Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
тир у частного лица

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тир у частного лица

Zhelezniy_Felix
P.M.
25-7-2013 20:56 Zhelezniy_Felix
Согласно законодательству не установлено никаких ограничений по оборудованию тира оформленного на частное лицо. Тоесть при создании условий что пуля не покинет вашу территорию можно хоть дачу переоборудовать в стрельбище. Известные ли науке фактические случаи реализации данного личного стрелкового объекта? На законных официально оформленных условиях. Естественно на таком стрельбище никто из иных лиц за плату стрелять не сможет, но по факту так как это специально отведенное для стрельбы место то бесплатно иные лица на данном объекте могут стрелять.
Vikt2
P.M.
25-7-2013 21:30 Vikt2
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

На законных официально оформленных условиях.


Не слышал о таком. Знакомцы, даже с админресурсрм пытались. Геморрой невообразимый. И нерентабельный. Бросили, немало потеряв.
Zhelezniy_Felix
P.M.
25-7-2013 21:36 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Vikt2:

Не слышал о таком. Знакомцы, даже с админресурсрм пытались. Геморрой невообразимый. И нерентабельный. Бросили, немало потеряв.

а с чем геморой? КХО не нужно, охрана не нужна, пулеулавливатель или деревянные перекрытия над полуоткрытым стрельбищем? Фактически я так понимаю любой частный карьер можно признать специально отведенным для стрельбы местом.

Vikt2
P.M.
25-7-2013 21:45 Vikt2
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

а с чем геморой?


Буду честен, сам не занимался эти вопросом. По тому что знаю, слишком много согласований всякого рода, сама техническая сторона вопроса не особо сложная. Это фактически дословный ответ попытавшегося.
Zhelezniy_Felix
P.M.
25-7-2013 21:46 Zhelezniy_Felix
так для справки

180. Крытые тиры, за исключением предназначенных для стрельбы из пневматического оружия калибра 4,5 мм и менее, должны иметь пуленепробиваемые стены и потолок.
Полуоткрытые тиры, с учетом вышеуказанных исключений, должны иметь пуленепробиваемые стены, поперечные перехваты поверху в огневой зоне и перехват-навес над огневым рубежом. Стены, навесы-перехваты и поперечные перехваты полуоткрытых тиров должны исключать прямой вылет пули огнестрельного оружия за пределы тира.
Открытые тиры (стрельбища) должны иметь пулеприемные (защитные) валы в основном направлении стрельбы (мишенной зоне), исключающие поражение людей за ними, и необходимые зоны безопасности с внешним ограждением по периметру.
Размеры зон безопасности открытых тиров (стрельбищ) могут уменьшаться с учетом топографических (ландшафтных и рельефных) особенностей местности и применяемых средств защиты, включая конструкции используемых пулеулавливателей, защитных щитов, боковых земляных валов, в том числе снижающих уровень шума, разлет (рикошет) пуль и их фрагментов, обеспечивающих безопасное функционирование стрелковых объектов. По результатам технического обследования для открытых тиров (стрельбищ) могут приниматься решения соответствующей комиссией об отсутствии зон безопасности, если вылет пули за пределы стрелкового объекта исключается примененными средствами защиты.
Стрелково-стендовые комплексы для стрельбы дробовыми патронами из огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия должны иметь ограждение стрелкового объекта. Это ограждение по направлениям и секторам стрельбы в соответствии с планом-схемой указанного объекта устанавливается на расстоянии не менее 120 метров от огневого рубежа (при стрельбе дробью N 7 - N 9) и исключает прямое попадание дробового заряда в людей и в какие-либо объекты за его пределами.
181. Крытые, полуоткрытые, открытые тиры (стрельбища) и стрелково-стендовые комплексы должны соответствовать требованиям по технической укрепленности и безопасности, установленным в настоящей Инструкции.
182. В зависимости от характеристик оружия, для стрельбы из которого предназначены открытые тиры (стрельбища), исключается их оборудование на следующих расстояниях от населенных пунктов:
из огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - менее 1 км от огневого рубежа при использовании пулевого патрона;
из огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом под патрон центрального боя калибра до 5,6 мм (включительно) - менее 2 км от огневого рубежа, а спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом под патрон кольцевого воспламенения (бокового боя) калибра 5,6 мм - менее 1 км от огневого рубежа;
из огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра до 11,43 мм включительно - менее 6 км от огневого рубежа;
из пистолетов и револьверов (за исключением огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового и сигнального оружия) калибра до 11,43 мм включительно - менее 1 км от огневого рубежа.

Zhelezniy_Felix
P.M.
25-7-2013 21:47 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Vikt2:

Буду честен, сам не занимался эти вопросом. По тому что знаю, слишком много согласований всякого рода.

я вижу только одно согласование, с мвд о том что соблюдены все нормы безопасности.

AU-Ratnikov
P.M.
25-7-2013 22:32 AU-Ratnikov
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

Известные ли науке фактические случаи реализации данного личного стрелкового объекта?

А на кой хрен кому надо эдакое извращение то городить?

Zhelezniy_Felix
P.M.
25-7-2013 22:38 Zhelezniy_Felix
Originally posted by AU-Ratnikov:

А на кой хрен кому надо эдакое извращение то городить?

бесплатно пострелять если есть возможность всегда хорошо, особенно спортсменам.

