Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ружьё в машине: юр. сторона вопроса. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружьё в машине: юр. сторона вопроса.

КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 12:22 КОНСЕРВАТОР
перемещено из Гладкоствольное оружие


Короче, ситуация такая. Собираюсь в поездку дальнюю, на своей машине. Без ружья - как-то стрёмно. Даже на травмат надежды особой нет. Планирую ТОЗ-106 с собой взять, чтоб под рукой был.
Знаю, что многие возят ружья в машине. Так ск-ть, для "селфдефенса".
К таким товарищам и вопрос: как всё сделать правильно с юр. стороны, чтобы полицЭйские наши не докопались и не устроили мне проблем. Останавливать-проверять, конечно, будут, и не раз. 2000 км туда и столько же обратно.
Охотбилет есть, единый государственный. Ну, разрешение, само собой.
Что там ещё надо? Вроде как, надо взять "открытую лицензию", или ещё что-то в этом роде, подскажите, что именно. В лицензиях-путёвках и прочем не разбираюсь совсем, ибо не охотник, а "пострелушечник", за 6 лет не охотился ни разу, и не собираюсь.

Да, и что там полицЭйским лучше говорить, когда начнут задавать лишние вопросы.
Garrison
P.M.
1-7-2012 12:46 Garrison
Никаких лицензий брать не надо. Говорить, что едешь в Челябинск пострелять в тире. Каком - сам не знаешь, приедешь - найдёшь.
Никакие специальные разрешения на перевозку также не нужны.
Garrison
P.M.
1-7-2012 12:49 Garrison
В охотсезон ещё проще - едешь на охоту, путёвку купишь на месте.
Да, и самое главное - не светить ни оружие, ни документы. Чехол с ружьём накрываешь курткой или ещё чем-нибудь, документы на оружие держишь отдельно от документов на машину. Гаишник даже не должен догадываться, что в машине есть оружие.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 13:06 КОНСЕРВАТОР
Никаких лицензий брать не надо. Говорить, что едешь в Челябинск пострелять в тире. Каком - сам не знаешь, приедешь - найдёшь.
Никакие специальные разрешения на перевозку также не нужны.

Неужели так всё просто, даже не верится .
Да, и самое главное - не светить ни оружие, ни документы.

Это, конечно, понятно, но как раз малоосуществимо.
Нереально, к сожалению, сделать так, чтобы ствол и под рукой был (а иначе нахрена он нужен), и при том был бы незаметен. Тем паче, машина отецтвенная, тесная.
Скажем, если ружьё лежит на заднем сиденье(или на полу) и курткой накрыто, то толку от него не будет, не дотянешься.
Кроме того, вполне могут от скуки и "досмотр" устроить.
Так что "не светить", думаю, не получится.
avtor-1
P.M.
1-7-2012 13:09 avtor-1
Кроме того, вполне могут от скуки и "досмотр" устроить.

Ну, это только если сами пойдете у них на поводу.. .
Garrison
P.M.
1-7-2012 13:19 Garrison
Нереально, к сожалению, сделать так, чтобы ствол и под рукой был

А можете описать, как Вы себе представляете ствол под рукой? Без чехла на переднем сиденье, ничем не накрытый?
Лично для меня нет никаких проблем протянуть руку назад и достать из расстёгнутого на всю длину чехла (специально такой купил, да и закон не запрещает так перевозить) ружьё из-под куртки. Кстати, в отечественном автомобиле.
И при желании "не светить" - запросто.
Транспортирование гладкоствола по всей России с лицензией на ношение без каких-либо специальных разрешений осуществляется на основании пункта 75В Постановления Правительства N814

75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

Palitch
P.M.
1-7-2012 13:30 Palitch
Кроме того, вполне могут от скуки и "досмотр" устроить.

Поезжайте коллективом
А вообще-"досмотр"-? Понятые,"бамажки".... Не интересно этим
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 13:33 КОНСЕРВАТОР
Ну, это только если сами пойдете у них на поводу...

Поясните. не понял.
А можете описать, как Вы себе представляете ствол под рукой? Без чехла на переднем сиденье, ничем не накрытый?

Ствол под рукой - это когда за ним тянуться не надо. Например, между сиденьями (передними), его туда можно втиснуть, хоть с трудом. Чехол - "кобура" для ТОЗ-106, застёгивать не буду.
Лично для меня нет никаких проблем протянуть руку назад и достать из расстёгнутого на всю длину чехла

А для меня вот проблема достать даже барсетку с заднего сиденья. Надо спинки сидений снимать, чтобы было без проблем .
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:
в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

Это, конечно, хорошо, но поди докажи ему, что ты едешь на "спортивные мероприятия". А охоты летом нет.
Palitch
P.M.
1-7-2012 13:36 Palitch
но поди докажи ему

С какого болта?
avtor-1
P.M.
1-7-2012 13:40 avtor-1
Поясните. не понял.

