Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Улучшение жилищных условий. Что делать? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Улучшение жилищных условий. Что делать?

sd_sd
P.M.
26-5-2013 12:00 sd_sd
Уважаемые форумчане!
Столкнулся с проблемой. Для улучшения жилищных условий вынужден продать жилье в котором прописан. При продаже необходимо выписываться но прописаться в новую не могу так как дом не сдан и перспектива когда не ясна точно, но уж точно более 14 дней. Родственников у кого прописаться нет, на съемных квартирах это никто сделать не согласиться.

Что делать в такой ситуации? Продавать оружие и закрывать лицензию? Ведь по законодательству БОМЖ не имеет право иметь оружие. До нарезного остался год! Потом что... . все с нуля?

Может кто сталкивался с подобной ситуаций.. . посоветуйте что делать!!!

mnkuzn
P.M.
26-5-2013 12:16 mnkuzn
Если говорить по букве закона, то лицензия не выдается тем, кто не имеет постоянного места жительства, а не тем, кто не имеет прописки. А если говорить о практике применения этой нормы, то тут все иначе. Но закон-то не ставит право на оружие в зависимость от наличия прописки (ну, регистрации, правильнее).

Да и я, к примеру, вовсе не уверен, что данные из паспортного стола о том, что вы выписались, попадут в ЛРО.

Valery22
P.M.
26-5-2013 12:37 Valery22
Выписываться не обязательно, если новый собственник не против. Еще из законных можно сдать в ЛРО на хранение, но тут надо понимать, что они барыжат ружьями и можно остаться без ствола, если он кому-то глянется. Знакомому продай рублей за 500, потом выкупишь. Со стажем не подскажу.
П.С. За дополнительные деньги очень даже прописывают (временная регистрация).
DENI
P.M.
26-5-2013 12:40 DENI
Originally posted by mnkuzn:

Да и я, к примеру, вовсе не уверен, что данные из паспортного стола о том, что вы выписались, попадут в ЛРО.


Так дело в том, что после того как он выпишется, ему в паспорте поставят штамп о снятии с регистрационного учета. И если он за год до продления разрешения не зарегистрируется постоянно в другом адресе - у него не будет права на владение оружием.
То, что ему в течение 14 дней с момента регистрации по новому месту надо будет попасть в ЛРО - он знает.
Valery22
P.M.
26-5-2013 12:42 Valery22
Originally posted by mnkuzn:
Да и я, к примеру, вовсе не уверен, что данные из паспортного стола о том, что вы выписались, попадут в ЛРО.

По этому поводу можно вообще не переживать. Но дело в том, что когда придешь продлевать разрешение, будет другой адрес. Дата выписки и прописки ставится в паспорт, а собственно по ним и выпишут протокол.

DENI
P.M.
26-5-2013 12:43 DENI
Originally posted by Valery22:

но тут надо понимать, что они барыжат ружьями и можно остаться без ствола, если он кому-то глянется.


Без его желания отчуждать его собственность никто не будет. Погоны дороже.
Ибо даже в случае лишения разрешения, просто так изъять оружие - незаконно и невозможно. тот, кто лишается может переписать его на другого человека или продать через ормаг. Только по решению суда, если оружие стало предметом правонарушения/преступления, оно может быть конфисковано.
sixforest
P.M.
26-5-2013 13:43 sixforest
Еще из законных можно сдать в ЛРО на хранение,

Только хранить они будут 1 год, далее самостоятельно реализуют.
А вопрос со сдачей новостроя и получением доков вполне может и более года затянуться...
Чужой33
P.M.
26-5-2013 13:57 Чужой33
ТС, а регистрироваться вообще не думаешь? Где хоть как-то зарегишься, туда и переноси/регистрируй.
DENI
P.M.
26-5-2013 14:15 DENI
Originally posted by Чужой33:

Где хоть как-то зарегишься


Не как-то а постоянно.
mnkuzn
P.M.
26-5-2013 14:28 mnkuzn
Originally posted by DENI:

И если он за год до продления разрешения не зарегистрируется постоянно в другом адресе - у него не будет права на владение оружием.


