Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возможность легально находиться в лесу с ружьём ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Возможность легально находиться в лесу с ружьём

SergeySR
P.M.
15-8-2012 11:50 SergeySR
Я проблему решил так. Ибо у меня все в разы сложнее - кругом Национальный парк, а в нем пребывание с ружьем ЗАПРЕЩЕНО (везде висят таблички). А как же пристрелять оружие? Тиров нет.
Сел в машину, оружие с патронами и мишенями в багажник. Поехал в сторону заброшенных частей - некоторые очень удалены от населенных пунктов и хорошо экранированы (много искусственных холмов от бывших ангаров и шахт). Подъезд как правило один. На бетонной площадке разметили дистанции да мишеней. Пока было солнечно стреляли целыми днями. Специально проверял слышен ли звук хотя бы на 1км. Как оказалось, что практически нет. И даже если бы застукали егеря/СМ, то всегда можно договориться, ведь видно, что не браконьерить приехали, раз даже тир оборудовали.
Сейчас фотку выложу

------
Не навреди.. .

Has No Name
P.M.
15-8-2012 12:23 Has No Name
то всегда можно договориться, ведь видно, что не браконьерить приехали, раз даже тир оборудовали.

Вот на это никогда не рассчитывайте. Один, если нормальный человек, отнесется с пониманием, а другой будет просто рад срубить палку или деньжат.

GunMaster
P.M.
15-8-2012 13:34 GunMaster
Господа, а если объявляют отстрел животных без ограничений (у нас, например, лис) для регулирования численности, то при этом путёвка тоже нужна? Или тогда допускается добыча просто при наличии охотбилета?
И ещё: какой зверёк "самый дешёвый"? На которого осенью можно ходить
Добрый Кот
P.M.
15-8-2012 13:56 Добрый Кот
Originally posted by андрэ:
добрейшего кота с днюхой.с уважением.желаю успехов во всех начинаниях.

спасибо камрад )
Originally posted by GunMaster:
Так я и думал С Денюхой Доброго Кота!

Спасибо )
Originally posted by Has No Name:
Cattus-а Bona с днюхой!!!

Кот, а этот док-т откуда?


Спасибо!

Док-т из МинПрироды

Has No Name
P.M.
15-8-2012 15:04 Has No Name
Док-т из МинПрироды

Я имел в виду, не ты ли его инициатор? В смысле попросить дополнительно разъяснить (у МинПрироды), что они имеют под замечанием о возможности транспортирования оружия согласно ЗОО.

Добрый Кот
P.M.
15-8-2012 18:38 Добрый Кот
Попроси.

субъект инициативы - Cattus

Добрый Кот
P.M.
16-8-2012 09:49 Добрый Кот
Originally posted by Has No Name:
Я имел в виду, не ты ли его инициатор? В смысле попросить дополнительно разъяснить (у МинПрироды), что они имеют под замечанием о возможности транспортирования оружия согласно ЗОО.

А чего ты от них вообще хотел?
Delovoy
P.M.
16-8-2012 09:51 Delovoy
Originally posted by GunMaster:
У нас, в Тюменской области, вроде как, скоро открывают уже

... . "выслеживаю нелицензионного волка, которого можно добывать круглый год", .....

А у нас за волка штраф 300 руб!

duproos.ru

Добрый Кот
P.M.
16-8-2012 09:57 Добрый Кот
И лишение нарезного, за 2 админа лишение гладкого - причем всего.

Конфискация

Глава 3. Административное наказание
Статья 3.7. Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения
1. Конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

2. Конфискация охотничьего оружия, боевых припасов и других дозволенных орудий охоты или рыболовства не может применяться к лицам, для которых охота или рыболовство является основным законным источником средств к существованию.

consultant.ru

Has No Name
P.M.
16-8-2012 10:04 Has No Name
А чего ты от них вообще хотел?

Они в своем ответе написали, что нормами ФЗО не запрещена транспортировка или перевозка оружия.

Хочу задать уточняющий вопрос именно по их ответу тебе. Конкретный. Означает ли данная фраза в их письме, то, что граждане могут транспортировать принадлежащее им оружие в соответствии с нормами ФЗО в охотугодиях без документов на охоту и будет ли такая транспортировка приравнена к незаконной охоте?

