Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Снова о прохождении обучения при продлении РОХа ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Снова о прохождении обучения при продлении РОХа

pechenke
P.M.
25-6-2015 14:45 pechenke
О чем срач?

Охотникам не нужно проходить проверку знания правил.

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием.

Чужой33
P.M.
25-6-2015 15:47 Чужой33
Originally posted by bprim:

Абзац 17, статьи 13, ФЗOO, четко разъясняет:
"Граждане .. . впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения .. . за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия .. . обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием... ", что означает, что при наличии охотничьего РОХа не требуется проходить подготовку,

при этом в абзаце 18, статьи 13, ФЗОО, так же четко разъясняется:

"Граждане .. . являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения .. . гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."

Вот скажите, откуда вы вынесли мысль, что при налиии РОХа на охотничье оружие никаких проверок на ОООП и самооборонку по РСОа не требуется? Где это черным по-русски прописано?

А зачем слова из песни выкинул?
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
Ну-ка, как пройти периодическую проверку выделенным людям, получившим РСОа, ЛОа, РОХа на ОООП, но освобождённым от подготовки и проверки при получении?

belkin1550
P.M.
25-6-2015 16:03 belkin1550
Чужой33:

Т.е., те, кто сейчас проходит периодическую проверку для РСОа, ОООП, имея РОХа, могут остаться в дураках, как в своё время оформлявшие РТГ на "норму" оружия? Ты оставляешь себе пути для отступления?

похоже ваш мозг чё-то там сильно выдумывает и начинает прицеплять свойства которые я не утверждал
я вообще очень сильно сомневаюсь в ваших способностях разбираться,а ещё и понимать правила оборота оружия
вот честно.. . я вам про фому,а вы мне про ерёму

Alex 116:

а что вам мешает например не продлевать разрешение на ОООП, а получить новое? 110 рублей против 10 за РОХу ? Старое не продлеваете, сдаете вместе с пистолетом в ОРЛЛ и оформляете новую ЛОПа куда вписывают пистолет и выдают новую РОХа

много думали когда сей опус писали ?


Originally posted by Чужой33:

А зачем слова из песни выкинул?
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
Ну-ка, как пройти периодическую проверку выделенным людям, получившим РСОа, ЛОа, РОХа на ОООП, но освобождённым от подготовки и проверки при получении?


вот так ...

Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.

AU-Ratnikov
P.M.
25-6-2015 20:06 AU-Ratnikov
bprim:

Тогда зачем болтать про "конституционное толкование", если таких случаев нет?

Я не виноват что Вы не в курсе что есть толкование нормы и каковы его элементы.

Чужой33
P.M.
25-6-2015 20:39 Чужой33
Originally posted by belkin1550:

вот так ...
Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием.


Ничего не перепутал?
belkin1550
P.M.
25-6-2015 21:23 belkin1550
Чужой33:

Ничего не перепутал?

подумаешь,херню сморозил случайно )))
вот....
Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

bprim
P.M.
25-6-2015 22:41 bprim
Originally posted by Чужой33:

А зачем слова из песни выкинул?
...
Ну-ка, как пройти периодическую проверку выделенным людям, получившим РСОа, ЛОа, РОХа на ОООП, но освобождённым от подготовки и проверки при получении?


А ровным счетом ничего не поменялось - "выделенные люди" не проходят подготовку, а проверку проходят.
Originally posted by AU-Ratnikov:

Я не виноват что Вы не в курсе что есть толкование нормы и каковы его элементы.


Не виноват конечно. НО.. . вот коллега Чужой33 очень сильно зацепился за "конституционное толкование" случаев, которых в природе не существует. (А вы вот ссылок на них не дали )
AU-Ratnikov
P.M.
25-6-2015 22:44 AU-Ratnikov
Originally posted by bprim:

"конституционное толкование" случаев, которых в природе не существует

Толкование это такая специальная процедура уяснения - КАЖДЫМ человеком, а конституционное толкование - один из ее элементов.
Конституционный суд - судебный орган чье толкование является окончательным.

