Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Превращение газового оружия в ОООП. Сохранение ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Превращение газового оружия в ОООП. Сохранение железа.

Йоган Вайс
P.M.
12-6-2013 21:47 Йоган Вайс
Подошёл срок перерегистрации оружия. В газовой лицензии ЛОа у меня больше чем 2 еденицы. Всё может стрелять резиной. Я барахольщик и не люблю расставаться со своими вещами

При посещении ЛРО для предварительных консультаций мне сказали, что оставить что-либо на газовой лицензии мне не позволят. Соответственно 2 единицы переведут в ОООП законным порядком, а лишнее: "решайте вопрос заранее". Т.е. или продавать или сдавать на утилизацию.

Коллекционная лицензия.
При вопросе об оформлении коллекционной лицензии мне было сказано инспектором, что этот вопрос решается через Москву (вопрос открытия лицензии на коллекционирование). И что для его решения потребуется заведение оружейной комнаты с сигнализацией, железными дверями и решётками на окнах
Часть VIII Коллекционирование оружия и патронов п.42 по хранению говорит, что коллекция может храниться по месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 59.
Пункт 59 говорит об общих правилах хранения оружия. Т.е. обеспечивающих сохранность и исключающих доступ посторонних лиц.

Никаких требований по созданию оружейной комнаты в глубоком подземном бункере я не обнаружил

Имею вопрос к людям с юридическими наклонностями как сохранить нажитое непосильным трудом
Что требуется для заведения коллекционной лицензии? В федеральных законах не нашёл, видимо где-то в регламентах и инструкциях МВД закопано. И вообще взгляд со стороны на описанную проблему.

Йоган Вайс
P.M.
12-6-2013 21:47 Йоган Вайс
Я конечно допускаю, что можно что-то продать или утилизировать, но считаю, что решать вопрос со своей личной собственностью имею право лично я. Если кто-то хочет меня насильно её лишить, в сжатые сроки, то как минимум он должен мне компенсировать стоимость в полном объёме не только оружия, но и на кучу всего, что к этому оружию закуплено (кобуры, подсумки, запасные части и т.д.). Т.к. после изъятия оружия всё это будет ненужным хламом. А сам я буду расставаться с имуществом, когда посчитаю нужным. Приобретено всё законно. Не вижу причин для лишений из-за того, что какие-то мудаки решили поиграть в политику.
Так что доп вопрос по теме с кого требовать возмещения ущерба и вы какой форме? В случае насильного изъятия условной "третьей единицы" из газовой лицензии. При переводе в ОООП.
homersimpson
P.M.
12-6-2013 21:55 homersimpson
... требуйте письменного изложения сказанного инспектором... Пусть с Москвой связывается сам.. .
Йоган Вайс
P.M.
12-6-2013 22:03 Йоган Вайс
Со временем я так и сделаю. По-ходу инспектор молодой и сам не очень волочёт в законах. Старый инспектор у которого я всё оформлял ушёл куда-то. Проблема в том, что когда подойдут сроки, оружие при таком подходе инспектора тупо изымут. И придётся писать письма уже без него (без оружия).
А сроки хранения в ЛРО изъятого 10 дней, если я не ошибаюсь. Пока письма ходят они на полном законном основании всё утилизируют. Не хотелось бы чтоб так всё закончилось.
homersimpson
P.M.
12-6-2013 22:28 homersimpson
Отдайте три ствола в комиссионку (всё равно избавляться).
А если хотели в знакомые руки потом пристроить и не хочется друзей подводить - залупите три цены. Пусть на прелавке под стеклом хранятся, пока ваши друзья зелёнку оформляют...
..а Вы колекционную...
homersimpson
P.M.
12-6-2013 23:11 homersimpson
... вот ещё...
31. Оружие, боеприпасы и патроны,
изъятые у их владельца (организации или
гражданина Российской Федерации,
иностранного гражданина) в соответствии
с требованиями Закона «Об оружии»
специально уполномоченными
сотрудниками полиции за допущенные
нарушения установленных правил их
оборота, в том числе изъятые на период
устранения выявленных недостатков, до
принятия по ним решения, хранятся в
комнате хранения оружия дежурной части
органа внутренних дел.
32. Хранение гражданского и служебного
оружия, боеприпасов и патронов, изъятых
в соответствии с требованиями Закона «Об
оружии», осуществляется в комнате
хранения оружия дежурной части органа
внутренних дел не более 60 дней с
момента изъятия, после чего они сдаются
на склад вооружения органа внутренних
дел, о чем уведомляется владелец. Сдача
оружия, патронов к нему, боеприпасов на
склад вооружения производится на
основании решения, принимаемого
руководителем органа внутренних дел.
Оружие и патроны к нему, изъятые в связи
с аннулированием в установленном
порядке лицензии и (или) разрешения на
хранение (хранение и ношение, хранение
и использование) оружия, в связи с
ликвидацией юридического лица,
являющегося его владельцем, в связи со
смертью собственника находятся на
хранении в органе внутренних дел до
решения вопросов об их отчуждении в
порядке, установленном гражданским
законодательством, либо о наследовании
имущества и получении права на владение
оружием в соответствии со сроками,
установленными Законом «Об оружии».
belkin1550
P.M.
13-6-2013 01:35 belkin1550
ни чего страшного в получении коллекционки нет и не стоит придумывать себе страсти по поводу изъятия и т.п.

