Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Могут ли быть пробелмы с получением лицензии

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Могут ли быть пробелмы с получением лицензии

ALEX one
P.M.
18-1-2006 00:21 ALEX one
Гражданин, 24 года. Москвич, желает получить лицензию на оружие самообороны (травматическое, газовое).
Ситуация:
В 14 лет был пойман за хулиганство, а точнее битье витринных стёкол! В ОВД взяли отпечатки пальцев, поставили на учёт.
В 14-15 лет, уголовно ответсвенный за кражу! Было следствие, был суд, был вердикт: принудительное лечение в ПНД. Возможно был на учёте в ПНД.
Список правонарушений истёк, далее родственники:
Мать состоит на учёте в ПНД
Брат состоит на учёте в местном ОВД (милиции), были суды - следствия, есть на него "дела" скорее всего. На учёте в ПНД скорее всего не состоит.

Проблема 1: Правонарушения были лет 9-10 назад, с ОВД и ПНД возможно снят с учёта, я не в курсе про постановку на учёт в этом возрасте и сроке снятия с учёта. Если сняли с учётов, могут ли всё это взбаломутить и отказать в выдаче лицензии?

Проблема 2: Родные! Я не особо в курсе. Могут ли отказать гражданину в праве получении лицензии по причине родных, состоящих на учёте где либо (см. выше), могут ли? Или есть какие законы по этому?

Собственно все проблемы озвучены. Это мой друг, по просьбе, так как сам не имеет интернета и навыков пользования ПК.

Подскажите пожалуйста.

Спасибо

Vovan-Lawer
P.M.
18-1-2006 11:18 Vovan-Lawer
Человек, осужденный за уголовное преступление в несовершеннолетнем возрасте, после отбытия наказания, реального или условного и достижения возраста совершеннолетия, считается несудимым. Это аксиома еще с советских времен. Дает возможность начать новую жизнь.
Наличие проблем у родственников, не лишает Вас права на оружие.
DENI
P.M.
18-1-2006 12:51 DENI
После принудительного лечения в ПНД, человек автоматически ставится на учет в ПНД. Снять с учета возможно только при повторном медосвидетельствовании, если они покажет абсолютное психическое здоровье человека.
Кстати, в данном случае вопрос с получением справки из ПНД будет решать уже не хотящий лицензию, а ЛРО. (по простой причине, в полученной ими справке из ЗИЦ будет указан приговор, и в соответствующий диспансер поедет уже сотрудник милиции, где ему поднимут все документы по гражданину, и 99,9% вероятности выпишут справку о том, что на учете тот состоит.
Всеволод
P.M.
18-1-2006 14:27 Всеволод
Дени, а может хватит уже про "страшшшшный учет в ПНД"? Тема была перетерта много раз. Сотрудника ЛРО глубоко пофигу факт состояния при наличии справки 046-1. Которую можно вполне законно получить, стоя на учете. Как я.

Или в Москве законодательство РФ не действует?

------
Ребята, давайте жить дружно!

DENI
P.M.
18-1-2006 14:30 DENI
Сотруднику ЛРО сие глубоко не пофиг. Более того, очень многие взяли за правило даже перепроверять сотрудников ЧОПов, за которыми закреплено служебное оружие. Т.к. в случае если подобный псих применит свое оружие - офицеру выдавшему лицензию также мало не покажется. никто не будет смотреть, на то что справки все есть, бумажки все есть - выговор как минимум. А выговор человеку не нужен.
Буквально вчерашний пример - приходит ЧОповец, за лицензией самообороны. а ему в справку из наркодиспансера - ты мил на учете состоишь, поэтому никакой тебе лицензии - иди гуляй, и справку из ЗИЦа, что он алкоголик. И вторую бумажку в ЛРО курирующую данный ЧОП послали, ибо нех справки покупать.