Добрый Кот
P.M.
16-8-2012 10:06 Добрый Кот
Есть постановление Пленума ВС по этому вопросу.
vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 10:36 vladimir_kp
Originally posted by GunMaster:

Господа, а если объявляют отстрел животных без ограничений (у нас, например, лис) для регулирования численности, то при этом путёвка тоже нужна?


Не объявят, организуется охота и это как правило дело егерей, попасть в их команду можно но это будет не когда ты захотел а по вызову что совсем не интересно. Узнавал специально, хотел таким образом иметь возможность стрелять в лесу на даче Хрен там.
vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 10:46 vladimir_kp
да и вообще нет лазейки что бы просто так пострелять, админ будет по любому светить. Варианты только два или стрельбище с тиром или путевка! Все!
Originally posted by SergeySR:

И даже если бы застукали егеря/СМ, то всегда можно договориться, ведь видно, что не браконьерить приехали, раз даже тир оборудовали.


У вас есть лицензия и сертификат на тир??? Стрельба в не отведенных местах однако! Договариваться им сейчас неинтересно совсем. Да и за работу бздят, не тот масштаб что бы рисковать. У нас был случай в том году, на охоте с путевками в день открытия, вернее в 0 часов 20 мин дня открытия решили пристрелять ружья, тут же прискакал егерь с омоновцем чуть ружья не отобрали, говорят у них постановление губера открытие в 6:00, спасло что с нами был старший товарищ который сын бывшего главного егеря, только это нас и спасло от админа, отделались устным предупреждением. А без путевки и в не оборудованном месте 100% конфискат
vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 10:51 vladimir_kp
Originally posted by Alex_4x4:
2 GunMaster

Несколько лет пытался решить вопрос с пристрелкой вне охотсезона в так называемых "охотугодьях" (а ими по факту является всё, кроме населенных пунктов и спецтерриторий). Результат "0".

Ведут себя блюдущие охотугодья хуже гаишников - минимум постоянно хотят срубить палку в отчетность, ну а если, что-то делают, то в размере ожидаемой "благодарности" меры не знают. Их очень развратили "барские охоты".

Как вариант: реально вопрос сможете решить через силовиков. Ищите того, кто даст рекомендацию. Оборудованные площадки есть, но не для гражданских.

+ 10000 50000

Has No Name
P.M.
16-8-2012 12:17 Has No Name
Есть постановление Пленума ВС по этому вопросу.

Извини, запамятовал. Поделись ссылочкой, плз!

SergeySR
P.M.
16-8-2012 12:33 SergeySR
Originally posted by vladimir_kp:
У вас есть лицензия и сертификат на тир??? Стрельба в не отведенных местах однако! Договариваться им сейчас неинтересно совсем. Да и за работу бздят, не тот масштаб что бы рисковать.

Интересно. Но ведь это территория заброшенной воинской части, с разломанными бункерами, шахтами, постройками. Она хороша тем, что еще сохранились бетонные площадки и можно найти гильзы после стрельбы. Плюс время не ограничено.
Неужели начнут докапываться и отбирать оружие? Хорошо что точка находится очень далеко и незаметно к ней не подкрастся, успеем свинтить по-тихому. Да и звук от стрельбы экранируется, с ближайшей дороги (8км) не слышен совсем. Это же не Москва с областью, где кругом народ.

Has No Name
P.M.
16-8-2012 12:40 Has No Name
Но ведь это территория заброшенной воинской части

Нииппет!

Неужели начнут докапываться и отбирать оружие?

А вы бы как на их месте поступили?

SergeySR
P.M.
16-8-2012 12:46 SergeySR
Originally posted by Has No Name:

А вы бы как на их месте поступили?


Люди, наверное, не просто так приехали в это место. Так как реально тиров нет в глухой Новгородчине. Люди ведь не браконьерят. Коли оборудовали тир (пулеприемник - ж/б плита 50см толщиной, не пробивается даже из танка, за ним холм высотой метров 15, вокруг бетонная площадка 100х20м, окруженная разрушенными постройками). Если бы я случайно заметил такое, то пожелал бы людям удачи и советовал бы товарищам пристреливать оружие в этом месте, смотришь и спонтанное стрельбище возродилось бы (на 2-ке есть заброшенное стрельбище, но ехать уж больно далеко - около 50км от города).
SergeySR
P.M.
16-8-2012 12:47 SergeySR
Кстати, все заброшенные части бывшей Ракетной армии находятся на территории Национального парка... Поэтому даже путевок на охоту там нет...

