Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Стоит ли брать в поездку оружие?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стоит ли брать в поездку оружие?

Москва-Воронеж
P.M.
7-6-2013 14:30 Москва-Воронеж
Разговорились тут с товарищем, и не нашли ответа на вопрос. Имеет ли смысл брать с собой в дальнюю поездку на авто гладкоствольное оружие?
Интересуют все аспекты. Как на это смотрит закон - понятно. А вот как на это посмотрят сотрудники того же ГИБДД понятно не очень. Ну и может быть еще какие то доводы подскажете, которые мы упустили.
Спасибо!
Шниперсон
P.M.
7-6-2013 14:39 Шниперсон
Чюваг из Кемерово ездил на черноморское побережье с ТОЗ-106 и описывал это путешествие подробно на Ганзе.
В общем, его гаишники банально ограбили на сумму в пару сотен тысяч деревянных, но на ружьё им было параллельно.
denniss1
P.M.
7-6-2013 15:14 denniss1
Отсюда поподробнее, если можно
Шниперсон
P.M.
7-6-2013 18:08 Шниперсон
Попробую найти.
SlavaB77
P.M.
7-6-2013 21:00 SlavaB77
Originally posted by Шниперсон:

Попробую найти


Было бы интересно почитать.
Шниперсон
P.M.
8-6-2013 15:08 Шниперсон
Не нахожу. В общем, гайцам пофиг на оружие. Им нужны бабки.
Valentinuth
P.M.
8-6-2013 20:02 Valentinuth
Не нахожу. В общем, гайцам пофиг на оружие. Им нужны бабки.

А мне пофиг на гайцов- мне нужны мои бабки и моё оружие. ВСЕГДА езжу с "гладким"- проблем с ДПСниками никогда не было!
2Москва-Воронеж!
Если задаёте ТАКОЙ вопрос,то скорее всего ответ такой- Вам оно (оружие) в поездке не надо!
Москва-Воронеж
P.M.
9-6-2013 20:39 Москва-Воронеж
Это и вся конкретика?
А пофиг обычно только вода, когда купаться заходишь.. .
Valentinuth
P.M.
9-6-2013 21:58 Valentinuth
Это и вся конкретика?

2Москва-Воронеж!
А какая "конкретика" Вам нужна?
Про "гайцов"? Так здесь всё просто- не "включать слишком грамотного" и "не быть лохом",а -"быть посерёдке",т.е.-Нормальным человеком!
Если имеется РОХа,то возить "гладкий" для самообороны НЕЛЬЗЯ ,но можно ПЕРЕВОЗИТЬ (транспортировать) и ежели "узрев оружие" ,"гаишник" благостно спросит: "Для самообороны возите?"- культурно отвечаете: "Что Вы - чисто перевожу/транспортирую!"
Про "набитый" подствольник в "помпе" или пристёгнутый снаряженый магазин у "Сайги"/"обреза" ТОЗ-106 ответ один-"командир,я служил ещё в Советской Армии и помню,что ЗАРЯЖЕНЫМ является оружие с патроном в патроннике и на "боевом взводе" и это как раз запрещено Законом об оружие.А пристёгнутый магазин и подствольный снаряженый -разрешается! Вот,кстати и "бумажка" с разъяснениями от МВД имеется".
Наличие оружие в машине лучше не "афишировать" и на вопрос "сотрудника" имеются ли в машине "оружие,наркотики и т.п." ,глядя "пионерским взором" ,отвечать:" Ничего,"ЗАПРЕЩЁНОГО к обороту" не перевожу!" (зачем ему знать о вашем "гладком"?) Если будет досмотр и возникнет вопрос: "Почему не сказали про ОРУЖИЕ?",то отвечаете:"Так я же сказал,что ничего ЗАПРЕЩЁНОГО не перевожу,а это оружие у меня ЗАКОННОЕ -вот разрешения!" Главное спокойно,вежливо,культурно - "гайцы" ведь тоже люди (хотя многие в это не верят и... зря!)
И такой вопрос,если Вы хотите брать с собой оружие -сможете ли вы ВЫСТРЕЛИТЬ в человека если возникнет ситуация "или-или"? Если 100% "да" не будет - лучше оставьте дома и "обороняйтесь" иным.
А пофиг обычно только вода, когда купаться заходишь...

