Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
К вопросу о десятирублевых госпошлинах ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о десятирублевых госпошлинах

Empirio
P.M.
25-6-2013 21:54 Empirio
Президиум ВАС РФ 20 июня 2013 г. рассмотрел дело по спору между Сбербанком России и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

Ранее Иркутское УФАС установило факт злоупотреблениия доминирующим положением. Действия банка в части установления комиссионного вознаграждения одновременно и 3% от платежа, и минимального платежа в размере 30 рублей за оказание услуги по приему неналоговых платежей физических лиц в бюджеты всех уровней, включая сбор за продление срока действия разрешения на хранение и ношение спортивного и охотничьего оружия (огнестрельного гладкоствольного длинноствольного и газового оружия), признаны нарушающими требования части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее Закон о защите конкуренции), что привело и (или) могло привести к ущемлению экономических интересов других лиц.

Арбитражные суды трех инстанций пришли к выводу о незаконности решения Иркутского УФАС России.

Президиум ВАС РФ отменил судебные акты и принял новое решение об отказе банку в удовлетворении заявленных требований.

Empirio
P.M.
25-6-2013 21:58 Empirio
Меня самого всегда бесили эти пошлины в размере 300 процентов, даром что сумма копеечная. Там дело еще интересней. По Налоговому кодексу банк не вправе брать комиссию с платежей в бюджет (неналоговых тоже). Сбер на это клалтс прицепом. Вот бы нашлись желающие посчитать этот доход и отобрать его с процентами в казну).
belkin1550
P.M.
26-6-2013 00:35 belkin1550
по моим платёжкам (юао москвы) 30 рублей банк не взымает
Empirio
P.M.
26-6-2013 10:07 Empirio
В МО мне приходилось платить дважды.
ksiff
P.M.
26-6-2013 11:30 ksiff
Если не затруднит, напишите пожалуйста номер дела.
Только вчера платил 10р. за разрешение и комиссию содрали 40р. (!)
Вот думаю инфу эту нашим местным УФАС слить. А то сбер совсем охренел.
Def1985
P.M.
26-6-2013 11:49 Def1985
Странно, почему у вас комиссия 30р, 40р, а у нас 25.. . Заплатил за две розовых 445=420+25. Спросил у кассира фиксированная ли комиссия, она сказала, что при сумме менее 1000 да, фиксированная. Если выше - то сколько-то процентов.
Empirio
P.M.
26-6-2013 12:35 Empirio
А19-507/2012
ksiff
P.M.
27-6-2013 10:23 ksiff
Дабы не пропустить сроки привлечения к АО, опираясь на текст определения о передаче дела в Президиум ВАС РФ, быстренько состряпал вот такое нехитрое заявление и отправил через официальный сайт УФАСа.


В Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
690007, Владивосток, ул. 1-я Морская, 2