------
Не навреди.. .

vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 12:50 vladimir_kp
Originally posted by SergeySR:

SergeySR


Только на свой страх и риск. Если за жопу возьмут Отберут стопудово. Нет такого понятия как заброшенная воинская часть. Есть сертифицированные тиры и стрелбища и охотугодья в сезон охоты при наличии путевки. В остальных случаях прощай оружие к великой радости представителя с полномочиями и т.д.
vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 12:55 vladimir_kp
Originally posted by SergeySR:

Люди, наверное, не просто так приехали в это место. Так как реально тиров нет в глухой Новгородчине. Люди ведь не браконьерят. Коли оборудовали тир (пулеприемник - ж/б плита 50см толщиной, не пробивается даже из танка, за ним холм высотой метров 15, вокруг бетонная площадка 100х20м, окруженная разрушенными постройками). Если бы я случайно заметил такое, то пожелал бы людям удачи и советовал бы товарищам пристреливать оружие в этом месте, смотришь и спонтанное стрельбище возродилось бы (на 2-ке есть заброшенное стрельбище, но ехать уж больно далеко - около 50км от города).


Ты ни разу с полицейскими не общался что ли? Им похеру что негде стрелять, им лучше чтоб вообще не стреляли. Ты бы на месте их точно так же отобрал оружие на полно законном основании, потому что это твой заработок и твоя премия за рвение. Классно у вас 50 км считается далеко. В Мск стрельбище в 50 км это просто подарок по расстоянию
Has No Name
P.M.
16-8-2012 13:01 Has No Name
Люди, наверное, не просто так приехали в это место. Так как реально тиров нет в глухой Новгородчине. Люди ведь не браконьерят. Коли оборудовали тир (пулеприемник - ж/б плита 50см толщиной, не пробивается даже из танка, за ним холм высотой метров 15, вокруг бетонная площадка 100х20м, окруженная разрушенными постройками). Если бы я случайно заметил такое, то пожелал бы людям удачи и советовал бы товарищам пристреливать оружие в этом месте, смотришь и спонтанное стрельбище возродилось бы (на 2-ке есть заброшенное стрельбище, но ехать уж больно далеко - около 50км от города).

Вы камрадам хотите рассказать про свои проблемы? Не стоит, у камрадов проблемы те же, тут все всё и так прекрасно понимают. Опять же, камрады вам четко объяснили позицию законодателя по этому вопросу. Если вы считаете ее не справедливой, предлагайте пути внесения изменений. Но на данный момент законодательство таково, как оно есть а его "блюстители" а) формально обязаны наказывать нарушителей б) каждое выявленное нарушение несет им лично определенные блага (палочную систему пока не отменили ).

Has No Name
P.M.
16-8-2012 13:08 Has No Name
В Мск стрельбище в 50 км это просто подарок по расстоянию

В Мск и области, как раз, с тирами и стрельбищами меньше всего проблем. Правда, тут другая беда, по времени проехать 50 км по глухой Новгородчине будет быстрее, чем 15 км по московским пробкам.

vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 13:12 vladimir_kp
Originally posted by Has No Name:

В Мск и области, как раз, с тирами и стрельбищами меньше всего проблем


да не скажи, для нарезного 2-3 в пределах досягаемости, за разумные деньги, и пострелять час другой занимает с дорогой целый день. А платить 2000 за час в черте города за 50, максимум 100 метров нет никакого желания
SergeySR
P.M.
16-8-2012 13:17 SergeySR
Originally posted by Has No Name:

камрады вам четко объяснили позицию законодателя по этому вопросу. .


Я это понимаю, поэтому и маскируюсь. Звука выстрелов не слышно из-за местности, а егерей все же не 1ед/км2. Охватить все места они не в состоянии. Плюс я на велике более маневренный чем они на машине. Знаю все волчьи тропы...
Пока пострелушки проходят без эксцессов. Осталось еще 2 выхода и отпуск заканчивается, а дальше работа и до следующего лета оружие в сейфе.

