Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Утверждена серия регламентов (обновлено 30.09. ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Утверждена серия регламентов (обновлено 30.09.2014)

Amirks
P.M.
21-9-2012 21:47 Amirks
Или я что-то не так понял?

Вроде не так. Ограничить пытаются транспортировку самооборонного оружия, а не охотничьего.. .

svarnoi
P.M.
22-9-2012 06:17 svarnoi
По приказу 526 - изменения И 288.
Получается, что п. 64, где указано, что граждане подают заявления для получения РТГ только при количестве более 5 стволов, остался без изменений?

И как это согласуется с Регламентом 509 по РТГ.

В Регламенте записано, что при количестве не более 5 стволов список оружия и договор на охрану не представляется.
А должны были записать как в п. 64 - заявление на РТГ подается при количестве более 5 единиц.

То, есть по смыслу Регламента заявление на РТГ пишется при любом количестве оружия.

Вот и "рекбус" - оба документа действуют, оба подписаны министром МВД.
И какой главнее? А все сомнения - в пользу обвиняемого в нарушении правил транспортировки оружия.

Написать бы новому министру. Он вроде не похож на бывшего. Вчера на коллегии, показанной по TV, гайцов "строил" по незаконной проверке документов на дорогах (вне стационарных постов ДПС).

LavrovAndrej
P.M.
22-9-2012 17:03 LavrovAndrej
Круг заявителей в регламенте 509 определён ссылками на ФЗ N150 "Об оружии" и на ПП N814 глава 13, где есть статя 75в и 75г, т.е. нет конкретизации, что регламент распространяется на всех собственников оружия, на основании чего тут некоторые уважаемые форумчане сделали вывод, что регламент 509 возможно касается всех? На основании того, что в регламенте в нескольких местах присутствует выражение "... список номерного учёта оружия, подлежащего транспортированию, с указанием количества патронов (предоставляется при транспортировании более 5 единиц оружия и (или) более 400 патронов);"? Или на основании ссылки на ФЗ, где перечислены все, кто может пробретать оружие? Но по сути тарнспортировка оружия определяется ПП N814 и его не кто не отменял? И если охотникам надо получать РТГ, то каков его срок действия? Если я на охоту еду на весь сезон в хуево-кукуево, что делать?
Егор1
P.M.
22-9-2012 18:20 Егор1
Originally posted by LavrovAndrej:

Если я на охоту еду на весь сезон в хуево-кукуево, что делать?


Если у Вас с собой более 400 патронов, то получать РТг.
LavrovAndrej
P.M.
22-9-2012 18:46 LavrovAndrej
Я столько дичи не съем.
Егор1
P.M.
22-9-2012 20:38 Егор1
Originally posted by LavrovAndrej:

Я столько дичи не съем.


Тогда вопроса не понял. Зачем тогда Вам РТг?
Егор1
P.M.
22-9-2012 20:42 Егор1
Интересное о "госуслугах" нашёл:

"Закон N 210-ФЗ устраняет права и обязанности граждан и государства, вводя термин платных "госуслуг", отсутствующий в Конституции РФ. Ключевыми словами Конституции, на которых построено государство, являются термины <права> и <обязанности>. Они есть и у граждан и у государства. Права и обязанности не покупаются и не продаются. Органы власти - это содержащиеся на деньги налогоплательщиков государственные структуры, основной целью и обязанностью которых является помощь гражданам в реализации их прав, предусмотренных Конституцией. Введение платных государственных "услуг" в законодательство - это правовой переворот, перевод конституционных обязанностей государства по социальному обеспечению в разряд платных услуг, а затем передача их от государства коммерческим и наднациональным организациям, что четко прописано в федеральных целевых программах."

Насчёт платности услуг только не понял. Надо ФЗ N210 почитать...

Zhelezniy_Felix
P.M.
9-10-2012 22:39 Zhelezniy_Felix
регламент по наградному опубликовали rg.ru вступит в силу через 10 дней
Добрый Кот
P.M.
10-10-2012 21:47 Добрый Кот
Феликс, нахера тут нам эти сраные портянки,
Zhelezniy_Felix
P.M.
13-10-2012 14:08 Zhelezniy_Felix
опубликован последний остававшийся неопубликованным контрольный регламент http://rg.ru/2012/10/12/orujie-dok.html
KGS
P.M.
13-10-2012 16:03 KGS
.
Artur321
P.M.
14-10-2012 10:24 Artur321
После покупки нарезного, в течение какого времени, я обязан принести розовую в УВД, для получения разрешения?
С уважением, Артур.
Zhelezniy_Felix
P.M.
14-10-2012 14:24 Zhelezniy_Felix
Originally posted by Artur321:

После покупки нарезного, в течение какого времени, я обязан принести розовую в УВД, для получения разрешения?
С уважением, Артур.


