Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сдача на хранение в дежурную часть ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сдача на хранение в дежурную часть

shepot
P.M.
12-5-2013 20:34 shepot
Везде агитируют за профилактику утрат оружия, в том числе за сдачу на хранение в дежурную часть УВД в случае длительного убытия с места проживания. В праздники пришла команда на убытие в командировку (около 30 суток), а так как после этого возможна еще более длительная (полгода и более), решил как честный гражданин сдать оружие на хранение в ДЧ УВД города. До этого имел небольшой опыт сдачи оружия покойного родственника, проблем не возникло, на все про все ушло полчаса. Но тут (уточню- воскресенье, в понедельник я уже буду далеко):
1. Насторожил ответ дежурного на вопрос о приеме оружия на хранение: уточню, перезвоню. Уточнил, перезвонил - приезжай сдавай.
2. В ДЧ предъявил РОХа, написал заявление на временное хранение в связи с командировкой. Второй звонок: оружие забрали, вместе с ним РОХа, вручили квиток с указанием ?-ра заявления, а не оружия и послали к участковому. Танцевать перед бронированной дверью как то не очень.
3. Когда увидел форму протокола заполняемую участковым в мозг ударил набат - протокол об изъятии оружия по 27 ст ЗОО.
Нет, он в нем честно указал, что я оружие сдаю на хранение в связи с убытием в командировку, но сам процесс и бланки настораживают, и если, Бог даст, выцарапаю обратно, снова сдавать могу и не пойти, лучше с маслом закопаю.
Тему открыл так, как хочу разобраться в порядке сдачи на временное хранение, дабы и самому не накосячить и стволы не потерять.
Подсказывайте, люди добрые и не очень.
Пал Анатолич
P.M.
13-5-2013 06:53 Пал Анатолич
Сдать проблем особых нет, а вот чтобы назад забрать возможно придется побегать, подписывать всякие бумажки, да и оружие ваше возьмут бросят на полку, вмятину сделают на стволе, приклад покоцают, а скажут то что так и было. Может проще с соседями надежными договориться и ключи от квартиры им оставить чтоб те цветы поливали, почту из ящика почтового вытаскивали, в общем присматривали за квартирой?
Я в подобной ситуации лучше бы на ОВОшную сигнализацию квартиру подключил, чем сдавал бы оружие на (без)ответственное хранение в УВД.
Егор1
P.M.
13-5-2013 08:36 Егор1
Originally posted by Пал Анатолич:

Я в подобной ситуации лучше бы на ОВОшную сигнализацию квартиру подключил, чем сдавал бы оружие на (без)ответственное хранение в УВД.


Всё так. Но согласно недавно принятого регламента МВД (646 кажется), проверка условий хранения оружия у граждан должна производиться не реже 1 раза в год. Если с Вами свяжутся из Вашего ЛРО и сообщат о грядущей проверке, Вы поедете для этого из места временного пребывания в другом городе домой? Если же оружие сдано на хранение в МВД, вопрос снят.
Poll1248
P.M.
13-5-2013 09:55 Poll1248
ну свяжуться и что?
скажу в командировке, дома быть не обязан.

да и вообще, у моих знакомых владельцев крайне редко бывают с проверками. У меня например ни разу не были.

Revelator
P.M.
13-5-2013 10:55 Revelator
Закон ипает только законопослушных ))) Мне в кошмарном сне не приснится по собственной воли и без крайней необходимости обращаться в какие-либо гос. структуры.
Для чего вообще эти замороки? Неужели Ваше ружьё стоит больше чем всё остальное содержимое квартиры?
Володимир
P.M.
13-5-2013 11:51 Володимир
А чем длительное отсутствие отличается от отсутствия в течение рабочего времени? Как показывает практика, "обчистить" квартиру большого труда не составляет в течение нескольких десятков минут.
Домушники все равно оружием не заинтересуются, на кой им этот гемор без разрешения на него. Те, что идет спецом за оружием - их единицы, не думаю, что у ТС оружие стоит несколько десятков тысяч американских рублей. Только вот гарантия сохранности в УВД в таком случае тоже под вопросом.)))
А так оружие в закрытом мет.ящике в квартире, доступ третьих лиц отсутствует. Зачем сдавать в УВД? Поясните, может я чего-то не знаю и не понимаю...

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)
"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Пал Анатолич
P.M.
13-5-2013 12:44 Пал Анатолич
Originally posted by Егор1:

Всё так. Но согласно недавно принятого регламента МВД (646 кажется), проверка условий хранения оружия у граждан должна производиться не реже 1 раза в год...

