Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Краткий отчет о получении лицензии на нарезное в Московской области ( 45 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 52 :  1  2  3 ... 42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Краткий отчет о получении лицензии на нарезное в Московской области версия для печати
Aleks9
5-7-2012 14:40 Aleks9        первое сообщение в теме:

ВНИМАНИЕ.
ПОСТ БЕЗНАДЕЖНО УСТАРЕЛ.
Всю актуальную информацию можно найти в последних сообщениях.
На первую публикацию внимания не обращайте, т.к. действия происходили в далеком 2012 году.
Например - расписание (оно изменилось), о походе в банк (теперь внутри поставили терминал для оплаты пошлины), о реквизитах (думаю, они изменились уже несколько раз).

P.S. в 2017г. поеду продлевать лицензию, тогда и обновлю информацию на первой странице.
Всем добра.

Добрый день, Уважаемые участники.
Хочу поделиться полезной информацией со всеми
А вдруг пригодиться кому-нибудь.
Итак.
В один прекрасный день я проснулся и понял, что наступила пора перерегистрировать свое гладкоствольное оружие и озадачиться получением лицензии на приобретение нарезного оружия.
С продлением лицензий проблем не возникло и через полтора месяца на руках были новые синие бумажки.
Получая новые лицензии в местном ЛРО написал заявление на осмотр условий хранения своего оружия, чтобы получить сопроводительную бумагу в Центр ЛРР по М.о. ( а по области всем нарезным заведует только Центр ЛРР, который находиться по адресу: г. Котельники, Новорязанское шоссе, дом 4 ). В назначенный день ко мне домой прибыл инспектор из моего ЛРО и быстренько осмотрев сейф, составил акт (посоветовав установить сигнализацию в 105 раз ).
Через неделю я забрал в разрешиловке собственно акт осмотра и сопроводительное письмо от начальника УВД в Центр ЛРР по М.о.
Погуглив старательно, собрав разрозненную информацию воедино, собрался ехать в Котельники.
Кстати, их время работы - понедельник, среда, пятница с 10-00 до 17-00 + обед.
Наслушавшись страшных историй об адских очередях(как в СССР за колбасой) поехал в понедельник к 8-00.
Прибыв на место в 7-45 был первый, что насторожило.
Котельники, Новорязанское шоссе, дом 4 - это группа зданий около РЕАЛа и Касторамы в 2,3 км. от МКАД. На шоссе есть большой указатель на стоянку.
Так вот. Стою значит у бюро пропусков и жду <страшную очередь в 33 оборота вокруг здания>. Бюро пропусков открывается с 9-30. Примерно в 8-45 и в 9-15 пришло еще двое собратьев по нужде. И БОЛЬШЕ НИКОГО!!!! Что ООООООЧЕНЬ настораживало.
В 9-30 выписав пропуск, поднялся между 2 и 3 этажами к своей конечной цели.
Там все увешано стендами, образцами заполнения и пропагандистскими плакатами .
В 10-15 пришли 2 инспектора (народу к тому моменту набралось человек 20).
Один инспектор на выдачу готовых лицензий. Второй инспектор на принятие документов.
В очереди на сдачу я стоял первый из 3 человек. Остальные были на получение.
Девушка-инспектор бегло пробежав по комплекту документов (письмо из УВД, акт осмотра, медсправка, копия охотничьего, копия паспорта (2-3 страница + прописка), копия гладкоствольной лицензии, 2 фото 3*4) дала мне квитанцию на оплату 210р. и заявление. Квитанцию прилагаю, образцы заполнения документов тоже.
Оплатил квитанцию в ближайшем банке (Банк Навигатор, Котельники г., ул. Кузьминская, 1 1http://maps.yandex.ru/?ol=biz&oid=1091788925&ll=37.865471%2C55.666797&spn=0.002521%2C0.001099&z=19&l=sat&rl=649718082.80382109%2C336976811.66685921~91648.00000000%2C70400.00000000 ) пройдя к нему пешком через Кастораму.
Вернулся в ЛРР и заполнил со стенда заявление. А народу к тому времени не осталось НИКОГО!!!
Отдал заявление инспектору и получил талон-уведомление на руки, с указанием звонить через 1,5 месяца. Также убедительно рекомендовали установить сигнализацию.
Все.
Собственно, не теряя времени на оплату квитанции, можно подать документы за 15 минут.
Надеюсь данный отчетик кому-нибудь поможет.

