Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как измеряется длинна ствола ( 500мм ) ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как измеряется длинна ствола ( 500мм ) ?

9005
P.M.
22-6-2013 12:10 9005
перемещено из Гладкоствольное оружие


Как измеряется длинна ствола у п/а и помп ? С одной стороны это дульный срез. А с другой стороны ? До СК, до входа в патронник или вместе с хвостовиком ?
легаш
P.M.
22-6-2013 12:49 легаш
Хвостовик не меряется,от входа в патронник до дульного среза
9005
P.M.
22-6-2013 12:59 9005
Originally posted by легаш:

Хвостовик не меряется,от входа в патронник до дульного среза


Где это прописано, подскажите
Revelator
P.M.
22-6-2013 13:10 Revelator
Originally posted by 9005:

Где это прописано, подскажите


ГОСТ 28653-90
222. Ствол стрелкового оружия Ствол Деталь стрелкового оружия, представляющая собой трубу, в которой метаемому элементу сообщается движение в заданном направлении и с определенной скоростью
9005
P.M.
22-6-2013 13:15 9005
ГОСТ 28653-90

Тогда поясните как у нас продают Бинелли и Хатсаны с стволом 18 и 18.5 дюймов.
При чем, если почитать 224 и провести аналогию с 223, то патронник к стволу отношения не имеет. Ведь патронник не может иметь нарезов.
9005
P.M.
22-6-2013 13:16 9005
Нарыл на просторах инета, довольно занимательно - guns.allzip.org
Виталий А
P.M.
23-6-2013 11:24 Виталий А
Originally posted by 9005:

Тогда поясните как у нас продают Бинелли и Хатсаны с стволом 18 и 18.5 дюймов.
При чем, если почитать 224 и провести аналогию с 223, то патронник к стволу отношения не имеет. Ведь патронник не может иметь нарезов.

Патронник неотъемлемая часть ствола, со всеми выходящими.. . с нарезами он или нет.

9005
P.M.
23-6-2013 12:05 9005
Originally posted by Виталий А:

Патронник неотъемлемая часть ствола, со всеми выходящими.. . с нарезами он или нет.

Вопрос остался без ответа. Как измеряется длинна ствола у п/а и помп ?

Revelator
P.M.
23-6-2013 12:13 Revelator
Originally posted by 9005:

Как измеряется длинна ствола у п/а и помп ?


ИМХО у импорта как растаможат, так и измеряется.
Юр
P.M.
23-6-2013 12:26 Юр
Тогда поясните как у нас продают Бинелли и Хатсаны с стволом 18 и 18.5 дюймов.

Потому, что в п/а и помпах учитывают длину ствола+ствольная коробка.

9005
P.M.
23-6-2013 13:03 9005
Originally posted by Юр:

Потому, что в п/а и помпах учитывают длину ствола+ствольная коробка.


Тогда возникает вопрос, почему не продают помпы с стволами 14-16 дюймов, так называемые полицейские варианты ?
Туристег
P.M.
23-6-2013 13:40 Туристег
Originally posted by 9005:

не продают помпы с стволами 14-16 дюймов,

по общей длине в состоянии пригодном для стрельбы в ЗоО не влезут.

Vontade
P.M.
23-6-2013 13:43 Vontade
Originally posted by 9005:

Вопрос остался без ответа. Как измеряется длинна ствола у п/а и помп ?


Длина ствола у помп и полуавтоматов измеряется с казны (хоть изнутри, хоть снаружи): от среза патронника до дульного среза. Ухо хвостовика в длину ствола не включается.
Originally posted by 9005:

Тогда возникает вопрос, почему не продают помпы с стволами 14-16 дюймов, так называемые полицейские варианты ?


Считаем на примере Ремингтона 870: ствольная коробка 200 мм. Ствол 14 дюймов или 356 мм. 356 + 200 = 556 мм. Полностью удовлетворяет требованиям закона. Длина ружья в сборе - ствол, ствольняа коробка + приклад, по закону должна быть не менее 800 мм. То есть, в данном случае приклад должен иметь длину не менее 244 мм (800 - 556). В действиетльности приклад длиннее 300 мм. Так что всё законно. А не продают, потому что импорётры не везут. А импортёры не везут, потому что это не охотничье оружие. (Вы сами написали - "полицейские варианты".) Но, если вы, как физическое лицо, ввезёте один экземпляр и пройдёте муторную и затратную процедуру сертификации - зарегистрируют.

