Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила транспортировки газового и травм ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые правила транспортировки газового и травматического оружия самообороны-2

mnkuzn
P.M.
12-8-2013 00:09 mnkuzn
И эта.. . Действия модераторов вообще-то не обсуждаются. Нет?
mnkuzn
P.M.
12-8-2013 00:15 mnkuzn
Originally posted by FIN981:

Вы, как модератор, должны подавать форумчанам положительный пример


Да. Я подаю. Я не пишу всякую херню в раздел. И не загаживаю его. И вы не хуже меня это знаете и видите.
Originally posted by FIN981:

а у Вас все мудаки и лишь бы тему закрыть


Может, вы таки обоснуете:
1. Про ВСЕХ мудаков.
2. Что лишь бы тему закрыть.
Если не сможете, тогда просьба не говорить того, что не можете обосновать.
mnkuzn
P.M.
12-8-2013 00:48 mnkuzn
Originally posted by Alex831:

+1000 .. . Что ж за модер такой, который себе такое позволяет?? НИкто не собирается обсуждать модераторов, т.к. настоящий модератор не позволяет себе такого..

И что тут обосновывать? Всем видно, что отношение к участникам разное и предъвзятое, к хамам никаких санкций не применяется.. бардак вообщем.


То же самое, что и в отношении предыдущего оратора.
Егор1
P.M.
12-8-2013 08:17 Егор1
Просьба не отвлекаться от темы. Чтобы не повторить судьбу темы-предшественницы, утонувшей во флуде, с этого момента буду убирать тексты постов, не дающих новую информацию или содержательно не обсуждающие детали, касающиеся транспортировки. Прошу извинить.
Dym17
P.M.
22-8-2013 11:51 Dym17
Всем привет. По теме.
Если внимательно прочитать закон ещё с 1998-99 годов в нём есть маленькая заноза на которую раньше никто не обращал внимание, а сейчас дало право ЛРО ввести РТг. Эти новшества не самоуправства и не выдумки, это было прописано в законе всегда:

ПП N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему"

XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов.
........

75. БЕЗ РАЗРЕШЕНИЙ органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

а) государственными военизированными организациями в порядке, установленном этими организациями;

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;

д) не подлежащих регистрации в органах внутренних дел.

Обратите внимание на пункт б) в нём сказано: юридическими и ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРИТОРИЙ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет.

Что такое субъект РФ?
СУБЪЕКТ Российской Федерации:
СУБЪЕ́КТ Российской Федерации, правовое образование, составляющее Российскую Федерацию (см. РОССИЯ (государство)). В конституционно-правовом значении субъект Российской Федерации является национально-государственным или территориально-административным образованием, которые входят в единое федеративное государство. В состав Российской Федерации входят республики, края, области, города федерального значения, автономные округа, автономная область.
Правовой статус каждого из субъектов определяется Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов федерации. Республика, согласно Конституции Российской Федерации, является государством. Края, области, федеральные города являются не государствами, а государственными образованиями, созданными по территориальному принципу. В основе формирования автономной области и автономных округов лежит национально-территориальный принцип, они являются национально-территориальными государственными образованиями. Система органов государственной власти субъектами Российской Федерации устанавливается самостоятельно. Субъекты Российской Федерации не обладают верховенством на своей территории. Действие федерального права распространяется на всю Российскую Федерацию и ни один из субъектов Российской Федерации не вправе препятствовать его законному применению на своей территории. Все субъекты Российской Федерации равноправны в отношениях с федеральными органами власти.

КАСАЕТСЯ ЭТОТ ЗАКОН ТОЛЬКО ГАЗОВОГО И ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ. ДЛЯ ОСТАЛЬНОГО ОРУЖИЯ ВСЁ ОСТАЛОСЬ КАК РАНЬШЕ (смотри пункты в) и г)).

Tai_ger
P.M.
22-8-2013 14:09 Tai_ger
получается как обычно, запреты ввели, а закон не дописали(доработали) до ума, чтобы не было таких казусов.
получается по конституции я имею право свободно передвигаться и защищаться, а по факту с оружием не могу (кроме как с охотничьим). а кто меня защитит в дороге? за 100500 км от населенного пункта?

получается все оооп только для ношения дома, и то в театры нельзя, никуда нельзя, ибо запрещено законом. а то что по дороге что то может случиться опять же никого не волнует.

Не зря же уже стеб везде, что суши и пица приезжают быстрее чем скора и полиция

Tai_ger
P.M.
22-8-2013 14:16 Tai_ger
77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия

имхо это более чем достаточно подходит под ОООП.

