Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не продали патроны к травмату, ссылаясь на "не ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Не продали патроны к травмату, ссылаясь на "неправильную" лицензию

Alarmo
P.M.
9-10-2012 23:50 Alarmo
Имею лицензию Лоа, срок окончания - конец 2013 года. Вписан 1 ствол, "Хорхе". Кроме Лоа, больше никаких документов, относящихся к оружию, нет.
При попытке приобретения боеприпасов (9мм. РА) в оружейном магазине их продавать отказались, требуя новую бумаженцию - РОХа, или как её там..

Прошу совета у юридически грамотных форумчан - правомерен ли такой отказ, если да, то как быть дальше.

dimida
P.M.
10-10-2012 00:02 dimida
получать роха
Генералисимус Сталин
P.M.
10-10-2012 00:11 Генералисимус Сталин
Брать письменный отказ из магазина об отказе продажи патронов Если откажутся выдать письменный отказ Жалобу в комитет защиты прав потребителей ПАока лицуха есть ОБЯЗАНЫ продавать... у меня до 2016 Покупаю продают без проблем
Alarmo
P.M.
10-10-2012 00:16 Alarmo
Пожалуй, попробую сходить в другой магазин.
Alarmo
P.M.
10-10-2012 00:21 Alarmo
Я правильно понимаю, что до окончания срока имеющейся лицензии Лоа никаких действий в связи с изменениями в ЗОО по её замене/продлению предпринимать не нужно? И можно смело носить и применять в соответствии с Законом вписанное в неё оружие, теперь ОООП?

Vontade
P.M.
10-10-2012 00:23 Vontade
Originally posted by dimida:

получать роха


Именно так.

В связи с принятым законом, по которому часть бывшей травматики стала ОООП (и которая была пересертифицирована как ОООП), возможность покупать патроны с "резинкой" пропала у тех, кто имеет бывшую "травму", теперь ОООП, по ЛОа. Их спасёт только РОХа. Но, чтобы получить РОХа, потребуется пройти обучение, за которое придётся заплатить от 4-х до 6-ти тысяч рубликов. Где-нибудь на периферии патроны для "резиноплюя" могут и продать, а вот в Москве таких мест уже почти и не осталось.

Vontade
P.M.
10-10-2012 00:25 Vontade
Originally posted by Alarmo:

Я правильно понимаю, что до окончания срока имеющейся лицензии Лоа никаких действий в связи с изменениями в ЗОО по её замене/продлению предпринимать не нужно? И можно смело носить и применять в соответствии с Законом вписанное в неё оружие, теперь ОООП?


Вы правильно понимаете.
Alarmo
P.M.
10-10-2012 00:28 Alarmo
Т.е. стрелять "резинками" из старых запасов я имею право, а вот приобретать их - нет?

Генералисимус Сталин
P.M.
10-10-2012 00:36 Генералисимус Сталин
Originally posted by Vontade:

имеет бывшую "травму", теперь ОООП, по ЛОа. Их спасёт только РОХа


Слышал звон да не знает где он Закон обратной силы не имеет есть бумага и она действует до срока ее окончания...
Обучение только тем кто впревые берет лицензию... у кого уже есть стаж владения гладким,травмой,а тем более и нарезным это не надо........ .

Alarmo
P.M.
10-10-2012 00:38 Alarmo
Короче, ответы неоднозначные, как и во всем разделе.. . Пойду, наверное, в итоге на поклон в ЛРО за разъяснениями.. .
Генералисимус Сталин
P.M.
10-10-2012 00:39 Генералисимус Сталин
Originally posted by Alarmo:

Пойду, наверное, в итоге на поклон в ЛРО за разъяснениями.. .


я могу поспорить но там мнения тоже могут разделится Короче у нас как всегда дурдом.. .

Alarmo
P.M.
10-10-2012 00:41 Alarmo
Дамаю, за 3 месяца они ЛРОшники как-то должны были прийти к внутреннему "консенсусу".. .
Генералисимус Сталин
P.M.
10-10-2012 00:50 Генералисимус Сталин
Originally posted by Alarmo:

Дамаю, за 3 месяца они ЛРОшники как-то должны были прийти к внутреннему "консенсусу".. .


да уже пол года не могут сообразить что к чену или уже почти год

Alarmo
P.M.
10-10-2012 00:59 Alarmo
У меня друг недавно продлевал одновременно бумажки на охотничье оружие и такой же травмат - говорит, без проблем выдали новые, только медкомиссию прошел и всё. А вот соседа по очереди, обратившегося за лицензией впервые, отправили учицца.

Alarmo
P.M.
10-10-2012 01:03 Alarmo
Господа, если не трудно, выложите сюда скан/образец имеющейся разрешительной бумаги нового образца на приобретение/ношение ОООП и боеприпасов к нему. Спасибо.
Vontade
P.M.
10-10-2012 01:15 Vontade
Originally posted by Alarmo:

Т.е. стрелять "резинками" из старых запасов я имею право, а вот приобретать их - нет?


Нет и стрелять формально права не имеете. Владеть до окончания срока действия ЛОа - да. Ведь у вас не травматика уже, а ОООП.
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Слышал звон да не знает где он Закон обратной силы не имеет есть бумага и она действует до срока ее окончания... Обучение только тем кто впревые берет лицензию... у кого уже есть стаж владения гладким,травмой,а тем более и нарезным это не надо.........


А закону и не надо обратной силы иметь. Бумага действует, но травматики, что в ЛОа УЖЕ НЕ СУЩЕСТВУТ, т.к. по новому сертификату (а не по закону!) это ОООП, старый-то сертификат утратил силу. Обучение всем, кто ВПЕРВЫЕ берёт лицензию РОХа на ОООП, после или взамен ЛОа. Про стаж это вы инспектору ОЛРР объясните. Не путайте РОХа на ОООП и РОХа на гладкое охотничье. Хотя бланки одинаковые.

