Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Наследование ружья

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Наследование ружья

RedCap
P.M.
25-8-2012 23:16 RedCap
Умер дедушка (дедушка не родной, второй муж моей бабушки, которая умерла раньше него), осталось ружье (ИЖ-58), наследников по закону нет, завещания на ружье нет. Если я получу разрешение на хранение, есть шанс оставить ружье себе? А то уж очень жалко сдавать)
касторка
P.M.
26-8-2012 00:04 касторка
Если я получу разрешение на хранение, есть шанс оставить ружье себе?

Если наследник договорится в полиции на предмет временного у них хранения ружья, а Вы не мешкая оформите лицензию, то конечно шанс есть.
RedCap
P.M.
26-8-2012 00:08 RedCap
проблема в том, что наследника-то нет
USSR72
P.M.
26-8-2012 00:13 USSR72
Если удастся вступить в права, то ещё на экспертизу по оценке пошлют. Платную.
У друга отец умер. Осталась Сайга 410. Потом друг показывал фолиант с результатами оценки.
касторка
P.M.
26-8-2012 00:38 касторка
Originally posted by RedCap:
проблема в том, что наследника-то нет

А разве не Вы наследуете? Правда сколлько помню право наследования вступает в силу через 6 месяцев.

RedCap
P.M.
26-8-2012 00:46 RedCap
я наследую имущество, которое упомянуто в завещании, а про ружье в завещании ничего нет - вот и непонятно, что с ним (ружьем) делать...
То есть, правильно я подозреваю, что если у меня нет законных оснований претендовать на наследование ружья, а других наследников нет, то его заберет себе полиция?
Vontade
P.M.
26-8-2012 00:51 Vontade
Originally posted by RedCap:

проблема в том, что наследника-то нет


Спокойно и официально открывайте наследственное дело по завещанию. Так как наследников первой очереди не имеется, то всё имущество в целом будет включено в наследственное дело. По получении свидетельства оформляйте ружьё (и не только) в собственность и регистрируйте на здоровье. Ружьё же спокойно полгода в опечатанном нотариусом сейфе подождёт, если сейфа не было никогда, то по документу от нотариуса об открытом наследственном деле, легко и непринуждённо подождёт вас полгода, будучи переданым на временное хранение. Делов-то.
Originally posted by USSR72:

то ещё на экспертизу по оценке пошлют


Какой оценке? При чём здесь разрешители? Кому это нужно? И зачем? Чепуха полная. Не путайте себя и других: экспертиза, как правило криминалистическая, назначается не с бухты-барахты, оценка же стоимости ружья органами внутренних дел не осуществляется и осуществляться не может.
касторка
P.M.
26-8-2012 00:52 касторка
я наследую имущество, которое упомянуто в завещании, а про ружье в завещании ничего нет - вот и непонятно, что с ним (ружьем) делать

Оружие тоже имущество, имеющее некую ценность, и изъять его задарма никто не имеет право (при условии если оно, оружие, технически исправно, тогда конечно утилизация, но наверняка это не так), поэтому либо ружье продается, либо оформляется в законном порядке на наследника. Не юрист, но как-то так
USSR72
P.M.
26-8-2012 07:39 USSR72
Именно так.
Оружие имеет некую стоимость и для её установления и проводится экспертиза.
И вовсе не собираюсь никого пугать. Просто говорю, что мой друг столкнулся с такой экспертизой.
Необходимо быть морально готовым к возникновению такой ситуации. Только и всего.

С уважением

Vontade
P.M.
26-8-2012 11:49 Vontade
Originally posted by USSR72:

Оружие имеет некую стоимость и для её установления и проводится экспертиза


Уважаемый, во-первых, я написал "не путайте" ("не пугайте" я не писал); во-вторых, вы уж тогда выражайтесь точнее: проводилась экспертная оценка (а не "экспертиза"), дабы определить рыночную стоимость антикварного ружья, и по желанию владельца. Экспертную оценку в полиции не делают. И в-третьих, "экспертизу" Сайги 410 (вот уж антиквариат, так антиквариат!) могут проводить, например, для установления криминального прошлого ружья. Это не рядовой случай и осуществляется на основании постановления (суда, прокуратуры, в связи с расследованием уголовного дела, и пр.). Делается в полиции экспертно-криминалистическим подразделением.
USSR72
P.M.
26-8-2012 12:12 USSR72
Попробую уточнить, что за документ, как называется, кто и зачем отправил.
Vontade
P.M.
26-8-2012 15:04 Vontade
Originally posted by Evgenij75:

БРЕД!