P.S.
Как я выяснил в очереди, 2 недели назад народу было человек 150 к открытию. Так что мне просто повезло или не сезон:

click for enlarge 600 X 800 368.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 349.6 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 326.1 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 293.7 Kb picture

edit log

Котофей67
11-2-2017 14:40 Котофей67    

А что слышно о передаче личных дел в районы?
rumpel22
11-2-2017 23:51 rumpel22    

Здравия! Ситуация у меня такая. Оформил первое нарезное, мотался в Котельники 4 раза из самого дальнего подмосковья. Пока общался в очереди с такими же бедолагами услышал, что если подавать заявление через госуслуги, количество поездок можно сократить вдвое. Подал первый раз и приезжаешь уже за готовой розовой. Подал второй раз и приезжаешь с ружьем за готовой рохой. Убил весь день, не могу найти где на госуслугах подавать заявление на ношение и хранения нарезного (розовую я получил стандартным способом и карабин приобрел). Там есть заявление на хранение и ношение просто огнестрельного, но это явно не то.
rumpel22
11-2-2017 23:53 rumpel22    

И да, если кто может помочь, помогите, пожалуйста. День целиком убивается, одной дороги три-четыре часа.
Зеленной
11-2-2017 23:55 Зеленной    

Для vanius
Во-первых, инспектор звонит не по адресу. Пусть ищет телефон участкового и звонит ему. Согласно пр. 366 МВД п. 26.1 (Адм. регламент на выдачу лицензии на нарезн. ор) http://base.garant.ru/70195522/ это его обязанность выслать задание на проверку участковому. И перекладывать на Вас свои обязанности он не вправе. Согласно п.28 "Неполучение или несвоевременное получение ответа на межведомственный запрос не является основанием для продления срока предоставления государственной услуги либо отказа в ее предоставлении." К слову, это по поводу запроса в ФМС о сверке данных заявителя, но задание участковому такой же запрос и это не Ваша головная боль. Мотивировкой для отказа отсутствие акта осмотра участкового служить не может. Попросите отразить требование инспектора письменно, хотя бы в комментарии на госуслугах.
Во-вторых, отказ может быть мотивирован п.13.2 "Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий." - только если есть подтверждённые актом осмотра данные об этом. Нет акта - нечего фантазировать, что возможно, что невозможно.
Почему инспектор вспомнил об этом только сейчас - надо прикрыть волокиту с неготовой (не подписанной) лицензией. Статус "исполнено" ставят в пределах месяца, по факту не укладываются в него. Игнорируя п.31.2, когда статус "исполнено" ставится после крайней подписи.
Срок по регламенту определён в 24 дня (п.30.3) + 2 дня (п.30.4 или 30.5 - при отказе) + 2 дня (п.31) - считайте сами.
Продлевал у них недавно разрешения, участковый так и не пришёл. И вопросов по акту осмотра не было.

edit log

Зеленной
12-2-2017 00:11 Зеленной    

rumpel22, вообще-то, Вам рядом бы в тему, в соседней теме по госуслугам, более подробно.
http://forum.guns.ru/forummessage/6/1021814.html

И почему не то по разрешению на хранение охотничьего огнестрельного - как раз то. Где-то написано - что это только гладкое?
https://www.gosuslugi.ru/106396/3

Выбираете подразделение - ЦЛРР ГУ МВД России по Московской области
это и есть Котельники.