Да забыл добавить. А вот, если потом вы снимете приклад и поставите рукоять, то вломят по первое число. Но ничего не произойдёт, если ствол будет длиной 20" (их такие ввозят и продают) и вместо приклада будет пришпандорена рукоять. (Не знаю заводских рукоятей длиной менее 13 см.)

9005
P.M.
23-6-2013 13:48 9005
Originally posted by Vontade:

Длина ствола у помп и полуавтоматов измеряется с казны (хоть изнутри, хоть снаружи): от среза патронника до дульного среза. Ухо хвостовика в длину ствола не включается.


Originally posted by Vontade:

Считаем на примере Ремингтона 870: ствольная коробка 200 мм. Ствол 14 дюймов или 356 мм. 356 + 200 = 556 мм. Полностью удовлетворяет требованиям закона.


Вы определитесь, а то вы пишите два взаимоисключающих определения.
9005
P.M.
23-6-2013 13:51 9005
Originally posted by Туристег:

по общей длине в состоянии пригодном для стрельбы в ЗоО не влезут.


Originally posted by Vontade:

Считаем на примере Ремингтона 870: ствольная коробка 200 мм. Ствол 14 дюймов или 356 мм. 356 + 200 = 556 мм. Полностью удовлетворяет требованиям закона. Длина ружья в сборе - ствол, ствольняа коробка + приклад, по закону должна быть не менее 800 мм. То есть, в данном случае приклад должен иметь длину не менее 244 мм (800 - 556). В действиетльности приклад длиннее 300 мм. Так что всё законно.


Vontade
P.M.
23-6-2013 13:57 Vontade
Originally posted by 9005:

Вы определитесь, а то вы пишите два взаимоисключающих определения.


Вы это о чём? Читайте закон об оружии внимательно, внимательно. У помп и полуавтоматов играет роль не длина ствола, а длина ствола и ствольной коробки в сборе. Матчасть ещё и учить надо.
9005
P.M.
23-6-2013 14:00 9005
Originally posted by Vontade:

Длина ствола у помп и полуавтоматов измеряется с казны (хоть изнутри, хоть снаружи): от среза патронника до дульного среза. Ухо хвостовика в длину ствола не включается.


Vontade это вы писали в #13 или я ?
Виталий А
P.M.
23-6-2013 14:03 Виталий А
Originally posted by 9005:

Вы определитесь, а то вы пишите два взаимоисключающих определения.

Вовсе нет, для того что бы понять - нужно просто научиться читать
"На территории Российской Федерации запрещаются:
1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:
огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела"

Тема поедет в Законодательство...



перемещено из Гладкоствольное оружие
Vontade
P.M.
23-6-2013 14:13 Vontade
Originally posted by 9005:

Vontade это вы писали в #13 или я ?


Писал я. Вот только Виталий А опередил меня и очень чётко вам всё продемонстрировал. (И, будучи модератором, переместил тему в профильную ветку.)

Да и тему вы фактически задвоили.

mnkuzn
P.M.
1-7-2013 19:55 mnkuzn
Originally posted by Vontade:

А импортёры не везут, потому что это не охотничье оружие. (Вы сами написали - "полицейские варианты".)


Т.е. по сертификату не охотничье?
Originally posted by Vontade:

Читайте закон об оружии внимательно, внимательно. У помп и полуавтоматов играет роль не длина ствола, а длина ствола и ствольной коробки в сборе.


Это следует из какого положения закона об оружии?
Vontade
P.M.
1-7-2013 22:47 Vontade
Originally posted by mnkuzn:

Т.е. по сертификату не охотничье?


А сертификат здесь причём? И, если можно, объясните мне, пожалуйста, как "полицейский вариант" (т.е. оружие специального назначения) становится "охотничьим". А то я наивный какой-то до сих пор. А с вашей помошью буду знать: что к чему.
Originally posted by mnkuzn:

Это следует из какого положения закона об оружии?


Неужели вы до сих пор закон об оружии так и не прочитали? Не верю, однако. Однако Виталий А уже прояснил вопрос. Прояснить ещё раз именно мне следует? Не вижу препятствий.

