Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
К вопросу о десятирублевых госпошлинах ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К вопросу о десятирублевых госпошлинах

Gallucenogenia
P.M.
12-2-2014 10:56 Gallucenogenia
Originally posted by El_Pollo_Loco:

сходил, послушались.

Поддерживаю Вас! Не сдавайтесь! Желаю успехов и упорства в достижении поставленной цели!

El_Pollo_Loco
P.M.
12-2-2014 12:13 El_Pollo_Loco
Originally posted by ksiff:
Тут дело принципа) наказать сбер за конские проценты)
Да и не все знают про онлайн платежи и терминалы, особенно люди в возрасте.

Евгений, Федеральная антимонопольная служба какого округа рассматривает Ваше заявление?
Вы писали заявление по моему образцу?

управление ФАС по Санкт-Петербургу.
заявление по образцу, тупо скопипастил.

Сбер. настаивает на том, что в отличие от Иркутска в СПб рынок банковских услуг развит шире и цены диктует рынок.
но обоснования минимальной цены предоставить не может.

на самом деле минимальная комиссия от 15-ти до 80 руб в среднем ( самые отморозки здесь газпромбанк = 100-200 руб.

в общем признать сбер немножко ох.. шими можно если доказать их доминирующее положение.
объективный критерий оценки - количество платежей(как я думаю).
ФАС это пытается выяснить.
+ ещё некоторые вопросы.

но если к примеру окажется что Сбер. не доминирует на рынке, то какие должны быть действия я не совсем понимаю О_о

в итоге получится , что охренели все, а не только сбербанк (:

кроме того решение Высшего арбитражного суда основано ещё и на том, что
"Упомянутый сбор отвечает признакам налогового сбора,
определенным в статье 8 НК РФ, в связи с чем его уплата не должна влечь для плательщика дополнительных расходов в виде платы банку за
обслуживание (комиссии).
Взимание комиссии при уплате такого платежа в бюджет является
возложением на контрагентов неразумных ограничений и установлением
необоснованных условий реализации контрагентами своих прав и
свидетельствует о действиях банка вне допустимых пределов
осуществления гражданских прав. "
юристы сбера не согласились с такой постановкой вопроса и пытаются отправить нас к статье 60 НК РФ, но и там я не нашёл определения по которому мы вообще должны платить комиссию О_о
или я что-то не так прочитал ?

Empirio
P.M.
12-2-2014 12:25 Empirio
А если сбер не доминирует, то действия по взыманию комиссии могут быть обжалованы в суд общей юрисдикции заинтересованным лицом. Поскольку ФАС в рамках своих полномочий не может пресечь нарушение закона иного, чем закон о защите конкуренции (в данном случае).
ksiff
P.M.
14-2-2014 07:42 ksiff
В том году на работе завал был, поэтому не успел продолжить бодания со сбером.
Региональный ФАС в итоге дал отписку, что идите в любой другой банк, вместе с тем, как подчеркнул Евгений, комиссии везде конские, хотя их вобще взыскивать не должны.

Вопрос: могу ли я сейчас (по истечении 4х месяв с момента получения отписки), направить новое письмо уже в вышестоящий ФАС (г.Москва), с просьбой более детально разобраться, а не формально?

El_Pollo_Loco
P.M.
14-2-2014 15:40 El_Pollo_Loco
чёт мне кажется что жалоба в ФАС - это лёгкое ощущение левой руки.
нужно в суд идти с вопросом какого хрена они воруют наши денежки с платежей отвечающих признакам налоговых сборов, определённых в статье 8 НК РФ.
вот толлько куда и как писать я пока не умею (:
Empirio
P.M.
14-2-2014 20:12 Empirio
To ksiff: если Ваш региональный УФАС дал ответ по результатам анализа рынка приема платежей (то есть, сбер не занимает доминирующего положения), то и обращение в центральный аппарат не поможет.
Empirio
P.M.
14-2-2014 20:14 Empirio
Писать надо в районный суд по месту жительства ( подсудность по месту нахождения потребителя услуг - Закон о защите прав потребителей).
Empirio
P.M.
14-2-2014 20:24 Empirio
А еще вариант - жалобу подать в Центральный Банк РФ. Сделать это можно несколькими способами. Я когда-то обращался, оперативно отреагировали.
cbr.ru
ksiff
P.M.
17-2-2014 02:22 ksiff
Empirio, мой региональный ФАС в ответе пишет что, доминируещее положение, по закону, - это более 20% на рынке. Сбер занимает более 20%.
Т.е. ФАС подтверждает, что Сбер доминирует.
Empirio
P.M.
18-2-2014 20:48 Empirio
ksiff, ответ УФАСа Вам мне представляется несколько циничным. Вы же не о создании дискриминационных условий конкурентам пишете, а об ущемлении Ваших интересов сбером как хоз субъектом, занимающим доминирующее положение. На это есть прямой запрет в части 1 статьи 10 закона. Я бы написал в центральный аппарат ФАСа и в ЦБ электронно пожаловался на сбер.
spassof13
P.M.
6-3-2014 11:26 spassof13
В Питере в банкоматах Сбера всегда берут 10 рублей комиссии и за лицензию и за разрешение. Еще постоянно нужно набирать всякие окато, какато, пипито.. . Короче, электричество пришло в деревню, но свет только в сортире у председателя, якобы цивилизация.

