Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патро ... ( 170 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему

Zanoza
P.M.
3-7-2020 15:51 Zanoza
Вопрос в "придется" и "должен". По ЗОО я не обязан предоставлять рапорт для получение лицензии. Вот и вопрос,послать их в пешее путешествие? Бегать за участковым нет ни желания ни времени.

Была такая же ситуация, когда прошедшей осенью оформляли лицензию на приобретение гладкого для супруги. Отказывались выдавать готовую лицензию, ультимативно требуя принести рапорт от участкового. Немного поговорили на повышенных тонах, говорили, что Вы лезете, не Вы же лицензию получаете, а жена. И вообще Вы агрессивный, я с Вами разговаривать не буду Сбежалось аж половина отдела, спрашивали, мол, что Вы, проблем хотите? Хотите, чтобы мы пришли к Вам с проверкой условий хранения?! Лицензию выдали через 10 минут.
Ситуация повторилась зимой при продлении нарезного. Снова напомнил, что проверять условия хранения это их обязанность. Тем более, что проблем особых придти и проверить условия хранения не вижу - один из инспекторов живёт в соседнем доме. Инспектор сказал: "Понимаю... " Все, проблем не было, разрешение выдали в срок.

Def1985
P.M.
3-7-2020 16:13 Def1985
Originally posted by Gregor24:

За участковым придется сходить,покажешь ему сейф и т.д,а после этот рапорт или сам участковый или вы несёте в разрешиловку и ждёте уведомление.


Я бы за такие советы банил.
belkin1550
P.M.
3-7-2020 16:16 belkin1550
Gregor24:

За участковым придется сходить,покажешь ему сейф и т.д,а после этот рапорт или сам участковый или вы несёте в разрешиловку и ждёте уведомление.

отдых на месяц

Zanoza
P.M.
3-7-2020 16:27 Zanoza
Добрый день! 2 июня через Госуслуги подал заявление на выдачу очередной розовой. 30 июня пришло уведомление о том, что "принято решение о выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом". Записаться Госуслуги предложили не туда куда нужно - в Реутов. Сразу же звоню в ЦЛРР в Котельники - в ответ лицензия не готова, будет готова в пятницу 3 июня. Ладно, звоню сегодня (в пятницу) - лицензия не готова, звоните в четверг 9 июня. На вопрос почему так долго, у вас по регламенту 30 календарных дней на оказание услуги либо отказ, мне ответили, что 30 календарных дней, это только на рассмотрение, а на выдачу лицензии - еще до месяца. Мол, у них 3 начальника и каждый тщательно перепроверяет документы, собранные инспектором. Сижу и думаю: отправить жалобу сейчас или подождать до четверга?
Def1985
P.M.
3-7-2020 16:43 Def1985
Originally posted by Zanoza:

Сижу и думаю: отправить жалобу сейчас или подождать до четверга?


Какого числа обработалась оплата пошлины?
Zanoza
P.M.
3-7-2020 17:20 Zanoza
Def1985:

Какого числа обработалась оплата пошлины?

Оплатил 01 июня, утром 02 июня получил уведомление от Госуслуг "Платеж проведен 02.06.2020, 03:40"

02 июня в 03.46 статус заявления изменился на "Заявление принято к рассмотрению 02.06.2020, 03:46:09 "

30-й календарный день как раз на 01 июля выпал.

30.06.2020, 17:17:55 получил уведомление "Принято решение, о выдаче лицензии на приобретение огнестрельного оружия с нарезным стволом. Выдача готовых документов осуществляется ТОЛЬКО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ через портал ГОС.УСЛУГИ."

А запись не работает, по-крайней мере, мне ГУ предлагают записаться в Реутов, а не в Котельники, другие варианты недоступны.

Сегодня 03 июля - лицензия не готова, может быть (со слов барышни) сделают ко вторнику 07 июня, вот и думаю, а не поторопить ли их? Куда написать помимо отправки жалобы на ГУ?

Зеленной
P.M.
3-7-2020 20:01 Зеленной
Куда написать помимо отправки жалобы на ГУ?

