Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ

Pandemonicus
P.M.
3-7-2013 12:39 Pandemonicus
перемещено из Холодное оружие


Хочу поведать об одной истории, приключившейся со мной не далее, как вчера. Возможно кому-либо из форумчан этот крайней негативный опыт пригодится и в чем-то поможет.
Героем повествования является Нож Беара Гриллса Ультимейт, туристический нож компании Гербер с ножнами\огнивом\точилом\молотком в рукояти (Bear Grylls Ultimate Knife by Gerber)


Ссылка на офиц. сайт (США)
Ссылка на Гербер-Россия
Из сертификатов на данный нож имеется следующий:

и некоторые другие

История вкратце:
1) Продавал сей нож через авито как частное лицо - частному лицу ("с рук")
2) Покупатель оказался подсадным сотрудником мвд
3) Был задержан его коллегами
4) Весь день промурыжили в отделении
5) Вменяют ст.222 ч.4 ук рф (сбыт хол. оружия), начали собирать материалы для открытия дела

История в подробностях, пока без имен (возможно добавлю попозже):
Пишу сухо, без воды, чистые факты. Не до эстетики сейчас)
Привез из США вышеуказанный нож (легально, заказал по почте, прошло через таможню официально). Некоторое время он у меня повалялся, затем выставил на авито объявление о продаже (Москва). Позвонил мужик, представился вымышленным именем (алексей, тел. 8-916-473-84-24). Предложил купить нож, если я доставлю его на м.калужская. Согласился.
Время ~12:20
Привез, встретился буквально в 5-ти метрах от метро. Сел в машину, черная бвм 5-й модели, г\н ******199, отдал ему нож, получил деньги (3.500р, 4 купюры), убрал в кошелек. На выходе из машины был окружен 3-мя людьми с корками (стоять, не убегать, контрольная закупка). Решил вести себя смирно т.к. вроде бы ничего противоправного не совершил, да и опизд*литься не хотелось - все же 4-ро на 1-го, да еще вроде как "официально" и "слуги закона". С ними прошел в соседнее здание (администрация юзао ?).
Время ~12:30.
Хотели взять охранников здания в понятые - не удалось, те ушли на обед. Ждали, не дождались. Пока 2-е оперативников караулили меня в здании, другие 2-е отловили на улице 2 понятых без моего присутствия (возможно подготовленных заранее, утверждать не берусь). Предложили мне в присутствии понятых добровольно выдать полученные деньги и пройти досмотр. Согласился. Осмотрели карманы, рюкзак, ничего не нашли. Изъяли личный ножик (карманный, складной, хозбыт), в протоколе фиксировать не стали "для упрощения дела". Изъяли паспорт. Описали в протоколе (протокол задержания ?) во что я был одет, откуда достал деньги, зафиксировали факт наличия у меня денег (т.е. получается зафиксировали факт покупки). Добровольно отдал деньги. Т.к. деньги в бумажнике перемешались с другими моими деньгами, сотрудник, который покупал нож, отошел за спину (вне поля моего зрения) со всей кучей купюр и там каким-то образом в куче отличил те, которые передавал при покупке (возможно вытащил наугад несколько купюр на нужную сумму, возможно в своих бумагах нашел их номера). Эти номера купюр вписались в протокол, показались понятым (мол, сверьте номера на бумажке и на купюрах, это наши подставные купюры). Деньги убрали в конверт, на конверте понятые (и я) расписались. Дали прочесть протокол задержания (где задержан, во что одет, откуда достал деньги). Особо важно их волновало, чтобы я его подтвердил, т.е. подтвердил сам факт продажи. Отрицать было глупо, поэтому согласился. Понятые расписались, я расписался. Понятые для понятых вели себя на удивление... спокойно и привычно, словно им подобное не впервой.