Я имел в виду, что надо знать, где законные основания, а где просто "хотелки от скуки".
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 13:40 КОНСЕРВАТОР
С какого болта?

Спросит "чё за мероприятия? Соревнования, чтоль? Какие, где?"
И что предлагаете ему ответить? "Не твоё собачье дело?"
Garrison
P.M.
1-7-2012 13:42 Garrison
А зачем доказывать? Едешь в тир - и всё, что тут такого?
Ну можешь узнать адреса тиров в городе назначения, раз так волнуешься...
Я проехал от Москвы до Алтая (9000 в оба конца) с ружьём в чехле на задней полке универсала - ничем не накрытого, кстати. В машине нас трое было. Общался с гаишниками раз 5, даже погранцы задерживали за нарушение погранзоны - никого ружьё вообще не интересовало. Дело, правда, осенью было.
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 13:43 КОНСЕРВАТОР
Я имел в виду, что надо знать, где законные основания, а где просто "хотелки от скуки".

А какая разница?
Любая хотелка гаишника для автолюбителя закон, знаете же.

Garrison
P.M.
1-7-2012 13:43 Garrison
И что предлагаете ему ответить?

"Еду в тир".
КОНСЕРВАТОР
P.M.
1-7-2012 13:45 КОНСЕРВАТОР
А зачем доказывать? Едешь в тир - и всё, что тут такого?
Ну можешь узнать адреса тиров в городе назначения, раз так волнуешься...

Дык, частная стрельба в тире не есть "спортивное мероприятие".



перемещено из Гладкоствольное оружие
dEretik
P.M.
1-7-2012 14:45 dEretik
Дык, частная стрельба в тире не есть "спортивное мероприятие".
Вообще то существует закон о физкультуре и спорте, там даны определения спортивным мероприятиям. Любая тренировка объясняет транспортировку. Кроме того, можно объяснить охотой. В вольере, на выращенное зверьё, отстреливаемое в течении всего года.
Хотя конечно тоскливо придумывать неопровержимый бред, лучше правила оборота оружия освободить от идиотских норм.
Condor412
P.M.
1-7-2012 15:09 Condor412
Хотя конечно тоскливо придумывать неопровержимый бред, лучше правила оборота оружия освободить от идиотских норм.

А они в чем-то не свободны? Оружие в чехле, патрон не в патроннике, документы в порядке. Что еще надо. "Оружейные статьи" они к ГАИшникам мало отношения имеют, да и для оформления не просты.
ALEXEYASB
P.M.
1-7-2012 15:16 ALEXEYASB
По моему вообще проблемы в перевозке этой нет.
Документы и ружье в чехле, даже охот билет не нужен.
Я вожу на полу за передним сиденьем, стрелять в машине Вы все равно не будете, а если что, то когда остановитесь то и достанете ружбайку.
Если даже остановят и чехол увидят, показываете доки и едите дальше, но советую распечатать ПП 814 и маркером выделить места посвященные транспортировке, чтобы можно было показать не знающим сотрудникам.
Мне знакомый рассказывал, что его перед Анапой остановили и настойчиво требовали разрешение на перевозку его МР, пришлось ехать в отдел и только там нашелся грамотный чел который разрулил ситуацию.
button
P.M.
1-7-2012 16:13 button
Originally posted by КОНСЕРВАТОР:

Это, конечно, понятно, но как раз малоосуществимо.
Нереально, к сожалению, сделать так, чтобы ствол и под рукой был (а иначе нахрена он нужен), и при том был бы незаметен.


крайне не рекомендую.. . будет как красная тряпка для быка
ZeroSignal
P.M.
1-7-2012 20:38 ZeroSignal
Originally posted by ALEXEYASB:

остановили и настойчиво требовали разрешение на перевозку


Нужны ли дополнительные бумаги для перевозки
420440.jpg
forum/264/658884.html
Что за разрешение на транспортировку?
5206297.jpg
крайне часто встречающийся сценарий (обсуждалось уже на Ганзе)
курИте форум , не позволяйте разводить себя на ровном месте.

svarnoi
P.M.
2-7-2012 10:38 svarnoi
КОНСЕРВАТОР

posted 1-7-2012 12:22
перемещено из Гладкоствольное оружие

Короче, ситуация такая. Собираюсь в поездку дальнюю, на своей машине. Без ружья - как-то стрёмно. Даже на травмат надежды особой нет. Планирую ТОЗ-106 с собой взять, чтоб под рукой был.
В лицензиях-путёвках и прочем не разбираюсь совсем, ибо не охотник, а "пострелушечник", за 6 лет не охотился ни разу, и не собираюсь.