Ага, бред.. . Я участник подобного наследственного дела. Разница лишь в том, что в моём случае - я наследник первой очереди. Я буквально заставил наследницу по завещанию подать исковое заявление и, как третье лицо, выступаю в пользу наследницы по завещанию. Ишь ты, бред.. . То, что суд должен быть, никто и не сомневался. Только в случае ТС это рутинная процедура наследственного дела. Исковое заявление инициируется после открытия наследственного дела. Процедура вступления в наследство по завещанию замораживается до решения суда. При отсутствии наследников первой очереди (или наследников, как таковых) вопрос автоматически решается в пользу истца, наследника по завещанию. После получения свидетельства о вступлении в наследство уже всё имущество (упомянутое в завещании или нет) оформляется в собственность топикстартера.
Vontade
P.M.
27-8-2012 00:13 Vontade
Originally posted by Evgenij75:

ПРЕКРАТИТЕ ПИСАТЬ ГЛУПОСТИ! ВЕДЬ ЛЮДИ ЭТО ЧИТАЮТ И ВЕРЯТ.


Это вы прекратите писать полный, как вы удачно выразились, бред. Специально для вас пишу ещё раз: я лично, персонально, участвую в процессе по наследственному делу (наследование по завещанию). Очередное (и надеюсь, последнее) заседание суда - 4 сентября. Наследнице по завещанию достанется всё. Я будучи наследником первой очереди в судебном заседании отказался от любых претензий в пользу наследницы по завещанию, которое мог оспорить. Открытая процедура оформления наследственного дела остановлена до решения суда. Это вам понятно? Грамотей вы наш.
Vontade
P.M.
27-8-2012 12:48 Vontade
Я не юрист по образованию, однако и не дилетант, как вы изволили выразиться. В процессе участвуют два юриста, мой адвокат и адвокат истицы. Должен заметить, оба блюдут интересы истицы И процесс развивается именно так, как я описал. Приводить выдержки из искового заявления и промежуточных решений суда не вижу необходимости. Всем удачи.
Vontade
P.M.
27-8-2012 15:11 Vontade
Originally posted by Evgenij75:

вам свойственно ошибаться


Приношу вам свои извинения. Очень внимательно перечитал посты. Я совершенно упустил из виду слова ТС: "Умер дедушка (дедушка не родной, второй муж моей бабушки, которая умерла раньше него)", в этом случае ТС получит только то имущество, которое перечисленное в завещании. Инерция мышления. Ещё раз извините.

ТС, ховайте ружьё и дело с концом.

USSR72
P.M.
28-8-2012 23:04 USSR72
Связался с другом.
Именно экспертная оценка.
С его слов проводилась для нотариата.
Tanger
P.M.
30-8-2012 01:08 Tanger
Originally posted by USSR72:

Именно экспертная оценка.
С его слов проводилась для нотариата.


Не совсем для нотариата, наверное. Точнее, видимо, для налоговой - для определения налоговой базы по налогу на наследство. Такой ведь ещё не отменили? Нотариус - налоговый агент, обеспечивающий уплату этого налога.

А вот неродной дедушка - если он сочетался законным браком с родной бабушкой ТС - не стал ли он родственником ТС таким образом? Для меня - вопрос...

Vovan84
P.M.
30-8-2012 11:42 Vovan84
Лично оформлял наследство в том числе два ружья (МР-153 и ИЖ-27 если это важно) Оформлял не себе, а одной женщине у которой умер муж. Действовал по доверенности.
Порядок таков.
1. Делаете оценку оружия. Тащите документы к нотариусу. РОХа+оценка. Нотариус как правило всё объясняет если будут вопросы.
2. Идете в ОЛРР и сдаете стволы на хранение.
3. По истечении 6 месяцев получаете у нотариуса свидетльство о праве на наследство. Еси у Вас есть РОХа то можете оформить ствол на себя, если нет или не хотите можете его продать через тот же ОЛРР или магазин.
redek
P.M.
13-9-2015 17:43 redek
Добрый день.
Вопрос таков:
у знакомой умер муж. Осталось 2 ружья, гладкое и нарезное. Оружие вместе с РОХАми участковый изъял. В ЛРО говорят что пока знакомая не оформит лицензию на покупку оружия, в наследование она не может вступить, ссылаясь на 150 ФЗ:
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, ПРИ НАЛИЧИИ У НАСЛЕДНИКА или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.

consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Я конечно понимаю что есть ГК, но он имеет статус ФЗ, т.е. юридически это равные документы.

