Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Контрольный отстрел оружия с нарезным стволом ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Контрольный отстрел оружия с нарезным стволом и смена места жительства.

Комрад73
P.M.
15-5-2013 13:06 Комрад73
Здравствуйте!
Владею 3 единицами оружия с нарезным стволом. Через 3 месяца заканчивается 5 летний срок владения. Записался на контрольный отстрел. При этом уже как 6 месяцев назад поменял место жительство и регистрацию в паспорте, но не известил Люберецкий ЛРО и не поменял разрешения. По факту переехал в соседний дом в том же посёлке, но нарушение cт.13 ЗОО (явиться в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства) и ст.20.11. КОАП имеет место.

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет.
"Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей."

1. Я правильно понимаю, что при отсутствии у меня дополнительных правонарушений в течение года прописанных в КОАП и ЗОО максимум, что мне может грозить, наложение административного штрафа в размере 1000 рублей?

2. При записи в ЛРО Люберцы по телефону сотрудницей мне было предложено привести им "сопроводительное письмо из районного УВД об отсутствии у меня правонарушений" и "рапорт от участкового об условиях хранения".
Ознакомился с пп.22 и 23. "Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ", далее ИНСТРУКЦИЯ. Она не предусматривает предоставление гражданами подобных рапортов. А пп.28 указывается, что проверка условий хранения оружия гражданами проводится органами внутренних дел в процессе рассмотрения заявления. Могу их не делать, ссылаясь на вышеизложенные пункты. Правильно?

3. Сделал справку по форме 046-1. В ней, в том числе, стоят подписи и печати врачей психиатра и нарколога. Нужна ли к ней дополнительно справка нарко-психо-невро диспансера по месту жительства или нет? Вопрос вызван пп. 22 ИНСТРУКЦИИ:
пп.22 предоставить "медицинское заключение об отсутствии у заявителя противопоказаний для владения оружием, справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства".

4. При моей явке в ЛРО я должен предоставить сотрудникам:

1. 4 фотографии 3х4 (3 на разрешения и 1 в дело)
2. Справку по форме 046-1 (+ копия).
3. Копию охотничьего билета (+ оригинал для сверки).
4. Копию паспорта (+ оригинал для сверки)
5. Копии с действующих разрешений (+ 3 оригинала для сверки)
6. Квитанции лицензионного сбора на отстрел (3 х 10 руб.)
7. Квитанции лицензионного сбора за перерегистрацию в связи со сменой места жительства?
8. Заявление на произведение контрольного отстрела (бланк выдадут в ЛРО и заполню на месте).
9. Оружие для сверки (3 шт.)
10. Оболоченные патроны по 5 штук к каждому стволу (5х3 = 15 шт.)

В ЛРО я должен написать заявление, в котором указать все прилагаемые документы. Взять у разрешителя талон-уведомление, в котором указывается что у меня принята заявка на продление разрешений. С этого момента начинает истекать месяц на выдачу мне новых разрешений?

5. На Контрольный отстрел тоже пишется заявление? Он производится в моём присутствии и в тот же день?

6. Прошу подсказать правильно ли я всё понимаю? Раздел прочитал внимательно, но всё равно вопросы остались. Заранее спасибо.

Егор1
P.M.
15-5-2013 14:04 Егор1
Originally posted by Комрад73:

справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства".


нет там такого. У Вас старая редакция Инструкции. Приказом МВД от 24 декабря 2003 г. N 1017:
"1. В подпункте "г" пункта 22:
1.1. Исключить слова ", справки из наркологического и психоневрологического диспансеров по месту жительства".
1.2. После слова "оружие" дополнить сноской "<*>" следующего содержания:
"<*> По форме, установленной Приказом Минздрава России от 11 сентября 2000 г. N 344 (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации 10 октября 2000 г., регистрационный N 2415).".
2. В подпункте "г" пункта 37 исключить слова ", справки из наркологического и психоневрологического диспансеров"."

Originally posted by Комрад73:

1. Я правильно понимаю, что при отсутствии у меня дополнительных правонарушений в течение года прописанных в КОАП и ЗОО максимум, что мне может грозить, наложение административного штрафа в размере 1000 рублей?


Нет. Нарезное у Вас изымут при непогашенной административке. Основания: ч.10 ст.13 ЗоО (право на приобретение нарезного имеют граждане не совершившие правонарушений) и пп.3 ст.26 ЗоО (возникновение предусмотренных ЗоО обстоятельств, исключающих получение лицензии).

belkin1550
P.M.
15-5-2013 16:47 belkin1550
Originally posted by Комрад73:

1. Я правильно понимаю, что при отсутствии у меня дополнительных правонарушений в течение года прописанных в КОАП и ЗОО максимум, что мне может грозить, наложение административного штрафа в размере 1000 рублей?


