Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патро ... ( 103 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему

kettle@rus
P.M.
30-1-2018 22:52 kettle@rus
Семен-19_74:

Так в каждом законе имеются дыры. И не спроста все это .

Не ищите злой умысел там, где можно объяснить глупостью.

Seilor
P.M.
1-2-2018 08:00 Seilor
Итог моих 'мытарств' в ЦЛРР ГУ МВД России по Нижегородской области.
Заявление в очереди на отправку 16.12.2017, 22:22:50
Заявление зарегистрировано 16.12.2017, 22:22:58
Заявление отправлено в ведомство 16.12.2017, 22:47:02
Промежуточные результаты по заявлению 18.12.2017, 15:20:19
Заявление принято к рассмотрению 27.12.2017, 13:04:13
Услуга оказана ?248690832 23.01.2018, 14:34:43
При получение лицензии попросили предоставить только оригиналы документов для сверки. Лицензия датирована 18.01.2018.
Через два часа после получения, приобрел карабин и вернулся в ЦЛРР. Так как в область мне почти 200 верст ехать, решил подать на РОХа там же, 'в бумаге'. В итоге написано заявление, Плюс 2 фото, паспорт на карабин, квитанция об оплате. Оружие не смотрели, мотивируя тем, то оно из магазина, новое, и что мы там не видели. Дали телефон, по которому можно уточнить готовность РОХа по номеру заявления. По времени: Получение лицензии - 20 минут, так как очередь из 3 человек. Подача на РОХа - те же 20 минут с написанием заявления, очереди после обеда не было.
Но есть один существенный минус. Похоже, придется теперь тратится на другие карабины.
Моя очень довольна!
Year
P.M.
1-2-2018 08:58 Year
А ЛГа только приобретать, хотя ПП РФ 814 разрешает по лицензии на приобретение и транспортировать.

Судя по вашей логике - талон на отоварку, ну и до дома довезти из магазина.
То есть, вы так и не поняли, что такое лицензия и её юридическую силу.
kettle@rus
P.M.
1-2-2018 21:10 kettle@rus
Year:

Судя по вашей логике - талон на отоварку, ну и до дома довезти из магазина.
То есть, вы так и не поняли, что такое лицензия и её юридическую силу.

Я сразу пойму что такое лицензия и ее "правоустанавливающую сущность", как только мне покажут НПА, в котором это написано. А пока все лицензии, которые я видел были "талонами на отоварку", позволяющими выполнить/выполнять какие-либо действия.

Сириус Кондор
P.M.
2-2-2018 10:36 Сириус Кондор
Прочитал тему, возник вопрос.
Неоднократно в теме описываются ситуации при которых сотрудники ОЛЛР требуют принести оригиналы документов и фотографий после подачи заявления на госууслугах. Вчера сыну при подаче по первоходу так-же отзвонились и предложили приехать и предъявить.. Так же неоднократно описываются ситуации когда либо заявители игнорировали эти просьбы, и получали лицензии, либо жаловались на госуслугах, сотрудники ОЛЛР получали по шапке, и в течении двух часов исполняли заявление.
Так вот вопрос: почему они продолжают требовать привезти оригиналы сразу после подачи заявления на госуслугах? Они же и себе увеличивают работу?
Проверить, отксерить.
Может кто-то знает?
LMS
P.M.
2-2-2018 12:26 LMS
Originally posted by Сириус Кондор:

почему они продолжают требовать привезти оригиналы


немного добавлю: гвардейцы неоднократно просили приехать до оформления документов - подписать, привезти копии и пр. Я настаивал на достаточности документов и информации в заявлении на Госуслугах.
Когда получал готовую РОху или лицензию, подписывал распечатанное мое заявление с Госуслуг. В распечатанном бланке были не заполнены некоторые графы ( которые я в обязательном порядке заполнял при оформлении заявления на ГОсах) - наличие оружия, прописка. Заполнял эти данные вручную.
Я даже предлагал им пожаловаться на Госуслуги о сбоях в программе, что бы избавить их же от дополнительной работы).
на что получал отказ: "пусть так, подпиши, получи РОХу и иди с богом.. " бояться, что ли?
hanter741
P.M.
2-2-2018 13:31 hanter741
Originally posted by LMS:

Когда получал готовую РОху или лицензию, подписывал распечатанное мое заявление с Госуслуг. В распечатанном бланке были не заполнены некоторые графы ( которые я в обязательном порядке заполнял при оформлении заявления на ГОсах) - наличие оружия, прописка. Заполнял эти данные вручную.


