Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возможность легально находиться в лесу с ружьём ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможность легально находиться в лесу с ружьём

GunMaster
P.M.
14-8-2012 09:20 GunMaster
Добрый день!
На форуме уже поднималось несколько тем по данному вопросу, однако, к сожалению, на текущий момент они все закрыты, а последние сообщения датируются 09-10 годом. Суть проблемы такова: необходимо изыскать возможность легально находиться в лесу с оружием. Нужно оно для пристрелки и, в случае необходимости, обороны от диких зверей. Как мне ранее казалось (исходя из постов многих участников ганзы на форуме), нахождение в лесу с зачехлённым оружием с отомкнутым магазином является чистой воды транспортировкой и не считается охотой. Однако, в законодательстве, похоже наметились какие-то изменения. В частности, интересны, следующие материалы: rg.ru , http://rosmex.ru/1071.html .
Понятное дело, что лучше всего не попадаться и выбирать места подальше от людей Но бывает всякое. Некоторые участники писали, что специально брали лицензию на охоту подешевле (на ворон каких-нибудь, например), чтобы снять лишние вопросы. Но вроде же разрешен отстрел волков и бродячих собак круглый год? Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу? Хочется услышать мнения участников форума на этот счёт. Заранее благодарю!
P.S. Сразу скажу, что браконьером быть не собираюсь, никого незаконно добывать не буду. Хочется просто знать, как действовать в случае встречи с охотничьими инспекторами, пытающимися тебе что-то "припаять", т.к. слышал, что и за оружие в багажнике на трассе в сезон охоты пытались шить браконьерство. При этом тушек зверьков обнаружено не было
vladimir_kp
P.M.
14-8-2012 10:52 vladimir_kp
Originally posted by GunMaster:

Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу?


Лучшего способа чем иметь какую то бумажку-разрешения не было нет и не будет. Обычно снимает все вопросы даже у наитупейших представителей, да и носить можно не зачехленное.
mara2107
P.M.
14-8-2012 10:55 mara2107
дешёвых лицензий -ага как же

------
прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.. . по возможности буду приходить и долюбливать.. .

vladimir_kp
P.M.
14-8-2012 11:07 vladimir_kp
Originally posted by mara2107:

дешёвых лицензий -ага как же


перед открытием охоты даже с лицензией на руках до 6 утра дрючат за стрельбу, а ТС хочет шлятся вне сезона по лесу с оружием. Может конечно потом и докажет свою правоту через суд но денег потратит намного больше чем стоит лицензия.
mara2107
P.M.
14-8-2012 11:11 mara2107

Лучшего способа чем иметь какую то бумажку-разрешения не было нет и не будет. Обычно снимает все вопросы даже у наитупейших представителей, да и носить можно не зачехленное.

не забываем про границы угодий - пересёк и ты нарушитель - доказывай потом в суде , что ты границ не знал , а аншлагов не видел .. .

------
прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.. . по возможности буду приходить и долюбливать.. .

vladimir_kp
P.M.
14-8-2012 11:16 vladimir_kp
Originally posted by mara2107:

mara2107


не забываем, по этому шлятся просто так с оружием не вижу смысла, да и зачем? Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО
GunMaster
P.M.
14-8-2012 11:51 GunMaster
Спасибо за ответы Сейчас я пока именно про сезон охоты говорю. Дальше - видно будет. Понимаете, я когда читал нормы охотминимума (хоть и не сдавал, но ознакомиться посчитал необходимым), наткнулся на пункт, гласящий, что добыча некоторых животных разрешена на протяжении всего года. Там был пример про бродячих собак, в частности (за городом, разумеется). Я не думаю, что охотуправление будет заниматься лицензированием отстрела этих животных. Или я ошибаюсь? Так вот, уважаемые участники, скажите, пожалуйста: по закону, получается, я имею право отстреливать таких животных без лицензии или нет? Или проблемы возникнут именно с незнанием законов самими инспекторами? Просто в таком случае можно попросить официального разъяснения их начальства (письменно) и "тыкать их в бумажку"
Дело в том, что пристрелка оружия в лесу, как я прочёл в одной из тем ганзы, разрешена в сезон охоты, если у охотника в порядке все документы. Соответственно, либо объяснять своё присутствие добычей "нелицензионного" животного, либо покупать лицензию.. .
Michael Kol
P.M.
14-8-2012 11:58 Michael Kol
Мда.. . у нас охота в сентябре откроется.. . ХМАО.. .
Vontade
P.M.
14-8-2012 12:11 Vontade
Originally posted by GunMaster:

