Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение холодного оружия (ножа) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение холодного оружия (ножа)

Borg14
P.M.
26-5-2013 16:23 Borg14
Originally posted by дезерт игл:

Ношу в темное время суток, если ехать надо в не хорошие места никто внимания не обращает

Да,в любом случае,носить нужно скрытно.Вообще,за последние несколько лет не помню такого случая,чтобы СМ просто так кого-то из моих знакомых досматривали.А в тех случаях,когда проверяли оружие ( на вокзалах например),смотрели только номера огнестрела.На ножи не обращали внимания вообще.
С уважением.

дезерт игл
P.M.
26-5-2013 16:39 дезерт игл
Да все вокруг их носят на них и перестали внимание обращать
Ствол дело другое
Borg14
P.M.
26-5-2013 18:28 Borg14
Да,согласен.Так и есть.
С уважением.
дезерт игл
P.M.
27-5-2013 00:14 дезерт игл
Хотя благодаря моде на РС скоро и на стволы не будут внимания обращать
Ist421
P.M.
27-5-2013 09:15 Ist421
Была история в ветке самооборона в РФ. Двух человек задержали вечером, как подходивших под описания преступников, которые ограбили женщину, угрожая ножами. У ребят ессественно складни на кармане, поддатые. И вот заводят женщину на опознание и говорят: если опознаешь, то что-то сможешь вернуть и мы их закроем. Больше никого искать не будем.
Благо женщина оказалась порядочная и не стала ломать жизнь невиновным.
Если не ошибаюсь, эти ребята больше не носят ножи.. .
Вроде так примерно было.

Все используемые мной на природе ножи не номерные. Кабар, srk, глок. Но и ружжо со мной при этом.
Если надо просто отвезти куда-то то кладу в пакет/сумку и беру РОХУ.
А для решеня проблем в городе полно аццких складней 100% ХБ Например Рекон1 танто от колд стила. Все ИМХО.

Borg14
P.M.
27-5-2013 10:24 Borg14
Если поддатым ходить,можно любые проблемы заработать,и дело тут не в ножах..
На счёт номерных - вообще не вижу смысла их покупать при таком количестве отличных импортных ножей.
С уважением.
Ist421
P.M.
27-5-2013 11:32 Ist421
Originally posted by Borg14:

вообще не вижу смысла их покупать при таком количестве отличных импортных ножей.


Согласен на все 100%
дезерт игл
P.M.
27-5-2013 11:53 дезерт игл
Если не ошибаюсь, эти ребята больше не носят ножи.. .

Ага а потом нападающие с РС ГБ или пневмой окажутся...
Пустым походу ходить становится безопасней... .
Ist421
P.M.
27-5-2013 12:31 Ist421
Вот это и печально. Главную опасность для человека, желающего себя защищать, представляют не преступники, а сами знаете кто(((
Осу давно не ношу. ГБ+парамиля2 для спокойствия душевного.
Напомните, кобун от колдстила ХО у нас? Хороший нож для города.
дезерт игл
P.M.
27-5-2013 14:15 дезерт игл
кобун вроде не ХО, продавали его в Лачуге,я так тоже хожу но думаю о ПМ-Т в замен ножа или 6п42 9 газ поинтересней будет
Ist421
P.M.
27-5-2013 14:24 Ist421
ПМ-Т лежит в Купле-продаже СПб.. . 50 тыс. Сорри за офф.
дезерт игл
P.M.
27-5-2013 21:16 дезерт игл
я в Мск мотаться за ним в Спб. не выгодно, за наводку спасибо
Ist421
P.M.
27-5-2013 22:52 Ist421
дезерт игл, по Вашему мнению цена соответствует предмету?
Если ТС против оффтопа- потру)
дезерт игл
P.M.
27-5-2013 23:07 дезерт игл
По моему? Нет конечно, ПМ сам по себе не дорог, и например 654 Н или 654 к серии 32 пиленные из боевых ПМ 60х стоимостью от 5500 до 8 т.р. реальная цена, другой вопрос что пилят из боевых у нас мало и цена диктуется малым количеством девайсов на рынке
Могу также потереть если ТС против
Дэмьен
P.M.
27-5-2013 23:42 Дэмьен
Единственный раз оставил тесак СМ, когда находясь в сильно пьяном виде, передал управление своим автомобилем человеку, который был ненамного трезвее меня.
После была красивая, прям как в кино, погоня. После до отдела мою машину гнал уже СМ. После был произведён досмотр машины.
Тесак, лежащий в багажнике, видать, кому-то из СМ очень понравился.