Федеральный закон об оружии
...
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

- огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину
ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм, а также имеющего конструкцию, которая позволяет сделать его длину менее 800 мм и при этом не теряется возможность производства выстрела;
...

У помп и полуавтоматов, как правило, стволы съёмные и для производства выстрела монтируются со ствольной коробкой в один узел. Слова "длину ствола со ствольной коробкой" как раз об этом. (И, пожалуйста, не путайте "съёмный ствол" с "отъёмным стволом, блоком стволов" у переломок - у переломок нет ствольной коробки, у переломок - колодка.)

Вот как-то так.. . У вас иная точка зрения? Тогда, милости просим, объяснить нашу неправоту. (А вдруг?)

mnkuzn
P.M.
1-7-2013 23:03 mnkuzn
Originally posted by Vontade:

А сертификат здесь причём? И, если можно, объясните мне, пожалуйста, как "полицейский вариант" (т.е. оружие специального назначения) становится "охотничьим". А то я наивный какой-то до сих пор. А с вашей помошью буду знать: что к чему.


Выходит, что если в сертификате не написано, что ружье охотничье, значит, оно таки не охотничье? Значит, РСОа тут уже не при чем? И откуда вы знаете, что это оружие является полицейским? Я вообще не знаю такого оружия. Я также не знаю оружия специального назначения.
Originally posted by Vontade:

или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм


Это я где-то слышал. Не помню. Вроде, мне бабушка рассказывала.
Вопрос в другом - почему вы считаете, что речь тут идет именно о помпах, а не о, к примеру, калашах?
Почему именно это положение относится к помпам, а не предыдущее - "имеющего длину ствола"?
Originally posted by Vontade:

У помп и полуавтоматов, как правило, стволы съёмные и для производства выстрела монтируются со ствольной коробкой в один узел.


У калашей при несъемном стволе ствол также смонтирован с коробкой один узел.
Originally posted by Vontade:

Слова "длину ствола со ствольной коробкой" как раз об этом.


Почему? Из чего это следует?
Originally posted by Vontade:

(И, пожалуйста, не путайте "съёмный ствол" с "отъёмным стволом, блоком стволов" у переломок - у переломок нет ствольной коробки, у переломок - колодка.)


1. Разве закон разделяет понятия "съемный ствол" и "отъемный ствол"?
2. И в чем с т.з. закона различия между коробкой и колодкой?
Originally posted by Vontade:

Тогда, милости просим, объяснить нашу неправоту.


Разве я говорил, что кто-то не прав?
Vontade
P.M.
1-7-2013 23:28 Vontade
Originally posted by mnkuzn:

Выходит, что если в сертификате не написано, что ружье охотничье, значит, оно таки не охотничье? Значит, РСОа тут уже не при чем? И откуда вы знаете, что это оружие является полицейским? Я вообще не знаю такого оружия. Я также не знаю оружия специального назначения.


Это по вашему именно так выходит. Однако вы мне на мой вопрос ответьте, пожалуйста.
Originally posted by mnkuzn:

Это я где-то слышал. Не помню. Вроде, мне бабушка рассказывала.


Я вам сочувствую. Жаль, что с памятью у вас так худо. А бабушка у вас молодца, раз такие вещи до вас доносила - это плюс; но, видать, так-таки и не донесла - это минус.
Originally posted by mnkuzn:

Вопрос в другом - почему вы считаете, что речь тут идет именно о помпах, а не о, к примеру, калашах?Почему именно это положение относится к помпам, а не предыдущее - "имеющего длину ствола"?


Так это не я так считаю. Так закон декларирует. И почему речь только о помпах? И о полуавтоматах тоже. Гладкоствольных. И именно поэтому не о калашах. А ещё вы никогда не обращали внимания на союз "или" в словах закона "имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой".. . А жаль...
Vontade
P.M.
1-7-2013 23:35 Vontade
Originally posted by mnkuzn:

У калашей при несъемном стволе ствол также смонтирован с коробкой один узел.


Не путайте - умышленно - божий дар с яичницей. Калаш не из той оперы.
Originally posted by mnkuzn:

Почему? Из чего это следует?


Из формулировки закона. А вы как думали? Из чего?
Originally posted by mnkuzn:

1. Разве закон разделяет понятия "съемный ствол" и "отъемный ствол"?2. И в чем с т.з. закона различия между коробкой и колодкой?


