Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Поправки в КОАП РФ ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поправки в КОАП РФ

Алексей Голова
P.M.
24-6-2013 21:40 Алексей Голова
Originally posted by dgek8:
[B]Эти поправки вводят из-за городских дебилов стреляющих по машинам из пневматики и горных чурбанов ,приехавших в другую культуру и ,взявших моду стрелять где попало
B]

ИМХО, что то подсказывает(какое то чутьё), что стрельб вообще не было. Каждый раз, когда надо продвинуть какой то ужесточающий оружейный закон, по телевизору начинают крутить репортажи по применению оружия. Как только законы принимают, все стрельбы как то в зомбоящике затихают.

С уважением, Алексей

Rive
P.M.
24-6-2013 23:19 Rive
Бывает. Канул в лету Виноградов,который как бы стрельбой из гладкоствола спровоцировал требование удлинить стаж для получения нарезного и пр. Новшества.
dEretik
P.M.
25-6-2013 03:17 dEretik
Канул в лету Виноградов,который как бы стрельбой из гладкоствола спровоцировал требование удлинить стаж для получения нарезного

Виноградов доказал, что стрельба из нарезного безопасней стрельбы из дробовика. Это и без Виноградова вытекало, для городских условий.
Rive
P.M.
25-6-2013 07:00 Rive
Если не учитывать версию "а был ли мальчик".
egoruich
P.M.
25-6-2013 10:31 egoruich
Я, вот, недавно, на день музеев, гулял в Кремле. Аккурат возле фонтанчика в виде птицы (подарен Кремлю каким-то банком) на газончике обнаружил стреляный пыж-контейнер 12 калибра
dgek8
P.M.
25-6-2013 17:56 dgek8
Стрельба не по делу бывает,и в последнее время чаще , происходит постепенный уклон в "южную " психологию - а там более реликтовое и " дикое " сознание - так как нет власти и её функции исполняет общество (какая власть на Украине ,Кавказе ,Средней Азии - бандитские группировки ,семьи).
У нас на севере с "отмиранием " и отьездом местного населения и приездом "южных " наций - становится больше элементов той "дикой" культуры.
Власть пытается это регулировать ,но по словам (кстати ,такого же "южного" человека с выразительной фамилией Черно Мырдин)- хотят как лучше ,а получется плохо (как всегда... ).
Доброволец
P.M.
26-6-2013 17:32 Доброволец
А не противоречит ли 20.13. в такой редакции ст.3.3. ч.3 КоАП РФ
Если читать санкцию - дается все вместе потому что через "и".
Указаные несколько основных наказаний+дополнительные.


В общем-то это противоречит и общим принципам права. Чрезмерность наказания.

SergeySR
P.M.
26-6-2013 20:38 SergeySR
Originally posted by Alex_4x4:
Подсказка: куда, вне населенных пунктов, не могут сунуться охотоведы и СП?

У меня отпуск раз в год и раз в год я могу пострелять. Уже много лет стреляю в заброшенных ангарах расформированных частей РВСН. Безопасность наивысшая. Но с учетом поправок это преступление. Узнавал, тиров нет, городок 16тыс. Путевок тоже нет, ибо Национальный парк.
В итоге подумываю о стрельбе на непреодолимом болоте, заранее подготовив пути отхода. Есть еще заброшенный КП, о нем мало кто знает.
Короче, место испытаний надо планировать тщательно, ездить на велике и иметь альтернативные пути отхода. Дороги, по которым можно проехать на автомобиле, придется разрушить

AssO
P.M.
26-6-2013 23:00 AssO
как можно спокойно стрелять-пристрелять зная что могут закрыть на полную с конфискацией, не так кучность не собрать,нужно спокойствие, чего теперь уж не будет.. .
NAL
P.M.
26-6-2013 23:30 NAL
Originally posted by AssO:
как можно спокойно стрелять-пристрелять зная что могут закрыть на полную с конфискацией, не так кучность не собрать,нужно спокойствие, чего теперь уж не будет...

