Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
сдача на лицензию в ОЛР

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сдача на лицензию в ОЛР

DiMaster
P.M.
3-1-2006 01:21 DiMaster
намаявшись со справками отправился в ОЛР сдавать документы , но документы и заявление не приняли , а сходу сказали что пока не сдаш экзамен документы не возьмем (писал экзамен,но проверять его не стали,сказали звонить через неделю :-E). Меня интересует насколько правомерен их отказ принять заявление и документы и требовать сначала сдачи экзамена?
Добрый человек
P.M.
3-1-2006 01:56 Добрый человек
В этом форуме есть раздел юридическая консультация.
Обратитесь туда .
Vovan-Lawer
P.M.
4-1-2006 11:43 Vovan-Lawer
Тема перенесена в Законодательство об оружии.
САМоделкин
P.M.
5-1-2006 08:57 САМоделкин
Попробую поумничать

Для этого понадобится ФЗ "Об оружии" от 13.12.1996; Инструкция.. . утвержденная приказом МВД ? 288 от 12.04.1999г.

В ФЗ "Об оружии" (ст.13) сказано, что лица впервые приобретающие гладкоствольное оружие самообороны, газовые пистолеты и револьверы, обязаны пройти провнрку знания безопасного обращения с оружием по программе определяемой МВД.

В раздел 3, пункт 12 Инструкции МВД сказано, что не допускается регистрация заявлений и поступающих материалов, которые не имеют необходимых документов согласно перечню, установленному в настоящей Инструкции.
В пукте 22 (этого же раздела) приводится перечень документов предоставляемый гражданами РФ, впервые приобретающих газовые пистолеты или револьверы, огнестрельное гладкоствольное длиноствольное оружие в целях самообороны, в органы внутренних дел. Это:
а) Заявление
б) Ксерокопия паспорта гражданина РФ
в) 2 фото 3х4см
г) Медицинское заключение
Список является исчерпывающим.

Получается, что документы должны принять если они все в наличии. Нигде не сказано о времени прохождения проверки (до принятия документов или после)

С другой стороны: документы примут, а вы (тьфу, тьфу, тьфу) не сдадите. А на все про все - 1 месяц (п.7 Инструкции)

Что интересно, в перечне и квитанций об уплате нет. В п.7 Инструкции сказано, что лицензии, разрешения выдаются после оплаты установленных сборов, а в перечне этого нет.

Ну а с другой сторны, чего вы переживаете? Узнаете через недельку результаты и тогда.. .

TR
P.M.
5-1-2006 13:16 TR
Сдача документов, по закону, производится БЕЗ каких-либо сборов. Оплата производится непосредственно перед получением разрешения или лицензии. Также и с регистрацией гладких и нарезных. 10 рублей вы платите только ПОСЛЕ покупки ствола, перед его регистрацией.
ZLOY GLB
P.M.
6-1-2006 20:27 ZLOY GLB
хммм по моему определенно хотят коньяка,т.к. ответ на экзамен сдан\не сдан вполне могли и сразу бы дать, у меня проверка по знанию законов была только когда я пришел забирать лицензию,вроде бы.. .
DiMaster
P.M.
6-1-2006 22:57 DiMaster
to ZLOY GBL
боязно СМам взятки предлагать (вдруг принципиальные окажутся - потом год получать буду) . Еще требуют 3 фотки вместо 2
P.S. после экзамена еще раз пытался вручить доки и заявление вместе с заполненым бланком экзамена - безуспешно
DiMaster
P.M.
6-1-2006 23:21 DiMaster
to САМоделкин

"Ну а с другой сторны, чего вы переживаете?"