headhunter
P.M.
18-1-2006 14:37 headhunter
Дени, опять все совершенно не так!
сотрудник милиции по такому поводу не получит никакой справки по гражданину и никакого доступа к его документам. поскольку право на получение такой информации в ПНД имеют ТОЛЬКО СЛЕДОВАТЕЛИ И ДОЗНАВАТЕЛИ. и только в связи с расследованием уголовного дела. и ни один из них туда не поедет. сотрудник ЛРО может только послать запрос о том, выдавалась ли такая-то справка номер... , от ... , с заключением .. . .
вопрос с получением справки из ПНД будет решать всегда ТОЛЬКО хотящий лицензию, и никто больше - потому что такой справки (годен/негоден для оружия) больше никто не имеет права о гражданине запросить.
а факт состояния на учете НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ! значение имеет только диагноз. состоящим на учете гражданам без всякого снятия с учета часто дают заключение "годен".
наконец, человек автоматически снимается с учета без всякого медосвидетельствования после определенного срока ремиссии - даже если он просто не обращается больше к врачу. что, опять же, вовсе не означает автоматически его годности для оружия. как человек, ранее состоявший на учете и снятый с него, так и человек, никогда на учете не состоявший, может быть признан негодным.
времена, когда в справке ставился штампик "на учете не состоит" - прошли. сейчас в ней пишется заключение врача "годен".
headhunter
P.M.
18-1-2006 14:40 headhunter
Originally posted by DENI:
иди гуляй, и справку из ЗИЦа, что он алкоголик.

бардак в государстве Москва. по идее ЗИЦ не имеет права хранить информацию, что гражданин имярек - алкоголик. исключительно информацию, что ему когда-то назначалось принудлечение от алкоголизма. последнее не лишает его права на оружие или на ЧОД, если он в ремиссии (если правильно помню - не менее 5 лет).

DENI
P.M.
18-1-2006 15:01 DENI
Бардака никакого нет
Имеет ЗИЦ на это право. Если у него залет один раз - то это не алкоголик, а вот если он 2 и более раз привлекался - то тогда хранится, более того, из ЗИЦа эта информация автоматически не снимается.
headhunter
P.M.
18-1-2006 15:05 headhunter
какой "залет"? к чему "привлекался"? что за хреновина, и какое отношение "привлекался" имеет к понятию "алкоголик"?
DENI
P.M.
18-1-2006 15:22 DENI
Если человек дважды попадал в медвытрезвитель, то в результате он ставится на учет в НД по месту жительства, получает диагноз алкоголик, а в ЗИЦе на его фамилию вешается штамп "алкоголик дважды привлекавшийся к административной ответственности). Ну а НД его лечить начинает.
headhunter
P.M.
18-1-2006 15:26 headhunter
ага - вот и бардак. с медицинской точки зрения факт, что гражданин два раза в течение года нажрался, не позволяет диагностировать алкоголизм.
факт же постановки на учет для профилактического наблюдения - не означает признания человека "алкоголиком" и тем более того, что его "начинают лечить". а также не лишает права на оружие. то, что человек находится на профилактическом учете - не дает права признать его негодным к ЧОД или пользованию оружием.
Всеволод
P.M.
18-1-2006 15:37 Всеволод
Originally posted by DENI:
[B]Сотруднику ЛРО сие глубоко не пофиг. Более того, очень многие взяли за правило даже перепроверять сотрудников ЧОПов, за которыми закреплено служебное оружие. Т.к. в случае если подобный псих применит свое оружие - офицеру выдавшему лицензию также мало не покажется. никто не будет смотреть, на то что справки все есть, бумажки все есть - выговор как минимум. B]

М-даа, в государстве Москва бардак реальный. В законодательстве четко прописаны основания отказа в выдаче лицензии. Если все справки есть, прочих оснований нету, товарищ сотрудник обязан выдать лицензию, и никого не волнуют его переживания насчет выговоров.

------
Ребята, давайте жить дружно!

headhunter
P.M.
18-1-2006 15:41 headhunter
товарищ сотрудник имеет право проверить подлинность справки. больше ничего. сказать, что справка - фуфло, на основании распечатки из ИЦ - он не может.
Всеволод
P.M.
18-1-2006 15:46 Всеволод
Угу. Потому как не обладает необходимыми медицинскими знаниями, в отличие от врача, поставившего в справке подпись и личную печать, на товарища сотрудника эту обязанность никто и не возлагает. Справка есть? Есть. Настоящая. Усе, какие нах выговоры.

Кто б в столице конституционный порядок навел...

------
Ребята, давайте жить дружно!

headhunter
P.M.
18-1-2006 15:48 headhunter
не, выговоры-то лепят почем зря. в системе МВД нет закона не только для всяких там граждан, но, прежде всего, для сотрудников.
только вот прикрывать свой зад от выговоров за счет чужих интересов - последнее дело.
Всеволод
P.M.
18-1-2006 15:50 Всеволод
Не просто последнее, а противозаконное. Впрочем, товарищам правоохранителям на закон традиционно положить, сверху и донизу.