А откуда это следует?
Originally posted by DENI:

Не как-то а постоянно.


В законе, опять же, такого требования нет.
Чужой33
P.M.
26-5-2013 14:39 Чужой33
Originally posted by DENI:

Не как-то а постоянно.

Возникает вопрос-где? У кого? Имхо, самый вменяемый вариант-где/как смог, там и регишь.

Вообще, интересно, кто писал ст. 6 закона 5242-1, представляли, как это выполнить на практике?.. . Вот у чела ситуация-нужно выписываться при продаже. А дальше?.. . 7 дней на "постоянную прописку". Где он её возьмёт. А временная не заменяет постоянной...

sd_sd
P.M.
26-5-2013 17:28 sd_sd
... . так.. . я так ничего и не понял из всего сказанного. Выписываться 100% должен!! Не вариант. Я должен явиться в ЛРО по новому месту жительства в течении 14 дней .. . это ясно но как я буду обьяснять где я по паспорту был скажем 5-6 месяцев с момента выписки?? Это как обьяснять? Не лишусь ли я лицензии?
Чужой33
P.M.
26-5-2013 19:31 Чужой33
Originally posted by sd_sd:

... . так.. . я так ничего и не понял из всего сказанного. Выписываться 100% должен!! Не вариант. Я должен явиться в ЛРО по новому месту жительства в течении 14 дней .. . это ясно но как я буду обьяснять где я по паспорту был скажем 5-6 месяцев с момента выписки?? Это как обьяснять? Не лишусь ли я лицензии?



Ещё раз: ты до новой прописки вообще решил не регистрироваться?
Кэп77
P.M.
26-5-2013 19:33 Кэп77
А что, разве сейчас выписывают "в никуда"?

------
Victory Loves Preparation

Morfee4
P.M.
26-5-2013 22:48 Morfee4
Только решил создать тему с аналогичным вопросом, хорошо начал читать и нашел эту. Постараюсь добраться до лро и прояснить этот вопрос у них.
Чужой33
P.M.
26-5-2013 23:42 Чужой33
Originally posted by Кэп77:

А что, разве сейчас выписывают "в никуда"?



"Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
призыв на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2012 N 313-ФЗ с 1 января 2014 года абзац четвертый статьи 7 после слова "свободы" будет дополнен словами "или принудительным работам".

осуждение к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)
прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.
(абзац введен Федеральным законом от 06.12.2011 N 399-ФЗ)"

Есть такие условия, но в нашем случае-абзац 1. Имхо, получается крепостное право: тебя одно УФМС принимает, и только после этого предыдущее снимает с учёта.. .

DENI
P.M.
26-5-2013 23:55 DENI
Originally posted by Кэп77:

А что, разве сейчас выписывают "в никуда"?


Да.
Originally posted by mnkuzn:

А откуда это следует?


У него через год продление. Штампа в паспорте о постоянной регистрации нет. Вот и привет оружию с разрешениями.

Originally posted by mnkuzn:

В законе, опять же, такого требования нет.


Есть. Цитирую:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
6) не имеющим постоянного места жительства;

Статья 26. Аннулирование и изъятие лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения

Закон о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ N 5242-1 от 25 июня 1993 г.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Ruwa
P.M.
27-5-2013 07:01 Ruwa
а сдать ружье на хранение в полицию на время регистрции на новом месте, не вариант?
Morfee4
P.M.
27-5-2013 14:47 Morfee4
видимо, это единственный вариант. но хочется точно знать.
si1v3r
P.M.
27-5-2013 14:53 si1v3r
Originally posted by sd_sd:

Родственников у кого прописаться нет, на съемных квартирах это никто сделать не согласиться.


Не прописывайтесь, а временно зарегистрируйтесь, скажем на год - это проще. Туда и перевезите оружие на время визита участкового. И снять квартиру можно с условием временной регистрации вполне.
DENI
P.M.
27-5-2013 14:59 DENI
Originally posted by si1v3r:

Не прописывайтесь, а временно зарегистрируйтесь, скажем на год - это проще. Туда и перевезите оружие на время визита участкового. И снять квартиру можно с условием временной регистрации вполне.