Если вы не охотник и не "собираетесь", то после поездки напишите заявление в ЛРР о замене разрешения РОХа на РСОа (самооборонное).
И будете брать с собой в дорогу ТОЗ без всяких проблем - для такой транспортировки СП ничего не надо объяснять о целях транспортировки и куда транспортируете (п.75г ПП 814).
Это, конечно, если для "пострелушек" есть другой ствол - иначе по НД неоднозначен вопрос: можно, ли из РСОа стрелять на стенде, на природе стрелять точно нельзя.
И еще есть одна особенность - с РСОа придется каждые 5 лет проходить проверку по ТБ с оружием. Правда, если есть травмат, то такая проверка тоже обязательна и никаких дополнительных проблем в этом вопросе с ТОЗ по РСОа не будет.
Я свою Сайгу 12К в прошлом году переоформил на РСОа.

PS. Стрелять из РСОа на стенде, в тире можно. См. # 30.

ALEXEYASB
P.M.
2-7-2012 10:47 ALEXEYASB
Да о чём вообще разговор то. Никто не имеет никакого права что то у меня узнавать. Есть у меня РОХа и всё, все в сад, куда, зачем, почем не их дело. Траблы бывают только с малообразованными СМ в деревнях каких то ну и в Татарии наверно. А для этого нужно распечатать ПП814 и ФЗОО и тыкать, тыкать под фуражку.
Has No Name
P.M.
2-7-2012 11:00 Has No Name
У вас разрешения РОХа и РСОа?

1) Если РОХа, то имеете право транспортировать куда угодно и когда угодно, но только для участия в охоте или спортмероприятиях. Ну, скажите, (если спросят) что едете на соревнования в усть- задрищинск, посвященные 15-летию усть-задрищенского клуба теоретической стрельбы и усе. Никакие подтверждения законом не предусмотрены. Или, в усть- задрищенское о/х на санитарный отстрел волка. Тогда еще охотбилет не забудьте.

Упаси Бог сказать, что везете для самообороны.

2) Если РСОа, то ваще никому ничего объяснять не обязаны, везу, имею право, и все тут. Но только имейте в виду, что на РСОа написано, что владелец имеет право только на хранение оружия по месту регистрации, и СМ-ы от незнания или еще от чего могут докопаться. Поэтому возите с собой брошюрку с законом. Не распечатку (я вам таких листочков сам напечатаю!!!), а именно брошюрку. И, есиче, тыкайте в соответствующий п.п. закона.

Удачи!

svarnoi
P.M.
2-7-2012 11:38 svarnoi
Поэтому возите с собой брошюрку с законом.

Вы не подскажите, где приобрести брошюрку с ПП 814?
Поскольку в законе по транспортировке ни РОХа, ни РСОа ничего нет - это всё в ПП 814.

ALEXEYASB
P.M.
2-7-2012 11:50 ALEXEYASB
Даже Арбитражный суд, без вопросов принимает распечатки с Консультанта+.
Has No Name
P.M.
2-7-2012 12:03 Has No Name
Вы не подскажите, где приобрести брошюрку с ПП 814?
Поскольку в законе по транспортировке ни РОХа, ни РСОа ничего нет - это всё в ПП 814.

Ой, не знаю. В книжных, наверное В разделе юридической литературы. Те, что я видел были с полной подборкой, ФЗО, ПП, Инструкция ну и разные сопутствующи НПА. Кстати, новой редакции ФЗО я так и не видел. Но ПП- то прежнее осталось.

Даже Арбитражный суд, без вопросов принимает распечатки с Консультанта+.

Че, правда! Ай-ай-ай!

Ну, вообще говоря, не удивительно, юридическая грамотность судей АС будет поболе, чем у сотрудников ППС. Так что ППС-никам лучше книжку показывать, а не распечатку и не текст в смартфоне. У них на такое обычная реакция-

я вам таких листочков сам напечатаю!!!

svarnoi
P.M.
2-7-2012 12:15 svarnoi
Но только имейте в виду, что на РСОа написано, что владелец имеет право только на хранение оружия по месту регистрации,

Вообще, то и в РОХа написано то же - "хранение оружия по месту регистрации".

