Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружейная комната (юрид. трактовка)

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейная комната (юрид. трактовка)

real_man
P.M.
7-6-2012 16:25 real_man
Добрый день всем.
Имею вопрос к юристам или сведушим в этой теме людям.
Согласно ЗО хранить оружие разрешается в "запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом".
Имею в своем доме (в подвале) комнату 3х3 из бетона без окон, с одной металлической дверью сейфового типа.
Может ли данное помещение считатся сейфом или ящиком из высокопрочных материалов ?
Всегда мечтал об оружейной комнате, куда можно было бы зайти, и где все мое оружие красиво висит на стене.
Патроны, разумеется, хранятся в отдельных металлических ящиках под замком.

Владислав Шишков
P.M.
7-6-2012 16:28 Владислав Шишков
.. сейф - устройство, предназначенное для хранения ценностей, документов и носителей информации, с площадью основания изнутри не более 2 кв. м и устойчивое к взлому... "

Извлечение из документа:

"Рекомендации по комплексному оборудованию банков, пунктов обмена валюты, оружейных и ювелирных магазинов, коммерческих и других фирм и организаций техническими средствами охраны, видеоконтроля и инженерной защиты. Типовые Варианты. Р 78.36.003-99"
(утв. МВД РФ 20.12.1996)


"... Комната для хранения оружия (оружейная комната): помещение с классом устойчивости к взлому не ниже 1, предназначенное для хранения, приема и выдачи ручного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему... "

Извлечение из документа:

"ГОСТ Р 50862-2005. Сейфы, сейфовые комнаты и хранилища. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость"
(утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.12.2005 N 422-ст)

Владислав Шишков
P.M.
7-6-2012 16:38 Владислав Шишков
1.9. Помещения для хранения табельного оружия

1.9.1. Помещение, предназначенное для хранения огнестрельного оружия, должно иметь капитальные стены, прочные потолочные перекрытия и пол. Устройство окон в указанном помещении не допускается.
1.9.2. Вход в помещение защищается двойной металлической дверью (наружная - сплошная, внутренняя - решетчатая). Наружная дверь должна запираться на два внутренних замка и опечатываться мастичной печатью или опломбироваться. Внутренняя решетчатая дверь запирается на внутренний или навесной замок. Обрамление дверного проема оружейной комнаты (дверная коробка) выполняется из стального профиля.
1.9.3. Решетки, устанавливаемые в дверные проемы и для усиления стен (перегородок), выполняются из стального прутка диаметром не менее 16 мм. Прутки свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейки не более 150 х 150 мм. Допускается установка фигурных решеток с таким же размером ячеек.
При наличии вентиляционных окон, люков на них должны устанавливаться стальные решетки с ячейками размером не более 100 х 100 мм, исключающие возможность проникновения через эти системы. Отверстия в стенах, предназначенные для прохождения инженерных сетей, должны иметь диаметр не более 200 мм.
1.9.4. Комната для хранения оружия и металлические шкафы (сейфы) с оружием и боевыми припасами обеспечиваются двумя комплектами ключей. Один комплект ключей постоянно находится у лица, ответственного за сохранность оружия и боевых припасов, второй - в опечатанном пенале хранится у руководителя.
1.9.5. Оружие и боевые припасы должны храниться в металлических шкафах (сейфах), толщина стенок которых должна быть не менее 3 мм, с надежными (не менее двух) внутренними замками. Дверцы шкафов для прочности укрепляются стальными накладками или угольниками.
Допускается хранение оружия в тяжелых сейфах, имеющих один внутренний замок.
Боеприпасы к огнестрельному оружию хранятся в отдельном от оружия металлическом ящике.
1.9.6. Необходимо предусмотреть установку химических ловушек, замаскированных под упаковку оружия или боеприпасов.

Извлечение из документа:

"Рекомендации по комплексному оборудованию банков, пунктов обмена валюты, оружейных и ювелирных магазинов, коммерческих и других фирм и организаций техническими средствами охраны, видеоконтроля и инженерной защиты. Типовые Варианты. Р 78.36.003-99"
(утв. МВД РФ 20.12.1996)

real_man
P.M.
7-6-2012 16:48 real_man
спасибо за разъяснение, но не увидел ответа на свой вопрос
могу ли я в этом помещении хранить оружие на стене, без доп.сейфа ?
Владислав Шишков
P.M.
7-6-2012 16:53 Владислав Шишков
Нет, наверное.
В бронекомнату нужно шкаф оружейный ставить.
Так как
.. . Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
А вовсе не в оружейке.

real_man
P.M.
7-6-2012 17:01 real_man
смысл тогда в этой комнате, если шкаф по любому ставить
а то что комната эта по взломостойкости превосходит любой оружейный сейф ?
но скорее всего все это лирика.. .
Владислав Шишков
P.M.
7-6-2012 17:07 Владислав Шишков
Originally posted by real_man:

то что комната эта по взломостойкости превосходит любой оружейный сейф ?