С утра мне машину и все документы вернули без лишних вопросов. А тесак...

-Слушай-ка! А может быть...
- Да не вопрос. Оставляю.

1997 1996 год. Молодость...

дезерт игл
P.M.
28-5-2013 00:19 дезерт игл
ну я приставу Венгер подарил(правда он мой знакомый) ему Рэнджер приглянулся ну я посмотрел что человеку понравилось ну и отдал
ShtroffRus
P.M.
28-5-2013 10:57 ShtroffRus
Originally posted by Valentinuth:

-лезвие 11 см,"хоз-быт"
forum.guns.ru

Цитата из ЗоО п 1ст 6:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;

Дэмьен
P.M.
28-5-2013 11:14 Дэмьен
Originally posted by ShtroffRus:

Цитата из ЗоО п 1ст 6:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм;




Старьё. В смысле- старая ссылка.
Вы читаете 3акон об оружии от 90-ых годов прошлого века...
ShtroffRus
P.M.
28-5-2013 11:42 ShtroffRus
Originally posted by Дэмьен:

Старьё. В смысле- старая ссылка.
Вы читаете 3акон об оружии от 90-ых годов прошлого века...

Давайте новую

Хотя то что я взял вот со всеми этими дополнениями

Принят
Государственной Думой
13 ноября 1996 года

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ,
от 31.07.1998 N 156-ФЗ, от 17.12.1998 N 187-ФЗ,
от 19.11.1999 N 194-ФЗ, от 10.04.2000 N 52-ФЗ,
от 26.07.2001 N 103-ФЗ, от 08.08.2001 N 133-ФЗ,
от 27.11.2001 N 152-ФЗ, от 25.06.2002 N 70-ФЗ,
от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 08.12.2003 N 170-ФЗ
от 26.04.2004 N 25-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 29.12.2006 N 258-ФЗ,
от 24.07.2007 N 222-ФЗ, от 04.03.2008 N 25-ФЗ,
от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 30.12.2008 N 309-ФЗ,
от 09.02.2009 N 2-ФЗ, от 14.03.2009 N 32-ФЗ,
от 24.07.2009 N 209-ФЗ, от 29.03.2010 N 34-ФЗ,
от 29.03.2010 N 35-ФЗ, от 31.05.2010 N 111-ФЗ,
от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ,
от 05.04.2011 N 52-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ,
от 19.07.2011 N 248-ФЗ, от 06.12.2011 N 409-ФЗ,
от 10.07.2012 N 113-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 29.06.2012 N 16-П)

Дэмьен
P.M.
28-5-2013 11:46 Дэмьен
В Гугле- последняя редакция
ShtroffRus
P.M.
28-5-2013 11:46 ShtroffRus
Originally posted by Дэмьен:
В Гугле- последняя редакция

Ссылку на конкретный сайт, иначе всё голословно

Ist421
P.M.
28-5-2013 11:48 Ist421
Вот лично мне фикс в городе неудобен. Со складнями все проще: длинна клинка менее 150 мм и не превышает длинну рукоятки - Хозбыт)
Ну а если хочется носить фикс с развитой гардой - есть ножи с толщиной клинка 2,4 мм. Я посмотрел такой у товарища на охоте. Чтоб его сломать, надо реально постараться)
Ношение ХО на себе в городе - администратиловка, даже при рохе в кармане. А как следствие проблемы с охотничьим оружием. Оно надо?
Разумеется, все ИМХО.
ShtroffRus
P.M.
28-5-2013 12:14 ShtroffRus
Ну а если хочется носить фикс с развитой гардой - есть ножи с толщиной клинка 2,4 мм. Я посмотрел такой у товарища на охоте. Чтоб его сломать, надо реально постараться)

Золотые слова.