На той же машине (бмв) 2 сотрудника повезли меня в овд, 2 остались на месте что-то выяснять с понятыми. Сказали, что "нам буквально на соседнюю улицу в отделение", однако ехали долго, много раз поворачивали (создалось ощущение, что хотят запутать специально, хотя может там улицы такие кривые). В овд сотрудник (******, вроде как капитан) самостоятельно составил протокол (протокол дела ?), в котором описал всю ситуацию выше (сухим языком, минимум информации). Особо его волновал факт продажи (отрицать не стал, т.к. это очевидно и так). С фактом продажи согласился. Далее, по тексту было "продажу ХО признаю, раскаиваюсь". Попытался не согласиться - мол не знал, мол нож туристический, в российских магазинах в свободной продаже, он не хо. Ответили, что в свободной продажи их было всего чуть-чуть (на сертификате по ссылке выше числится 404шт) и что у них должна быть буква R на клинке, а все остальные версии (И американские И китайские) нелегальны и ХО. Начали давить и угрожать обыском квартиры. Другой сотрудник многозначительно произнес несколько фраз "никто не знает что мы там найдем... а мы можем ! даже мы сами не знаем, что найдем. и ты не знаешь". Сказали, что мое мнение ничего не значит, и что меня в любом случае осудят, т.к. я просто попал под "палку" (т.е. притянутое за уши задержание в духе абы-кого-поймать, для повышения показателей раскрываемости).
Сказали что это внутреннее объяснение для их отчета начальству и показания свои я смогу дать позже. Начали давить, что мое мнение все равно ничего не решает. Вынужденно согласился, подписал. Сказали написать расписку, что завтра, в 11 я обязуюсь явиться к ним на слушание - иначе объявят в угрозыск. Подписал.
Далее происходящий фарс начал усиливаться с каждой минутой. Сотрудники мурыжили, тянули время. Пришлось ждал. На любые вопросы отвечали "тебе уже ничего не поможет" или "жди, скоро". Были правда и "утешающие" фразы в духе "да не бойся, тебе особо ничего не грозит, там на усмотрение судьи".
Время ~14-30
Отвели в другой кабинет, к другому сотруднику (дознавателю ?). Спрашивал вопросы в духе фио, год рождения, где живу. Он же снял мои отпечатки и сфотографировал (анфас, профиль, под 45, ростовую) (на фоне обычной стены). Когда за мной вернулся сотрудник, они перекинулись парочной фраз ("да не, не будем его крутить, он вон не уголовник и ведет себя смирно, ничего мы на него не найдем кроме административки (штрафа за ПДД)". Затем отвели обратно в кабинет. Снова начали тянуть время ("жди", "звонить никому нельзя").
Время ~16-30
Снова тянули время. Сказали "сейчас поедем на осмотр ножа".
"Сейчас" растянулось на 1.5 часа, в итоге так и не поехали. Со скуки оперативник начал смотреть ролики на ютубе и лазить по интернету. Все мои возражения не принимались. Кто-то из 4-х сотрудников постоянно меня караулил (видимо чтобы я не сбежал, хотя куда бежать, когда уже сняли отпечатки и паспорт все еще у них ?). Так дотянули до вечера (задержали в 12-30, отпустили в 17-30). Тот же сотрудник, который покупал нож\держал в кабинете - отвез на той же машине к абсолютно другому метро, не туда, откуда меня забирали (на пару станций выше). Сказал, что "завтра приезжать по расписке не надо, тебе позвонят".
Время ~17.50
Я наконец свободен. Поехал домой, убитый целым днем ожидания+сотрудниками+жарой+тем, что завтракал часов в 10 и до 18 ничего не удалось ничего перекусить\попить.
Итоги:
Минусы:
- нож (хозбыт) - не вернули (спросил, сказали "завтра, а теперь иди-не-мешайся", теперь боюсь, что его могут использовать с корыстным умыслом (там же мои отпечатки))
- копию протокола на руки не выдали, хотя расписаться в ее получении заставили (что в теории может дать им неограниченную власть и возможность переписывать его как заблогарассудится)
Плюсы:
+ Не били
+ Есть судебные прецеденты типо такого: Прецедент подобного случая, человек отделался штр
Время ~20.00
Доехал домой. Входящий звонок. Позвонил человек, не представился, сказал что "это следователь" и он по поводу "вашей статьи за ХО", сказал "возможно в четверг надо будет прийти". Я ответил, что, мол, мне даже не выдали копию протокола и я не помню, где меня оформляли - вы не можете мне прояснить ситуацию. Назвал ему фио сотрудника, который мурыжил меня. Он ответил, что "мол постараюсь что-то узнать" и торопливо попрощался (хотя странно, что он не знает кто ему передал мое дело). Создалось ощущение, что это был тот же человек, что снимал у меня отпечатки. Перезвонил ему, спросил фио и кто он есть - *** *** ***, дознаватель (уже не следователь, вот это дела !), оформляли в ОВД Обручева (ЮЗАО).