Должна, но не обязана. Думаю, ничего страшного не произойдет, если например ТС-у позвонят насчет проверки, а он им скажет:"Нет проблем, приходите через полгода."

svarnoi
P.M.
13-5-2013 13:25 svarnoi
Егор1

posted 13-5-2013 08:36


Если с Вами свяжутся из Вашего ЛРО и сообщат о грядущей проверке, Вы поедете для этого из места временного пребывания в другом городе домой? Если же оружие сдано на хранение в МВД, вопрос снят.


А, что появился НПА, обязывающий граждан быть по месту хранения оружия при планируемой проверке условий хранения оружия? Этот Регламент 646 для СП, а не для граждан.
Вроде, как по НПА я могу оружие закрыть в сейфе и 5 лет не появляться по месту хранения оружия по месту регистрации. Или, что то появилось нового?
По моему это уже на анекдот смахивает - сами себе ищем проблемы.

Или очень хочется перед СП прогнуться?
И КАКОЙ вопрос в этом случае должен быть СНЯТ? КЕМ и с КОГО? (почти как в "Собачьем сердце" вопрос Преображенского к Швондеру - "Кто на ком стоял?").
И зачем им надо связываться с владельцами оружия? Написано где?

Далеко зайдем мы с такой позицией - не выберемся потом.

Егор1
P.M.
13-5-2013 13:36 Егор1
Originally posted by Пал Анатолич:

Должна, но не обязана.


Именно обязана. Как говорил Лаврентий Палыч: то, что мы к вам ещё не приходили - это не ваша заслуга, а наша недоработка

Originally posted by Пал Анатолич:

Думаю, ничего страшного не произойдет, если например ТС-у позвонят насчет проверки, а он им скажет:"Нет проблем, приходите через полгода."


Можно и так сказать. Если человек вдали от дома - это уважительная причина наверное. Однако затягивать более, чем на год - нарушение? А вот какую статью КоАПа могут притянуть за уклонение от периодической проверки - это не знаю

Originally posted by svarnoi:

А, что появился НПА, обязывающий граждан быть по месту хранения оружия при планируемой проверке условий хранения оружия???


Вроде бы появился. Регламент по пр.646. Интерес представляют п.8.1-8.2 лист 9; п.24.1 лист 12; п.43 лист 16.

click for enlarge 1920 X 2715 470.1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 541.5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2715 512.3 Kb picture

Егор1
P.M.
13-5-2013 13:49 Егор1
Originally posted by svarnoi:

Регламент 646 для СП, а не для граждан.


Он ведь, вроде бы Минюстом зарегистрирован? Значит и для граждан обязателен, насколько я понял из обсуждения в прошлом аналогичного вопроса относительно пр.288.

Revelator
P.M.
13-5-2013 13:51 Revelator
Originally posted by Егор1:

Вроде бы появился. Регламент по пр.646. Интерес представляют п.8.1-8.2 лист 9; п.24.1 лист 12; п.43 лист 16.


Сказано "Обязаны" там про физических и юридических лиц. А мы граждане и потому не обязаны. Это за нами бегать обязаны т.к. "не реже одного раза в год" ;-)

Егор1
P.M.
13-5-2013 13:55 Егор1
Originally posted by Revelator:

А мы граждане и потому не обязаны.


Я не думаю, что Вы сможете доказать в суде, что Вы (гражданин РФ Иванов И.И.) - не физическое лицо.
svarnoi
P.M.
13-5-2013 14:09 svarnoi
В крайнем случае можно сказать на их звонок - приходите 31 декабря, я в командировке.
Конкретную дату, неприемлемую для гражданина по уважительной причине с документальным подтверждением, они устанавливать права не имеют.
Один раз в год - других требований в Регламенте 646 нет.

Ну, а как будет на практике - посмотрим.

Vontade
P.M.
13-5-2013 14:16 Vontade
Пост #11: "... Интерес представляют п.8.1-8.2 .. . п.24.1 .. . п.43... "

8. Физические или юридические лица обязаны:
8.1. Обеспечить беспрепятственный доступ должностных лиц в места хранения, использования, торговли оружием и патронами, утилизации боеприпасов.
8.2. Предоставить служебную документацию, отражающую учет и сохранность оружия и патронов.
8.2. Представить к осмотру оружие и патроны, а также дубликаты лицензий на приобретение либо разрешений на хранение, хранение и ношение или хранение и использование, транспортирование либо перевозку оружия и патронов.
...
24.1. В отношении граждан - не реже 1 раза в год по месту хранения оружия. Срок осмотра оружия исчисляется из расчета не более 15 минут на 1 единицу оружия.
...
43. Должностное лицо в срок не более 5 дней определяет с физическим или юридическим лицом (представителем юридического лица), помещение которого подлежит обследованию, дату и время проверки.