На сегодня, Мордовия, Саранск оплатил через банкомат Сбера гос.пошлину на продление гладкоствола 10руб. и все... . ни каких пошлин и окато, какато и пипито. Нажимаешь платежи в регионе-госпошлины-МВД-далее выходят счета на гладк,нарезн,ОООП,газюк-выбираешь свой-просит ? паспорта-пропускаешь-указать сумму платежа-оплатить. Все, получай квитанцию. На все про все 3 мин. Всем спасибо.

El_Pollo_Loco
P.M.
4-4-2014 12:20 El_Pollo_Loco
блин простите товарищи, я пролюбил момент похода на второе слушание по делу =)))
по идее известить должны.
посмотрим что напишут.
таки думаю нужно будет у суда спросить могут ли они вообще брать пошлину с платежа отвечающего признакам налогового ( ну или как там в решении написано).
Hunterr33
P.M.
4-4-2014 18:21 Hunterr33
Originally posted by spassof13:

На сегодня, Мордовия, Саранск оплатил через банкомат Сбера гос.пошлину на продление гладкоствола 10руб. и все

Интересно, с меня при подаче заявления на приобретени еохотничьего 100 р взяли.. . где эти суммы и их размер прописаны? В ЗОО и Регламенте не нашел, ткните носом)))

Gallucenogenia
P.M.
5-4-2014 16:51 Gallucenogenia
Originally posted by Hunterr33:

где эти суммы и их размер прописаны? В ЗОО и Регламенте не нашел, ткните носом)))

Не там шукаете!

Постановление Правительства РФ от 8 июня 1998 г. N 574 "О размерах единовременных сборов, взимаемых за выдачу лицензий и разрешений, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии", а также за продление срока их действия"

Приложение N 1

II. Для физических лиц

Для граждан Российской Федерации

6. Лицензия на приобретение гражданского оружия



одной единицы огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия 100 рублей


Будем надеяться что Вы придёте ещё и за разрешением на хранение и ношение оружия. И чтоб у Вас не было вопроса где написано про плату за него.


8. Разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему


выдача разрешения 10 рублей


Kristall78
P.M.
5-4-2014 22:44 Kristall78
у них на все вопросы- один ответ: с нами не заключили договор поэтому ничего не знаем!
kot_martovskiy
P.M.
10-4-2014 03:33 kot_martovskiy
вчера платил за газовую лицензию 30 рублей, комиссия также 30 рублей составила, хотел в терминале оплатить, но терминал сообщил, что платежи в данном направлении временно не принимаются, спросил как долго они приниматься не будут - сказали, что неизвестно и направили в кассу, повышать доходность сбербанка
El_Pollo_Loco
P.M.
10-4-2014 14:08 El_Pollo_Loco
сегодня письмо заберу посмотрим что там на втором заседании без меня родили..
click for enlarge 1694 X 2417 355.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 496.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2570 379.3 Kb picture
ksiff
P.M.
14-4-2014 09:56 ksiff
Ждем 29 апреля)
Empirio
P.M.
1-5-2014 23:18 Empirio
и?
Крестовский
P.M.
2-5-2014 09:24 Крестовский
И?
Gallucenogenia
P.M.
3-5-2014 20:13 Gallucenogenia
Не томи!
El_Pollo_Loco
P.M.
6-5-2014 16:39 El_Pollo_Loco
опять не посетил по причине отъезда соседнее суверенное государство Беларусь.
после праздников должны письмо прислать, выложу.
опять наверное перенесут для уточнений..
посмотрим.
вот как бы в суд запрос написать на предмет уточнения
вот таких строчек в решении Высшего арбитражного суда
"Упомянутый сбор отвечает признакам налогового сбора,
определенным в статье 8 НК РФ, в связи с чем его уплата не должна влечь для плательщика дополнительных расходов в виде платы банку за
обслуживание (комиссии).
Взимание комиссии при уплате такого платежа в бюджет является
возложением на контрагентов неразумных ограничений и установлением
необоснованных условий реализации контрагентами своих прав и
свидетельствует о действиях банка вне допустимых пределов
осуществления гражданских прав."
если отвечает, то тогда любой банк реально можно наклонять, а через ФАС - это какое-то лёгкое ощущение левой руки получается..
alex.kzn
P.M.
7-5-2014 17:43 alex.kzn
в сбербанке, в платежном терминале недавно оплатил 10 р. госпошлину с комиссией 10 копеек
Йоган Вайс
P.M.
7-5-2014 18:25 Йоган Вайс
Ох вы допрыгаетесь мужики отзовут лицензию у Сбербанка.. .
El_Pollo_Loco
P.M.
8-5-2014 13:49 El_Pollo_Loco
Originally posted by Йоган Вайс:
Ох вы допрыгаетесь мужики отзовут лицензию у Сбербанка...