__________

Вчера весь ломал голову, кляня себя за тупость. Только когда отпустили - начал понимать, что меня элементарно развели как лоха.
Протоколы были не на номерных бланках, обычные бумажки, без копировальной бумаги или чего-либо подобного, в одном экземпляре. Если начинал задавать вопросы - запугивали\давили\уводили разговор в нужно им русло. Заставили расписаться в получении копии протокола, но не выдали ее. Не выдали копию протокола досмотра. Доказывать, ХО данный нож или туристический\хозбыт и действует ли на него указанный выше сертификат должна (и будет) экспертиза, однако меня фактически заставили подписать признание, что это ХО. Задержали на 5 часов, хотя имели права лишь на 3. Отметили время, когда задержали, но не отметили время, когда отпустили. Одним словом - оформили так, как нужно им, на НЕзаконных основаниях. Ладно бы за дело - за продажу какого-нибудь штык-ножа от АК, но нет, тлять, за продажу туристического ножика с огнивом - просто под руку подвернулся.
__________

После судорожных звонков по всем, до кого смог дотянуться, выяснилось, что в россии на продукцию БГ любые возможные сертификаты оформляются легально лишь на мелкие партии, т.е. легально продаются лишь 10-30 ШТУК ножей БГ ультимейт. Все остальные ножи БГ ультимейт и прочее подобное продаются НЕЛЕГАЛЬНО и не прошли необходимых конструктивных изменений. Действует схема просто: сертификат оформляется на минимальную партию в 1-2 десятка, а затем под него завозится еще пара тысяч штук, которые продают под видом легальных, делая копию сертификата (в то время, как действие сертификата на них не распространяется). По словам одного человека из ЭКЦ МВД, особенно часто этим грешат магазины "Кольчуга" и еще одна сеть ор.магов. По его же словам, примерно 50-70% сертификатов, которые лежат на ганзе - липовые (не только на БГ, а на любые ножи), и по номерам не пробиваются по базе, а также что ножей завозится в N раз больше, чем охватывает реально действующий сертификат.
Более того - пока сотрудники меня мурижили, то постоянно посмеивались, что "ты не первый-ты не последний, мы уже знаешь сколько переловили ?". В интернете этому находится много подтверждений - подобные случаи происходили с людьми в таком же ключи. Особенно много случаев, когда люди продавали через авито, особенно с коллекционным оружием (кортики, наградные клинки, антиквариат). Под эту гребенку гребли всех - женщин, стариков, антикваров (любых "продавцов ХО"). Особенно сильно это работает в случае ЛИЧНОЙ передачи денег\ножа - с продаже по почте сотрудники практически не связываются т.к. доказывать сложней. По заверениям оперативника, что меня задерживал, все "ножевые барыги на молотке и подобным ресурсами" работают только через почту.
Одним словом, будьте бдительны. Проверяйте сертификат и осторожнее с авито. И трижды подумайте, перед тем как продавать из рук в руки незнакомым людям.
__________

Если кто может оказать юридическую консультацию - буду признателен. Особенно помогла бы помощь следователя\дознавателя, работавшего в системе и знающего, как она работает.
__________
[UPD1] 2 дня спустя. Последние новости:
1) По соответствующим каналам получил информацию, что сейчас действует "план-перехват-1" (название умышленно изменено). С 1 по 10-е июля шерстят всех и вся, нужно выполнить определенный план задержаний и т.д. В связи с этим рекомендую всем "ходить, да оглядываться" и до 10-го вести себя по максимуму осторожно. Я - увы, оказался не в то время и не в том месте, сказали (цитирую) : "вот если бы после 10-го - это бы совсем другое дело у тебя было - а так - ну не повезло".
2) Адвокат найден.
3) Ищу возможность решить проблему в досудебном порядке. Пока никаких обвинений не выдвигали, дело не заводили, никуда не звали\ничем не грозили. Пока идет т.н. "сбор материалов" и возможно экспертиза.