75 статья мое имхо для спортсменов, охотников, ЧП и перевозчиков. (типа фельдъегерей, чопов, и спесвязи, в частности спец связи, которая переодически транспортирует стволы от 1 шт до камаза )

тем более оооп мы НОСИМ.

DM
P.M.
22-8-2013 23:24 DM
Носите оружие в кобуре и будет Вам счастье

ношение и транспортировка не одно и то же

Егор1
P.M.
23-8-2013 05:56 Егор1
Originally posted by Dym17:

в нём есть маленькая заноза на которую раньше никто не обращал внимание, а сейчас дало право ЛРО ввести РТг.


Нет, Dym17, те строки, на которые Вы ссылаетесь не дают право МВД "ввести" РТГ для транспортировки гражданами до 5 ед. ОООП за пределы его субъекта РФ, чего оно самоуправно стало с недавних пор требовать. П.75б относится к юридическим и физическим лицам. Граждане РФ - физические лица, однако пунктом 77 пп814 в части транспортировки они выделены из этой группы. К ним предъявлены особые требования, перечисленные в п.77. Получение РТГ согласно п.77 от них требуется только при определённом условии (более 5 ед.). При его наличии граждане РФ обязаны оформлять транспортировку в порядке, предусмотренном для юридических лиц, и соответственно могут попасть под п.75б. Но только при этом условии (более 5 ед.). Если гражданин попал под условие п.77, но не попал в перечень п.75, то он обязан или получить РТГ (более 5 ед.), или транспортировать по РОХа (до 5 ед.).
wspace
P.M.
23-8-2013 08:52 wspace
Dym17

И Вы не правы насчет выводов какого именно оружия касается этот пунктик про транспортирование "в пределах территорий субъектов". Вы почему-то считаете, что только газового и резинового, а он касается просто оружия.

А у кого там можно спросить разъяснений, или внесения изменений? Чтобы это было просто, типа, отправки заказного письма (возможно, с оплатой неких пошлин) или тому подобного. Можно у ВС спрашивать таких разъяснений в законе?

Tai_ger
P.M.
23-8-2013 09:07 Tai_ger
Originally posted by Dym17:

б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;


имхо лица попадающие под это- тренера в спорт клубах, инструктора
Bacekhed
P.M.
24-8-2013 17:23 Bacekhed
Под 7.5 еще попадают товарищи имеющие оружие без права ношения, и таких кстати не мало с гладким но без охот. билета-только самооборона дома, а вот если домов много то ртг нуно
Егор1
P.M.
25-8-2013 18:50 Егор1
Originally posted by Bacekhed:

Под 7.5 еще попадают товарищи имеющие оружие без права ношения, и таких кстати не мало с гладким но без охот. билета-только самооборона дома, а вот если домов много то ртг нуно


А если без РТГ гражданин будет транспортировать 1 ружьё по РСОа из одной квартиры в другую, то какой пункт какого НПА он нарушит?
Чужой33
P.M.
25-8-2013 21:08 Чужой33
Originally posted by Егор1:

А если без РТГ гражданин будет транспортировать 1 ружьё по РСОа из одной квартиры в другую, то какой пункт какого НПА он нарушит?

Где засада? РСОа никто не трогал.. . А, увидел.. . Имхо, уже слишком...

fanilka
P.M.
27-8-2013 14:27 fanilka

click for enlarge 1224 X 1632 876.0 Kb picture
fanilka
P.M.
27-8-2013 14:33 fanilka
Извиняюсь, немного не разобрался с правильной загрузкой картинок.

Вот такую бумажку дают при сдаче документов в ЛРО славного г.Уфа.
Диалог:
я: а по поводу ношения ничего не написано?
и: носить можете в пределах субъекта, то есть по Башкирии на основании РОХа
я: О_о а если я ООП, с магазином, помещаю в кобуру, вешаю на пояс и еду допустим в Республику Татарстан, то...
и: то вам уже нужно разрешение на транспортировку
я: как так, я же осуществляю НОШЕНИЕ?
и: но вы же его с собой ВЕЗЁТЕ....

О_О

Володимир
P.M.
27-8-2013 15:03 Володимир
Блеск. А если не подписывать сию бумагу, чем это грозит?

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Егор1
P.M.
27-8-2013 17:41 Егор1
Originally posted by Володимир:

А если не подписывать сию бумагу, чем это грозит?