Заявитель: ksiff
xx

Заинтересованное лицо: Сбербанк России ХХХХХ


ЗАЯВЛЕНИЕ
о нарушении антимонопольного законодательства

Согласно статье 23 Федерального закона от 13.12.1996 ? 150-ФЗ 'Об оружии' за выдачу лицензий на приобретение оружия, разрешений на хранение или хранение и ношение, ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешений с юридических лиц и граждан взимаются единовременные сборы. Размеры указанных сборов определяются исходя из организационных и иных расходов, связанных с выдачей указанных документов, и утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.06.1998 ? 574 'О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий и разрешений, предусмотренных Федеральным законом 'Об оружии', а также за продление срока их действия' установлены размеры единовременных сборов, в том числе за продление срока действия разрешения (на различные виды оружия) - 10 рублей (далее- единовременные сборы).
ХХ.06.2013г. мною в Дополнительном офисе ? ХХХХХХХ Сбербанка России, расположенного по адресу гxx(далее - банк), было уплачено 10 рублей единовременных сборов, при этом мною была уплачена комиссия в размере 40 рублей, поскольку оплата сбора возможна только при оплате банку комиссии, равной 40 рублям и составляющей в данном случае 400% от суммы платежа.
Действия банка, установившего такие условия оплаты услуги, как экономически необоснованные, являются злоупотреблением доминирующим положением, ущемляющим не только мои интересы, но и интересы лиц, которым необходимо уплатить соответствующие сборы, поскольку оплатить указанные сборы возможно только через Сбербанк РФ.
Частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
При этом, оценивая такие действия (бездействие) как злоупотребление доминирующим положением, следует учитывать положения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), части 2 статьи 10, части 1 статьи 13 Закона о защите конкуренции, и, в частности, определять, были совершены данные действия в допустимых пределах осуществления гражданских прав либо ими налагаются на контрагентов неразумные ограничения или ставятся необоснованные условия реализации контрагентами своих прав.
В данном случае соотношение суммы сбора и комиссии за его уплату является явно несоразмерным и несправедливым, свидетельствует о действиях банка вне допустимых пределов осуществления гражданских прав, возложением на контрагентов неразумных ограничений, установлении необоснованных условий реализации контрагентами своих прав, что также подтверждается позицией Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении Президиума ВАС от 20.06.2013г. по делу ?А19-507/2012.
В соответствии с частью 2 статьи 14.31 КоАП РФ, Совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если результатом таких действий является или может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.31.1 настоящего Кодекса, либо совершение субъектом естественной монополии действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей, а в случае, если сумма выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, превышает 75 процентов совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) или административное правонарушение совершено на рынке товаров (работ, услуг), реализация которых осуществляется по регулируемым в соответствии с законодательством Российской Федерации ценам (тарифам), - в размере от трех тысячных до трех сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, но не более одной пятидесятой совокупного размера суммы выручки правонарушителя от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее ста тысяч рублей.

Поскольку банк осуществляет свои права не в соответствии с его социальным, общественным, публичным назначением, и нарушает принципы разумности и добросовестности, заявитель вынужден обратиться в УФАС по ПК с настоящим заявлением.

На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, ПРОШУ:

1) Провести проверку по выявленному факту нарушения антимонопольного законодательства,
2) Признать незаконным взимание комиссии равной 400% от суммы платежа,
3) Вынести предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства,
4) Привлечь виновных лиц к ответственности,
5) О результатах проверки проинформировать меня письменно в установленный законом срок.

ФИО, ДАТА, подпись

Empirio
P.M.
27-6-2013 11:43 Empirio
Оперативно. Правда, постановления нет, а ссылка на него есть.
И еще неплохо бы незаконно полученный доход изъять, но это уже задача федерального уровня.
Empirio
P.M.
27-6-2013 11:51 Empirio
Можетт, и в центральный аапарат ФАС направите обращение с дополнительной просьбой доход изъять? Может неплохая заварушка выйти.
ksiff
P.M.
27-6-2013 14:34 ksiff
Полный текст постановления изготовят примерно в течение месяца.
Если в центральный аппарат направлять, то они всеравно спустят на места для более эффективного расследования. (в моей практике уже не раз сталкивался, когда обращаещься в вышестоящий орган, он спускает все нижестоящему).
Мне кажется, в случае признания незаконным взимания комиссии 40р., вернуть указанные 40р. получится только путем искового производства.
Т.е. сначала претензия к банку с просьбой в досудебном порядке удовлетворить требования и вернуть деньги, а потом уже в суд.
Но до суда думаю врятли дойдет, поскольку банку придется и госпошлину (400р.) платить в случае проигрыша.
Empirio
P.M.
27-6-2013 14:48 Empirio
И тем не менее. ФАС модет с интересом воспринять такое обращение. Переспектива резонанского дела с взысканием многих миллионов незаконно полученного дохода Сбера -не каждый деень такое.
Помешать может лишь возможная ангажированность ФАСа со Сбером, но и это знание будет результатом.
ksiff
P.M.
30-7-2013 06:14 ksiff
26.06.13 Направил по интернету - тишина.
15.07.13 Направил по почте заказным письмом с уведомлением- тишина.
Сегодня позвонил в канцелярию - сказали что им дошли 2 моих заявления, которые сейчас на рассмотрении в Аналитическом отделе.
Через пол часа на электронку прислали вот такой ответ:


О продлении срока
рассмотрения обращения

Уважаемый ksiff!

Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю на основании части 4 статьи 44 Федерального закона от 26.07.2006 ? 135-ФЗ 'О защите конкуренции' информирует о продлении до 27 августа 2013 года срока рассмотрения Вашего обращения от 27.06.2013 на действия Сбербанка России, поступившего по электронной почте.
Продление срока рассмотрения вызвано необходимостью получения и анализа дополнительной информации.
О дальнейшем ходе рассмотрения обращения Вы будете уведомлены дополнительно.

Руководитель С.В. Вялых

исп__________

По результатам отпишусь.

FreemanAKF
P.M.
30-7-2013 10:47 FreemanAKF
Офф: фамилия руководителя прям говорящая...
Послежу.
Utya
P.M.
30-7-2013 11:07 Utya
заплатил через банкомат сбера за лицензию 210р - комиссию взяли рубля 2,5
hollivell
P.M.
30-7-2013 14:01 hollivell
послежу
офф: территориальный отедл Фас принимает к рассмотрению заявления в эл. виде. а москва прислала ответ что считает мое эл. заявление обращением и шлет его .. . обратно. и если Вы хотите что б ваше заявление приняли - пришлите все материалы в письменном виде. отправил им заказное письмецо.
Utya
P.M.
30-7-2013 16:10 Utya
только что оплатил через банкомат сбера за разрешение 10р - комиссию взяли 10коп. так что платите через банкомат
gamych
P.M.
30-7-2013 17:07 gamych
Originally posted by Utya:

только что оплатил через банкомат сбера за разрешение 10р - комиссию взяли 10коп. так что платите через банкомат


А как в этом случае получить квитанцию об оплате? Чек из банкомата не предъявишь же разрешителю?
Utya
P.M.
30-7-2013 17:24 Utya
из банкомата вылезет чек, затем квитанция - её и предъявить.
там указаны все реквизиты, такие же как и на квитанции.
данные плательщика также вписываются туда. получается та же квитанция, только видоизменённая.
делал так несколько раз - даже никаких вопросов не возникло.
gamych
P.M.
30-7-2013 17:39 gamych
Originally posted by Utya:

делал так несколько раз - даже никаких вопросов не возникло


Большое спасибо. Ваша подсказка весьма кстати, мне как раз со дня на день понадобится.
Utya
P.M.
30-7-2013 17:55 Utya
не за что. форум для того и создан, чтобы делиться полезностями
чтобы было быстрее я выбирал - платежи в вашем регионе - поиск по инн - далее куда платить(ГУВД, УВД - это написано с квитанции) - проставляете сумму и он уже подставить все остальные бики\окаты\счета
El_Pollo_Loco
P.M.
21-8-2013 00:46 El_Pollo_Loco
пару дней назад в питере платил, взяли 10 + 30 рублей.
узнаю адрес банка и накатаю бумагу.
Jetready
P.M.
21-8-2013 18:14 Jetready
В Питере в банкоматах Сбера всегда берут 10 рублей комиссии и за лицензию и за разрешение. Еще постоянно нужно набирать всякие окато, какато, пипито.. . Короче, электричество пришло в деревню, но свет только в сортире у председателя, якобы цивилизация.
El_Pollo_Loco
P.M.
21-8-2013 20:48 El_Pollo_Loco
а я не через банкомат платил.
тётенька в окошке взяла да и 30 рублей с меня сняла )
ksiff
P.M.
26-8-2013 01:41 ksiff
От УФАС пришло письмо. Проверку продлили по 16.09.2013 с целью определить долю Сбера на рынке оказания услуг физ. лицам по приему и перечислению неналоговых платежей.
Utya
P.M.
26-8-2013 14:44 Utya
Originally posted by Jetready:
В Питере в банкоматах Сбера всегда берут 10 рублей комиссии и за лицензию и за разрешение. Еще постоянно нужно набирать всякие окато, какато, пипито.. . Короче, электричество пришло в деревню, но свет только в сортире у председателя, якобы цивилизация.