Как можно подойти к вооружённому человеку в тихом и удалённом от населённых пунктов месте с предложением лишиться лицензии, оружия и 50 тыщ рублей денег? Это каким отмороженным нужно быть, чтобы так вот попусту своей жизнью рисковать?!

SergeySR
P.M.
26-6-2013 23:42 SergeySR
Originally posted by NAL:

Как можно подойти к вооружённому человеку в тихом и удалённом от населённых пунктов месте с предложением лишиться лицензии, оружия и 50 тыщ рублей денег? Это каким отмороженным нужно быть, чтобы так вот попусту своей жизнью рисковать?!

Ну, не все же убийцы. Нажитое имущество все же не стоит «греха на душу» и тревоги на всю оставшуюся жизнь.

Добрый Кот
P.M.
26-6-2013 23:55 Добрый Кот
Originally posted by NAL:
Как можно подойти к вооружённому человеку в тихом и удалённом от населённых пунктов месте с предложением лишиться лицензии, оружия и 50 тыщ рублей денег? Это каким отмороженным нужно быть, чтобы так вот попусту своей жизнью рисковать?!

Дебилов хватает

Задержаны молодые люди, застрелившие майора полиции, который одолжил деньги одному из них
http://pravo.ru/news/view/86234/

NAL
P.M.
27-6-2013 07:15 NAL
Originally posted by SergeySR:

Ну, не все же убийцы. Нажитое имущество все же не стоит 'греха на душу' и тревоги на всю оставшуюся жизнь.

Вы не с той стороны на проблему смотрите. Вы сразу представляете, что к Вам подходят. Поставьте себя на место проверяющего и представьте, что подходите Вы. Я именно об этом. Понятно, что 99,9% владельцев оружия, пусть и стреляющих в "неположенном" месте - люди нормальные.

Но лицам, на которых будет возложена обязанность проверки - от этого не легче.

Егор1
P.M.
27-6-2013 08:26 Егор1
Originally posted by NAL:

Но лицам, на которых будет возложена обязанность проверки - от этого не легче.


Целую войсковую операцию будут затевать СП, отправляясь на проверку. Окружат безмятежно стреляющего в карьере гражданина, прячась за кустами, или, если кустов нет, то ползком по-пластунски в лохматом камуфляже. Человек 5 направят на него стволы из кустов, один будет снимать процесс на видео, и человек 5 с оружием наперевес выломятся из кустов и направятся к бедняге. Я вот только не знаю, если БТР поддержки не найдут, решатся на операцию?
А если без шуток, то закон провокационный. Он готовит почву для дальнейшего лишения граждан оружия. После нескольких случаев вооружённого сопротивления охотинспектору или СП, не дай бог с жертвами, а такие случаи будут точно, опять вынырнут "инициативные депутаты" типа Лугового или Железняка с Агеевым, и обнародуют новый законопроект.

SergeySR
P.M.
27-6-2013 10:52 SergeySR
Originally posted by NAL:
. Поставьте себя на место проверяющего и представьте, что подходите Вы.

Я бы к таким «нарушителям» (стреляющим на заброшенных площадках РВСН) и не подходил. Практически люди оборудовали «тир» с соблюдением самых высоких требований безопасности.

darkbeerus
P.M.
27-6-2013 11:54 darkbeerus
тенденция во всем

нет парковок? ок, поднимем штрафы за парковку в неположенном месте, разрешенные парковки сделаем платные

нет дорог, хреновые дороги? ок, поднимем штрафы за нарушения, понатыкаем везде камеры и знаки

нет тиров и стрельбищ? ок, ужесточим и запретим

Ignat
P.M.
27-6-2013 13:38 Ignat
Originally posted by NAL:

Вы не с той стороны на проблему смотрите. Вы сразу представляете, что к Вам подходят. Поставьте себя на место проверяющего и представьте, что подходите Вы. Я именно об этом. Понятно, что 99,9% владельцев оружия, пусть и стреляющих в "неположенном" месте - люди нормальные.