Можно под текстом написать: требования существующих нормативных правовых актов, определяющих оборот оружия, обязуюсь выполнять. подпись, дата, фамилия. Ну а устно объяснить, почему не стал подписывать типографский текст.
gamych
P.M.
27-8-2013 18:16 gamych
Originally posted by Володимир:
Блеск. А если не подписывать сию бумагу, чем это грозит?


Да ничем. Согласно п. 10 Административного регламента, "сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом". А те сотрудники, которые всё же требуют, совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.63 ч. 2 КоАП РФ.
Егор1
P.M.
27-8-2013 19:47 Егор1
Originally posted by gamych:

Да ничем.


Согласен. Разве что инспектор обидится
wspace
P.M.
27-8-2013 21:13 wspace
И вообще, "Требования не основанные на законе удовлетворению не подлежат" (с)
Чужой33
P.M.
27-8-2013 22:56 Чужой33
Originally posted by gamych:

Да ничем

В Башкирии??? Всем, чем угодно.

gamych
P.M.
28-8-2013 08:01 gamych
Originally posted by Чужой33:

В Башкирии??? Всем, чем угодно.

Бутылку из-под шампанского в зад запихнут?
Володимир
P.M.
28-8-2013 08:11 Володимир
Я понимаю, что требование незаконное. Мой вопрос, собственно, был адресован владельцу фотографии этого документа.
Интересно, что ему в ЛРО сказали на этот счет.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

fanilka
P.M.
28-8-2013 13:39 fanilka
Честно говоря, не спрашивал и не обсуждал последствия отказа от подписывания данной бумаги, интересовала больше транспортировка, посему подписал и бог с ней. Спрошу, когда буду лицензию получать. Лично сам считаю это бредом, законы и так соблюдать нужно, без всяких подписей. И юридическая сила этого документа вообще крайне сомнительна.

С уважением.

Егор1
P.M.
29-8-2013 05:50 Егор1
Originally posted by fanilka:

интересовала больше транспортировка, посему подписал и бог с ней. Спрошу, когда буду лицензию получать.


А о чём Вы собрались их спрашивать? Вопрос в общем-то ясен. Не спрашивать надо, а информировать их о том, что их требования незаконны. Они в общем и сами это должны понимать, но служебный долг не позволяет им перечить начальству. А отказываться от подписи при этом не обязательно. Я выше написал, как корректно это сделать.
Nespjashiy
P.M.
29-8-2013 12:06 Nespjashiy
Новый инцидент со "стреляющим кортежем" зафиксирован в столице.

Участники свадьбы заявили, что в Москве они взрывали петарды, находящиеся в свободной продаже.

Однако два участника торжества все же были задержаны: у одного обнаружили охотничий нож, а у другого травматический пистолет с разрешением, но без разрешения на перевозку оружия и боеприпасов к нему. В результате обоих доставили в полицию, где на них были составлены административные протоколы.

КАК это понимать? Я не про стрельбу, я про травматический пистолет с разрешением, но без разрешения на перевозку оружия и боеприпасов к нему ?

Чужой33
P.M.
29-8-2013 14:12 Чужой33
Originally posted by Nespjashiy:

КАК это понимать? Я не про стрельбу, я про травматический пистолет с разрешением, но без разрешения на перевозку оружия и боеприпасов к нему ?

Эти ребята ничего оспаривать не будут.. .

wspace
P.M.
29-8-2013 20:17 wspace
Это журналисты жгут.
Режет глаз, конечно, когда журналисты начинают терминами оперировать.
EU27
P.M.
30-8-2013 11:09 EU27
Составил запрос на сайт МВД по Красноярскому краю, в запросе попросил дать оценку неправомерных требований сотрудников ЛРО о получении разрешения серии РТг при перемещении с ОООП в другой субъект РФ (суть обращения кратко). Получил почтой вот такой ответ:

click for enlarge 1184 X 1755 416.7 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1755 369.0 Kb picture
click for enlarge 1152 X 1755 87.2 Kb picture