Я человек мирный и если я решил взятся за оружие значит есть из-за чего переживать

mixmix
P.M.
7-1-2006 01:13 mixmix
DiMaster не правомерны, какой округ?
DiMaster
P.M.
7-1-2006 01:35 DiMaster
г. Балашиха М.О.
mixmix
P.M.
7-1-2006 01:54 mixmix
дави напором

ZLOY GLB
P.M.
7-1-2006 06:00 ZLOY GLB
Originally posted by DiMaster:
to ZLOY GBL
боязно СМам взятки предлагать (вдруг принципиальные окажутся - потом год получать буду) . Еще требуют 3 фотки вместо 2
P.S. после экзамена еще раз пытался вручить доки и заявление вместе с заполненым бланком экзамена - безуспешно

Ник мой немного по другому пишеться, а насчет коньяка я не знаю, вроде как народ на форуме говорит хорошо помогает сроки ускорить (когда печать неделю ставить или еще чего).
Так можно просто поздравить с прошедшим новым годом и подарить бутылочку коньяка...
Я по другому помогаю родному ОВД, помог картридж к принтеру заправить. (=
Кстати обещание помочь инспектору ГИБДД с принтером если что помогло и при сдаче экзамена в городе...

А по поводу курсов, сейчас в поиске рылся и наткнулся на тему октября 2005 года, там сказано что бумажка с требованием о прохождении курсов также появилась на стенде.. . Я последний раз в ЛРО был в июле,тогда никаких курсов не требовали...

Новая бумажка на стенде ЛРО...

САМоделкин
P.M.
7-1-2006 09:18 САМоделкин
Originally posted by DiMaster:
Ещё требуют 3 фотки вместо 2

Одну видимо себе на память

Вообще одна идет в лицензию, вторая в карточку владельца оружия, а куда третья.. .

Slater
P.M.
9-1-2006 23:12 Slater
По этой теме могу сказать только одно...
Смотря на какого проверяющего нарвешся (в ОЛРР), мне например попался нормальный он мне помог кое-где дал консультацию, и результат тут же сказал.. . А есть кому на все паралельно, от таких народ и страдает...

По поводу того что он тебе не сразу сказал результат - это его право, т.к. сам ОЛРР не занимается проверкой экзаменов, как я понял есть спец. человек почти на весь округ, который собирает со всех отделений все эти бумажки проверяет экзамен и отправляет их дальше на проверку (со слов самого мента).. .

ZLOY GLB
P.M.
10-1-2006 05:59 ZLOY GLB
Originally posted by Slater:
По поводу того что он тебе не сразу сказал результат - это его право, т.к. сам ОЛРР не занимается проверкой экзаменов, как я понял есть спец. человек почти на весь округ, который собирает со всех отделений все эти бумажки проверяет экзамен и отправляет их дальше на проверку (со слов самого мента).. .

Или условия получения лицензии за полгода ( с момента получения мной) изменились, или возможно в каждом округе свои варианты возможны, т.к. у меня проверка знаний проходила в виде устной беседы вопрос-ответ.Причем проверка знаний была в момент получения лицензии. И при выдаче лицензии были даны некоторые рекомендации по хранению - не оставлять в машине например.

Ostin
P.M.
28-1-2006 01:11 Ostin
У меня было так (Москва,ЮВАО)-документы принес,оплатил квиток в сберкассе-в ЛРО сказали-вот список статей-хочешь сейчас сдавай-хочешь при получении лицензии,хочешь до получения.... Сдал на след день,ничего сложного.
AlexChief
P.M.
28-1-2006 17:22 AlexChief
Доброго времени суток! У меня только- только разрешилась подобная ситуация. ТОлько вопрос я ставил немного по- другому: Вправе ли разрешители, вообще, требовать сдачи экзамена от человека с проставленным охотминимумом в охотбилете. Обсуждение здесь: Разговор в разрешиловке, срочно, ПЛЗ.
Для себя выяснил, что в моём случае (ОХОТНИЧЬЕ, гладкоствол, впервые), не вправе меня заставлять! Достаточно охотбилета. Но против танка не попрёшь, ссориться не хотелось, решилось миром.
P.S. Меня в первое посещение попросили выйти, объяснив, что надо подготовиться по законодательству. Во второе- СНАЧАЛА стали расспрашивать, потом- ну ладно уж, садись, пиши заявление.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
сдача на лицензию в ОЛР