объяснять своё присутствие добычей "нелицензионного" животного


Есть некий нюанс: "нелицензионного" животного может не быть (ну, не водится!) в том лесу, где вы собираетесь, как я понял, регулярно пристреливать ружьё.
GunMaster
P.M.
14-8-2012 12:24 GunMaster
У нас, в Тюменской области, вроде как, скоро открывают уже

Originally posted by Vontade:

"нелицензионного" животного может не быть (ну, не водится!)

Так я могу поехать туда, где водится Что-нибудь вроде "выслеживаю нелицензионного волка, которого можно добывать круглый год", но более правдоподобное Ну, не выследил и не добыл: так не повезло просто)) А ружьё - не то, чтобы регулярно.. . Просто иногда хочется.. . попристреливать)

Has No Name
P.M.
14-8-2012 12:31 Has No Name
нахождение в лесу с зачехлённым оружием с отомкнутым магазином является чистой воды транспортировкой

Да, с точки зрения оружейного законодательства является именно транспортировкой.

и не считается охотой

А вот согласно Закону об охоте нахождение с огнестрельным оружием в охотугодиях приравнивается к охоте. И пох, зачехлено оно, разобрано, сложено или как.. .

Но вроде же разрешен отстрел волков и бродячих собак круглый год? Разве нельзя таким образом "узаконить" своё пребывание в лесу?

Разрешен, но только в случае законного нахождения в охотугодиях. Так что, если у вас есть путевка на зайца, можете безнаказанно подстрелить волка или ворону. Бродячих собак тоже можно, но, говорят, убийство собаки карму портит.

Так что законный выход один- брать путевку. Если есть хорошие знакомства в о/х и главный охотовед ваш хороший друг, можете взять путевку на пристрелку оружия или на ворону, ТЕОРЕТИЧЕСКИ их имеют право выдавать круглый год, только куй их кому дают...

mara2107
P.M.
14-8-2012 12:53 mara2107
убийство собаки карму портит.

с чего бы это ? в этом плане равноправие - что собаку , что птичку - одинаково .
Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО

ну это смотря где . у некоторых и волки и ведмеди водятся . в окрестных деревнях собаки каждую зиму пропадают и не по одной ...

------
прошу отозваться людей, которые считают, что я их недолюбливаю.. . по возможности буду приходить и долюбливать.. .

Has No Name
P.M.
14-8-2012 16:57 Has No Name
с чего бы это ? в этом плане равноправие - что собаку , что птичку - одинаково .

Про птичек не слышал. А вот про собак многократно. Что убить, что машиной сбить- байки бают, что не к добру.

Зверья в лесу давно уже нет. Все конечно ИМХО

Шозанах? В подмосковных лесах кабанья дофига расплодилось, тока лицензий не дают.. .

Has No Name
P.M.
14-8-2012 17:00 Has No Name
в окрестных деревнях собаки каждую зиму пропадают и не по одной ...

У вас там никто не содержит сеть корейских ресторанчиков?