А дальше что?
Нет постоянной регистрации - прощай оружие.
si1v3r
P.M.
27-5-2013 15:05 si1v3r
Originally posted by DENI:

А дальше что?Нет постоянной регистрации - прощай оружие.


А дальше - постоянно пропишется. И где требование о постоянной регистрации прописано? Можно ссылочку на нпа?
Мой опыт мне подсказывает, что проживая на съемной квартире, с временной регистрацией, вполне можно приобрести и хранить охотничий гладкоствол.
В конце-концов, если упереться и истратить много нервов и денег, можно и без регистрации вообще осуществлять все свои гражданские права, правда через суд постоянно.
DENI
P.M.
27-5-2013 15:07 DENI
Originally posted by si1v3r:

И где требование о постоянной регистрации прописано? Можно ссылочку на нпа?


Выше я ссылку привел. Или у нас на ганзе и после обвала не читают то, что написано?
si1v3r
P.M.
27-5-2013 15:37 si1v3r
Видимо не читают, я ж у Вас попросил подтвердить тезис о регистрации, а не о месте жительства. Вы же прекрасно знаете какой бардак с законодательством. Да и Конституционный Суд постановление не отменял на эту тему.
Bramine
P.M.
27-5-2013 16:01 Bramine
У меня аналогичный вопрос, чтоб не плодить тем спрошу здесь, сколько вообще по регламенту, если таковой имеется я могу находится без регистрации про 14 дней после новой регистрации я в курсе, вопрос в том, что в результате загруженности паспортных столов и командировки я месяц буду бомжем.. Если кто то знает подскажите пожалуйста!
Добрый Кот
P.M.
27-5-2013 19:18 Добрый Кот
Originally posted by sd_sd:
Уважаемые форумчане!
Столкнулся с проблемой. Для улучшения жилищных условий вынужден продать жилье в котором прописан. При продаже необходимо выписываться но прописаться в новую не могу так как дом не сдан и перспектива когда не ясна точно, но уж точно более 14 дней. Родственников у кого прописаться нет, на съемных квартирах это никто сделать не согласиться.

Что делать в такой ситуации? Продавать оружие и закрывать лицензию? Ведь по законодательству БОМЖ не имеет право иметь оружие. До нарезного остался год! Потом что... . все с нуля?

Может кто сталкивался с подобной ситуаций.. . посоветуйте что делать!!!


Сдаешь в комиссионку и там оно лежит как проданное магазину, потом выкупаешь, платишь им небольшой барыш.
DENI
P.M.
27-5-2013 20:57 DENI
Originally posted by si1v3r:

я ж у Вас попросил подтвердить тезис о регистрации, а не о месте жительства.


Если человек хочет - может не регистрироваться постоянно. Но документы о том, что это его место жительства он предоставить - обязан.
Если у него его нет - то и оружия ему не будет.
sd_sd
P.M.
27-5-2013 22:13 sd_sd
.. . спасибо всем кто подключился к обсуждению..
И так вариант:
1. Сдать в комиссионку и подержать там (предварительно договорившись)
2. Сдать в полицию на хранение (кто нибудь знает точно это возможно??)
3. Снять квартиру с временной регистрацией

Все ли я перечислил?

На счет вписывать в никуда -без проблем, по крайне мере у нас в ЖЭКе , потом заплатишь 1000 рублей штрафа типа при регистрации на новом месте.
Я нигде не вижу в законе что должен обьяснять где я был скажем 5 месяцев с момента выписки до момента регистрации по новому месту жительства + 14 дней по закону после регистрации.

.. . по закону я обязан в ТЕЧЕНИИ 14 дней с момента регистрации по новому месту жительства!!!

si1v3r
P.M.
27-5-2013 22:41 si1v3r
Originally posted by DENI:

Но документы о том, что это его место жительства он предоставить - обязан


И бумаги о временной регистрации для вменяемых СП будет достаточно.
si1v3r
P.M.
27-5-2013 22:43 si1v3r
Originally posted by sd_sd:

где я был скажем 5 месяцев с момента выписки до момента регистрации по новому месту жительства + 14 дней по закону после регистрации.