Чужой33
P.M.
26-6-2015 01:28 Чужой33
Originally posted by bprim:

Не виноват конечно. НО.. . вот коллега Чужой33 очень сильно зацепился за "конституционное толкование" случаев, которых в природе не существует. (А вы вот ссылок на них не дали )



Вот только не надо вешать на меня Конституционной бодяги. Это моё ИМХО. Исключительно с позиций здравого смысла. Ещё раз: как проходить проверку знаний людям, которым закон разрешает не заморачиваться содержанием подготовки?
Чужой33
P.M.
26-6-2015 01:29 Чужой33
Originally posted by belkin1550:

подумаешь,херню сморозил случайно )))

ладно, ладно.. . На палату намекаешь?

VirPil
P.M.
26-6-2015 01:58 VirPil
Чужой33:


.. . Ещё раз: как проходить проверку знаний людям, которым закон разрешает не заморачиваться содержанием подготовки?

ещё интереснее посмотреть, как работник прокуратуры будет тесты проходить
мож оно изначально и не надо, чтоб надзорные органы знали такие подробности обучения и проверки

bprim
P.M.
26-6-2015 09:39 bprim
Originally posted by Чужой33:

Ещё раз: как проходить проверку знаний людям, которым закон разрешает не заморачиваться содержанием подготовки?


Так же как и всем остальным. Единственная разница: им "повезло" - подготовку не надо проходить.
Чужой33
P.M.
26-6-2015 12:01 Чужой33
Originally posted by bprim:

Так же как и всем остальным. Единственная разница: им "повезло" - подготовку не надо проходить.

Ты, друже, не сливайся. Я упорный: как сдать экзамен на то, что тебе по закону знать не обязательно?

bprim
P.M.
26-6-2015 13:33 bprim
Originally posted by Чужой33:

Ты, друже, не сливайся. Я упорный: как сдать экзамен на то, что тебе по закону знать не обязательно?


Мы уже друзья и уже на "ты"? Я что-то пропустил? Кстати, на ваш вопрос я дал исчерпывающий ответ.

А если вы и вправду упорный, ищущий истину ум, то вам не составит труда поисковиком найти пару-тройку организаций, "имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием", чтобы выяснить: экзамен ли проверка, и чем отличается проверка от подготовки.

Вспомните знаменитое: "Cпасение утопающих, дело рук самих утопающих."

Alex 116
P.M.
26-6-2015 15:22 Alex 116
belkin1550:

много думали когда сей опус писали ?

я вижу вы редко пользуетесь правом думать

Чужой33
P.M.
26-6-2015 16:16 Чужой33
Originally posted by bprim:

Мы уже друзья и уже на "ты"? Я что-то пропустил? Кстати, на ваш вопрос я дал исчерпывающий ответ.
А если вы и вправду упорный, ищущий истину ум, то вам не составит труда поисковиком найти пару-тройку организаций, "имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием", чтобы выяснить: экзамен ли проверка, и чем отличается проверка от подготовки.

Вспомните знаменитое: "Cпасение утопающих, дело рук самих утопающих."

Вооот. А теперь найди в законе основания, по которым ты отправляешь этих людей на подготовку?

Это интернет. Привыкай. На вы в нём разговаривают, когда не хотят разговаривать.

bprim
P.M.
26-6-2015 17:14 bprim
Originally posted by Чужой33:

Вооот. А теперь найди в законе основания, по которым ты отправляешь этих людей на подготовку?


Ну и фантазии у вас.. . Пора уже усвоить "сложные" для понимания абзацы 17 и 18, статьи 13, ФЗОО
Originally posted by Чужой33:

Это интернет. Привыкай. На вы в нём разговаривают, когда не хотят разговаривать.


Это не Интернет, это форум в Интернете. Мы незнакомы; с незнакомцами привык общаться на "вы". Вас этому не научили.


добавил: В запале вы напрочь забыли, что тема ТС только о владельцах охотничьего оружия по РОХа.

Чужой33
P.M.
26-6-2015 17:36 Чужой33
Originally posted by bprim:

Ну и фантазии у вас.. . Пора уже усвоить "сложные" для понимания абзацы 17 и 18, статьи 13, ФЗОО

Осваиваем. Чем и ты, и другие потом с удовольствием пользуются. Вот к чему ты приплёл организации, занимающиеся подготовкой?

Originally posted by bprim:

В запале вы напрочь забыли, что тема ТС только о владельцах охотничьего оружия по РОХа.