В раздел обращений на гвардейский сайт. Но такие жалобы желательно подкреплять записью звонков. Иначе будет опять "ничего не подтвердилось"
Зеленной
P.M.
3-7-2020 20:11 Зеленной
спрашивали, мол, что Вы, проблем хотите? Хотите, чтобы мы пришли к Вам с проверкой условий хранения?!

А вот такие моменты спускать нельзя.
Павел-М
P.M.
3-7-2020 20:53 Павел-М
Приказ Росгвардии от 18.08.2017 N 359 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему"
Срок предоставления государственной услуги
7. Сроки предоставления государственной услуги:
7.1. Выдача лицензии осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления.
7.2. Принятие решения об отказе в выдаче лицензии осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления.
7.3. Переоформление лицензии осуществляется в срок не более 14 календарных дней со дня регистрации заявления.
7.4. Принятие решения об отказе в переоформлении лицензии осуществляется в срок не более 14 календарных дней со дня регистрации заявления.
Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 221 (ред. от 05.07.2019) "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему"
7. Сроки предоставления государственной услуги:
7.1. Выдача/отказ в выдаче разрешения осуществляется в срок не более 14 календарных дней со дня регистрации заявления.
7.2. Переоформление/отказ в переоформлении разрешения осуществляется в срок не более 14 календарных дней со дня регистрации заявления.
7.3. Продление срока действия/отказ в продлении срока действия разрешения осуществляется в срок не более 30 календарных дней со дня регистрации заявления.
7.4. Выдача разрешения осуществляется в день обращения заявителя после его информирования о результате предоставления государственной услуги в порядке, предусмотренном пунктом 54 настоящего Административного регламента.
7.5. Выдача (направление) уведомления об отказе в выдаче (переоформлении, продлении срока действия) разрешения осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня подготовки заключения об отказе в выдаче разрешения, предусмотренного пунктом 47 настоящего Административного регламента.

Исходя из вышепроцитированного срок отсчитывается от даты регистрации, а не оплаты. Может я что-то упустил?

Зеленной
P.M.
3-7-2020 21:02 Зеленной
А дата регистрации от чего отсчитывается?
Zanoza
P.M.
3-7-2020 21:04 Zanoza
В раздел обращений на гвардейский сайт. Но такие жалобы желательно подкреплять записью звонков. Иначе будет опять "ничего не подтвердилось"

Записи разговора не вёл, но у меня вопрос простой - вина их очевидна: срок в 30 дней вышел, а лицензия не готова. Собственно, хочется, чтобы их начальство пинком вразумило и отдали лицензию.
Семен-19_74
P.M.
3-7-2020 21:05 Семен-19_74
Павел-М:
Приказ Росгвардии от 18.08.2017 N 359 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему"
Срок предоставления государственной услуги
...
Исходя из вышепроцитированного срок отсчитывается от даты регистрации, а не оплаты. Может я что-то упустил?

Дата регистрации - после оплаты.

Зеленной
P.M.
3-7-2020 21:36 Зеленной
Не после оплаты, а после поступления информации о ней. И регистрируют в течении одного рабочего дня, что на сроке оказания услуги не сказывается (См.п.32.4 и 32.3). А по ПП 236 ещё этот момент описан так в п.16:
"Предоставление услуги начинается с момента приема и регистрации органом (организацией) электронных документов, необходимых для предоставления услуги, а также получения в установленном порядке информации об оплате услуги заявителем... " Т.е. оплата (информация о ней) и регистрация для начала процедуры равнозначно необходимы и неотделимы друг от друга, хотя и возникают последовательно, сперва оплата, потом регистрация.
Зеленной
P.M.
3-7-2020 21:41 Зеленной
вина их очевидна: срок в 30 дней вышел, а лицензия не готова.

То-то Вы удивитесь, обнаружив на лицензии дату 03 июля. И окажется, что сами не шли за лицензией. И напраслину возводите на честных тружеников.
Так что, проверьте, как работает запись звонков на смартфоне, чтобы не получилось, что они все в белом, а Вы.. . увы.
hanter741
P.M.
4-7-2020 10:33 hanter741
Originally posted by andy_tula:

Сегодня получил ответ (на картинке).