Но никто не отменял п.59 ПП 814, где указано, что оружие может храниться по месту регистрации и по месту временного пребывания. То, есть во всех поездках в путешествиях, на отдых, а также при проживании во временных местах.
Причем оружие как по РОХа, так и по РСОа.

Has No Name
P.M.
2-7-2012 12:26 Has No Name
Вообще, то и в РОХа написано то же - "хранение оружия по месту регистрации".

Там написано ".. хранение...и ношение", а в РСОа просто ".. хранение..", что постовые СМ-ы почти всегда трактуют, что можно только хранить дома в сейфе, и выносить никуда нельзя. В принципе, логично, если не знать детали ПП814. Можно было бы написать "хранение и транспортирование", тогда вопросов было бы меньше. А так лучше с собой брошюрку с законами иметь.

svarnoi
P.M.
27-7-2012 05:50 svarnoi
Там написано ".. хранение...и ношение", а в РСОа просто ".. хранение..", что постовые СМ-ы почти всегда трактуют, что можно только хранить дома в сейфе, и выносить никуда нельзя.


А это последние разъяснения из МВД РФ для "постовых СП".
Последний абзац на л.3 по возможности не только разрешенной ПП 814 транспортировки, но и стрельбы из РСОа в тире, на стенде.
click for enlarge 826 X 1169 198.1 Kb picture
click for enlarge 826 X 1169 236.8 Kb picture
click for enlarge 826 X 1169 204.4 Kb picture

Ivolgun
P.M.
27-7-2012 08:45 Ivolgun
Ружьё положить в чехол, удобный для извлечения , снаряженные магазины держать там-же, но не присоединять их к ружью, ну, и разрешение РОХа должно, естесственно быть. Ох. билет можно и не брать. Вот и всё. Счастливого пути.
ALEXEYASB
P.M.
27-7-2012 10:28 ALEXEYASB
Проблема яйца не стоит на самом деле. Проблемные регионы это Татарстан и Краснодарский край, только там у меня и тех кто мне рассказывал были проблемы с досмотром машины и наличия оружия в нем. В Татарстане в принципе ко всему подряд докалебываються, а в Краснодарском крае просто очень любят все машины с регионом отличающимся от 23, 93.

Я на дальняк всегда вожу с собой Сайгу из документов РОХа и паспорт и только в Краснодаре у меня на посту требовали какие то невообразимые документы родившиеся в больном мозгу лейтенанта, начиная от нотариально заверенной доверенности на УПРАВЛЕНИЕ!!!! автомобилем (-А ху.. ли доверенность на нотариальная?), до разрешения на транспортировку оружия и патронов. История растянулась на 3 часа, но когда появился более образованный коллега СП и сделал пару звонков в город, меня отпустили и даже что то типа извинений было (Пшёл от седа!). А так даже когда видели в машине ружье в чехле (раза три было) просто спрашивали есть ли разрешение и когда получали удовлетворительный ответ то отставали, до и вообще их дольше интересовало, когда видели оружие, не разрешение, а наличие в багажнике незаконно добытых животных.

svarnoi
P.M.
27-7-2012 10:45 svarnoi
Ivolgun
posted 27-7-2012 08:45
Ружьё положить в чехол, удобный для извлечения , снаряженные магазины держать там-же, но не присоединять их к ружью, ну, и разрешение РОХа должно, естесственно быть. Ох. билет можно и не брать. Вот и всё. Счастливого пути.

А вот генералы из МВД РФ считают, что транспортирование оружия с примкнутым, либо неотъемным снаряженным магазином не является нарушением правил транспортировки.

Так, что погорячились вы со своими предосторожностями и советом по поводу "неприсоединения снаряженного магазина".
В вот охотбилет наоборот лучше взять, если будете говорить, что "едите с оружием на охоту". Иначе вам все это дольше обойдется при возможном разговоре с СП.
А ТСу лучше переделать ТОЗ на РСОа, поскольку выяснилось, что пострелушками заниматься из РСОа можно.
click for enlarge 1653 X 2338 770.9 Kb picture
click for enlarge 425 X 600 747.7 Kb picture

Rive
P.M.
27-7-2012 17:32 Rive
Коллеги, не надо из простого делать сложное.
1. Держать оружие в боевой готовности и соблюдать правило транспортировки действительно сложно. Это уже на страх и риск владельца. Можно, конечно суперхитрый чехол придумать и пр.
2. Если юридически, то как уже здесь писали - никто не обязан объясняться куда и зачем. Можно, но не обязательно. На вопрос такого типа лучше ответить вопросом - "Cкажите, я что, нарушил правила перевозки оружия?" Далее по обстоятельствам.
3. Не говорите что везете с целью самообороны. Законом это не предусмотрено. Хотя в мохнатые времена я так говорил и все сходило. Возил обычно в полурасстегнутом чехле рядом между передними сидениями. Правда у меня была складная Сайга.
КыКа
P.M.
27-7-2012 20:33 КыКа
Originally posted by ALEXEYASB:

Проблемные регионы это Татарстан и Краснодарский край


В Новосибирском ГУВД как-раз год назад имел разговор по поводу транспортировки за пределы субъекта федерации - уверяли меня что необходимо оформление разрешения формы РТГ. Приводили в пример Алтайский край, который постоянно шлёт протоколы на Новосибирцев, которые транспортировали оружие без разрешения на транспортировку, пытались уверить меня что наказание правомерно и что если я собираюсь куда-то ехать, то чтобы приходил к ним и оформлял. В конце-концов убедил их, что они не правы только когда предъявил им кучу сканов с Ганзы с разъяснениями Веденова и другие подобные письма. Так что Новосибирская область возможно уже "безопасный" регион в этом плане, про воззможные изменения в Алтайском крае не знаю, а вот про дурдом Краснодарского края наслышан. Особенно впечатлила история как при проверке ДПСником РОХа была незаконно изъята, а в ОВД было состряпано, что документов на оружие при владельце вообще никаких не было, ружьё соответственно изъято.. . Помню ещё, что оружие прихерили и потом долго разборки были.

Rive
P.M.
27-7-2012 23:15 Rive
Originally posted by КыКа:

ДПСником РОХа была незаконно изъята, а в ОВД было состряпано, что документов на оружие при владельце вообще никаких не было, ружьё соответственно изъято.. . Помню ещё, что оружие прихерили и потом долго разборки были.


От таких крайностей никто вообще не застрахован. Юридическая сторона вопроса здесь уже не при чем.. .
КыКа
P.M.
28-7-2012 07:33 КыКа
Originally posted by Rive:

От таких крайностей никто вообще не застрахован. Юридическая сторона вопроса здесь уже не при чем...


Очевидно я был не понят.
Цель написания этого душещипательного случая была не в "показать как бывает", а в том, что конкретно в Краснодарском крае надо быть особо начеку. Лично я, имея планы транспортировки через этот "злополучный" регион, на всякий случай оформил бы разрешение по форме РТГ. А в случае поездки на личном транспорте обзавёлся бы видеорегистратором.
Rive
P.M.
28-7-2012 10:35 Rive
Originally posted by КыКа:

на всякий случай оформил бы разрешение по форме РТГ


Понятно. У нас, в регионе, насколько я помню разрешение на транспортировку дают только на ОООП.
svarnoi
P.M.
29-7-2012 20:43 svarnoi
КыКа
posted 28-7-2012 07:33
Цель написания этого душещипательного случая была не в "показать как бывает", а в том, что конкретно в Краснодарском крае надо быть особо начеку. Лично я, имея планы транспортировки через этот "злополучный" регион, на всякий случай оформил бы разрешение по форме РТГ.

Где же это, в каком ЛРР дадут РТГ на ТОЗ-106?
Неужели есть отделы с настолько тупыми СП, чтобы нарушать ПП 814, И 288?
Это же прямой путь, в лучшем случае, из ЛРР в участковые.

КыКа
P.M.
30-7-2012 05:59 КыКа
Originally posted by svarnoi:

Где же это, в каком ЛРР дадут РТГ на ТОЗ-106?
Неужели есть отделы с настолько тупыми СП, чтобы нарушать ПП 814, И 288?


Были в Новосибирске в прошлом году. Заслушав мои доводы (цитаты из законодательства) и почитав сканы сказали, что очевидно я прав и оформлять РТГ не следует. Какая у них ситуация сейчас год спустя мне не известно.

Ещё требовали от меня документы подтверждающие, что у меня есть 5-летний стаж при том, что у меня нарезное уже есть и новую мед.справку конечно. Документы принимать не хотели из-за неполного на их взгляд перечня, потом просрочили на 2 недели официальный отказ, дали его только после моего письма с требованием дать ответ.
Вообще войнушка у меня была с ними что надо. Пришлось генералу-начальнику МОБ аж на 5 страницах отписать про их безобразия. Позже когда приняли решение лицензии выдать, начальник после беседы со мной сказал, что надеется ко времени моего следующего обращения на перерегистрацию оружия, быть уже на пенсии.

Rive
P.M.
30-7-2012 09:19 Rive
Originally posted by КыКа:

следующего обращения на перерегистрацию оружия быть уже на пенсии.



>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Ружьё в машине: юр. сторона вопроса. ( 1 )