Srgnt
12-2-2017 01:12 Srgnt    

quote:
Изначально написано vanius:
В ноябре 2016г продлевал нарезное. 13-го января 2017г подал на еще одну лицензию. 17-го января дозвонился до инспектора и уточнил, что приезжать к ним 24-го (как указано в коментариях на госах) не надо, все мои справки и сканы у них в наличии.
На гос. услугах был "месяц тишины". Завтра заканчивается 30 дней со дня подачи. И сегодня мне звонит инспектор. Говорит что нужна проверка участкового, и вообще звонить и узнавать о готовности лицензии можно только через неделю (раньше готова не будет). Статус изменился на "исполнено" с этим коментарием.

Вопрос, почему инспектор озадачился актом проверки за день до истечения срока? И если бы я не поднял трубку, мог бы быть "отказ", со ссылкой на отсутствие акта проверки сейфа?

У меня похожая ситуация: в декабре подавал документы на ещё одну "розовую", в середине января позвонила инспектор из "гладкого" ОЛРР и попросила показать условия хранения, хотя с госуслуг уже пришла информация о готовности лицензии. Приехала сама, составила бумагу. Это был первый осмотр условий хранения за всё время владения мной оружием.И меня тоже удивила последовательность действий и сроки. Видимо, не успевают ко всем, да плюс эта реформа с переводом из МВД в Росгвардию... В Вашем случае нужно понять что за инспектор звонила. Может, тоже из "гладкого"? Тогда это вещи малосвязанные, вряд ли был бы отказ. Т.е. они просто "задним" числом навёрстывают неуспетое.

Srgnt
12-2-2017 01:28 Srgnt    

quote:
Изначально написано rumpel22:
Здравия! Ситуация у меня такая. Оформил первое нарезное, мотался в Котельники 4 раза из самого дальнего подмосковья. Пока общался в очереди с такими же бедолагами услышал, что если подавать заявление через госуслуги, количество поездок можно сократить вдвое. Подал первый раз и приезжаешь уже за готовой розовой. Подал второй раз и приезжаешь с ружьем за готовой рохой. Убил весь день, не могу найти где на госуслугах подавать заявление на ношение и хранения нарезного (розовую я получил стандартным способом и карабин приобрел). Там есть заявление на хранение и ношение просто огнестрельного, но это явно не то.

На госуслугах пункт называется "Получение лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему"

click for enlarge 1278 X 737 276.9 Kb

edit log

Зеленной
12-2-2017 01:37 Зеленной    

Не путайте человека, ему не лицензия нужна, а разрешение. Карабин уже куплен. Хотите, чтобы ему ещё одну лицензию выписали?
Уточню - https://www.gosuslugi.ru/106396/2
У Вас первое получение разрешения, до этого указал продление на уже имеющиеся.
Но в общем не путайте лицензию и разрешение, нужно разрешение на хранение и ношение (РОХа) и не смотрите, что нет ключевого слова "нарезное" в "шапке", оно входит в общее понятие "охотничьего огнестрельного".

edit log

vanius
12-2-2017 09:36 vanius    

quote:
Для vanius
Во-первых, инспектор звонит не по адресу. Пусть ищет телефон участкового и звонит ему. Согласно пр. 366 МВД п. 26.1 (Адм. регламент на выдачу лицензии на нарезн. ор) http://base.garant.ru/70195522/ это его обязанность выслать задание на проверку участковому. И перекладывать на Вас свои обязанности он не вправе. Согласно п.28 "Неполучение или несвоевременное получение ответа на межведомственный запрос не является основанием для продления срока предоставления государственной услуги либо отказа в ее предоставлении." К слову, это по поводу запроса в ФМС о сверке данных заявителя, но задание участковому такой же запрос и это не Ваша головная боль. Мотивировкой для отказа отсутствие акта осмотра участкового служить не может. Попросите отразить требование инспектора письменно, хотя бы в комментарии на госуслугах.
Во-вторых, отказ может быть мотивирован п.13.2 "Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий." - только если есть подтверждённые актом осмотра данные об этом. Нет акта - нечего фантазировать, что возможно, что невозможно.
Почему инспектор вспомнил об этом только сейчас - надо прикрыть волокиту с неготовой (не подписанной) лицензией. Статус "исполнено" ставят в пределах месяца, по факту не укладываются в него. Игнорируя п.31.2, когда статус "исполнено" ставится после крайней подписи.
Срок по регламенту определён в 24 дня (п.30.3) + 2 дня (п.30.4 или 30.5 - при отказе) + 2 дня (п.31) - считайте сами.
Продлевал у них недавно разрешения, участковый так и не пришёл. И вопросов по акту осмотра не было.