Если только в этот период не надумают с проверкой нагрянуть.
DENI
P.M.
27-5-2013 22:54 DENI
Originally posted by si1v3r:

И бумаги о временной регистрации для вменяемых СП будет достаточно.


Это нарушение закона. Читайте внимательно ЗоО.
Чужой33
P.M.
28-5-2013 01:06 Чужой33
Originally posted by DENI:

Это нарушение закона. Читайте внимательно ЗоО.

Тут тоже фиг поймёшь.. . Цитировали уже:

"Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации."

Специально разделил. Имхо, в переводе на русский: если вы имеете право на оружие, то условие его осуществления в зависимости от наличия "прописки"-незаконно.

DENI
P.M.
28-5-2013 01:20 DENI
Originally posted by Чужой33:

в переводе на русский: если вы имеете право на оружие, то условие его осуществления в зависимости от наличия "прописки"-незаконно.


В ЗоО все написано. Нет постоянного места жительства - нет оружия.
Тут писать бестолку - оспаривайте, если есть желание, сию норму ЗоО.
А пока она есть - она будет действовать.
Чужой33
P.M.
28-5-2013 01:53 Чужой33
Originally posted by DENI:

Тут писать бестолку - оспаривайте, если есть желание, сию норму ЗоО.

Это к ТС.

Revelator
P.M.
28-5-2013 10:48 Revelator
ТС, пропишитесь у родственника или у друга.
Не ужели Вы сирота и при этом товарищей нормальных не имеете?
mnkuzn
P.M.
28-5-2013 14:39 mnkuzn
Originally posted by DENI:

У него через год продление. Штампа в паспорте о постоянной регистрации нет. Вот и привет оружию с разрешениями.


Так закон ставит возможность получения лицензии в зависимость от наличия у гражданина постоянного места жительства, но не прописки ведь.
Originally posted by DENI:

Нет постоянной регистрации - прощай оружие.


Нет такого в законе. Регистрация лишь подтверждает факт наличия места жительства, но не приравнивается к нему.
Originally posted by DENI:

Но документы о том, что это его место жительства он предоставить - обязан.


Во-первых, разве есть такое требование? Во-вторых, чем (к примеру, письменное) заявление гражданина - не документ?
Originally posted by DENI:

В ЗоО все написано. Нет постоянного места жительства - нет оружия.


Именно. Весь прикол в том, что постоянное место жительства я могу менять 1000 раз в день. Что, надо 1000 раз перепрописываться?
si1v3r
P.M.
28-5-2013 15:49 si1v3r
Вот и я о том же. Место жительство и адрес регистрации это не одно и то же. Но бодаться придется мама-не-горюй.
si1v3r
P.M.
28-5-2013 15:58 si1v3r
Originally posted by si1v3r:
Вот и я о том же. Место жительства и адрес регистрации это не одно и то же. Но бодаться придется мама-не-горюй.

Revelator
P.M.
28-5-2013 16:44 Revelator
Originally posted by si1v3r:
Вот и я о том же. Место жительство и адрес регистрации это не одно и то же. Но бодаться придется мама-не-горюй.

Бодаться не придётся. Пошлют и будут правы. Адрес постоянной регистрации и место жительства вещи разные, но лицензия выдаётся на первое не зависимо от второго. Место регистрации указано на штампе в паспорте от туда адрес в лицензию и вписывают. Нет регистрации в паспорте - давай, до свидания.

si1v3r
P.M.
28-5-2013 17:08 si1v3r
Originally posted by Revelator:

Пошлют и будут правы.


И будут неправы. Во всех оружейных НПА фигурирует место жительства, а не место регистрации. Это примитивный подход приравнивать эти два адреса. Нет такого в законодательстве. Но никто не спорит что есть на практике

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Улучшение жилищных условий. Что делать? ( 1 )