Первый из двух пунктов 8.2 - не для физических лиц. А так вообще не вижу препятствий.. . например, через полгода, по возвращению из командировки.

И ничего в суде не придётся доказывать. С чего это вдруг суд-то?

Егор1
P.M.
13-5-2013 14:33 Егор1
Originally posted by Vontade:

И ничего в суде не придётся доказывать. С чего это вдруг суд-то?


Ну.. . например: СП составил на Вас протокол за уклонение от проверки, и Вы обжалуете постановление об АП через суд. Как я понял, Revelator собрался аргументировать свою правоту в подобной ситуации тем, что "Сказано "Обязаны" там про физических и юридических лиц. А мы граждане и потому не обязаны. "
Егор1
P.M.
13-5-2013 14:34 Егор1
Originally posted by svarnoi:

В крайнем случае можно сказать на их звонок - приходите 31 декабря, я в командировке.


Можно и так. Наверное пойдут навстречу. Формулировка 43-его пункта не предполагает обязательность для владельца сообщённой СП даты проверки.

Vontade
P.M.
13-5-2013 14:45 Vontade
Originally posted by Егор1:

Ну.. . например: СП составил на Вас протокол за уклонение от проверки, и Вы обжалуете постановление об АП через суд.


Ничего обжаловать не придётся. У СП просто не будет ни повода, ни основания для составления протокола об уклонении от проверки - ему однозначно пойдут навстречу.. . через полгода, например.
Наум
P.M.
13-5-2013 15:13 Наум
Ну.. . например: СП составил на Вас протокол за уклонение от проверки,

На основании чего? Вы повестку, как из военкомата, подписывали? Чтоб составить такой протокол нужна "бумажка" которую вы подписали .
PILOT_SVM
P.M.
13-5-2013 16:02 PILOT_SVM
Originally posted by Егор1:
согласно недавно принятого регламента МВД (646 кажется), проверка условий хранения оружия у граждан должна производиться не реже 1 раза в год. Если с Вами свяжутся из Вашего ЛРО и сообщат о грядущей проверке, Вы поедете для этого из места временного пребывания в другом городе домой? Если же оружие сдано на хранение в МВД, вопрос снят.

СП придут в другое время.

PILOT_SVM
P.M.
13-5-2013 16:04 PILOT_SVM
Originally posted by Володимир:
Те, что идет спецом за оружием - их единицы, не думаю, что у ТС оружие стоит несколько десятков тысяч американских рублей. Только вот гарантия сохранности в УВД в таком случае тоже под вопросом.)))
А так оружие в закрытом мет.ящике в квартире, доступ третьих лиц отсутствует. Зачем сдавать в УВД? Поясните, может я чего-то не знаю и не понимаю...

+мульон

svarnoi
P.M.
13-5-2013 16:11 svarnoi
Зачем сдавать в УВД? Поясните, может я чего-то не знаю и не понимаю...

Да, так. Пофантазировать товарищам захотелось.
С РТГ МВД на электронном сайте госуслуг все пояснило. Для не более 5 единиц не надо получать.
Вот и решили еще один вопрос обсудить. Типа - самим себе другой хомут надеть.

PS:
Конечно, когда ситуация, как у ТС - вопрос надо решать.
А в остальных, обычных условиях не стоит заморачиваться с этим.
Месяцем, кварталом позже проверят СП, ну и что - ответственности за это не предусмотрено. Надуманный вопрос для этих случаев.

shepot
P.M.
13-5-2013 16:59 shepot
Может проще с соседями надежными договориться и ключи от квартиры им оставить чтоб те цветы поливали, почту из ящика почтового вытаскивали, в общем присматривали за квартирой?
[/QUOTE]
А чем длительное отсутствие отличается от отсутствия в течение рабочего времени? Как показывает практика, "обчистить" квартиру большого труда не составляет в течение нескольких десятков минут.[/QUOTE]
Не в том смысле, что боюсь быть обворованным -брать особо нечего, просто сейчас холостякую, живу в общаге квартирного типа, за сейфом присмотреть не кому. а общага это общага. Когда знают, что где-то рядом одно, но если далеко и надолго это другое, что в дурную или пьяную голову воткнется? К матери отвозить не стал, у нас мир не без добрых людей . В ДЧ УВД представляется оптимальным вариантом, ПП ? 814 предполагает такую договорную услугу: разрешено передавать оружие и боеприпасы по договору для обеспечения их сохранности на время отпуска, командировки, лечения и т.п. в органы внутренних дел
но методика не отработана, видно я первый САМ принес. Звонил сегодня в ЛРО вежливо сказали, мол приедешь, без проблем заберешь и РОХа и оружие, буду надеяться.