А это как сказать! Когда я "открывал летний сезон" 19 апреля -вода была +9 ,а сейчас +21 градус и скажу Вам - разница есть! А зимой при +4 градусах воды и "минусе" воздуха -особенно.. .
FIN981
P.M.
9-6-2013 22:12 FIN981
На 100% согласен с Valentinuth. Сам постоянно езжу на дальняк с помпой 12 калибра с пистолеткой, в магазине 5 патронов с нулевкой. Ружье в расстегнутом чехле на пассажирской седушке, обычно прикрыто курткой. За 6 лет никаких проблем с ДПС не было, если не хамить и не лезть на рожон всем тупо неинтересно, какое там ружье Вы транспортируете.
Егор
P.M.
9-6-2013 23:57 Егор
Ежели Вас интересуют ВСЕ аспекты, то скажу о том, чем Вам тут пока еще не говорили.
В лихие 90-тые водители - дальнобойщики нашей фирмы почти поголовно ездили с Сайгой 410К. Груз специфический и требовал охраны.
Были случаи применения, и несколько человек пришлось вызволять из КПЗ, но в основном дело ограничивалось бабахингом в бетон дороги.

Длинноствольное ружье не только не эффективны, но скорее может помешать в организации правильного быстрого отступления ( бегства ) с возможного поля боя.
В настоящее время водилы оружие не возят - потеряло смысл.
Проще прорываться до стационарного поста и там все своевременно изложить.
Коллективные кровавые преступления с участием ДПС сейчас достаточно редки, чаще наоборот.

Ну и моральный аспект, Вам только чуть затронули, но на самом деле, ежели Вы не профессиональный Рэмбо ( в чем я сосмневаюсь, т.к. в противном случае Вы не стали бы тут писать свой вопрос ) то проблема нажатия курка у ружья, нацеленного на человека гораздо серьезнее отношений с ДПС.
Эту проблему нужно решать задолго до того, как Вы положите ружье в кабину авто.

svarnoi
P.M.
17-6-2013 17:23 svarnoi
Шниперсон
posted 7-6-2013 14:39
Чюваг из Кемерово ездил на черноморское побережье с ТОЗ-106 и описывал это путешествие подробно на Ганзе.
В общем, его гаишники банально ограбили на сумму в пару сотен тысяч деревянных, но на ружьё им было параллельно.

Не подготовился "чюваг" к поездке с оружием.
Надо брать с собой копии документов по вопросу транспортировки оружия и уметь их применить в разговоре, при необходимости, с ДПСниками.
А также распечатанный экземпляр возможной жалобы на незаконные требования СП. В который необходимо только вписать данные этого "героя" и приложить к протоколу с записью в нем об этом.
Иначе геморрой обеспечен.

Меня две недели назад в Сергиево Посадском районе Московской области остановил без причины экипаж ДПС вне стационарного поста ДПС.
Чтобы "проверить документы" на основании, что я "из другого региона".

В итоге - они предъявили мне свои удостоверения, а мои документы так и не увидели.
Предложил им оформить протокол на мой отказ - слиняли, чтобы не иметь проблем.

Пункт 63 Регламента ГИБДД запрещает проверку документов вне стационарных постов ДПС.
Для них это была новость - не знают Регламента. С удивлением читали это в моем экземпляре.
Причем спросили: выходит проверять документы они в районе не могут - нет, с их слов, в районе ни одного стационарного поста ДПС.

К тому же они были из Пушкинского района - еще одно нарушение Регламента. "Шарить" имеют право только в своем районе, если нет распоряжения на другой район - у них не было. Выехали на шабашку к соседям.
И Сайга 12К была у меня с собой, но до неё дело не дошло.

Так и с транспортировкой оружия - без знания НПА будет сложно транспортировать, со знанием - никаких проблем.

PS:
А по поводу "заряженности оружия" - служба в СА ни причем.
Надо ссылаться на пункт 587 ГОСТ 28653-90, где это определено четко.
И на п. 77 ПП 814, где нет требования транспортировки оружия гражданами отдельно от патронов.

Valentinuth
P.M.
17-6-2013 19:40 Valentinuth
Так и с транспортировкой оружия - без знания НПА будет сложно транспортировать, со знанием - никаких проблем.