Я на сына, который уже нарезное оформляет, хотел перевести Tanfoglio INNA, так нач. ОЛРР с которым общаюсь, только руками развёл - хоть режь не могу, только через обучение, "бамажка" нужна. У них такие "установки". А стаж на гладкое, вкупе с нарезным - ни причём. Идиотизм просто. Сын нарезняк оформлет без проблем, обучения и каких либо проверок не требуется - написал заявление, медсправку, что там ещё, и вот сейчас первую розовую ждёт.

Да нах это ублюдочное ОООП нужно? (Про газовое вообще молчу.) Только деньги зазря потратил в своё время.

Alarmo
P.M.
10-10-2012 01:24 Alarmo
Нет и стрелять формально права не имеете. Владеть до окончания срока действия ЛОа - да. Ведь у вас не травматика уже, а ОООП.
Да уж.. Теперь задумываюсь, не продать ли этот травмат от греха подальше...
Генералисимус Сталин
P.M.
10-10-2012 01:27 Генералисимус Сталин
Originally posted by Vontade:

Я на сына, который уже нарезное оформляет, хотел перевести Tanfoglio INNA, так нач. ОЛРР с которым общаюсь, только руками развёл - хоть режь не могу, только через обучение, "бамажка


что за бред??? это где так ?? в Гондурасе????? или в Папуа -Новая Гвинея???

Vontade
P.M.
10-10-2012 01:40 Vontade
Originally posted by Alarmo:

не продать ли этот травмат


Этот Хорхе пересертефицирован уже? Мне нач. ОЛРР сказал: "Если твой парень эту хрень сильно захочет, то скоро неподалёку курсы откроют, а там бабосы отдал, "бамажку" получил, во вторник её отдал, в четверг РОХа в руки и вперёд."
Vontade
P.M.
10-10-2012 01:52 Vontade
Originally posted by Генералисимус Сталин:

что за бред.. . ... в Гондурасе...


А мне до лампы - бред или нет.. . В Годурасе, в Гондурасе.. . А вы уже в "светлое будущее" из Гондураса перебрались?

С нач. ОЛРР ссориться не хочу - он мне ещё не раз пригодится.

Vlad V
P.M.
10-10-2012 02:19 Vlad V
Originally posted by Vontade:

Нет и стрелять формально права не имеете. Владеть до окончания срока действия ЛОа - да. Ведь у вас не травматика уже, а ОООП.

Вы закон-то в новой редакции читали? Там чёрным по белому написано, что патроны, купленные до 01.07.11 можно использовать.

Vontade
P.M.
10-10-2012 02:36 Vontade
Originally posted by Vlad V:

патроны, купленные до 01.07.11 можно использовать.


А если патроны куплены в 2012 году, как же ж тут-то быть? ( )
Vlad V
P.M.
10-10-2012 02:43 Vlad V
Originally posted by Vontade:

А если патроны куплены в 2012 году, как же ж тут-то быть?

А кто докажет, что Вы их купили не в 2011? Главное, чтобы лицензия была выдана до 01.07.11 Особо хитрые камрады даже старые чеки сохраняли

Vontade
P.M.
10-10-2012 10:38 Vontade
Вот то-то и оно: все мы ярые законники, когда должно быть НАМ.. . а когда наоборот, то ровно наоборот.. . Даже не спрашиваю: почему так?
Vlad V
P.M.
10-10-2012 10:39 Vlad V
Originally posted by Vontade:

Даже не спрашиваю: почему так?

А потому что законы д@лбо@бские.. .

Егор1
P.M.
10-10-2012 14:52 Егор1
Originally posted by Vontade:

... пропала у тех, кто имеет бывшую "травму", теперь ОООП, по ЛОа. Их спасёт только РОХа. Но, чтобы получить РОХа, потребуется пройти обучение, за которое придётся заплатить от 4-х до 6-ти тысяч рубликов.


обучение проходить только тот должен, кто впервые оружие получает.
Originally posted by Vontade:

Я на сына, который уже нарезное оформляет, хотел перевести Tanfoglio INNA, так нач. ОЛРР с которым общаюсь, только руками развёл - хоть режь не могу, только через обучение, "бамажка" нужна. У них такие "установки". А стаж на гладкое, вкупе с нарезным - ни причём.


Не в соответствие с законом поступил нач. ОЛРР, а Вы и повелись. Подсказать надо было ему, как закон сейчас устанавливает эти процедуры. Не хочет понять - опротестовать его решение. Если думаете, что это ваши отношения испортит (а они могут быть между владельцем оружия и сотрудником ОЛРР? ), то решение не возражать понятно. Но тогда зачем при этом здесь новичков в заблуждение вводить?
Afgan
P.M.
10-10-2012 14:58 Afgan
Если ТС не возражает, попробую вмешаться в тему и задать похожий вопрос: после продления получил РОХу вместо ЛОА (кстати заставили сдать тесты и пройти обучение) в которой написали просто кал. 9 мм вместо 9 РА. Возникнут проблемы при покупке боеприпасов?
Alarmo
P.M.
28-10-2012 02:47 Alarmo
Пришел в свою разрешиловку, принес 2 фотографии, госпошлину на 10р., заполнил заявление - через неделю будет Роха вместо Лоа, в пределах оставшегося срока действия Лоа (около года). Ни медсправка, ни переобучение не понадобились. Лоа и Хорхе демонстрировать не потребовалось.

Всем спасибо за ответы.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Не продали патроны к травмату, ссылаясь на "не ...