Приказ МВД России от 23.04.2012 N 348
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на коллекционирование и (или) экспонирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.06.2012 N 24711)

7.1. Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 дней со дня регистрации заявления.
9.1. Для получения лицензии на коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации <*>, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации <**>, и заявление (приложение N 2 к Административному регламенту).
------
<*> Далее - "паспорт".
<**> Указ Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 11, ст. 1301).

К заявлению прилагаются:
две фотокарточки размером 3 x 4 см;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

в гувд говорите(при подаче заявления),что пока ни какое оружие не будите туда вписывать(в коллекционку),а потом как нибудь купите оружие и тогда его и запишите на коллекционку

Йоган Вайс
P.M.
13-6-2013 13:55 Йоган Вайс
Спасибо.

Однако п9.1 простой.
Но есть ещё п9.3 Для получения лицензии на коллекционирование оружия (патронов), приобретенного ранее для иных целей, заявитель представляет паспорт, заявление (приложение N 5 к Административному регламенту) и подлинники лицензий и разрешений на хранение, хранение и ношение оружия.
К заявлению прилагаются:
две фотокарточки размером 3 x 4 см;
лист согласования на коллекционирование гражданского оружия (патронов) для формирования культурно-исторической коллекции, полученный в Министерстве культуры Российской Федерации.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.

Боюсь, что пойдёт оформление по нему. Пугает "лист согласования на коллекционирование гражданского оружия (патронов) для формирования культурно-исторической коллекции, полученный в Министерстве культуры Российской Федерации."

Т.е. если я не оформил заранее пустую коллекционку я должен буду этот документ добывать. А если оформил, то при покупке оружия его сразу впишут в коллекционную.
Лабуда какая то. Не хочу я формировать "культурно-историческую коллекцию" Пускай будет простая неценная коллекция

Как добывается "лист согласования на коллекционирование" если ЛРО повернёт в эту сторону?

mixmix
P.M.
14-6-2013 00:08 mixmix
Не бойся. Скажи просто, то что есть останется для охоты и исторической экспертизы не треба.
Все проходит
V_k_p
P.M.
14-6-2013 08:31 V_k_p
Originally posted by mixmix:

Скажи просто, то что есть останется для охоты


ОООП и газюк для охоты? Нет такого охотничьего оружия
mixmix
P.M.
14-6-2013 12:56 mixmix
Originally posted by V_k_p:

ОООП и газюк для охоты? Нет такого охотничьего оружия

Ну для самообороны.
Смысл не в том какое оружие имеется, а в том что оно останется для своего первоначального предназначения. И не поменяет юр. значимость, согласно ЗоО

Йоган Вайс
P.M.
14-6-2013 17:58 Йоган Вайс
толковая идея.

Только сейчас, как я понял, решили вздрочнуть владельцев ранее газовых пистолетов Иначе мне инспектор и мозг парить бы не стал про глубокий бункер охраняемый киборгами из Москвы Хотя инспекторы разные бывают.