14 дней
svarnoi
P.M.
27-11-2012 13:04 svarnoi
Где можно посмотреть тексты искового заявления и решения суда?

Спасибо.
Заявление могу сбросить на емайл. А Решение будет на сайте ВС РФ. Будут несколько дней оформлять. Мне вышлют по почте - это недели 1,5-2.

PS:
Коллеги - смотрите тему "Изменения в Регламентах МВД по решениям ВС РФ" в этом же разделе.

trintrava
5-12-2012 14:37 trintrava
Доброго всем дня!

Правильно ли я понял, что сотрудник ОЛЛР должен в 14 дневный срок с момента написания заявления выдать лицензию на хранение гладкоствола ?

Спасибо.

Биолог43
11-12-2012 00:29 Биолог43
Благодарю, это в принципе всё понятно. Просто есть приказ N288, где написано что не надо проходить проверку знаний именно "уже владельцам охотничьего". С ЗоО вроде не противоречит на первый взгляд, там про сочетание охотников продляющих OOOП вообще ничего нет.
Kristall78
P.M.
7-1-2013 16:17 Kristall78
Самое интересное что и МВД и Суды большой и толстый болт забили на 288-й.. . его как-будто не было и нет.. . все смотрят в Закон.. . ну да ладно.. финала не долго осталось ждать.
Zerkal'ze
P.M.
14-2-2013 16:36 Zerkal'ze
Есть решения ВС РФ АКПИ12-1427 и АКПИ12-1428

Начиная с 14.02.2013 в Консультанте:
Напротив п.9.3 в регламентах - появились ссылки на решение

base.consultant.ru

base.consultant.ru

а ссылки на то что нет публикаций - просто исчезли !!!

Они просто - вступили в силу!

Спасибо Кузнецову Владимир Сергеевичу!!!.

sallnaba
P.M.
20-4-2013 20:12 sallnaba
тема важная на мой взгляд и уважаемый Zhelezniy_Felix проделал нужную работу , теме АП
CyberHunter
P.M.
9-5-2013 10:33 CyberHunter
камрады, помогите
Где найти инфу о правах владельца нарезного оружия, который получил лицензию РХ - на хранение оружия и патронов? При выдаче сказали что патроны покупать не имею права, ходить на охоту и стрелять в тире тоже. Патроны в магазине по месту покупки карабина мне действительно не продали, хотя требование приносить патроны на контрольный отстрел в пулегильзотеку никто не отменял. Получается замкнутый круг
Пал Анатолич
P.M.
9-5-2013 12:02 Пал Анатолич
Originally posted by CyberHunter:
камрады, помогите
Где найти инфу о правах владельца нарезного оружия, который получил лицензию РХ - на хранение оружия и патронов? При выдаче сказали что патроны покупать не имею права, ходить на охоту и стрелять в тире тоже. Патроны в магазине по месту покупки карабина мне действительно не продали, хотя требование приносить патроны на контрольный отстрел в пулегильзотеку никто не отменял. Получается замкнутый круг

Все правильно. После покупки в ЛРО получите разрешение РОХа, и после этого все будет ОК. А лицензия у вас не на хранение оружия и патронов, а на ПРИОБРЕТЕНИЕ 1 единицы оружия. Контрольный отстрел будет через 5 лет при перерегистрации.

Обращаюсь к модератору - FAQ надо делать, чтоб с вопросами подобными туда отсылать.