Так "без знаний" и жить не легко!
PS:
А по поводу "заряженности оружия" - служба в СА ни причем.
Надо ссылаться на пункт 587 ГОСТ 28653-90, где это определено четко.
И на п. 77 ПП 814, где нет требования транспортировки оружия гражданами отдельно от патронов.

Так,про "армию",это я в плане
Так здесь всё просто- не "включать слишком грамотного" и "не быть лохом",а -"быть посерёдке",т.е.-Нормальным человеком!

и написал,что говорю:

Вот,кстати и "бумажка" с разъяснениями от МВД имеется"

(именно то что Вы пишите
Надо ссылаться на пункт 587 ГОСТ 28653-90, где это определено четко.
И на п. 77 ПП 814, где нет требования транспортировки оружия гражданами отдельно от патронов.
+ "разъяснение" "начальства для сотрудников",ибо:
"-Так я же милиционер!
-Так я вам два раза расскажу!" (с)
Генералисимус Сталин
P.M.
18-6-2013 01:32 Генералисимус Сталин
Originally posted by Егор:

то проблема нажатия курка у ружья, нацеленного на человека гораздо серьезнее


с этим кстати проблем нет ЧЕЛОВЕК он в магазине, в театре, в библиотеке, ( в ночном клубе очень пьяный человек ) сосед за забором в доме рядос скоторым бухаешь Очень хороший человек... А то что на трассе в ночи или днем пытается лишить Вас жизни или имущеста...... Это цель которая Должна быть уничтожена быстро и наиболее эффективно Для это в машине лучше чем 12 кал помпа Из разрешонного у нас нет ни чего лучше Снаряжать лучше картечью контейнерной При наличии бронежилета при выстреле на дистанции до 10 метров Требуху так перевернет Что если и будет ходить то только под себя.. .

adrlzar
P.M.
18-6-2013 03:21 adrlzar
Originally posted by svarnoi:

Надо ссылаться на пункт 587 ГОСТ 28653-90, где это определено четко.

Да, но

594. Разряжание стрелкового оружия, Разряжание - Совокупность действий стрелка, направленных на удаление патронов из стрелкового оружия
Как тогда это понимать?
svarnoi
P.M.
18-6-2013 07:57 svarnoi
adrlzar
новый posted 18-6-2013 03:21
quote:
Originally posted by svarnoi:
Надо ссылаться на пункт 587 ГОСТ 28653-90, где это определено четко.

Да, но

quote:
594. Разряжание стрелкового оружия, Разряжание - Совокупность действий стрелка, направленных на удаление патронов из стрелкового оружия
Как тогда это понимать?


Разряжение - это удаление патронов из стрелкового оружия - т.е. удаления из патронника, как действие обратное заряжению оружия, указанному в п. 587.

А отделение и расснаряжение магазина - это другое, указано в п.п. 595 и 596 ГОСТа.
И эти действия не являются обязательными при разряжении оружия, иначе были бы указаны в одном, приведенном вами п. 594.

svarnoi
P.M.
18-6-2013 08:01 svarnoi
Valentinuth
posted 17-6-2013 19:40

+ "разъяснение" "начальства для сотрудников",ибо:
"-Так я же милиционер!
-Так я вам два раза расскажу!" (с)

Разъяснение Веденова должно быть с собой, но оно основано на ГОСТе, на который он и ссылается.
Поэтому надо разговор начинать с ГОСТа и подкреплять это бумагой из ДООП.

FIN981
P.M.
18-6-2013 10:40 FIN981
Originally posted by svarnoi:

Не подготовился "чюваг" к поездке с оружием.
Надо брать с собой копии документов по вопросу транспортировки оружия и уметь их применить в разговоре, при необходимости, с ДПСниками.
А также распечатанный экземпляр возможной жалобы на незаконные требования СП. В который необходимо только вписать данные этого "героя" и приложить к протоколу с записью в нем об этом.
Иначе геморрой обеспечен.

Меня две недели назад в Сергиево Посадском районе Московской области остановил без причины экипаж ДПС вне стационарного поста ДПС.
Чтобы "проверить документы" на основании, что я "из другого региона".

В итоге - они предъявили мне свои удостоверения, а мои документы так и не увидели.
Предложил им оформить протокол на мой отказ - слиняли, чтобы не иметь проблем.