Лично я ношу фикс, 14,5мм в длину и 2,4мм толщина, небольшая гарда.

Ist421
P.M.
28-5-2013 13:01 Ist421
Ну а продолжая разговор в рамках темы топика, можно сделать вывод, что носить в городе ХО на поясе равносильно ношению снаряженного карабина на плече. Нарушение одной и тойже статьи ЗоО.
А вот перевозить в упакованном виде в сумке, в салоне авто любое гражданское ХО(разрешенное к обороту) можно. Основание для законного владения - роха.
Все согласны?;-)
Давным -давно у меня отобрали на посту классический финский нож(травмоопасная ручка, клин около 12 см), вымогли немного денег и при мне сломали(( Нож привез отец из финки и я возил его в кармане двери. Говорили про незаконное владение ХО, поиск следов крови на клинке, что повесят на меня всех порезанных потерпевших района)) В то время я не знал законов. ОМОН перерыл машину без каких -либо протоколов.
Сейчас вспоминаю с улыбкой, а тогда было стремно( 2001-2002 год)
Gendoss
P.M.
12-9-2013 17:39 Gendoss
Хочу купить себе нож. Для шашлычно-туристических целей. Присмотрел вот этот. Охотбилета нет.

Длина общая: 30 см
Длина лезвия: 17.7cm
Длина ручки: 12.3cm
Толщина клинка: 3,8 мм
Вес: 316 г
Материал лезвия: 5Cr13
Твердость: 56HRC
Материал ручки: сталь + древесина

Явно холодное оружие, хотя купить можно без проблем и таможня такие вещи обычно пропускает.

Вопрос:
Можно ли решить проблему и избежать неприятностей если после получения подогнать напильником упор до пяти миллиметров?
Если ничего не подгонять, то что грозит мне за его хранение дома или в машине, за перевозку в бардачке, за ношение на ремне? Что мне будет если таможня не пропустит?

New_Leo
P.M.
12-9-2013 21:19 New_Leo
Originally posted by Gendoss:

Можно ли решить проблему и избежать неприятностей если после получения подогнать напильником упор до пяти миллиметров?
Если ничего не подгонять, то что грозит мне за его хранение дома или в машине, за перевозку в бардачке, за ношение на ремне? Что мне будет если таможня не пропустит?


Не портите нож. Просто не показывайте его кому не надо.
Будет административка если поймают.
о.Сахалин
P.M.
3-12-2013 05:56 о.Сахалин
Доброго всем. Прочитал тему, так и не понял, как нож то носить/возить?

Пару недель назад, летел с Питера, по случаю в Питере приобрел себе очередную "игрушку" в виде Ножа - Кукри.

На входном контроле, заставили вскрывать чемодан и показывать, что нож не номерной, а с сертификатом (думаю с подвиг размер ножа).

На мой вопрос: Если он номерной, то что? Мне ответили, вызываем ОСБ-шника и будете сдавать как ХО. На мои доводы, о том, что сейчас нож не вписывается ни куда и т.д. "Контролер" сделал большие глаза и после прочтения сертификата, о моем новом "кухонном" ноже, сказал, что для себя постарается разобраться в вопросе.

Получается, если нож номерной, то только разрешение РоХа при себе иметь, или изымут, все?

