Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Возможность легально находиться в лесу с ружьём ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Возможность легально находиться в лесу с ружьём    (просмотров: 6037)
 версия для печати
GunMaster
posted 14-8-2012 09:20    
Добрый день!
На форуме уже поднималось несколько тем по данному вопросу, однако, к сожалению, на текущий момент они все закрыты, а последние сообщения датируются 09-10 годом. Суть проблемы такова: необходимо изыскать возможность легально находиться в лесу с оружием. Нужно оно для пристрелки и, в случае необходимости, обороны от диких зверей. Как мне ранее казалось (исходя из постов многих участников ганзы на форуме), нахождение в лесу с зачехлённым оружием с отомкнутым магазином является чистой воды транспортировкой и не считается охотой. Однако, в законодательстве, похоже наметились какие-то изменения. В частности, интересны, следующие материалы: http://www.rg.ru/2011/12/22/ohota-site.html , http://rosmex.ru/1071.html .
Понятное дело, что лучше всего не попадаться и выбирать места подальше от людей Но бывает всякое. Некоторые участники писали, что специально брали лицензию на охоту подешевле (на ворон каких-нибудь, например), чтобы снять лишние вопросы. Но вроде же разрешен отстрел волков и бродячих собак круглый год? Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу? Хочется услышать мнения участников форума на этот счёт. Заранее благодарю!
P.S. Сразу скажу, что браконьером быть не собираюсь, никого незаконно добывать не буду. Хочется просто знать, как действовать в случае встречи с охотничьими инспекторами, пытающимися тебе что-то "припаять", т.к. слышал, что и за оружие в багажнике на трассе в сезон охоты пытались шить браконьерство. При этом тушек зверьков обнаружено не было

vladimir_kp
posted 14-8-2012 10:52    
quote:
Originally posted by GunMaster:

Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу?

Лучшего способа чем иметь какую то бумажку-разрешения не было нет и не будет. Обычно снимает все вопросы даже у наитупейших представителей, да и носить можно не зачехленное.
mara2107
posted 14-8-2012 10:55    
дешёвых лицензий -ага как же

------------------
прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать...

vladimir_kp
posted 14-8-2012 11:07    
quote:
Originally posted by mara2107:

дешёвых лицензий -ага как же

перед открытием охоты даже с лицензией на руках до 6 утра дрючат за стрельбу, а ТС хочет шлятся вне сезона по лесу с оружием. Может конечно потом и докажет свою правоту через суд но денег потратит намного больше чем стоит лицензия.
mara2107
posted 14-8-2012 11:11    
quote:

Лучшего способа чем иметь какую то бумажку-разрешения не было нет и не будет. Обычно снимает все вопросы даже у наитупейших представителей, да и носить можно не зачехленное.

не забываем про границы угодий - пересёк и ты нарушитель - доказывай потом в суде , что ты границ не знал , а аншлагов не видел ...

------------------
прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю... по возможности буду приходить и долюбливать...

vladimir_kp
posted 14-8-2012 11:16    
quote:
Originally posted by mara2107:

mara2107

не забываем, по этому шлятся просто так с оружием не вижу смысла, да и зачем? Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО
GunMaster
posted 14-8-2012 11:51    
Спасибо за ответы Сейчас я пока именно про сезон охоты говорю. Дальше - видно будет. Понимаете, я когда читал нормы охотминимума (хоть и не сдавал, но ознакомиться посчитал необходимым), наткнулся на пункт, гласящий, что добыча некоторых животных разрешена на протяжении всего года. Там был пример про бродячих собак, в частности (за городом, разумеется). Я не думаю, что охотуправление будет заниматься лицензированием отстрела этих животных. Или я ошибаюсь? Так вот, уважаемые участники, скажите, пожалуйста: по закону, получается, я имею право отстреливать таких животных без лицензии или нет? Или проблемы возникнут именно с незнанием законов самими инспекторами? Просто в таком случае можно попросить официального разъяснения их начальства (письменно) и "тыкать их в бумажку"
Дело в том, что пристрелка оружия в лесу, как я прочёл в одной из тем ганзы, разрешена в сезон охоты, если у охотника в порядке все документы. Соответственно, либо объяснять своё присутствие добычей "нелицензионного" животного, либо покупать лицензию...
Michael Kol
posted 14-8-2012 11:58    
Мда... у нас охота в сентябре откроется... ХМАО...
Vontade
posted 14-8-2012 12:11    
quote:

объяснять своё присутствие добычей "нелицензионного" животного

Есть некий нюанс: "нелицензионного" животного может не быть (ну, не водится!) в том лесу, где вы собираетесь, как я понял, регулярно пристреливать ружьё.
GunMaster
posted 14-8-2012 12:24    
У нас, в Тюменской области, вроде как, скоро открывают уже

quote:
Originally posted by Vontade:

"нелицензионного" животного может не быть (ну, не водится!)