Рядовой запаса
P.M.
3-7-2013 12:46 Рядовой запаса
Оч. интэрэсно
Что же далеее ?.. .
dim79
P.M.
3-7-2013 12:59 dim79
Что же далеее ?...

Если и правда все бланки протоколов - липа - то будет типа - А давайте Вашу проблему уладим... , и сумму назовут, Если всё официально - нервы будут трепать долго, но кончится всё максимум условным, но не скоро(((.
Pandemonicus
P.M.
3-7-2013 13:15 Pandemonicus
После всей этой катавасии я уже даже на сумму согласен (правда, смотря какую) - если потом не начнут шантажировать и качать деньги дальше (а ведь могут, и угадать это никак нельзя) - лишь бы жизнь не портить дальше.
Естественно, что особо за это ничего не будет, но даже условное неохота словить вот так вот ни за что.
Цитата из ссылки выше:

В судебном заседании Куква Р.В. вину свою признал частично, а именно признал факт продажи штык-ножа и пояснил, что 6.09.2009г. у него было день рождения и он решил сделать себе подарок. Когда он находился в районе Проспекта Мира, то в переходе в палатке ? увидел сувенир штык-нож ? стоимостью примерно 800-900рублей, который решил купить. Продавец представил ему ксерокопию сертификата в виде маленького листа бумаги белого цвета подтверждающую, что данный нож относится к сувенирной продукции, а так же пояснил ему, что для получения надлежаще заверенной копией сертификата он может обратиться на склад, расположенный в гостинице 'Севастопольская'. В последствии упаковка и кассовый чек от данного штык-ножа были утрачены. В связи с возникшими материальными затруднениями в начале февраля 2010г., он решил продать штык-нож за 3000 рублей и с этой целью на странице сайт 'коллекционное оружие' в интернете поместил объявление о продаже данного штык-ножа за указанную выше цену. Через некоторое время 8 или 9 февраля 2010г. ему позвонил, ранее ему незнакомый свидетель и сказал, что хочет купить данный штык-нож для своей коллекции и предложил встретиться в районе станции метро 'Октябрьское поле'. Он согласился и подъехал к месту встречи. свидетель так же приехал, но тот был на машине. свидетель предложил ему сесть в автомашину, где он продал свидетель штык-нож, а тот в свою очередь передал ему 3000 рублей. После того, как они расстались, то он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД, где при личном досмотре у него были изъяты деньги, полученные им от свидетель за проданный штык-нож.
Так же мировым судьей должным образом дана правовая оценка показаниям подсудимого Куква Р.В., который не отрицал фактических обстоятельств, т.е. сбыт холодного оружия, но сделал это не умышленно, так как не предполагал, что этот штык-нож является холодным оружием, поскольку он приобрел его в палатке подземного пешеходного перехода и считает, что приобретает сувенир. О прямом умысле подсудимого Куква Р.В. на сбыт холодного оружия свидетельствует, то обстоятельство, что с целью его продажи он помещает объявление в сети интернет о продаже штык-ножа в разделе коллекционного оружия, а не сувениров. Затем, как следует из показаний свидетеля свидетель, что при встрече с Куква Р.В. по поводу приобретения у него штык-ножа, последний заверил его, что это не подделка. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, так как повода оговаривать подсудимого Куква Р.В. у него нет.

rodzin
P.M.
3-7-2013 13:37 rodzin
Originally posted by Pandemonicus:

Доказывать, ХО данный нож или туристический\хозбыт и действует ли на него указанный выше сертификат должна (и будет) экспертиза, однако меня фактически заставили подписать признание, что это ХО. Задержали на 5 часов, хотя имели права лишь на 3.


НУ И !!!! если знали что не надо ничего подписывать зачем подписывали протоколы, не гранату же изъяли или ствол. Патроны бы Вам врятли при обыске (который кстати через суд пройти должен) бы стали подбрасывать выж не макет толкали ?????

Советую искать нормального адвоката и не в коем случае не поддаваться дальше на провокации ковобы то ни было. Это клеймо (статья 222) на всю жизнь дальше будете куда нибудь устраиваться при пробивке всегда будете высвечиваться, а с грамотным адвокатом есть надежда что не засветитесь в базах.