В общем, все упирается в этот пункт, т.е. я так понимаю нотариусу тоже откажут в информации по оружию.

VirPil
P.M.
13-9-2015 18:20 VirPil
Я конечно понимаю что есть ГК,

перевесят ФЗ 150 и ФЗ 99
sixforest
P.M.
13-9-2015 18:50 sixforest
я так понимаю нотариусу тоже откажут в информации по оружию.


Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
(c) ГК РФ

sixforest
P.M.
13-9-2015 19:02 sixforest
т.е. юридически это равные документы.

Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации.
2. Гражданское законодательство состоит из настоящего Кодекса и принятых в соответствии с ним иных федеральных законов (далее - законы), регулирующих отношения, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса.
Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу.
(c) ГК РФ

Чужой33
P.M.
13-9-2015 22:00 Чужой33
Originally posted by redek:

Добрый день.
Вопрос таков:
у знакомой умер муж. Осталось 2 ружья, гладкое и нарезное. Оружие вместе с РОХАми участковый изъял. В ЛРО говорят что пока знакомая не оформит лицензию на покупку оружия, в наследование она не может вступить, ссылаясь на 150 ФЗ:
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия

Ваша знакомая свои обязанности выполнила-сдала оружие. А само наследование ОЛРР не касается. Если оно(оружие) ей не нужно, то пусть оформляет свидетельства, и на продажу/дарение.

зы.: кстати, да, ст. 20 самым непринуждённым образом лишает права на наследство.. .

redek
P.M.
13-9-2015 23:08 redek
Originally posted by Чужой33:

пусть оформляет свидетельства, и на продажу/дарение.


Чтобы это сделать, надо чтобы нотариус внесла оружие в наследственную массу, и была проведена оценка, насколько я сужу по ранее прочитанному. Для этого нотариус посылает запрос о владении гражданином таким-то оружием для внесения в наследственную массу, так же как на недвижимость или на машину. А ЛРОшники могут сказать-извините, ст.20, лицензии нет - наследства нет. Или можно без этой справки в наследство вступить? Протокол изъятия на руках
SergeVB
P.M.
13-9-2015 23:20 SergeVB
Originally posted by redek:

В общем, все упирается в этот пункт, т.е. я так понимаю нотариусу тоже откажут в информации по оружию

Я покупал 1 ружье у 3х наследников и ни у одного не было лицензии.

Оружие было изъято и хранилось в УВД.

bprim
P.M.
13-9-2015 23:31 bprim
redek, всё предельно просто. А советов вам тут надавали на кучу тумаков. Пишите на e-mail или в личку.
SergeVB
P.M.
14-9-2015 00:35 SergeVB
Originally posted by redek:

Или можно без этой справки в наследство вступить?

Регистрация оружия это не регистрация права собственности, а как и в случае с автомобилем регистрация источника повышенной опасности.

МВД не может отказать нотариусу.

Чужой33
P.M.
14-9-2015 01:31 Чужой33
Originally posted by redek:

Чтобы это сделать, надо чтобы нотариус внесла оружие в наследственную массу, и была проведена оценка, насколько я сужу по ранее прочитанному. Для этого нотариус посылает запрос о владении гражданином таким-то оружием для внесения в наследственную массу, так же как на недвижимость или на машину. А ЛРОшники могут сказать-извините, ст.20, лицензии нет - наследства нет. Или можно без этой справки в наследство вступить? Протокол изъятия на руках

Вот пусть нотариус и делает то, что должен делать. ГК для оружия исключений не делает. ОЛРР тут совсем не при делах, за искл. хранения. Они сидят и ждут вашего решения. Но не более года.
(по мотивам лично-семейных наследственных дел, одно из которых-с участием суда.. . Но без оружия.)

redek
P.M.
14-9-2015 09:51 redek
Originally posted by SergeVB:

Регистрация оружия это не регистрация права собственности, а как и в случае с автомобилем регистрация источника повышенной опасности.
МВД не может отказать нотариусу.


