Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ

USSR72
P.M.
4-7-2013 17:40 USSR72
Originally posted by ASDER_K:

20.8 часть 4


Она?
Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

3. Нарушение порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо их дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.


consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Dmitry&Santa
P.M.
4-7-2013 17:42 Dmitry&Santa
Originally posted by ASDER_K:

20.8 часть 4

Удовлетворите и мое любопытство, нарушение КАКИХ правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, можно инкриминировать по части 4 ст.20.8. КоАП РФ?

NalogoviK
P.M.
4-7-2013 17:43 NalogoviK
Статья 20.8 КоАП
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Ссылку на правила ношения ХО может быть infernis кинет?

Nok6260
P.M.
4-7-2013 17:44 Nok6260
Originally posted by ASDER_K:

20.8 часть 4

Странно, но там ясно сказано об административной ответственности:
4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами - влечет наложение АДМИНИСТРАТИВНОГО штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

[QUOTE]Бред. К теме отношения не имеет[/QUOTE
Ну там прописано про ношение. О чем и говорилось выше. А вот к теме ТС да - отношения не имеет.

NalogoviK
P.M.
4-7-2013 17:46 NalogoviK
Пусть infernis распишет с ссылками на законодательство РФ про ответственность за ношение ХО, а то ржать над чужими постами все могут.
USSR72
P.M.
4-7-2013 17:48 USSR72
Originally posted by Nok6260:

Ну там прописано про ношение. О чем и говорилось выше.


Поофтоплю

Статья 20.8. Нарушение правил производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, порядка выдачи свидетельства о прохождении подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием или медицинских заключений об отсутствии противопоказаний к владению оружием

Вообще никаким боком к ХО не относится, на мой взгляд.

Iyonishe
P.M.
4-7-2013 17:49 Iyonishe
Originally posted by USSR72:

Вообще никаким боком к ХО не относится, на мой взгляд.


Закон об оружии, там довольно внятно расписано, что такое оружие и как к нему ХО относится.
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 17:52 NalogoviK
Там довольно внятно написано, что правила ношения оружия устанавливаются Правительством РФ. Так вот раз ты все знаешь найди постановление правительства и в нем найди пункт, которым установлены правила ношения ХО! Закон об оружии это не правила ношения!
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 17:56 NalogoviK
Originally posted by Iyonishe:

Закон об оружии, там довольно внятно расписано, что такое оружие и как к нему ХО относится.

Сорри я тебя с инфернусом попутал, но все же

Infernis
P.M.
4-7-2013 17:58 Infernis
Нда... . Детский сад...
------

До появления Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ незаконное ношение холодного оружия подлежало уголовной ответственности по ст. 222 ч.4 УК РФ.

Сейчас же за нарушение правил хранения или ношения холодного оружия возможно только привлечение к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.20.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием оружия или без такового.

Возмездное изъятие означает, что оружие будет изъято и продано в установленном порядке органами внутренних дел, а вырученные деньги за минусом издержек по продаже будут возвращены бывшему владельцу оружия.


Iyonishe
P.M.
4-7-2013 18:00 Iyonishe
Originally posted by NalogoviK:

Закон об оружии это не правила ношения!


Закон об оружии это оосновной закон регламентирующий понятие оружия и его основных частей, это основы законодательства.
Соответственно на основании оружия мы просто разъёсняем само понятие оружия, Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" говорит нам о том, что такое ношение оружия, а именно
"Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия"
Вроде так, всё остальное написано в административном кодексе
Infernis
P.M.
4-7-2013 18:07 Infernis
Про правила ношения позже приведу - сейчас некогда.
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 18:10 NalogoviK
Originally posted by Infernis:
Нда... . Детский сад...

Да тут все дураки и детский сад кроме тебя.
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 18:11 NalogoviK
Originally posted by Iyonishe:

Закон об оружии это оосновной закон регламентирующий понятие оружия и его основных частей, это основы законодательства.
Соответственно на основании оружия мы просто разъёсняем само понятие оружия, Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" говорит нам о том, что такое ношение оружия, а именно
"Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия"
Вроде так, всё остальное написано в административном кодексе

Хм, ношение ХО без соответствующего разрешения это незаконное ношение, законодательство не предусматривает ответственность за незаконное ношение, есть ответственность за нарушение правил ношения.

USSR72
P.M.
4-7-2013 18:16 USSR72
Originally posted by Infernis:

ч.2 ст.20.8 КоАП РФ

Алексей, юристы!