1. Разве я писáл, что это термины из закона об оружии?

2. а) Ствольная коробка служит для соединения частей и механизмов ружья, обеспечивает закрытие канала ствола затвором и запирание затвора; в ствольной коробке помещается ударно-спусковой механизм.

2. б) Ружейная колодка представляет собой крупную деталь ступенчатой формы, неподвижно закрепленную на ложе. Подушки - площадки на передней части колодки, служат опорой ствола или блока стволов. Задача колодки казнозарядного охотничьего оружия заключается в прочном соединении с блоком стволов и надежном запирании патронников.

С точки зрения закона это разные понятия, иначе бы слова "имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой" в тексте закона отсутствовали...

Originally posted by mnkuzn:

Разве я говорил, что кто-то не прав?


Как тогда понимать ваши слова: "Это следует из какого положения закона об оружии?" И это после цитирования закона персонально для вас!
mnkuzn
P.M.
3-7-2013 21:03 mnkuzn
Originally posted by Vontade:

Однако вы мне на мой вопрос ответьте, пожалуйста.


Я не могу ответить на ваш вопрос, т.к. не знаю, что такое "полицейское ружье".
Originally posted by Vontade:

А бабушка у вас молодца, раз такие вещи до вас доносила - это плюс; но, видать, так-таки и не донесла - это минус.


Только она не сказал мне, что то положение ФЗО именно к помпам относится - во вредная бабка, а!
Originally posted by Vontade:

Так это не я так считаю. Так закон декларирует. И почему речь только о помпах? И о полуавтоматах тоже. Гладкоствольных. И именно поэтому не о калашах. А ещё вы никогда не обращали внимания на союз "или" в словах закона "имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой"...


Еще раз. Объясните, каким образом процитированное вами положение относится именно к перечисленным вами ружьям. Я УМЕЮ (да-да) читать. Также я НЕ УМЕЮ видеть в законе то, чего там нет. Исходя из чего вы сделали тот вывод (с учетом союза "или")? Вот почему "длина ствола" к помпе не относится, а "длина ствола со ствольной коробкой" относится?

А еще лучше давайте так: какое из этих положений к каким ружьям относится? И почему именно так, а не иначе?

Originally posted by Vontade:

И именно поэтому не о калашах.


Эээээ.. . Сайга-12 - не калаш? А Вепри?
Originally posted by Vontade:

Не путайте - умышленно - божий дар с яичницей. Калаш не из той оперы.


Я не понял - вы хотите сказать, что у калашеобразных, калашмоидах и пр. (если слово калаш вам не нравится) нет ствольной коробки?
Originally posted by Vontade:

Из формулировки закона. А вы как думали? Из чего?


Я прочитал указанную формулировку. Я из нее не сделал вывод, что к помпам относится именно второе положение. И я не понимаю, как вы сделали этот вывод.
Originally posted by Vontade:

1. Разве я писáл, что это термины из закона об оружии?


А разве я говорил, что под словом "закон" имел в виду закон об оружии? Не забывайте, что термин "закон" - это общий термин.
Originally posted by Vontade:

С точки зрения закона это разные понятия, иначе бы слова "имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой" в тексте закона отсутствовали...


Ладно, пусть это разные понятия.. . Не суть.

Приведите, плиз, перечень (ну, по видам, допустим: помпа, переломка, винтовка и пр.) оружия, к которому относится положение о длине ствола, и перечень оружия, к которому относится положение о длине ствола и ствольной коробки. И объясните, почему именно так.

Originally posted by Vontade:

Как тогда понимать ваши слова: "Это следует из какого положения закона об оружии?"


Это надо понимать так: мне не понятно, ПОЧЕМУ к помпам относится именно второе положение, а не первое.
Vontade
P.M.
3-7-2013 21:54 Vontade
Originally posted by mnkuzn:

А еще лучше давайте так: какое из этих положений к каким ружьям относится? И почему именно так, а не иначе?


