Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Так нужно ли обучение и/или экзамен непервоходу?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Так нужно ли обучение и/или экзамен непервоходу?

mnovikov
P.M.
3-7-2013 19:41 mnovikov
Вопрос вот в чем. Продляю второй раз. Собрал ф46, 2 справки, копию паспорта, копию охотничьего и фото.
Нужно ли мне еще каие-то документы о неких курсах собирать?
К сожалению в темах запутался, не осилил, вроде как тем у кого есть - не нужно, но смущает, что по текстам - имеющим лицензию, а лицензии у меня естественно нет, только РОХ..
Если в инспектор будет что-то такое требовать,
насколько это законно-незаконно?

Zhelezniy_Felix
P.M.
3-7-2013 19:59 Zhelezniy_Felix
вторичное обучение не требуется никому!
Если у вас только охотничье ружье вам вообще ничего не требуется
Если у вас есть любое оружие самообороны то вам необходимо один раз в пять лет проходить "проверку знаний" при продлении лицензий или разрешений на это оружие, но не обучение!
mnovikov
P.M.
3-7-2013 20:32 mnovikov
Только охотничье. А вот
Если у вас только охотничье ружье вам вообще ничего не требуется

это как-то можно с номерами пунктов чегото-там, ну или ссылками, так чтоб понять самому? А то я сам запутавшийся..
Тут на ганзе скачал вопросы, типа на экзамен, там пунктик:
"Затвор служит для подачи патрона из магазина в патронник и удержания гильзы (извлечения патрона)", и правильный ответ - НЕТ.
Вот и медитирую в прострации теперь.
Zhelezniy_Felix
P.M.
3-7-2013 20:47 Zhelezniy_Felix
base.consultant.ru

9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление ("приложение N 4" к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
копия разрешения, подлежащего продлению;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляются при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения);
копии охотничьего билета или членского охотничьего билета (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

mnovikov
P.M.
3-7-2013 20:55 mnovikov
Железный Феликс, спасибо!
Гражданину К. вааще респект, хотя, меня это и не затрагивает)) гранаты не той системы))
Zhelezniy_Felix
P.M.
3-7-2013 20:59 Zhelezniy_Felix
Originally posted by gamych:

Насколько я понимаю, и без этого можно обойтись на совершенно законных основаниях.

по закону нет.

Zhelezniy_Felix
P.M.
3-7-2013 21:17 Zhelezniy_Felix
Originally posted by gamych:

Разве? Насколько я понимаю, подтверждение проверки знаний требуется лишь при продлении разрешения на хранение и ношение ОООП, но не при его выдаче. Значит, решение состоит в том, чтобы не продлять разрешение, а получать его заново?

В чём я ошибаюсь?

каким образом вы его переполучите?

Zhelezniy_Felix
P.M.
3-7-2013 21:31 Zhelezniy_Felix
так вот удалите свою гениальную мысль
gamych
P.M.
3-7-2013 21:34 gamych
Хорошо, удалю.

Удалил. Вы, наверное, тоже уберите сообщения с цитатами из меня, чтоб и намёка не оставалось.

Прошу извинить за необдуманность моих действий, не следовало такое писать открыто.