Аааапсолютно не нужгые телодвижения с вашей стороны.
Kulmann
P.M.
2-2-2018 13:35 Kulmann
почему они продолжают требовать привезти оригиналы сразу после подачи заявления на госуслугах?

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение спортивного или охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, охотничьего пневматического оружия и спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и патронов к нему

...
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги

9. Перечень необходимых документов, представляемых заявителем:

9.1. Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия) заявитель представляет паспорт гражданина Российской Федерации , удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации19, и заявление (приложение ? 2 к Административному регламенту). К заявлению прилагаются:
медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией;

копии документов о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, а также для приобретения оружия в целях охоты - копия охотничьего билета или членского охотничьего билета;
...

Оригиналы предоставляются для экспресс-проверки оригиналов на предмет подделки (ясно, что инспектор, несмотря на обучение, не сравнится с паспортистом или криминалистом, но подделку среднего и низкого качества выявить сможет, ну или заподозрить и передать на проверку) и сверки загруженных копий с оригиналами

kettle@rus
P.M.
2-2-2018 14:10 kettle@rus
Сириус Кондор:

Так вот вопрос: почему они продолжают требовать привезти оригиналы сразу после подачи заявления на госуслугах? Они же и себе увеличивают работу?
Проверить, отксерить.
Может кто-то знает?

Потому что чем больше бумаги, тем чище жопа. Это вам любой бюрократ скажет. Что случись - а тылы уже надежно прикрыты.
А по шапке получают редко, большинство, ну вы даже газну почитайте, не видит же ничего страшного что бы сбегать за копиями, за участковым, несколько раз в ОЛРР прокатится, и т.д. Даже замочки уже превентивно купили. Тем же немногим, кто возмущается, где-то наверное у себя в интерфейсе ставят галочку "тот самый говнюк" и с них больше ничего не требуют, а остальные так и продолжают носить бумагу.


Kulmann:

Оригиналы предоставляются для экспресс-проверки оригиналов на предмет подделки (ясно, что инспектор, несмотря на обучение, не сравнится с паспортистом или криминалистом, но подделку среднего и низкого качества выявить сможет, ну или заподозрить и передать на проверку) и сверки загруженных копий с оригиналами

А это никак нельзя сделать при получении гражданином документов? Предварительно в ФМС проверив что такой паспорт такому гражданину действительно выдавался и что гражданин действительно зарегистрирован по этому адресу?

Сириус Кондор
P.M.
2-2-2018 14:39 Сириус Кондор
Регистрация на госуслугах возможна только по предъявлению паспорта, экспресс проверку которого делает работник госуслуг. Кроме того, при подаче заявления данные паспорта проставляются автоматически, их нельзя изменить.. (во всяком случае у меня так).
И потом, при получении лицензии тоже требуют паспорт, второй раз.
Потому версия
Originally posted by kettle@rus:

Потому что чем больше бумаги, тем чище жопа


более вероятна.
А я так думаю, они просто не могут открыть присланные файлы (например в формате .pdf) и соответственно распечатать тоже не могут. Может потому что нет соответствующей программы, может еще по какой причине.
Kulmann
P.M.
2-2-2018 14:46 Kulmann
Originally posted by kettle@rus:

А это никак нельзя сделать при получении гражданином документов?


Хм, а Вы не сталкивались со случаями потери гражданами документов? или с утечками сканов документов ? или у нас идеальное государство сферических, законопослушных коней в вакууме?
Паспорт Вы получаете, за исключением случаев замены, 3 раза на достаточно длительные сроки. И в течение этих сроков даёте его разным банкам, страховым компаниям, автосалонам (например для тест-драйва) и т.д. Вы уверены, что абсолютно исключена возможность махинаций с Вашими персональными данными?
Пример ситуации (утрирую): гражданин забухал по поводу собранного пакета документов, у него забрали паспорт, справки, подменили фотографию и подали заявление. а его продолжают держать в запое. По ответу ФМС - паспорт на указанное ФИО выдавался, а вот лицо в нём будет другое. и замыслы у него, если уж пошёл на подделку документов, вряд ли законные.

Чем меньше у документа степеней защиты и оснований и способов для проверки, тем выше шансы махинаций.