Но я же писал уже что и к чему.. . Ну, хорошо.. . "имеющего длину ствола" - относится к ружьям с отъёмными стволами и заряжанием с казны, т.е. к переломкам; "или длину ствола со ствольной коробкой" - относится к ружьям со сменными или фиксированными стволами с заряжанием из магазина, т.е. к помпам и полуавтоматам. "Почему именно так?" Потому что имеет место конструктивное различие. Много ли вы встречали в своей жизни переломок с питанием из магазина? (Cosmi неудачный и не пример вовсе, если вы о нём вдруг подумали.)
Originally posted by mnkuzn:

Эээээ.. . Сайга-12 - не калаш? А Вепри?


Это гладкоствольные полуавтоматы (это прямиком к части после "или").
Originally posted by mnkuzn:

Я не понял - вы хотите сказать, что у калашеобразных, калашмоидах и пр. (если слово калаш вам не нравится) нет ствольной коробки?


Я хочу сказать, что нарезное и гладкоствольное оружие (винтовка и дробовик) это не одно и то же. А автоматическое, полуавтоматическое или помповое (перезарядка скользящим цевьем) оружие конструктивно имеет ствольную коробку.
Originally posted by mnkuzn:

Я прочитал указанную формулировку. Я из нее не сделал вывод, что к помпам относится именно второе положение. И я не понимаю, как вы сделали этот вывод.


Читайте абзацы выше.
Originally posted by mnkuzn:

А разве я говорил, что под словом "закон" имел в виду закон об оружии? Не забывайте, что термин "закон" - это общий термин.


В топике цитировался закон об оружии. Конкретный закон и общий термин.. . Вы прослеживаете здесь какую-то связь?! Однако!
Originally posted by mnkuzn:

Ладно, пусть это разные понятия.. . Не суть.Приведите, плиз, перечень (ну, по видам, допустим: помпа, переломка, винтовка и пр.) оружия, к которому относится положение о длине ствола, и перечень оружия, к которому относится положение о длине ствола и ствольной коробки. И объясните, почему именно так.


Читайте абзацы выше.
Originally posted by mnkuzn:

Это надо понимать так: мне не понятно, ПОЧЕМУ к помпам относится именно второе положение, а не первое.


Читайте абзацы выше.
mnkuzn
P.M.
3-7-2013 22:22 mnkuzn
Originally posted by Vontade:

"имеющего длину ствола" - относится к ружьям с отъёмными стволами и заряжанием с казны, т.е. к переломкам; "или длину ствола со ствольной коробкой" - относится к ружьям со сменными или фиксированными стволами с заряжанием из магазина, т.е. к помпам и полуавтоматам.


Я не умею читать между строк. Еще и про магазин ввернули.. . А к дульнозарядным ружьям что относится? А мелкашки, заряжаемые через патронник? Далее - у помпы ствол не "отъемный"? А какой тогда? Съемный? Сменный? В чем разница?
Originally posted by Vontade:

нарезное и гладкоствольное оружие (винтовка и дробовик) это не одно и то же.


Ну, так то да.. . Но между ними нет никакой разницы с т.з. ограничения их длины в законе.
Vontade
P.M.
3-7-2013 23:12 Vontade
Originally posted by mnkuzn:

Я не умею читать между строк. Еще и про магазин ввернули.. . А к дульнозарядным ружьям что относится? А мелкашки, заряжаемые через патронник? Далее - у помпы ствол не "отъемный"? А какой тогда? Съемный? Сменный? В чем разница?


А вы не читайте между строк - это ведь закон, а не роман. Закон не подразумеевает толкований. На то он и закон. И статья 6, Закона об оружии, такова.

(Мелкашки относятся к нарезному оружию со скользящим затвором с поворотом при запирании. Дульнозарядные ружья выведены из оборота. У помп с полуавтоматами и "переломок" стволы отделяются конструктивно по-разному.)

И в завершение. Ещё древние философы обратили внимание на такое вот странное явление: "Любой факт можно истолковать как минимум двояко."

mnkuzn
P.M.
3-7-2013 23:21 mnkuzn
Originally posted by Vontade:

Закон не подразумеевает толкований. На то он и закон. И статья 6, Закона об оружии, такова.


Только вы, почему-то, увидели в ней то, чего в ней нет.
Originally posted by Vontade:

Мелкашки относятся к нарезному оружию со скользящим затвором с поворотом при запирании.


И какое из положений относится к ним - первое или второе?
Originally posted by Vontade:

Дульнозарядные ружья выведены из оборота.