Просветите:
меня смущает одна вещь "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему"

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).

Какие патроны к ножу???

Не, я слышал про НР.
Но каким образом нож (ХО не ХО - не важно) попадает под эту статью?

Спрашиваю без намерения ввести во флуд.

С удовольствием готов продолжить общение через почту (в профиле) либо через ПМ

NalogoviK
P.M.
4-7-2013 18:36 NalogoviK
Originally posted by USSR72:

Алексей, юристы!

Просветите:
меня смущает одна вещь "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему"

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).

Какие патроны к ножу???

Не, я слышал про НР.
Но каким образом нож (ХО не ХО - не важно) попадает под эту статью?

Спрашиваю без намерения ввести во флуд.

С удовольствием готов продолжить общение через почту (в профиле) либо через ПМ

Никаким образом не попадает. Есть статья 13 закона об оружии "Право на приобретение оружия гражданами РФ", так вот там сказано про холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов РФ или казачей формой. И все нет там упоминнаний о каких либо специальных разрешениях на ношение холодного оружия.

Ridge
P.M.
4-7-2013 18:46 Ridge
Вот старые темы по данному вопросу:http://guns.allzip.org/topic/69/917067.html
ещё мнение по поводу ношения: street-fight.ru
меня смущает одна вещь "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему"
ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).
Какие патроны к ножу???

По поводу ч.2 ст.20.8 КоАП РФ разговаривал с юристами, применение её не совсем правомерно, но т.к. видимо забыли воткнуть при принятии в статью про ХО конкретно вот и притягивают за уши. Если бы написали оружия, патронов, без союза И, предлога К НЕМУ тогда да.
Ridge
P.M.
4-7-2013 18:49 Ridge
Ссылка мёртвая получилась guns.allzip.org
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 18:55 NalogoviK
Originally posted by Ridge:
Вот старые темы по данному вопросу:http://guns.allzip.org/topic/69/917067.html
ещё мнение по поводу ношения: street-fight.ru

По поводу ч.2 ст.20.8 КоАП РФ разговаривал с юристами, применение её не совсем правомерно, но т.к. видимо забыли воткнуть при принятии в статью про ХО конкретно вот и притягивают за уши. Если бы написали оружия, патронов, без союза И, предлога К НЕМУ тогда да.

ч.2 ст.20.8 даже за уши не притянешь, она совсем о другом, там ни слова про ношение.

2. Грубое нарушение лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет дисквалификацию должностных лиц на срок от шести месяцев до одного года; административное приостановление деятельности юридических лиц - на срок от десяти до шестидесяти суток.

NalogoviK
P.M.
4-7-2013 19:00 NalogoviK
Originally posted by Ridge:
Вот старые темы по данному вопросу:http://guns.allzip.org/topic/69/917067.html
ещё мнение по поводу ношения: street-fight.ru

По поводу ч.2 ст.20.8 КоАП РФ разговаривал с юристами, применение её не совсем правомерно, но т.к. видимо забыли воткнуть при принятии в статью про ХО конкретно вот и притягивают за уши. Если бы написали оружия, патронов, без союза И, предлога К НЕМУ тогда да.

по второй ссылке вообще бред какой-то про самооборону. Согласно закону об оружии, холодное клинковое оружие не является оружием самообороны.

Iyonishe
P.M.
4-7-2013 19:13 Iyonishe
Originally posted by NalogoviK:

есть ответственность за нарушение правил ношения.


Ну и что не понятно ? Есть законодательный акт, регламентирующий процесс согласования ношения, есть закон, наказывающий за ношение, есть закон, разъясняющий что такое оружие, что не так ?
Originally posted by USSR72:

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).Какие патроны к ножу???


Нож один из видов оружия, также существует оружие, к которому нужны патроны, предлог и несколько сбивает с толку, но филологически какой то непонятки нет.
Originally posted by NalogoviK:

И все нет там упоминнаний о каких либо специальных разрешениях на ношение холодного оружия.