Так я могу поехать туда, где водится Что-нибудь вроде "выслеживаю нелицензионного волка, которого можно добывать круглый год", но более правдоподобное Ну, не выследил и не добыл: так не повезло просто)) А ружьё - не то, чтобы регулярно... Просто иногда хочется... попристреливать)

Has No Name
posted 14-8-2012 12:31    
quote:
нахождение в лесу с зачехлённым оружием с отомкнутым магазином является чистой воды транспортировкой

Да, с точки зрения оружейного законодательства является именно транспортировкой.

quote:
и не считается охотой

А вот согласно Закону об охоте нахождение с огнестрельным оружием в охотугодиях приравнивается к охоте. И пох, зачехлено оно, разобрано, сложено или как...

quote:
Но вроде же разрешен отстрел волков и бродячих собак круглый год? Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу?

Разрешен, но только в случае законного нахождения в охотугодиях. Так что, если у вас есть путевка на зайца, можете безнаказанно подстрелить волка или ворону. Бродячих собак тоже можно, но, говорят, убийство собаки карму портит.

Так что законный выход один- брать путевку. Если есть хорошие знакомства в о/х и главный охотовед ваш хороший друг, можете взять путевку на пристрелку оружия или на ворону, ТЕОРЕТИЧЕСКИ их имеют право выдавать круглый год, только куй их кому дают...

mara2107
posted 14-8-2012 12:53    
quote:
убийство собаки карму портит.

с чего бы это ? в этом плане равноправие - что собаку , что птичку - одинаково .
quote:
Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО

ну это смотря где . у некоторых и волки и ведмеди водятся . в окрестных деревнях собаки каждую зиму пропадают и не по одной ...

------------------

Has No Name
posted 14-8-2012 16:57    
quote:
с чего бы это ? в этом плане равноправие - что собаку , что птичку - одинаково .

Про птичек не слышал. А вот про собак многократно. Что убить, что машиной сбить- байки бают, что не к добру.

quote:
Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО

Шозанах? В подмосковных лесах кабанья дофига расплодилось, тока лицензий не дают...

Has No Name
posted 14-8-2012 17:00    
quote:
в окрестных деревнях собаки каждую зиму пропадают и не по одной ...

У вас там никто не содержит сеть корейских ресторанчиков?

Kristall78
posted 14-8-2012 17:05    
ТС- подай в Конституционный суд о том что некие Законы лишают Вас права на самооборону от диких зверей, Евсюковых, Йетти, Зомби в условиях леса... а Вы законопослушный гражданин, любите лес и не собираетесь слагать голову за зря а хотите жить, трудиться на благо Родины и платить налоги.... пусть обяжут владельцев охот.угодий приставлять к вам вооружённую охрану раз Вам самому нельзя со своим оружием... норному баклану ясно, что такие нормы больше ратуют против браконьеров, но ИМХО, браков меньше не стало, охот.угодья лучше охраняться не стали и не станут, так что страдает как всегда самый законопослушный.
sych.v
posted 14-8-2012 17:17    
Купите травматику есть такой пистоль как обрез охот ружья, как называется не помню, и носите его на здоровье. )))))
click for enlarge 408 X 400 11.6 Kb picture

edit log

Mazar
posted 14-8-2012 17:20    
quote:

Просто иногда хочется... попристреливать)

Это в тире надо делать, или на охоте в охотугодьях с лицензией на руках. Третьего не дано.

Has No Name
posted 14-8-2012 17:31    
quote:
Купите травматику

Вопрос по травматике в лесу теперь тоже далеко не однозначный. Травматика стала ОООП-ом, то биш огнестрельным оружием. Так что формально попадает под запрет нахождения в о/у с огнестрельным оружием без путевки...

GunMaster
posted 14-8-2012 20:01    
quote:
Originally posted by sych.v:

такой пистоль как обрез охот ружья

Хауда)

Тир - это, конечно, здорово. Особенно, когда он единственный в городе и работает с 9 до 6 с пн по пт, как и ты)
Думаю, за травматику никто гонять не будет: она всё-таки в кобуре на теле и короткоствольная у меня. Тем более, что она по закону для охоты не предназначена. А так, да, видимо, придётся путёвку купить У нас тут ещё вроде как официально объявили об отстреле лис без ограничений (бешенство вроде). Вот позвоню на днях в охотуправление и узнаю: может на них либо без путёвки можно, либо по бросовой цене как-то...

darkbeerus
posted 14-8-2012 21:06    
вот тут частично осуждалось
http://forum.guns.ru/forummessage/6/961992.html

но я так юридически и не понял, что такое "нахождение в ОХ"

всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Возможность легально находиться в лесу с ружьём ( 1 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home