Видимо, статьей 6 закона об оружии? Или Гражданским кодексом? Или?
Originally posted by Vontade:

У помп с полуавтоматами и "переломок" стволы отделяются конструктивно по-разному.


И что? Каким образом конструктивные особенности отделения ствола влияют на правовые моменты?
mixmix
P.M.
3-7-2013 23:52 mixmix
Блин чего спорите. Вы сами сертифицировали хоть раз?
Все просто как божий день, взяли ствол(если отъемный) приложили рулетку(от края всех выпирающих частей ствола), 501мм есть, сертификат подписан.... все!
Калеб
P.M.
4-7-2013 00:40 Калеб
есть ствольная коробка - меряем с ней, нет - без нее. В законе ни слова нет ни про какую "съемность" или "сменность" или что-то еще такое. Зачем выдумывать что-то?
Откуда вы вообще взяли съемность эту?

Vontade
P.M.
4-7-2013 00:41 Vontade
Originally posted by mixmix:

Блин чего спорите.


Я не спорю. Уже. А смысл? Но я не понимаю устремлений ведущего раздела "Законодательство об оружии" подвергнуть это самое Законодательство, в узком, собственном смысле, обструкции и, по сути, довести до абсурда. Зачем?!
Originally posted by mnkuzn:

mnkuzn


На простой вопрос ответьте, пожалуйста (можно в личку): У вас юридическое образование имеется? Если да, то в какой области права?
Vontade
P.M.
4-7-2013 00:56 Vontade
Originally posted by Калеб:

есть ствольная коробка - меряем с ней, нет - без нее.


Самый простой и самый верный подход.

(И я ни единой буквой не утверждал, что понятия "съёмность", "сменность", "несъёмность", "отъёмность", "разъёмность" регламентируются законом.)

mixmix
P.M.
4-7-2013 01:13 mixmix
Originally posted by Калеб:
есть ствольная коробка - меряем с ней, нет - без нее. В законе ни слова нет ни про какую "съемность" или "сменность" или что-то еще такое. Зачем выдумывать что-то?
Откуда вы вообще взяли съемность эту?

Из смысла закона, есть ствол со ствольной коробкой(сайга, вепрь) неразъёмные, а есть ижи, тозики блазеры со съемным стволом.

mnkuzn
P.M.
4-7-2013 18:46 mnkuzn
Originally posted by Vontade:

Я не спорю. Уже. А смысл? Но я не понимаю устремлений ведущего раздела "Законодательство об оружии" подвергнуть это самое Законодательство, в узком, собственном смысле, обструкции и, по сути, довести до абсурда. Зачем?!


Да какая, к черту, обструкция?! Вы берете на себя право ТОЛКОВАНИЯ закона!!! Ни один закон, ни один подзаконный акт, ни один акт ВС не говорят о том, ЧТО ИМЕЕТСЯ в виду под этими определениями и КАК их применять на практике. Ни один! Вы же при этом утверждаете, что все именно так, как вы говорите, и ссылаетесь при этом на закон, который говорит КАК определяется длина ствола, но не говорит В КАКИХ СЛУЧАЯХ.

Естественно, НПА понимаются БУКВАЛЬНО - в первую очередь. Естественно, необходимо использовать так же и смысловое (а еще и системное) их толкование - о чем в различных актах неоднократно говорил Конституционный суд. Но нет у нас ни решений КС, ни указаний ВС относительно этого момента (ну, или они есть, но я их не видел) в ФЗО. Покажите, если знаете, - буду рад восполнить пробел.

Вот издаст Верховный суд постановление относительно применения закона об оружии, тогда я буду с вами соглашаться - касательно того, о чем ВС скажет. Пока же я вижу лишь УТВЕРЖДЕНИЕ.

Originally posted by Vontade:

На простой вопрос ответьте, пожалуйста (можно в личку): У вас юридическое образование имеется? Если да, то в какой области права?


Я на этот вопрос отвечал уже несколько раз. В том числе и вам. Емнип, в личку. По образованию я юрист. Специальность - правоведение. СЮИ-УрГЮА. Работал. Потом был длительный перерыв в профессиональной деятельности. Сейчас снова вернулся к работе юриста. Работаю, в основном, по хозяйственным вопросам. Возможно, займусь так же и уголовкой. Да, сканы диплома, трудовой и справку о доходах делать не буду.