Вопрос: что делать дальше? Не уверен, что они не нарушили регламент тк про маску там в общем-то ничего не написано.


еще как нарушили. Пункты 7.1 и 7.4 регламента N221.
Жалобу на эту отписку.
Originally posted by Тайдак:

Должен ли я бегать за участковым с рапортом и не будет ли отказ в выдаче лицензии без рапорта?


hanter741.livejournal.com
Как то так.
Originally posted by Zanoza:

02 июня в 03.46 статус заявления изменился на "Заявление принято к рассмотрению 02.06.2020, 03:46:09


и вы еще не подали жалобу?
Только, как справедливо заметили выше, позвоните еще раз, представьтесь сами, назовите номер вашего заявления, попросите представиться собеседника и спросите, когда приходить за готовой лицензией. И все это - под запись. И вот эту запись приложить к жалобе.
sssvolo4
P.M.
6-7-2020 23:15 sssvolo4
я начал собирать справки еще в феврале, в марте учебу прошел. А потом грянули карантины эти и только в июне я решил "а пошло оно всё, подам заяву - и посмотрим что будет".

Подал на ГУ 01.06.20. Перезвонили на след.день, попросили еще скан паспорта с лицом и пропиской. Ладно, возражать не стал - скинул фото в вацап сотруднику. На след.день пришел счет, оплата - и 16.06.20 одобрение, "записывайтесь на прием".
А запись никуда не работает, разумеется. Телефоны отдела с ГУ и сайта Росгвардии - не отвечают. Спрашиваю этого же сотрудника в том же чате "а куда звонить?" - он дает номер и вуаля.. . всё работает, записываюсь.

Прием идет в прихожей отдела, к документам не придираюся - но! Спрашивают "а где у вас акт от участкового?".
Говорю - "Он мне не сам звонил, я его искать не могу, некогда - работа". Вздыхают - "ну, хотя бы фотографии сейфа тогда принесите потом". Обязательно, говорю - забираю ЛГа, ухожу без проблем.

Через пару дней подаю заявление на РОХа - также штатно, на ГУ. Никаких вопросов, счет на второй день, оплата - одобрение через неделю. Записываюсь на получение - снова вопрос "а есть у вас акт?". Отвечаю аналогично, снова вздыхают и просят фото. Не настаивают, просят.
Ну, мы люди на вежливость падкие - распечатал 3 листа фотографий с телефона, подписал размеры, привез с документами.
Времени на всё (от первого заявления до получения РОХи) ушло чуть более месяца.

Взяли 1 лист, попросили расписаться в этом акте, сверили номера на ствольной коробке - и всё, гордый и независтливый оружевладелец свободен.

То есть - не хочу сказать, что у меня особо убедительная внешность. Даже наоборот. НО рядом до меня и после каждый прием я видел минимум двух мужиков, которых с тем же вопросом отправляли искать участкового, ловить его, совершать какие-то прочие непотребства. И они вздыхали и шли.
Люди, знайте свои права - читайте Ганзу )

Спасибо тем, кто пишет - особенно тем, кто на своем опыте.

Zanoza
P.M.
7-7-2020 17:58 Zanoza
То-то Вы удивитесь, обнаружив на лицензии дату 03 июля. И окажется, что сами не шли за лицензией. И напраслину возводите на честных тружеников.
Так что, проверьте, как работает запись звонков на смартфоне, чтобы не получилось, что они все в белом, а Вы.. . увы.

Звонил сегодня. Опять то же самое - лицензия не готова: начальство занято и т.п. Только после звонка оказалось, что работавший до звонка диктофон ничего не записал. Оставил жалобу на Госуслугах и продублировал через форму для обращений на сайте РГ. Наверное, еще пару недель будут решать простой вопрос.

hanter741
P.M.
7-7-2020 19:52 hanter741
Originally posted by Zanoza:

Только после звонка оказалось, что работающий до звонка диктофон ничего не записал.