Попытка пойти против ветра это достойно похвалы, делать вид, что не замечаете прямого описания постановления правительства (которое Вы просили и которое Вам дали) это тоже достойно, но по итогу вот банально поищите правоприменительну практику в интернете - это намного проще, чем пытаться убедить окружающих в том, что Ваше кунфу (точнее толкование законодательства) круче официального российского.
Могу ещё раз предметно указать на невидимое Вами постановление правительства за номером 814, 1998 года
"1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" регулируют оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия (далее именуются - оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.....
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия....
78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством.... "
Кстати этим же постановлением регламентируется и приобретение и хранение оружия, однако отечественное законодательство не содержит норм, регламентирующих незаконные хранение и приобретение ХО, засим формально на это тоже необходимо получить разрешение, но наказать за не получение (в отличии от ношения) нельзя.
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 19:17 NalogoviK
Originally posted by Iyonishe:

Попытка пойти против ветра это достойно похвалы, делать вид, что не замечаете прямого описания постановления правительства (которое Вы просили и которое Вам дали) это тоже достойно, но по итогу вот банально поищите правоприменительну практику в интернете - это намного проще, чем пытаться убедить окружающих в том, что Ваше кунфу (точнее толкование законодательства) круче официального российского.
Могу ещё раз предметно указать на невидимое Вами постановление правительства за номером 814, 1998 года
"1. Настоящие Правила в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" регулируют оборот гражданского и служебного оружия, основных частей огнестрельного оружия (далее именуются - оружие) и патронов к нему, включая производство, торговлю, продажу, передачу, приобретение, коллекционирование, экспонирование, учет, хранение, ношение, перевозку, транспортирование, использование, изъятие, уничтожение, ввоз на территорию Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации.....
67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия....
78. Изъятие оружия и патронов производится в случаях, установленных федеральным законодательством.... "
Кстати этим же постановлением регламентируется и приобретение и хранение оружия, однако отечественное законодательство не содержит норм, регламентирующих незаконные хранение и приобретение ХО, засим формально на это тоже необходимо получить разрешение, но наказать за не получение (в отличии от ношения) нельзя.

О господи, как об стенку горох, лично тебе ничего доказывать не собираюсь, раз твое мнение является официальной трактовкой законодательства. Если чего не понял перечитай мои посты выше ,не вижу смысла повторять несколько раз одно и тоже

NalogoviK
P.M.
4-7-2013 19:18 NalogoviK
PS. Научись читать законы буквально, а не притягивать за уши то, что тебе нужно.
Iyonishe
P.M.
4-7-2013 19:37 Iyonishe
Originally posted by NalogoviK:

Научись читать законы буквально, а не притягивать за уши то, что тебе нужно.


Сударь, я уже второй десяток лет, как являюсь действующим специалистом по уголовному закондательству и не тебе меня учить.
И с правоприменительной практикой по ХО знаком неплохо.
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 19:40 NalogoviK
Originally posted by Iyonishe:

Сударь, я уже второй десяток лет, как являюсь действующим специалистом по уголовному закондательству и не тебе меня учить.
И с правоприменительной практикой по ХО знаком.

Незаметно. А ссылку хоть на одно постановление можно? Я не пытаюсь тебя переубедить, я твое мнение понял. Останусь при своем.

Iyonishe
P.M.
4-7-2013 19:47 Iyonishe
Originally posted by NalogoviK:

А ссылку хоть на одно постановление можно?


Постановления 'Об определении границ зоны деятельности ООО Энергосбытхолдинг' достаточно или нужна какая то конкретика ?
Опять же - я на предыдущей странице дал точное название, дату и номер постановления, регламентирующего порядок ношения оружия, на этой странце чуть выше цитаты из данного постановления.
Для столь грамотного юриста этого не достаточно, что бы найти само постановление ?
Или может быть нужно иное постановление ? Чуть чуть больше конкретики, чем "дай постановление" сильно упростило бы нам обоим ситуацию.
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 19:48 NalogoviK
я про судебную практику, не надо зубоскалить
Iyonishe
P.M.
4-7-2013 20:16 Iyonishe
Originally posted by NalogoviK:

я про судебную практику, не надо зубоскалить


Ну вот и пошла конкретика.
С судебной практикой тяжко, я говорил не о судебной, а о правоприменительной практике, судебная бывает, ежели люди обращаются с обжалованием решения начальника ОВД, а сие происходит крайне редко, тем более по ношению ХО.
По части 4 ст. 20.8 не нашёл, но вот по части 2 есть actoscope.com
Для самого факта изъятия ХО.

Комментарий достаточно сильное основание ?