Спасибо, за развернутый ответ.
vanius
12-2-2017 09:41 vanius    

quote:
В Вашем случае нужно понять что за инспектор звонила. Может, тоже из "гладкого"? Тогда это вещи малосвязанные, вряд ли был бы отказ. Т.е. они просто "задним" числом навёрстывают неуспетое.

Нет, не из гладкого, это точно. Было уточнение о подаче заявления на получение лицензии.
quote:
Приехала сама, составила бумагу. Это был первый осмотр условий хранения за всё время владения мной оружием

Везет же Вам)), меня по каждому запросу с этим осмотром мурыжат(((

edit log

Srgnt
12-2-2017 14:12 Srgnt    

quote:
Изначально написано Зеленной:
Не путайте человека, ему не лицензия нужна, а разрешение. Карабин уже куплен. Хотите, чтобы ему ещё одну лицензию выписали?
Уточню - https://www.gosuslugi.ru/106396/2
У Вас первое получение разрешения, до этого указал продление на уже имеющиеся.
Но в общем не путайте лицензию и разрешение, нужно разрешение на хранение и ношение (РОХа) и не смотрите, что нет ключевого слова "нарезное" в "шапке", оно входит в общее понятие "охотничьего огнестрельного".

Да, Вы правы - я допустил невнимательность - плохо вчитался в условия задачи. Теперь понял что нужно, но удивлён: пошлина раньше платилась в размере 200 р. и выдача разрешения на ношение и хранение входила в данную сумму и отдельно не оплачивалась. По Вашей ссылке на госуслуги говорится о необходимости оплаты пошлины в размере 10 р., что вводит меня в некоторое замешательство: раньше эта услуга использовалась при продлении разрешений и то ли это услуга, всё же, не та, что нужна, то ли разрешители дифференцировали данную услугу в отдельный вид из единой в прошлом (оформление лицензии+выдача разрешения). Но, поскольку, документы подавались очно, а сейчас есть необходимость сократить количество поездок, то, действительно, имеет смысл попробовать закинуть заявление на получение разрешения через данную ссылку. Если что-то и неверно, то, всё-равно, лицензионщики позвонят сами и можно будет по телефону обсудить ситуацию - это проще, чем дозваниваться до них самостоятельно или кататься, чтобы поговорить.

Srgnt
12-2-2017 14:23 Srgnt    

quote:
Изначально написано vanius:

Везет же Вам)), меня по каждому запросу с этим осмотром мурыжат(((

Они (гладкие и нарезные) как-то связаны и при оформлении лицензии на нарезное шлют запрос в гладкое ОЛРР - каждый раз по телефону на вопрос о необходимых документах для подачи на розовую называли какую-то справку из гладкого ОЛРР, которая отсутствует в списке требуемых документов на госуслугах. Т.е. пытались переложить свою обязанность на меня, поэтому я и подавал заявление через госуслуги, чтобы не требовали чего не положено. А, поскольку, сейчас, насколько мне известно, до конца не определено, кто будет заниматься проверками граждан - как раньше участковые или уже сами лицензионщики, то пока этим занимаются сотрудники гладкого ОЛРР. Так что, полагаю, если бы Вы не ответили на телефон, отказа бы не было.