Антон42
P.M.
3-7-2013 13:47 Антон42
Советую искать нормального адвоката

Это первое что нужно сделать!
я уже даже на сумму согласен

Лучше обратиться в службу собственной безопастности, или прокуротуру. А то еще и дачей взятки должностному лицу пахнет две палки сразу срубят!
lazybones
P.M.
3-7-2013 13:48 lazybones
Нож-то действительно относится к ХО! Так что приплыли "три гуся" вполне себе законно. Остается пожелать ТС-у разрешения проблемы с минимальными последствиями. Ну и урок всем остальным.
Nok6260
P.M.
3-7-2013 13:54 Nok6260
Из ссылки выше не понятен один момент - штык-нож. Т.е. предназначен для поражения живой силы. А экспертиза признает в нем охотничий нож. Т.е. как указано в статье "гражданское холодное оружие". Не совсем понятно. Ясно что оба варианты - ХО. Но почему все же разные наименования одного предмета?
rodzin
P.M.
3-7-2013 13:55 rodzin
Originally posted by lazybones:

Так что приплыли "три гуся" вполне себе законно.


Если найдет нормального адвоката и больше необдумано ничего подписывать не будет и так же если верить написанному то выйдет сухим из воды относительно конечно.
Антон42
P.M.
3-7-2013 13:56 Антон42
Нож-то действительно относится к ХО!
тогда как понимать?
Привез из США вышеуказанный нож (легально, заказал по почте, прошло через таможню официально)
Ведь его бы на таможне завернули?
Pandemonicus
P.M.
3-7-2013 13:59 Pandemonicus
Originally posted by rodzin:

НУ И !!!! если знали что не надо ничего подписывать зачем подписывали протоколы, не гранату же изьяли или ствол.

я не так часто (если "никогда" = часто) попадаю в подобные ситуации, чтобы это знать. да и сложно не подписать, когда ты сталкиваешься с подобным впервые, а тебя пресуют. не как в фильмах голливудских, знаете ли. россия-матушка и менталитет на уровне.

Originally posted by lazybones:
Нож-то действительно относится к ХО! Так что приплыли "три гуся" вполне себе законно. Остается пожелать ТС-у разрешения проблемы с минимальными последствиями. Ну и урок всем остальным.

По сертификату - не хо. А вот на деле - опля. Лично я знаю как минимум нескольких людей, купивших данные ножи БГ в ор.магах официально. буковки R естественно нет, сертификат не действителен. получается, что они тоже ходят под статьей, как минимум административкой за хранение-ношение (это при том условии, что они никогда в жизни не надумают продавать эти ножи), (и неизвестно еще, как опера смогут это перевернуть).
Про другие ножи, которые в кольчугах и тд продают под видом хозбыта, а на деле ХО (т.е. их в любой момент могут взять за жопу, особенно при продаже) - аналогично (человек из экц упоминал gerber и buck). Так что "всем остальным" это не просто урок, а команда "ходи, да оглядывайся".

rodzin
P.M.
3-7-2013 14:01 rodzin
Originally posted by Антон42:

Ведь его бы на таможне завернули?


Тут главное !!! что ТС что то подписал и главное не понятно что, так как никаких копий нет, а так же классически признался во всем опять же заверив это подписями.
Ещё раз Удачи и скорее ищите грамотного и с рекомендациями адвоката и общайтесь с представителями власти только в присутствии адвоката!
TopperHarley
P.M.
3-7-2013 14:02 TopperHarley
Приведённый сертификат относится к русифицированной версии, исходный нож ХО.
тень
P.M.
3-7-2013 14:02 тень
Так что приплыли "три гуся" вполне себе законно.

Холодняк.
Экспертиза признАет.
ОЛДИМ ввозил ХБ вариант,с углом схождения больше 70 градусов.
rodzin
P.M.
3-7-2013 14:04 rodzin
Originally posted by Pandemonicus:

я не так часто (если "никогда" = часто) попадаю в подобные ситуации, чтобы это знать. да и сложно не подписать, когда ты сталкиваешься с подобным впервые, а тебя пресуют.