да
Originally posted by Комрад73:

2. При записи в ЛРО Люберцы по телефону сотрудницей мне было предложено привести им "сопроводительное письмо из районного УВД об отсутствии у меня правонарушений" и "рапорт от участкового об условиях хранения".


забейте на этот беспредел,это их обязанности
Originally posted by Комрад73:

Нужна ли к ней дополнительно справка нарко-психо-невро диспансера по месту жительства или нет?


нет
Originally posted by Комрад73:

4. При моей явке в ЛРО я должен предоставить сотрудникам:

1. 4 фотографии 3х4 (3 на разрешения и 1 в дело)
2. Справку по форме 046-1 (+ копия).
3. Копию охотничьего билета (+ оригинал для сверки).
4. Копию паспорта (+ оригинал для сверки)
5. Копии с действующих разрешений (+ 3 оригинала для сверки)
6. Квитанции лицензионного сбора на отстрел (3 х 10 руб.)
7. Квитанции лицензионного сбора за перерегистрацию в связи со сменой места жительства?
8. Заявление на произведение контрольного отстрела (бланк выдадут в ЛРО и заполню на месте).
9. Оружие для сверки (3 шт.)
10. Оболоченные патроны по 5 штук к каждому стволу (5х3 = 15 шт.)


как бы да,но вот,что говорит регламент....

Приказ МВД России от 27.04.2012 N 373
"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.06.2012 N 24668)

7. Выдача, переоформление, продление срока действия разрешения либо принятие решения об отказе в выдаче (переоформлении или продлении срока действия) разрешения осуществляются в срок не более 14 дней со дня регистрации заявления.
9.3. Для продления срока действия разрешения заявитель представляет паспорт и заявление (приложение N 4 к Административному регламенту).
К заявлению прилагаются:
копия разрешения, подлежащего продлению;
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;
копии документов о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (представляются при продлении разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения);
копии охотничьего билета или членского охотничьего билета (представляются заявителем, которому в установленном законом порядке предоставлено право на охоту);
приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой (представляется заявителем, занимающимся профессиональной деятельностью, связанной с охотой);
две фотографии размером 3 x 4 см.
Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника.
10. Сотрудникам запрещено предъявление к заявителям требований о предоставлении какой-либо информации или сведений, в том числе документов и их согласований, не предусмотренных Административным регламентом.

Originally posted by Комрад73:

5. На Контрольный отстрел тоже пишется заявление? Он производится в моём присутствии и в тот же день?


х.з. что у вас там в люберцах...
dEretik
P.M.
15-5-2013 17:10 dEretik
Нет. Нарезное у Вас изымут при непогашенной административке. Основания: ч.10 ст.13 ЗоО (право на приобретение нарезного имеют граждане не совершившие правонарушений) и пп.3 ст.26 ЗоО (возникновение предусмотренных ЗоО обстоятельств, исключающих получение лицензии).
Нарезное не изымут, нет для этого оснований. Аннулировать разрешение на хранение тоже не имеют права, так как нет повторности нарушения. Наказать за нарушение сроков постановки оружия на учёт, по новому месту жительства, тоже права не имеют, пропущен срок давности. "Не имеют права" и "не могут это сделать" - понятия не тождественные. Сделать они могут всё, на закон им плевать. Потому что нарушение закона для них безвредно.
КыКа
P.M.
15-5-2013 17:25 КыКа
Originally posted by Комрад73:

10. Оболоченные патроны по 5 штук к каждому стволу (5х3 = 15 шт.)

Об утверждении Инструкции о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом (Минюст N 550 25.04.1994)
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 апреля 1994 года N 118
Приложение 1. Инструкция о порядке контрольного отстрела огнестрельного оружия с нарезным стволом
Приложение 1
к приказу МВД России
от 12.04.1994 года N 118
1. Общие положения
1.9. Количество необходимых для контрольного отстрела боеприпасов определяется в зависимости от модели оружия; для револьверов - по одному боеприпасу с оболочечной и одному боеприпасу со свинцовой пулей на каждую камору револьвера;
для остального оружия - по три боеприпаса на каждый нарезной ствол (включая сменные).

Егор1
P.M.
15-5-2013 17:55 Егор1
Originally posted by dEretik:

Нарезное не изымут, нет для этого оснований. Аннулировать разрешение на хранение тоже не имеют права, так как нет повторности нарушения.


Можете пояснить? Я вроде сослался на конкретные пункты. Что с ними не так?
Originally posted by dEretik:

Наказать за нарушение сроков постановки оружия на учёт, по новому месту жительства, тоже права не имеют, пропущен срок давности.


Разве срок давности по адм. правонарушениям не год? Переезд состоялся 6 мес. назад. 2 недели - на перерегистрацию. След. 5,5 мес. назад произошло адм. правонарушение. К тому же данное правонарушение длящееся? Ведь гражданин так и не переоформил разрешение.
Originally posted by dEretik:

Аннулировать разрешение на хранение тоже не имеют права, так как нет повторности нарушения.