Проскочить можно, но готовиться нужно к худшему Предполагать, что за отъём оружия инспектора премируют. И к соответственному его отношению.

Originally posted by V_k_p:

ОООП и газюк для охоты? Нет такого охотничьего оружия

Ну и с ОООП, как показывает опыт люди вполне успешно охотятся
На "плохих людей"

Йоган Вайс
P.M.
9-8-2013 15:37 Йоган Вайс
Originally posted by homersimpson:
Отдайте три ствола в комиссионку (всё равно избавляться).
А если хотели в знакомые руки потом пристроить и не хочется друзей подводить - залупите три цены.

И так развитие ситуации

Расклад следующий: чтобы в ЛРО написали направление на продажу сначала надо из магазина справку принести. О том, что они согласны взять оружие на продажу. Так что тема "заломить 3 цены" не поканает. А в магазине (частном ) предлагают продать "по 100 рублей за любой ствол. В итоге то что я в этом самом магазине брал за 10 трэ мне предлагают принять на продажу за 1 трэ. Ну чё, гуманно 1000% прибыли. По запчастям продать выйдет дороже

Итого:
При предварительном отсутствии коллекционной лицензии либо в утиль, либо за 2 копейки барыгам. Коллекционку оформить и на неё записать не вариант. Какое-то педрило в приказ вписало справку с названием "лист согласования на коллекционирование гражданского оружия (патронов) для формирования культурно-исторической коллекции, полученный в Министерстве культуры Российской Федерации." И сотрудники ЛРО естественно на полном законном основании будут её требовать. Чтобы эту пургу исключить нужно в Москву письмо писать. И придёт оно не скоро (в смысле ответ)

При наличии ранее оформленной коллекционки пободаться можно. Начальство команду даст - впишут как миленькие и без "листа культурно-исторической коллекции". Ну или суд, что в России дело не быстрое.

Такая вот конфискация частной собственности. Права человека и всё такое. Хорошо ещё не догадались долбоёбы чёрный воронок присылать и изымать с понятыми и за это спасибо. Хотя что-то мне подсказывает, что всё-равно всё это лежит вне рамок правового поля (практически насильственное отчуждение чс, и ограничение в правах на владение). Но я не Кучерена, поэтому не буду по судам бегать. Время стоит дороже. А в ЛРО я бесплатно отсидел полный рабочий день, а на приём так и не попал А по приказу время ожидания не более 1 часа ога

Vikt2
P.M.
9-8-2013 20:05 Vikt2
Originally posted by Йоган Вайс:

ЛОа у меня больше чем 2 еденицы.


Все сертифицированные ОООП?
Йоган Вайс
P.M.
10-8-2013 18:36 Йоган Вайс
Originally posted by Vikt2:

Все сертифицированные ОООП?

Забыл рассказать ещё об одном нюансе. Есть у меня единица, на которую нет сертификата ОООП (ранее бесствольное огнестрельное). В магазине послали нах. типа не можем принять его т.к. это не ОООП. А в ЛРО (ранее) послали в магазин Таким образом статус не ясен.

Vikt2
P.M.
10-8-2013 18:46 Vikt2
Originally posted by Йоган Вайс:

Таким образом статус не ясен.


Хм.. . Ну так возьмите, как законопослушный гражданин, в двух экземплярах, напишите обращение в ЛРО, со ссылками соответсвующими, с просьбой разъяснить алгоритм Ваших действий в сложившейся ситуации. Слова это одно, а письменное обращение это другое.. .
Йоган Вайс
P.M.
11-8-2013 18:39 Йоган Вайс
Надежда ещё не умерла получить коллекционку. Пока вопрос упёрся в лист согласования "полученный в Министерстве культуры Российской Федерации". Мне лично не совсем понятно что это и на кой оно мне нужно, если оружие, которое я собираюсь коллекционировать не является "культурно-исторической" ценностью. Может ещё справку из Вашингтона принести, что я не американский шпион?! Непонятки. Пока покурю коллекционный раздел. Может что прояснится. Да и инспекторы четырьмя копытами упираются, не хотят оформлять. Вместо того, чтобы разъяснить как оно положено правильно делать. Запорют мне коллекционку придётся подмётные письма руководству писать. Если честно за2.71бало. Не хочется работать - вали нах из органов и не работай. Никто тебя туда за хобот не тянул.
moby_one
P.M.
11-8-2013 22:17 moby_one
а "случайно потерять" "лишний ствол"? например, катались на речном трамвайчике, стало плохо, наклонились над бортом, ствол выскочил из оперативки
Vikt2
P.M.
11-8-2013 22:20 Vikt2
Originally posted by moby_one:

а "случайно потерять" "лишний ствол"?


