду лицензию получать.

А о чём Вы собрались их спрашивать? Вопрос в общем-то ясен. Не спрашивать надо, а информировать их о том, что их требования незаконны. Они в общем и сами это должны понимать, но служебный долг не позволяет им перечить начальству. А отказываться от подписи при этом не обязательно. Я выше написал, как корректно это сделать.
Nespjashiy
29-8-2013 12:06 Nespjashiy    

Новый инцидент со "стреляющим кортежем" зафиксирован в столице.

Участники свадьбы заявили, что в Москве они взрывали петарды, находящиеся в свободной продаже.

Однако два участника торжества все же были задержаны: у одного обнаружили охотничий нож, а у другого травматический пистолет с разрешением, но без разрешения на перевозку оружия и боеприпасов к нему. В результате обоих доставили в полицию, где на них были составлены административные протоколы.

КАК это понимать? Я не про стрельбу, я про травматический пистолет с разрешением, но без разрешения на перевозку оружия и боеприпасов к нему ?

Чужой33
29-8-2013 14:12 Чужой33    

quote:
Originally posted by Nespjashiy:

КАК это понимать? Я не про стрельбу, я про травматический пистолет с разрешением, но без разрешения на перевозку оружия и боеприпасов к нему ?

Эти ребята ничего оспаривать не будут...

wspace
29-8-2013 20:17 wspace    

Это журналисты жгут.
Режет глаз, конечно, когда журналисты начинают терминами оперировать.
EU27
30-8-2013 11:09 EU27    

Составил запрос на сайт МВД по Красноярскому краю, в запросе попросил дать оценку неправомерных требований сотрудников ЛРО о получении разрешения серии РТг при перемещении с ОООП в другой субъект РФ (суть обращения кратко). Получил почтой вот такой ответ:

click for enlarge 1184 X 1755 416.7 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1755 369.0 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1755 87.2 Kb picture

edit log

Володимир
30-8-2013 12:00 Володимир    

И по всему тексту "транспортирование"...
Налицо явное противоречие написанного в ответе действующему законодательству.

------------------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

edit log

Егор1
30-8-2013 14:16 Егор1    

Очевидно, что ГУ МВД по Красноярскому краю не имеет никаких аргументов, чтобы обосновать свою позицию по запрету транспортировки ОООП за пределы края без РТГ. Только этим можно объяснить то, что полковник В.С.Вараксин подписал настолько не не соответствущий пп814 ответ. На самом деле с 69 по 73 пункт пп814 определяет правила транспортировки оружия ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. К гражданам РФ, о чём очевидно и запрашивал EU27 эти пункты имеют отношение только при перевозке ими более 5 ед. оружия. Любой может прочитать пп 814 и убедиться в этом http://base.consultant.ru/cons...;from=114482-55 . Ну и можно констатировать отсутствие уважения к гражданам у ГУ МВД по Красноярскому краю, если его представители так вольно подтасовывают аргументы для придания своему ответу видимости законности.
Кстати: прокуратура по Красноярскому краю по вопросу транспортировки ОООП полностью поддерживает своё ГУ МВД, несмотря на противоположную точку зрения своих коллег из Москвы. Раньше подобное называли местничеством.

edit log

Чужой33
30-8-2013 14:40 Чужой33    

У ГУВД края железные аргументы-п.75. Остальное их не волнует.
Tai_ger
30-8-2013 16:34 Tai_ger    

почему только 75 везде, почему нет ни слова 77, или они дальше не умеют читать на планерке только эту статью показали всем?
Utilizer II
31-8-2013 02:08 Utilizer II    

quote:
Originally posted by DM:
Носите оружие в кобуре и будет Вам счастье

ношение и транспортировка не одно и то же

Это понятно. Одно "но".

Предположим, я еду в другой регион, на поясе в кобуре снаряженный ОООП, т.е. я осуществляю ношение.
НО: У меня в кармане лежит дополнительный магазин или просто пачка патронов. Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?

Vlad V
31-8-2013 02:30 Vlad V    

quote:
Originally posted by Utilizer II:

Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?

Если к самому пистолету не придерутся, вряд ли будут до патронов докапываться.

Егор1
31-8-2013 05:59 Егор1    

quote:
Originally posted by Utilizer II:

Предположим, я еду в другой регион, на поясе в кобуре снаряженный ОООП, т.е. я осуществляю ношение.
НО: У меня в кармане лежит дополнительный магазин или просто пачка патронов. Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?

Думается, что цель ГУОООП МВД: пусть и с нарушениями законности, но максимально затруднить транспортировку ОРУЖИЯ гражданами. В Вашем же случае получится, что игнорируя находящийся у Вас пистолет они начнут составлять протокол на находящиеся у Вас десяток патронов в коробке? А потом изымут у Вас этот десяток с коробкой (это незаконно, но так же незаконно они в некоторых случаях изымают ОООП за нарушение правил транспортировки) и отпустят Вас прочь со снаряжённым пистолетом? Цель-то не достигается, пистолет по-прежнему с Вами. Причём обвинять в том, что наличие вместе с пистолетом запасного снаряжённого магазина - это транспортировка патронов, находящихся в нём, они вряд ли будут.
Так что то, о чём Вы написали - вряд ли возможно.

edit log

всего страниц: 20 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 17  18  19  20 

следующая тема | предыдущая тема