CyberHunter
P.M.
9-5-2013 13:02 CyberHunter
ответ неверный, садитесь, 2
Пал Анатолич
P.M.
9-5-2013 13:49 Пал Анатолич
Да вот и нет, все верно. А где по вашему мнению я ошибся?
CyberHunter
P.M.
9-5-2013 13:58 CyberHunter
читать умеете? Тогда еще раз повторю - Есть лицензия РХ, на хранение оружия и патронов. При чем тут лицензия на покупку 1 единицы оружия, когда оружие давно зарегистрировано и выдано разрешение на хранение оружия и патронов, по которому я патроны иметь имею право, но мне их не продают
Пал Анатолич
P.M.
9-5-2013 14:18 Пал Анатолич
Все ясно. В отличие от вас умею. РОХа это не ЛИЦЕНЗИЯ, а РАЗРЕШЕНИЕ, потому и непонятка вышла. Почему по ней не продают патроны не понимаю. Может просрочили?
Andrei_111
P.M.
10-5-2013 00:25 Andrei_111
Пал Анатолич, это разные разрешения:
- РОХа разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрела, пневматики, а также ОООП;
- РХ разрешение на хранение оружия, выдается гражданам, имеющим лицензию на коллекционирование или экспонирование оружия, к нему обязательно прилагается список номерного учета (см. Приказ 408 от 05.05.2012 г.).

CyberHunter:

1) Что касается приобретения патронов по РХ: приобретение патронов к коллекцинируемому оружию не ограничено, смотри пункт 100 Правил продажи отдельных товаров (утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01. 1998 г. N 55):

"100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
...
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);"

Идешь в магазин со своим РХ и прилагаемым к нему списком номерного учета, и просишь продать патроны, а если отказывают жалуйся в свою разрешительную, прокуратуру и т.д., что такой-то магазин не выполняет правила продажи оружия и патронов утвержденных Правительством РФ.

Тоже самое скажи своим разрешителям, просто регламент новый и по нему еще не наработали практику.

2) Что касается охоты - действительно охотится с карабином на который есть только РХ и список номерного учета нельзя, так как это разрешение на хранение, а для охоты нужно разрешение на хранение и ношение.

3) Что же касается стрельбы в тире, то я полагаю, что можно так как там человек не носит оружие, а транспортирует его до рубежа, затем расчехляет, отстреливает, зачехляет оружие и снова его транспортирует. Аналогичная тема была с самооборонным гладкостволом по разрешению на хранение без права ношения (РСОа), я помогал писать запросы участнику svarnoi, в теме есть скан ответа из ГУОООП, согласно которого в тире (на стрельбище) из оружия по РСОа стрелять можно, здесь ситуация аналогичная, в принципе конечно можно и по этому типу разрешения (РХ) написать запрос в ГУОООП:
Проверочная и тренировочная стрельба из длинноствольного оружия по рсо

Пал Анатолич
P.M.
10-5-2013 02:08 Пал Анатолич
Вот оно что.. . Все ясно.
CyberHunter
P.M.
10-5-2013 15:11 CyberHunter
Originally posted by Andrei_111:

"100. Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
...
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);"


все понял, спасибо!
Originally posted by Andrei_111:

Идешь в магазин со своим РХ и прилагаемым к нему списком номерного учета, и просишь продать патроны, а если отказывают жалуйся в свою разрешительную, прокуратуру и т.д., что такой-то магазин не выполняет правила продажи оружия и патронов утвержденных Правительством РФ.


именно это и собираюсь сделать, написал пока на имя директора заявление с просьбой дать мне в письменном виде объяснение, на основании чего мне было отказано в продаже, затем попробую запустить бумаги в официальные инстанции. Заколебал честно говоря произвол на местах, каждый раз как лотерея, тратишь время на поездку в магазин по пробкам, а там местный царек говорит "низя" и типа никто ему не указ
Егор1
P.M.
12-5-2013 08:07 Егор1
Originally posted by CyberHunter:

камрады, помогите
Где найти инфу о ...
...
ответ неверный, садитесь, 2
...
читать умеете?


Гм.. .
Ken
P.M.
12-5-2013 11:19 Ken
При выдаче сказали что патроны покупать не имею права, ходить на охоту и стрелять в тире тоже.

Мне сказали в разрешительной то же самое. Да, придется как-то разбираться с этим вопросом. С ув.

CyberHunter
P.M.
12-5-2013 20:39 CyberHunter
Originally posted by Ken:

Мне сказали в разрешительной то же самое. Да, придется как-то разбираться с этим вопросом. С ув.