Намереваясь покупать оружие, Вы автоматически попадаете под более частый и пристальный контроль и это Вас не смущает, хотя может быть кто-то просто этого не осознаёт. А вот необходимость при выдаче лицензии сверить копии с оригиналом - ужас, ужас, ужас!!!!

-- Честное слово,-- вымолвил Ипполит Матвеевич, чувствуя неожиданную зависимость от разговорчивого молодого человека, ставшего на его дороге к брильянтам,-- честное слово, я подданный РСФСР. В конце концов я могу показать паспорт.. .
-- При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить.. . Один мой знакомый доходил до того, что печатал даже доллары.

Kulmann
P.M.
2-2-2018 14:51 Kulmann
Originally posted by sizom55:

Всем доброго дня.Получил вот такой отказ.Куда идти дальше?

Приложение
к приказу МВД России
от 27.04.2012 N 373
АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ГРАЖДАНИНУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАЗРЕШЕНИЯ НА ХРАНЕНИЕ И НОШЕНИЕ ОХОТНИЧЬЕГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, СПОРТИВНОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ДЛИННОСТВОЛЬНОГО
ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО ОРУЖИЯ, ОХОТНИЧЬЕГО ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ ИЛИ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

9.2. Для переоформления разрешения заявитель представляет паспорт и соответствующее заявление (приложение N 3 к Административному регламенту).
Основания для переоформления разрешения:
изменение сведений, указанных в разрешении;
изменение адреса места жительства;
непригодность разрешения (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения либо увеличения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);
утрата.

Я ни к чему не призываю, но если бы с моим разрешением произошёл печальный казус в виде падения ножа и отрубания уголка РОХи, либо падения на неё паяльника (случаи разные бывают), то разрешение было бы непригодно и подлежало бы замене.

kettle@rus
P.M.
2-2-2018 23:16 kettle@rus
Kulmann:

Хм, а Вы не сталкивались со случаями потери гражданами документов? или с утечками сканов документов ?

А получать вы собрались тоже предъявив скан для сравнения?
Или вклеенную фотографию можно определить только до начала оформления документов, а когда они формлены, то левая фотография перестает определяться?


hanter741
P.M.
3-2-2018 09:34 hanter741
Originally posted by Kulmann:

Оригиналы предоставляются для экспресс-проверки оригиналов на предмет подделки (ясно, что инспектор, несмотря на обучение, не сравнится с паспортистом или криминалистом, но подделку среднего и низкого качества выявить сможет, ну или заподозрить и передать на проверку) и сверки загруженных копий с оригиналами




Вы не обижайтесь, но, ерундой болтаете.
Камрад Зеленнй очень качественно и подробно в свое время, на основе ФЗ210 расписал почему не надо лишний раз ходить для сверки документов в лро.
Почитайте, интересно. Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему

Originally posted by Kulmann:

Я ни к чему не призываю, но если бы с моим разрешением произошёл печальный казус в виде падения ножа и отрубания уголка РОХи, либо падения на неё паяльника (случаи разные бывают), то разрешение было бы непригодно и подлежало бы замене.


Ерунда продолжает болтаться
В этом случае РОХа будет переоформлена по причине порчи. С прежним сроком действия.
Регламент 373 п. 9.2, п.32.6.
consultant.ru
sallnaba
P.M.
3-2-2018 22:38 sallnaba
Ну не факт. Мне сразу все продлили на 5 лет. Им тоже очереди у себя создавать нет смысла.
vl336
P.M.
4-2-2018 22:45 vl336
Доброго всем вечера.
А я вот даже очень доволен. Вся процедура от справок, лицензии и получения РОХа у меня заняла с13.12.17 по 2.02.18. Вполне себе всё ровненько прошло. И это с учётом перерывов между подачей заявлений.
ID18
P.M.
5-2-2018 14:07 ID18
Попалось тут на глаза.. )
"Более того, я скажу, что там, где коррупцию подменяют сайтами госуслуг всё становится хуже.. " (С) Михаил Кречмар
sallnaba
P.M.
6-2-2018 08:34 sallnaba
Вопрос всё-таки спорный наверно.
Seilor
P.M.
15-2-2018 23:57 Seilor
Конечно спорный. Кому-то легче 'занести' и 'дружить' с должностными. А кому-то это нафик не надо. Сделал и забыл.
kasumgrad
P.M.
19-2-2018 01:45 kasumgrad
Подойдет ли для хранения гладкоствола деревянный ящик, не обитый железом?
Def1985
P.M.
19-2-2018 07:12 Def1985
Теоретически нет.
Seilor
P.M.
19-2-2018 07:52 Seilor
Практически нет. В законе четко прописано.
kettle@rus
P.M.
19-2-2018 08:36 kettle@rus
kasumgrad:
Подойдет ли для хранения гладкоствола деревянный ящик, не обитый железом?