Хорошо, что у нас не столица.

------
Ребята, давайте жить дружно!

DENI
P.M.
18-1-2006 15:54 DENI
Товарищ не говорит, что справка фуфло. Он посылает сотрудника милиции, стажера, дружинника в данный диспансер с запросом. И там по этому запросу выдают всю информацию, кстати так и определяется подлинность справки.

А то что на дебильный закон нам положить - это правильно. Хорошие законы мы исполняем, а дурные - делаем вид что исполняем, т.к. не хрен их исполнять. И это не только СМ, а и вообще все наши граждане.

Всеволод
P.M.
18-1-2006 16:01 Всеволод
Originally posted by DENI:
Товарищ не говорит, что справка фуфло. Он посылает сотрудника милиции, стажера, дружинника в данный диспансер с запросом. И там по этому запросу выдают всю информацию, кстати так и определяется подлинность справки.
[B]

Угу. И что ему там такое могут выдать? Кроме диагноза, ничего из выданного значения не имеет. А с диагнозом, исключающим получение, справку просто не дадут.

24. Лицензии на приобретение оружия не выдаются гражданам Российской Федерации:

а) при наличии у них хронических и затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;

б) больным алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией;

в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

О медицинском освидетельствовании граждан для выдачи лицензии на право приобретения оружия см. Приказ Минздрава РФ от 11 сентября 2000 г. N 344

г) при наличии других оснований, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии".

[b]Вопросы о выдаче лицензий гражданам Российской Федерации, страдающим эпилепсией или выраженными формами пограничных психических расстройств, рассматриваются в индивидуальном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Так что товарищ милисьнер может иметь отношение только к эпилепсии и к выраженным формам. Остальное - к врачам.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Aleskey
P.M.
18-1-2006 16:15 Aleskey
в) имеющим остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на другом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;

вопрос не совсем в тему-, что если плохое зрение,то не выдадут разрешения? или с очками можно?

Aleskey
P.M.
18-1-2006 16:20 Aleskey
вернее уже выдали)
переформулирую-можно ли носить оружие без очков с плохим зрением?
headhunter
P.M.
18-1-2006 16:44 headhunter
Originally posted by DENI:
Товарищ не говорит, что справка фуфло. Он посылает сотрудника милиции, стажера, дружинника в данный диспансер с запросом. И там по этому запросу выдают всю информацию, кстати так и определяется подлинность справки.

А то что на дебильный закон нам положить - это правильно. Хорошие законы мы исполняем, а дурные - делаем вид что исполняем, т.к. не хрен их исполнять. И это не только СМ, а и вообще все наши граждане.

запрос, в том виде, как его пишут следователи - инспектор ОЛРР НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ! и по его запросу ПНД или НД НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ (тем более "всю информацию"). поскольку, по закону о психиатрической помощи, информация выдается только органам следствия, дознания и суда. а ОЛРР - это не следствие, не дознание и не суд!

инспектор может сделать запрос - и отправит его хоть по почте, хоть со стажером, хоть лично - ТОЛЬКО О КОНКРЕТНОЙ СПРАВКЕ! и это - ЕДИНСТВЕННОЕ, что он имеет право сделать, если подлинность справки вызывает сомнения. если инспектор позволяет себе какие-то другие запросы, а НД позволяет себе давать другие ответы (кроме "справка с таким-то заключением выдавалась/не выдавалась"), это называется "бардак" и нарушает права граждан. и это не "дурные законы", это необходимость. МВД не имеет права собирать информацию о здоровье граждан - это медицинская тайна, и так должно быть. единственное исключение - производство по уголовным делам, и это правильно.

кстати, прекрасный пример оправдания наглого произвола: "закон дебильный, исполнять не будем".. . а определять, какой закон дебильный, а какой - нет, будем сами!
Дени, такой подход оправдан только в отношении дебильных законов, ОГРАНИЧИВАЮЩИХ права граждан. а в отношении законов, гарантирующих и обеспечивающих права граждан - ни в коем случае. эти законы "дебильными" не бывают.
на практике же у мусоров получается строго наоборот - все, что дает им полномочия - считается хорошим законом, а все, что защищает граждан от мусорского произвола - "дебильным".
таких инспекторов необходимо судить за превышение должностных полномочий - иначе они не поймут.