Я все понимаю. Всегда может найтись один умный, и сделает не так как все, будучи уверен, что делает правильно. И если с гладким все понятно, еще можно сделать лицензию, то с нарезняком-как? Зачем эти проблемы? Оружие - не обычные Ижи, отсюда и переживания. Поэтому и собираю статьи, потому как надо предусмотреть различные варианты.
Что значит не может отказать? Это персональные данные. А оснований их выдачи по их НПА нет?
SergeVB
P.M.
14-9-2015 09:56 SergeVB
Originally posted by redek:

Это персональные данные

Гляньте, что относится к персональным данным, прежде чем это писать.
И поменьше выдумывайте - идите к нотариусу и все будет ОК.

Piligrimus
P.M.
14-9-2015 11:47 Piligrimus
Originally posted by sixforest:

Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных1. .


Originally posted by redek:

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия


Originally posted by sixforest:

Статья 3. Гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права


Как видим из анализа вышеприведённых правовых норм, ст.20 ЗоО противоречит ст.1180 ГК РФ.
Казус далеко не единственный в современном, крайне запутанном российском законодательстве.
В принципе,кодифицированный закон выше некодифицированного, т.е. ГК "выше" ЗоО, что следует из статьи 3 ГК РФ.
Но это для теоретиков так. Практические работники, те же ОЛРРовцы, будут руководствоваться ЗоО. Суд, скорее всего, будет руководствоваться ГК.
Выход из правовой коллизии в принципе не сложен: наследственное имущество хранится в ОВД до поучения РОХа наследником.

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Чужой33
P.M.
14-9-2015 23:44 Чужой33
Originally posted by redek:

то с нарезняком-как?

Вот с нарезняком, судя по законам, засада. Имхо, через дарение/продажу знакомым/родственникам.

Чужой33
P.M.
14-9-2015 23:50 Чужой33
Originally posted by Piligrimus:

Выход из правовой коллизии в принципе не сложен: наследственное имущество хранится в ОВД до поучения РОХа наследником.

Т.е., на нарезняк права собственности через 6 месяцев не будет?

Piligrimus
P.M.
15-9-2015 13:00 Piligrimus
Originally posted by Чужой33:

на нарезняк права собственности через 6 месяцев не будет?


Гм...
Originally posted by Чужой33:

Вот с нарезняком, судя по законам, засада


Засада, конечно, если нет права на нарезной. Однако, можно оставить также на хранение в ОВД до получения соотв.лицензии. Право собственности юридически сохраняется,но полномочия собственника - владение и пользование - ограничиваются. Распорядиться нарезным, думаю, можно, передав его в собственность гражданину, имеющемусоотв.лицензию

------
Старый конь борозды не портит. Портит, скотина, всё остальное :))

Чужой33
P.M.
15-9-2015 20:37 Чужой33
Originally posted by Piligrimus:

Распорядиться нарезным, думаю, можно, передав его в собственность гражданину, имеющемусоотв.лицензию
------

Это и предлагаю. Другого не дано, ибо где взять стаж.. .

bprim
P.M.
15-9-2015 21:19 bprim
Originally posted by Чужой33:

Вот с нарезняком, судя по законам, засада.


Никакой засады нет. Надо законы знать, а не рассуждать о них.
Чужой33
P.M.
21-9-2015 13:53 Чужой33
Originally posted by bprim:

Никакой засады нет. Надо законы знать, а не рассуждать о них.

Ну? Чего дальше не пишешь? Законы прочитал и мой последний пост? Бедолага...
(не удержался): т.е., ты считаешь, что знакомая ТС может в течение года получить разрешение на нарезняк, и владеть им без ограничений? Или ОЛРР будут хранить нарезняк 6 лет? Я бы, конечно, попытался попедалировать такой фокус по ст. 20, если б не вот этот абзац из ст.27 :
"Оружие и патроны к нему, изъятые в связи со смертью собственника, находятся на хранении в органе внутренних дел до решения вопроса о наследовании имущества и получении права на владение оружием либо до отчуждения оружия, но не более одного года. По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему."

Такие пироги...

sixforest
P.M.
21-9-2015 20:40 sixforest
"По истечении одного года органом внутренних дел принимаются установленные гражданским законодательством меры по принудительному отчуждению указанных оружия и патронов к нему."

Статья 238. Прекращение права собственности лица на имущество, которое не может ему принадлежать


1. Если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
2. В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества.


consultant.ru
© КонсультантПлюс, 1992-2015

>