Пал Анатолич
P.M.
13-5-2013 17:54 Пал Анатолич
Что интересно оружие там может и "потеряться". В смысле если приглянется кому нибудь из товарищей, чья служба и опасна и трудна. Был реальный случай - знакомый один потерял лицуху (травматы тогда ООПами еще не были), все не мог дойти до ЛРО, гулял в кабаке, разругался с кем то там, охранник нажал кнопку, приехали чоповцы разбираться, приметили на нем сбрую и попросили документы на ствол, а их нет. Повезли его в ментовку, там естественно ствол изъяли. Пока этот распиздяй (прости меня, о великий модератор) все собирался сходить восстановить лицуху прошло полгода, и тут вдруг ему звонят с ЛРО, рассказывают историю о том что его ствол якобы по ошибке утилизировали и слезно умоляют прийти и заяву на утилизацию написать. Да так убедительно, что он так и сделал.

История в качестве примера работы отдельно взятого ЛРО.

svarnoi
P.M.
13-5-2013 17:58 svarnoi
Пал Анатолич
posted 13-5-2013 17:54
Что интересно оружие там может и "потеряться". В смысле если приглянется кому нибудь из товарищей, чья служба и опасна и трудна.

В сервисных центрах, бывало, катались на машинах клиентов.
А почему не поохотиться с оружием, сданным на хранение?

Пал Анатолич
P.M.
13-5-2013 18:11 Пал Анатолич
Originally posted by svarnoi:

В сервисных центрах, бывало, катались на машинах клиентов.
А почему не поохотиться с оружием, сданным на хранение?

Тут уже сам бох велел. Выбор лучше чем в магазине, и может попасться какой нибудь редкий и весьма достойный экземпляр.


кобзон
P.M.
14-5-2013 14:04 кобзон
Интересная для меня тема.
Вопрос не гипотетический. Поеду я за гранцу годков так на 2-3. Все это время разрешения будут действовать. Т.е. переоформлять не нужно. За границу я оружие не возьму ибо гимор.
Те же разрешители или участковый проверить оружие не смогут. Какие последствия?
Revelator
P.M.
14-5-2013 14:53 Revelator
кобзон,
Забейте и езжайте. Какие могут быть претензии если с Вами даже связаться не смогут? Дома Вас нет. Проверка не возможна по причине отсутствия владельца.
Как бы закон не извратился за время Вашего отъезда, причина Вашего отсутствия уважительная.

Ignat
P.M.
14-5-2013 17:52 Ignat
Originally posted by кобзон:
Интересная для меня тема.
Вопрос не гипотетический. Поеду я за гранцу годков так на 2-3. Все это время разрешения будут действовать. Т.е. переоформлять не нужно. За границу я оружие не возьму ибо гимор.
Те же разрешители или участковый проверить оружие не смогут. Какие последствия?

На практике - проблем никаких.

Был одно время забавный период, когда работал практически с утра и до ночи, т.е. дома появлялся только поспать.

В итоге "запалили" меня только когда я сам пришёл в ЛРО то ли продлевать, то ли ещё с каким-то вопросом. Прямо оттуда и поехали ко мне домой смотреть условия хранения, ибо долго никто проверок не проводил в связи с отсутствием владельца в доступе. Более того, на мой прямой вопрос а фиг ли не позвонили, договорились бы когда можно проверить, получил ответ, что проверка должна быть внезапной . Ну в общем "внезапно" и ждали, пока не пересекутся пути...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Егор1
P.M.
14-5-2013 17:59 Егор1
Originally posted by Ignat:

получил ответ, что проверка должна быть внезапной


Интересно было бы от них услышать, где это написано. Так ведь не ответят, т.к. нет такого в номативных док-тах
А вот в регламенте утв. пр.646 в п.43 написано, что дата время проверки должны быть согласованы с проверяемым.
Пал Анатолич
P.M.
14-5-2013 18:08 Пал Анатолич
Originally posted by кобзон:
Интересная для меня тема.
Вопрос не гипотетический. Поеду я за гранцу годков так на 2-3. Все это время разрешения будут действовать. Т.е. переоформлять не нужно. За границу я оружие не возьму ибо гимор.
Те же разрешители или участковый проверить оружие не смогут. Какие последствия?