тут должно помочь - "поиск по ИНН" - там все реквизиты проставляются автоматом.
НО у на с недавнего времени(с августа) через банкоматы такие платежи перестали принимать

ksiff
P.M.
27-9-2013 06:02 ksiff
От УФАС пришло письмо. Проверку продлили по 16.10.2013.
Егор1
P.M.
27-9-2013 06:35 Егор1
Originally posted by Empirio:

По Налоговому кодексу банк не вправе брать комиссию с платежей в бюджет (неналоговых тоже).


А ссылочку на статью не подскажете?
mkm
P.M.
28-9-2013 22:01 mkm
понаблюдаю
ksiff
P.M.
21-10-2013 10:46 ksiff
Пришел окончательный ответ. Не порадовало.
У кого какие мысли ? Действительно ли можно оплатить гос. пошлину прямо в ЛРО, как написано в предпоследнем абзаце?

click for enlarge 1920 X 2570 728.9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 860.2 Kb picture

Егор1
P.M.
21-10-2013 12:10 Егор1
Originally posted by ksiff:

Действительно ли можно оплатить гос. пошлину прямо в ЛРО, как написано в предпоследнем абзаце?


Тоже интересно. А Вы повторное письмо напишите в Приморское УФАС, с просьбой разъяснить этот абзац их письма.
El_Pollo_Loco
P.M.
31-10-2013 00:53 El_Pollo_Loco
хехе пришёл ответ.
кабутабы они вложение потеряли ..
попросили прислать копию чека заново.
вот пошлю.
msv
P.M.
28-11-2013 23:40 msv
kad.arbitr.ru

взимание комиссии признано незаконным

SergeVB
P.M.
29-11-2013 18:16 SergeVB
Платите через сбербанк онлайн и с вас будут брать 1% от любой суммы.
Voices
P.M.
2-12-2013 08:42 Voices
Originally posted by SergeVB:

Платите через сбербанк онлайн и с вас будут брать 1% от любой суммы.



тем у кого нет счетов в этом говнобанке что делать?))

El_Pollo_Loco
P.M.
3-2-2014 13:48 El_Pollo_Loco
пригласили в суд на 11 февраля.
блин по ходу буду в командировке.
а что делать в таких случаях ?
или нужно срочно искать представителя и его в суд посылать ?
El_Pollo_Loco
P.M.
3-2-2014 13:58 El_Pollo_Loco
ой оказывается я переволновался.
это не в суд.
это пока только в антимонопольной службе дело будет слушаться.
El_Pollo_Loco
P.M.
11-2-2014 18:40 El_Pollo_Loco
сходил, послушались.
сбербанк заявил что они ни разу не доминируют на рынке и сделал подборку всяких других банков и платёжных систем.
обосновать тариф не смогли.
договорились, что к следующему слушанию сбербанк подготовит информацию о ценообразовании, а ФАС изучит долю занимаемую сбербанком в денежном эквиваленте.
и разошлись до конца марта.
IT Director
P.M.
11-2-2014 23:24 IT Director
через интернет-банк можно оплатить, без комиссии. Например, Авангард, Тинькофф.
Я через Авангард много госуслуг оплачивал, включая продление лицензий. Платежка формируется в pdf со штампом об исполнении. Нигде проблем и вопросов не возникало.
ksiff
P.M.
12-2-2014 03:31 ksiff
Тут дело принципа) наказать сбер за конские проценты)
Да и не все знают про онлайн платежи и терминалы, особенно люди в возрасте.

Евгений, Федеральная антимонопольная служба какого округа рассматривает Ваше заявление?
Вы писали заявление по моему образцу?


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
К вопросу о десятирублевых госпошлинах ( 1 )