А к чему вы интересуетесь? Мое образование и моя трудовая деятельность какое отношение имеют к закону об оружии?

Vontade
P.M.
4-7-2013 20:14 Vontade
Originally posted by mnkuzn:

Да какая, к черту, обструкция?! Вы берете на себя право ТОЛКОВАНИЯ закона!!!


Имеет место обструкция. Имеет. И я на себя ничего не беру. И закон не толкую. И не пытался даже. А смысл? Закон положено исполять.
Originally posted by mnkuzn:

Вы же при этом утверждаете, что все именно так, как вы говорите, и ссылаетесь при этом на закон, который говорит КАК определяется длина ствола, но не говорит В КАКИХ СЛУЧАЯХ.


А разве всё не так, как я говорю? И разве ссылка на статью закона частное утверждение? Я ссылаюсь на закон, который устанавил КАК определяется длина ствола. И этого более чем достаточно. В КАКИХ СЛУЧАЯХ - вопрос частный, пусть с ним подзаконные акты разбираюся. Главное КАК. Тем не менее, именно вы пытаетесь привязать к закону посылку "В КАКИХ СЛУЧАЯХ", опираясь на смысловое (а еще и системное) толкование таковых. Это уводит в казуистические дебри. Пикироваться я конечно могу, но очень не люблю.
Originally posted by mnkuzn:

Вот издаст Верховный суд постановление относительно применения закона об оружии, тогда я буду с вами соглашаться - касательно того, о чем ВС скажет. Пока же я вижу лишь УТВЕРЖДЕНИЕ.


Когда это случится, то и утверждать ничего не потребуется.
Originally posted by mnkuzn:

Я на этот вопрос отвечал уже несколько раз. В том числе и вам. Емнип, в личку.


Да. Вы правы. Прошу извинить, вы действительно присылали мне ответ на мой вопрос. Но я письма не храню. Немолод уже, и, естественно, запамятовал. Мой интерес досужий. (Спросил, потому что по множеству нюансов чувствуется, что ваша специализация совсем в иной сфере права.)

На будущее постараюсь более предметно формулировать ответы и вопросы, быть ещё более щепетильным*.


* шепетильный: а) строго, до мелочей принципиальный в отношениях с кем-л. или по отношению к чему-л.; б) требующий осторожного и тактичного отношения; щекотливый, деликатный.

Калеб
P.M.
4-7-2013 21:05 Калеб
Originally posted by mixmix:

Из смысла закона, есть ствол со ствольной коробкой(сайга, вепрь) неразъёмные, а есть ижи, тозики блазеры со съемным стволом.


этот смысл - выдуман, высосан из пальца. Ничего про "неразъемность" в законе нет. Если знаете подзаконный акт, в котором упоминается эта ваша съемность - дайте ссылку.
Vontade
P.M.
5-7-2013 12:36 Vontade
Коллеги, в законе всё предельно чётко и ясно сказано: "На территории Российской Федерации запрещаются: 1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия: - огнестрельного длинноствольного оружия с емкостью магазина (барабана) более 10 патронов, за исключением спортивного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм... " - ну, чего ещё обсуждать-то! И без толкования закона понятно, что "имеющего длину ствола" - это про переломки, а "или длину ствола со ствольной коробкой" - про всё остальное. Чего копья-то ломать?

ЗАКОН - это предписание относительно того, как человек должен вести себя в обществе (нравственный закон, правовой закон); предписание относительно того, как что-либо должно быть или происходить.. . Всё остальное от лукавого.

mnkuzn
P.M.
7-7-2013 20:27 mnkuzn
Originally posted by Vontade:

И без толкования закона понятно, что "имеющего длину ствола" - это про переломки, а "или длину ствола со ствольной коробкой" - про всё остальное.


А мелкашка ТОЗ? У мелкашки коробки нет.
Vontade
P.M.
7-7-2013 20:45 Vontade
Originally posted by mnkuzn:

А мелкашка ТОЗ? У мелкашки коробки нет.


Правда? А мне всегда казалось, что болтовые винтовки конструктивно обречены на наличие ствольной коробки.. . Неужто ошибался?


добавлено через три минуты

То, что ствол "мелкана" запрессован в коробку, не отменяет наличие таковой. Как мне кажется...


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как измеряется длинна ствола ( 500мм ) ? ( 1 )