а про контрольный отстрел вы их спрашивали? Мои ничего ответить не смогли. Вообще-то вся эта идея с запретом использовать оружие по назначению противоречит основным понятиям закона об оружии. Получается что новый регламент лишает коллекционеров возможности использовать находящееся в собственности оружие по его прямому назначению, которое четко прописано в ЗОО
belkin1550
P.M.
12-5-2013 21:32 belkin1550
Originally posted by Пал Анатолич:

Пал Анатолич


покупать патроны по РХ можно ибо запрета нет
из закона об оружии

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

Запрещается продавать гражданское и служебное оружие юридическим лицам, не представившим лицензию на приобретение указанного оружия, а патроны к нему - юридическим лицам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение указанного оружия. Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется. Запрещается продавать вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

Чужой33
P.M.
12-5-2013 21:54 Чужой33
Originally posted by belkin1550:

Статья 18.

Заметь: не знаем основного.. .

belkin1550
P.M.
12-5-2013 22:40 belkin1550
Originally posted by Чужой33:

Заметь: не знаем основного.. .

иди встань в угол на пол часа

Militarist
P.M.
24-5-2013 14:32 Militarist
На всякий пожарный еще и здесь спрошу.

О приказе ?348. И по нему все становится более не ясным.
Из текста видно, что разделяются пунктами 9.1 и пунктами 9.3 коллекционирование оружия просто и коллекционирование оружия приобретенного ранее для иных целей.
Возникает сразу ряд вопросов:
1) Чем эти лицензии различаются ?
2) Какой смысл подвязывать имеющиеся оружие к коллекционной лицензии?
3) В пункте 9.3 говорится о согласовании с Министерством культуры списка. Где он (принцип согласования) описан ?

Также не ясно по какому адресу теперь идти москвичу с документами из пунктов 9.1 или 9.3 ?

Вообщем новый FAQ по получению коллекционной лицензии не помешал бы а то я только собрался все таки этот вопрос решить а здесь такое.

sallnaba
P.M.
11-7-2013 20:26 sallnaba
ап
VladiT
P.M.
22-7-2013 23:21 VladiT
Обратил внимание что в последней версии регламента по получению нарезного-
62.mvd.ru
написана нереальная вещь.

В п.9.2 изложено:
надо предоставить "копия охотничьего билета или членского охотничьего билета, а также разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, подтверждающего, что заявитель имеет в собственности указанное оружие не менее 5 лет (представляется заявителем, занимающимся охотой)

Анализируя выделенный фрагмент, нельзя не прийти к выводу что надо принести как минимум одну голубую карточку РОХ-а на гладкое, не так ли?

Но РОХа никак не может служить подтверждением пятилетнего стажа владения ружьем, в силу того что всякая РОХа действительна четыре года и 364 дня. А на 365 день она должна быть обменена на следующую, срок действия которой снова четыре года и 364 дня.

Создатели Регламента похоже, не учли того, что в карточке РОХа НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ первоначальная дата приобретения оружия, и отдельно взятая РОХа никак не может подтверждать пятилетний стаж. Как максимум - четырехлетний+364 дня.

Можно было бы считать, что поскольку требуется принести КОПИЮ разрешения на гладкое - то имеется в виду что владелец ранее такую копию якобы сделал и хранит. Но во-первых, это нехорошая хохма, т.к. надо же всем было знать, что надо делать копии и сохранять на такой случай - кто это знал заранее, что потребуется?

А во-вторых, ниже там указано что "Копии документов представляются вместе с подлинниками и заверяются подписью сотрудника." - то есть, подлинник истекшей РОХа все равно требуется - и где его взять, если он погашается при продлении после 5 лет?

Вот такая коллизия. Какие будут мнения?

Добрый Кот
P.M.
23-7-2013 00:18 Добрый Кот
надо принести как минимум одну голубую карточку РОХ-а на гладкое, не так ли?

НЕТ.

VladiT
P.M.
23-7-2013 00:39 VladiT
НЕТ.

Глубокий ответ, исчерпывающий. А по-людски разговор вести не судьба?

Ок, с вами все ясно.
Я задам вопрос более воспитанным участникам.

Итак, что же такое "разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия" - если это не РОХа?

R_APID
P.M.
23-7-2013 07:40 R_APID
В шапке темы приказ 288 не действующая редакция, действующая утверждена приказом 29.06.2012 "N 646" В нем сильно порезан пункт II Полномочия органов внутренних дел по выдаче лицензий и разрешений. Растолкуйте кто знает, меня интересуют полномочия региональных отделов т.е областных, краевых и т.п. и районных, городских.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Утверждена серия регламентов (обновлено 30.09. ... ( 6 )