"1. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 данной статьи, являются должностные лица, юридические лица. По смыслу указанной части под оружием подразумевается служебное, а также боевое ручное стрелковое и холодное оружие....
Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление по установленной форме, медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, и документ, подтверждающий гражданство РФ, а также другие документы в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 9 Федерального закона "Об оружии".... "
А вот комментарий с какого форума по законам zonazakona.ru
Ну и вообще в инете много инфы, это только часть

Infernis
P.M.
4-7-2013 20:21 Infernis
Originally posted by USSR72:

Алексей, юристы!

Просветите:
меня смущает одна вещь "Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему"

ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ (т.е. оружию).

Какие патроны к ножу???

Не, я слышал про НР.
Но каким образом нож (ХО не ХО - не важно) попадает под эту статью?

Спрашиваю без намерения ввести во флуд.

С удовольствием готов продолжить общение через почту (в профиле) либо через ПМ

Ну собственно говоря, Iyonishe уже ответил.
ХО - лишь один из видов оружия, про которое там идет речь.
К огнестрелу патроны вполне полагаются

NalogoviK
P.M.
4-7-2013 20:25 NalogoviK
Определение суда вообще о направлении дела на рассмотрение по подведомственности. Что там менты делают по каким статьям привлекают это вообще дело десятое. Когда будет хотя бы одно постановление суда, тогда другой вопрос.

Комментарий не основание не точно сильное, а вообще никакое. Если ты юрист, то должен знать, что комментарии не имеют юридической силы. Или вы там у себя в полиции по другому считаете?

Что касается какого-то форума, то почему бы тогда тебе не почитать коменты на форуме по ссылке любезно предоставленной в посте 139?

Dmitry&Santa
P.M.
4-7-2013 21:02 Dmitry&Santa
Originally posted by Iyonishe:

Сударь, я уже второй десяток лет, как являюсь действующим специалистом по уголовному закондательству и не тебе меня учить.
И с правоприменительной практикой по ХО знаком неплохо.

А можно мне, как цивилисту, разъяснить?
Почитал 20.8. КоАП РФ, Постановления Правительства РФ, котрые выдает по ссылке Консультант+, и согласен с разумным непониманием Nalogovik, законность наказания за ношение ХО по ч.4 ст.20.8.
Если практика действительно такова, то за уши там притянута п.4. ст.20.8. ...

NalogoviK
P.M.
4-7-2013 21:13 NalogoviK
Так и практики никакой нет
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 21:19 NalogoviK
Кстати вот похоже без клейма R и в номере модели буквы R нет.

nozhevoy.ru

И судя по фотке угол схождения острия менее 70 градусов вроде. Можт там еще признаки есть не относящие его к ХО.
Закажу у них такой

Iyonishe
P.M.
4-7-2013 21:51 Iyonishe
Originally posted by NalogoviK:

Когда будет хотя бы одно постановление суда, тогда другой вопрос.


Ухты - а откуда ему взяться, ежели рассматривается исключительно обжалование, иного способа попасть в суд по данному основанию нет. Вы вообще в курсе, что львиная часть протоколов в административном законодательстве не направляется в суд ? Я Вам даже больше скажу - существуют несколько оснований, позволяющих не направлять уголовное дело в суд и выносить решения без судьи.
"Дела об административных правонарушениях, предусмотренных комментируемой статьей, рассматриваются:
- начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями, начальниками территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителями - в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 23.3 КоАП;
- начальниками линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, их заместителями - согласно п. 2 ч. 2 ст. 23.3 КоАП.
Указанные должностные лица вправе передавать дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2, 3 комментируемой статьи, на рассмотрение мировым судьям (ср. ч. 2 ст. 23.1 КоАП и абз. 4 ч. 3 данной статьи)."
Только вот мировым судьям это не нать, да и начальникам ОВД тоже, лишняя писанина, а ежели начальник ОВД не направит дело судье, то значит иного способа попасть в суд у него нет.
Originally posted by NalogoviK:

Комментарий не основание не точно сильное, а вообще никакое. Если ты юрист, то должен знать, что комментарии не имеют юридической силы. Или вы там у себя в полиции по другому считаете?


Я не знаю, как там у Вас, а у нас комментарии как правило пишуться людьми мало того, что понимающими, так ещё и на основании действующего законодательства, например на основании пленумов суда, закона и подзаконны актов, я специально взял цитату, в которой указана ссылка на такой подзаконный акт.
Originally posted by Dmitry&Santa:

согласен с разумным непониманием Nalogovik, законность наказания за ношение ХО по ч.4 ст.20.8.Если практика действительно такова, то за уши там притянута п.4. ст.20.8. ...