Оружие хранится в УВД один год. Изъятое. А вот если им сдать на (без)ответственное хранение на больший период возьмут ли? Взять то они возьмут в принципе, но вот как вы приедете из за границы не окажется ли оно утилизированным, как не востребованное более года. Я бы со сдачей рисковать не стал.

Originally posted by Revelator:
кобзон,
Забейте и езжайте. Какие могут быть претензии если с Вами даже связаться не смогут? Дома Вас нет. Проверка не возможна по причине отсутствия владельца.
Как бы закон не извратился за время Вашего отъезда, причина Вашего отсутствия уважительная.

+1

Ignat
P.M.
14-5-2013 18:28 Ignat
Originally posted by Егор1:

Интересно было бы от них услышать, где это написано. Так ведь не ответят, т.к. нет такого в номативных док-тах
А вот в регламенте утв. пр.646 в п.43 написано, что дата время проверки должны быть согласованы с проверяемым.

Скорее всего, это "написано" в "руководстве по рубке палок".

Ну какой толк с заранее предупреждённого о проверке владельца?! Если не полный кретин, то всё у него будет пучком. А вот заглянув внезапно появляется шанс что-либо срубить...

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

кобзон
P.M.
14-5-2013 18:56 кобзон
Спасибо за инфу. Я вот тоже думаю что любая кривая короче той прямой которая идет через начальство. В данном случае лро.
Vikt2
P.M.
14-5-2013 19:04 Vikt2
Originally posted by Егор1:

Ну.. . например: СП составил на Вас протокол за уклонение от проверки,

Это чего это за ддкУмент такой?

BEDUIN
P.M.
15-5-2013 02:59 BEDUIN
ТС! Нахрен ты это всё затеял? Теперь - уж как повезёт - окажутся в ЛРО мужики нормальные да толковые - заберёшь оружие в целости и сохранности.. . А нет - так и будешь по инстанциям бегать, ноги до коленок стопчешь.. . И если такое будет - вот помяни моё слово: ОНИ - виноватых, а тем более концов - не найдут никогда. Шито-крыто-в-землю-врыто всё будет. Ни в коем случе не хочу обидеть работников органов - ибо среди оных по моему личному опыту есть нормальные совестливые и очень толковые люди, но зачем будить лихо, пока оно тихо... ?
Егор1
P.M.
15-5-2013 05:33 Егор1
А всё-таки, в каком документе описана процедура сдачи оружия в УВД? Какие документы должны оформляться при этом, какие должны выдаваться на руки сдающему оружие. Законно ли изъятие, как описал ТС, вместе со сдаваемым оружием и РОХа на него?
Пал Анатолич
P.M.
15-5-2013 11:39 Пал Анатолич
Originally posted by Егор1:
А всё-таки, в каком документе описана процедура сдачи оружия в УВД? Какие документы должны оформляться при этом, какие должны выдаваться на руки сдающему оружие. Законно ли изъятие, как описал ТС, вместе со сдаваемым оружием и РОХа на него?

Да наверное ни в каком. Руководствуются однако своими внутренними инструкциями. В каждом ЛРО свои, в зависимости от величины изобретательности и фантазии начальника.

КыКа
P.M.
15-5-2013 12:14 КыКа
Сомневаюсь, что РОХа подлежала сдаче вместе с оружием.
Revelator
P.M.
15-5-2013 13:05 Revelator
Тут вот подумал и решил, что если бы мне нужно было сдать ружо на сохранку или оставить в "ненадёжном" месте на долго, то Я бы с него что-нибудь скрутил (боёк, УСМ, затвор) и приныкал отдельно или взял с собой)))
BEDUIN
P.M.
15-5-2013 21:00 BEDUIN
Я бы с него что-нибудь скрутил (боёк, УСМ, затвор) и приныкал отдельно или взял с собой)))

- почитайте Стивена Хантера - там у него главный герой так и делал.. .
shepot
P.M.
18-6-2013 12:17 shepot
ТС! Нахрен ты это всё затеял?

Намечается командировочка на год, надо было схему обкатать.
ВСЕ, сегодня получил свое обратно, ни проблем, ни заморочек. Пришел в ЛРО, получил свои РОХа (их оказывается не должны были забирать, они и протокол об изъятии служат документами для обратного получения оружия), обратился к инспектору по вооружению, он по компьютеру определил в каком шкафу ружья, САМ их принес, осмотр, написание расписки в получении. Единого регламента нет, в разных городах может получится по разному. У нас все на одной территории, а к примеру в Балашихе ЛРО у черта ни куличках и далеко от дежурной части, там может быть другой порядок.
Будет длительная командировка опять сдам.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сдача на хранение в дежурную часть ( 1 )