Но лицам, на которых будет возложена обязанность проверки - от этого не легче.


Хороший пример уже реализованной похожей ситуации.

Бреки с чёрной икрой. Наказание суровейшее. Но добыча продолжается. Да, ни один инспектор ГИМСа в том районе ночью лодки ловить не возьмётся, ибо отлично знает, чем оно закончится с вероятностью 99.(9)%, а бреков в итоге берут бригады ОМОНа или прочие отнюдь не рядовые полиционеры и прочие должностные лица.

Один нюанс. Это всё сейчас происходит на весьма небольшой территории в отдельных уголках страны и вовлечены в это ну, допустим, несколько тысяч человек. А вот по новым поправкам вовлеченными окажутся миллионы людей (все легальные владельцы оружия, за редким исключением тех, у кого ружьё пылится в сейфе безвылазно или тех, кто уже по тирам и стрельбищам катается без перерыва) по всей территории РФ.

В общем, крайне "весело" будет.

Де факто тупо "убьют" саму практику егерей\лесничих, ибо желающих рисковать своей шкурой за копейки будет нема. Правда, в параллель предлагается создание каких-то альтернативных частных структур для контроля, возможно, для этого всё и затевается, а после передела сфер влияния на данный закон либо просто забьют по факту или даже отменят (см. пример с промилями, по которым тадепуты мечутся то в одну сторону то в другую).

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

NAL
P.M.
27-6-2013 15:07 NAL
Originally posted by Ignat:

.. . желающих рисковать своей шкурой за копейки будет нема.

Именно. Но депутатам сие неведомо. Крайние года три постоянно замечаю это менеджерско-МВА-шную практику во всём. Дескать - есть универсальные методы управления, дающие эффект при приложении неважно к чему. Ну применили. Запретили. А кто (!) и как (!) этот запрет будет контролировать - не манагерское дело. Оне управляющий сигнал подали. А выполнять - не их задача. Кто-нибудь да как-нибудь выполнит. Наверное.

Ох не зря в советское время лучшие директора заводов начинали свою карьеру с ученика слесаря.

Ignat
P.M.
27-6-2013 15:21 Ignat
Originally posted by NAL:

Именно. Но депутатам сие неведомо.

Ну не обязательно - выше я уже предположил вариант такого плавного отжимания этой сферы из государственного дела в частную лавочку. Притом "добровольно и с песней" (с). В смысле что данные государственные институты (егеря и лесники) просто сами по себе вымрут в новых условиях, а "павшее знамя" подхватят "более молодые и эффективные". А перехватив контроль над лесами в частные руки можно очень неплохо развернуться и вообще забить на вышеуказанный закон. Кого там будут волновать 50тыр с рыла, когда речь будет идти и миллиардах с продаваемого леса...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

NAL
P.M.
27-6-2013 16:33 NAL
Игнат - при всём моём к тебе уважении - мало верится в столь хитроумные комбинации. Более вероятно - просто глупость человеческая. Злобный ОФФ - тут писатель Акунин книжку прочитал про то, как принимались решения в правительстве Гайдара. Решения, которые на минуточку, привели к расстрелу Белого Дома и первой Чеченской. Сильно удивился человек, что ВОТ ТАК можно решать вопросы такой важности.

И тут, полагаю, то же самое. Брякнули не подумав и подмахнули (ага) не глядя.

SergeySR
P.M.
27-6-2013 20:27 SergeySR
Originally posted by Ignat:
А перехватив контроль над лесами в частные руки можно очень неплохо развернуться и вообще забить на вышеуказанный закон.