AU-Ratnikov
P.M.
25-7-2013 22:49 AU-Ratnikov
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

бесплатно пострелять если есть возможность всегда хорошо, особенно спортсменам.

Забор глухой и повыше и все.
Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

medved 73
P.M.
25-7-2013 23:45 medved 73
Забор глухой и повыше и все.
Строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения.

вот уж не ожидал
Voices
P.M.
26-7-2013 14:16 Voices
Originally posted by medved 73:

вот уж не ожидал

это он так поголовье неграмотных стреляк пытается уменьшить. Это хорошо.

Fear
P.M.
26-7-2013 17:20 Fear
Имхо стоит искать заброшенный/полузаброшенный/неиспользуемый тир в ресурсах ДОСААФа и договариваться об аренде. В этой стране такие вещи обычно на коллективном энтузиазме образуются и держатся. Если нет своей неипической территории под это дело - не стоит имхо и думать. Переоборудуете дачу - соседи быстро тиснут маляву куда надо. Кстати, что и как у нас вообще законодательство РФ трактует по сабжу ?
OLDALEX
P.M.
26-7-2013 18:19 OLDALEX
Пытался заниматься подобным: на частной земле организовать стрельбище в виде полуоткрытого тира и площадки для ПС. В поле зрения была небольшая строительная контора и имелся небольшой адмресурс. Начал с изучения бумаг и обхода на предмет "поговорить" со всеми, кто в перспективе будет визировать разрешение на эксплуатацию. К удивлению ни одного "нет" не услышал, был интерес типа "а накой", имел припасённый коктейль из "культуры обращения с оружием", "казачьих и воинских традиций", "воспитания молодёжи" и прочего, соответствующего моменту. Далее планировал набросать ТЗ и опять двинуть по тому же кругу на предмет замечаний и согласования, потом то же с самим проектом. К сожалению, всё рухнуло, когда владелец участка вдруг поменял своё отношение к затее, хотя я сначала честно предупредил, что не вижу коммерческой перспективы, и проект скорее носит имиджевый характер, с чем он согласился. Тем не менее, иллюзия, что дело это не такое уж и совсем неосуществимое, осталась.
Добрый Кот
P.M.
28-7-2013 22:45 Добрый Кот
Originally posted by Vikt2:
Не слышал о таком. Знакомцы, даже с админресурсрм пытались. Геморрой невообразимый. И нерентабельный. Бросили, немало потеряв.

ЗНАЧИТ нужно направить ДОКТОРА

и вылечить гемморойщиков, подозреваю что главнюки в Москве засели.

Zhelezniy_Felix
P.M.
1-8-2013 20:26 Zhelezniy_Felix
вот гуоооп внезапно добрые вести принес, что собственно бывает очень редко

glockmeister.livejournal.com

Дог
P.M.
5-8-2013 04:14 Дог
В Костроме сейчас карьер оборудуют под стенд. Кто и как там с бумагами не интересовался.

------
Lupus lupo homo est

asanns5
P.M.
5-8-2013 22:09 asanns5
Поинтересовался на одном из стрелковых стендов, почему не сделать галерею для пристрелки нарезняка. Ответ - "нужно 12млн. рублей"
redek
P.M.
5-8-2013 23:04 redek
Originally posted by asanns5:

Ответ - "нужно 12млн. рублей"


Это завуалированное "нам лень заморачиваться"
asanns5
P.M.
5-8-2013 23:44 asanns5
Это завуалированное "нам лень заморачиваться"

не похоже, там люди весьма заинтересованные и "упакованые",
просто отбить потом такую сумму малореально...
Прикинуть, во что обойдется строительство 100-метрового(это как минимум) ангара из бетонных плит, с отделкой, светом, всякими там видеокамерами, механизмами смены мишеней и т.д., выходит действительно не дешево...
+к этому если все начинать с нуля - организация юр.лица со всеми вытекающими отсюда расходами, бухгалтерией, всяческими разрешениями... гимор ещё тот походу...
Дог
P.M.
6-8-2013 17:17 Дог
100-метрового(это как минимум) ангара из бетонных плит, с отделкой, светом, всякими там видеокамерами, механизмами смены мишеней и т.д., выходит действительно не дешево...

А зачем так пафосно? Роем траншею, облицовка плитами, перекрытия, ну бегунок для мишеней, и освещение простыми уличными светильниками. А кстати, зачем юр?

------
Lupus lupo homo est

NAL
P.M.
6-8-2013 22:35 NAL
Там проблема ещё одна. Несмотря на то, что формально все требования к борудованию тира вроде указаны, всё равно ТЗ необходимо согласовывать с Пруд-Ключики д.2. (ФКУ НПО 'СТиС'). Ну - было так лет шесть назад. То есть через Вашего лучшего друга - начальника местного ОВД не перепрыгнуть.
redek
P.M.
6-8-2013 22:47 redek
Я так понимаю что если делать закрытый тир в черте города - денег надо немерено и согласований тоже. А если далее 2км от населенных пунктов и открытый без хранения оружия - то все намного упрощается.
OLDALEX
P.M.
7-8-2013 09:21 OLDALEX
А если далее 2км от населенных пунктов и открытый без хранения оружия - то все намного упрощается.
Еще проще - полуоткрытый, удаление - 300 м, основной вопрос - земля.
>