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

vmash
P.M.
19-2-2018 16:18 vmash
kasumgrad:
Подойдет ли для хранения гладкоствола деревянный ящик, не обитый железом?

фольгой пищевой обклейте, должно хватить

Pali
P.M.
20-2-2018 22:29 Pali
Получение лицензии на покупку нарезного и продление разрешения на нарезное, работает через госуслуги?
Смущает, что ни одна из рубрик/разделов не упоминает нарезное в заголовке.
Alexx11
P.M.
21-2-2018 10:47 Alexx11
Originally posted by Pali:

Получение лицензии на покупку нарезного

Работает точно. Проверял на себе.
Называется
Получение лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему

Gallucenogenia
P.M.
21-2-2018 21:19 Gallucenogenia
vmash:

фольгой пищевой обклейте, должно хватить

Нельзя, пищевая фольга как правило алюминиевая! Нужно оббить консервными банками.

ork19
P.M.
21-2-2018 22:33 ork19
Если 4 единицы продлеваю на госуслугах, то надо 4 раза заявление подавать или в одном заявлении?
wladislaw4
P.M.
21-2-2018 23:22 wladislaw4
Originally posted by ork19:

то надо 4 раза заявление подавать


На каждый ствол отдельное заявление.
ork19
P.M.
22-2-2018 09:53 ork19
4 раза по 500р
ttemmich
P.M.
24-2-2018 11:13 ttemmich
Хз как они вообще работают,записался на сегодня на 10 утра,пришло подтверждение записи,приехал в лро,а там выходной.. .
Def1985
P.M.
24-2-2018 11:52 Def1985
Ну так суббота же! Не знаю как у вас, а у нас они "работают" только вторник и четверг с 10 до 17, да ещё и с обедом на целый час.
ttemmich
P.M.
24-2-2018 15:18 ttemmich
Я понимаю что суббота,но раньше они вроде в последнюю субботу месяца работали,мож чего изменилось, просто не пойму нахрена официально записывать через сайт на не рабочий день???
Seilor
P.M.
25-2-2018 21:51 Seilor
4 раза по 500р

По 350р

hanter741
P.M.
28-2-2018 13:21 hanter741
Gallucenogenia:

Нельзя, пищевая фольга как правило алюминиевая! Нужно оббить консервными банками.


так то, банки тоже не железные. пункт про "оббитые железом" заведомо невыполним. Нету железа в чистом виде.
SLR
P.M.
1-3-2018 02:54 SLR
Когда подавал на регистрацию нового ружья, точно помню что там требовалось ввести две фотокопии страниц из паспорта этого ружья. Это было несложно.

А как быть если приобретаешь оружие с рук, через переоформление, если ружо допустим еще советское или вообще импортн и паспорт давно утерян прежним владельцем?
Требуется ли паспорт на оружие с точки зрения их нормативных актов?

Не завернут ли такую заявку? И стоит ли риска приобретать ружья без паспорта, возникают ли проблемы от росгвардии и каковы пути их решения?

hanter741
P.M.
1-3-2018 07:24 hanter741
Originally posted by SLR:

стоит ли риска приобретать ружья без паспорта, возникают ли проблемы от росгвардии и каковы пути их решения?


Путь один - не морочить себе голову ерундой. На ружья этого не надо.
Паспорт, по регламенту, требутся только при регистрации нарезного оружия. И то, только та его часть, где отметка об отстреле.
Единственное, что стоит сделать при покупке нарезняка с рук, это попросить у продавца копию контрольного отстрела, который он сделал перед продажей.
sizom55
P.M.
1-3-2018 13:30 sizom55

click for enlarge 762 X 715 116.9 Kb
sizom55
P.M.
1-3-2018 13:34 sizom55
Вот получил ответ по объединению лицензий на один срок,а так же по поводу фотографий.Что теперь делать?
click for enlarge 762 X 715 116.9 Kb
sizom55
P.M.
1-3-2018 13:35 sizom55
вторая страница
click for enlarge 581 X 630  87.2 Kb

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патро ... ( 103 )