Вас что били ???? И опять же я так понимаю на ганзе не новичек в соответсвующих разделах описаны случаи подобные надо было почитать и учится на чужых ошибках а не на своих раз вас привлекает оружие.
lazybones
P.M.
3-7-2013 14:06 lazybones
Ведь его бы на таможне завернули?

Таможня РФ такая таможня! бывает, хозбыт не пропускает, бывает, что ХО проскакивает. В ларьках в переходах откровенного холодняка полным-полно, как-то ввезен же. Да и аргумент, что данный нож когда-то пересек границу "легально", никто рассматривать не будет. Ну прохлопал таможенник ушами, к делу это не относится.
Pandemonicus
P.M.
3-7-2013 14:15 Pandemonicus
***
Антон42
P.M.
3-7-2013 14:30 Антон42
Вспоминаю, что пока меня везли в овд, они смеялись, что "один кадр нам уже 3 раз продавал... 3 раза ловили

и все три раза отпускали? это не Вам вопрос.. .
Pandemonicus
P.M.
3-7-2013 14:33 Pandemonicus
буква "т" в слове отпускали лишняя
ну а потом да - суд и отпускали с "т"
Infernis
P.M.
3-7-2013 15:00 Infernis
Originally posted by Pandemonicus:
Одно дополнение, только что вспомнил.
Сразу после звонка "дознавателя-следователя", тем же вечером, буквально час спустя:

Время ~21.00
На мою электронную почту приходит письмо следующего содержания:
От кого: Александр <***@gmail.com>
Приветствую ***!
Интересует вот такой ножичек, возможно заказать?
www.bladehq.com/item--Piranha-Bodyguard-Green--14
Жду ответа, заранее благодарю.
С Ув.

Вспоминаю, что пока меня везли в овд, они смеялись, что "один кадр нам уже 3 раз продавал... 3 раза ловили... под конец судья его уже в психушку хотел сдать... приходил, узнавал, здоровался, садился в машину, продавал, выходил, снова здоровался, оформляли". Вспоминаю, что подставное имя оперативника - александр. Не знаю, совпадение это или нет, но прямо кожей чувствую, подставу какую-то. Вежливо отправляю лесом. В следующем письме приходит ответ:
Спасибо, буду че нибудь думать.
Да и странно как то, с Китая такие тесаки таскают а этот маленький и нельзя?

Подобный стиль написания до жути напоминает взрослого человека, который пытается прикинуться дураком или маленьким ребенком. Подозрения усиливаются. Снова вежливо посылаю.

Этот нож кстати легальный.
Автомат с длиной клинка 3,3' = 84 мм

SENSXUP
P.M.
3-7-2013 15:28 SENSXUP
Зачем подписывались то? Отрицать все и вся.
SergPZ
P.M.
3-7-2013 15:40 SergPZ
Чем-то похожая ситуация.. . Но там еще изготовление...
помогите! милиция отобрала ножи ручной работы!
lazybones
P.M.
3-7-2013 15:57 lazybones
Originally posted by SergPZ:
Чем-то похожая ситуация.. . Но там еще изготовление...
помогите! милиция отобрала ножи ручной работы!

Там экспертиза признала ножи хозбытом, здесь такого не случится, увы.

UO2
P.M.
3-7-2013 16:00 UO2
Да, хватает еще в нашей стране дебильных законов.
Человек нож продал. Какой ужас! Какой непоправимый ущерб он нанес государству и гражданскому обществу!
SergPZ
P.M.
3-7-2013 16:03 SergPZ
Originally posted by lazybones:

Там экспертиза признала ножи хозбытом, здесь такого не случится, увы.

Согласен, но это уже так сказать, продолжение
Завязка схожая (Авито-личная встреча-задержание-оформление)

Bonart
P.M.
3-7-2013 16:06 Bonart
сабжевый нож - ХО. вменение "трех гусей" вполне обоснованно. что пропустила таможня и что-кто-где еще продает - к делу не относится.
вулливорм
P.M.
3-7-2013 16:17 вулливорм

click for enlarge 482 X 699  65.3 Kb picture
Infernis
P.M.
3-7-2013 16:29 Infernis
Originally posted by Bonart:
сабжевый нож - ХО. вменение "трех гусей" вполне обоснованно. что пропустила таможня и что-кто-где еще продает - к делу не относится.