так того и хотим ))

Alex_L
P.M.
8-5-2014 17:06 Alex_L
Originally posted by Йоган Вайс:

отзовут лицензию у Сбербанка.. .


У Зелёного Пофигиста? Отдел фантастики на втором этаже.
El_Pollo_Loco
P.M.
23-5-2014 10:51 El_Pollo_Loco
В общем "совет села" постановил передать дело дальше.
ну в общем и всё .
бумажку сегодня выложить постараюсь.
ksiff
P.M.
26-5-2014 02:30 ksiff
Еще дальше это куда?)
Разве ФАС не может самостоятельно принять решение?
El_Pollo_Loco
P.M.
26-5-2014 22:49 El_Pollo_Loco
ну вот как-то так


Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 617.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2570 535.1 Kb

ksiff
P.M.
27-5-2014 02:00 ksiff
Я так понял Сбер попросил управление ФАС по СПБ передать дело в центральный ФАС .
Интересно зачем?
El_Pollo_Loco
P.M.
27-5-2014 11:47 El_Pollo_Loco
наверное , чтоб на полочку положить и забыть..
или просто юристы банка решили не париться и скинуть всё на московских.
ksiff
P.M.
28-5-2014 03:46 ksiff
ДИМХО ля Вас это не совсем хорошо. Явку сложно будет обеспечить из ща удаленности.
Но все равно все бумаги ФАС должен Вам выслать почтой.
El_Pollo_Loco
P.M.
6-10-2014 21:29 El_Pollo_Loco
письмо прислали, пригласили ещё раз на слушание, схожу 9-го послушаю (:
Sobaka1970
P.M.
6-10-2014 22:05 Sobaka1970
цитата:
alex.kzn:
в сбербанке, в платежном терминале недавно оплатил 10 р. госпошлину с комиссией 10 копеек

Меня тоже эти копейки комиссионные убивают.

El_Pollo_Loco
P.M.
13-10-2014 13:43 El_Pollo_Loco
не случилось поприсутствовать на слушании..
пришлось экстренно на работу пиликать .
чем закончилось известят, отпишу .
Sobaka1970
P.M.
13-10-2014 20:07 Sobaka1970
Очень интересно. Будем ждать.
Empirio
P.M.
14-11-2014 19:58 Empirio
Почитал я это решение. Непростые ребята в Сбере.. . Антимонопольщики признали факт доминирующего положения, но с учетом того, что в других банках комиссии еще выше, сделали вывод о том, что Сбер этим доминирующим положением не злоупотребил. Вот так в Спб.
msv
P.M.
16-6-2015 20:09 msv
Кассация наказала Сбербанк за комиссию в 300% при оплате госуслуг

Арбитражный суд Дальневосточного округа признал законным штраф Сбербанку, назначенный Хабаровским УФАС за введение комиссии, которая могла в несколько раз превышать размер платежа, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
Ранее в УФАС поступила жалоба от клиента ОАО "Сбербанк России". По словам заявителя, он обратился в отделение банка для оплаты лицензионного сбора за продление разрешения на хранение и ношение гладкоствольного оружия. Сумма сбора составляла 10 руб. За перевод этой суммы Сбербанк взимал комиссию в размере 30 руб., что составляет 300 % от суммы платежа.
Антимонопольный орган запросил обоснование себестоимости оказываемой услуги, но основе которой устанавливался тариф, однако банк не смог его предоставить. За необоснованно высокую комиссию (минимальный платеж в размере 30 руб.) при перечислении физическими лицами неналоговых платежей в адрес госорганов и бюджеты всех уровней Сбербанк был признан нарушившим ст. 10 закона "О защите конкуренции". УФАС оштрафовало финансовое учреждение на 650 000 руб.
Сбербанк не согласился с решением антимонопольного органа и попытался оспорить его в Арбитражном суде Хабаровского края и в Шестом арбитражном апелляционном суде, которые указали на правоту УФАС.
Коллегия судей АС Дальневосточного округа в составе Татьяны Брагиной, Ирины Мильчиной и Ольги Трофимовой, рассмотрев материалы дела ? А73-7181/2014, также оставила жалобу Сбербанка без удовлетворения.
http://pravo.ru/news/view/119416/

ksiff
P.M.
17-6-2015 01:54 ksiff
Хорошая новость. Надо написать через сайт в наш местный УФАС, чтоб еще раз провели проверку и выдали предписание об устранении нарушений.
Fear
P.M.
17-6-2015 12:08 Fear
Вчера как лох тоже 30 руб. в Сбере отдал при уплате 10-ти рублёвой пошлины

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
К вопросу о десятирублевых госпошлинах ( 2 )