DENI
P.M.
18-1-2006 16:56 DENI
Я вот считаю, что чем меньше психов получит оружие - тем будет лучше. Состоишь на учете - гудбай. Не состоишь - всегда пожалуйста.

Кстати, закон об оказании психиатрической помощи противоречит другим федеральным законам. Поэтому с ПНД постоянно возникают споры.

Всеволод
P.M.
19-1-2006 06:14 Всеволод
Originally posted by DENI:
Я вот считаю, что чем меньше психов получит оружие - тем будет лучше. Состоишь на учете - гудбай. Не состоишь - всегда пожалуйста.

Это считает Дени. Федеральное законодательство считает иначе, как именно - см. выше. Так что личное мнение Дени может идти лесом, а если чрезмерно бдительному инспектору ОЛРР очень хочется нарушить закон, есть вполне эффективные способы заставить его соблюдать законодательство.

Интересно, Дени в курсе, что в случае невыдачи лицензии товарищ милисьонер обязан выдать письменный мотивированный отказ? И чем мотивировать будем - этим самым "я вот считаю"? Ню-ню, вперед и с песней.

Впрочем, никто не запрещает Дени обратиться, к примеру, в Государственную Думу, к родному депутату, с просьбой узаконить то, что он считает.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
19-1-2006 06:15 Всеволод
Originally posted by Aleskey:
вернее уже выдали)
переформулирую-можно ли носить оружие без очков с плохим зрением?

А зачем???

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
19-1-2006 06:50 Всеволод
Originally posted by headhunter:

на практике же у мусоров получается строго наоборот - все, что дает им полномочия - считается хорошим законом, а все, что защищает граждан от мусорского произвола - "дебильным".

Ну дык ничего странного. В их работе все, что защищает права граждан, действительно мешает. Как плохому танцору яйца.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Aleskey
P.M.
19-1-2006 16:25 Aleskey
2 Всеволод зрение не настолько плохое,что бы не попасть с 10 метров в нападающего,а где-то -1,5.. .
headhunter
P.M.
19-1-2006 16:34 headhunter
Originally posted by DENI:
Я вот считаю, что чем меньше психов получит оружие - тем будет лучше. Состоишь на учете - гудбай. Не состоишь - всегда пожалуйста.

Кстати, закон об оказании психиатрической помощи противоречит другим федеральным законам. Поэтому с ПНД постоянно возникают споры.

в том и дело, что не все, кто состоит на учете - "психи". некоторые из них - здоровые люди. что блестяще подтвердилось тем, что в Москве ставят на учет любого, кто два раза в год нажрался пьян.
кроме того, из тех, кто все-же имеет какие-то расстройства, 90% могут прекрасно пользоваться оружием. вообще, те или иные психические проблемы имеет БОЛЬШИНСТВО людей, и ЛЮБОЙ, в т.ч. и Дени, может однажды попасть на учет.
бОльшая часть тех, кто состоит на учете, не имеет ничего общего с обывательским пониманием слова "ПСИХ". никаких "психов" вообще в природе не существует.
не с ментовскими познаниями лезть в эту тему и рассуждать, кому можно, а кому нет. потому, кстати, информация от ментов и закрыта и всегда должна оставаться закрытой. она только для психиатров и самого пациента, а не для тех, кто позволяет себе употреблять в речи слово "псих".

что касается противоречий законов - нельзя ли привести хоть один пример? а после этого, если вдруг это действительно окажется коллизией - разрешить её по общим правилам разрешения коллизий? я таких противоречий просто не знаю, и ИМХО, их нет.

Всеволод
P.M.
20-1-2006 06:40 Всеволод
Originally posted by Aleskey:
2 Всеволод зрение не настолько плохое,что бы не попасть с 10 метров в нападающего,а где-то -1,5...

Ну ежли так, то вроде бы не помню, чтоб каким-либо документом запрещалось ношение оружия с плохим зрением. А комиссию на справку все равно в очках проходить.

------
Ребята, давайте жить дружно!

ALEX one
P.M.
22-1-2006 14:43 ALEX one
Спасибо за ответы!
Он уже подал заявку, справки выдали (значит на учёте уже не состоит).
Все ваши ответы напечатал на принтере, вручил ему

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Могут ли быть пробелмы с получением лицензии