Повторность для гладкоствола является определяющим фактором. Для нарезного не так.

dEretik
P.M.
15-5-2013 20:32 dEretik
Можете пояснить? Я вроде сослался на конкретные пункты. Что с ними не так?
Изъятие оружия, в данном случае, должно быть следствием аннулирования разрешения. Это ст.26. Нарушение в "просрочке" срока. Разве за это предусмотрено аннулирование? Обстоятельства по которым не выдаётся лицензия, и которые могут служить для определения возможности аннулирования, в ст. 13, пронумерованы. Чтобы исключить творчество ненужное, которое процветало до нумерации и нарушало принципы о соответствии тяжести наказания проступку, и о ограничении права при конкретных угрозах обществу и третьим лицам. На Ганзе приводились решения суда, основанные на новой редакции закона. Для аннулирования разрешений необходима повторность (не всегда, есть конкретно указанные правонарушения по наркоте).
К тому же данное правонарушение длящееся?
Согласно постановлению Верховного суда невыполнение обязанности к установленному сроку является оконченным правонарушением. Два месяца - срок давности. И решение судебное тоже было на Ганзе.
Есть у полицаев возможность изъятия оружия. Небольшая возможность, но она есть до момента обращения гражданина. После обращения её не будет. Вернее не будет обоснованной причины. А само изъятие они в любой момент времени могут организовать, наказания за это не будет, либо оно будет плёвое.
Комрад73
P.M.
15-5-2013 23:33 Комрад73
Спасибо за разъяснения. Не могу найти решения суда и постановление Верховного суда указанные вами выше. Если знаете где смотреть дайте ссылку пожалуйста или поясните где поискать.
dEretik
P.M.
16-5-2013 00:40 dEretik
где смотреть дайте ссылку
guns.allzip.org actoscope.com guns.allzip.org (пост 195, скан не раскрывается, но читается при увеличении)
Постановление ВС п.14 абз.4 gib2d.ru

Не особо надейтесь на вменяемость полицейских. Они, если заметят нарушение, не будут читать судебные решения и постановления. Однако, могут просто не обратить внимания, самому внимание на этом заострять не надо.

Егор1
P.M.
16-5-2013 05:57 Егор1
Originally posted by dEretik:

Изъятие оружия, в данном случае, должно быть следствием аннулирования разрешения. Это ст.26. Нарушение в "просрочке" срока. Разве за это предусмотрено аннулирование?


Гражданин совершил адм. правонарушение. Если это нарушение не длящееся и срок давности прошёл, то гражданин считается не совершившим преступление. Тут разговора нет, никто у него оружие не отнимет. Если же срок давности не прошёл, то согласно п.3 ст.26 разрешение на оружие аннулируется при возникновении предусмотренных ЗоО обстоятельств, исключающих возможность получении разрешения. Какие же обстоятельства исключают возможность получении разрешения?
Что из 2-х вариантов Вы имеете в виду:

- что хотя и есть такая норма: (ч.10 ст.13 ЗоО) "При этом право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом имеют указанные категории граждан при условии, что они не совершили правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия" , но пропуск срока переоформления разрешения (п.20.11 КоАП) не является нарушением "правил учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия"?;

- или Вы имеете в виду, что все обстоятельства, исключающие возможность получении лицензии перечислены в пунктах 1-9 ч.20 ст.13 ЗоО?

КыКа
P.M.
16-5-2013 11:56 КыКа
Originally posted by Комрад73:

При этом уже как 6 месяцев назад поменял место жительство и регистрацию в паспорте, но не известил Люберецкий ЛРО и не поменял разрешения. По факту переехал в соседний дом в том же посёлке, но нарушение cт.13 ЗОО (явиться в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства) и ст.20.11. КОАП имеет место.


Прекращаете регистрацию на новом месте жительства и живёте "бомжем" 3-4 недели (к примеру), потом снова прописываетесь и идёте как законопослушный гражданин в ЛРО.
dEretik
P.M.
16-5-2013 20:22 dEretik
- или Вы имеете в виду, что все обстоятельства

Ссылки на решения судов приведены. В статье 26 сказано, что аннулирование - при возникновении обстоятельств исключающих возможность получения лицензий. Эти обстоятельства находятся в ст.13. И пронумерованы, для облегчения трактовки и исключения ненужного полиционерского творчества:
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в органы внутренних дел документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Комрад73
P.M.
17-5-2013 09:44 Комрад73
С документами ознакомился. Для себя решил так. Если обнаружат смену места жительства и выпишут админ на 1 т.р. качать права не буду. Оплачу. Время и нервы дороже. Других нужных им правонарушений у меня нет и лишать меня права не за что.