Ist421
P.M.
3-12-2013 14:00 Ist421
Кмк, номер на ноже пришел из советских времен. Кабары, холодные колдстилы, фальки и соги продаются в ормагах как охотничье ХО не имея номера. Холодность конкретного образца может признать только экспертиза. СП может изъять любой нож и отправить его экспертам. А вот надо ли ему это - вопрос другой. Основание - подозрение в ношении ХО в целях самообороны, это нарушении ЗоО. А сейчас за это пытаются уголовку вернуть(
Взгляните на кизлярские альфы, дельты, кроки и тд.. . вроде аццкий холодняк, ан нет!! Есть серт ХБ . Упор тоньше 3,5 мм)) Я к тому, что на рынке есть, чем нишу закрыть и при этом ХБ.

2 о. Сахалин
У меня Роха всегда с собой, поэтому вожу не запариваясь(на охоту, рыбалку, просто в лес) . В городе ношутскладень - миля перекроет все мои задачи)

о.Сахалин
P.M.
4-12-2013 13:13 о.Сахалин
Спасибо, понял. Буду тож брать собой роху, так то в отпуск летал)
NphERNO
P.M.
24-2-2014 22:06 NphERNO
Недавно ходил в суд, ну и на входе само собой шмон, а как то даже из головы вылетело, что в кармане всегда кинжал SWHRT3BF (с инфолистком). Так ничего, сертификат не спросили, доблестные стражи порядка даже убеждали меня, что статья за ХО отменена, проблемы могут быть только по применению. Кинжал, конечно, сдал, т.к. находится с ним в здании суда запрещено, но на выходе вернули. Хотя о знании законов сотрудниками МВД можно говорить долго.
-=Александр=-
P.M.
25-2-2014 09:06 -=Александр=-
Originally posted by Rive:
Нож - охотничье оружие. Теоретически за ношение в лесу без разрешения на охоту можно схлопотать аднмин за нарушение правил охоты.

т.е. грибы все-таки выкапывают, а не срезают. блин, я догадывался.

------
Всякого, кто "знает, как мне будет лучше", я записываю в блокнотик в список "расстрелять в первую очередь".

Шестьдесят Девятый
P.M.
25-2-2014 19:26 Шестьдесят Девятый
В ормаге покупал номерной холодняк, выдали паспорт к нему. Поинтересовался у знакомого отважного полицейского, сказал, паспорт носить вместе с РОХа, вписывать никуда не надо. Про ношение - однозначно на охоте, в охотничьих угодьях, в охотничий сезон, с разрешением на охоту, иначе административка с изъятием и проблемы с продлением РОХа. Про транспортировку сказал, что не на поясе, это точно, но обязательно с РОХа. Транспортировку "на теле", могут истолковать двояко, в зависимости от "настроения" проверяющего и его готовности принять от Вас в дар некоторое материальное вознаграждение за его бдительную работу. Так что остаётся сумка, рюкзак и т.д.

Интересно, а в пакете тоже можно транспортировать?

FLANN
P.M.
26-2-2014 11:28 FLANN
У меня есть нож с номером (100% ХО)

ТО что нож с номером то это еще ничего не значит, я тоже нож с номером таскаю, емерсоновский CQC-7, а у эмерсона они все номерные.
ГОСТы Вам с помощь для начала
Mich1
P.M.
26-2-2014 12:58 Mich1
Originally posted by Шестьдесят Девятый:
В Поинтересовался у знакомого отважного полицейского, сказал, ...

Это мнение отдельно взятого человека. Ни на что не влияет, к протоколу не подшивается))

Шестьдесят Девятый
P.M.
26-2-2014 19:03 Шестьдесят Девятый
Это мнение отдельно взятого человека. Ни на что не влияет, к протоколу не подшивается))

Недоверие понятно, только дело в том, что "отважным" я его назвал не случайно. Это его прозвище, потому как более порядочного и честного мента думаю не найдёте (начальство от него стонет ), а уж УК и т.п. у него от зубов отскакивает. Просто я написал понятными словами, а в оригинале наукоёмкими "выражениями" (как он мне выложил) совсем не поймёшь, по крайней мере не для пролетарских ушей. Если короче, то суть в следующем: расположение ХО на теле, в деталях одежды, на поясе и т.п. расценивается как ношение, что запрещено вне охот.уг. и т.д. Если снаружи не заметно ХО, это будет являться скрытым ношением, что тоже запрещено ...