Gets
P.M.
4-7-2013 02:06 Gets
продлял разрешение на гладкий для охоты, пошел отучился, а в ЛРО сказали что зря, (надо только на травматы и получение лицензии на покупку) даже не просили показать что учился, так что на продление гладкого не надо учиться. Листок обучения действителен 5 лет.
Кстати в ЛРО все сделали по уму, очередей ноль, подход вполне благожелательный, все растолкуют, объявления вполне информативные висят, в общем работать научились - молодцы!
Про обучение, стоит 750 рублей если уже есть стаж и по моему 2,5 если нет. Если нет стажа, то учиться пол дня, а потом все вместе на сдачу эксзаменов, письменно и практика, в общем тоже без волокит и прочего. Единственное охотников учат перед выстрелом кричать "стой стреляю" а полицию и прочих чоповцев не делать предупредительные выстрелы (в замешательстве, ставить тут смайлик или нет)
Ольхон
P.M.
20-7-2013 16:39 Ольхон
А если у меня уже есть нарезной ствол и я желаю получить лицензию на второй, то придется сдавать экзамен или учиться ? Или опять же ничего не нужно?
ППС-78
P.M.
12-8-2013 00:45 ППС-78
Приветствую комрадов и сочувствующих! Кто может прояснить ситуацию такого плана: Я действующий военнослужащий имеющий табельное оружие, а также гладкоствол Вепрь, и 2 штуки ОСА МЛ. Вскоре предстоит смена места жительства (возможно без изменения прописки, по дислокации в/ч) Надо ли мне сдавать (дебильные) экзамены на ОСки (лицензия ЛОа, срок действия до 15 года) при развитии событий со сменой прописки и без таковой? И с учетом того, что ЛРошник немного невменяемый?
Чужой33
P.M.
12-8-2013 01:45 Чужой33
1. При изменении прописки всё очень просто-в течение двух недель регистрация оружия по новому месту жительства(!).
2. Без изменения прописки начинается котовасия, решаемая вменяемостью ОЛРР. В твоём случае возможны приколы.
3. В обоих случаях ни о каких экзаменах речи не идёт.
ППС-78
P.M.
12-8-2013 08:37 ППС-78
3. В обоих случаях ни о каких экзаменах речи не идёт.

Вот! А этот нехороший полицай, мне говорил (давно), что для замены ЛОа на РОха для осы, я должен сдавать экзамены (а заменить надо обязательно, а то я не имею право самообороняться со старой лицухой!!! ). И то что имеешь табельное оружие пох... , все равно на зачет.

moby_one
P.M.
12-8-2013 08:58 moby_one
Originally posted by ППС-78:

3. В обоих случаях ни о каких экзаменах речи не идёт.
Вот! А этот нехороший полицай, мне говорил (давно), что для замены ЛОа на РОха для осы, я должен сдавать экзамены (а заменить надо обязательно, а то я не имею право самообороняться со старой лицухой!!! ). И то что имеешь табельное оружие пох... , все равно на зачет.

военнослужащие предоставляют справку, что за ними закреплено табельное оружие, мед. комиссия не нужна, обучение не нужно, сдача навыков не нужна У нас так

ППС-78
P.M.
12-8-2013 20:49 ППС-78
Originally posted by moby_one:

военнослужащие предоставляют справку, что за ними закреплено табельное оружие, мед. комиссия не нужна, обучение не нужно, сдача навыков не нужна У нас так

Так я и получал, пока гидроцефал не ужесточил все на свете. А сейчас наш полицай из запретительной системы требует делать все на общих основаниях.

moby_one
P.M.
12-8-2013 21:46 moby_one
Originally posted by ППС-78:

Так я и получал, пока гидроцефал не ужесточил все на свете. А сейчас наш полицай из запретительной системы требует делать все на общих основаниях.

Обжалуйте действия инспектора у начальника ЛРО, намекните на обращение в суд

Взято с сайта Люберецкого ЛРО

olrr.su

ППС-78
P.M.
13-8-2013 13:43 ППС-78
Спасибо всем за помощь, пусть издохнут все ваши враги!
UgraMan
P.M.
14-8-2013 19:46 UgraMan
Здравия!
Вопрос: собираюсь оформлять нарезное (6 лет стажа владения гладким есть).
Выше было сказано, что проходить обучения тем, у кого уже есть оружие, не нужно. Распространяется ли такое правило на первое нарезное?
Oi_Gen
P.M.
14-8-2013 22:14 Oi_Gen
Originally posted by UgraMan:

Распространяется ли такое правило на первое нарезное?

Полагаю, что нет, поскольку вы уже владелец огнестрельного оружия (6 лет как).

Андрей К
P.M.
14-8-2013 22:30 Андрей К
Originally posted by moby_one:

olrr.su


У них на сайте написано:

"Перечень документов необходимых для продления огнестрельного оружия ограниченного поражения:

6.Копию свидетельства о прохождении обучения правилам безопасного обращения с оружием."

moby_one
P.M.
14-8-2013 22:36 moby_one
Originally posted by Андрей К:

У них на сайте написано:

"Перечень документов необходимых для[b] продления огнестрельного оружия ограниченного поражения:

6.Копию свидетельства о прохождении обучения правилам безопасного обращения с оружием."[/B]

Для военнослужащих и сотрудников силовых структур? В упор не вижу, в списке нет)) внимательней читайте посты выше. П.6 Разрешение на оружие (при продлении)

Андрей К
P.M.
14-8-2013 22:39 Андрей К
Originally posted by moby_one:

Для военнослужащих и сотрудников силовых структур?