Ни в коем разе. Ты, судя по всему, не в теме, но в 2012 году Сварной в ВС получил два замечательных решения. Применительно к нашему вопросу, там имеет значение мотивировка. А в ней есть интереснейший(но неприятный) пассаж. Какой- не скажу.
bprim
P.M.
26-6-2015 21:02 bprim
Originally posted by Чужой33:

Осваиваем. Чем и ты, и другие потом с удовольствием пользуются.


Нет. Меня устраивают НПА, а не чье-то их толкование.
Originally posted by Чужой33:

Ты, судя по всему, не в теме


Ох, уж эти сказочки.. . ох, уж эти сказочники.. .
Если вы о решениях ВС: АКПИ12-1427, АКПИ12-1428, АКПИ13-29, АПЛ13-7, то их есть у меня

И без фамильярности, пожалуйста.

belkin1550
P.M.
28-6-2015 16:19 belkin1550
Alex 116:

я вижу вы редко пользуетесь правом думать

вы разложите по полочкам своё утверждение и сами же увидите ошибку

Alex 116
P.M.
29-6-2015 15:26 Alex 116
belkin1550:

вы разложите по полочкам своё утверждение и сами же увидите ошибку

на какие полочки? смысл в том, что бы прерыватьстаж владения ОООП, тогда проверка знаний не нужна будет, если ваша логика этого не понимает, я не виноват

bprim
P.M.
29-6-2015 16:04 bprim
Originally posted by Alex 116:

смысл в том, что бы прерыватьстаж владения ОООП, тогда проверка знаний не нужна будет, если ваша логика этого не понимает, я не виноват


Интересно, как вы это себе представляете технически? Ведь чтобы оформить ОООП как новое, для начала придётся с ним расстаться. Не слишком ли много головной боли? И зачем вы упомянули "стаж" владения ОООП, который никуда не пристегнешь?

Так что, если нет проверки, значит должна быть подготовка Подготовка не требуется только тем, кто до вступления последней редакции закона в силу уже владел гладким по РОХа, гладким по РСОа и/или "травмой", теперь ОООП, по ЛОа.. . Однако проверку обязаны проходить даже владельцы гладкого по РОХа, если у них имеется гладкое по РСОа и/или ОООП по РОХа. Вот не будет у человека гладкого по РСОа и ОООП по РОХа - тогда и проблем не будет.

belkin1550
P.M.
29-6-2015 22:23 belkin1550
Alex 116:

на какие полочки? смысл в том, что бы прерыватьстаж владения ОООП, тогда проверка знаний не нужна будет, если ваша логика этого не понимает, я не виноват

вы жмотитесь пройти зачёт за примерно от 1500 до 4500 р ,но при этом готовы расстаться с пистолетом ценой в несколько тысяч (несколько десятков тысяч) рублей !? и ещё снова потом купить пистолет за несколько тысяч рублей ????
я ни хрена не понимаю ваших действий ????

opdo
P.M.
29-6-2015 22:28 opdo
Некоторые будто бы забыли классиков:
Строгость законов Империи Российской компенсируется необязательность исполнения таковых.
Н.М.Карамзин

В России суровость законов умеряется их неисполнением.
П.А.Вяземский

Строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения.
М.Е.Салтыков-Щедрин

Очень опасаюсь я, уважаемые, что вы своим обсуждением, в конце-концов, "разбудите лихо" и, тем самым, поможете лишить некоторых внимательных почитателей НПА замечательной возможности безнаказанно не соблюдать некую обременительную для них обязанность.

(Оно вам надо.. .