Зачем этот геморрой? Подразумевается ведь ЗАКОННЫЙ способ решения вопроса.
moby_one
P.M.
11-8-2013 22:24 moby_one
Originally posted by Vikt2:

Зачем этот геморрой? Подразумевается ведь ЗАКОННЫЙ способ решения вопроса.


законный - пробить коллекционную лицензию. Временно "продать" друзьям, родственникам, кому можно быстро оформить зеленку Оформить коллекционную лицензию и вернуть все в первоначальное состояние

Vikt2
P.M.
11-8-2013 22:27 Vikt2
Originally posted by moby_one:

законный - пробить коллекционную лицензию. Временно "продать" друзьям, родственникам, кому можно быстро оформить зеленку Оформить коллекционную лицензию и вернуть все в первоначальное состояние


Это Вы меня сейчас в этом убеждаете?
moby_one
P.M.
11-8-2013 22:38 moby_one
Originally posted by Vikt2:

Это Вы меня сейчас в этом убеждаете?

Вас нет)) У Вас же нет проблемы, как у ТС?

Vikt2
P.M.
11-8-2013 22:58 Vikt2
Originally posted by moby_one:

Вас


Собственно, у меня нет такого арсенала.. .
moby_one
P.M.
11-8-2013 23:01 moby_one
Originally posted by Vikt2:

Собственно, у меня нет такого арсенала.. .


у меня пока тоже нет ТАКОГО))) Но не зарекаюсь)))

Йоган Вайс
P.M.
12-8-2013 00:19 Йоган Вайс
Originally posted by moby_one:
а "случайно потерять" "лишний ствол"? например...

Всё это чревато следующими последствиями: если "вдруг" всплывёт "утонувший" ствол, особенно если всплывёт у того кто "утопил" - от говна не отмоешься. Плюс ОООП для чего вводили? - да для того, чтобы гусей на граждан вешать. Найдут такого утопленника и сядешь как за пулемёт. Да нафиг оно сдалось, я тогда уж лучше у копальщиков пулемёт реальный куплю, чем за кусок кастрированного говна сидеть.

А интерес то чисто технический - пособирать-разбирать, поглядеть как оно устроено. Раньше то за газовое административка только была(даже если оно у тебя без лицензии хранится). А в тире покопаться в железе не дают, боятся что поломаешь Вот и понабрал.

moby_one
P.M.
12-8-2013 00:39 moby_one
В свое время избавился от газюка, не жалею. Есть еще вариант, деактивируйте лишние стволы
socotra
P.M.
14-8-2013 17:39 socotra
Здравствуйте. Похожая ситуация, до 08.08.13. имел на руках по ЛОа: стражник, мр-80-13т, лидер впо-501. На стражник и мр-80 выписали РОХа, лидер изъяли, в ЛОа вписывать отказались, сославшись на то, что он умеет стрелять резиной. Протокол изъятия был составлен без понятых и не указана причина изъятия. Написал отдельное заявление на продление лидера, получил письменный отказ "в связи с обстоятельствами предусмотренными статьями 9, 13, 22, 25 фз ? 150 от 13 декабря 1996 года". Уважаемые форумчане, подскажите как мне правильно поступить в этой ситуации? Как сохранить свою собственность?
Дог
P.M.
14-8-2013 18:42 Дог
Погодите, если третье стреляло не сертифицированно как ооп то ему на газовой лицензии быть. Требуйте официальный отказ в регистрации и с ним в прокуратуру.