Далеко ходить не надо, Валдайский Национальный парк, все природные ресурсы под контролем государства, однако количество «черных лесорубов» зашкаливает, не говоря уж о браконьерах. Фото и видео я слал в прокуратуру, бестолку. А вот поймали бы меня на площадке РВСН с карабином/револем, были бы проблемы

КП
P.M.
27-6-2013 20:40 КП
Originally posted by Revelator:
ИМХО поправка рассчитана на толерантных стрелков в нерезиновой.
Нормальных владельцев это ни как не ущемляет.

+10000
Именно так!
Горячо поддерживаю ужесточение ЗОО.

КП
P.M.
27-6-2013 20:54 КП
Originally posted by SergeySR:
У меня отпуск раз в год и раз в год я могу пострелять. Но с учетом поправок - это преступление. Узнавал, тиров нет, городок 16тыс. Путевок тоже нет, ибо Национальный парк.

А зачем вам вообще нужно оружие в вашей местности?
Охотничье оружие где нет охоты-нонсенс.Или уезжайте в отпуск в охотничьи угодья.
А если купили оружие как самооборонное-то держите его только дома,для охраны жилища.Разъезжать с ним и стрелять где бы ни было не имеете права.

SergeySR
P.M.
27-6-2013 20:57 SergeySR
Originally posted by КП:

А зачем вам вообще нужно оружие в вашей местности?

Просто пострелять. Такая возможность бывает 1 раз в год.

Stix
P.M.
27-6-2013 22:20 Stix
Originally posted by КП:

А зачем вам вообще нужно оружие в вашей местности?

Интересный подход к делу. ХОЧЕТ человек. И его законное право владеть оружием и стрелять из него в безопасных местах с соблюдением техники безопасности. То, что группа безмозглых еб#натов принимает х@йню, нарушающую права и свободы граждан, ещё не значит, что так оно и должно быть.

Также в сфере информационных технологий, сейчас приняты законы, согласно которым можно легко, при желании, посадить 90% ответственных за обработку персональных данных сотрудников. Но это не значит, что они преступники.

Stix
P.M.
27-6-2013 22:26 Stix
Originally posted by КП:

+10000
Именно так!
Горячо поддерживаю ужесточение ЗОО.

Задам деликатный вопрос. После ужесточения правил дорожного движения и значительного увеличения штрафов Вы лично заметили, что на дорогах стало лучше? Все сразу начали соблюдать рядность движения, парковаться там где надо, людей меньше сбивать? Тут всё зависит от денег и связей водителя, увы, а не от размеров штрафов. Лучше бы научились наказывать всех нарушителей, а не наставить кучу камер и стричь бабло.

КП
P.M.
27-6-2013 22:26 КП
Originally posted by Stix:

Интересный подход к делу. ХОЧЕТ человек.


Ну мало ли чего он там хочет.А вот окружающие люди,гражданское нестреляющее сообщество, не хотят чтобы он палил из своего ружья там,где ему в голову взбредет.Ссылается на то,что тира у них нет.
Если ОЧЕНЬ ему хочется стрелять,пусть возьмет и создаст в своем населенном пункте клуб,организует официальный тир или стрельбище,получит разрешение,оборудует помещение в соответствии с законом.Но всем ведь НАХАЛЯВУ надо,где хочу там и стреляю,на спокойствие и безопасность других наплевать.
Стрельбища и тиры должны находиться под строгим контролем государства,чтобы была соблюдена полная безопасность и были ответственные лица.

КП
P.M.
27-6-2013 22:30 КП
Originally posted by Stix:

После ужесточения правил дорожного движения и значительного увеличения штрафов Вы лично заметили, что на дорогах стало лучше?


Стало заметно лучше.Практически все пристегивают ремни,гораздо реже выезжают на встречку.В центре города(где больше полиции) стали пропускать пешеходов на переходах.
Конечно полностью нарушения ПДД не искоренили,но порядка на дорогах стало явно больше.
Stix
P.M.
27-6-2013 22:31 Stix
Originally posted by КП:

Ну мало ли чего он там хочет.А вот окружающие люди не хотят чтобы он палил из своего ружья там,где ему в голову взбредет.