Пункт 63 Регламента ГИБДД запрещает проверку документов вне стационарных постов ДПС.
Для них это была новость - не знают Регламента. С удивлением читали это в моем экземпляре.
Причем спросили: выходит проверять документы они в районе не могут - нет, с их слов, в районе ни одного стационарного поста ДПС.

К тому же они были из Пушкинского района - еще одно нарушение Регламента. "Шарить" имеют право только в своем районе, если нет распоряжения на другой район - у них не было. Выехали на шабашку к соседям.
И Сайга 12К была у меня с собой, но до неё дело не дошло.

Так и с транспортировкой оружия - без знания НПА будет сложно транспортировать, со знанием - никаких проблем.

PS:
А по поводу "заряженности оружия" - служба в СА ни причем.
Надо ссылаться на пункт 587 ГОСТ 28653-90, где это определено четко.
И на п. 77 ПП 814, где нет требования транспортировки оружия гражданами отдельно от патронов.

А Федеральный закон о полиции разрешает остановку ТС для проверки документов, причем независимо от места.

Шниперсон
P.M.
18-6-2013 21:48 Шниперсон
Originally posted by svarnoi:

Не подготовился "чюваг" к поездке с оружием.


"На Ганзе не принято читать посты." (с) Serjant

В том-то и юмор, что при всём беспределе в плане оружия никаких проблем не было. Гаерам плевать.

ckif59rus
P.M.
18-6-2013 22:47 ckif59rus
Прошлым летом по стране катался Пермь-Тольятти-Анапа-Йошкар-Ола-Пермь в общей сложности на 1.5 месяца поездочка вышла с Вепрем и двумя коробками дроби+ пуля+картечь+Т-12+ пара магазинов к нему. Никаких вопросов по оружию и боеприпасам не возникало. 1 раз гаишник заметив чехол спросил Лицензия есть? ответил Есть. Ладно езжайте. всё даже в чехол не полез и лицензию не посмотрел.
svarnoi
P.M.
20-6-2013 07:11 svarnoi
FIN981
posted 18-6-2013 10:40
А Федеральный закон о полиции разрешает остановку ТС для проверки документов, причем независимо от места.

Вы, уважаемый, сами, то закон о полиции читали?
Думаю, что НЕТ. Почитайте п.20 ч.1 ст.13.
Там указано, когда и на каком основании они имеют право останавливать ТС. И не вводите в заблуждение читателей ганзы.

Мне СП тоже пытались впарить этот закон, но не получилось у них. Поскольку в законе о полиции не оговорено какие обязанности по БДД возложены на них.
И ссылаться на этот закон безграмотно. Но это (правовая безграмотность) - обычное состояние СП.
__________
"Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
20) останавливать транспортные средства, если это необходимо для ВЫПОЛНЕНИЯ ВОЗЛОЖЕННЫХ НА ПОЛИЦИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ по обеспечению безопасности дорожного движения,... ".
__________

Так вот, из этого следует, что -
1. Обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения ВОЗЛОЖЕНЫ на полицию СОГЛАСНО Регламента ГИБДД, утвержденного Министром внутренних дел.
2. Пунктом 63 Регламента ГИБДД установлено в каких случаях на полицию ВОЗЛОЖЕНА обязанность по остановке ТС и проверке документов.

Поэтому закон о полиции не предоставляет СП права остановки ТС и проверки документов когда и где им захочется, как вы считаете.

Читайте подзаконные акты (в данном случае Регламент ГИБДД), без них законы не работают.
А п. 63 прочитайте особенно внимательно и не падайте ниц перед этими господами.
__________
Регламент ГИБДД:
П.63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (ТОЛЬКО на СТАЦИОНАРНЫХ постах ДПС).
__________
PS:
У нас СП взяли моду на дачах утром и вечером останавливать и "нюхать" водителей. Я за всё время ни разу не предъявил документы.
После проведения с ними ликбеза по Регламенту ГИБДД и Закону о полиции они отказывались от требования предъявить документы и желали счастливого пути.
Иначе я предлагаю им составить протокол о моем отстранении от управления по причине опьянения и по прохождению освидетельствования в присутствии двух понятых (Как положено по НПА. Без протокола об отстранении и двух понятых они не имеют права проводить освидетельствование в месте остановки).
И обещаю потом этот протокол довести до начальства со всеми вытекающими. Тема сразу закрывается.