Но, если уж ТС хочется носить, то пусть носит, только при условии готовности ответить по-полной, в соответствии с ..... , если что. Я например не ношу свой, он для других целей, а беру "кухонник"(не холодняк), когда дочку вечером из института хожу встречать на автобусную остановку. Меньше вопросов, типа "где взял?" Вот как-то так.

С уважением

Mich1
P.M.
27-2-2014 15:49 Mich1
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

Недоверие понятно, только дело в том, что "отважным" я его назвал не случайно. Это его прозвище, потому как более порядочного и честного мента думаю не найдёте
С уважением

Не сколько не сомневаюсь, что в он порядочный человек, но к сожалению, это не делает его экспертом и специалистам в области ХО, тем более в таких скользких темах , как о различии разных видов ношения и транспортировки, транспортирования.. . Тут и далеко не каждый юрист разберется ( ну кроме Ратникова конечно- тот всё знает) . Разговор о том, что мнение отдельно взятого человека - будь тот хоть директором рынка или генералом полиции не может быть юридической нормой. И может ввести в заблуждение не подготовленных читателей форума.
Только НПА.

Крестовский
P.M.
27-2-2014 17:42 Крестовский
Originally posted by Mich1:

Только НПА.

+1

Шестьдесят Девятый
P.M.
27-2-2014 18:05 Шестьдесят Девятый
Просто я написал понятными словами, а в оригинале наукоёмкими "выражениями" (как он мне выложил) совсем не поймёшь

Наверное это самое НПА он мне и цитировал, потому как я половину нихрена не понял. Приятель этот - страшный "буквоед", что касаемо законов, права, уголовного и административного кодексов и т.д.

Если он не прав, укажите в чём, мне тоже не без интереса.

Mich1
P.M.
28-2-2014 13:06 Mich1
Originally posted by Шестьдесят Девятый:

Наверное это самое НПА он мне и цитировал, потому как я половину нихрена не понял. Приятель этот - страшный "буквоед", что касаемо законов, права, уголовного и административного кодексов и т.д.

Если он не прав, укажите в чём, мне тоже не без интереса.

Ну если с хода, то насчет паспорта ножа, который надо носить обязательно при себе вместе с РОХа.

И еще раз попытаюсь донести. Даже если он сказал всё правильно, без подкрепления НПА это пустой разговор, никого ни к чему не обязывающий.

А чего не поняли запишите номера,названия. Мы тут коллективным разумом посмотрим)))

Шестьдесят Девятый
P.M.
28-2-2014 18:28 Шестьдесят Девятый
без подкрепления НПА это пустой разговор

С удовольствием взглянул бы на эти самые НПА, чтобы и самому не быть голословным, и вопрос ТС был бы удовлетворён, а так - просто делюсь информацией, которой владею. Где можно узрить ПРАВИЛЬНУЮ информацию?

По паспорту согласен, не обязательно, но для отпадения лишних вопросов, подозрений и двояких толкования мне было настоятельно рекомендовано. Я послушался, чего и другим советую. Кстати и при покупке в ормаге также рекомендовали носить с РОХа. Можно конечно и забить на всё это, но доказывать какому-нибудь долбочёсу с полномочиями, что я не верблюд и ХО имею на законных основаниях, у меня нет желания. В принципе, долбочёс - он и в Африке долбочёс, может и с бумажкой изьять.

С уважением.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ношение холодного оружия (ножа) ( 2 )