бывает, да.
Я обычно тупо перезваниваю и прошу повторить, "атояждебилсодногораза не понимаю"
Зеленной
P.M.
7-7-2020 20:18 Зеленной
Бывает, а по работе иногда очень нужно. За рулём вообще записать что-то на бумаге нереально. Задействован штатный диктофон смартфона (предустановленный) и Cube ACR. Не конфликтуют, но если один диктофон сбойнул, второй подстраховывает.
Zanoza
P.M.
7-7-2020 20:32 Zanoza
Подскажите, пожалуйста, какое у них время реагирования на жалобы? Жалобы отправил сегодня в районе 16.00, понятное дело сегодня не стоило надеяться на ответ. У жалобы на ГУ стоит статус "на проверке ГУЛРРиГК Росгвардии", а после обращения на сайте Росгвардии пришло письмо с благодарностью за обращение без указания номера обращения.
Def1985
P.M.
8-7-2020 06:34 Def1985
Originally posted by Zanoza:

какое у них время реагирования на жалобы?


Скорее всего, сегодня вам позвонят с такими словами: вы чего жалуетесь, всё давно готово, а вы сами не хотите прийти получить. Когда придёте, всё действительно будет готово задним числом и начнётся нытьё про отказ от претензий.
gorec1
P.M.
9-7-2020 16:29 gorec1
при продлении РОХа , хоть на нарезное, хоть гладкое охотничье, выбирается
"Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия либо оружия ограниченного поражения"
?
hanter741
P.M.
9-7-2020 16:51 hanter741
gorec1:
при продлении РОХа , хоть на нарезное, хоть гладкое охотничье, выбирается
"Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия либо оружия ограниченного поражения"
?

да
Zanoza
P.M.
9-7-2020 21:59 Zanoza
Скорее всего, сегодня вам позвонят с такими словами: вы чего жалуетесь, всё давно готово, а вы сами не хотите прийти получить. Когда придёте, всё действительно будет готово задним числом и начнётся нытьё про отказ от претензий.

Все было именно так как Вы и описали Вчера днём мне позвонила зам.начальника отдела, пригласила приехать в удобное мне время. Лицензию сегодня забрал, в ЦЛРР со мной были чрезвычайно обходительны и любезны - обещали, что подобное не повторится. Всем спасибо за подсказки!
belkin1550
P.M.
9-7-2020 23:04 belkin1550
Zanoza:

обещали, что подобное не повторится


ох уж эти сказочники )))

hanter741
P.M.
9-7-2020 23:08 hanter741
Originally posted by belkin1550:

ох уж эти сказочники


не, ну в отношении него скорее всего не повторится. Особенно, если закрепит звание МКЖ еще парочкой жалоб.
Про остальных то никто не обещал
gorec1
P.M.
23-7-2020 12:46 gorec1
click for enlarge 540 X 1170 74.5 Kb

это нормально?

ванот
P.M.
23-7-2020 15:20 ванот
Здравствуйте. Почитал тему, остались 2 вопроса. По телефону в лро не дозвонится к ним, поэтому обращаюсь за помощью к вам.

1)Собрал я документы для продления разрешение для нарезного оружия. Какие действия мои дальше - надо заходить на гос услуги и выбирать

"Продление гражданину разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения)". А как они поймут, что у меня нарезное оружие, а не гладкое? Не могу это понять.. . Просто я не знаю, как у других, у нас нарезное лро отдельно от лро с гладким и ооп.

Или там как-то выбираешь по адресу лро, какое тебе нужно? Просто не хочу заплатит деньги в пустую.

2) Я выбираю нужную гос услугу на сайте. Потом надо оплатить или сначала должны позвонить из лро? Какая последовательность.

Заранее спасибо за ответы.

Andrey_4187
P.M.
23-7-2020 16:14 Andrey_4187
Originally posted by ванот:

1)Собрал я документы для продления разрешение для нарезного оружия. Какие действия мои дальше - надо заходить на гос услуги и выбирать

"Продление гражданину разрешения на хранение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны и патронов к нему (без права ношения)". А как они поймут, что у меня нарезное оружие, а не гладкое? Не могу это понять.. . Просто я не знаю, как у других, у нас нарезное лро отдельно от лро с гладким и ооп.


Не то выбираете. Вам нужен раздел хранение и ношение - https://www.gosuslugi.ru/106396 , там выбираете продление.
Originally posted by ванот:

2) Я выбираю нужную гос услугу на сайте. Потом надо оплатить или сначала должны позвонить из лро? Какая последовательность.