------
Lupus lupo homo est

Silver64
P.M.
14-8-2013 18:45 Silver64
Проконсультируйтесь у юриста и через суд. Закон обратрой силы не имеет и дейсвует после вступления в силу. Покупали Вы ГСВ, а то, что они стали ОООП, Вы в этом не виноваты. По логике ограничение действует на вновь приобретающих и сокращает количество излишков (продав лишнее Вы не можете купить опять ОООП), но принудить продать Вас не могут, как и изьять законно приобретённое. Сам в такой ситуации, но есть время до 15 года.
Удачи.
socotra
P.M.
14-8-2013 19:59 socotra
По юристам тема отдельная, кто то к запретителям отправляет, дескать им виднее, другие называют травмат пневматикой, и не понимают в чем разница, а третьи предлагают лишний ствол потерять. Газовым лидер никогда не был, он ОБО, магазины его не берут, нет сертификата, да и нет желания продавать, нравится мне тт. Вот и хочу проконсультироваться как грамотнее поступить.
Дог
P.M.
14-8-2013 21:49 Дог
По моему надо начать с запроса сертификата. После чего обжаловать.

------
Lupus lupo homo est

socotra
P.M.
14-8-2013 23:09 socotra
Я звонил на "молот". Сказали, что готовят сертификацию лидера, но дело в том, что он изначально огнестрельный и сертификат не поможет. Для начала попробую в прокуратуру, а то по протоколу изъятия, без понятых, без причины изъятия, получается у меня гопники в погонах его отжали))).
андрэ
P.M.
14-8-2013 23:39 андрэ
Газовым лидер никогда не был,

вроде именно им и был только с возможностью стрельбы травматическими.а после изменений он им стал окончательно и без законной возможности хотя газовых патронов для него вроде и не было никогда-после изменений стал абсолютно никчемной да к тому же обременительной не стреляющей железкой.
socotra
P.M.
15-8-2013 01:28 socotra
У меня в паспорте написано: пистолет бесствольный огнестрельный. Насчет никчемности полностью с Вами согласен, но дорог как тт- 1944года, да и обидно как то, куплен был по закону, проблем с законом не было, а собственности лишают
андрэ
P.M.
15-8-2013 01:48 андрэ
бесствольный огнестрельный

прям так и написано-огнестрельный?вроде бесствольный с возможностью у меня было хотя отдал в месте с пистолем-могу ошибаться.
но дорог как тт- 1944года

ну на этот случай и передельный сигнальный куда как лучше подойдет
куплен был по закону, проблем с законом не было, а собственности лишают


с лидером еще круче получилось-хоть завладейтесь а хрен стрельнешь и продать нахрен никому не нать.
Дог
P.M.
15-8-2013 01:56 Дог
пистолет бесствольный огнестрельный.

Следовательно не ОООП. На что и надо упирать при подаче жалоб в прокуратуру и в суд.

------
Lupus lupo homo est

Володимир
P.M.
15-8-2013 07:56 Володимир
Originally posted by Йоган Вайс:

Всё это чревато следующими последствиями: если "вдруг" всплывёт "утонувший" ствол, особенно если всплывёт у того кто "утопил" - от говна не отмоешься. Плюс ОООП для чего вводили? - да для того, чтобы гусей на граждан вешать. Найдут такого утопленника и сядешь как за пулемёт. Да нафиг оно сдалось, я тогда уж лучше у копальщиков пулемёт реальный куплю, чем за кусок кастрированного говна сидеть.

Что ГСВ, что ОООП, что гладкий длинноствол - все административки, никакой уголовки нет.

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

socotra
P.M.
15-8-2013 14:38 socotra
Фото паспорта моего лидера, протокола изъятия и отказа. Извиняюсь, что фото вверх ногами.
DENI
P.M.
15-8-2013 18:02 DENI
понятые не должны быть. Это не предмет нарушения КоАП/УК.
А вот позиция "основания изъятия" - у вас белая. Т.е. основания не указали. на этом и отбивайтесь.
DScorpion
P.M.
16-8-2013 02:55 DScorpion
Господа, а нельзя ли часть пистолетов просто оставить на газовой лицензии ЛОА, а на два получить РОХ? Изначально же они все брались, как газовые, а то, что теперь они сертифицированы, как ОООП - дело десятое. Пусть и будут газовыми, а в ормагах для них просто не будут продавать резиновые патроны.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Превращение газового оружия в ОООП. Сохранение ... ( 1 )