FIN981
P.M.
22-6-2013 00:04 FIN981
Originally posted by svarnoi:

Так вот, из этого следует, что -
1. Обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения ВОЗЛОЖЕНЫ на полицию СОГЛАСНО Регламента ГИБДД, утвержденного Министром внутренних дел.

И из чего Вы сделали столь глубокомысленный вывод? И какое отношение к Вам имеет какой-то там регламент?

svarnoi
P.M.
22-6-2013 12:41 svarnoi
И какое отношение к Вам имеет какой-то там регламент?

Работают они на дорогах по Регламенту ГИБДД, а не по закону о полиции.
Так же как в ЛРР - работают по И 288 и новым оружейным Регламентам.

Здесь одно условие - чтобы эти документы не противоречили закону о полиции и закону об оружии.
В части остановки ТС и проверке документов Регламент ГИБДД не противоречит закону о полиции. И СП вынуждены с этим соглашаться, несмотря на свои "хотелки".

Если вы имеете особое мнение, то подтверждайте его НПА. А риторическое вопросы задавать без обоснования их НПА бессмысленно, уважаемый.

А если у вас есть желание прогибаться перед ДПС - на здоровье, им это очень нравится.

FIN981
P.M.
22-6-2013 13:03 FIN981
Originally posted by svarnoi:

Работают они на дорогах по Регламенту ГИБДД, а не по закону о полиции.
Так же как в ЛРР - работают по И 288 и новым оружейным Регламентам.

Здесь одно условие - чтобы эти документы не противоречили закону о полиции и закону об оружии.
В части остановки ТС и проверке документов Регламент ГИБДД не противоречит закону о полиции. И СП вынуждены с этим соглашаться, несмотря на свои "хотелки".

Если вы имеете особое мнение, то подтверждайте его НПА. А риторическое вопросы задавать без обоснования их НПА бессмысленно, уважаемый.

А если у вас есть желание прогибаться перед ДПС - на здоровье, им это очень нравится.

Вы опять не совсем правы, уважаемый. Федеральный закон однозначно главнее какого-то там регламента, и этот закон разрешает остановку ТС для проверки документов, не указывая места остановки. Далее, с чего Вы взяли, что проверка Ваших документов не относится к выполнению возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения?

Chemk
P.M.
22-6-2013 17:48 Chemk
Originally posted by Valentinuth:

2Москва-Воронеж!
Если задаёте ТАКОЙ вопрос,то скорее всего ответ такой- Вам оно (оружие) в поездке не надо!

Извините, но мягко говоря такой подход не совсем нормален: неизвестно что за человек спрашивает, мало- ли что недавно зарегистрировался - может человек охотится у себя где-нибудь в деревне Воронежской области достаточно давно, стреляет по паре кабанчиков в год, и раньше просто не было необходимости задаваться вопросом вывоза с постоянног метса пребывания, а потом вдруг потянуло на заработки в Москву - и возник такой вопрос.
А тут сразу -"значит вам оно не нужно".

Valentinuth
P.M.
22-6-2013 20:15 Valentinuth
Извините, но мягко говоря такой подход не совсем нормален:

Да нормален подход,нормален!
"Жёстко"? Да-"жёстко",так и вопрос был:" Имеет ли смысл брать с собой в дальнюю поездку на авто гладкоствольное оружие?". Т.е. не Ваше :"мало ли.. ",а спрашивалось (подразумевалось),в связи с тем,что "в дороге может разное произойти"- неспокойно сейчас.. . Это только,по СЛОВАМ Путина "в России всё цветёт и пахнет" ,а в реальности- .. . оружие не помешает.
Поэтому и ответ таков- "готов при РЕАЛЬНОЙ опасности стрелять-бери ,а нет - не бери!" Так то вот...
---------
Хайль Я!
svarnoi
P.M.
27-6-2013 06:32 svarnoi

FIN981
posted 22-6-2013 13:03
Далее, с чего Вы взяли, что проверка Ваших документов не относится к выполнению возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения?


Относится, уважаемый.
Только порядок этой проверки определен для водителей ТС Регламентом ГИБДД. А не законом о полиции.
Повторю-не работают законы без подзаконных актов. Ну, а если несогласны - тогда вам надо жить по основному закону - Конституции РФ.
Ведь все остальные законы по отношению к Конституции по сути - подзаконные акты. Вы их не жалуете.