bprim
P.M.
30-6-2015 14:59 bprim
Вы это о чём, opdo? Где-то разрешители манкируют этой доходной (в бюджет, надо полагать ) "обязанностью"? Вот некоторым везёт!
Perevozchik
P.M.
1-7-2015 09:03 Perevozchik
Сторонники,прохождения необязательной ДЛЯ владельцев охотничьего огнестрельного оружия проверки знаний по безопасному обращению с ООП,проходите проверку вместе с обучением хоть ежедневно,лишь бы Вам это удовольствие приносило.Но не агитируйте так агрессивно для вступления в Вашу секту новых адептов веры.Просто примите что есть люди,их конечно меньше, которые хотят пользоваться своим правом думать.Простой пример для логики: владелец огнестрельного оружия по Роха покупает ООП без заморочек с обучением и проверкой,но через месяц идет продлевать закончившееся разрешение на ООП ,приобретенное пять лет назад ,теперь он (по Вашему) должен пройти проверку и предоставить акт в ЛРо,но если сдать или к примеру "продать " жене ,то снова ни кому не должен?Где сломалась логическая цепь?Авторам З.О.О. можно доверить только ведро и тряпку ,но не обязательно всем падать до их умственных возможностей.
belkin1550
P.M.
1-7-2015 10:30 belkin1550
Perevozchik:
Стороники,прохождения необязательной ДЛЯ владельцев охотничьего огнестрельного оружия проверки знаний по безопасному обращению с ООП,проходите проверку вместе с обучением хоть ежедневно,лишь бы Вам это удовльствие приносило.Но не агитируйте так агресивно для вступления в Вашу секту новых адептов веры.Просто примите что есть люди,их конечно меньше, которые хотят пользоваться своим правом думать.Простой пример для для логики: владелец огнестрельного оружия по Роха покупает ООП без заморочек с обучением и проверкой,но через месяц идет продлять закончевшееся разрешение на ООП ,приобретенное пять лет назад ,теперь он (по Вашему) должен пройти проверку и предоставить акт в ЛРо,но если сдать или к примеру "продать " жене ,то снова ни кому не должен?Где сломалась логическая цепь?Авторам З.О.О. можно доверить только ведро и тряпку ,но не обязательно всем падать до их умственных возможностей.

тАк ! ...
ещё один чтец законов с зада на перёд
)

Чужой33
P.M.
1-7-2015 12:22 Чужой33
Originally posted by belkin1550:

тАк ! ...
ещё один чтец законов с зада на перёд

Ну, судя по правкам закона и решениям судов, их так и пишут.

Avenit
P.M.
1-7-2015 12:28 Avenit
Мда.. . люди вообще читать не хотят. Им уже из закона конкретные фразы показываешь, все равно не хотят читать. Даже думать не надо, все настолько четко и однозначно по этому поводу написано.
bprim
P.M.
1-7-2015 12:42 bprim
Avenit, некоторые люди хотят, чтобы было так, как им мечтается, хотя бы виртуально, и вырывают из контекста статей закона всё, что может стать "дискуссией", переходящей в склоку на форуме.
Чужой33
P.M.
1-7-2015 16:30 Чужой33
Originally posted by bprim:

Avenit, некоторые люди хотят, чтобы было так, как им мечтается, хотя бы виртуально, и вырывают из контекста статей закона всё, что может стать
"дискуссией", переходящей в склоку на форуме.

Т.е., ты с теми АКПИ ВС категорически не согласен? Заявитель- виртуальный мечталец?
... "Некоторые люди" прям жизни себе не представляют без пастухов...

Perevozchik
P.M.
1-7-2015 17:45 Perevozchik
Наверно нужно включить голосовалку: кто и как понимает смысл данной статьи , а тему закрыть как неконструктивную,а то некоторые уже к заду подобрались , дальше будет про сиськи и евреев )))).Продлил Роху без заморочек ,закончится-продлю снова, акт проверки делать НЕ буду. [ :-)
bprim
P.M.
1-7-2015 18:58 bprim
Originally posted by Чужой33:

Т.е., ты с теми АКПИ ВС категорически не согласен? Заявитель- виртуальный мечталец?
... "Некоторые люди" прям жизни себе не представляют без пастухов...


Т.е. Чужой33 совсем не понимает, что ему по-русски пишут (это и про "тыканье" и про НПА)

Чужой33, подтасовка фактов любимое увлечение? В тех АКПИ заявителей не один человек. И АКПИ эти имеют отношение к регламенту МВД, а не к закону об оружии

В "пастухи" Чужой33 совсем не годится - заводит не туда (фамилия, небось, Сусанин... )

Чужой33
P.M.
1-7-2015 20:12 Чужой33
Originally posted by bprim:

Т.е. Чужой33 совсем не понимает, что ему по-русски пишут (это и про "тыканье" и про НПА)
Чужой33, подтасовка фактов любимое увлечение? В тех АКПИ заявителей не один человек. И АКПИ эти имеют отношение к регламенту МВД, а не к закону об оружии

В "пастухи" Чужой33 совсем не годится - заводит не туда (фамилия, небось, Сусанин... )

Вот видишь: простой вопрос - и ты слился. И это я ещё не спрашивал, будешь ли ты принципиально проходить периодическую проверку, если какой-либо виртуальный мечталец добьётся в суде, что не нужно.. .