Зеленной
12-2-2017 16:15 Зеленной    

По поводу пошлины - отдельная оплата по 10р за разрешение. При продлении точно. В любом случае они сами или вышлют квиток на почту или выдадут на руки при посещении, лишнего не возьмут.
При первом оформлении нарезного запрашивают из района справку о стаже владения гладким (5 лет), видимо это хотели навязать, это целиком их забота. Ещё есть любители отсылать в район за направлением к себе, в Котельники.
Звонили из района, удивлялись, что я к ним не еду за таким направлением. Сказал, что через госуслуги на нарезное всё подал и нет там такой бумаги. Т.е. никакое дополнительное "направление" не нужно. "А мужики то не знают..."
rumpel22
12-2-2017 16:31 rumpel22    

quote:
Originally posted by Зеленной:

rumpel22, вообще-то, Вам рядом бы в тему

Благодарю всех за участие!

quote:

И почему не то по разрешению на хранение охотничьего огнестрельного - как раз то. Где-то написано - что это только гладкое?
https://www.gosuslugi.ru/106396/3

По этой ссылке не получается выбрать ЦЛЛР котельники. Предлагает выбрать региональное отделение. Я бы с большим удовольствием смотался в Серпухов, но там, увы, нарезным не занимаются. Хотя отстрел, говорят делают. И потом перечень документов не полный. Нет этого портяночного заявления, где пишешь все свои ружья и свой адрес в пяти местах. Такое чувство, что по этой услуге можно только записаться, а в этом нет никакого смысла. Проще приехать когда удобно, все равно очередь стоять.

Зеленной
12-2-2017 17:01 Зеленной    

Ссылку поправил ниже, Вам надо с 2 на конце -
https://www.gosuslugi.ru/106396/2
В разделе 5 - Получатель заявления -(не могу сделать принт-скрин) первой строкой идёт выбор -
"ЦЛРР ГУ МВД России по Московской области"
Это и есть полное название центра в Котельниках.
Есть ещё строка для регионального подразделения - она не заполняется.
Далее - "портяночное" заявление не заполняется. Совсем. В этом прелесть госуслуг. Не надо вспоминать чистописание начальных классов. Заявление распечатывается инспектором с сайта. Кому-то дают потом подписать, я не подписывал, личность, в конце концов через госуслуги установлена. День назначают, как правило, ближайший вторник, но можно ехать в любой приёмный день, не слышал, чтобы кого-то заворачивали.
Впрочем, если Вам так охота заполнять от руки адреса и прочие данные в пяти местах - тогда умываю руки.
ACABuK
12-2-2017 17:52 ACABuK    

В закладки
Mikk004
13-2-2017 20:46 Mikk004    

Это что получается?
В Котельники направляются все желающие получить лицензию на нарезное оружие? Со всей московской области?

edit log

vanius
13-2-2017 21:00 vanius    

quote:
В Котельники направляются все желающие получить лицензию на нарезное оружие? Со всей московской области?

Все верно.
belkin1550
13-2-2017 21:43 belkin1550    

quote:
Originally posted by Mikk004:

Это что получается?

quote:
Originally posted by vanius:

Все верно.

ыгы,и с нарушением регламента по выдаче лицензии на нарез
rumpel22
13-2-2017 22:17 rumpel22    

quote:

Ссылку поправил ниже, Вам надо с 2 на конце -
https://www.gosuslugi.ru/106396/2

Ещё раз благодарю за участие. Попробую. О результатах отпишусь. Про портянку мысли были такие: если без госуслуг она заполняется, куда без неё? Там указывались все номера имеющегося оружия, все рохи. Этой информации в госуслугах нет. Завтра ещё попробую до них дозвонится. Сегодня меня послали, сказав что с вопросами о гражданском оружие вторник, четверг.
  всего страниц: 52 :  1  2  3 ... 42  43  44  45  46  47  48  49  50  51  52 

следующая тема | предыдущая тема