Has No Name
P.M.
16-8-2012 13:19 Has No Name
да не скажи, для нарезного 2-3 в пределах досягаемости, за разумные деньги,

У камрадов из дальнего заМКАДья и этого нет

занимает с дорогой целый день

Нууу, не целый. Я-ж тоже езжу, знаю. Но да, как я говорил, пробки- наша беда. Поэтому подстраиваюсь на субботу на после обеда. Так быстрее получается.


А платить 2000 за час в черте города за 50

Извини, это ГДЕ такое? Может, я не в той Москве живу?

SergeySR
P.M.
16-8-2012 13:21 SergeySR
Originally posted by vladimir_kp:

Классно у вас 50 км считается далеко. В Мск стрельбище в 50 км это просто подарок по расстоянию


Это стрельбище такое же по правомому статусу, что и то, о котором я писал выше. Оно заброшено, находится на территории 2-ки. Частей уже лет 20 как нет.

------
Не навреди.. .

SergeySR
P.M.
16-8-2012 13:25 SergeySR
На самом деле, заброшенные части идеальные для пристрелки оружия, так как в большинстве еще сохранились бетонные площадки, а кое-где и есть целые бункера длиной до 300м с хорошим ровными полом. Можно запросто подобрать упор и мишени (деревянные, стальные). Плюс никто не торопит, можно вносить поправки спокойно, не торопясь. Так же можно собрать все гильзы (к 410к они довольно дефицитные) и из пулеприемника извлечь пули (олово в них основной компонент, а оно не дешевое).
В платном тире такого раздолья нет и никогда не будет.

------
Не навреди.. .

darkbeerus
P.M.
16-8-2012 13:34 darkbeerus
2-ка, пресловутое "логово сатаны"? это оно?

http://wikimapia.org#lat=57.86... 01&z=16&l=1&m=b

шикарное, должно быть место, но если на авто, то нет путей отступления, если только на

Originally posted by SergeySR:

Плюс я на велике более маневренный


месяц назад был рядом, по другую сторону от М-10, жалею, что не смог найти время на поездку
SergeySR
P.M.
16-8-2012 13:48 SergeySR
Originally posted by darkbeerus:

2-ка, пресловутое "логово сатаны"? это оно?


darkbeerus, приветствую. Рад Вашим познаниям. Я еще застал эти части действующими (мой отец там служил в 90-хх). Верно, там я и стреляю. Но не на самом стрельбище (оно поросло, там уже лес), а на плацу, его только оборудовал для своих нужд (разметка под нужные дистанции, упоры, пуле/гильзоуловители). Там шикарный съезд к озеру, иногда знающий люд там рыбачит или отдыхает с детьми, даже есть оборудованная площадка.
Сейчас выложу видео - если служили то сможете сравнить все что было и что стало(не обращайте внимания на АК-74 магазин на сайге, смотрите с конца).
Правда без слез не посмотреть...
youtube.com
Путь отхода на случай палева находится за бетонной развязкой (за казармами, у бывшего указателя, там заросшая тропа, на велике пройдешь, машиной нет)

------
Не навреди.. .

vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 13:49 vladimir_kp
Originally posted by Has No Name:

Извини, это ГДЕ такое? Может, я не в той Москве живу?

Видимо я не в той Москве
Хантер на Волокаламке галерея 25 и 50 метров 1000 р полчаса http://www.1tir.ru/price-list-cena/ В Моей Москве в городе НЕТ тиров под нарезняк За дешево, подскажешь? Буду благодарен. В ЦСКА который там же цены те же

SergeySR
P.M.
16-8-2012 14:01 SergeySR

vladimir_kp, напишите в эту тему
russianguns.ru
и будет Вам счастье. Просто в Москве у меня нет времени кататься на стрельбища.
Либо, если Вы военный и имеете друзей в Тамани (Алабино), то там шикарное стрельбище до 500м (действующее).