+100
Вообще не понимаю, как человек "в теме" мог так.. . (какое бы слово подобрать) недодумать.

realnowhereman
P.M.
3-7-2013 17:05 realnowhereman
А на месте решить не предоставилась возможность?
Может просто ребята подзаработать хотели?
тень
P.M.
3-7-2013 17:16 тень
человек "в теме"

С чего вы взяли?
Человек как раз не в теме.
lazybones
P.M.
3-7-2013 17:17 lazybones
А на месте решить не предоставилась возможность?
Может просто ребята подзаработать хотели?

И получить еще одну статью? Тут все понятно, дело однозначно в суд отправится, палка для плана срублена, как-то так.
Wanderer.057
P.M.
3-7-2013 17:29 Wanderer.057
1. Приобретите такой нож в магазине - с заверенным сертификатом.
2. Ищите знакомых знакомых с сотрудниками - решайте дело тихо/миром (например: замена на легально приобретённый нож, ХБ). Либо умных и убедительных родных/близких, которые смогут договориться. Дело лучше решить в досудебном порядке.

3. Крайний случай - ищите толкового адвоката (шансы не знаю, но судя по Вашему описанию и предпринятым Вами действиям - сопалатники правы - и шансов очень мало)

С уважением, Wanderer

lazybones
P.M.
3-7-2013 17:35 lazybones
3. Крайний случай - ищите толкового адвоката

Это должен быть пункт номер один!
USSR72
P.M.
3-7-2013 17:38 USSR72
На Руснайфе, до боли, похожая история была описана.
Итог: 6 месяцев условно
Wanderer.057
P.M.
3-7-2013 17:50 Wanderer.057
Originally posted by lazybones:

Это должен быть пункт номер один!

Не в этой стране, не в этой жизни...

Хотя, исходя из текста/комментариев ТС, - может быть Вы (в данном конкретном случае) и правы. Слишком не определены цели и готовность платить за их достижение.

С уважением, Wanderer

Kirakir
P.M.
3-7-2013 18:46 Kirakir
Отрицать все и вся хороший вариант. В подобных ситуациях мозг срабатывал как-то сам,выдавая совершенно легальную версию происходивших событий. Но лучше, конечно отмазываться до последнего и искать придирки и неточности в оформляемых бумагах,которые следует КРАЙНЕ внимательно читать, И КРАЙНЕ ВНИМАТЕЛЬНО подписывать!!! Какую-нибудь неточность и углядите...
А ссылки непонятных сотрудников, на отсутствие времени,неважность,забывчивость,неважность оформляемой бумаги т.д. это все полицайские подйобки, и вестись на них не стоит.
БОЛЬШОЙ УДАЧИ ТСу!!!
mura-nsk
P.M.
3-7-2013 19:11 mura-nsk
Originally posted by UO2:
Да, хватает еще в нашей стране дебильных законов.
Человек нож продал. Какой ужас! Какой непоправимый ущерб он нанес государству и гражданскому обществу!

Человек по неумности своей нарушил УК. Вполне закономерный и заслуженный итог.

FIN981
P.M.
3-7-2013 19:17 FIN981
А если он не ХО, вдруг эксперты намеряют угол схождения больше 70 градусов?
ANDY ONE
P.M.
3-7-2013 19:39 ANDY ONE
А если он не ХО, вдруг эксперты намеряют угол схождения больше 70 градусов?

За Ваши деньги любой каприз. А на "вдруг экспертов" рассчитывать не стоит.

dm_roman
P.M.
3-7-2013 19:48 dm_roman
дык читать же, чего здесь и на руснайфе пишут-лень
знать госты-нафиг
думать-не для нас
как себя вести-нунафиг
а здесь жаловаться-всегда пожалуйста
а между тем сам одаренный с холодными ушами.

нож в исходном виде-холодняк
менты правильно взяли
увидели, что лох и начали стандартно пугать и издеваться
сертифицировали перепиленный образец.

насколько понимаю, подробного описания ножа в протоколе нет
заманаются доказывать, что изъяли холодный
денег повымогают и нервы попортят

советовать ниче не буду-бесполезно


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ ( 1 )