Заполняете заявление, прикрепляете сканы либо фото необходимых документов и отправляете. После они должны выставить счет на оплату на госах в вашем заявлении. Насчет звонка хз как ваши лрошники работают, у нас в Оренбурге звонят прежде чем счет выставить.
Павел-М
P.M.
23-7-2020 16:45 Павел-М
Originally posted by gorec1:

это нормально?


Нет. Гвардейцу стоит подумать о менее ответственной работе.
Pavlik-jugend
P.M.
23-7-2020 18:27 Pavlik-jugend


у меня нет ответа на этот вопрос, но больше склоняюсь что не нормально.
а с Вами связывались из Росгвардии? слышал, что обычно они звонят и просят принести оригиналы посмотреть, а заодно вручают акт осмотра для участкового...

а никто не думал на гоуслугах прикладывать копию паспорта в принципе?


click for enlarge 1131 X 492  71.0 Kb
hanter741
P.M.
23-7-2020 18:45 hanter741
Originally posted by ванот:

Заранее спасибо за ответы.


hanter741.livejournal.com
hanter741
P.M.
23-7-2020 18:52 hanter741
Originally posted by Pavlik-jugend:

с Вами связывались из Росгвардии? слышал, что обычно они звонят и просят принести оригиналы посмотреть, а заодно вручают акт осмотра для участкового...


вы тоже почитайте по ссылке постом выше.
Все о чем вы пишите - нарушения со стороны гвардейцев.
Originally posted by Pavlik-jugend:

а никто не думал на гоуслугах прикладывать копию паспорта в принципе?


а зачем?
Originally posted by gorec1:

это нормально?


абсолютно нет.
На вашем же скрине - кнопочка "пожаловаться". Жмите ее не стесняйтесь.
Требования предоставить копию паспорта не содержится в регламенте 221.
Павел-М
P.M.
23-7-2020 20:14 Павел-М
Originally posted by Pavlik-jugend:

а никто не думал на гоуслугах прикладывать копию паспорта в принципе


В принципе имеет смысл. Когда первую лицензию получаешь. А далее смысла нет.
Sava8888
P.M.
23-7-2020 21:29 Sava8888
Ребят всем привет! Подскажите пожалуйста, при заполнении заявления для РОХи через гос услуги, в пункте 9. Сведения о предприятии - поставщике, что указывать?
(Приобретал оружие с рук, но через отделение ЛЛР. Книжка к оружию, от первого владельца, с указанием магазина где изначально приобреталось, тоже имеется)
hanter741
P.M.
23-7-2020 21:33 hanter741
Originally posted by Sava8888:

Сведения о предприятии - поставщике, что указывать?
(Приобретал оружие с рук, но через отделение ЛЛР. Книжка к оружию, от первого владельца, с указанием магазина где изначально приобреталось, тоже имеется


так и напишите: с рук, лро такое то по такому то адресу.
Pavlik-jugend
P.M.
23-7-2020 22:17 Pavlik-jugend
hanter741:

вы тоже почитайте по ссылке постом выше.
Все о чем вы пишите - нарушения со стороны гвардейцев.

Читал, очень доходчиво и полезно, более того Ваши цитаты в виде всплывающего текста используют в видео на youtube.

Можно было раздуть жалобу, описав несколько нарушений (теоретизирую, что в таком случае шансов больше на успех).

Что касается паспорта, его наличие подразумевается, читаю пункт 9, приказа 221 rosgvard.ru
про копии ни слова


hanter741
P.M.
24-7-2020 07:39 hanter741
Originally posted by Pavlik-jugend:

Ваши цитаты в виде всплывающего текста используют в видео на youtube.


о как. А авторство указано ссылку можно? Лучше в личку.
Sava8888
P.M.
24-7-2020 10:17 Sava8888
hanter741:

так и напишите: с рук, лро такое то по такому то адресу.

Спасибо!

ванот
P.M.
24-7-2020 10:36 ванот
Такой вопрос. Фото для разрешения должны быть матовыми 3×4, а должны быть цветными они или черно-белыми?

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патро ... ( 170 )