Если ситуация будет разворачиваться не по прогнозируемому, сперва обращусь к вышестаящему руководству, а далее, если не поможет, в суд.
По всему вышенаписанному, уважаемыми участниками дискусии, шансы опротестовать срок давности или аннулирование разрешений - при возникновении обстоятельств исключающих возможность получения лицензии (нового разрешения) очень большие.

Обязательно напишу сдесь как всё прошло. Всем спасибо за подробные разъяснения.

dEretik
P.M.
17-5-2013 11:21 dEretik
Оплачу. Время и нервы дороже. Других нужных им правонарушений у меня нет и лишать меня права не за что.

Видите ли, на форумах полно примеров, когда аннулируют разрешения в ситуациях абсолютно для этого не подходящих по закону. То за два не повторных нарушения, то за нарушения у которых истёк срок наказания. То давность привлечения не соблюдена. Одно нарушение влечёт за собой другое. Сначала Вы согласитесь с нарушением закона в отношении Вас небольшим. Затем это повлечёт более серьёзное нарушение. И нервов и времени будет затрачено гораздо больше, чем ерундовая защита на основании давности привлечения к ответственности. Это ведь (давность привлечения) не требует от суда каких то глубоких познаний и разбора. Для суда - это 2х2. И для полиции это очевидно, но там будут пудрить мозг, так система у них гнилая. Хотя, если они поймут, что гражданин не собирается отвечать за срок про.банный полицией - могут и отстать.
Решать Вам, но учтите, что давность привлечения к ответственности - это тема нейтральная для суда. А аннулирование разрешений - тема корпоративной солидарности власти. Суд будет тупить по полной, если не будет грамотного адвоката, или Вы сами не проявите достаточно уверенности и знаний. Вот и решайте, что выгодней.
Егор1
P.M.
17-5-2013 11:28 Егор1
Сначала выпишут админ. Потом подождут, пока истечёт срок обжалования. Ну а затем и начнётся процесс отъёма нарезного
Комрад73
P.M.
17-5-2013 16:30 Комрад73
Да. Точно. Не подумал об этом. В случае вынесения админа мне нужно обратиться в суд по месту вынесения? Или нет? Какова процедура? К счастью (или к сожалению)не сталкивался с судами в своей жизни. Поясните мне кратко схему моих действий, если не сложно. Лучше быть готовым к этому заранее.
dEretik
P.M.
17-5-2013 17:12 dEretik
Поясните мне кратко схему моих действий, если не сложно.
Соберёте необходимые бумажки и попытаетесь продлить разрешение. В случае попытки штрафануть, не соглашаетесь. Будет составлен протокол о правонарушении, в котором в графе объяснений напишите о сроке изменения места жительства и регистрации, и что просите прекратить дело об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности согласно п.6 ст.24.5 КоАП РФ. Обязательно надо написать в протоколе. Можно просто не согласиться, но лучше сделать как лучше.
Комрад73
P.M.
20-5-2013 16:31 Комрад73
Понял. Спасибо.
Комрад73
P.M.
6-6-2013 13:21 Комрад73
Произвел контрольный отстрел своего оружия. Получил акт осмотра. При подаче документов на продление спросили где сопроводительное письмо от моего УВД и акт осмотра участкового. Я сослался на Приказ МВД России от 27.04.2012 N 373 о том, что они сами обязаны осуществлять запросы. Для посещения моей квартиры участковым я оставил аж 2 своих телефона в заявлении. Спорить капитан не стала, только с удивлением посмотрела. Сказала, что у них срок на это 2 нежели и они не в состоянии самостоятельно так быстро получить ответ. Я пообещал ей не звонить раньше чем через месяц и не писать жалобы на задержку. Мои РОХа заканчиваются только в конце августа и в октябре. Кстати пока сидел в очередях выяснил, что у всех пришедших на продление с собой уже на руках письма от УВД и акты от участкового, потому что так сказали им по телефону. Народ с горечью рассказывал с какими мытарствами они получали эти бумаги и сколько времени потеряли при этом.

Справку 046-1 сделал в частной клинике за 1000 рублей уже с печатями психиатра и нарколога. Брал на всякий случай все их лицензии, но даже не спросили.

Ну и самое главное. При приёме документов не заметили изменение моей регистрации по паспорту (поменялся дом и квартира). А я обращать их внимание на это конечно же не стал. Получил расписку о получении документов. Теперь буду ждать звонка от своего участкового (узнаю хоть как он выглядит) и через месяц буду звонить по готовности своих РОХа. Понимаю так, раз прошляпили изменение адреса и приняли документы, то теперь врят ли будет отказ. Хотя от них всего можно ожидать. Буду ждать.

Спасибо всем за участие в теме и отдельное спасибо dEretik за помощь.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Контрольный отстрел оружия с нарезным стволом ...