Действительно, психология рабов неискоренима в нашей стране. Так и хочется некоторым прогнуться перед незаконными требованиями.
Наплодили Советы людей с принципом "одобрямс", а не с принципом требования от власти соблюдать законы - на век ещё хватит их.

wasya83
P.M.
27-6-2013 13:56 wasya83
Есть такая юридическая проблема. Если преступник вырвал сумочку из рук или из открытого окна автомобиля и начал убегать, то по нему нельзя стрелять, даже в ноги. Преступник убегает, угрозы жизни нет, ничего применять нельзя.
Однако ЧОП из охранных предприятий имеет право защищать имущество и стрелять на поражение. Поэтому если человек хочет защитить свою сумку с ценностями, то ему придется нанимать ЧОП, а самому нельзя защищать эту сумку.
Есть ли лазейки в этой системе, чтобы человек имел право защищать свое имущество? Ну не знаю, самому стать охранником и защищать самого себя.
svarnoi
P.M.
28-6-2013 10:50 svarnoi
Есть ли лазейки в этой системе, чтобы человек имел право защищать свое имущество?

Вообще, то в ЗоО записано и об имуществе (собственнолсти):
Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Правда здесь скользкая фраза: "... в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости".
И как её растолкует суд, так и будет.
Неопределенность - особенность всех наших законов. Золотое дно для коррупции.
Договорился с кем надо - получил по минимуму. Нет - получай по полной.
Взять ч.2 ст.108 УК по превышению мер по задержанию преступника. Срок до 3 лет ограничения или лишения свободы.
Вот что хочешь, то и думай о возможном решении нашего суда-самого справедливого в мире.

wasya83
P.M.
28-6-2013 15:12 wasya83
Ничего не понимаю. По телевизору неоднократно показывают, как полицейские стреляют на поражение по убегающему или уезжающему преступнику, хотя он не вооружен и опасности не представляет. Просто убегает. Даже в советские времена можно было стрелять по убегающему, правда, сначала крикнуть:"Стой!Стой, стрелять буду!"- и произвести два выстрела в воздух. А потом стрелять на поражение.
Может быть, полиции стрелять при задержании можно, а ЧОП-овцам нельзя? Однако ЧОП имеет право на охранную деятельность. Но что делать, если преступник убегает или уезжает?


Dijul
P.M.
2-12-2013 19:51 Dijul
Как и в большинстве случаев, идет обсуждение закона, который споорящие не удосужились даже прочитать))
В законе "О полиции" прописаны конкретные случаи при которых разрешено применение ОО.
В том числе и в отношении лица, пытающегося скрыться.
EvilShooter
P.M.
3-12-2013 13:23 EvilShooter
Originally posted by svarnoi:

Пункт 63 Регламента ГИБДД запрещает проверку документов вне стационарных постов ДПС.

"63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
...
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС)."

Вопрос: про стац. посты - это ко всему перечню или только к док-ам "удостоверяющих личность водителя и пассажиров"?
Ибо текст так написан, что можно трактовать и так и эдак. И гаишник запросто может на это сослаться.

V_k_p
P.M.
12-12-2013 10:17 V_k_p
Originally posted by Москва-Воронеж:

А пофиг обычно только вода, когда купаться заходишь...

Originally posted by Valentinuth:

А это как сказать! Когда я "открывал летний сезон" 19 апреля -вода была +9 ,а сейчас +21 градус и скажу Вам - разница есть! А зимой при +4 градусах воды и "минусе" воздуха -особенно...

Валентиныч! Имелось ввиду геометрический термин пофиг То есть уровень воды примерно по пояс а не температурный показатель

Valentinuth
P.M.
12-12-2013 23:01 Valentinuth
Валентиныч! Имелось ввиду геометрический термин пофиг То есть уровень воды примерно по пояс а не температурный показатель

"-Значит,Вы так ставите вопрос?
- А ты,Сергуня,как думал? Ты значит можешь ставить,а мы не моги?"(с)
Что-то я не понял где этот "фиг" вырос,что на уровне "пояса"?
Хотя,для меня "хрен ли"- это не китаец,а вопрос и "по хер"- это не "высота",а "отношение".И для "объёма" у меня своя "норма" есть (см ниже)

click for enlarge 279 X 400  14.3 Kb picture
V_k_p
P.M.
13-12-2013 08:28 V_k_p
>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Стоит ли брать в поездку оружие?