gumo
P.M.
16-8-2012 14:33 gumo
Если пристрелка оружия - только с путевочкой от конкретного охотхозяйства.
Если нужна защита от диких животных, да еще круглый год, в походе например, то придется нарушать закон, без палева носить какой нибудь коротыш (Рысь, ТОЗ-106, Вепрь, Сайга, МР-43КН со стволами 510 мм), и не дай Бог применить, конечно жизнь дороже, но проблем с законом прибавится. Где то читал об одной тур. группе, о походе по Северному Урал, один из участников носил Вепрь 12, ствол 430 мм по национальному парку. Учитывая стоимость лицензии на медведя, страшно представить размер штрафа, если его завалить вне сезона при самообороне. Беседовал с одним егерем на эту тему, что мол в поход планирую, по территории двух районов Кировской обл, рассказал маршрут, он пояснил, что в итоге я пересеку охот угодья трех охотобществ, КОООИР и двух частных. Мне заранее нужно будет взять в них путевки на любую мелочь, и соответственно только в сезон.
vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 14:39 vladimir_kp
Originally posted by SergeySR:

Либо, если Вы военный и имеете друзей в Тамани (Алабино), то там шикарное стрельбище до 500м (действующее).




Нахрена быть военным? И друзей там иметь не надо В алабино я и так езжу, туда всех без проблем пускают записываться надо только заранее, и никаких проблем, только цена уже давно не 500 а 800 кажется.Кстати от меня оно в 20 минутах езды Просто хочется иметь альтернативу на всякий случай
vladimir_kp
P.M.
16-8-2012 14:41 vladimir_kp
Originally posted by SergeySR:

напишите в эту тему
russianguns.ru


Гиммор какой то людей собирать, людей не набралось не едем, и т.д.
Michael Kol
P.M.
16-8-2012 14:44 Michael Kol
Originally posted by gumo:

и не дай Бог применить, конечно жизнь дороже, но проблем с законом прибавитс


Благо если всё тихо пройдёт и незаметно. А если нет?.. . во дела будут.. .
gumo
P.M.
16-8-2012 14:49 gumo
Originally posted by Michael Kol:

Благо если всё тихо пройдёт и незаметно. А если нет?.. . во дела будут.. .


ОФФТОПИК где то в газете читал, искать не хочу, как лосей сбивают на дороге, в итоге машина в хлам, и хозяину еще штраф выписывают на круглую сумму.

SergeySR
P.M.
16-8-2012 15:00 SergeySR
Originally posted by vladimir_kp:

Нахрена быть военным? И друзей там иметь не надо В алабино я и так езжу, туда всех без проблем пускают записываться надо только заранее, и никаких проблем, только цена уже давно не 500 а 800 кажется.Кстати от меня оно в 20 минутах езды Просто хочется иметь альтернативу на всякий случай

Как говорится, жизнь идет, все меняется - перешло на коммерческие рельсы. Когда я там служил - такого бардака не было, гражданских не допускали.
А альтернативы в Москве нет - кругом народ - сразу заложат.

SergeySR
P.M.
16-8-2012 15:07 SergeySR
Originally posted by gumo:
и не дай Бог применить

Вы же не против человека применяете. Ничего не будет (плюс при Вас нет трофея). Я постоянно С410+Р410 таскаю. Места глухие, а жизнь одна. Да, по зверю стрелять не буду, а вот в воздух = с радостью, как правило зверь должен испугаться и убежать.
Хотя за этот месяц я никого не видел, не считая пару браконьеров (ловили куропаток у Миробудиц) + черных копателей (в районе Б.Уклейно) + незаконных лесорубов (очень много их в области частей N4 и N5, а так же бывших передвижных ракетных точек, хотя подъезд туда затруднен). Но они не нападали, видать два мужика на великах для них угрозы не представляли

Has No Name
P.M.
16-8-2012 15:09 Has No Name
За дешево, подскажешь? Буду благодарен.


Ну вот.. . Получается, должен рыбные места выдавать? Тир стадиона "труд". От 900 (до произошедшей у них недавно перестройки, когда можно было пострелять из их мелкашек и марго, было 600-700) рубчиков за час для мелкашки и пневмы, далее от калибра до 1200 р. 50 м.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Возможность легально находиться в лесу с ружьём ( 2 )