Originally posted by Perevozchik:

Наверно нужно включить голосовалку: кто и как понимает смысл данной статьи , а тему закрыть как неконструктивную,а то некоторые уже к заду подобрались , дальше будет про сиськи и евреев )))).Продлил Роху без заморочек ,закончится-продлю снова, акт проверки делать НЕ буду. [ :-)

В реальности пока вырисовываются отказняки по медсправкам. Но тут легче, ибо есть какое-никакое разъяснение от МВД, и можно оспаривать у вышестоящего начальства.

Avenit
P.M.
1-7-2015 20:25 Avenit
Чужой33:

Т.е., ты с теми АКПИ ВС категорически не согласен? Заявитель- виртуальный мечталец?
... "Некоторые люди" прям жизни себе не представляют без пастухов...

Ну я успешно посудился с Государством, так что в овцы записывать меня не стоит.

Регламент по тем решениям поправили, но регламент стоит ниже ФЗ. Справки и обучение требовать при каждом продлении теперь не будут, но никто требования делать их каждые 5 лет не отменял. Если на момент продления срок истек, то Вам законно откажут. А те разрешения которые еще не истекли, могут ЗАКОННО аннулировать.

Одно дело, когда Регламент требует то, что не нужно по ФЗ, но когда ФЗ трубует, а регламент нет, тут что спорить то? Вы не правы. Подайте в суд, вам объяснят, раз нашим словам не верите.

bprim
P.M.
1-7-2015 21:06 bprim
Avenit, да что ему объяснять-то? Одно слово: крупный теоретеГ, Чужой33. Его любимое развлечение: "взять на слабо". Отсюда все его "слился" и фамильярное "ты". Насквозь прозрачен, фальшив и неинтересен. Мне, во всяком случае.
Чужой33
P.M.
1-7-2015 21:24 Чужой33
Originally posted by Avenit:

Одно дело, когда Регламент требует то, что не нужно по ФЗ, но когда ФЗ трубует, а регламент нет, тут что спорить то? Вы не правы. Подайте в суд, вам объяснят, раз нашим словам не верите.

Не верю. К тебе тот же вопрос: будешь проходить периодическую, если кто-то добьётся, что не надо? Брим, вот, будет. Он, не удивлюсь, и РТГ постоянно оформлял. Ещё раз: это абсолютно разумно, логично и законно, что человек, у которого 5 гладкостволов, 5 нарезняков, 5 спортивных нарезняков, не проходит периодику из-за вшивого газюка.

bprim
P.M.
1-7-2015 22:36 bprim
Originally posted by Чужой33:

Не верю. К тебе тот же вопрос: будешь проходить периодическую, если кто-то добьётся, что не надо?


Снова-здорово. Сначала этот кто-то - но это точно будет не Чужой33 - пусть добьётся "что не надо", тогда, и не раньше, вопросец и вбрасывать. Ох, оправдывает свой ник Чужой33: всё чужими руками.. . "пастух", понимаешь...
Originally posted by Чужой33:

Он, не удивлюсь, и РТГ постоянно оформлял. Ещё раз: это абсолютно разумно, логично и законно, что человек, у которого 5 гладкостволов, 5 нарезняков, 5 спортивных нарезняков, не проходит периодику из-за вшивого газюка.


Ну, что я говорил? Просто перл про "логично и законно". У него даже ружей-то нет, иначе бы знал: когда, кому для чего требуется РТГ

Ладно, пусть мозги пудрит кому ещё. Я из этой темы ушел, потому что и так все ясно.

Чужой33
P.M.
2-7-2015 14:41 Чужой33
Originally posted by bprim:

Ладно, пусть мозги пудрит кому ещё. Я из этой темы ушел, потому что и так все ясно.

Точно ушёл? Подглядывать не будешь?

bprim
P.M.
2-7-2015 19:31 bprim
Originally posted by Чужой33:

Точно ушёл? Подглядывать не будешь?


Ушёл. Буду приглядывать.
(Кто-то же должен за тобой приглядывать )

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Снова о прохождении обучения при продлении РОХа ( 5 )