Ну не знаю, тут не важно, цивилист ли человек, специалист по уголовному праву или по налоговому, факт есть факт, ХО относится к категории оружия, существуют правила его ношения, ношение без этих правил наказывается, о чём имеется соответствующая статья в административном кодексе. По моему понятно даже человеку, далёкому от законодательства.
Originally posted by NalogoviK:

Так и практики никакой нет


Вам оно конечно виднее, ножи изымаются, даже судебное определение нашёл, в котрром об этом говорится, а у Вас по прежнему ничего.
Ну избирательную слепоту не лечу, звиняйте.
Iyonishe
P.M.
4-7-2013 21:58 Iyonishe
Originally posted by NalogoviK:

почему бы тогда тебе не почитать коменты на форуме по ссылке любезно предоставленной в посте 139?


Прочитал
"Дело в том, что на основании толкования, которое я привел - выносится достаточно административок, и ни одна еще не была отменена вышестоящими инстанциями.
Это неплохой критерий, на мой взгляд.
Вот когда отменят хотя бы одну - тогда Ваша точка зрения получит подтверждение.
А пока - это философия, не более того."
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 22:04 NalogoviK
Iyonishe, не надо пытаться из меня дурака сделать,я имел ввиду, когда кто-то обжалует ваши дурацкие незаконные постановления в суд. Я когда в налоговой работал у нас была тоже устоявшаяся практика по административке, тем не менее люди шли обжаловать в суд и в ряде случаев выигрывали.

На счет комментариев, если для вас мнение другого юриста, будь он хоть профессором истина в последней инстанции, то мне вас жаль. Надо своим умом думать, а не бездумно читать комментарии.

Судебное определение не о чем. Суд не вынес никакого решения по существу ст. 20.8. Если вам как юристу это не понятно, то вероятно вы врете, что вы юрист.

NalogoviK
P.M.
4-7-2013 22:09 NalogoviK
Originally posted by Iyonishe:

Прочитал
"Дело в том, что на основании толкования, которое я привел - выносится достаточно административок, и ни одна еще не была отменена вышестоящими инстанциями.
Это неплохой критерий, на мой взгляд.
Вот когда отменят хотя бы одну - тогда Ваша точка зрения получит подтверждение.
А пока - это философия, не более того."

Какой вышестоящей? Не смеши, нормальный человек в суд бы пошел оспаривать, а не в вышестоящую инстанцию))) Вон УФНС тоже мало какие решения территориальных налоговых отменяет, но это не показатель, что все решения правомерные.

Dmitry&Santa
P.M.
4-7-2013 22:14 Dmitry&Santa
Originally posted by Iyonishe:

Ну не знаю, тут не важно, цивилист ли человек, специалист по уголовному праву или по налоговому, факт есть факт, ХО относится к категории оружия,
существуют правила его ношения, ношение без этих правил наказывается, о чём имеется соответствующая статья в административном кодексе.
По моему понятно даже человеку, далёкому от законодательства.

Как то небрежно.. . ХО является видом оружия. Категория тут при чем?
Вот, и их нарушение п.ч.4 ст.20.8. КоАП РФ и наказывается. Утверждают эти правила Правительство РФ. Укажите, какие именно правила (дословно и постатейно) нарушает гражданин, нося ХО, допустим вне массовых мероприятий и режимных объектов?
Это по Вашему.. . я два десятка лет гражданским правом занимаюсь, мне - не понятно. Если специалист по уголовному - разъясните, без общих фраз, аргументированно.
NalogoviK
P.M.
4-7-2013 22:30 NalogoviK
Iyonishe, посмотрел твой профиль, ты оказывается с 15 лет уголовным правом занимаешься) Ну о чем тут говорить
USSR72
P.M.
4-7-2013 22:35 USSR72
Originally posted by Iyonishe:

Нож один из видов оружия, также существует оружие, к которому нужны патроны, предлог и несколько сбивает с толку, но филологически какой то непонятки нет.

Тогда, следуя данной логике, любой нож - это оружие.

А почему, когда речь идёт об огнестреле, то, например, в ЗОО идёт разделение: охотничье\гражданское\служебное? А здесь: оружие и всё тут.

На мой, дилетантский, взгляд идёт расширительное толкование.
Допустимо ли это?


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нож Беара Гриллса Ультимейт = ст.222 ч.4. УК РФ ( 4 )