Володимир
P.M.
30-8-2013 12:00 Володимир
И по всему тексту "транспортирование"...
Налицо явное противоречие написанного в ответе действующему законодательству.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Егор1
P.M.
30-8-2013 14:16 Егор1
Очевидно, что ГУ МВД по Красноярскому краю не имеет никаких аргументов, чтобы обосновать свою позицию по запрету транспортировки ОООП за пределы края без РТГ. Только этим можно объяснить то, что полковник В.С.Вараксин подписал настолько не не соответствущий пп814 ответ. На самом деле с 69 по 73 пункт пп814 определяет правила транспортировки оружия ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ. К гражданам РФ, о чём очевидно и запрашивал EU27 эти пункты имеют отношение только при перевозке ими более 5 ед. оружия. Любой может прочитать пп 814 и убедиться в этом base.consultant.ru . Ну и можно констатировать отсутствие уважения к гражданам у ГУ МВД по Красноярскому краю, если его представители так вольно подтасовывают аргументы для придания своему ответу видимости законности.
Кстати: прокуратура по Красноярскому краю по вопросу транспортировки ОООП полностью поддерживает своё ГУ МВД, несмотря на противоположную точку зрения своих коллег из Москвы. Раньше подобное называли местничеством.
Чужой33
P.M.
30-8-2013 14:40 Чужой33
У ГУВД края железные аргументы-п.75. Остальное их не волнует.
Tai_ger
P.M.
30-8-2013 16:34 Tai_ger
почему только 75 везде, почему нет ни слова 77, или они дальше не умеют читать на планерке только эту статью показали всем?
Utilizer II
P.M.
31-8-2013 02:08 Utilizer II
Originally posted by DM:
Носите оружие в кобуре и будет Вам счастье

ношение и транспортировка не одно и то же

Это понятно. Одно "но".

Предположим, я еду в другой регион, на поясе в кобуре снаряженный ОООП, т.е. я осуществляю ношение.
НО: У меня в кармане лежит дополнительный магазин или просто пачка патронов. Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?

Vlad V
P.M.
31-8-2013 02:30 Vlad V
Originally posted by Utilizer II:

Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?

Если к самому пистолету не придерутся, вряд ли будут до патронов докапываться.

Егор1
P.M.
31-8-2013 05:59 Егор1
Originally posted by Utilizer II:

Предположим, я еду в другой регион, на поясе в кобуре снаряженный ОООП, т.е. я осуществляю ношение.
НО: У меня в кармане лежит дополнительный магазин или просто пачка патронов. Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?


Думается, что цель ГУОООП МВД: пусть и с нарушениями законности, но максимально затруднить транспортировку ОРУЖИЯ гражданами. В Вашем же случае получится, что игнорируя находящийся у Вас пистолет они начнут составлять протокол на находящиеся у Вас десяток патронов в коробке? А потом изымут у Вас этот десяток с коробкой (это незаконно, но так же незаконно они в некоторых случаях изымают ОООП за нарушение правил транспортировки) и отпустят Вас прочь со снаряжённым пистолетом? Цель-то не достигается, пистолет по-прежнему с Вами. Причём обвинять в том, что наличие вместе с пистолетом запасного снаряжённого магазина - это транспортировка патронов, находящихся в нём, они вряд ли будут.
Так что то, о чём Вы написали - вряд ли возможно.
Егор1
P.M.
31-8-2013 06:07 Егор1
Originally posted by Utilizer II:

Предположим, я еду в другой регион, на поясе в кобуре снаряженный ОООП, т.е. я осуществляю ношение.
НО: У меня в кармане лежит дополнительный магазин или просто пачка патронов. Можно ли вывернуть дело так,будто я ТРАНСПОРТИРУЮ эти самые патроны без соответствующего разрешения?


Ну и почитайте в разделе "сканы официальных документов" о том, как понимает МВД термины "ношение" и "транспортирование".
DmL
P.M.
31-8-2013 07:35 DmL
Свежие разъяснения.
click for enlarge 1700 X 2338 553.1 Kb picture
click for enlarge 1700 X 2338 402.3 Kb picture
Егор1
P.M.
31-8-2013 09:23 Егор1
Originally posted by DmL:

Свежие разъяснения.


ДПД МВД ещё раз указало, что норма, изложенная в п.77 имеет ОБЩИЙ характер, а соответственно предписания п.75 имеют СПЕЦИАЛЬНЫЙ характер, и адресованы только некоторым субъектам в указанных данным пунктом условиях. Это указано во многих ответах ДПД, но напрочь игнорируется чинами из ГУОООП. Кто бы министру МВД написал жалобу на ГУОООП.. .
И ещё: "Правила не содержат ограничений в отношении количества оружия, ношение которого может осуществляться гражданами" То есть два пистолета на поясе - это тоже может быть ношением.. . Хотя СП заявит: конечно может осуществляться ношение любого количества оружия, но не одновременно.. .

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Новые правила транспортировки газового и травм ... ( 2 )