Так это доказать надо.
real_man
P.M.
7-6-2012 17:29 real_man
а судья сможет доказать что комната со стенками 40см и дверью 5см - это не сейф ? или не ящик из высокопрочных материалов ?
очень интересно
Владислав Шишков
P.M.
7-6-2012 17:51 Владислав Шишков
Originally posted by real_man:

а судья сможет доказать что комната со стенками 40см и дверью 5см - это не сейф ? или не ящик из высокопрочных материалов ?


Легко.
vladimir_kp
P.M.
8-6-2012 15:25 vladimir_kp
Если получишь сертификат на укрепленность то я думаю без вопросов. Только насколько я помню на стенки все равно нельзя вешать. ИМХО
LOMM
P.M.
8-6-2012 16:01 LOMM
мне кажется, если не договориться с участковым, вопрос встанет в суде о применении приведенной в посте N1 нормы по аналогии. скорее всего, районный судья откажется признавать, что обсуждаемая комната обладает признаками места хранения оружия гражданами.
как неплохой вариант, можно, если не лень, обратиться с иском в Верховный суд об оспаривании этого пункта правил хранения, так как он как раз запрещает хранить оружие в подобных комнатах. в результате суд скажет:
а) хранить только в шкафах
б) хранить можно и в комнате, правила это не запрещают
в)хранить можно и в комнате, правила в этой части недействительны
а этих разъяснений, независимо от того, удовлетворит он заявление или нет, будет достаточно для всех ментов и судов

msp764
P.M.
9-6-2012 22:43 msp764
Originally posted by LOMM:

а) хранить только в шкафах


ну с этим можно поспорить!!!
а с чего вы взали что комната не может быть шкафом...
что оговорены какие то размеры шкафов??
кроме этого гражданин добровольно соблюдает правила хранения для юриков.
Ему еще подключить к пульту охраны и я тогда глубоко сомневаюсь на такое решение суда
, районный судья откажется признавать

Originally posted by real_man:

Добрый день всем.
Имею вопрос к юристам или сведушим в этой теме людям.


Напишите официально заявление а ЛРО .
Так мол и так , согласно прик 288, хочу хранить в комнате!
У ЛРО еть 30 дней вам ответить.Заявление и входящий сохраните.
Подождите 40 дней, если ответа нет, обратитесь в районный суд по месту жительства, и в течении 10 дней получите ответ!
интересный вопрос..
ели что пишите в личку..
LOMM
P.M.
13-6-2012 10:07 LOMM
Originally posted by msp764:

а с чего вы взали что комната не может быть шкафом...


интересная постановка вопроса.
Saja
P.M.
14-6-2012 15:01 Saja
Originally posted by msp764:

Напишите официально заявление а ЛРО .
Так мол и так , согласно прик 288, хочу хранить в комнате!

Не совсем правильно. Лучше написать, что хочу хранить в сейфовой комнате (поскольку больше 2 кв метров), что уже будет говорить о том, что она имеет в основании высокопрочные материалы, соответствующую дверь и отсутствие окон.

Владислав Шишков
P.M.
14-6-2012 15:08 Владислав Шишков
Originally posted by Saja:

Лучше написать, что хочу хранить в сейфовой комнате (поскольку больше 2 кв метров), что уже будет говорить о том, что она имеет в основании высокопрочные материалы, соответствующую дверь и отсутствие окон.


Нет, не будет.
На сейф сертификат нужен. А уж на бронекомнату - и подавно.
А самодельную комнату сертифицировать сложно.
real_man
P.M.
16-6-2012 10:52 real_man
ткните носом где в прик 288 про сертификат на сейф ?
Владислав Шишков
P.M.
17-6-2012 08:36 Владислав Шишков
Я про бронекомнату.
Там сертфикат нужен. А иначе это просто комната.
А в 288 можно где попало хранить. Хоть в ящике, обитом железом.
А сейф - это совсем другое дело.

>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Оружейная комната (юрид. трактовка)