Если ОЧЕНЬ ему хочется стрелять,пусть возьмет и организует в своем населенном пункте официальный тир,получит разрешение,оборудует помещение в соответствии с законом.Но всем ведь НАХАЛЯВУ надо,га спокойствие и безопасность других наплевать.

Человек не говорил про стрельбу там, где он может мешать людям. Отдалённый от населённых пунктов, хорошо просматриваемый заброшенный карьер например. Но сейчас это незаконно. Закон нужно принимать тогда, когда будет реальная альтернатива.

Касательно организации тира, хе-хе. Вы, видимо, совсем не в теме. В разделе высокоточки уже не раз обсуждали огромные трудности оформления документов. Это ОЧЕНЬ долго и ОЧЕНЬ дорого. Поэтому, в основном, сейчас тиры у тех, кому они достались "в наследство" от Союза. В виде армейских и спортивных стрельбищ. Новых пока негусто.

Stix
P.M.
27-6-2013 22:34 Stix
Originally posted by КП:

Стало заметно лучше.Практически все пристегивают ремни,гораздо реже выезжают на встречку.В центре города(где больше полиции) стали пропускать пешеходов на переходах.
Конечно полностью нарушения ПДД не искоренили,но порядка на дорогах стало явно больше.

Я искренне рад, что у Вас так. У нас и в соседних регионах совсем не так. Ничего не изменилось. Как летали, так и летают. Как сбивали, так и сбивают. Маршрутчикам вообще похер на правила. Перед камерами, да, сбрасывают.. . А тонировщики, любители орущих прямотоков и "блатные" также ездят и паркуются где хотят, кроме центральной улицы (там наряд с парконом ездит по кругу).

КП
P.M.
27-6-2013 22:38 КП
Originally posted by Stix:Отдалённый от населённых пунктов, хорошо просматриваемый заброшенный карьер например.

А кто контроль за этим осуществляет?
А если не дай бог детишки из любопытства на линию огня выскочат или еще чего?Перепьются к примеру с оружием?
Кто ответственность несет?

Originally posted by Stix:Закон нужно принимать тогда, когда будет реальная альтернатива.

Государство ничего вам не должно,забудьте советские времена.
Вам нужно-вы и создавайте себе альтернативу.В конце концов стрельба по мишеням это развлечение.Причем ОПАСНОЕ развлечение.И где можно а где нельзя опасно развлекаться должно решать не индивидуальное лицо по своему усмотрению,а закон.

КП
P.M.
27-6-2013 22:40 КП
Originally posted by Stix:

У нас и в соседних регионах совсем не так.


Значит у вас плохо работает полиция.Размер штрафа не ьудет играть роли только тогда если он мал или если его не будут брать.
SergeySR
P.M.
27-6-2013 22:42 SergeySR
Originally posted by КП:

Ну мало ли чего он там хочет.А вот окружающие люди не хотят чтобы он палил из своего ружья там,где ему в голову взбредет.

Я стреляю в глухой тайге, в заброшенных ангарах бывших частей РВСН, абсолютно никому не мешаю. Окружающие «люди» - браконьеры и «черные лесорубы» идут «лесом».

Originally posted by КП:

Если ОЧЕНЬ ему хочется стрелять,пусть возьмет и организует в своем населенном пункте официальный тир,получит разрешение,оборудует помещение в соответствии с законом.

Это нереально. Судя по найденным мною гильзам, многим ганзовцам очень понравился мой «тир», как с позиции высокой безопасности, так и дистанции стрельбы.


Originally posted by КП:
Но всем ведь НАХАЛЯВУ надо,га спокойствие и безопасность других наплевать.

«Других» это кого? Применительно к написанному мною выше.