Kristall78
P.M.
14-8-2012 17:05 Kristall78
ТС- подай в Конституционный суд о том что некие Законы лишают Вас права на самооборону от диких зверей, Евсюковых, Йетти, Зомби в условиях леса.. . а Вы законопослушный гражданин, любите лес и не собираетесь слагать голову за зря а хотите жить, трудиться на благо Родины и платить налоги... . пусть обяжут владельцев охот.угодий приставлять к вам вооружённую охрану раз Вам самому нельзя со своим оружием.. . норному баклану ясно, что такие нормы больше ратуют против браконьеров, но ИМХО, браков меньше не стало, охот.угодья лучше охраняться не стали и не станут, так что страдает как всегда самый законопослушный.
sych.v
P.M.
14-8-2012 17:17 sych.v
Купите травматику есть такой пистоль как обрез охот ружья, как называется не помню, и носите его на здоровье. )
click for enlarge 408 X 400 11.6 Kb picture

Mazar
P.M.
14-8-2012 17:20 Mazar
Originally posted by GunMaster:

Просто иногда хочется.. . попристреливать)

Это в тире надо делать, или на охоте в охотугодьях с лицензией на руках. Третьего не дано.

Has No Name
P.M.
14-8-2012 17:31 Has No Name
Купите травматику

Вопрос по травматике в лесу теперь тоже далеко не однозначный. Травматика стала ОООП-ом, то биш огнестрельным оружием. Так что формально попадает под запрет нахождения в о/у с огнестрельным оружием без путевки.. .

GunMaster
P.M.
14-8-2012 20:01 GunMaster
Originally posted by sych.v:

такой пистоль как обрез охот ружья


Хауда)

Тир - это, конечно, здорово. Особенно, когда он единственный в городе и работает с 9 до 6 с пн по пт, как и ты)
Думаю, за травматику никто гонять не будет: она всё-таки в кобуре на теле и короткоствольная у меня. Тем более, что она по закону для охоты не предназначена. А так, да, видимо, придётся путёвку купить У нас тут ещё вроде как официально объявили об отстреле лис без ограничений (бешенство вроде). Вот позвоню на днях в охотуправление и узнаю: может на них либо без путёвки можно, либо по бросовой цене как-то.. .

darkbeerus
P.M.
14-8-2012 21:06 darkbeerus
вот тут частично осуждалось
Транспортировка охотничьего оружия в "собранном виде"

но я так юридически и не понял, что такое "нахождение в ОХ"

Maksim V
P.M.
14-8-2012 21:19 Maksim V
ОХ"

Охотничье Хозяйство .
Garrison
P.M.
14-8-2012 21:26 Garrison
Охотминимум - это не закон (я про "разрешенный" отстрел круглый год).
ag111
P.M.
14-8-2012 21:38 ag111
Множество браконьеров с удовольствием обзаведется постоянно действующей путевкой. Слова что вы не браконьер дешево не подтвердить
darkbeerus
P.M.
14-8-2012 21:55 darkbeerus
Originally posted by Maksim V:

Охотничье Хозяйство .


это как раз понятно ключевое слово - нахождение
Maksim V
P.M.
14-8-2012 22:11 Maksim V
ключевое слово - нахождение

Вас это не должно волновать . Именно у Вас нет возможности ЛЕГАЛЬНО и ЗАКОННО находится в лесу с ружьём в период закрытой охоты .
darkbeerus
P.M.
14-8-2012 22:49 darkbeerus
дайте юридически значимое определение "нахождения в лесу" (кстати, почему только в лесу, а поля, луга и т.п.? это ж тоже охотугодья) и я не буду волноваться
ag111
P.M.
15-8-2012 06:52 ag111
Originally posted by darkbeerus:
дайте юридически значимое определение "нахождения в лесу" (кстати, почему только в лесу, а поля, луга и т.п.? это ж тоже охотугодья) и я не буду волноваться

Нахождение в лесу с оружием .. . Трактуется егерем на свое усмотрение вахтера. Вы для него законная добыча, и он ее и загоняет.