Я о гражданских..
moby_one
P.M.
14-8-2013 22:49 moby_one
А мы про пост #17)))) Гражданские первоход на обучение, с травмой и самооборонщики с гладким при продлении сдавать навыки каждый раз((((
Чужой33
P.M.
15-8-2013 00:33 Чужой33
Originally posted by moby_one:

Для военнослужащих и сотрудников силовых структур? В упор не вижу, в списке нет)) внимательней читайте посты выше. П.6 Разрешение на оружие (при продлении)

С военными и т.д. вообще в законе прикольно: абзац 17 освобождает их от всего, а абзац 18 требует проверки знаний по нетребуемому обучению... .

Андрей К
P.M.
15-8-2013 09:19 Андрей К
Originally posted by moby_one:

с травмой и самооборонщики с гладким при продлении сдавать навыки каждый раз((((


Ещё раз, для невнимательных, что пишут доблестные сотрудники ЛРС..

"Перечень документов необходимых для продления огнестрельного оружия ограниченного поражения:
6.Копию свидетельства о прохождении обучения правилам безопасного обращения с оружием."

Разницу между сдачей "зачета" и "обучением" улавливаете?

moby_one
P.M.
15-8-2013 13:23 moby_one
Originally posted by Андрей К:

"Перечень документов необходимых для продления огнестрельного оружия ограниченного поражения:
6.Копию свидетельства о прохождении обучения правилам безопасного обращения с оружием."

Разницу между сдачей "зачета" и "обучением" улавливаете?

Если Вы ранее не проходили обучение, то пройти его придется при продлении. Один раз. Копия вместе с листком проверки навыков сдается и помещается в Ваше личное дело. Далее, при продлении разрешения на ОООП сдается только лист проверки навыков. Корочка о прохождении обучения остается у Вас на руках. Если "доблестные" сотрудники ЛРО попросят, то не вижу ничего сложного откатать ксерокс и с этого документа)))У Вас это вызывает затруднение?

Чужой33
P.M.
16-8-2013 18:11 Чужой33
Originally posted by moby_one:

Если Вы ранее не проходили обучение, то пройти его придется при продлении.

Почему "придётся"? За вас люди в ВС обращаются, а вы всё туда же.... .

Андрей К
P.M.
16-8-2013 19:32 Андрей К
Originally posted by Чужой33:

За вас люди в ВС обращаются, а вы всё туда же.....


Во-во!..
Чужой33
P.M.
16-8-2013 22:29 Чужой33
На самом деле, это косяк закона. Выходов 2: или заставлять учиться тех, кому не положено, либо тупо по закону спрашивать с таких проверку, не вдаваясь в подробности их обучения.
.
moby_one
P.M.
16-8-2013 22:59 moby_one
Originally posted by Чужой33:

Почему "придётся"? За вас люди в ВС обращаются, а вы всё туда же.....




за меня не нужно)) Приятно конечно, но я был "первоходом" и обучение прошел Теперь мне это не нужно.

panzerhaubitz
P.M.
18-8-2013 14:33 panzerhaubitz
Господа, у меня в лицензии на оружие самообороны 2 "травмата": один теперь ОООП, а другой - газовый.

Что делать, оформлять 2 лицензии - на газовое и на ОООП отдельно?

Чужой33
P.M.
18-8-2013 21:02 Чужой33
Originally posted by panzerhaubitz:

Что делать, оформлять 2 лицензии - на газовое и на ОООП отдельно?

О-бя-за-тель-но. Имхо, можешь сейчас, можешь при продлении.

Азот
P.M.
24-1-2014 20:11 Азот
Ответ по теме. При продлении проходите только проверку знаний (экзамены) - это уже и верховный суд указал людям в погонах. Поюзайте в интернете и найдёте без труда скан или фото решения ВС. Вырезка из ФЗО:
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством Российской Федерации. Требования к содержанию программ подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием и порядок согласования этих программ устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Так нужно ли обучение и/или экзамен непервоходу?