Gluc
P.M.
27-6-2013 22:45 Gluc
Практически все пристегивают ремни

порядка на дорогах стало явно больше

Как ремни соотносятся с порядком на дорогах?
SergeySR
P.M.
27-6-2013 22:49 SergeySR
Вот, например, 120м «галерея». Расположена под землей. Стены 50мм в толщину.

------
Не навреди...
click for enlarge 1796 X 2013 645.9 Kb picture

КП
P.M.
27-6-2013 22:52 КП
Originally posted by SergeySR:
'Других' - это кого? Применительно к написанному мною выше.

Сегодня вы в этом карьере палите,а завтра вам в гаражном кооперативе пострелять захочется.Ведь вы сами хотите все для себя решать где вам стрелять?Сами за всех решать опасно или нет?А мы должны на ваше неизвестное нам благоразумие рассчитывать?
Это все равно как каждый шофер сам для себя ПДД придумывать будет.
Должен быть твердый закон,однозначно исключаюший анархию в проведении опасных развлечений.И карьер как понятие очень расплывчатая категория.Это нужно сертифицировать карьеры как стрельбища,что есть несусветная дорогая глупость.
Originally posted by Stix:Человек не говорил про стрельбу там, где он может мешать людям.

Это он сам,лично взял на себя полномочия решать:мешает он или не мешает?
Да кто он такой?Представитель власти?Кто его уполномочил устраивать стрельбы?

SergeySR
P.M.
27-6-2013 22:56 SergeySR
Originally posted by КП:
Сегодня вы в этом карьере палите,а завтра вам в гаражном кооперативе пострелять захочется.Ведь вы сами хотите все для себя решать где вам стрелять?

Вы понимаете написанное? Фото мое увидели? Я стреляю только там, где безопасность 100%. Если помешаю браконьерам, то это их проблема. Из-за поправок мне приходится все время менять «тиры», разрушать к ним подъезды (сегодня еще одну тропу пришлось уничтожить).

SergeySR
P.M.
27-6-2013 22:59 SergeySR
Originally posted by КП:

Это он сам,лично взял на себя полномочия решать:мешает он или не мешает?
Да кто он такой?Представитель власти?Кто его уполномочил устраивать стрельбы?

КП, коли вы такой правильный, то избавьте Национальный парк от всех браконьеров, «черных лесорубов» и брейков. Если нужны фото/видео машин, лиц, оружия и прочего, я предоставлю.

КП
P.M.
27-6-2013 23:04 КП
Originally posted by SergeySR:

Вы понимаете написанное? Фото мое увидели? Я стреляю только там, где безопасность 100%.


Вам прикажете на слово верить?И закон ради вас отменить?А вдруг вы врете?
Ничего личного,я вам верю,просто вы не один такой любитель стрелять в "неспециально отведенных для этого местах",у нас и в гражах есть любители выпить хорошенько и из ружей по банкам палить,тоже утверждают как и вы,что "стреляют только там где безопаснось".Хотя качаются и лыка не вяжут,и машины кругом ездят и люди ходят хоть и за городской чертой.
И как их без такого закона к порядку приводить?
А закон должен быть одинаков для всех,без учета личностей
ЗАКОН ПРАВИЛЬНЫЙ И ОЧЕНЬ НУЖНЫЙ
Давно пора его принять,я за еще более строгое наказание,вплоть до лишения свободы,а то богатенькие мажоры такой штраф шутя оплатят.
Жириновский вон из окна поезд из ИЖ-18 по курам палит.

КП
P.M.
27-6-2013 23:08 КП
Originally posted by SergeySR:

КП, коли вы такой правильный, то избавьте Национальный парк от всех браконьеров, 'черных лесорубов' и брейков.

Не по теме возражаете.Не уводите разговор в сторону.И не переходите на личности-мы здесь обсуждаем конкретный закон.
Если вы стреляете в глухомани где только одни браконьеры,то чего вам беспокоиться?Никто из СП вас специально выслеживать не будет.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Поправки в КОАП РФ ( 3 )