Maksim V
P.M.
15-8-2012 07:20 Maksim V
это ж тоже охотугодья) и я не буду волноваться

Охота закрыта . Вы идёте по грунтовой дороге от остановки автобуса в деревню - через поля леса и реки . Всё - Вы приравниваетесь к охотнику - а охота закрыта , а Вы с ружьём , а разрешения на отстрел бродячих собак и прочих вредителей у Вас нет и быть не может , ибо с 2009 года эти разрешения дают ( по крайней мере у нас ) - только егерям . И получается , что Вы - голимый браконьер - со всеми вытекающими последствиями .
GunMaster
P.M.
15-8-2012 08:51 GunMaster
Значит, будем путёвку брать С одной стороны, требования наших проверяющих можно понять: браконьера в лесу выловить тяжело и если разрешить всем ходить с ружьями, то, получается, что браконьером может быть только кто-то с незаконными тушками.. .
darkbeerus
P.M.
15-8-2012 09:16 darkbeerus
Originally posted by ag111:

Трактуется егерем на свое усмотрение


Originally posted by Maksim V:

Всё - Вы приравниваетесь к охотнику


в том-то и дело, что это не юридически значимые определения
а законы и практика применения - как уже писал в теме по ссылке выше, мы все виноваты хоть в чем-то уже по факту рождения в РФ (СССР)

Originally posted by GunMaster:

требования наших проверяющих можно понять:


а презумпция невиновности в охотугодьях отменена?
андрэ
P.M.
15-8-2012 09:23 андрэ
а презумпция невиновности в охотугодьях отменена?

ее и в стране то никогда не было.. .
darkbeerus
P.M.
15-8-2012 09:32 darkbeerus
Originally posted by андрэ:

ее и в стране то никогда не было.. .


по крайней мере не было ФЗ, НПА, в которых бы черным по белому она похерена
Michael Kol
P.M.
15-8-2012 09:43 Michael Kol
Да, дела...
Было дело, ходил, стрелял.. . местные только благодарили (жители), мол волки разбугутся, кур/свиней таскать не будут.. . а сейчас, хто его знает, чё будет?...
Давно просто так в зелёнку с ружьём не выхожу, ток с лицензией и в сроки!
андрэ
P.M.
15-8-2012 09:59 андрэ
по крайней мере не было ФЗ, НПА, в которых бы черным по белому она похерена


да вполне достаточно и других законов включая конституцию которые никто вроде не отменял но и не работают они-суть от этого в суде не поменяется.
Добрый Кот
P.M.
15-8-2012 10:02 Добрый Кот
1


click for enlarge 1272 X 1752 274.5 Kb picture
click for enlarge 1272 X 1752 272.3 Kb picture

Alex_4x4
P.M.
15-8-2012 10:03 Alex_4x4
2 GunMaster

Несколько лет пытался решить вопрос с пристрелкой вне охотсезона в так называемых "охотугодьях" (а ими по факту является всё, кроме населенных пунктов и спецтерриторий). Результат "0".

Ведут себя блюдущие охотугодья хуже гаишников - минимум постоянно хотят срубить палку в отчетность, ну а если, что-то делают, то в размере ожидаемой "благодарности" меры не знают. Их очень развратили "барские охоты".

Как вариант: реально вопрос сможете решить через силовиков. Ищите того, кто даст рекомендацию. Оборудованные площадки есть, но не для гражданских.

андрэ
P.M.
15-8-2012 10:10 андрэ
добрейшего кота с днюхой.с уважением.желаю успехов во всех начинаниях.
darkbeerus
P.M.
15-8-2012 11:34 darkbeerus
феерично

click for enlarge 556 X 98  9.1 Kb picture


кто как хочет, так и трактует

GunMaster
P.M.
15-8-2012 11:43 GunMaster
2 Alex_4x4
Похоже, в этой стране придётся учиться не оформлять разрешения на пристрелку, а искать "правильные" места, быстро расчехляться, отстреливаться, контролируя местность на предмет наличия посторонних, оперативно грузиться в транспорт и менять дислокацию. В общем, действовать почти как снайперы, координируясь с прикрывающими)) Думаю, скоро можно будет открывать тему "Как найти место и проводить грамотное наружное наблюдение"))
P.S. Всё вышенаписанное является шуткой, нарушать законы нельзя ни в коем случае!
P.P.S. Значит, это всё-таки знак денюхи.. . Так я и думал С Денюхой Доброго Кота!
Has No Name
P.M.
15-8-2012 11:46 Has No Name
Cattus-а Bona с днюхой!!!

Кот, а этот док-т откуда?


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возможность легально находиться в лесу с ружьём ( 1 )